ТрещОтка. Болтай!

Тема в разделе "Голос. 8 сезон", создана пользователем Персона Ж, 10 июл 2019.

?

Какой из сезонов Голоса Вы считаете лучшим?

Голосование закрыто 27 янв 2020.
  1. Первый

    31,7%
  2. Второй

    69,5%
  3. Третий

    41,5%
  4. Четвертый

    8,5%
  5. Пятый

    17,1%
  6. Шестой

    31,7%
  7. Седьмой

    0 голосов
    0,0%
  8. Восьмой

    12,2%
  9. Все хорошие

    6,1%
  10. Восемь лет жру кактус

    4,9%
  11. Не смотрел/не помню

    1,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.398
    Пол:
    Женский
    болт2.gif
    Здесь мы говорим о новом сезоне. Вежливо (как можем). Конструктивно (как можем). Мы - можем! )))
     
    Karma, Оксюморон, delamer и 23 другим нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.186
    Адрес:
    Москва
    Джинна, мы с @kurry перечислили только тех, кто не был в командах АБГ на Голосе и не является артистом ГХ, но давал там сольники или даст в ближайшее время. А так ежегодные сольники дают 15 человек - все артисты ГХ, кроме Сергея Волчкова, Светланы Сыропятовой, и Буши Гомана.
    Сергей, думаю, сам не рвется - он и так много концертирует . Буша совсем недавно присоединился к театру. А у Светы не знаю, что с репертуаром и вообще. Может быть, дорасти надо. У Конкиной и Бирюковой в первый год тоже сольников не было, у Озерова, по-моему, два года.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2019 ---
    У меня примерно такое же отношение к "Я свободен". Тоже ведь от лица покойника поется. Особенно на детском Голосе - не могу.
    Для меня тут есть некоторая разница между народными и профессиональными песнями. В фольклоре это определенная традиция. И, я не фольклорист, но рискну предположить, что там может наоборот присутствовать элемент оберега. А автор уж что заложил, то заложил.
     
    Laine, Arctic91, arseneva и 6 другим нравится это.
  3. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.370
    Симпатии:
    32.425
    Ну вон выяснилось что вовсе и не рано почивший Лемаршаль автор. И вообще это практически ария, часть спектакля так сказать, роль...
    А уже и мистику приплели нашли. Прям вспоминается как на Кондракова что ль или Сидорова - кто уж пел - "Лети, Лиза" за пару дней до той страшной авиакатастрофы - народ в инете чуть ни с кулаками набрасывался... Лично видела...
    Не ну каждое мнение и восприятие имеет право на жизнь но иногда песня это просто песня ) И если так ее и воспринимать - то и негатив не прилипнет, даже если он в роли\судьбе прежних исполнителей заложен.
    ИМХО! )
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    Laine, arseneva, kurry и 3 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Хорошо, @L_Lada, ты про обереги написала, интересно очень.В Германии в некоторых школах для изучающих славянскую культуру предлагают учить наизусть мрачный ужастик "Не ходи, Грицю" ( в 5-6 классе).Там текст такой, специфический.Теперь я понимаю, что это, наверное, как пример оберега?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2019
    Laine, arseneva, ТинаТернер и ещё 1-му нравится это.
  5. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.838
    Симпатии:
    19.684
    Пол:
    Женский
    Послушала нескольких исполнителей песни SOS. Грегори очень хорошо поёт. Но мне кажется, что сам он в этом исполнении не так трагично воспринимает возможный уход, как воспринимает всё это слушатель (во всяком случае, внешне это незаметно. Но что там творится на самом деле внутри...-боль, боль, боль... И физическая, и душевная, но надежда остаётся). Конечно, теперь, уже зная эту историю, всё равно тяжело слушать, как он поёт.
    А этот парень внешне очень похож на Аскера Бербекова:
     
    arseneva, Chaika, Джинна и 2 другим нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.186
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Я эту песню не помню. Но в удалых песнях, в казачьих, солдатских мотив собственной смерти очень уж устойчивый. Не просто же так. Вот я предполагаю, что люди, постоянно рискующие жизнью, как бы смерть заговаривали. Спел, пережил - второй раз в яви не придет. Но, повторяю, я не фольклорист - могу ошибаться.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2019 ---
    Посмотрела песню. Нет, Ленусь, это не оберег. Совсем из другого ряда баллада.
     
    Джинна, loi и Lenusja нравится это.
  7. Wella

    Wella гигант мысли

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    2.390
    Симпатии:
    23.804
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ленинград-СПб-точка.ру
    Я с интересом и благосклонно отношусь к каверам, в том числе и своих любимчиков
    Всегда интересно, кто как и что услышит в известной до вздоха любимой песне, бывают интересные штуки.
    Не люблю только одного, когда кавер делают не потому что нравится песня и хочется её спеть, а когда хотят на этом хайпануть и себя, драгоценного, несут впереди всего.
    Из такого антипримера на Голосе для меня неузнаваемая версия "Фриджайла" Стинга, которую сделал товарищ с дредами. Хотелось виртуально убить моментально :stena1:
    Ещё интереснее для меня трибьюты, которые делаю известные музыканты.
    Здесь вообще конфетки случаются, порой, лучше оригиналов.
    Поэтому предлагаю отвлечься от перепевок СОС, и обратиться к своему всему.
    Недавно в Москве был как раз такой трибьют концерт, в котором Саша Васильев из "Сплина" и Баста пели песни Цоя, а Юрий Каспарян со своим симфооркестром играл симфоверсии песен "Кино".
    Любопытно вышло, хотя слушала с опаской.
    "Звезда по имени Солнце" у Васильева получилась на удивление, оптимистичной песней, а "Мама-Анархия" с Каспаряном очень даже драйвовой.
    Баста "Печаль" спел по БГэшному :) правда, с ростовчким выговором ;)
    Про симфочасть как-то я уже писала, так как слушала раньше. Не то для меня.
     
    irisha, Триша, loi и 2 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот у меня единственное объяснение, нафига это детям в 5 классе было, а сейчас и его нетути :-)
     
  9. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    Немного позитива от Ива )), и так могёт, душевно:
    Эх, не даст ему Шнуревич романсов то :dum3:
    А тут прям в тему)) (теплынь на дворе):
    Какой же он всё-таки обаятельный )) :girllove:
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    Laine, arseneva, kurry и 5 другим нравится это.
  10. fora

    fora гигант мысли

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    12.121
    Пол:
    Женский
    :his:Поставит глаголить Вадимирский централ.
    Глаза красивые у Ива.на.
     
    Laine, arseneva, Lenusja и 2 другим нравится это.
  11. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    У него и голос красивый в романсе, мужественный такой )). И гитарист у него зачётный )). А что касается глаз и вообще внешности - лично для меня Дауни, танцующий ирландские танцы в юбочке и поющий романсы - бесценно )).
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    понарошку, Laine, Borodavo4ka и 4 другим нравится это.
  12. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.260
    Симпатии:
    79.169
    Пол:
    Женский
    Тоже думаю, что он очень много сделал, и продолжает делать для "голосят", и что больше всех. И ещё думаю, что больше всего из участников "Голоса" как раз и повезло тем, кто попал после проекта в его театр, и что вряд ли эти люди мечтали о чём-то другом (например, сменить кого-то на телеэкранах и радио). Они попали в театре как раз в ту обстановку, которая им близка, и по душе - я считаю такие театры "учреждениями повышенной культуры" - там исполняют классику, соблюдаются лучшие традиции (в т.ч. исполнения), всё красиво, чинно, благородно, и народ (зрители) приходит интеллигентный и культурный, и поют они близкий своему дарованию репертуар, и не надо каждый раз заботиться о месте проведения концерта, и прочих коммерческих вопросах - так о чём ещё мечтать?
    Ну, по музыке я тоже кое-что описала) Вот тут у меня с НотрДамом и Гюго и возникали ассоциации...
    По-моему, наоборот: Иногда песня - не просто песня)
    Ого, вот это интересная версия! Мне это в голову не приходило в этой песне. Для меня ключевой фразой тут была строчка "В моей душе нет больше места для тебя!", остальное всё воспринимала, как метафоры ("Дождь проходит сквозь меня" - мол, мне дождь теперь "по барабану", и всё такое). То есть, я считала, что поёт живой человек, который любил кого-то вплоть до полной зависимости, но в какой-то момент наконец "вырвал" эту любовь из своей груди, и освободился, стал свободным, и почувствовал себя счастливым.
    А вот это Вы у меня, как говорится, "с языка сняли". Тоже самое хотела сказать, только дальше - не про оберег, а что когда в наши дни исполняют старые казачьи песни, то это как чтение книги по истории, причём истории казачества, казаков, но не как личную историю какого-то конкретного человека. Но и за соблюдение традиций в исполнении этих песен я тоже ратую, потому что история не должна "переписываться" на какой-то другой лад, и традиции должны с точностью соблюдаться, вплоть до интонаций, настроения, характера песни, и т.д (в целях сохранения знаний о первозданных традициях и конкретной культуре - в данном случае казачества).
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    Laine, kurry, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  13. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    А-ха, а даст Шнуревич Ивчику следующее))), лишить так сказать ПК окончательно девственности))
    Вы уж простите, я тут на ночь глядя не могу от него оторваться :dum2:
     
    loi, Lenusja и Wella нравится это.
  14. Wella

    Wella гигант мысли

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    2.390
    Симпатии:
    23.804
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ленинград-СПб-точка.ру
    По одним ссылкам ходим)) Классный же Ивушка:roll:
    Уверена, будет очень интересно.
    Эттто вряд ли ;)
    А вот что-то типа любимой песни всего мужского состава "Ленинграда", перепетой всеми неоднократно, вполне.
    Мне больше всего душевная версия Севыча нравится - больше, чем версия Шнуревича, хотя у него тоже хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
    loi нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот что значит, теплое отношение.Кто- то тараканом обозвал, а для сочувствующих - Ивушка, нечто среднее между Ивом и Иванушкой, то ли дурочком, то ли царевичем.:-)
     
    Laine, Джинна, Квитка и 2 другим нравится это.
  16. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    Да, классный, но мне он больше в лирике нравится, потому что он душевный очень, романтичный, а отвяз по-шнуровски - это не его, ну нмв, слишком рафинирован он для этого.
    А для меня будет Ивчиком, Леванчик был уже, Аскерчика тоже сюда...))), а вообще думаю, что если после Успеха не стал тараканом, так и после Голоса не будет, ну гляньте на него почти без усов, ну что это :dum3:...совсем не то
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    Laine, arseneva и Lenusja нравится это.
  17. Wella

    Wella гигант мысли

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    2.390
    Симпатии:
    23.804
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ленинград-СПб-точка.ру
    Ивчик - живчик)))
    А я надеюсь, что он продержится в проекте долго и будет разным.
    Мне он всякий нравится, не надо его ограничивать.
    А такое псевдо выбъет раз и навсегда ;)
     
    Энни Ленн нравится это.
  18. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    Да, согласна, это именно псевдо...нинада ему такого.
     
    Wella нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.186
    Адрес:
    Москва
    Лови другое.
    Просто твои немцы что-то родное в этой песне почувствовали. Вспомни хотя бы Ленору какую-нибудь, да хоть того же Лесного царя, весь вообще немецкий романтизм. Меня, когда сейчас смотрела, просто накрыло.
    Очень высокая концентрация метафор, бьющих в одну точку. "Свет проходит сквозь меня" - свет вряд ли по барабану, и эти два образа поддерживают друг друга. И еще там много. Небо, полное огня.
    Я свободен от любви,
    От вражды и от молвы,
    От предсказанной судьбы
    И от земных оков,
    От зла и от добра...
    И т.д. Уж очень запредельная получается свобода для живого человека.
    Для меня тут каждое слово выстреливает.
     
    Laine, Джинна, Lenusja и 2 другим нравится это.
  20. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.877
    Симпатии:
    32.627
    Пол:
    Женский
    Да, ты знаешь, вот посмотрела я Успех с ним - действительно он достоин был победы. У кого-то может и более хорошие голоса были там, но многие просто выходили и пели, и только он постоянно такое зажигалово устраивал, целые шоу на сцене и всегда разные. При довольно скромных голосовых данных, всех покорял своими красочными выступлениями)). Это сил столько надо вложить, трудяга ещё тот. У Фили аж глаза постоянно вываливались )).
    Вот здесь Ив в образе Джека Воробья, в процессе выступления ухитрился показать неприличный жест судьям, а второй участник заранее понял, что обречен)):

    А я тоже надеюсь, что на Голосе увидим от Ивчика что-то новенькое и интересное)).
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2019
    Lenusja и arseneva нравится это.
  21. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    Прощу прощения за оффтоп, но обсуждение смысла песни "Я свободен" напомнило, как
    читала об этом высказывания авторов: Пушкиной, Кипелова и Маврина. В одном из пабликов, посвященных Арии и ее семейке как-то была выборка их ответов из разных источников и вообще интересные факты о песне:
    Я СВОБОДЕН – ИСТОРИЯ ГЛАВНОГО КИПЕЛОВСКОГО ХИТА.

    Скажите «Кипелов», и у многих, очень многих одной из первых ассоциаций будет: «Я свободен!». Эта баллада – главный хит и своего рода визитная карточка группы «Кипелов» и лично Валерия Кипелова. Но впервые она увидела свет еще за несколько лет до образования группы «Кипелов» - на сольном альбоме «Смутное время» (1997 г.) экс-гитариста Арии Сергея Маврина и на тот момент еще действующего вокалиста Арии Валерия Кипелова. Музыку написали Кипелов и Маврин, слова – Маргарита Пушкина при участии В. Кипелова, ставшего соавтором текста.
    В раннем варианте текста «Я свободен» речь шла об убитом на войне воине.

    М. Пушкина: «Изначально идея там была другая - только смерть приносит свободу от обязательств и присяги".

    В конечном итоге текст трансформировался в классическую для хэви-металла историю о несчастной любви. Хотя при желании ему можно дать немало разных трактовок и интерпретаций, ведь на первом плане в песне оказалась все же не конкретная любовная история, а гораздо более общая и абстрактная тема свободы.

    Валерий Кипелов:
    «Я сам до сих пор однозначно сказать не могу, о чём песня «Я свободен». Поскольку текст писался таким образом: были написаны два варианта текста, я выбирал отдельные фрагменты, которые мне нравились, что-то дописывал сам. Я думаю, что это, скорее всего, символический текст. Самое главное открытие в нем - это состояние "я свободен". А состояние свободы каждый понимает по-своему.
    Не всегда тексты бывают такие, что их можно рассказать, как поэму. Хотя мне всегда хочется, чтобы так было, но Маргарита Пушкина любит достаточно сложные темы и образы.
    Я до сих пор сам не до конца понимаю, что в этой песне происходит. Так и не смог для себя объяснить весь этот загадочный сюжет. Так что, наверное, дело просто в эмоциональности. Каждый раз, когда я пою песню, я стараюсь максимально глубоко проникнуть в смысл и донести его до слушателя, поэтому и получается, что не столько слова, сколько личное отношение влияет на восприятие.
    Опять же, в песне «Я свободен» мало того, что музыка минорная, я ещё и пою её с такой тоской. И суть как раз в том, что эта свобода призрачна и не доступна – каждый день нас всех сдерживает масса обстоятельств и необходимостей, и каждый день мы мечтаем обрести эту свободу, а она всё не наступает. Такая вот призрачная цель, которой невозможно достичь».

    М. Пушкина:
    "Свобода - это красивый мираж, к которому мы стремимся. Мечта о свободе - своеобразная несвобода, т.к. человек становится ее пленником. Но, думаю, внутренняя свобода есть. Можно внешне быть "винтиком", но внутренне свободным человеком".

    Сергей Маврин:
    «В моем понимании свобода и независимость - это миф, который люди придумали себе сами. Более зависимых существ на Земле, чем люди, представить себе сложно. И чем больше мы от чего-то зависим, тем больше говорим о свободе. Это иллюзия.
    Свобода – это одна из моих любимых тем, я очень много об этом размышляю. И песня «Моя свобода», давшая название одноименному альбому группы «Маврин», - как раз размышление на эту темы. Она родилась из четверостишия, написанного мной лет за семь до этого».

    Лети, душа моя, на свет, лети на волю.
    Моя свобода – это миф, мечта рабов.
    Мы столько слов о ней роняли поневоле,
    Танцуя в кандалах иллюзий, грез и снов...

    Из книги М. Пушкиной «Ария Маргариты» (2002 г.):
    «Кипелов - скупой на собственное творчество человек. Больше одной песни на альбом обычно не приносит. Может поколдовать с другими музыкантами над припевами, бриджами в их творениях, стать соавтором, но целиком выносит на суд коллектива одну-единственную, почти всегда медленную, рвущую душу вещь...(прим. М.Н.: Маргарита писала это еще тогда, когда Кипелов был участником Арии. В группе «Кипелов» Валерий стал писать музыку гораздо более активно).
    Сидит глубоко внутри у «арийского» вокалиста тоска по другой жизни, тлеет огонь, взрывающийся фейерверком лишь в таких вот кипеловских одиночных алмазах. Мы с ним здорово похожи - ни Валерий, ни я не умеем делать резких движений, круто менять выбранный некогда курс, отрываться от уже привычного. То одних жалеем, то других, то самих себя. А потом жестоко расплачиваемся за это. Нервами, здоровьем, свободой...
    «Все время хочется вырваться, - говорил Кипелов во время записи альбома «Генератор зла». - А ведь знаешь, что не вырваться... Я вообще-то не поклонник резких перемен, но душа жаждет иногда чего-то необычного».
    Несколько раз на моей памяти Кипелов пытался сделать решительный шаг, совершить прыжок в сторону от протоптанной дорожки. И ни разу у него это не получалось. Он словно зависал в воздухе, поддерживаемый некоей тайной силой, которая секунд через пять резко разворачивала прыгуна и швыряла на прежнее место. А печаль о неизведанном оставалась, пурпурной рекой перетекая из песни в песню…».

    В 1997 году концертного продолжения проект «Смутное время» не получил, радиоротации тоже практически не было. Неудивительно, что особого ажиотажа песня «Я свободен» тогда не вызвала.
    Но прошло пять лет и настал драматичный 2002 год – год раскола Великой Старой Арии. Осенью 2002 г. новорожденная группа «Кипелов» начала активные гастроли по городам и весям нашей страны, всюду собирая полные залы. Песни со «Смутного времени» впервые прозвучали вживую и сразу же нашли многочисленную благодарную аудиторию.
    Только что произошел раскол Арии. Весь 2002 год огромную армию арийских фанатов лихорадило по полной программе. Поклонницы плакали навзрыд, и даже суровые тру-металлисты роняли в пивные кружки скупые мужские слезы. Все гадали: ну почему, почему они расстались? Ничего удивительного, что песня срезонировала с народными чувствами и была многими спроецирована на отношения Кипелова и Арии, на его уход из группы.
    А некоторые слушатели, не знакомые с проектом 1997 г. «Смутное время», и вовсе решили, что «Я свободен» – абсолютно новая автобиографическая песня, написанная именно про уход Кипелова из Арии.

    Валерий Кипелов:
    «Хотя песня «Я свободен» была написана давно, в 1997 г., многие услышали ее только с образованием группы «Кипелов» и решили, что она написана про события в Арии. Но она никакого отношения к Арии не имеет, написали её задолго до распада группы…
    Ну, я, конечно же, стал более свободен, но и ответственности стало больше. В Арии я себя чувствовал одним из музыкантов, а теперь вся ответственность лежит на мне.
    События я предугадывать не могу. Как ни странно, это происходит само собой. Я для себя проводил анализ, получается, что иногда текст песни становится реальностью. «Я свободен» многие связывают с моим уходом из из Арии, потом в песне «Путь в никуда» есть строчки «…лучше камнем вниз, чем жить по чьей-то воле…» - это всё было написано гораздо раньше, чем произошла история с Арией. Когда писались эти песни, я и не предполагал, что мне придется жить отдельно от Арии, что придется расстаться. Так что эти строчки оказались в определенном роде пророческими. Маргарита Пушкина может сказать больше на эту тему, у нее собраны все эти нюансы, приметы и примеры».

    М. Пушкина:
    «Очень часто между песнями и происходящими событиями существует какая-то связь. Научно, думаю, это не объяснишь. На уровне подсознания все происходит. А может, третий глаз сигнализирует. Здесь, наверное, все-таки основным моментом является песня "Осколок льда". "Я свободен" не берем в расчет, т.к. изначально идея там была другая - только смерть приносит свободу от обязательств и присяги. "Осколок" же сочинялся конкретно о расставании людей, которые устали друг от друга. Что-то тогда носилось в воздухе, передавалось на наши антенки. Бывает, что я сама начинаю бояться некоторых песен, они выступают в качестве неких пророчеств. Те же "Бесы", "Что вы сделали с нашей мечтой", "Паранойя", вновь вступает в силу "Раб Страха". С Арией это получалось замечательно. Все-таки в этой группе заложено нечто мистическое:))) А вообще - если очень глубоко копать, то можно докопаться Бог знает до чего. Лучше не надо...».

    Сергей Маврин:
    «Суеверный ли я человек? Скорее нет. Но мистики вокруг меня достаточно много. Просто нужно с пониманием к этим вещам относиться. Суеверие, в моем понимании, - это какая-то боязнь. А бояться не нужно, нужно анализировать какие-то события и делать соответствующие выводы, не вступая с этими силами в ненужные отношения».

    Концерты концертами, но фанатам не терпелось услышать группу «Кипелов» и в студийном варианте. Поскольку новых песен у группы пока не было, Сергей Терентьев предложил перезаписать и отдать на радио «Я свободен».

    Валерий Кипелов:
    «Надо было записать песню и отдать на Наше радио. Новой песни у нас не было, и мы решили перезаписать «Я свободен». Тем более, она мне нравилась».

    К тому времени «Я свободен» уже стала концертным хитом коллектива. Но то, КАКУЮ популярность приобретет песня после попадания в радиоэфир, поначалу никто и предположить не мог.
    Успех новой версии «Я свободен» превзошел все ожидания. В 2003 г. «Я свободен» активно ротируется не только на Нашем радио, но даже на обычных радиостанциях. Она становится главным суперхитом группы, своего рода ее визитной карточкой.
    «Я свободен» обеспечила приток немалого количества новых поклонников. Некоторые приходили на концерты специально, чтобы услышать вживую, как Кипелов поет «Я свободен».

    Валерий Кипелов:
    «В 2002 году на наши концерты ходила публика примерно от 12 лет до 30, может быть, до 35. Теперь эти границы раздвинулись в обе стороны. Сейчас ходят и дети 6 лет, и я даже видел людей преклонного возраста, которым уже прилично за 70. Наверное, во многом это произошло благодаря песне «Я свободен».
    На одном из концертов подошла к авансцене женщина, я её не разглядел, т.к. свет бил в глаза, и я не понял, какого она возраста. Она протянула мне пакет и цветы. Уже после концерта, когда друзья заинтересовались пакетом и попросили открыть его – там оказались вязаные варежки, шарф и очень душевная записка. Женщина представлялась, что ей 70 лет, она является поклонницей нашей группы, и, поскольку на улице было очень холодно, она написала, что будет рада, если её подарок нас согреет. Нам это было очень приятно. Такие случаи не забываются никогда».

    Конечно, не все поклонники «Я свободен» стали и поклонниками группы «Кипелов» в целом.

    Иван Николаев:
    «Мне у Кипелова только одна песня нравится, «Я свободен». Я однажды ее по радио услышал и стал подпевать, а внучка говорит: “Дед, ты от Кипелова тащишься?” Я до этого и не знал, что у него Кипелов фамилия. Зато внучка моя целыми днями слушает Кипелова. Очень хороший голос у него, пронзительный такой».

    Николай Басков:
    «Я к року не очень тяготею, но моя любимая рок-песня – «Я свободен». Я ее часто пою – например, когда иду в душ».

    2 июня 2006 г. в СК Олимпийском на вручении премии Муз-ТВ Басков даже начал петь припев «Я свободен» вместе с залом, но ведущая перебила его недоуменным вопросом: «Коля, от кого ты свободен?!». «Это был мой вклад в развитие рок-музыки», - улыбнулся Николай.
    Молодыми музыкантами было сделано множество кавер-версий «Я свободен».

    Маргарита Пушкина
    «Выхожу я однажды из студии МДМ, рядом кабак под названием "Золотая вобла". Из динамиков у входа несется: два стройных молодых голоса, под оркестр (!) поют себе "Я свободен", дуэтом. Кто – неизвестно (смеется). Точно не Кипелов с Житняковым».

    «Я свободен» поют даже в далекой Аргентине.
    Из письма аргентинского кипфана Густава Мартинеса в Facebook группы Кипелов (перевод с испанского М. Пушкиной):
    «Привет, дорогой друг Кипелов! Зовут меня Густав Мартинес. Живу я в Буэнос-Айресе (Аргентина) и люблю твою музыку. Никогда не думал, что русский язык так здорово мог бы сочетаться с хэви. Более того, надыбал текст песни "Я свободен" и пою ее на испанском языке, аккомпанируя себе на гитаре. Хотелось бы, чтобы ты приехал в Буэнос-Айрес и выступил бы "живьем". У нас любители хэви просто обожали бы тебя, потому что шоу твои - фантастика (как говорят у вас в России - суперские!). Крепко обнимаю всех музыкантов группы и ваши семьи. Из Аргентины, от всего сердца!»

    Live-версии «Я свободен» вошли в кипеловские концертники «Путь Наверх (2003 г.)», «Москва 2005», «V лет» (2008 г.). Студийные версии песни изданы на синглах «Вавилон» (2004 г.) и «Отражение» (2013 г., при участии симфонического оркестра «Глобалис»).
    Также на песню был снят концертный видеоклип с небольшими вставками видов природы. Несмотря на минимализм, видеоклип также стал популярен, и в 2004 году некоторое время возглавлял хит-парад клипов «MTV Россия». В 2004 году Кипелов получил премию MTV как «Лучший рок-артист России». Поклонниками группы было смонтировано множество фанклипов.
    В голосовании Нашего радио на лучшую песню десятилетия 1998-2008 годов «Я свободен» заняла четвёртое место:
    1) Король и Шут — Прыгну со скалы
    2) Ночные Снайперы — 31-я весна
    3) ДДТ — Осенняя
    4) Кипелов — Я свободен
    5) АлисА — Небо славян
    6) Земфира — Ариведерчи
    7) Мумий Тролль — Контрабанды
    8) Александр Васильев — Романс
    9) Би-2 и Чичерина — Мой рок-н-ролл
    10) Сурганова и Оркестр — Мураками
    11) Кукрыниксы — Никто
    12) Ария — Беспечный ангел
    13) Пилот — Рок.

    5 июля 2003 г. на Тушинском аэродроме в Москве происходил рок-фестиваль «Крылья», участие в котором в числе прочих принимала и группа «Кипелов». Террористка-смертница взорвала себя рядом со входом на фестиваль (у касс, где продались билеты), убив 15 человек. Это привело к отмене фестиваля Нашествие и его виртуальному проведению в студии «НАШЕго Радио».
    В память о жертвах теракта Сергей Маврин сочинил инструментальный вариант композиции «Я свободен» с изменённой гитарной партией. Инструментал «Крылья» был издан на сингле группы МАВРИН «Обратная сторона реальности» (2005 г.) и сольном инструментальном альбоме Сергея Маврина «Фортуна» (2007 г.).

    Кипеловская баллада «Я свободен» нашла свое отражение в творчестве писателей-фантастов Сергея Лукьяненко и Владимира Васильева, а также группы «Ленинград».

     
    Malu, Helenka, Джинна и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей