Тайны города "ЭН" (2015 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 25 июл 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Тайны города "ЭН" (2015 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Николай Хомерики
    Сценарист: Виктория Бугаева
    Оператор: Алишер Хамидходжаев
    Композитор: Анна Соловьева (II)
    Художник: Людмила Дюпина

    Продюсеры: Рубен Дишдишян (ген.), Елена Денисевич, Ирина Путятина

    В ролях: Кирилл Гребенщиков, Светлана Колпакова, Дмитрий Поднозов, Сергей Удовик, Ольга Демидова, Наталья Батрак, Станислав Рядинский, Наталья Рогожкина, Анна Чиповская, Владимир Селезнёв (II), Стася Хомерики-Гранковская, Никита Васильев (II), Игорь Хрипунов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: Кинокомпания «Марс Медиа»

    Премьера: 23 июля 2018 (Первый канал)
    Количество серий: 8
    Жанр: детектив, драма

    О сериале: При въезде в маленький тихий городок находят тело подростка Алика. Неподалеку в овраге – машину ехавшего из Москвы незнакомца Шацкого. Первоначальная версия ДТП отметается, когда у погибшего в легких обнаруживают воду. Если его убили, то кто? Молодой следователь Анна подозревает чужака, ее начальник Михаил Сергеевич считает, что убийца – кто-то из своих. В ходе расследования, к которому, желая себя оправдать, подключается Шацкий, выясняется, что у многих в этом городке были мотивы для убийства.
     
    Горбушка нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Что значит - неважно? Она хорошо выглядит! Аккуратная прическа, замечательно подходящая к стилю ее работы, удобная обувь, кокетливый шарфик на шее - что тут некрасиво или неуместно? То, что она ходит в юбке, а не в джинсах - так женственные фигуры в женских нарядах лучше смотрятся, по-моему. У Анны есть красивые туфли-лодочки на пятисантиметровом каблуке - она надевала их под полицейскую форму, которая, надо сказать, ей очень идет. Но не ходить же в этих туфлях каждый день, тем более, что не по офису ей каблучками цокать, а то в лесу улики искать, то по камням прыгать, то по тропинкам у частных домов. Да даже и по городу (особенно по небольшому, с "альтернативным" покрытием тротуаров) ходить на каблуках - "удовольствие" более чем сомнительное.
    А в джемперок ее я вообще влюбилась: и цвет, и подразумевающаяся ангорская пушистость, и вырез - прелесть, прелесть!
    А вот красотка-аптекарша Ида - вся такая изящно-загадочно-романтичная, в модных вещах и модельных туфельках (которые так безнадежно вязли на болотистом газончике около дома, где жил Шацкий), несмотря на откровенное, даже высказываемое желание отношений, получила аж два "облома" подряд!
    Так что дело далеко не всегда только в одежде и внешнем виде. Желанной женщину делает что-то другое. Но это такой сложный вопрос, что вряд ли есть смысл в рамках обсуждения этого сериала теоретизировать и рассуждать "в общем", мне так кажется.

    А Аня - пусть и при отсутствии "модельной" внешности и модных нарядов - очень симпатичная. А еще она умная, честная, верная. Не предаст, не выдаст, поддержит. Уже немало, не так ли? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2018
    К_ира, СОФИЙКА, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  3. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Не, ну понятно - чистая кожа, красивые волосы, фигуристая....
    Но для меня она слишком "психическая" и заносит её в этом нередко не туда. И с трудом признаёт это - пока перед ней кукарачу не спляшешь и сорок бочек аргументов не приведёшь, поверит только сорок первому))
    И губы поджимает вечно, как мачеха на падчерицу)

    По финалу завтра отпишусь - пока пойду смотреть "Инквизитор":h9:
     
    SMaks и Loki нравится это.
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Непереносимое горе для родителей узнать что один сын стал причиной смерти другого. Внешне хорошая крепкая семья была, а внутри раскол , ревность старшего к родителям. Печально это. В жизни довольно часто встречается, хотя и говорят , что родители всех детей любят одинаково.
     
    К_ира, Талия, Loki и ещё 1-му нравится это.
  5. понарошку

    понарошку старожил

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    5.199
    Пол:
    Женский
    странно... в самом начале, на десятой что ли минуте, отец спросил Костю - А рыба где? тот ответил - в озере... и потом эта линия ваааще никак не развивалась. Я все восемь серий думала - правда что ли просто так сказано было? оказалось - все-таки все по законам ружья на стене... и нафига меня за дурочку держали все восемь серий...

    Вообще мне нравятся сериалы вроде скандинавских детективов... "Фортитьюд" сначала с ног сбил, а потом, увы, разочаровал. И в этом фильме много пластов, и актеры понравились... Если б не рыба на десятой минуте...
     
  6. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Тоже подумала - двойная трагедия для родителей...Даже не придумать, какая из них страшнее....

    Странно... мать говорила, что за Костю она спокойна, а вот Алик КАК БЫ требовал заботы, участия, повышенного внимания и контроля... И это при том, что Костя - непутёвый, пьющий, слабохарактерный и нелюдимый, а Алик - весь такой примерный и подающий надежды... КАК можно быть спокойным за сына-алкоголика, затюканного отцом и с явными неврозами?

    :rolleyes: Ну за дурачков держать - это классика жанра почти любого детектива. Десятки серий нам подсовывают поочерёдно новых подозреваемых, а убийца ОБЫЧНО вот он, всё время под рукой)
    Что касается рыбалки Кости. А как и КЕМ "эта линия" с рыбой "в озере" должна была развиваться? Этот диалог произошёл между отцом и сыном ДО приезда полиции с горестным известием - следователи легко приняли версию, что все в семье спали. И у диалога было продолжение - отец : "Что, проспал? Опять нажрался?" Думаю, такая ситуация в семье сына-алкоголика не впервые и не могла у отца вызвать подозрения - там и чуть попозже за очередное невыполненное задание отец отвесил ПО ПРИВЫЧКЕ этому несчастному парню подзатыльник.
     
    SMaks, СОФИЙКА, понарошку и 2 другим нравится это.
  7. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Не совсем так. Не в озере. На вопрос отца Костя угрюмо сыронизировал: "В реке". Типа, пошутил. И тут же добавил: "Завтра наловлю". В сочетании с явно похмельным видом и репликой отца все выглядело вполне обыденно. Тут создателями дается другая подсказка, но о ней ниже.

    Ну а теперь, собственно, о финале.

    Замечательный сериал. Гораздо лучше, чем можно было предположить, исходя из краткого описания. Детектив - лишь форма; содержание же - драма. Библейская вечная история о том, что не бывает малых грехов, и о том, что впуская зависть в сердце свое, становишься на путь гибели...

    "У Адама и Евы было два сына: Каин и Авель... Авель отличался добротой и кротостью; Каин же был злой и завистливый..." (Библия для детей)

    Каин и Авель... Костя и Алик... Параллель слишком очевидна, но до последнего не хочется верить именно в такое развитие событий. Убийство, оказавшееся несчастным случаем... невольный убийца, которого жаль почти так же, как и его жертву. В отличие от библейского Каина, Костя вовсе не злой, да и движет им не столько зависть к брату, сколько досада на свою нескладную судьбу и ощущение, что если жизнь и давала ему какие-то шансы, то он их упустил. И что ему нечего больше ждать от жизни - невнятная и однообразная череда дней не принесет ему ни удовольствия, ни славы, ни даже какого-то особенного достатка. Отсюда и пьянство, и потухший взгляд... и острая тоска по другой жизни - острая, резкая, как внезапная боль в сердце...

    А Алик... хороший, умненький, добрый домашний мальчик, которого "все любят"... и у него все только начинается.

    "И позавидовал Каин брату.
    Бог внушал ему изгнать из своего сердца недоброе чувство, но Каин позвал Авеля с собой в поле и там убил его." (Библия для детей)

    Конечно, не со зла Алик бросил Косте ту роковую для себя фразу: "Не всем же учиться", - немного лишней гордости, немного непроизвольного детского эгоизма, свойственного любимым детям. Немного досады на то, что брат не радуется за него так, как, по мнению Алика, непременно должен радоваться. Слишком мало понимания того, как тяжело бывает порадоваться успехам других людей, когда собственная жизнь просыпается песком сквозь пальцы...

    "Тогда Господь спросил:
    - Где брат твой - Авель?
    Каин ответил:

    - Не знаю. Разве я сторож брату моему?" (Библия для детей)

    Великолепная работа Станислава Рядинского: изломанная пластика, пустой напряженный взгляд, какая-то беспокойная заторможенность и неприкаянность. Мне встречалось мнение, что это слово восходит к имени "Каин" и его вечным скитаниям, но более правдоподобным считаю происхождение этого слова от общего корня, объединяющие такие слова, как "окаянный" и "покаяние". И неприкаянный, в исходном своем значении, означает человека, который еще не пришел к покаянию, не признается в своей вине, и внутреннее смятение не позволяет остановиться и вести прежнюю жизнь.
    Спокойствие снисходит на него только после того, как он признается. Сильнейшая сцена - когда Анна узнает, кто же убийца, и в отчаянии чуть ли ни с кулаками кидается то на Шацкого, то на стажера. В противовес ее экспрессивности, Костя спокоен. Он принял решение, он не хочет больше жить, храня эту ужасную тайну... выслушивая соболезнования и понимая, что ни легче, ни лучше уже никогда не будет. И нет больше брата, которому Костя "как нянька был". И уютной родной семьи - тоже уже нет...

    Мне понравилось, как построен сериал. Сначала мы видим происходящее словно бы глазами приезжего - столичного "гостя" Шацкого. Ему все дико, все не нравится, все "неправильно". Он неизбежно должен был стать главным подозреваемым - уж слишком непонятно его появление, странны в глазах окружающих его поступки. Но потом, по мере того, как Шацкий перестает быть главным подозреваемым, его история уходит на второй план, причем сделано это так деликатно, что почти не замечаешь, что тот, кого, вроде бы, считаешь главным героем, добрую половину серии вообще был где-то "за кадром", а там, где и был, не играл значительной роли. Филигранный переход и мастерски точное смещение смысловых акцентов! На первый план выходили другие истории, другие персонажи - проживали свою экранную жизнь, играли свою роль в истории...
    Блогерша Вера, в которой, оказывается, еще осталась совесть...
    Аптекарша Ида, в очередной раз оставшаяся одна... и не понимающая, что же с ней не так...
    "Ведьма" Нина, открывшая дверь в новую жизнь...
    "Динозавр" Михаил Сергеевич, для которого, похоже, все двери уже закрыты...

    А еще мне в сериале понравилось то, что все линии логичны и завершены - или, как минимум, намечены, подразумевая некую поливариантность дальнейшего развития. Плюс - великолепная "натура" и колорит городка, в котором разворачивалось действие. А крупные планы? Чудо! Практически во всех ролях заняты театральные актеры, и актеры замечательные. Замечательный сериал!

    Только жаль, что его так мало обсуждали на форуме...
     
    SMaks, К_ира, Рапунцель и 4 другим нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Loki,
    Вы так положительно-восторженно написали о фильме, что даже не верится, что режессура этого кино вызвала у меня одни отрицательные эмоции.

    Сейчас нам много человеческого дерьма демонстрируют, так любят показывать уродства и криминал в семьях ... так любят обсуждать и смаковать, когда близкие и родные люди врагами становятся, завидуют, ненавидят, вредят ... плюют друг на друга.
    И так всего этого много, что от этой темы уже тошнит ... и без разницы по Библии она или не по Библии.

    Меня финал разочаровал вообще, несчастный случай по глупости - это не та причина, по которой бы мне хотелось посмотреть детектив и расследование.
    Мне бы хотелось увидеть хитрость ума, криминальный талант ... и настоящую причину, по которой люди могут пойти на убийство. И следователя, который оказывается умнее зла.
     
    irmakao и Лола_Пресс нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    @Талия
    Уважаю Ваше право воспринимать показанные в сериале драматические события через призму историй "из жизни насекомых", регулярно показываемых в многочисленных ток-шоу.
    Но мне кажется, что есть разница как между этими шоу и художественными произведениями, так и между обсуждением того же ПГ и драматического произведения. Потому что в духе ПГ можно и "Анну Каренину" обсудить, и "Воскресение", и "Братьев Карамазовых", и "Преступление и наказание" etc... а потом назвать эти произведения "уродством и криминалом в семьях". А что, в ПГ и не такое показывают.
    Разумеется, "Тайны..." и "Преступление и наказание" - это несопоставимый уровень, но тем не менее, и то, и другое - драматические произведения, а не "если у вас есть интересные истории - приходите к нам". Произведения - это всегда концентрация событий, всегда сплетение судеб, авторское отношение к персонажам и непременное наличие морали - как правило, в зависимости от авторского отношения. Если все сделано талантливо, то зрители видят происходящие события глазами режиссера, переживают за тех, кому сочувствуют авторы истории. Талантливо сочиненные персонажи редко бывают однозначными, редко рисуются одной краской - и отношение к ним часто бывает сложным, с оттенками грусти или сожаления, симпатии или антипатии.

    А интересными бывают не только детективы, по-моему. Даже далеко не только они.

    Предположу, что Ваше разочарование фильмом связано еще и с тем, что Вы ожидали детектив. А тут да, детективная линия отнюдь не самое сильное место. Возможно, мне было проще переключиться с режима просмотра детектива на режим погружения в драму - мне это больше нравится, так как задействован больший спектр эмоций, большая вовлеченность в происходящее, даже более внимательное отношение к мелочам, нежели в детективе. Ведь "Тайны..." сразу напомнил "Бродчерч" (Первый показывал этот сериал под названием "Убийство на пляже"), который тоже позиционировался как детектив, но оказался драмой, построенной на детективной основе. Да, "Бродчерчу" повезло больше, там был невозможный и невероятный Алек Харди (Дэвид Теннант), и все лучшие сцены и драматические моменты строились вокруг него. В "Тайнах..." такого персонажа нет, но не вижу смысла на этом основании объявлять "Тайны..." неудачным.

    Да и, в общем-то, можно предположить, что расследование одного (одного-единственного!) преступления, продолжающееся восемь почти часовых серий (как и в "Бродчерче", кстати!), растушевывает детективную линию, смещая акценты на второмтепенные поначалу детали. Больше внимания другим линиям и персонажам. То есть, почти всегда драма, и только потом детектив.
    И в качестве драматического сериала "Тайны..." - очень неплохой сериал.

    Очень не соглашусь! Крупные планы мне показались и уместными, и необходимыми, и удивительно хорошо сыгранными. Вряд ли, признаваясь в случайном убийстве брата, человек будет говорить гладко, как по-писанному - без пауз, хорошо продуманным текстом. Я бы удивилась. А так сцена получилась пронзительнейшая. У Ани в глазах стоят слезы, лицо то каменеет, то готово расплыться в плаче. Костя, пряча взгляд, не скрывая эмоций и не пытаясь оправдаться, с гримасой боли и отвращения к себе, вспоминает о той злосчастной ночи, когда оборвалась жизнь его брата... да и его жизнь тоже закончилась...

    По-моему, сериал из тех, которые можно очень интересно обсуждать. Не скатываясь в ПГшный стиль, проводя параллели, разбирая сюжетные линии и судьбы персонажей. Раньше, на "старом" ФПК так и было бы, но теперь почему-то совсем не получается...

    P.S. Спорить и даже дискутировать я не люблю и не умею. Доказывать, что сериал хороший, а кому не понравился, те "чего-то не понимают" - даже в мыслях не было. Но мне очень хотелось поделиться впечатлением и рассказать, что именно понравилось и почему. Благодарна всем авторам постов этой темы за оригинальные мысли и возможность вести интересное, пусть и не слишком развернутое, обсуждение. Спасибо! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2018
    SMaks, К_ира, СОФИЙКА и 4 другим нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    У вас это здорово получилось.
    Буду ждать сериала, который я смогу посмотреть в отличии от этих «Тайн города ЭН», чтоб поделиться с вами впечатлениями ... с вами интересно.:)
     
    Loki нравится это.
  11. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Очень трудно что-то добавить или оспорить в таком ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ отзыве Loki!
    Пишу, скорее, для того, чтобы выразить признательность, восхищение и благодарность за такое тонкое вИдение и труд всё это так правильно сформулировать - лайка от меня за это маловато:s2:

    У меня тоже в начале сериала появлялась мысль про Костика - уж очень он "напрашивался" своим образом и поведением, подавленностью и странностями. Такая откровенная "подача" авторами казалась слишком прозрачной и нарочитой, чтобы быть Правдой и отметалась ... Такой посыл со стороны авторов выглядел бы провалом и неудачей лишь в том случае, если бы Костя планировал убийство и был хладнокровным злодеем, испытывающий лишь зависть и ненависть к брату. Здесь же получилось всё глубже и тем трагичней.

    Очень точное описание Кости.
    Тем более странно, что вроде бы неглупые родители всего ЭТОГО не видели, не понимали и чуть ли не собственными руками и поступками ЭТО ВСЁ не сотворили...
    Я сначала подумала, что Костя просто болен чем-то, тяжёлым и неизлечимым, что не позволяет ему жить нормальной полноценной жизнью уже взрослого парня - это было бы хоть каким-то логичным оправданием его такого унылого существование. Но нет - никаких особенных психических или иных диагнозов в сериале не озвучено.
    Как и не ясно, что первично. а что следствие - Костя сначала деградировал и спился, а потом родители приспособили его хотя бы помощником по хозяйству... или Костя начал пить от отчаяния, потому что не может вырваться из предназначенной ему родителями роли "подай-принеси". Увы, родители не то что даже упустили Костю, как можно "упустить" потенциального дебошира или бандита, а сами создали ситуацию, в которой старшему сыну стало невыносимо ХОТЯ БЫ "не пить".... Мама несколько раз говорила следователям, что она всё время расспрашивает Алика о его жизни, разговаривает с ним и он ей доверяет. Но она не говорила, что "я интересуюсь всем, что происходит и чем живут сыновья" - вряд ли она ТАК ЖЕ пыталась проникнуть в душу Кости. Она совсем не озадачивалась, чем живёт старший сын, о чём думает или мечтает.
    И кстати.... Не потому ли Алик, такой весь положительный и послушный мальчик, захотел сбежать учиться ТАЙКОМ? Он же видит собственными глазами участь старшего брата и что тому родители не оставляют шансов на собственные решения. Только Побег. Костя не решается - ему некуда бежать, он ПОКА ничего миру предложить не может. А Алик решился - ему есть КУДА уехать и оторваться от родителей. И все эти отмазки про "сюрприз" родителям - психологическая защита, возможно. подсознательная.

    Увы, целая цепочка этих "не со зла", ставших роковыми.... Один не со зла бросил обидную фразу, второй не со зла на рефлексе отмахнулся неудачно рукой с желанием уйти и не наговорить обидного в ответ....

    Да. да. да!
    Лицо Кости в эти минуты приобретает даже несколько библейский образ, в глазах которого - боль и раскаяние, но смирение и облегчение....

    Я тоже нередко люблю в таких сериалах, условно детективных, истории второго плана... Том, помнишь, я тебе даже рассказывала. что в театре мне часто интересней наблюдать за игрой актёров из массовки-"подтанцовки" - иногда ТАМ такая мощная самоотдача и Игра с большой буквы, хотя могли бы в условной толпе и не напрягаться...
    Что ещё хотелось бы добавить....
    Про то, что убийство обернулось стечением обстоятельств и несчастным случаем.
    То есть, в детективе не оказалось Злодея, Палача, Зверя.
    Это сильная линия, на мой взгляд.
    Я ещё пару дней назад вспоминала фразу "Динозавра", которая оказалась действительно почти основной в ПОНИМАНИИ идеи фильма.
    "Убить может каждый - при определённых обстоятельствах"©
    И эта фраза и сквозная линия всего сериала не о том, что в душе мы все - потенциальные убийцы и негодяи, просто скрываем это.
    Можно быть добрейшим парнем и любящим братом... но убить неосторожным движением рукой.
    Можно просто гнать по безлюдной ночной дороге на мотоцикле, совсем не думая об убийствах - и запросто сбить зазевавшегося пешехода или вынудить водителя свернуть в кювет. дерево или пропасть.
    Можно выйти пострелять в банки для снятия стресса - и случайным выстрелом убить человека.
    Можно убить ОТ СКУКИ постом в Инстаграм - совсем не желая убить героиню заметки.
    Можно безжалостно убивать беззащитных кроликов - когда рука на человека не поднимается, а душа гнилая. и требует расправы.
    И что ещё "может быть" с "Динозавром" - неизвестно.... Он раздавлен, опустошен и последний кадр с ним на балконе очень напоминает балкон с инвалидом. Во всяком случае, пока ему уготована доля изгоя в обществе и горечь утраты любимой когда-то женщины....
    Можно Изменой убить ещё неродившегося ребёнка даже любимой жены - не все жёны в таком состоянии предсказуемы. В данном сериале убита оказалась как минимум Любовь - финальная фраза Ани : "Я ничего не чувствую"....
    А так - да, классических убийц в сериале не оказалось.

    Спасибо всем за обсуждение!:l1:
     
    СОФИЙКА, SMaks, К_ира и 4 другим нравится это.
  12. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как же я скучаю, Горбушечка, по твоим отзывам на нашем форуме... Почему так редко приходишь обсуждать - для меня это загадка, причем загадка довольно грустная.
    *******
    А скажи, изящно как провели эту линию? Весь сериал "убийца" был у нас перед глазами, но невозможно было понять, что же с ним - то ли отчаяние от потери брата, то ли досада на судьбу или это муки совести, раскаяние?.. Думаю, что не каждый актер смог бы вытянуть роль на такой мощный психологический уровень, но Станиславу Рядинскому (актеру "Ленкома", между прочим) это удалось блестяще.
    [​IMG]
    В сцене допроса, на него вообще смотреть невозможно. Отрешенный вид, невидящий взгляд... Он видит не Анну, которой исповедается - безжалостно, без попыток выгородить себя - а ту ночь на каменистом берегу озера...
    Да... Костя и не был похож на убийцу... потому что он не убийца. Он же тоже жертва. И так-то толком не жил, а что будет теперь - даже представить страшно. Если оправдает закон - задушит чувство вины. Ну и "добрые люди"-горожане в стороне не останутся, "помогут". На что способна толпа, мнящая себя правосудием, мы видели на примере еще одной трагической фигуры этой истории - Кати Кролик...
    Хотя, боюсь, чувство вины Костю не отпустит уже никогда. При всей своей внешней как бы простоте Костя оказался способен на глубокие душевные переживания.
    Зато озвучено кое-что другое.
    Что нам рассказывают об этой семье? Александр и Людмила, ему 50 лет, ей - 55, он плотник, она была медсестрой, но ушла с работы и теперь домохозяйка. Женаты 30 лет, сыну Косте - 29 лет, Алику - 18. То есть, Костя родился в первый же год брака у молодых родителей, в 1986 году (сериал 2015 г, отсчет веду от этого года). Через несколько лет грянула перестройка и начались "лихие 90-е", а многие из нас помнят, что это такое. Возможно, родителям было не до воспитания, выжить бы, не пропасть. Возможно, Косте уже с детства пришлось помогать отцу в мастерской, возможно, даже в ущерб учебе.
    У Кости с Аликом 11 лет разницы, и Алик - сын уже довольно взрослых родителей. Жизнь стала полегче, да еще и есть верный и надежный помощник - Костя, и можно, не слишком беспокоясь о хлебе насущном, постараться дать этому ребенку все, что, по мнению родителей, они должны и могут дать своему сыну.
    А Костя... а что Костя... его время уже ушло. Об институте наверняка речь и не шла даже, какое-нибудь ремесленное / профессиональное училище закончил, и хватит. Предположу, что к этому времени мастерская отца стала приносить доход, и как-то само собой разумелось, что Костя будет работать с отцом, продолжать и укреплять семейный бизнес.
    А что хотел сам Костя - про это никому не известно. Не то, чтобы было неинтересно... просто никому в голову не пришло, что Костя - тихий, молчаливый, надежный и такой вроде бы понятный Костя - может хотеть что-то, выходящее за рамки его обыденной жизни...

    Совершенно согласна! И надо помнить еще и то, что Алик - талантливый физик и/или математик, то есть, способен решать задачи и просчитывать ходы. Плохо, конечно, то, что как почти любой человек с техническим, "математическим", складом ума, Алик мало чувствителен к переживаниям других людей, к тому же, как любимый ребенок, довольно эгоистичен. И мне кажется... возможно, на волне симпатии и острой жалости к Косте... что Алик пришел на берег к Косте не столько попрощаться, сколько погордиться - опять-таки скажу, не со зла... просто от незнания жизни и неспособности понимать чувства других людей. Вот, дескать, смотри, я какой - всех вас обхитрил, и теперь уезжаю. Что-то Алик чувствует, конечно... упрямо повторяя про "сюрприз" родителям, и заметно обижаясь на то, что этот, так сказать, "сюрприз" не оценили.

    Слово ранит, слово лечит. А иногда оно еще и убивает.

    Да...
    Сейчас смотрю "Инквизитора" - запутанный сюжет, множество подозреваемых, мистический и романтический ореол тайны, окутывающий героев... И не чувствую к ним ничего, при всем их старании.
    В "Городе...", с его такой простой и страшной историей, детективом без убийства, драмой без злодея - сочувствие вызывают многие, и обыденная жуть этой драмы сокрушает гораздо сильнее.
     
    СОФИЙКА, SMaks, К_ира и 3 другим нравится это.
  13. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Спасибо, дорогая Локичка!!:l1:
    Про почему редко... Честно?
    Причины три:
    - иногда просто нет времени и реал.
    - увы, у нас по телевизору по известным дурацким причинам Первый и российские каналы не показывают. А смотреть фильмы на компьютере для меня ПОКА не очень комфортно) Уж очень я люблю даже скачанные фильмы смотреть на экране телевизора.
    - ну и третья причина - по какому-то странному стечению обстоятельств, те фильмы, которые мне удалось посмотреть, у меня вызвали симпатию и желание обсуждать, не всегда интересны другим форумчанам.... Так бывает)) Ну а нет собеседников и дискуссии - нет и моих комментариев)

    Нет, ну "убийца всё время на глазах и рядом" - это нередкий ход и кино. и литературы.
    В этом случае - да, в копилку того, что на него махнули рукой следователи: и его пьянство, и то что брат погиб и подавленность как бы оправдана. и что некая обречённость и депрессия "стартанУли" куда раньше той роковой ночи и не могли слишком уж насторожить своей "неожиданностью"....

    Да, тяжёлые кадры и великолепная работа актёра...
    А лицо Анны, когда она узнаёт, КТО "убийца"? В динамике это "зрелище" ещё убедительней...
    Безымянный.jpg
    На твоих глазах у человека рушится Мир...
    Всё-таки Анна, несмотря на профессию, немного идеалистка и чуть ли не ребёнок, доверчивый и представляющий людей такими, какими они повернулись к ней.
    И вот это дело.... И раз за разом сыпятся из под ног такие уютные и тёплые привычные опоры.
    И контрольным выстрелом - Костя.
    Оказалось, что весь Мир обманчив. Все могут лгать. И лгут. И приятель детства Генка выкручивается и вешает лапшу тебе даже при должности, и уважаемый примерный "Динозавр" преступил и скрывает много лет, и собственный муж лжёт, и аптекарша невинно смотрит тебе в глаза на улице, и у безобиднейшей Кати-Кролика есть страшная тайна и Грех... И вот теперь Костя - братоубийца.
    Отсюда то финальное Ани "Я ничего не чувствую..."

    Всё правильно.
    Но всё равно - разве они не видят Костю СЕЙЧАС? Разве можно говорить об этой потерянной фигуре с затравленными усталыми глазами собаки "Я спокойна за него..." Или привыкли и примелькался до мебели и обоев на стене, что в глаза заглянуть сыну нет потребности....
    Что касается Алика. По-большому счёту, тоже странный парень. Я уже не буду говорить, что действительно, как-то уж слишком самодовольно и с превосходством он преподносил новость Косте на берегу. Удивило, что об его отъезде не знал только ленивый и родители. И одноклассница Алина, и одноклассник Артём знали, и Катя Кролик, и учительница, и ещё кто-то из мужчин в городе - забыла кто... Не боялся, что проговорятся? И к Костику пришёл не за торжеством ли? Какая разница, если всё равно "сюрприз" - и родителям бы, и брату, если так уж уверен, что только обрадуются родные за него?

    Согласна. Маленький город больших трагедий...
    Ведь помимо того, что произошло и с Аликом, и с Костей, и с их родителями, и с Аней, и с Динозавром, и с Катей Кроликом...
    Разве не трагедия ТО, что творит эта безмозглая рыжая Алина с Генкой?
    Разве не трагедия то, что происходит с Артёмом?
    Разве не трагедия то, как выживает тот инвалид с окном в мир через балкон?
    Разве не драма у той же аптекарши Иды - хочется любви-ласки-восхищения, а приходится или залётных приезжих соблазнять, или с женатым без искренней любви кувыркаться?
    А какая неведомая боль сделала красивую страстную травницу Нину нелюдимой и агрессивной...
     
    СОФИЙКА, SMaks, К_ира и ещё 1-му нравится это.
  14. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Локичка, я хотела вставить свои «пять копеек», но так и не вставила. Просто читала вас с Горбушкой. :) Вы настолько точно выражали мои чувства, эмоции и моё восприятие фильма, что я предпочла помолчать. Лучше вас не скажешь, а хуже – зачем говорить?
    Фильм меня потряс. Давно не получала ТАКОГО удовольствия от просмотра отечественных сериалов.
     
    СОФИЙКА, Горбушка и Loki нравится это.
  15. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как жаль! Как же мне жаль! Я же хорошо помню, как мы раньше обсуждали в дружной компании, и помню, насколько всегда точны и интересны были замечания и высказывания. И поэтому мне очень и очень жаль, что их не было в этой теме. Когда еще будет возможность обсудить хороший сериал - их так редко сейчас показывают...
    Совсем не помню, мы на "ты" или на "Вы"?
    Я тоже.
    Удовольствие от каждого кадра, интерес к каждой сюжетной линии. О фильме хотелось и хочется говорить, обсуждать героев и их судьбы, задумываться не только о той части их "жизни", что была показана нам в сериале, но и пытаться представить их существование как до событий фильма, так и - особенно! - после... Прелесть этого сериала и в том, что чуть ли не каждая сюжетная линия, при желании, может развиться в полноценную историю.

    Я почти всегда пересматриваю фильмы (и сериалы), которые понравились и произвели впечатление. И часто бывает, что по второму и последующему разу смотреть интереснее, так как, будучи уже свободной от того, чтобы пристально следить за сюжетом, можно сосредоточиться на какой-то одной линии или персонаже. Это часто оказывается "другим кино", фильмом в фильме, историей в истории. Можно увидеть нюансы, ускользнувшие при первом просмотре, потому что внимание в то время было приковано к другому - например, номинально главному - герою.
    Поэтому второй просмотр "Тайн..." я решила посвятить персонажу, который, как мне кажется, и является главным действующим лицом этой драмы.

    Разумеется, я говорю о Косте.

    Я не знаю, что было бы с сериалом и с моим восприятием этой истории, если бы роль Кости исполнил другой актер. Возможно, это действительно была бы история Каина и Авеля, изложенная в Библии - история о зависти и злости, неспособности любить кого-то, кто в чем-то превосходит тебя - пусть даже не речь не о силе, славе или богатстве, а о доброте или таланте. Возможно, другой актер с блеском сыграл бы именно "Каина" - бессердечного убийцу, который не испытывал бы угрызений совести от совершенного преступления. Но, как говорится, это была бы уже совсем другая история... наверняка поучительная, но далеко не такая пронзительная и сокрушительная, как эта...
    Костя в исполнении Станислава Рядинского - персонаж драматичнейший. Попробуйте пересмотреть сериал, наблюдая за Костей - с момента его появления в кадре и до последних сцен с ним. Это - страдание, вселенская скорбь, воплощенная в человеке. Это тянущая и разрывающая сердце боль, это безмолвный крик, который невозможно услышать, но который чувствуешь, находясь рядом... Он напряжен и скован; в момент, когда Гордеев объявляет о смерти Алика от несчастного случая на трассе, Костю буквально начинает трясти, а во взгляде - укоризна: ну какое ДТП, эх вы... Но когда он - тут же, через мгновение - смотрит на маму, в его глазах - вина и бесконечная печаль... И так все время: остановившийся взгляд, стремление сжаться, скорчиться, перестать быть... судорожное глотание водки прямо из горла бутылки или залпом из стакана - это не пьянство, не желание напиться, это безуспешная попытка заглушить тот темный ужас, что тяжелыми волнами плещется внутри...

    И то, что Костя уже на грани, понимаешь, видя, как он внезапно, на несколько мгновений, теряет сознание после слов Анны: "Ну я же уезжала учиться" (седьмая серия, приблизительно с 40-41 минуты). При первом просмотре этот момент практически ускользнул - хотя бы потому, что Костя был на втором плане, и еще не было понимания, О ЧЕМ, О ЧЬИХ словах напомнила ему эта фраза...
    Да и Анна ничего не заметила - не услышала и тихого стона, не поняла и душевной боли...
    Костя не непутевый и не алкоголик.
    Об этом - правда, только в восьмой серии - говорит тот странноватый дядечка с книгами, который дал Косте "Библию для детей": "Костя хороший парень. Он горе топит в работе, а не в водке, как тут многие."
    А Анна говорила "Динозавру" Гордееву про Костю так: "Он школу-то еле закончил, чтобы отцу помогать, чтобы деньги в семью. Худо ему. Ему сейчас хуже всех. Он же такой, весь в себе. Такие от инфаркта в сорок лет помирают"
    А сам Костя - Ане: "Я ж тебе не нравился... никому не нравился".
    У него негромкий голос, и он практически всегда молчит. Не потому, что нечего сказать, а просто уже отвык - так уж сложилось. Почему? - теперь этот вопрос должен даже не мучить - убивать его родителей, особенно мать, которая почти сознательно выбрала заботу о младшем сыне в ущерб привязанности к старшему. Ее слова мужу: "Алик - он нежный. Вы с Костей работяги, а он был хрупкий".
    Но время показало, что хрупкость Алика - это способность маневрировать, кроить жизнь "под себя" и отсутствие глубокой привязанности к родителям. А Костя - простой, "работяга", без претензий и видимых сложностей - тонкая душа, отчаянно ищущая понимания и ласки...
    Как он тянется к Ане - не только и не столько как к женщине, а как к живому огню - источнику тепла и света...
    [​IMG]

    [​IMG]
    А сцена, когда Людмила, взволнованная появлением Гордеева и его просьбой созвать "всех, кто есть в доме" зовет Костю, не чувствуя, не ощущая, что он стоит у нее за спиной, совсем рядом, почти касаясь. И как тихо он отвечает ей: "Я здесь, мама..." И слышится за этими словами невысказанное: "почему же ты меня не замечаешь?.."

    Показательны даже комнаты братьев: чистенькая, светлая, с постерами на стенах, с компьютером и книжными полками у Алика и что-то, более всего напоминающее просто застекленную лоджию, без изысков переделанную под жилую комнату - у Кости. Я не понимаю, как в этой комнате можно жить (особенно зимой), разве что - существовать?..
    [​IMG]

    [​IMG]
    Так что каком-то смысле эта история - и об ответственности родителей за счастье детей.
    Несомненно. Хитрый мальчик знал, что кто-то, а уж родители (во всяком случае, мама) уж точно не обрадуются, иначе не остались бы они единственными в кругу общения Алика, кто ничего не знал про этот "сюрприз", будь он неладен. И пришел он к Косте именно поторжествовать - пусть и не от злого сердца, а, скорее, горделивого детского эгоизма. И как мало надо иметь любви в сердце, чтобы совсем не понимать, не чувствовать, что Костя - совсем не тот человек, перед которым надо бахвалиться своими достижениями...

    Да...
    Интересно, кстати, сравнить этот сериал с "Бродчерчем" - много параллелей и общего, но у меня почему-то сейчас нет уже, как было ранее, ощущения, что в этом сравнении "Бродчерч" непременно одержит победу...

    Первые две причины не комментирую - все понятно. А вот третья... Ты, главное, заходи почаще. А лучше всегда. А что обсуждать - найдем непременно. И дискуссия будет! :g2:
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Хороший сериал, все действующие лица как-будто взяты с натуры и можно представить , как они жили и продолжат жить в этом городке . Остается запомнить имена режиссера и сценариста и ждать еще достойных внимания зрителей сериалов.
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  17. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    кому интересно, могу посоветовать еще раз пережить подобные эмоции :)
    маленький поселок, преступления, каждый житель - подозреваемый, всё мрачно, страшно, таинственно - сериал "Пенсильвания" (наш).
     
    Горбушка и рыбка золотая нравится это.
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Согласна.
    Как раз об этом я и писала, что второй план нередко бывает не менее содержательным, любопытным и стОящим и внимания, и восторга....
    Нелепая гибель Алика - трагедия. Нелепая судьба Кости - драма не меньше гибели брата.
    Костя НЕВОЛЬНО запустил центробежную силу, которая динамитом взорвала весь городок - начали взрываться нарывы лжи, преступлений, нелюбви и предательств в некогда тихом и милом городке с пасторальными провинциальными жителями....
    Наверное, ты права - недаром сериал называется не "убийство в городе" и даже не "тайнА", а "тайнЫ"...
    Да я понимаю.... Костя - не банальный и унылый алкоголик.
    Я писала КАК БЫ про тот образ, который видят "не присматриваясь", мимоходом. Каким, пусть примитивно, видит его мама - ну хотя бы ЭТО должно бы беспокоить любых родителей, если не хватает чуткости и банального интереса, почему пареньТАКОЙ.... А их утешало, что он "тихий". Как будто тихий алкоголизм и неагрессивная тотальная депрессия - уже и не повод озадачиться, зато подзатыльники можно раздавать, не опасаясь ответки - тихий же....

    Я ещё вспомнила, что ни разу не видела улыбки на лице Кости. Тоже отвык-разучился?
    Думаю, к Ане он тянется и потому, что она - единственная, кто с ним разговаривает и слушает. Ведь он, по сути, как в капсуле и шапке-невидимке существует. Ни девушки, ни друзей, ни необходимости хотя бы с сотрудниками по работе общаться. Как тут не одичать и вообще даже самому удивляться, услышав свой голос....

    Эпизод с Костей за спиной у мамы я тоже отметила в своё время - потрясающий нюанс и очень важный штрих , звено в цепочку понимания драмы Кости....
    А вот с комнатами я упустила.... Действительно, посмотрела фото - ТАК обставляют комнату разве что временно нанятому садовнику или гастербайтеру.
    Вообще.... спасибо тебе, Локичка - ты ещё больше открыла мне этот образ.:l1:
    Наверное и наверняка, актёр сыграл даже больше, чем предлагали авторы. Герой получился потрясающе трогательный, сотканный из таких тонких, неброских, но просто золотых нитей - ювелирная и глубокая работа очень талантливого артиста.
     
    СОФИЙКА, рыбка золотая и Loki нравится это.
  19. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Спасибо за совет, вчера начала смотреть первые серии на НТВ. Интересный , актеры нравятся, с юморком , но в меру и к месту, и в то же время тоска и жалость,что люди живут в таких условиях и в такой среде.
    Этот сериал бы на первом вместо "любви по приказу" показать.
     
    irmakao нравится это.
  20. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В "Тайнах..." второй план - как еще одно действующее лицо. В сериале вообще очень грамотный, на мой взгляд, баланс между планами: все происходящее мы видим словно с разных сторон.
    Честно, я от сериала под большим впечатлением - и от истории, и того, как идеально и тонко подобраны исполнители всех - я подчеркиваю, всех - ролей и даже эпизодов, и от удивительно гармоничного сочетания сюжетных линий, историй персонажей и места действия. И мягкого, лишенного навязчивости и назидательности, но мощного морального подтекста, объединяющего и связывающего все это воедино.
    Гибель Алика - это хоть и трагическая, но все же случайность. Драматическая судьба Кости, увы, трагическая закономерность. Как можно было такое сотворить с собственным сыном? И ведь не по какой-то злобе или расчету, а так - где-то проще, где-то удобнее, где-то уже "так сложилось" - и нормальный, умный, добрый парень, которым могли бы гордиться любые родители, становится почти тенью в собственном доме, с которым толком никто не разговаривает и почти не замечает - даже родная мать. Об этом с горькой усмешкой Костя говорит Алику - тогда, на берегу озера: "Они ж тебя больше всего любят. А я так, по хозяйству, подай-принеси". Конечно, это не может не мучить и не вызывать вопросы - почему? что со мной не так?
    И поэтому можно говорить тут и о третьей драме в одной семье: родители - люди, давшие жизнь - фактически эту жизнь и отняли, не позволили прожить ее во всей полноте...
    И как больно звучат теперь в памяти слова Ани о семье Астаховых, сказанных ей в самом начале расследования: "Они хорошо живут. Бывает, что люди просто терпят друг друга, а они по-настоящему. <...> А если не так, тогда и вообще ничего не нужно..."

    И что теперь осталось от этой семьи? Ничего... Чувство вины, раскаяния, отчаяния и ощущения, что все могло бы быть по-другому, если... И как много, слишком много "если" у каждого... Смогут ли Александр и Людмила остаться вместе? Поймут ли, что в том, что случилось с Костей - мне по-прежнему хочется рассматривать эту историю почти исключительно как трагедию, произошедшую с Костей - огромная доля их вины? Будет ли эта семья снова семьей, или от нее остались лишь осколки и выжженное пепелище когда-то родных сердец, на котором уже ничего не сможет быть построено вновь?
    И что будет с Костей? Найдет ли силы изменить свою жизнь или у него теперь только один путь - во тьму одиночества и душевной боли, жизни с ощущением отверженности и невозможности как исправить содеянное, так и пережить? "Двенадцать тысяч лун за одну луну когда-то, не слишком ли это много?" (с)
    И не окажутся ли слова Ани о Косте что "такие в сорок лет от инфаркта умирают" - печально-пророческими?

    Про какую чуткость тут можно говорить... Достаточно посмотреть, как смотрит Людмила на Костю...

    [​IMG]
    ... и как на Алика.
    [​IMG]
    (кадр размазан, так и было в фильме, но выражение лица Людмилы совершенно понятно).

    Алик - мамина гордость. Отцу, похоже, ближе Костя - но у Александра, видимо, не хватило то ли сил противостоять разрушительной и разрушающей (в данном конкретном случае) силе материнской любви, то ли попросту понимания, что они делают со старшим сыном.
    А Костя, фактически лишенный беззаботного детства и ответа на вопрос - почему же так? - принял существующий порядок, и все было бы, может, нормально, пока не появился младший брат. Сначала, когда Алик был маленький и нуждался в безусловной заботе, все было нормально и правильно - старший брат стал младшему "нянькой", опять же - родителям в помощь. Но потом Костя увидел, что, оказывается, все может быть и по-другому: младший брат не работает до изнеможения с отцом, в ущерб школьным занятиям и обычным мальчишеским радостям. Младшему брату достается все самое лучшее, и мама с заботой обставляет для него уютную комнату - и это не просто "место, где спишь", и куда заходишь только на ночлег, а беленькая, чистенькая, с аккуратными занавесками и книжными полками комнатка, из которой не хочется уходить. Что родители гордятся способностями младшего брата и во грош не ставят способности старшего - пусть это и не наука, а ремесло. А ценится в нем только безотказность и то, что он всегда рядом, всегда поможет...
    А ведь доброта и хороший характер - это тоже талант. Почтение к родителям - одна из Десяти Заповедей. Но как редко это бывает оценено по достоинству!
    Даже такой момент показателен: в ту злосчастную ночь Костя идет ловить рыбу, потому что "отцу ухи захотелось". А так как завтра тяжелый в плане работы день, то отцу надо отдохнуть. А Косте? Ему - не надо?
    И долго ли можно держать в себе все, что накопилось на сердце? И можно ли винить Костю, что он один раз, на один, но фатальный миг, не смог сдержать накопившееся напряжение, отчаяние, невозможность что-то изменить - когда младший брат снисходительно заявляет: "Ну не всем же учиться..."
    И застилает глаза обида: "Я все время подчиняюсь. Давай мы сейчас сделаем так, как я решил".
    И если бы Алику хватило ума... или хотя бы чуткости... ничего бы не было. Ведь буквально перед этим Костя говорит ему - говорит немного неловко, но по-доброму, как старший младшему: "Лучше любить, чем не любить. Я тебя люблю, скучать даже буду".
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тень улыбки скользит по его лицу, когда он листает одолженную ему "Библию для детей". Какой тонкий момент, кстати! Как правильно, что здесь именно Библия для детей, а не "обычная", со сложным языком, предназначенная для "подготовленного" читателя. Как хорошо, что это не великий Достоевский. А именно - для детей. Потому что Костя, недолюбленный и нелюбимый, по-детски беззащитен, трогателен... "Будьте как дети", - евангельские слова...
    [​IMG]
    Он говорит почти полушепотом, на выдохе. Так люди разговаривают сами с собой, не для собеседника, а просто озвучивая свои мысли. У него же нет собеседников, и даже Аня, та самая Аня, которая так знакома ему с самого детства, не находит для него никаких добрых или теплых слов.
    Сцена у дерева у озера - тяжелейшая, по-моему. Аня, с большим трудом переживающая измену мужа, приходит к Косте словно для того, чтобы утвердиться в своей привлекательности и власти над теми, кому нравится. В ответ на его тихое: "Я думал, мы будем вместе", - чудовищный по нечуткости ответ: "А мы и были вместе. Вместе в школу, вместе из школы, вместе на озеро"... Такое можно сказать только если очень хочешь обидеть. Удовлетворенной улыбкой отвечает на Костино: "Я ж тебе не нравился... никому не нравился... никому...", - не чувствуя, насколько безжалостна ее улыбка сейчас, и насколько беспощаден к своим чувствам Костя. И то его соскальзывание в беспамятство, и его надлом, и боль в глазах - все проходит мимо нее. Это ж Костя... можно разбередить ему душу воспоминаниями, можно погладить, как щенка, - и тут же забыть о нем, когда зазвонил телефон...
    [​IMG]

    [​IMG]
    Да...
    И я думаю, что такой герой, с таким мощным эмоциональным подтекстом, с целым миром - не только с историей, но и с ощущаемой предысторией получился еще и за счет удачной формы самого сериала. Неспешно, с крупными планами, с эпизодами, где как будто нет действия, но есть события. А Станислав Рядинский просто прожил предложенную ему жизнь этого героя - достоверно и выразительно от первого и до последнего взгляда и движения, с большой симпатией и сочувствием к нему.

    И еще: я Костю заподозрила почти сразу, хотя очень надеялась, что это не он. Первое появление Кости, во дворе дома: еще никто не знает про Алика, мирное весеннее утро. А посмотрите на Костю: он таскает доски, с трудом сдерживая слезы. Это не похмелье, как может показаться сразу, и как думает отец. Правда, почти плачет. Он же знает. И сразу понимает, зачем пришла Аня и Гордеев. И нарочито сосредоточенно колет дрова, не оборачиваясь, стараясь не выдать себя. И потом, в разговоре с Аней в его комнате-лоджии: у него застывший взгляд расширенных глаз... это не скорбь, это - ужас. И то, как он сворачивается, почти сжимается в комок на опустевшей кровати брата - такая боль, раскаяние, тоска...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С удовольствием еще раз пересмотрю этот сериал. Весь спектр эмоций и чувств - не столько зрелище, сколько нравственный урок, преподанный ярко и образно. Любите друг друга и бойтесь лжи, не впускайте ее в свою жизнь. Прощайте тех, кого любите, цените все хорошее, что есть в ваших близких. И пожалуйста, пожалуйста - будьте внимательными и чуткими к теми, кто рядом...
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
  21. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Смалодушничал Костя и испугался, его вины в том, что брат споткнулся и захлебнулся нет и если бы у него с родителями были доверительные отношения, он должен побежать к ним. А он именно реакции родителей испугался и унес труп Алика на шоссе, чтобы не от него родители услышали о гибели братишки.
     
    СОФИЙКА, Горбушка и Loki нравится это.

Поделиться этой страницей