Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.032
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    в другом интервью прочитала у неё, что всё это пришлось продать, причем, за бесценок, когда муж заболел. деньги нужны были
    --- Сообщение добавлено 11 сен 2018 ---
    там не получится детей выхаживать. персонально. каждого. доводить их до степени когда они из забитых, неразвитых, несчастных, крайне нездоровых превращаются в нормальных, счастливых и веселых детей. в каждого вкладывается душа без остатка. человеку с такими потребностями, наоборот, тяжело работать в детском доме. понимая, что ты мало что реально можешь сделать для каждого отдельного ребенка. на всех не хватит. в интервью, которое я упоминала, приемная мама подробно рассказывала как они боролись за каждого ребенка, выхаживали. какой это колоссальный труд. они чуть ли не годами каждого ребенка водили к специалистам- психологам. не каждого, а самых тяжелых. вот таких, как самая младшая девочка у Олеси. детей, которые за свою коротенькую жизнь перенесли ад.там и неврозы и фобии, отсутствие самых простых навыков. и это никакие не гены, как привыкли считать, а просто отсутствие нормального ухода, воспитания, развития. мягко говоря. их можно выправить.но для этого требуется много сил, желания и любви. и только в любящей семье это можно сделать. вне её- бесполезно.
     
    Талия, Hatice, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Олеся, кстати, считает нормальным, если кто-то берёт много детей в семью из-за денег, так как, по её словам, это всё равно лучше, чем детский дом. Это мнение озвучено в интервью.

    Честно говоря, не понимаю, как это разрешили? Ну вот как? Разве нет норм площади на каждого ребёнка? У Олеси две комнатки, одна из которых показана в сюжете - там все кровати стоят впритык, если ребёнок вырастает, то кровать не увеличить. Слева - детская кровать, впритык стоит диван, скорее всего - диван-кровать, выдвигающийся вперёд, далее справа впритык - кровать больного мужа, тут же вещи в пакетах, стойка кухонная, заваленная продуктами, утварью...жуть. Олесе нужно срочно решать квартирный вопрос, а не плыть по течению. Она, конечно, уже вымоталась(её слова в конце, что не строит никаких планов на будущее, так как нет позитивного опыта из-за несчастья с мужем), общаться с чиновниками не желает, положилась на волю божью.

    Да, я помню, что продали материалы за бесценок. Но сам участок? Право на строительство дома? Оно утеряно?
    Непонятно, есть ли у Олеси хоть какая-то специальность и хоть какое-то образование.
    И есть ли в России возможность получить ссуду на организацию своего дела - маленького детского дома?
     
    Lenusja нравится это.
  4. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я не знаю о ком вы говорите, но даже от прочитанного пришла в ужас. Куда смотрит опека, кто ей детей отдает в такие условия?
    А по поводу детей за деньги - как быстро все забыли историю аферистки Светланы Дель, которая набрала детей, ВИЧ-инфицированных, с помощью поддельных документов (сговор с опекой могу только предполагать) в Питере и переехала с ними в Москву, потому что там как раз запустили очень денежные программы. Платят за ВИЧ как за инвалидов, а уход, как за здоровыми. Дети жили в отдельной комнате, не получали лечения, питались очень плохо. Им было запрещено заходить в остальные помещения квартиры. Они были отданы в обыкновенный детский сад, который не известили, что дети с заболеванием. С садика и началась раскрутка этого дела. Потому что ребенок был немыт, вонюч, постоянно одет не по сезону и размеру. Например в сандалях меньше на пару размеров и т.д. Детей отобрали, Дели подняли скандал в сети, но после уголовных дел быстренько сдулись и затихли. Дело замяли, иначе пришлось бы разгонять соответствующие отделы питерской и московской опеки, которые допустили эти безобразия.
    А песенку о том, что хоть где лучше, чем в детском доме и сочинили аферисты, которые берут детей, чтобы вырастить своих, или отдать долги или просто рабами в деревню.
     
    pilochka, Loki, рыбка золотая и ещё 1-му нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    А смысл? Недостаточно безобразий творящихся в частных детских садах?
    Ужасы, голод, отсутствие игрушек и одежды в детских домах , давно в прошлом, когда всем было тяжело. В детском доме хотя бы профессионалы и какой-то контроль, а вот, что творят с детьми , понабравшие кучу детей под опеку, не всегда известно.
     
    Loki, Свеколка Е и Аделана нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Ну и правильно считает.
    Вам важно, по какой причине за детьми будет лучший уход и забота? Мне нет ... за деньги/не за деньги - лишь бы с детьми все было благополучно.
    И, видимо, Олеся знает эти дома, а мы их в глаза не видели ... и если дете у них там 4 года лежало и ни слову, ни кусать/жевать не научилось, то о чем говорить тут? ДА! пусть забирают оттуда детей даже за деньги, если гос-во такое отношение организовало.
    Да, действительно ... и куда она смотрела ... надо срочно отобрать всех троих и вернуть обратно, им там будет намного лучше.

    (и примеры про корыстных людей и жестокое отношение к ВИЧинф. детям не имеют никакого отношения к этой Олесе)
    Может вы как-то неправильно смотрели и слушали?
    Арина учится в 3ем кл., она отличница ... и фото за партой показали, и про учительницу она говорит, и фото где спортом занимается.
    Так что общения у нее ПРЕДОСТАТОЧНО!!!
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    Hatice и S_Irina нравится это.
  7. Света

    Света Гость

    На 13.10. Олеся говорит, что Арина в школе не учится, на домашнем обучении она.
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Eще и это Олеся успевает? Невероятно просто.
    Спасибо, Света ... как-то этот момент не остался в памяти, я запомнила, то, что девочка говорила, и подумала, что помимо школы просто Арина занимается дома дополнительно ... ведь она говорит, что читала с 4х лет.
    Значит девочка обучается дома, но ходит постоянно в школу на все проверки и тесты ... на задания и контрольные, а они проходят в начальных классах довольно часто.

    Удивительная женщина Олеся ... все, за что берется гос/во, она делает в разы лучше, качественнее и ответственнее. И главное, она сразу видит, что может изменить, берется за дело ... и у нее все получается с лучшим результатом. И муж у нее был в лучшем состоянии, чем прогнозировали ... и дочь отличница в классе ... и приемные дети здоровее.
    Значит, и школа, и дет. дома, и больницы проигрывают по полной этой необыкновенной женщине ... которая своими личными усилиями делает дело в сто раз лучше. Дали бы ей средства и возможности, скольким бы детям она помогла бы.
    Для меня она просто героиня в квадрате ... именно потому, что я такая, как вы. Я бы не смогла ни за что.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    pilochka, Свеколка Е и arseneva нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.032
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    Тема #1791 - Счастье Олеси Потаповой
    А что, собственно, за бизнес можно организовать за счет усыновленных детей-сирот? Показывали, конечно, как-то один семейный детский дом. Обвинения были в том, что дети по хозяйству (слишком много?) помогают. Кто скотину пас, кто еще что-то делал. То есть, в той же деревне, в обычной семье - это, видимо, не было бы чем-то из ряда вон.
    Но вот чтобы реально разбогатеть за счет сирот – это, на мой взгляд, вряд ли возможно. Да еще хлопот с детьми выше крыши.
    Но для чего существует опека? Пусть ходят и проверяют, детей инструктируют, куда нужно обратиться за помощью, если необходимо.
    Детдом – это не самое хорошее место для ребенка. Конечно, это лучше, чем видеть каждый день пьяные рожи, терпеть побои и т.д., но жизнь там – это драма, а то и трагедия. Так же, как для старого человека жизнь в доме престарелых, буде он даже в целом комфортным.
    А почему, собственно, Олесе дают детей, но не дают квартиру? В любой цивилизованной стране она была бы очередником №1, - то есть, дали бы моментально.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    arseneva, pilochka и S_Irina нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    А кто собственно говорил, что на этом надо делать бизнес и зарабатывать?
    Это как раз таки совсем другая сфера, на ней деньги не делают ... в нее нормальное гос-во ВКЛАДЫВАЕТСЯ!
    А у нас сдвиг полнейший ... все на выгоде сейчас замесили, поэтому плевать всем на сферы, где бабла не обломится. Какой уж тут бизнес - помогать больным чужим детям.
    Только гос структура может взять на себя эту обязанность. Вот она и взяла ... так взяла, что Олеся как увидела это, так спать не могла ... и забрала детей себе.

    (а хорошую тему вы открыли, Hatice :))
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    СОФИЙКА, S_Irina и Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.032
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    Ходят такие разговоры, что зарабатывают на детях, хотя расходы на ребенка высоки. Вот и про вышеупомянутую семью. Было у них, в деревне аж два дома; микроавтобус, вроде, выделили – в общем какую-то помощь получали. Но мат. помощь-мат. помощью, а с детьми-то тоже надо возиться, тем более, там не один, и не два.
    Да) Много социальных проблем, к сожалению, но находятся люди, которые проявляют чудеса милосердия.
     
    Талия нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Я это даже заработком по большому счету не назову, это скорее спекуляция на детях ... брать много, отдавать мало.
    Спекуляция на детских жизнях и судьбах ... думают не о детях, а о себе и своей выгоде.
    Да и то ... это касается здоровых детей, больных вообще никто не хочет брать. Иностранцы иногда усыновляли, т.к. у них есть конкретная помощь и возможности таких детей поднимать. А у нас вот такая героическая Олеся будет жить в общаге ... и надеяться на какого-нибудь богатого толстосума, который ей с барского плеча подарок сделает.
    ( блин ... вот советская я конкретно ... ну противно мне, когда люди делятся по кошельку ... и те, кто победнее в бесправном, просящем, вечно зависимом от богатых положении. Здоровье и даже жизнь зависит от настроения и желания богатого дяди.
    [​IMG]
     
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Что за мрачная картина? Что за достоевщина? Не все так плохо. Стремиться надо к благополучию, с молодых лет учиться, получать хорошее образование, хорошо работать. А если с пятнадцати лет начать пьянствовать и по пьяни рожать и бросать детей, то тут никакое государство не поможет и богатый дядя тут не при чем. И при советской власти находились люди, которые не заморачивались на необходимости работать. Возле предприятия , где я работала, поселились бомжи в канализации, в одном люке семейная пара, даже с занавесочками , в другом мужичок, в гости друг к другу ходили. Сколько бы им не предлагали работу, они ни в какую.
    Что, касается Олеси, то я не верю в святых людей, может быть доброта, но тоже до какого-то предела.
     
    Свеколка Е нравится это.
  14. Icelemon

    Icelemon Гость

    Мне кажется, что загвоздка в том, что Олеся хочет квартиру, а лучше - дом(её слова из интервью) в подарок, то есть чтобы дом/квартира были у неё в собственности. В любой цивилизованной она могла бы претендовать только на муниципальное жильё, то есть на жильё, которое нельзя ни дарить, ни наследовать. И мне диким кажется обстоятельство, что такой жилплощади у Олеси почему-то нет, этот вопрос с жилплощадью вообще никак не обговаривается в интервью. Так что мне остаётся только предполагать, что Олеся своими невыносимыми жилищными условиями намекает на пожертвования для покупки дома. В ВК она призывала голосовать за неё на сайте журнала "Домашний очаг", якобы там "Человеку года"(по версии журнала) выдают дом в собственность. Ну не глупость ли? Вместо того, чтобы начинать кампанию по предоставлению её муниципальной квартиры? Написать и показать копию заявления, что она квартиру просит, в ней нуждается, резолюцию органов, даты и прочее; тогда можно было бы трясти чиновников; от Олеси же мы слышим, что к чиновникам она обращаться не хочет и не будет. Бред какой-то.
    Мутная история какая-то. С одной стороны - благородный поступок, с другой стороны - куча вопросов. И первый же - на законном ли основании ей дали детей в опеку? Ведь органы опеки не могут рассуждать, как обыватели, типа - везде лучше, чем в детском доме, они должны действовать по закону, а у закона параграфы. И мы ведь даже не знаем, какой вид опеки у Олеси, там что-то мелькало, что последнюю девочку она взяла как приходящую.
    В связи с общагой у меня возник такой вопрос - где прописана Олеся? У меня такая мысля: у неё есть и мама, и бабушка, возможно, Олеся прописана где-то на их жилплощади, поэтому и детей ей разрешили взять, но там жить с детьми не получилось, поэтому Олеся быстро переехала в общагу, устроившись завкружком пения - и таким образом получила возможность просить богатых дядей о новом доме для детишек и себя.
    ...
    P.S. Всё же я вспомнила про дом. Олеся обращалась всё-таки к чиновникам, но те предложили дом в области - так в интервью. Не ясно, так ли это далеко и что за дом, на каком этапе - уже жилой, или его ещё строить надо? Но Олеся дом в области брать отказалась, так как там нет её среды обитания, к которой она привыкла с детства.
    Неужели дом предложили в такой глухомани, что ни выехать оттуда , ни туда въехать?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2018
    pilochka, sol_p, рыбка золотая и ещё 1-му нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Мне тоже странно, как дают детей одной женщине, без мужа ... и наверное с малым доходом и прожиточным минимумом.
    Но я рада, что ВСЕ-ТАКИ дали!! И если нарушили закон, то и хорошо, что нарушили ... хоть там нарушение пошло на пользу 3ем судьбам.

    На счет дома: никаких домов в городе Олесе выделить не могут, их просто нет! И даже пригород ей не особо подходит, ей нужна городская сфера. Тем более что вряд ли у нее есть машина, а не имея транспорта, иметь дом за городом и 4 детей - это очень проблемно.
    Олеся произвела впечатление неглупой, поэтому я верю, что она уже пыталась исправить жилищное положение и пришла к выводу, что надежда на аттракцион неслыханной щедрости от денежного спонсора более вероятный, чем вечное ожидание и обещание от чиновников.
    Не так?
    Ну стремилась она, училась, жили хорошо, планы строили ... а беда случилась, и все. Беды у нас сейчас лишь деньгами можно разрешить. А кто вам может дать денег? У народа по нитке или у богача легче выпросить, чем у гос-ва.
    И да, Рыбка, картина реально мрачная ... если на гос уровне уже норма просить деньги у зрителей на лечение детей.
     
    arseneva, Алина, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  16. Света

    Света Гость

    Есть машина, праворульная)
    И это нормально. Как ей детей-то перемещать без машины.
     
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Это да, ежедневно новости на НТВ заканчиваются просьбой о помощи тому или иному ребенку. У нас одно время в популярной еженедельной газете была рубрика о бедственном положении ребенка и просьба помочь к конкретному человеку , местному бизнесмену , человеку с большими деньгами, прям по ФИО его называли, а на следующей неделе обратную реакцию от этих людей. В основном помогали.
    Еще раз перечитала про Олесю , не пойму, как она успевала и за мужем ухаживать и за малыми детьми, ведь это только на фото они все счастливые и улыбчивые, а в реальном мире и капризничают и болеют и вредничают, это надо иметь железобетонную нервную систему.
    У нашей сотруднице восемь лет была лежачая мама и сестра с ДЦП , после смерти матери теперь сестра уже десять лет с ней, реально отдыхает только на работе, мед.сестры не задерживаются, очень тяжело . Бедная женщина вся морально истощена, куча болячек на нервной почве . Но это родные люди, куда денешься , судьба такая.
    Олеся добровольно взяла на себя ответственность за чужих больных детей и сможет ли она нести эту ношу неизвестно. К опеке однозначно вопросы.
     
    СОФИЙКА, Свеколка Е и sol_p нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    В Мужском и Женском показывали женщину 45 приемный детей. Никого специально не ходила брать, говорит: сами пришли. Началось с того , что у ее ученика умерли родители и он попросился к ней, плакал не хочу в и интернат. Муж пошел на встречу так и началось. Мне лично такое не дано, но показали детей, все довольны, все к труду приучены, вышли в сад сажать что то, малыши на перебой: я хочу помогать! И я хочу ! Видно, что все делают с удовольствием. Корова, все корову умеют доить. Дом большой 500 квадратов, помог Путин. Дети не нахвалятся, один парень сказал если бы она его не взяла, то был бы в тюрьме. Видно что никакой корысти там нет и разговоры взяли как раб. силу неуместны. И вообще не понимаю почему осуждали деревенских людей, которым дети помогали, в деревне и родные все тоже самое делают. А что родители будут по хозяйству пахать и растить трутней? Я и все мои друзья имели обязанности по дому и детдомовские не переломятся, только на пользу пойдут навыки.
     
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.032
    Симпатии:
    19.053
    Адрес:
    ЕС
    По-моему, она была бы согласна и на муниципальное жилье, но, несмотря на то, что у нее муж был инвалидом, проживает вся семья до сих пор в общежитии.
    Хотя, читаю в одной статье за 2011 г. - ветеран-афганец стоит на очереди с 1995 (!) года, и квартира ему вообще не светит, потому что он все эти годы движется назад, а не вперед, и, как объясняют чиновники, всё из-за инвалидов (произошло слияние двух очередей для разного вида льготников).
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Где вы видели гос. нормативы, указы, распоряжения чиновников собирать деньги с населения? Нет, не государственная это инициатива!
    Сердобольные люди берутся помогать больным детям за свои деньги. Когда окунаются в тему, денег уже не хватает всем помочь, а сердце болит за детишек! Вот и идут на телеканалы со слезами. Как им отказать? Обращаются к таким же сердобольным!
    Конечно проще думать, что «во всём виноват Путин с Медведевым!»
    А Вы, смогли бы запретить эти обращения?
     
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Без гос. поддержки/благословения каналы бы не обращались с просьбами к зрителям. Значит, гос-во это устраивает ... и менять оно ничего не хочет.
    Причем тут я? Я сижу во власти, в моих возможность двигать рычагами управления и писать законы? Менять соц. гарантии и льготы? Распределять бюджет, развивать медицину, делать ее доступной для всех?
    И если правительство спокойно смотрит на такое положение вещей - значит, для него это подходит. А с моей т.з. должно быть стыдно ... в такой богатой ресурсами стране, с такими непомерными тратами на всевозможные увеселения и ... скажем мягко «на многое другое - не ЖИЗНЕННОважное для народа» стыдно побираться родителям больных детей. Поддержка должна быть гарантирована гос-вом, и дело не в запретах ... просто плохо это, когда люди вынуждены ходить с протянутой рукой.
     
    Hatice, Алина, Света и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей