Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Лоббирование это закомуфлированная коррупция.
    Или как свобода, равенство и демократия в классовом капиталистическом обществе.
    Главное правильное название всему придумать.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
    pilochka, Злое добро, aluza и 2 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    Да с чего вы взяли то??
    Кого и что она может там лоббировать?? Кому в правительстве интересен предприниматель с Иркутска?
    Девчонка просто ПОДРУЖКА! и больше ничего ... и этой подружке в виде подарков чиновник от политики устраивает карьеру и финансовое обеспечение за гос. счет. И ну ладно там карьеру где то в другом месте ... но блин в политике, в околополит. кругах, в управлении страной. Вот что противно.
    Мы и так уже привыкли что посредственности и серости, родня, дружбаны и любовницы благодаря бабкам и спонсорам проникают повсюду, но в управлении страной это уже вообще беспредел какой то.
     
    S_Irina, OlgaV, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не в правительстве, а в Думе! Роль Думы в управлении страной рассказывать не стану.
    И ещё, а в какую организацию вы знаете баз дураков, без не профессионалов, без блатных?
    Ну куда от них деться! Пока распознаешь столько глупостей натворят.
     
    Hatice нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вот и плохо. Примеры Марии Максаковой и Вороненкова показывают, что либо выборов нет, либо выборы проводятся как-то не так.
     
    Свеколка Е нравится это.
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Выборы это вкусовые рефлексии. Мы ничего не знаем, ни о человеческих качествах того кого выбираем, ни о его профессиональной подготовке к выборной должности, ничего, кроме того, что он сам напишет в предвыборной рекламе.

    Так на высоко ответственные должности попадают сволочи и дилетанты. Выборы это игра в народную демократию.
     
    Hatice, Злое добро, S_Irina и ещё 1-му нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    В связи с этим мне вспомнилось, как в институте мы выбирали старосту и комсорга группы на второй или третий день занятий, когда еще толком не перезнакомились и не поняли кто есть кто. Комсоргом выбрали девочку по подсказке руководителя, а старостой стал самовыдвиженец, просто парень поднял руку и сказал, что он хочет быть старостой. А потом им как-то и привилегии посыпались, оценки им завышали.
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    У нас проще было.
    Старосту взял (именно взял, т.к. никто не хотел) на себя парень с раб фака, он был серьезнее и старше нас ... ответственности и возможности на нас влиять у него было больше.
    А в комсорги просто вытурили девчонку, самую активную, самую общительную и энергичную, которая легко уже на вступительных со всеми перезнакомилась и нашла общий язык.

    И вся группа в радости, что не на них эта обуза свалилась, быстренько все одобрила и разбежалась по своим делам. Никаких ништяков для этих выбранных не помню, помню, как их вечно долбали за любые косяки, которые случались в группе, именно они всегда за всех отдувались. Сачканули все с семинара - тут же старосту и комсорга на ковер. Кто то лекции пропускает, у кого то недопуск к экзаменам, кого то пьяным в институте заметили, кто то подрался ... этот бедный староста со всеми к декану ходил на разборки и урегулирование.
     
    OlgaV нравится это.
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Не, ништяки были, в виде снисходительности к ответам на экзаменах. А что еще студенту надо?
    Вообще в любом коллективе находятся активисты, идут разбираться за весь коллектив, требовать того или иного.
    Чего уж и самой приходилось в этой роли бывать. Живу в многоквартирном доме, на улице уж снег, а отопления все нет. Все сидят молчат и чего-то ждут. Наконец, не выдерживаю, начинаю звонить по инстанциям, выяснять, писать письма и собирать подписи у жильцов. Три дня головной боли и ура, тепло пришло. Это для примера, сейчас времена изменились, своевременно подключают без мотания нервов.
     
  10. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Какая тема интересная!))) как это я сюда раньше не зашла?
    Не смогла не среагировать на то, что знаю доподлинно, потому что живу здесь и работаю именно там - в социальной сфере.

    Правильно ответили: живут там маргиналы. Люди, которые не хотят ничего менять в своей жизни. Именно для таких людей создали программу General Relief. Она включает в себя расходы на шелтор, личную гигиену. Общая сумма $221. Пять долларов за ночь. Идёт в сочетании с деньгами на еду $200. И мед страховкой ( ввели последние пять лет при Обаме). Зимние шелторы открываются с Октября по апрель. Не хочешь ночевать на улице? Пожалуйста подойди к такому-то адресу в определённое время. Получаешь эти деньги? Можешь работать? Не болен? Будь добр - ищи работу. Вот тебе работник, которому ты будешь отчитываться. Вот тебе деньги на транспорт, чтобы искать работу. Я работала в этой программе пять лет. Я их видела- перевидела! Эта программа покрывает лечение для тех, кто хочет избавиться от наркозависимости. Само лечение стоит тысячи. Этим все оплачивается государством... Думаете они ищут работу, ночуют в шелторах или лечатся? Неа... Центр Лос Анджелеса заполнен хомлесами... Это программа для одиноких людей. Про семьи... Да. Это минимум. На этот минимум достаточно сложно прожить. Но! У этих людей безумное количество вариантов получить помощь государства не прямым денежным пособием, а опосредованно. Тем же хомлесам, если они хронически на улице или имеют историю проживания в шелторе, государство выдаёт ваучер программы, которая оплачивает жильё. Сама семья платит процентов 10-20 в зависимости от дохода... И они умудряются не платить!!!! $35 долларов в месяц!!! Квартира из четырёх комнат ценой в $1600. Её доля была $35! Она потеряла ваучер, потому что умудрилась не платить 4 месяца и её выселили! И она пришла к нам с пятью детьми, заявив, что она теперь бездомная. И государство оплачивало мотель в течение 16 дней общей суммой около тысячи или даже больше. Она квалифицировалась ещё на две недели, ей нужно было только сделать несколько телодвижений. Минимум! И она не пошла!!! Я обзвонилась! Она таки не пошла!
    Описывать все эти программы для бездомных - у меня пальцев не хватит! У них все есть, чтобы не быть бездомными! Меня в пятницу одна чуть до истерики не довела. Я ей объясняю, что ей нужно начать работать, чтобы доход вырос и тогда, согласно программе, которая оплачивает два месяца ренты ( до 80%процентов дохода) она получит больше денег. Она меня прерывает и говорит: но если я начну работать, вы урежете бесплатную помощь? Я говору, да, но ведь ваш доход будет несоизмеримо выше, чем те $577, которые вы получаете сейчас и вы сможете оплачивать жильё? Тут она начинает мне говорить о том, что ей ещё биллы платить придётся, ребёнку памперсы покупать. Не давала слова вставить и рассказывала как нам легко говорить, сидя по ту сторону стола, пока я не взорвалась ( чего обычно не делаю) и не сказала, что нечего мне сказки рассказывать и что я по ту сторону была - в однокомнатной квартире с двумя детьми, на госпомощи и ещё училась. И ничего. Выжила. И работу нашла, и кейс закрыла на второй день после того как документы подписала.... И что вы думаете она мне ответила?!!! У вас все есть, потому что у вас волосы прямые!!!! ( она Афро-Американка) Блиииинннн !!! Вот когда мне такое д...мо выдают в Америке, у меня крышка поднимается!!!! Это когда аргументов нет, то начинается подобная демагогия...
    Говорите, что хотите... Если ты хочешь выйти из этого круга, и жить на свои деньги, ты сможешь это сделать ОДНОЗНАЧНО!!! Если хочешь. И государство все для этого сделало. Ещё раз: социальных программ - вагон и телега! Все бесплатно!!! Все! Миллионы долларов. Только захоти.

    Все гораздо проще. Определённый доход - определённые магазины. Когда мой доход не позволял, я покупала в Волмарте или подобных магазинах. Только первые годы. В Волмарт не заходила уже лет 10. Зашла случайно недавно и обнаружила, что кексики, которые я покупаю у дома по $1.19, там продаются по 50с. Подумала, что надо наплевать на ранжир и посещать магазин почаще))). Там нет брендовых вещей. Все из соседней Мексики, но вполне себе нормальная продукция. Так что официантка ВСЕ может себе позволить из необходимого. А с распродаж покупают все!!! Я могу многое себе позволить, но ещё ни разу не купила какие-то вещи за полную цену, не думая. Либо на распродаже, либо с купонами. Я специально жду чёрную пятницу, чтобы купить крупные вещи. Причём под беспроцентную карту. Года на два. Если у официантки хорошая кредитная история, она сделает тоже самое, кстати. И будет иметь такой же холодильник как я.
     
    СОФИЙКА, S_Irina, Света и 4 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Насчет рекламы.
    Думаю, она хороший двигатель торговли. И бизнесмен просто так деньги выкидывать не будет, и из собственного опыта можно сказать, что те или иные рекламируемые товары приходилось покупать. Особенно после развала Союза. Реклама была вновинку, видеоролики – нередко красивыми. Ходили на базар и покупали то, что рекламировалось. Помню, в начале двухтысячных купила по старой памяти рис Uncle Ben’s. Первый и последний раз, но деньги уплачены, - и сколько таких потребителей.

    Сейчас рекламу редко вижу. На всякие порошки и моющие средства внимания, конечно, не обращаешь, но если тебе вдруг, например, нужны глазные/ ушные капли, а тут реклама, то с большой вероятностью пойдешь и купишь то, что показали, потому что в этих товарах ты не ориентировался, и лазить искать что-то нет времени и/или желания. Вот так примерно это работает.
    В аптеке, к слову, далеко не всегда посоветуют хороший медикамент. Бывает, что и толку от него - ноль, и цена приличная.
    У меня есть много каналов, на которых реклама отсутствует, и надо заметить, это тоже не так уж хорошо. Фильм/передачу остановить не можешь – либо пропустишь эпизоды, либо будешь сидеть как привязанный.
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    А в телевизионной рекламе выходит посоветуют?
    Сегодняшняя реклама на телевидении скорее похожа на высокую моду с их дефиле и сногсшибательными гонорарами супермоделям. Все это можно с легкостью выкинуть из жизни и ничего не изменится.
     
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    На ТВ и в журналах рекламируются препараты от распространенных легких недугов – головная/мышечная боль, кашель при простуде, и т.п. Обычные лекарственные средства, которые действуют, полагаю, на большую часть населения. Производитель рекламирует, потребитель покупает, о чем, собственно, и речь.

    Если не ошибаюсь, однажды, благодаря рекламе в журнале, купила неплохой препарат, который реально помогал от непродуктивного (сухого) кашля во время простуды.
    В аптеке – просто к слову – мне лично несколько раз втюхивали то, что было мало-, либо вообще неэффективным. С годами скепсис по поводу рекомендаций продавцов только усилился.
    При рекламе на ТВ я просто убираю звук. Но мне нравится креативная реклама, приближенная к искусству.
    Стиральная машина
     
  14. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Какая трогательная забота государства о бездомных и нищих, "миллионы уходят". Вы работаете в социальной сфере и тратите эти миллионы. Видимо начальству нравятся ваши отчёты, а мне смешно.
    Соц. работник на каждого бездомного? Нет, в очередь и куча справок, а ещё и понравиться надо. "Медиком хочешь, документов положенных нет. Посуду будешь мыть 12 часов, за еду, ночлег и карманные деньги. Второй раз он к вам не пойдёт - маргинал, сам виноват.

    Я в жизни не пойду в дальний магазин потому, что там продукты дешевле. Если вещь мне нужна и нравится, я не стану ждать распродаж или искать где она дешевле. И это не статус, а менталитет.
     
    Свеколка Е нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Действительно, наглость какая! Документы требовать, вон, в России как хорошо, проходимцы без образования по два года работают "врачами" и "педиатрами" лечат аскорбинкой все болезни, ну не посуду же им идти мыть, если не выучился на врача! А больные перетопчутся, не бояре какие нибудь.
     
    Злое добро и Лиля нравится это.
  16. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Ну сдался Вам медик. Пусть будет токарь, электрик, каменщик...
    Уж больно много там маргиналов, не желающих менять жизнь, при всей заботе, неплохо зарабатывающих, соц. работников.
     
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А где их мало? Как только государство сулит какую-нибудь халяву, так тут же они и выползают из всех щелей, когда ввели материнский капитал, моя мама сразу сказала: ну все, теперь алкашня и тунеядцы будут плодиться без передыху.
     
    Злое добро, Hatice и Лиля нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А ещё эмигранты так и прут на рекламу соц. служб.
     
  19. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Вот прям как та Афро-Американка про прямые волосы... Ведь написала же: работаю там. Это те самые первые руки, из которых узнаешь. Что опять не так? Что Вас так повеселило?
    Да. У каждого обращающегося свой работник. у каждого работника таких кейсов за сотню-две. Все выплаты ограничены правилами. Квалифицируешься - получишь. Когда работник видит, что концы с концами не сходятся, то подключается служба расследований. За руку поймают - деньги обратно будут выплачивать. Так далеко редко заходит, но бывает. А миллионы... Да. Тратятся. И бюджетных, и налогоплательщиков. только, вот, я Вам скажу, что за 16 лет жизни здесь я НИ РАЗУ не видела бездомного ребёнка. Ребёнка, который спал бы в коробке. ОК? Можете смеяться, но для меня это достаточный аргумент траты миллионов. То, что взрослые спят в коробках - это их выбор. А то, что дети в них не спят - это выбор государства и всех его граждан, в частности. В 2017 году была принята поправка к законодательству графства: 0,25% налоговых вычетов граждан будет идти на помощь бездомным - строительство нового жилья для них. Measure H называется. Это нам не сверху спустили. Это народ сам бюллетени заполнял на выборах. А "Н" можно подразумевать как homelessness или help. Мне больше help нравится.
     
    Hatice, pilochka и Лиля нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А детей сразу отнимают. Трамп семьи незаконных эмигрантов депортировал а детей оставлял. Нужны значит государству несмышлёныши для соц служб. А там для усыновления, в семьи родителей 1 и 2. Мальчики к мальчикам, девочки к девочкам.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    Ириша, спасибо конечно, за такой большой ответ ... мне аж как то неловко, столько текста и деталей, и напрасно.
    Мне не важны амер. программы для неимущих. Ну и ваш подход к этому виден именно как соц. работника ... вы по другую сторону, и конечно же считаете, что для них делается все, а они такие сякие неблагодарные лентяи.

    Речь то была о другом.
    Речь о том, что при капитализме есть бедные, малоимущие, мало зарабатывающие, безработные ... и что товар определенного качества и определенной цены им вряд ли доступен. И это они скорее всего могут ломиться на все эти распродажи со скидками ... а не те, кто этот товар легко может приобрести без давки, но почему то лезет в давку ради приятных эмоций и развлечения.

    И вы повторили собственно мое мнение.
    Так и есть.
    Мало денег - имеешь товар ниже качеством и простецкий ... довольствуешься малым, дешевым.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018

Поделиться этой страницей