Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Средняя зарплата (брутто) со сверхурочными и бонусами - 2800 - 4300 USD (в зависимости от региона). В отдельных отраслях вообще зашкаливают. Напр., электроника, коммуникации - 7200, финансовая сфера - 6500.
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Квартира 2 спальни аренда от $2500 начинается в Торонто.
     
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Точные цены в конкретном районе надо искать долго и упорно. Одна из систем оплаты в Ю. К. такова, что платится большой залог – 50 тыс. долл., и аренда квартиры в апатах стоит 1,5 – 2 тыс. в месяц. Если заплатить 100 тыс., то стоимость уменьшается (напр. до 1 тыс.). Речь шла о Сеуле. Как и везде практически: если двое с высшим образованием работают, то, соответственно, могут позволить себе дорогое комфортабельное жилье.

    Несколько лет назад в док. фильме о Лондоне была названа цена маленькой комнаты (пенал) в общежитии. Там еле-еле умещалась кровать 2х0,9 и маленький шкаф, и стоило это удовольствие, если мне не изменяет память, что-то около 800 фунтов стерл. Девушка работала в баре.
    Недавно смотрела фильм о поисках квартиры в Эдинбурге. Показывали отдельные районы, выглядело всё очень мрачно; дома не только старые (может, начало 20-го века?), но и страшные. Квартиры внутри более чем скромные. Стоимость (вроде, 2-х комнатная была) около 1-1,5 тыс.
     
  5. Марта59

    Марта59 Гость

    Господи, сказочная страна. Я бы платила, только бы дом содержался в чистоте и порядке.
    Если постоянно следить за домом, то он долго прослужит.
    Наш дом 60-х годов, хрущевка, но крепкий из кирпича, стены толстые, бетонные перекрытия.
    Но люди живущие в нем свинота. Дальше своей квартиры не видят. Подъезд загажен, могут выпустить из квартиры кошку, собаку,а дальше типо она сама, а в подъезде дверь бывает закрыта, и что делать животине, правильно, испражняться там, где приспичело. А вы говорите ковры не такого рисунка. И бесполезно говорить, уже и объявление вешала, чтобы убирали за своими питомцами, только врагов нажила. Задаю вопрос, у вас помимо этой квартиры еще есть жильё? Нет. Так какого, извините х...., вы так относитесь к дому. К Гордону часто приходят с проблемой ветхого жилья, дайте им квартиру, этот дом плохой рушится, а кто его рушит? Почему то частники следят за своими домами, ухаживают, а многоквартирный дом он вроде бы и не чей, от властей не дождёшся помощи, но самим то можно поддерживать дом впорядке.
    Хотя бы не свиначить. И да, если потребуется мелкий ремонт, то сложиться и сделать.
     
    pilochka, Hatice и Перепетуя нравится это.
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Если квартиры приватизированы , то владельцы квартир сами должны поддерживать содержание лестничных площадок , подвала и придомовой территории , мне так кажется. Мы в своем подьезде сами собираем деньги и делаем ремонт, отопительные трубы тоже в подвале меняли , крышу перекрывали- на все деньги собирали. Нормальный чистый подьезд, зайти приятно. Но вот одна "зараза" поселилась, ни на что деньги не сдает крикуша. Пока без ее вклада в общие расходы обходимся, но это свинство , конечно.
     
    Марта59 нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я писала про жилье, которое могут себе позволить люди с достатком гораздо выше среднего. В бюджетных домах, конечно никаких ковров, спортзалов и бассейнов нет, цементный пол и лестница, похоже на наши подъезды. В хрущевках, так исторически сложилось живут разные слои населения, кому-то хочется хрустальную люстру в подъезд, кому-то на коммуналку не хватает. Если переехать в элитную новостройку, то там будут и ковры и консьерж и другие плюшки, только плати. Нечистоплотности в общих подъездах это конечно не оправдывает.
     
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Показывала женщина из Ю. Кореи и социальное, с ее слов, жилье снаружи. Такие же высотные дома, благоустроенная территория, и около огороженного помещения для сбора мусора стояла маленькая колонка для мытья рук)) По таким мелочам особенно хорошо видна забота о человеке. Я каждый раз хожу мусор выносить, и, когда приходишь, надо мыть не только руки, но и вытирать ручки дверей, ключи. Не могла представить!, что где-то кто-то додумался для водопровода около мусорных баков.
    Может, не везде, но было сказано, что около мусора устанавливаются видеокамеры (для выявления идиотов).

    О чем я еще слышала несколько лет назад. На многоэтажных домах номера домов огромные, чтобы их было хорошо видно издалека. А в наших краях иногда и очень часто задолбаешься номер искать.
    Причем, вход в дом конкретно у нас находится на другой улице, номер тоже располагается только на ней (даже не на углу), и можно, по-моему, запросто ошибиться.

    Удивляюсь, каким образом южнокорейцы умудряются поддерживать такую чистоту в общественных туалетах, метро. Всё блестит и сверкает. Даже в районе, где живут бедные (машины, однако, у них приличные), дома которых очень хотят снести, на улице находился общественный туалет, и там всё было идеально чисто. Сколько сил времени и денег на это уходит. Много где убирают каждый день, но такой чистоты в помине нет. С детства не воспитают, потом только штрафами можно чего-либо добиться, но за каждым не уследишь.

    Новые стеклянные остановки у нас поставили, на них местами налеплены линии и кое-какие слова. Ну чешется у троглодитов ободрать и исцарапать. Родственники живут в доме, так там на стеклянных дверях отпрыски иносраных предков тоже местами пообдирали накленные полоски.
    Еще и любители граффити оставляют свои дерьмоследы то там, то сям. Поставили на кольцевой дороге новые бетонные стены для шумоизоляции (за ними жилые дома). Так не прошло и полгода, как там появились надписи краской, причем, довольно высоко, рядом нет тротуара. Ходят, бездельем маются. Поймать не всегда удается, а жаль. Надо заставлять оттирать до посинения.
     
    pilochka и Марта59 нравится это.
  9. Света

    Света Гость

    У нас в Узбекистане самые лучшие колхозы-совхозы были именно корейские. Просто образцовые, не побоюсь этого слова.
     
    Hatice нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Целлофановые пакетики в овощных отделах всю жизнь были бесплатны. Недавно в одном чеке была выставлена цена - самая минимальная из возможных. Смех и грех. А то я удивлялалсь, чего это кассир как-то лепетала по поводу пакетика. Я несколько круассанов положила в ЦП, так как в бумажные пакеты для выпечки они все не помещались.
    Такими темпами скоро за вход в магазин будут плату взимать. Странно, что небольшие БП без ручек пока лежат бесплатно.
    Уже давным-давно в магазинах другой сети бумажные пакеты выдавались на кассе только по просьбе; потом коммунизм закончился - бумажные (но с ручками), стали продавать.
     
  11. Марта59

    Марта59 Гость

    Вообще то все пакеты у них уже в стоимость товара забиты. Выходит мы два раза за те же пакеты платим.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    За эти пакетики магазины (может, не все) решили брать мзду. Пока символическую, и это "зеленым" не понравилось. Хотят, чтобы было гораздо дороже. Уже давно видела в других магазинах платные многоразовые сетки для овощей и фруктов в соответствующем отделе, но это, прямо скажем, неудобно, их надо всегда иметь при себе.
    Я эти пакеты повторно использую - для мусора. Не будет этих, придется покупать другие - вот и вся арифметика.
    Стараются теперь переходить на бумажные упаковки, но бумага тоже не из воздуха берется. Будут больше леса валить, полагаю.
     
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас уже давно пакеты по 5 центов, это не цена пакета, эти деньги идут на утилизацию-переработку пластика. У нас большинство ходит с "зелеными" сумками, у меня в машине всегда лежит, если забыл, тогда берут пакет. В бумажные только алкоголь упаковывают. Даже дядечка бомжик сознательный, раньше ездил на велике добывал пустые бутылки из мусора с пластиковыми пакетами, а сейчас ездит с сумками "зелеными".
     
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Парень снял в Майами один из видов общественного транспорта (бесплатного) – метромувер.
    Не люблю небоскребы и вообще каменные джунгли, но вид, который он заснял из метромувера, и далее, - из метро (наземная ветка), напоминает сцены из фантастических фильмов, из городов будущего. Именно такое видеть еще не приходилось.
    с 3:30
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    Сонная нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    В одном репортаже о новогодних иллюминациях говорится, что далеко не все они новые. И потом, в т.ч. благодаря этому, в город привлекаются туристы, и они приносят, по некоторой информации, приличную сумму в городской бюджет.

    Давно на одном форуме обсуждали другую тему (про бюждетные) траты в Союзе (на серьезное дело, но дело не в этом)), и одна участница написала: не переживайте из-за этого; вам лично огромные потраченные средства всё равно бы не достались)) Так и с украшением столицы.
    _________________

    Какие интересные статьи сразу после прекрасного праздника выходят. То про выпады безбашенных пьяных рож, то про обжорство в сочетании с пьянством, ну и без трагедий не обходится из-за игр с огнем(
    В конце года были дебаты о разумности доступа простых граждан к использованию фейерверков на фоне борьбы за очищение окружающей среды, вследствие дикого шума и увеличивающейся агрессии (против пожарных и полиции).
    Местами, точечно уже позапрещали. Когда, когда совсем запретят эту чертовщину в черте города. За чертой точно это нафиг никому не надо будет. Делается всё по большей части, чтобы других впечатлять. Кому невмоготу без огней, шума и ядовитой пыли, пусть идут
    в центр города. Там, говорят, взрывают профессионально.
     
    pilochka нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.694
    Симпатии:
    55.994
    Пол:
    Женский
    прям вот сразу полегчало ... ну да, они бы их все равно на нужды народа не пустили бы (как и ТИПА столь большие прибыли от туристов).
    ну дык и не первый год они все в Москву вбухивают, так что это не удивляет.
     
    pilochka нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Влогер из Кореи (этническая кореянка) рассказывала, как они (с работающим мужем) решили высылать заказы подписчиков ее инстаграма и youtube-влога. Вероятно, она стала заниматься этим для рекламы, потому что конкретно на заказах ничего не зарабатывала. Поначалу работы было немного, потом пошла лавина, причем в таком деле нужно заниматься не только закупкой и отправкой, но и перепиской. И если товар застревает на пути, то люди это терпят с большим неудовольствием (я в т. ч.)) Тем более, если деньги заплачены) В общем, пошли претензии и альтруистичный бизнес заглох.

    Становиться предпринимателем - означает забыть про нормированный рабочий день, нормальный отдых и отпуск.
    Даже просто влогерство – напряженный труд. Найти тему, снять, обработать, читать комментарии, отвечать на вопросы. Люди ждут, просят еще и еще.
    Всё время надо куда-то тащиться, постоянно на виду, всю личную жизнь на продажу. Надо иметь много энергии.
    Интересует, сколько на этом можно заработать в месяц)
     
    pilochka и S_Irina нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Случайно увидела на youtube видео (можно включать субтитры) о кошке, попавшей в тяжелую ситуацию. Думала, что это единичное видео, но оказалось, что существует популярный южно-корейский youtube-канал - Kritter Klub. Любители животных, снимающие разные сюжеты – драматичные или исключительно позитивные.
    Вчера попалось еще одно видео - про собак у недоразвитого владельца. До того жуткое зрелище (считай, концлагерь), что пришлось прервать просмотр. Но так как съемка ведется защитниками животных, - значит, животных спасают (тех, кого удается).

    Пара собак не хотела вылезать из клеток и перемещаться в другое место. Такое и с некоторыми людьми происходит, живущих долгое время в чрезвычайно стрессовых условиях.
    Проще остаться на старом месте, нежели испытывать еще и новый стресс перед неизвестным будущим.
     
    pilochka и S_Irina нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Трамп строит дорогую стену на границе с Мексикой, а мексиканцы, вероятно, будут еще более усиленно рыть тоннели. Недавно был обнаружен один:

    Его длина составляет 1,3 километра, высота - 1,7 метра, ширина - 60 см, он проходит на глубине до 21 метра, сообщает Deutsche Welle.
    ...
    Отмечается, что туннель соединяет калифорнийский Сан-Диего и мексиканский город Тихуана.
    "Он полностью обустроен: имеются лифт, рельсы, вентиляция, высоковольтные электрокабели, сложная дренажная система", - говорится в сообщении.​
    Теперь, согласно американским законам, власти Мексики должны залить туннель бетоном со стороны США.​

    Известный собаковод Сизар Миллан тоже проник на территорию США через тоннель, и было это в 1990 г.
     
    S_Irina нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Вся любовь к нему кончилась, после того как он бросил жену, которая прошла с ним все круги ада нелегальной иммиграции, ради толстой молодухи.
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.187
    Адрес:
    ЕС
    Я краем уха слышала по ТВ от него, что жена его оставила, и он в т. ч. из-за этого впал в тяжелую депрессию, якобы даже с попыткой суицида.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020

Поделиться этой страницей