Союз Спасения

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Afinochca, 29 дек 2019.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Не новогодний ни разу фильм, так как про декабристов, то долгожданный, потому что про нашу историю. Со школы помню, как отче наш ,слова Ленина: "декабристы разбудили Герцена". Судя по этой киноленте вообще непонятно от чего Герцен проснулся ? Только, если от залпа пушек.
    В фильме показана кучка заевшейся элиты рос. общества, любителей шампанского, называющая себя "союз спасения" (? ) Тщеславные, жаждущие войти в историю господа? Ради чего они все это начали?
    По порядку. Сценарий . Первым номером идет Никита Высоцкий. С чего вдруг? Он где- то этому учился? У кого? Автором каких еще сценариев он является? Отсюда речь героев. Например, Муравьев -Апостол в театре тихо беседует с невестой. Маменька невесты делает молодежи замечание :"потише". Дочь в ответ:" смотри на сцену!". Ребята! Вы что такое снимаете ?! Они не маргиналы, не деклассированные элементы! Они дворяне и они не хамят маменьке. Или еще Малороссию подписывают "Украина" Это, чтобы понятнее было ,тем кто не в курсе, что такое Малороссия? Ну так уж тогда пишите просто "место проживания бандеровцев".
    Александр I сам бреется...
    Но самое главное. Я вообще ничего не поняла и, если бы, когда -то не учила эту тему в школе, а потом в институте то из фильма неясно кто, зачем и почему.
    Но снято красиво, масштабно, смотреть ,если только в кинотеатре . Спецэффекты в тему и к месту.
    Игра актеров. Прилучный в роли Пестеля -смешно, просто смешно. Бечевин в роли М- Апостола простоват , Матвеев-Трубецкой не монтируется. Колесников в роли Николая первого колоритен, берет ростом, статью, очень старается выйти на новый уровень, играет лицом. Домогаров в роли Милорадовича ужасен, это просто плевок и оскорбление героя войны 1812, генерал- губернатора СПб.
    по фильму намек на современность понятен ,солдат ,которых используют в своих политических играх руководители -жалко.
     
    Maverick, Lerusha, Malu и 11 другим нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Нет. Не я. Аватарка классическая, так что не удивительно.
     
    arseneva и Afinochca нравится это.
  3. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Посмотрела фильм... Ну,что сказать?.... Снято красиво, зрелещно...И тут соглашусь с предыдущими ораторами,исторические моменты искажены...(даже я заметила), не особо зная этот период истории, только со школы. Теперь, что б наверстать упущенное,придется историю вспоминать...После кино вышла,какая пришиблинная,неудовлетворенная,было такое впечатление, что обманули в очередной раз...Ну, нельзя же всех людей за идиотов держать... Ведь многие знают этот период истории.Прям возмущена до сих пор...
     
    Malu, griek, L_Lada и 2 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    о тож ... такая же фигня у меня постоянно.

    А ведь читающего, интересующегося народа все меньше и меньше ... образование нарочно делают хреновым, чтоб дураки плодились, чтоб управлять легче было.
    Зачем им читать, искать разную информацию, анализировать, думать ... им вот показали что то в кино в виде развлечения - и им в самый раз. Они такую картинку мира и имеют в своей голове.
    Это оч плохо ... и считаю, что давно уже идет полным ходом программа идеологических диверсий.

    И пришибленность после фильмов тоже им на руку, пришибленные люди мало на что способны.
    Блин ... как же я сама то не догадалась ... :dumboy::dumboy:
    Ведь, действительно, главный посыл на поверхности.
    Вот тебе и вся отгадка, ларчик просто открывается ... сидите тихо и не высовывайтесь.
    О как.
    Именно что то подобное мне увиделось в новогодней речи президента.
    Лицо злое, недовольное ... будто угрожающее ... после всех недовольств и высказываний о том, что его речь много кто не хочет слушать на НГ. Я даже писала об этом в теме новогодней ночи на ПК.
    .............................................
    Это еще больше расстраивает ... люди на это ведутся, усваивают.
    Со зрелишностью у них полный порядок, и операторская работа отличная, и спец приемы, и постановщики молодцы, и дроны сейчас им в помощь, такие красивые виды и панорамы можно снимать ... и вот когда так качественно втирают хрень всякую - это злит.
    Красивые, эффектные картинки затмевают главный посыл и суть.
    Будто в красивую, завлекательную обертку завернули говеную, отравленную конфетку.
    Жаль ... жаль если вы не хотите узнать альтернативную информацию.
    Всегда с симпатией к вам относилась, а вы меня так игнорите.
    Ну да ладно, дело житейское ... и вас С РОЖДЕСТВОМ.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    maxsimus_, arseneva и Afinochca нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Дамы, давайте, если о политике и о государственных деятелях, то поближе ко временам декабристов.
    Настоятельная просьба.
     
    Afinochca и maxsimus_ нравится это.
  6. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Дааа! Я отрывок видела, где убили генерала. Домогаров ужасен.
    В ЗПС на этом моменте я рыдала как тварь.
     
    Malu, Afinochca, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    . На фильм было потрачено ... в общем много денег ,но при удобном случае, когда можно на чем- то сэкономить- экономят. Например, на солдатах. Милорадович, обращаясь к ним на Сенатской площади говорит, что мы с вами вместе француза били... То есть солдат в 1825 должен быть старше на 13 лет, как минимум им 30-35, а в строю стоят розовощекие пацаны весеннего призыва 2019 года, с одинаковыми наклеенными усами. Я, конечно, включила свое воображение и всплакнула над теми, подневольными , а эти на экране вызвали лишь смешок в зале, когда их розовые щеки брали крупным планом.
    Заметный казус, когда грузный Домогаров явно с табуретки садиться на коня, и, хотя табуретку не видно, в целом кадр настолько неудачный, что внимание на этом останавливается.
    По истории. В общем я все думала : почему они назвали фильм "Союз спасения" , если он был распущен в 1817 году ? Пришла к собственному выводу, что это название звучит громко, обязывающе, литературно, современно и отвечает идее и смыслу фильма. Спасение не приходит от кучки заговорщиков.
    Этому названию сильно проигрывает название общества декабристов "Союз благоденствия", действующий на момент восстания, веет он него утопией, анахронизмом.
    так я себе все объяснила, а в фильме Бичевин подчеркнул, что так сегодня в декабре 1825 года называется общество декабристов и тогда это грубая историческая недостоверность.
    ...и...ну очень смешной Пестель,очень, пару раз мелькнувший на экране -он меньше всех заслуживает петли, если смотреть только кино и по нему делать вывод.
     
    Malu, Почти оптимист, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    ну зато честно и открыто ... как было, так и назвали.
    ............................................
    Меня визуально Прилучный просто выстегивает в этом костюме и гриме ... ну оч нелепо, и противно и смешно. Современные актеры не понимают вообще, что играют, не вникают в суть, а просто выполняют некоторые действия, и все. Поэтому смотрятся ряженными.
    Бичевин мне в принципе нигде особо не нравился ... просто очередной из большой толпы.

    Домогаров бывает вообще халтурит, лениво и наплевательски все делает, если он там в фильме слишком накосячил, то жму ему руку, правильно сделал и подпортил.

    Хочется спросить тех, кто смотрел, мне интересно, а как смотрелись Петренко?

    и Кищенко? [​IMG] [​IMG]
    Кищенко мне очень понравился в роли Каренина, отличная работа ... ничем не уступающая Гриценко.
     
    Afinochca и arseneva нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Петренко никак не смотрелся, у него роль была маленькая, он сначала был разжалованный офицер,а потом во время похода Черниговского полка на СПб вернул себе мундир и право командовать солдатами. Эту роль мог бы сыграть любой другой.
    Кищенко. С задумчиво - болезненно - страдальческим выражением сложного лица, но не от физической боли, а от того, что корона всю энергию высосала...
    --- Сообщение добавлено 8 янв 2020 ---
    хм... так дело в том, что на программе у Галкина он выглядел больше других проникшимся своей ролью и своим персонажем, он восхищен Милорадовичем, его речью,много читал нем , рассказал, что в отличие от декабристов, он дал вольную своим полуторатысячам крестьянам. Ему бы эту роль да лет 20 хотя бы назад, тогда Милорадович был бы любим многими зрительницами, а так..слабый фильм,вялый генерал..
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
    Талия и arseneva нравится это.
  10. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    На канале у Д. Пучкова вышел обзор. Даже костюмы хвалили.)
     
    Afinochca и arseneva нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    уж на что Клим Саныч всегда придирчив к разным костюмам эпох ( , когда смотрим исторический фильм смеемся ,что наручи наверняка неправильные ) но здесь хвалил костюмера и радовался, что его слушались. И это, пожалуй, все, за что хвалили ))) Я с ним согласна во многом.
     
  12. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Целый день стеснялась спросить...:hu: А разве после казни, декабристов не отправили в Сибирь?Или я, что путаю... В титрах в конце фильма озвучили, что их повтрно казнили через повешенье. Только не смейтесь. Просто меня внук спрашивает разве можно второй раз вешать. Вот и мучаюсь, что ответить ребенку? Задачка одноко,,.. Пока фильм не смотрела сомнений не было.:smile1:
     
    Лиля, arseneva и L_Lada нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Была такая негласная традиция, по которой повторять экзекуцию не полагалось, т.к. это означало, что Господь не желает смерти осуждённого. Но принять такое решение мог только Николай I, но он этого не сделал.
     
    arseneva, L_Lada и таис нравится это.
  14. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Не поняла....А в Сибирь-то кого сослали?... Пишу эти строки чувствую себя такой тупенькой....Вы уж простите...:rol:
     
    Лиля нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Сослали тех, кто был приговорён судом на различные сроки каторжных работ и поселение в Сибири.
    Там ведь всякие приговоры были. Кого-то разжаловали, лишили дворянства, сослали на Кавказ, наказали телесно и т.д. Было больше десятка разрядов наказаний. Да и в Сибирь не всех ссылали пожизненно, были разные сроки.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    arseneva и maxsimus_ нравится это.
  16. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Спасибо!!!! :privg:
     
  17. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    этот вопрос задал парень девушке в кинозале: если всех повесили, кого сослали? Т.е из этого фильма следовало что декабристов было всего 5 штук их и повесили.Этой картиной еще больше запутали всех кто был хоть как-то в теме, а кто не был, так и не узнал правды.
     
    maxsimus_, arseneva и L_Lada нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Простите, не поняла - какое в фильме название на момент восстания?!
    Союз спасения был распущен в 1817 году, а Союз благоденствия в 1821. На момент восстания действовали Северное общество в Петербурге и Южное общество в Малороссии. Плюс еще было самостоятельное Общество соединенных славян, не имевшее отношения к Союзу спасения и Союзу благоденствия, но взаимодействовавшее с Южным обществом.
    Не, я в ауте от этой лажи. И это еще только по кратким отзывам!
    Не только в кино. Пестель действительно юридически не заслуживал казни, там целые научные изыскания были предприняты, чтобы вообще подвести его под приговор. Дело в том, что он ни в каких восстаниях не участвовал - его арестовали по доносу где-то в начале декабря. Так что осудили и приговорили его фактически за одну Русскую правду. Вообще-то за такое в России не казнили.
    И уже одного этого факта достаточно, чтобы представить себе, до какой степени этот человек был НЕ СМЕШОН.
    К смертной казни приговорили пятерых, так называемых "вне разрядов". Из них трое сорвались и были повешены повторно. Плюс еще было около 120 человек, приговоренных по 11 разрядам к наказанию разной тяжести - от пожизненной каторги до ссылки или разжалования в солдаты.
    Плюс еще кучу народу пересажали в крепость, отправили в ссылку или на Кавказ, разжаловали практически без суда - это тех, кто с тремя названными выше обществами связан не был и к восстанию отношения не имел. Даже не декабристы, а члены каких-то мелких разрозненных тайных организаций или просто вольнодумцы.
    Не совсем.
    Обычай два раза не казнить действительно существовал и в России, и, по-моему, во многих странах Европы. Но это был именно обычай. А при Петре 1 был принят какой-то нормативный документ, не помню название, но он предписывал продолжать казнь до результата, что бы ни произошло.
    Николая и не спрашивали, насколько я помню. Хотя вот тут не поручусь.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    я не о моменте фильма, а о том, как они себя называли вообще.
     
    arseneva нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Аа... не поняла. Что ж, действительно, честно. Северное общество и Южное общество. Без нарочито красивых слов.
     
    Malu и arseneva нравится это.
  21. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Не собиралась вообще высказываться.т.к.фильм не смотрела, и ,кмк, вообще нет у меня желания его смотреть.
    Но вот только сейчас посмотрела эту передачу ПРО фильм и кое-что поразило..например, фраза Ливанова * только 5 были казнены*.
    Лада кое-что уже написала про *только 5*...Когда-то я много читала про декабристов..И помню до сих пор про офицеров , приговоренных к шпицрутенам..Мало кто выживал после ..До этого такому наказанию подвергали только солдат, и теперь солдаты особенно старались выместить свою злость на офицерах..били так, что обнажались ребра и были видны легкие. Кровь летела в стороны вместе с кожей и мясом.Уж извините за такие подробности- это к вопросу о милостивых руководителях.
    Если человек падал, его возили и продолжали бить .По сути, это наказание было неофициальным смертным приговором. Скольких убили вот так? Я не историк, точно не знаю. А искать подробную информацию..уже нет сил узнавать про человеческую жестокость.
    И еще ..помню со времен моих 17-ти лет, как мои одноклассницы реагировали на любые кадры *из той жизни*..Не думаю, что восприятие молодых сильно изменилось с тех пор. Тем более, что
    И многие ( или все?) ассоциирут себя с кавалергардами или девицами на балах , и вряд ли - с солдатами или крепостными,совершенно бесправными были и те и другие..(прочие категории населения , видимо, сплошь благоденствовали).
    Повторяю - фильм не смотрела , но любые обращения к истории сводятся практически к одному- изображать то время и тех царей милостивыми и мудрыми , а народ.. А народ пляшущим и поющим..
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    Arctic91, L_Lada, arseneva и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей