Ума палата или Нейробика (Брейн- ринги, викторины, ЧГК от форумчан)

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Перепетуя, 29 июн 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перепетуя
    Сообщение от Перепетуя было скрыто от публичного просмотра.
    29 июн 2019 Показать
  2. Karma

    Karma Гость

    Попытаюсь объяснить)
    Вот вопрос, вы пока не пишите ничего, пожалуйста, чтобы слиплось)
    --- Сообщение добавлено 20 июл 2019 ---
    --- Сообщение добавлено 20 июл 2019 ---
    При том, что версию с аблаутами я тоже рассматривала, и она никуда не годится, вернемся к вашему объяснению - этимологически однокоренные. Слово "лягушка" попадает под обобщение, именуемое "цельный объект", как и остальные, но в вопросе этого не было. Допустим вариант с многоходовкой -игроки должны выявить этимологические сходные корни: на это ушла бы уйма времени, но тогда в этот же ряд просились бы еще и "лага", "лажа". Фонетически эти корни можно считать омонимичными.
    Даже, если бы в вопросе было указано, то, что корни этих слов в этимологическом варианте имели идентичное написание и звучание, то вопрос все равно оказался бы неподъемным в рамках игры. От слова - там более 4 вариантов правильных ответов.
    Я нашла связь с водой и у лаги, и у лажи, а с ложкой пока разбираюсь.
    Лага - река, озеро, лажа - топь, это тоже цельные природные объекты. Со временем лагой стали называть только русло.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Почему вы настаиваете на цельном объекте? Я там написала: природные. Других природных не было. А уточнить пришлось, когда всплыло слово "ложе" в значении "ложе реки".
    Я считаю, что здесь не фонетическая омонимия, а некогда один корень, расщепившийся вследствие разрушения дифтонгических сочетаний с носовыми сонорными. Плюс сохранившаяся связь с водой. Три слова - однозначно однокоренные. В другом контексте все рефлексы можно было бы расписать с примерами. Спорна действительно только лягушка. Но я оставляю за собой право на свою точку зрения. В конце концов, я могла написать "ляга".
    Не уверена, что формулировка "этимологически однокоренные" лингвистически точна, но мне нужна была общедоступность, а не термин. И по этой же причине предлагаю прекратить неудобочитаемый для большинства оффтоп.
    --- Сообщение добавлено 21 июл 2019 ---
    Правильно. И диалектные либо устаревшие слова. А мы тут все больше на литературном. Либо имена собственные. У меня же все были нарицательные. С ложкой можно даже не трудиться. Понятно, что воду ею можно зачерпнуть.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Аркона и scoiattolo нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Я настаиваю на цельном природном объекте в силу того, что вы употребили этот оборот, объясняя игрокам, почему именно эти слова составили загаданный ряд. Если это однокоренные слова, которые возникли в результате монофтонгизации или распада дифтонгов, то почему этот фонетико-фонематический процесс, идущий из глубины веков мог возникнуть как версия у игроков-нефилологов? Мне кажется, что тут могла быть либо семантическая, либо омографическая компоновка, но с другими результатами, я имею в виду, ответами. Этимологически однокоренные - это для меня и было главным препятствием. Не говоря о том, что я не вижу эти 4 слова этимологически однокоренными.
    Безусловно, вы имеете право на свою точку зрения, как и остальные. В любом случае, спасибо за тему к размышлению, и еще раз спасибо за прекрасную игру)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  5. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну тут всё-таки вопрос был на логику скорее, чем на знание этимологии, истории языка и т.п. Я вот сама в первый вариант лягуху добавила, сбили меня ложем (относительно реки), я на него и повелась. Но ложку например рассматривала, как то чем черпают связанное с углублением. Просто, три слова было бы реально очень просто найти их многие нашли. Парных слов было ещё больше. Интересный вопрос в любом случае, язык дело такое))) Если ещё по заимствованиям и диалектам пройтись)))
     
    L_Lada и Аркона нравится это.
  6. Karma

    Karma Гость

    Если мы больше на литературном, то в этимологию не стоит углубляться, по определению.
    --- Сообщение добавлено 21 июл 2019 ---
    Согласна, что язык - дело такое, но смысл вопроса в том, чтобы его можно было разгадать, а если не получилось, то объяснить доступно. на срля, на который ссылался автор в последнем комментарии, чтобы игроки поняли что же у них спрашивали.
    Плохо, что ты не прав, не потому что ты не прав, а потому, что так посчитало большинство.
     
    Аркона нравится это.
  7. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да почему? Мы играем, узнаем новое. Это интересно. У филологов горе от ума, а для нефилологов разминка)) Можно было взять. Как раз и запутались именно из-за слишком долгого обсуждения. Тут уже и всплыли диалекты, этимология и прочее.
     
    Аркона и arseneva нравится это.
  8. Karma

    Karma Гость

    Можно было попасть пальцем в небо, и тот же попавший не сумел бы объяснить, почему сделал такой выбор. На всякий случай, я повторю, сам вопрос очень интересный, но формулировка показалась МНЕ немного неточной.
     
    Лиля и Аркона нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Тогда очень много во что не надо углубляться. Ответ был дан. Правильный. Диалектное значение слова лага, которого и в списке-то не было, знал один человек, а диалектного значения слова лажа не знал никто. Так что никого это в заблуждение не ввело. Я их тоже не знала, и вы не знали, только сейчас раскапывать начали.
    А так-то мы и живем в современности. Не углубляться в историю?
    Совершенно верно. И вопрос был разгадан. И в меру необходимости доступно объяснен. Не удовлетворены объяснением только вы, да еще и исследовательскую работу проводите, чтобы доказать, насколько оно неудовлетворительно.
    Ты знаешь, с лягухой действительно любопытно. Очень много источников связывают с "лягать". Но у меня такое впечатление, что все они переписывают это из Фасмера, а тот, в свою очередь, из Даля. Но Даль все-таки далеко не всегда точен. У него лягушка выводится от ляга, но ляг этих две - бедро, которым брыкаются, и озеро, лужа, болотце. Почему лягушку надо выводить именно из той, что лягается, убедительно не объяснено. А я вижу аргументы за и против обоих вариантов. Но вариант с лужей, болотом мне нравится больше.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    scoiattolo и Аркона нравится это.
  10. Karma

    Karma Гость

    Это плохо??? Это не плохо, но бесполезно, как показала практика.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  11. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    @L_Lada , у Фасмера, кстати, в статье вариант корня из лягухи связывался с лужей и болотом, поэтому я на него сначала и опиралась.
     
    Аркона, arseneva и L_Lada нравится это.
  12. Karma

    Karma Гость

    У Фасмера есть вариант лягва, опять историческое сочетание заднеязычных с зубно-губными, но общая этимология лягва-лягушка идет отглагольная: от слова "лягать".
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  13. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    А есть еще ЛЯГА, где как раз упоминается лягушка dU6D8Y1q3x0.jpg и следом статья о диалектных значениях lQMGtjwIg_I.jpg ...
    Сколько я успела прочитать, пока вопрос обсуждали... Но я с лягух начинала и пыталась сначала к ним все привязать. А водная версия была второй
     
    Аркона нравится это.
  14. Karma

    Karma Гость

    У нас одинаковые словари)
    По этой статье, о слове "ляга" логически можно провести параллель со словами "лажа" или "лага", но нигде нет указания на ОБЩИЙ этимологический корень со словом "лягушка", там связь прослеживается от глаголов со значением "прыгать и лягать", отыменной связи там не описывают. На это не указывает даже вариант лягва - рыба, потому что и название рыбы имеет отглагольную этимологию. Но, как мне уже заметили, слова ЛЯГА не было в представленном в вопросе ряду.
    Все-таки мы обсуждали корректность вопроса.
     
    Лиля и Аркона нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    корня нет, но мы и искали не лягушку целиком, а значения наводящие на мысли были.
    Короче не суть, в словарях покопались истину поискали, только ведь нас и озадачило))) Остальные уже успокоились)))
     
    L_Lada, Аркона и Karma нравится это.
  16. Karma

    Karma Гость

    Мы поискали, потому что нам это интересно, но обсуждалась сначала не этимология, как таковая, а вопрос. Сам вопрос получился спорным из-за формулировки, а не из=за того, что мы в итоге отыскали)
    А напоследок я скажу, что из 4 слов, представленных как правильный ответ: лагуна, лягушка, лужа и луг, этимологичеки однокоренными можно считать только лагуну и лужу, а луг и лягушка здесь вообще не вписываются. Первый шаг - природные объекты, понятно, но эти слова не этимологически однокоренные, как указано в вопросе, а второй шаг: выход на яко бы общий признак - водные, тоже ни к чему не приведет, потому что земноводное еще можно присобачить, а луг к природным водным объектам не относится.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  17. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    В том же Фасмере мне "луг" в значении "болото" из польского попадался да и ещё было где-то. Опять же это я в процессе обсуждения все успела прочитать и в трёх словах у меня сомнений не было вообще.
    Но мне проще, я не лингвист, а по части литературы. Хотя любопытные факты про язык, слова, заимствования, ономастику, топонимику люблю.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Аркона нравится это.
  18. Karma

    Karma Гость

    Луг обязательно подразумевает значения "ровный и плоский". Есть "лог" - углубление, канава, вот лог с этимологическим корнем -lag- может претендовать на места в одном ряду со словами лагуна и лужа. У луга этимологический корень -lug-, а не -lag-.
     
    Аркона нравится это.
  19. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Родственные связи в языке иногда такие неожиданные бывают, факт в том, что связь найти можно. Словари пользовали только мы, остальные догадывались. В этом прелесть вопроса.
    Частенько здесь невзятые вопросы критикуются, этот не исключение ))
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    L_Lada и Аркона нравится это.
  20. Karma

    Karma Гость

    Это все равно, как парировать, что лаги, лыжи, и даже лгун, могут пострадать от наводнения. Повторяю, в вопросе было четко указано на этимологически однокоренные слова, это относилось ко всем 4 - лягушке, лагуне, лугу и луже. Все мы найдем связь, если постараемся, но не за время, отведенное на обсуждение версий.
    Меня интересовала жизнеспособность вопроса в рамках игры.
     
    Лиля и Аркона нравится это.
  21. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    Я щитаю, что отвечать на вопросы гораздо проще чем их придумывать, поэтому @L_Lada Элладе респект огромный и спасибо за игру:l1:
    :l1::l1:
     
    Лиля, L_Lada, Лусия М и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей