Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Света

    Света Гость

    3,14 /утвердительная частица /системы популяций человека
     
    Lia, Ленчик, Лусия М и 3 другим нравится это.
  3. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    В общем, да. А не биться тут о героях былых времен. Они сейчас где-то без нас разбираются.
     
    Lia, Ленчик, Лусия М и 2 другим нравится это.
  4. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Со своими "летописцами" в том числе. Навскидку, у Солженицына, "В круге первом", Сталин - дурак дураком, еще и душный дурак, нерациональный. И так панибратски, будто автор с ним бухал, извиняюсь. И так убедительно, что даже веришь. У Аксенова в "Московской саге" - не только дурак, но и псих. А Аксенов - хороший художник, мастерски владеющий словом. Его шестидесятнические вещи - шедевры. Но то, что было после, мне не нравится. Пошло и скучно. И это только те, кого помню навскидку.
    --- Сообщение добавлено 26 янв 2021 ---
    Сорокина трогать не будем, он это не всерьез.)
     
    Ирина 55 и sol_p нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    А куды деваться-то, если аргументы закончились, а "мнения" остались.:izvg:
     
    Hatice, Джинна, Ленчик и ещё 1-му нравится это.
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Скорее *опа.)
     
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    мддааааа снежно у вас.

    а сейчас кто нибудь чистит вот так ковры?
    [​IMG]

    Я помню сама ходила молодая, веником или щетками ... и несешь такой весь свеженький, прохладный рулон домой. И ощущение будто постирал.

    А в Краснодарском Крае очень удивилась, когда увидела, как они моют ковры на улицах.
    Сначала с ведрами и щетками моют площадку(цементную или асфальтовую) ... потом кладут ковер и так же его поливая водой с мылом трут. Потом все смывают и оставляют на солнце сохнуть.
    У нас на ДВ конечно это было невозможно, у нас такого солнца и жары нет.

    ну еще немного снежного советского:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
    Yulles, Lerusha, pilochka и 17 другим нравится это.
  8. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    А Вы все не уйметесь.
    [​IMG]
     
    Талия и СказкиЧернойЗимы нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я тоже любила в квартире запах свежести какой-то необыкновенной от "снежного" ковра, но сейчас конечно паровой машиной моем.
     
    arseneva, Лусия М, Джинна и 5 другим нравится это.
  10. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    И туманно.
    [​IMG] [​IMG]
     
    AnaskO, arseneva, Лусия М и 5 другим нравится это.
  11. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Я просто достаточно "зеленым" их читал, и впечатление о И.В. сложилось соответствующее. Потом был очень удивлен, как оно контрастирует с реальностью. В письмах, постановлениях, телеграммах, речах - совсем другой человек. И тем, какая великая вещь пропаганда, еще и со стороны талантливых и харизматичных людей.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
    Ирина 55, Владинка и sol_p нравится это.
  12. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    У нас есть конструкция и чистят ковры))
    А когда мороз, к нам слетаются птицы - снегири, свиристели.
    Да что там, у нас и Дед Мороз водится.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
    Loki, L_Lada, Malu и 9 другим нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Ностальгия
    Раньше, еще несколько лет назад самым характерным звуком предновогодней недели был звук выбиваемых ковров. Дед Мороз, наверно, шел на звуки хлопающих о ковры выбивалок (в нашей семье они назывались "биталка"))) А сейчас этот звук исчез вместе с коврами со стен. А кому нужен снег, если на нем нельзя выбить ковер, поэтому зимы стали малоснежными))))
     
  14. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Я не далее как с неделю назад три небольших коврика снегом чистила, разложив на снегу, чисто ради кайфа и спорта (физ.нагрузки), никто меня не заставлял, просто в снежную погоду вместо пробежек отлично кровь разгоняет)
     
  15. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    40.557
    Пол:
    Женский
    И я один ковёр с пола свезла на дачу и там снегом почистила.Когда привезли домой и постелили его,по всей комнате разлился аромат свежего снега,запаха леса.Не сравнить,когда его чистишь пылесосом или паром.
    Жаль,что последнее время зима нас не балует красивым снегопадом,а всё какой-то мокрой снежной слякотью.
     
  16. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    К Аделане Аделана надо ехать, - там, небось, всё столбом стоит, как надо))))
    [​IMG]
     
    Lia, AnaskO, Loki и 5 другим нравится это.
  17. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Дадада!!! Снегу у нас!! Вон сменился -40 на -2 и опять метет-заметает)))
    Тока сволочи какие-то порушили снежные скульптуры в сквере. Эх, оторвать бы шаловливые ручонки и в попу вставить.
    --- Сообщение добавлено 27 янв 2021 ---
    Слушайте, я вот прям не знаю. У нас тут снежок, то да се. Но вот кто-то, не будем тыкать пальцем в глаз, разбудил дух боевых дорасов. Я вчера разместила и убрала инфу о жуткой смерти стилиста Александра Шевчука. И до сих пор в сомнениях про это, хотя ведь полный Трындец.
    --- Сообщение добавлено 27 янв 2021 ---
    Или еще Трындец, основанный на мракобесии и огромном желании поиметь деньги на глупых людях.

    Роженица умерла под присмотром доулы Джамили.
    Известная мошенница доула Джамиля, духовная акушерка Софии Стужук, принимала роды на дому у 34-летней дамы. Женщина родила в надувном бассейне живого ребенка, пуповину решили не перерезать. На протяжении трёх часов она истекала кровью в присутствии мужа, сестры и так называемой доулы. Затем они всё же позвонили в скорую. Женщину доставили в больницу уже без сознания, спасти её не удалось. Муж сказал в больнице, что потеря крови - около 5 литров, Джамиля уверяла, что около литра.
     
    pilochka, L_Lada, Lia и ещё 1-му нравится это.
  18. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    А это то из каких соображений?
    Духовная акушерка уже одно слово сочетание пугает.
     
    pilochka, sol_p, L_Lada и 2 другим нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    бывали у меня такие мысли ... представляла вечное наказание хрущу, чтоб жарился на сковородке бесконечно.
    тут последнее время трындецы гораздо больших и важных масштабов происходят ... такое время/эпоха настала, что ппппппппц.
    .......................................................

    Я о нашем уникальном, любимом, нам понятном РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
    Мы говорим на нем, не задумываясь ... а сколько же в нем секретиков и загадок для иностранцев.
    (От зам.декана ф-та иностранных языков МГУ проф. Назаренко Аллы Леонидовны).

    Выражения «ты мне очень нужен» и «очень ты мне нужен», имеют противоположный смысл.
    Парадокс русского языка: часы могут идти, когда лежат и стоять, когда висят. Забавно, но «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» - это одно и то же. Кто-то пишет «все, что НИ делается - к лучшему», а кто-то – «все, что НЕ делается - к лучшему». И те, и другие правы. Странный русский язык, «бесчеловечно» и «безлюдно» не синонимы.
    Головоломка для иностранцев.
    В русском языке слова «порядочная» и «непорядочная» могут быть синонимами, если речь идет о сволочи. В квартире идут: В спальню, В коридор, В детскую, но НА кухню. Что не так с кухней? Фраза «Я тебя никогда не забуду», звучит нежно и ласково. А вот фраза «Я тебя запомню» - уже как-то угрожающе.
    Те, кто был до нас - ПРЕДки, те, кто будут после нас - ПОТОМки. А кто мы? ТУТки, ЗДЕСЬки, СЕЙЧАСки или ТЕПЕРЬки? Фраза «да нет, наверное», одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения. Ох уж эта русская пунктуация: «Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею, там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен». Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов : «Решили послать сходить купить поесть».

    Кроме исключительного русского сочетания «да нет», есть еще уникальное «бери давай».

    На грубом, бранном, некультурном русском языке, можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его, а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса. Как иностранцу перевести фразу? «Если сильно окосел- пора завязывать!» Или «Руки не доходят посмотреть». И как перевести фразу «Не стой над душой»? Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита: «Где ёж?» Только в русском языке фраза, «Ноги в руки и вперед» несет в себе какой - то смысл, а не является простым набором слов. На вопрос «Почему?» можно получить исчерпывающий ответ «Потому что!» Фраза «Ничего не получилось» - выражает досаду, а фраза «Ничего получилось» - удовлетворение. Как перевести на другие языки? Что «Очень умный» - не всегда комплимент, «Умный очень» - издевка, а «Слишком умный» - угроза.
    Странные фразы: Начинает заканчиваться; Убить насмерть; Холодный кипяток; Геморрой и головная боль - синонимы; Накрылся медным тазом; Деловая колбаса; Сел в автобус и стоял всю дорогу. Как непросто с русским языком: облака плывут, лед тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла.
    Как объяснить? Что фраза «Ничего себе», означает удивление.

    я конечно понимаю, что учитель русского языка объяснить смысл перечисленных фраз сможет ... но вот сам иностранец, зная значение русских слов, вряд ли поймет.
    да, ... :rol: ... мне "теперьки" нравятся больше.

    вчера прочитала в рулетке.
    Так понравилось, что принесу сюда.
    Классное слово, понятное только нам.
    Персона Ж, спасибо, возьму себе в использование для обозначение страшной непогоды.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2021
    Yulles, Lerusha, ока и 9 другим нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Нельзя спасти идиотов от них самих.
     
    pilochka, Ленчик, Пикша и 5 другим нравится это.
  21. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    А это очень удобно - духовная доула. Ничего материального, ни за что не отвечает. Во время родов вяжет пинетки, заваривает травки, помогает роженице добрым словом. Если что-то идет не так, сматывается быстро, крикнув в закрывающуюся дверь, чтобы вызывали Скорую.
    Деньги берет материальные и очень немаленькие.
    Наказать невозможно - медицинские манипуляции она не проводит.
     
    pilochka, Ленчик, Ирина 55 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей