Угадай картину по фрагменту

Тема в разделе "Мир развлечений", создана пользователем Наталья51, 30 авг 2017.

  1. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Леонардо? Рафаэль? По краскам скорее Рафаэль
     
    L_Lada нравится это.
  2. Elvita

    Elvita Гость

    Последний пункт-библейский сюжет меня особенно расстраивает.))) Абсолютно не в теме.(((
    Девушки, по какому поводу мужик шел-шел, опираясь на посох, а потом решил не просто выбросить, а сломать, прилагая при этом значительные усилия? Чем ему посох не угодил? Кто знает Библию, в чем причина такой злости может быть?
    Ну не просто же так, от балды, итальянский художник это "зверство" изобразил-скорее всего, какая-то смысловая нагрузка есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2017
    L_Lada нравится это.
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Скорее евангельский.
    Да никуда он особенно не шел, просто тогда все при себе посохи имели.
    В Евангелии конкретно про этого персонажа ничего нет, Рафаэль его из головы выдумал. А что вообще мужика может сильно разозлить? особенно если он еще юноша?

    Дополнительный фрагмент
    Рисунок2.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  4. Elvita

    Elvita Гость

    По моему глубокому убеждению, юношей в этом возрасте больше всего интересует противоположный пол-нет?))) А злость может вызвать измена, отказ, недоступность... Но, при чем тут посох? Или, он на нем вымещает злость?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2017
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Именно! Но это евангельский сюжет. Значит, измена... нет. Нужна какая-то предельно добродетельная причина недоступности и отказа.
     
    Elvita нравится это.
  6. Elvita

    Elvita Гость

    Все, моё "ангельское" тепение закончилось, полезла в энциклопедию символики и геральдики и все об этом посохе выяснила. Картину я все равно не знаю и наводящие вопросы, дополнительные фрагменты для моей пустой головы бесполезны. Не расцвел у него, посох-зар-р-раза! ))) Но, я -молчок! Чтобы другим удовольствие не портить.)))Кстати, название картины я все равно не знаю. Только-приблизительно представляю сюжет.))) Я её точно никогда не видела.
     
  7. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    На сегодня я пас.Самое смешное, что по второму фрагменту я поняла, что только что в поисках я эту картину видела,но не узрев нужного юноши, пролистала. Еще бы быть уверенной, что это не фреска)))
    Мы упорные,найдем)))
    @Elvita, а сейчас посты не добавляются. Если нужно добавить, Вы заходите в предыдущим через редактор
     
    Elvita нравится это.
  8. Elvita

    Elvita Гость

    У меня тоже нет уверенности, что это-не фреска.)) Автора-знаем, сюжет-приблизительно, тоже. Мне бесполезно "дожимать" эту загадку, так как забыть я не могла по причине того, что забывают то, что знают. А я-не знаю.((((
     
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Я таком случае я не колюсь. Только имей в виду, что есть очень похожая картина Перуджино. на которой этого юноши нет.

    Elvita, это не тот посох и совсем не у того! Тот, который надо, расцвел. На картинах я этого не помню, а на иконах - очень даже. Вот, видите, превратился в деревце:
    Рисунок3.jpg Рисунок4.jpg
     
    Elvita и Наталья51 нравится это.
  10. Elvita

    Elvita Гость

    А у этого бедного парня-не тот посох? И ему об этом никто не сказал? Звери!!! Кстати, я не знаю, поможет это или нет кому-нибудь, мне-вряд ли, но архитектура похожа на часовню Tempietto del Bramante на холме Gianicolo в Риме. Не копия, конечно, тем более, она стоит внутри комплекса San Pietro in Montorio-на этом месте был распят аппостол Петр(?). Боже, в какие дебри я залезла!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2017
    L_Lada и Наталья51 нравится это.
  11. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Эллада, картину нашла по твоей наводке на Перуджино. Я ее не знаю. Ход остается за тобой.

    Обручение Марии и Иосифа

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2017
    akonit, L_Lada и Elvita нравится это.
  12. Elvita

    Elvita Гость

    Спасибо!!!!! Вы вернули меня семье-у меня дел полно, а я , в азарте, от лаптопа не могу отклеиться!!!! Я эту картину не видела. Стыдно, но какие наши годы?)))))
    Прошу прощения-сама мучаюсь от своего настырного характера и вас ещё немного помучаю.))) Меня заело-чего этот бедный парень на обручении решил "дров наломать" ? И вот что выяснила:
    "Это- известный в христианском искусстве сюжет из цикла сцен жизни Девы Марии, который не упоминается в канонических евангельских текстах. История рассказывается в апокрифическом Протоевангелии, откуда в XIII веке она попала в «Золотую легенду». Когда Марии исполнилось четырнадцать лет, священники известили ее, что она должна выйти замуж. Она ответила, что это невозможно, ибо жизнь ее посвящена Богу, но первосвященник Захария объявил, что ему явился ангел и велел собрать мужчин, готовых к браку. Выбор претендента был сделан благодаря знамению. Захария велел всем женихам принести в храм свои посохи , которые были оставлены в храме на ночь, ибо было обещано, что на одном из посохов должен появиться знак, указывающий на то, что владелец его избран Господом стать мужем Марии. Все было сделано, как предписывал ангел, и утром обнаружили, что посох Иосифа, плотника из Назарета, зацвел....Ломающий свой посох юноша-неудачливый претендент.")) Кстати, цветущим посохом дело не обошлось, там похлеще чудеса случились-из цветущего посоха ещё и голубь вылетел и сел Иосифу на голову... Кио нервно курит в сторонке!))))))
    --- Сообщение добавлено 1 сен 2017. Дата первого сообщения: 31 авг 2017 ---
    Во, как уважаю апостола-букву ему добавила.)))))
     
    S___s, L_Lada и Наталья51 нравится это.
  13. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Пока Эллада занята, займу паузу, легонькое для разминки.

    [​IMG]
     
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Кватроченто наверняка. Боттичелли или Леонардо. Нимб совершенно боттичеллиевский, но его я бы давно вспомнила. Леонардо все-таки?
     
  15. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Он самый)
     
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Вспомнила. Леонардо, и точно - ранний, кватроченто. Крещение.

    [​IMG]

    Новое задание:

    Рисунок1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2017
    Наталья51 нравится это.
  17. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Он, и за тобой теперь аж два фрагмента.
    Я когда первый раз, еще в детстве, эту картину увидела- подумала:"какие смешные беретки на малышах"
    --- Сообщение добавлено 1 сен 2017. Дата первого сообщения: 1 сен 2017 ---
    Голландцы за покушать очень любят?
     
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    И не только они, как выясняется
     
    Наталья51 нравится это.
  19. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Это натюрморт или жанровая картина?
     
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Точно не натюрморт. Насчет жанровой - не уверена, как бы определил специалист. Или жанровая, или портрет.
    Надеюсь, ты поняла, что мой ответ "за покушать" означал: не голландцы.
     
    Наталья51 нравится это.

Поделиться этой страницей