Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И при чем тут расовая дискриминация? Многим людям не под силу окончить обычный колледж, чё уж им не удивиться, что кто то смог окончить престижный универ тем более одного ума мало, это еще и огромные средства.
     
    Lenusja нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Не кто-то, а черная. Белый скажет - никто не будет сверхудивляться. Речь в этом случае не о дискриминации, а о предрассудках. Хотя обе проблемы будут существовать всегда - в той или иной мере.
    Здесь в доходчивой форме по теме))
     
    Lenusja нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    черная вырвет с горлом, даже если она не достойна этого места, просто потому, что достаточно сказать- меня не взяли потому, что я черная.
    Да прям среди белых одни гении и никто адекватно их не оценивает . Все дворники - черные. Всё, тему для себя закрываю, опять раздражает эта песнь "мою фамилию неправильно назвали, потому , что я черный".
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Были снова серии про американцев, которые вырезают купоны из газет и потом закупаются на +/- тысячу долларов. В результате платят либо минимальную сумму - ~ 30 долл., а то и вообще магазин им остается должен. Слушала мимолетом, поэтому не поняла, каким образом складывается последняя ситуация. И всё так же интересно - почему владельцы магазинов не ограничивают использование купонов – «одна покупка – один купон». Им, ведь, это совсем не выгодно.

    Кто-то закупается только для себя, другие занимаются благотворительностью в т. ч.

    Подумала, что если бы у меня была большая кладовка, я бы тоже на целый год закупила продуктов с длительным сроком хранения и средств для хозяйственных нужд))
    Осталось бы только покупать овощи, фрукты, хлеб и молочную продукцию. Лепота.
     
    Lenusja нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Не знаю, правда ли это, но я что- то вообще в шоке.Хотя, если представить себе такую же ситуацию в Германии, и на месте русской женщины, например, афганскую или сирийскую, результат был бы таким же, наверное.Есть у нас на форуме люди, которые могут прояснить ситуацию?
     
    Лиля нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Очередная развесистая клюква. Но даже если ребенка у дамы забрала служба опеки, то не за то что ребенок систематически опаздывал в школу и болтался один по холлу гостиницы. Если только не болтался постоянно, а мамаша длительное время отсутствовала.
     
    Hatice и Lenusja нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.168
    Симпатии:
    40.405
    Пол:
    Женский
    Не уверена, конечно, что проясню именно эту ситуацию, но предположение, что русскую бы в Германии не тронули, мне кажется не совсем верным. Очень хорошо знаю одну семью, у которой по звонку в социальные службы забрали девочку. Обратно им её получить не удалось-так и выросла она в детском доме. Там, как я понимаю, важную роль играет материальный фактор, т.к. государство платит за ребёнка около 5000 евро (за правильность суммы не ручаюсь - это со слов матери) и социальные службы очень держатся за эту сумму. А ювенальная юстиция всегда на их стороне и довод соцработников : "Мы пока ещё матери не доверяем" не проверяется, а является основанием для отказа, потому что они государственные служащие.
     
    pilochka, sol_p, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо за мнение! Мой муж сказал примерно то же самое .Полез в законодательство, и выяснил, что в Лотарингии, например, посещение школы не обязательно.Достаточно посещений учителя на дому.Я говорю:" А откуда бы она взяла деньги ещё и на учителя?" На что муж философски заметил:" Человек, который любит путешествовать, должен предусмотреть форс- мажор."

    А она была туристкой? Или родители уже жили здесь? И что произошло ( если можно, конечно, в двух словах)?
     
    L_Lada и Лиля нравится это.
  10. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    так это и есть первопричина чрезвычайной активности опеки по отъему детей у родителей в европейских странах. материальная заинтересованность. в Финляндии также. даже если бы во всех семьях всё было идеально нашли бы к чему придраться
     
    sol_p, Талия, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.168
    Симпатии:
    40.405
    Пол:
    Женский
    Нет, у них было ПМЖ, но они только приехали и сдуру не верили в реалии той страны, в которой стали жить. Правды ради, должна сказать, что мамаша была хорошей разгильдяйкой и девочка действительно опаздывала в школу. Я один раз сидела с ней, когда они уехали в отпуск. Школа была рядом с домом и мать мне сказала, что она доходит сама. Но в первый же день мне позвонили и сказали, что ребёнок опоздал. Я стала утром за ней ходить и деваха действительно медленно ходила и могла, конечно, опаздывать. Школа никуда об этом не сообщала, но то ли конкретно ей, то ли всем ученикам в школе дали телефон, по которому дети могли пожаловаться, если в семье что-то не так. И однажды мама ругалась с папой и девица -ей было лет 7-8 - позвонила и доложилась. Тут же приехали и забрали ребёнка. Как я поняла, на временную передержку. А потом собрали материал со школы, приплюсовали, что мать опаздывала на свидания с ребёнком (девочка находилась за городом, но и мать, конечно ещё та дура- не могла поверить, что всё серьёзно) и представили всё это на комиссию, которая решила - детский дом. А оттуда вытащить уже практически невозможно или, на мой взгляд, - не легли родители костьми , но бороться было действительно очень трудно.

    Да материальный фактор - это очень важно, т. к. он ещё и определяет количество рабочих мест в самой социальной службе.
     
    pilochka, sol_p, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо, Лиля! Драконовские меры, конечно!
    В первом классе дочь опоздала буквально три раза, так как мы очень далеко живём,- пробки.Директор попросил выезжать на полчаса пораньше.Так четыре года мы приезжали к школе в 7.15 ( уроки начинались в 8.00) и полчаса я с дочкой в любую погоду прыгала перед школой ( в 7.45 завхоз открывала школу).За все четыре года больше не было опозданий.Потому, что понятно, что дело пахнет керосином.

    Сейчас нам ехать ещё дольше.Пришлось договариваться на работе так, чтобы мне все смены спихивали на четверг- пятница- суббота, чтобы в остальные дни самой доводить ее прямо до школы.
    Другая работа у меня начинается в 12.45, поэтому отвожу, - и на работу .Все было бы значительно проще, если бы немцы были чуть- чуть более расслабленными

    Мой муж- коренной немец, но вот он не верит, что за опоздание могут быть такие санкции, а я - верю.Он, правда, старается не опаздывать, если ее на машине везёт, но она иногда может уснуть на диванчике в обнимку с котом и с собакой, пока я ношусь с завтраком, бутербродами мужу и т.д.
    Если мы едем с ней на автобусе, такие штуки не проходят, конечно .

    И школа сейчас начинается в 7. 45, и до школы дольше ехать, но все равно стараемся соответствовать .Не надо давать повода, конечно ."Следи за собой, будь осторожен!" - писал Цой, и эта фраза здесь очень подходит .
    А как она юридически аргументировала то, что Вы приматриваете за ребенком? Думаю, соц. службы больше впечатлило то, что они уехали в отпуск, оставив ребенка на чужого человека.Тут даже вариант Дедушка- бабушка не проходит, к сожалению .Это у меня подруга, родом из Польши, рисковая женщина .У нее в Польше суды за недвижимость и наследство идут, и она 3-4 раза в год ездит в Польшу, оставить дочь на соседку.Но там девочка- гордость школы.Мало того, что учится на отлично, так ещё и вымпелы за разные спортивные соревнования привозит.Директор школы знает, что девочка очень самостоятельная, и что на международные соревнования ездит, а значит, в состоянии перейти дорогу до школы.Многое от человека зависит, конечно, и от ребенка.

    Вот это- последствия пропаганды органов опеки.
    Я работала с женщиной, на которую "донесли" соседи: родители громко отмечали день рождения ребенка.С прыжками в бассейн и ночными фейерверками .
    Там обошлось без страшных последствий.
    Вывод номер два: адекватные соседи - это жизненная необходимость .
    Я в центре для родителей работаю, там все равно, десять семей у нас в центре год под наблюдением "перевоспитываются" или пять. Зарплата у сотрудников та же самая. Хотя без конца поступают заявки, если места в доме свободные появляются.

    Но в самом JA, наверное, по- другому.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2020
    pilochka, Лусия М, sol_p и 2 другим нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.168
    Симпатии:
    40.405
    Пол:
    Женский
    Я не знаю, сообщают ли школы, если есть опоздания, в социальные службы. Во всяком случае, по её словам, ей этим не грозили. Но, когда ребёнок попал к ним, то они начали поднимать всё.

    Нет, думаю, что они просто не знали об этом, никто им не доложил. Сейчас только подумала, что действительно соседи могли это сделать, но, получается, что не сделали.
     
    sol_p и Lenusja нравится это.
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    84.406
    Адрес:
    Москва
    Дамы, как говорится, за что купила, за то и продаю. Головы на отсечение не дам. Но слышала - давно уже, лет 20 назад, - что во Франции существует негласная государственная политика под любым предлогом не выпускать из страны белых детей. Конечно, на туристов это обычно не распространялось, тем более, что в этом случае ребенок - по определению гражданин другой страны. Но не исключаю, что пребывание в стране в течение какого-то времени (например, более полугода) влечет за собой какой-то статус. Заставили же ребенка пойти в их школу.
    Мне вот интересно, что будет, если наши переведут дела в другую плоскость - насильственное удержание гражданина России. И поставят вопрос о передаче его российскому посольству, при котором наверняка есть школа, с последующей отправкой на родину.
    Хотя и это без толку будет.
     
    pilochka, Талия, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.168
    Симпатии:
    40.405
    Пол:
    Женский
    У нас внука летом укладывали спать в доме. Я один раз слабо вякнула, что днём он бы мог спать на воздухе, потому что у них есть маленький дворик, или на лоджии. И родители замахали руками: "Нельзя. Он ведь может проснуться и заплакать, а и плач услышат соседи и могут сообщить". Просто перебдёж какой-то.
     
    pilochka, sol_p, Пикша и 3 другим нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    19.204
    Адрес:
    ЕС
    Без присмотра ребенка на улице лучше не оставлять. Был случай - мать оставила младенца в коляске перед частным домом на лужайке. Некоторое время спустя вышла, и около него уже стоял какой-то мужик, непонятно с какими намерениями.
     
    pilochka, sol_p и Lenusja нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Мне кажется, это от человека зависит.От директора.Есть адекватные люди, есть не очень.Человеческий фактор никто не отменял.И от органов опеки зависит, насколько они загружены .Если они загружены, то они на такую ерунду реагировать не будут.А вот если им неча делать...То тогда полный трындец

    Да, когда к ним попадает жалоба, то первый шаг- они смотрят, были ли другие жалобы от врачей, из школы, от соседей, вообще, поступали сигналы или нет .

    Самое смешное, что к крёстным, например, никаких претензий.У дочи в классе была девочка, у которой мать и отец,- в вечных командировках.Она оставалась у крёстных,- солидная бездетная пара.На всех родительских собраниях, на всех праздниках были и родители, и крестные.Крестная была работникам министерства образования или какой-то такой же нудной организации, и воспитывала девочку в строгости.
    Когда у классной вырвалось " дерьмо!", причем, повод был уважительный, то ли запнулась, то ли ей на ногу что-то упало ( дело на прогулке было) , девочка отреагировала тут же:" А моя крестная говорит, что воспитанные люди такие слова вслух не говорят!" .Учительница покраснела, и честно сказала: прости, вырвалось. Так девочка на это заметила, что она взрослый человек, учитель, пример для детей, и "вырываться" у нее не должно. Мне думается, такой девочке и ее крестной никакая ювенальная юстиция не страшна.Все в школе знали, что крестная забирает ее из школы и приводит.

    Знаю ещё одну семью, где то же самое делает няня.Тоже никаких проблем.Там родители врачи, у них дежурства.

    Вообще, в ранце у каждого ребенка есть папка, где стоит, кто его может забирать из школы.Это могут быть и родители одноклассников, и соседи.Но это должно быть документировано.

    Вот если сама девочка сказала, что и родители ссорятся, и, может быть, обмолвилась, что мама уезжала в отпуск и оставляла ее на соседку,то тогда органы опеки убились там, конечно.

    Насколько мне известно, такое и сейчас есть.
    Но, это уж сверх моды на вершок,- отбирать детей туристов .
    Вот и я о том же!

    Ваши дети правы, Лиля ! Там ещё какая- то вилка в законе, видимо, есть.

    Тут недавно дежурю я, ко мне прискакивает молодой папа, и кричит ( время было 1:30 ночи):" Елена, идите, посмотрите, там у людей в доме напротив вечеринка, мы не можем уснуть! " Окна нашего бюро и окна их аппартментов выходят на разные стороны, поэтому мне- то ничего не слышно не было .Прихожу к ребятам в номер, там комната ходит ходуном,- в доме напротив студенты отмечают начало семестра. На улице мы насчитали двадцать человек, в комнате, откуда доносилась музыка,- двенадцать.Студенты пьяные, свешиваются через балкон, орут, музыка на всю катушку.Какой тут короновирус! Светомузыка, бутылки летят на асфальт.

    Мы позвонили в полицию. Полицейский мне лениво говорит:" Вы чего, молодыми никогда не были? ".Я аж дар речи потеряла. Я говорю, тут целый этаж семей, у которых грудные и маленькие дети, у них окна на этот дом выходят, дом трясется.Полицейский мне начал объяснять, что у них убийства, ограбления, стычки мигрантов в приоритете, а это так, мелочи.Еле уговорила его приехать .Они ехали больше часа .Приехали, когда студенты сами уже потихонечку отчаливали. .Приехали, повздыхали, чего же мы такие нетолерантные, и что это вообще не их обязанность, а комитета по порядку, и уехали.А парню, который ко мне прибегал, в шесть утра уже на работу вставать.А студентам ничего не было.

    А вот когда братик моего ученика ( у него аутизм) начал днём в неположенное время биться в истерике ( у нас с 12 до 15 нельзя шуметь), то сосед вызвал полицию и органы опеки. Раз приехали, два приехали.Нет, ребенка не забрали, но вот семью с ребенком- инвалидом выселили.Хорошо, что у отца моего ученика оказался начальник человечный. Он им за копейки сдал большой дом в пригороде, которым владел.Там надо было сделать ремонт, семья с ребенком- инвалидом сама этот дом отремонтировала и переехала.А если бы им было некуда переезжать, куда им, на улицу?

    То есть, мы должны войти в положение празднующих студентов, а вот в положение семьи, где ребенок- аутист в неположенное время кричит, никто входить не должен.Очень часто соседи вызывают полицию и пишут кляузы в соответствующие органы, и вот на эти кляузы реагируют.

    Ещё пример.Девочка-соседка, ей двадцать с небольшим лет, она выросла на моих глазах. Сейчас сама мать двоих детей. Так ей бабка сверху сказала: что хочешь с твоими отпрысками делай, хоть рты им заклеивай, но днём я сплю. Ты их должна так воспитать, чтобы они плакали в указанные часы. Начала грозить органами опеки.Молодая мать так плакала: как можно научить двух крохотных детей орать по часам!

    Я ей предложила сказать бабуле сверху, что она пишет на нее заявление в полицию и обвинит в угрозах и шантаже.Она последовала моему совету, и с тех пор бабка молчит! А ведь есть такие соседи, которые не предупреждают, а просто вызывают полицию, и попробуй догадайся, кто это вызвал .
    Так что, Ваши дети правильно остерегаются!

    Мне кажется, французы настолько охренели от собственной значимости, что это их не проймет.
     
    pilochka, sol_p, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    84.406
    Адрес:
    Москва
    Мой спиногрыз классе в шестом повадился свои промахи в школе объяснять тем, что мама наказала, мама забыла покормить и т.д. Плюс еще он тогда писал повесть-ужастик, и оттуда тоже кое-что использовал. Мне тут же школьный психолог велела хвоста ему накрутить, чтобы попридержал фантазию.
    Да не от значимости они охренели, скорее наоборот. Не будем нарушать правила, но посмотри новости.
     
    pilochka, Arctic91, Лиля и 2 другим нравится это.
  19. Lenusja

    Lenusja Гость

    Моя тоже на такие штуки мастер была в раннем детстве! Года в четыре с половиной рассказывала в танцкружке, что " у мамы на кухонном столе лежит большой острый нож ". У нас отродясь никаких ножей, тем более больших, без присмотра не лежало.Но ребенку нравилась реакция руководителя танцкружка. Слава Богу, та была дама с юмором, подмигивал мне и говорила:" Прямо таки на кухонном столе лежит?".Похоже, наслушалась она от детей всякой пурги.

    Сейчас доча и смотрит анимэ, и читает манга ( это книжные анимэ), и рисует без ума героев японских книжек, а там все про родителей- монстров.Тоже, думаю, ждут меня сюрпризы. Там все очень мрачненько.И взрослые - или беспомощные, или плохие, а дети,- сами по себе .

    Спасибо! Пойду, погуглю.
     
    pilochka, arseneva, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  20. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.368
    Симпатии:
    95.446
    Пол:
    Женский
    На ночь глядя случайно прочитала ужаснейшую историю . Блогер в прямом эфире ( ! ) избил девушку - лицом об стол . В новостях это всё есть , прочитаете , кому интересно.
    У меня просто шок .Очередной . Начинаю осознавать , что впору хоть бросай эти новости читать...
    Жестокость в современном мире уже просто зашкаливает . У меня твёрдое убеждение , что в здравом уме человек не должен совершать такие поступки. То есть : если какое-либо насильственное деяние совершено - то такой человек (агрессивный , не контролирующий свое поведение , не принимающий рамки поведения , нормы морали, законы ) - должен от НОРМАЛЬНОГО общества быть изолирован . Возможно навсегда.
    Других путей я просто не вижу.
    Этот блогер , избивший девушку , - неадекват . Злой , агрессивный , наглый. Он не изменится никогда . И , знаете , в чём ужас ещё ? У этого отморозка почти 700 тыс. подписчиков ! (((
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    pilochka, sol_p, Arctic91 и 7 другим нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    мой не шутил, а очень честно сказал все воспитательницам в дет саду.
    Увидели они, как он худой, а тетки такие здоровые дородные, полные, кубаночки ... и говорят:
    - Батюшки, да что ж ты такой худенький то ... тебя что дома никто не кормит?
    а он так честно и открыто:
    - Нет ... никто меня не кормит ... никогда не кормит ...
    они уже приготовились слезами обливаться и родителей клеймить
    а он продолжает:
    - ... я сам ем, я уже большой.
    вот так детей и настраивают ... и вкладывают в их головы всякое.

    Моя один раз как то в виде шутки попыталась меня шантажировать, когда я ей сказала мне на кухне помочь. Ну она не хотела конечно, но пришлось ... нехотя помогает и бубнит, мол "а могла бы пойти и пожаловаться на жестокое обращение со стороны родителей и домашнее насилие над ребеном и не пришлось бы тут тарелки убирать".
    Ну я ей и говорю: "давай дерзай ... жалуйся ... только приготовься: у тебя не будет твоего дома, твоей комнаты ... а вместо мамы с папой у тебя будут посторонние чужие дядя с тетей, Хочешь их?"
    Смотрю на нее ... а у нее глаза в слезах ... подошла ко мне, обняла ... и молчит.

    Больше так она не шутила.
    а я давно говорю, что все нынешние СМИ заточены на засирание мозгов и психики.
    Они издеваются и калечат ... провоцируют и отупляют ... озлобляют и приучают к ненормальности и жестокости.
    И таких лучаев будет все больше.

    ......................................................................

    Девочки, я не в эту тему ... просто сейчас посмотрела ... и хочу вам показать.

    Ну просто бесподобно ... и танец ... и какая музыка божественная. Ну как так можно было написать ... как ... Чайковский гений.

     
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    pilochka, arseneva, Лиля и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей