Слепые прослушивания 6. Выпуск от 19.03.2021

Тема в разделе "Сезон 2021 года", создана пользователем L_Lada, 19 мар 2021.

?

Чье выступление Вам больше всего понравилось?

Голосование закрыто 26 мар 2021.
  1. Сафина Шафигулина. «Опять метель»

    47,8%
  2. Литвинов Филипп. «Johnny B. Goode»

    3,3%
  3. Поклонская Ева. «It’s a Man’s Man’s Man’s World»

    14,1%
  4. Томилин Кирилл. «Царевна»

    31,5%
  5. Ялкы Сака. «I Have Nothing»

    35,9%
  6. Ростовцева Стефания. «Pardonne-Moi Ce Caprice D'Enfant»

    7,6%
  7. Чеснокова Елена. «Белым снегом»

    44,6%
  8. Тюкин Владислав. «Feelings»

    19,6%
  9. Гоголадзе Кира. «Contigo en la distancia»

    37,0%
  10. Все понравились

    7,6%
  11. Никто не понравился

    1,1%
  12. Затрудняюсь ответить

    2,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Обсуждаем выпуск. Выбираем любимчиков.
    Не ругаемся. Фото и видео прячем под спойлер.
     
    Arctic91, lenox_, S_Irina и 15 другим нравится это.
  2. z00m

    z00m Гость

    Я тоже рад. Это ж не я делаю шоу ради шоу, это делает Аксюта. Ну и наставники, которых он выбирает ))))
    А возможно, Крид согласился в последний момент, и Агутина продинамили. Учитывая, что Крида звали уже давно, но он не мог уделить должное время проекту ))
    Такое было в 5 сезоне, например, когда вместо Пелагеи планировалась Гагарина, и замена случилась незадолго до съёмок.
    Впрочем, в этом году тоже видел на этом форуме предположения, что Гагарину кинули незадолго до съёмок. Не помню, на чём они были основаны.. или она что-то сказала, или написала, или чо-та еще было, но что-то такое где-то у нас здесь писали ))
    Безусловно, и во время эфира я тоже писал про Билана ))
     
    valottt, Discovery и Чайка нравится это.
  3. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Олег был больше настроен на звукоизвлечение.
    С музыкальной т.зр. - по нотам, мелизмам и т.д. у него все было правильно.
    А про его малую эмоциональность в пении не только я говорила.). Да, он малоэмоционален.)
    Я про те номера, что на проекте были. А так - он классный музыкант. Наверно, не стоит к этому возвращаться. Из пустого в порожнее переливать, об одном и том же.
    Но, кстати, я Олега "механическим звукоизвлекателем" никогда не называла. Я говорила, что он как теоретик в музыке. Живет в мире музыке, но это музыка ради музыки.

    И уж тем более, Лена никак не "механический звукоизвлекатель". Это уже не "мнение". Это просто не так. Она настолько хорошо чувствует. Взять хотя бы ту песню про войну, что я приносила. Кстати, это песня была к 9 мая, поэтому про войну.
    Но она не от "выучки" ее так спела, не от актерства. Она именно те образы видела, о которых пела. И я эти образы "чувствовала". Я поэтому и удивилась, что Оксюморон их не почувствовала. Потому что она гуманитарий. Работает с детьми. Там много образов приходится использовать.
    Ну, не почувствовала - значит, не почувствовала. Но Лена точно не "механический звукоизвлекатель". Ну, это не мнение. Это просто не соответствует действительности.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    Да я не собираюсь возвращаться к обсуждению Олега, просто как пример для сравнения привела. Дело в том ведь, что и эмоциональность каждый по-своему рисует в своём воображении. Для кого-то это интонации в голосе, их подвижность, а для кого-то может быть вообще мимика, жесты или придыхания, взгляды. Для меня лично эмоциональность музыканта (при исполнении муз.произведения) больше значит в музыкальной фразировке, как он чувствует музыку, а потом уже - как произносит текст, и любая музыкальная фраза должна быть целостной (как и всё произведение), а не пересыщено излишними нюансами и динамическими оттенками, потому что это создаёт эффект искусственного достижения выразительности.
     
    valottt, Оксюморон и Чайка нравится это.
  5. MaggPagg

    MaggPagg гигант мысли

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    6.305
    Симпатии:
    29.718
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писала. Проходила такая информация ещё задолго до СП. В принципе, гастрольные туры и Светы и Полины это подтверждают. А по поводу Агутина...На СП в этом году пригласили огромное количество джазистов. На Егора, видимо, как всегда не особо рассчитывали, а он неожиданно смог.
     
    Lenusja, z00m, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Думаю, относится. И уж точно должно относиться ко всему коллективу наставников в целом. Ужасно, что и в основном Голосе, и в ГД они оказались однотипными. Но тут, скорее, другое - предмет наших вечных форумских споров - наличие у наставников идей для будущих номеров, особенно для троек в ГД. Даже если есть запас этих идей (а он наверняка есть) , все равно конкретный ребенок может в них не вписаться, особенно, если команды в значительной мере уже набраны. Ну вот видит та же Лобода, что не вписывается ребенок в ее задумки, под которые уже взяла детей, - зачем она будет поворачиваться? Собственно, она Лене примерно это и сказала. Мне кажется, это правильно. Если набирать команду от фонаря, а потом что-то придумывать на ходу, получается халтура и страдают в итоге все.
    Джинна, ну, во-первых, я все-таки не логопед, не фонолог и не специалист по орфоэпии. Так что исходя из этого. Во-первых, я бы ни в коем случае не стала говорить ни о фишках, ни тем более о "манерке". Это все обычно проявляется гораздо масштабнее и преимущественно в гласных звуках. Не обходится без них, по крайней мере. И касается не только произношения, но и ударения, и проглатывания звуков, много чего еще. Речевые такты у многих всмятку. Из примеров. У меня буквально сегодня на хвост какому-то видео сел ролик - девочка пела "Драмы больше нет" - вот где кошмар. Из взрослых, кого помню по именам, - Ероян в 4-м сезоне, особенно на СП, Капустин в 5-м (вообще жуть, ему просто рот открывать на сцене нельзя), и еще в 6-м Шабанова или Шабаева, не помню, была у Меладзе, а потом у Шнура. А у Сафины речь может идти об 1-2 согласных звуках, с остальными звуками и вообще с проговариванием слов и фраз все в порядке. Во-вторых, ребенку 7 лет, это может быть возрастное. Собственно, я почти уверена, что так и есть. Согласна с вами - как минимум, посмотрела бы, что там с зубами - может, один из передних качается. Хотя, если с зубами порядок, то логопеду ее показать надо. В-третьих, почему она поет "мецель" и "поцерь", но нормально - "станет", "отсчет". Тоже почти уверена. Потому что в этих словах разные звуки. То есть у нее не получается мягкое Т [т'] и нет проблем с твердым [т]. Но [т'] реально ближе к ц, чем [т], это особенность артикуляции - язык ближе к зубам. Попробуйте их произнести, сами услышите. И почувствуете.
    Вопрос, почему все нормально со словом "тех", - возможно, признак исправления, перерастания, не знаю.
    Дай Бог. Жалко, когда такие голоса используются так, как на этом СП, поэтому и зверею каждый раз. Между прочим, на первом из видео она нормально подстрижена и одета, бабой на чайник не выглядит. А тут как спецом поиздевался кто-то.
    Охотно верю. Еще бы она не путала манеру с манерностью, благодать с благодарностью и т.д., и совсем бы было хорошо.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    valottt, ZhI, Lenusja и 6 другим нравится это.
  7. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Конечно, именно. Эмоция через фразировку и доносится. Но он делает фразировку ради музыки, а не ради "правильно переданной эмоции". Мне кажется, он эмоции не понимает (в полной мере). Поэтому он не может их передать. Он на своей волне.
    Фразировки у него, может быть, и правильные. А эмоций - души той самой в музыке - маловато. Для меня, по крайней мере. Для меня он музыка ради музыки) как абстракция).
    Кстати, а Ева не про тоже? Музыка ради музыки. Кажется, вы об этом же писали. Может, это "джазистам" свойственно.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    Да мужчины и женщины в джазе - это две разные планеты. Мужчины в подавляющем большинстве не увлекаются вокальной техникой, а поют просто, как чувствуют от природы. Это женское - вокал, красивый звук, мелизмы и всё такое. Мужчины куда чаще увлекаются мелизматикой и прочими украшениями в попсе. Олег знает про джаз поболее всех нас, я думаю, и не только про джаз в музыке. В мужчине главное - естество, и он в нём просто растворился. А цепочки, серёжки, брошечки, бусики -всё это женское) (как и в джазовом пении). Ну а естество - оно у всех разное, об этом тоже уже поговорили).
     
    minoshla, Чайка и Оксюморон нравится это.
  9. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Джинна, [д'] в русском языке получается когда кончик языка ударяет в верхние зубы или в место, где альвеолы соприкасаются с верхними зубами, а чтобы получить еще более мягкий дь, можно стукнуть только по верхнему альвеолярному ряду, но это уже будет на украинский манер.
    Дзь [дз'] и ць [ц'] получаются когда кончик языка ударяет в нижние зубы. В первом случае - это звукосочетание, оно же - орфоэпическая норма для белорусов, а во втором - полноценная африката ц(тсь), такая же норма для белорусов #нинаданасклогопеду, мы, белорусы, как раз - таки осознанно добиваемся такого произношения. А в русском языке полагается *бить* вверх и только так, чтобы не было призвука, если бахнешь вниз, так получишь искомые дзь и ць:rol:
     
    MaggPagg и Джинна нравится это.
  10. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    Посмотрела разбор твоего Лео, ну на этот раз нормально и не так нудно, как он умеет)). Сменил тактику, что ли? Или мне показалось)
    Согласна с ним вот почти во всём, а главное - тех, за кого я проголосовала, прям расхвалил-расхвалил) (Киру Гоголадзе, Тюкина с Филином и Ялкы Сака) Не согласна только, что песня Уитни не для "Голоса", тут он что-то погорячился) Недостатки тоже верно отметил, нмв, особенно у Кирилла и Сафины.
     
    minoshla, Чайка, z00m и ещё 1-му нравится это.
  11. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    За этих я проголосовала без раздумий, а третьей стала Ялкы. У первых двоих случилось прямое попадание мне в душу, а Ялкы просто понравилась больше оставшихся, хоч одного раза и заорала так, что я пугаться:rol:
     
    Чайка, Джинна и z00m нравится это.
  12. z00m

    z00m Гость

    Ну наконец-то. И кто-то с ним согласен наконец-то, и ты с ним согласна наконец-то, комбо :hihib:
    Еву тоже расхвалил, ващета!!! :hihib:
     
    Чайка, MaggPagg, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  13. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    Так он там, если ты заметил, эмоций и прочих прибамбасов вообще не касался, а только технической стороны пения (у всех). У Сафины специально так подрезал кадры, чтобы эти странные "т - ц" не попали в кадр. А по технической стороне пения Евы я полностью согласна с ним, я ещё в вечер пятницы, кажется, написала, что она технически исполнила безупречно.
     
    Чайка, Оксюморон и z00m нравится это.
  14. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Вот что странно, когда в прошлом году взрослая Лера Базыкина поразила сочнейшим сигматизмом, я не помню чтобы кого--то интересовала артикуляционная и орфоэпическая нормативка, а тут вон чо. У Софии Бутамёнок был такооой ротацизм, и тоже не особо парились, а тут прямо спрос на вердикты появился, да и сразу несколько человек обратили внимание. Стараемся, растем как зрители, скоро будем востребованы, как и блохеры, категория такая произрастет, многовекторные зрители:rol:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2021
    Чайка, Джинна и MaggPagg нравится это.
  15. MaggPagg

    MaggPagg гигант мысли

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    6.305
    Симпатии:
    29.718
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему, обсуждали тогда, правда в основном мы с тобой.)) Большинство под впечатлением от фортепианной техники, закрыли глаза на проблемы с артикуляцией и вокалом. Как в известном меме, вы не понимаете, это другое.
     
    Оксюморон нравится это.
  16. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Ну фсе, значит у нас в перспективе будут самые высокие гонорары, к концу сезона заматереем и можно начинать решать вопрос с резюме:smile1:
     
    MaggPagg и Джинна нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    Так-то я не была поклонницей дуэта Лера-Манижа, если ты помнишь, может потому не много про них писала, но не помню, честно говоря, проблем с артикуляцией у Леры). И да, я её больше оценила, как пианистку, конечно, и была за то, чтобы она выступала отдельно, а не в дуэте. Я её видела как самостоятельную творческую единицу, Манижа меня отвлекала от неё на сцене.
    А у Сафины отвлекало от пения это произношение)
    А Софию Бутамёнок вообще не помнила, сейчас нагуглила, чтобы вспомнить...
    И скажу тебе... за эту юбку можно всё простить!)))))) :smeg:

    София Бутаменок.jpg София Бутаменок 1.jpg
    :smeg:
     
    Чайка и Оксюморон нравится это.
  18. Kaggi

    Kaggi заслуженный

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2.743
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что не все логопедические проблемы одинаково хорошо слышны неспециалистам, и кто что слышит еще и зависит от того, кто к чему привык в принципе.

    Я у Леры не помню, чтобы заметила проблемы с артикуляцией. А вот у Сафины эти слоги "те" (и, по-моему, и "де" тоже) меня сразу удивили. "Послышалось" - подумала я. "Нет, не послышалось" - подумала я минутой позже. Почитав обсуждение, некоторое время думала, что-таки послышалось, с упором на "мне" - т.е. это не у девочки проблемы со слогами, а у меня проблемы с ушами. Теперь вот понимаю, что, по крайней мере, не одна я это слышу. Вот как с Аминой из прошлой серии. У меня такое впечатление, что у нее перманентный насморк, и она все время говорит в нос, и когда говорит, и когда поет. Но, похоже, это только у меня.

    Что считается или не считается "логопедической проблемой" еще и от места проживания зависит иногда. Вот у меня дети, оба-два картавые. Но это никого, буквально никого не волновало. Я пыталась добиться логопеда, мне было отказано. Причина простая, в Бергене, где я живу, свой диалект, местное "р" - картавое, здесь это норма, все коренные так говорят. Некоторые из них при этом умеют произносить некартавое "р", мои дети (как и их папа :smile1: ) - нет, но это никто не считает проблемой, и тратить ресурсы на это не собирается. Жили бы в Осло, ходили бы к логопеду и учились говорить по-ослиному. А может быть - кто знает? - и не были бы картавыми изначально, теперь уж не поймешь. При этом дочка все-таки хочет научиться и другому варианту, сыну это кажется дурацкой затеей, тратить время, деньги и усилия на вот это вот.
     
    Джинна и Оксюморон нравится это.
  19. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Да фифекты вообще не проблема, эт мы беседуем по душам, и, опять же, контенту набиваем:rol:
    У кого что болит, как говорится. Кто-то скажет, что ребенок не попал в тон, а кто, что костюмчик на нем с чужого плеча, а третий и вовсе исключительно на обувь глядит, а потом раз!, да ап том и напишет, как есть:smile1:
    , сообразно искомому:smile1: А потом..... глядь, и остальные начинают замечать все и сразу, вот так многовекторный зритель и формируется:smile1:
    Судить по музыкальности - это пусть себе жюри, а для зрителя интереснее, когда он не стеснен рамками, а, как вольный художник, что видит.... далее по штампам, да-да, не по одному а по нескольким штампам, поелику разносторонний нынче зритель пошел, ко всему готов проявить интерес и штампик присовокупить, а ежели еще и найдет собеседников, от таких до совсем.... таких, так и сам не заметит, как начнет расти по всем направлениям:smile1:
     
    Джинна и Kaggi нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    У Леры было очень незначительное пришепетыванье, если без специальных терминов. Невооруженным глазом (ухом) и не заметишь. Я, например, заметила, только специально переслушав, когда уже здесь начали обсуждать. Возможно, не исправили вовремя, с шепелявостью это не всегда получается. Во всяком случае, о Лере, слава Богу, не говорили, что она это делает намеренно. В отношении же Сафины такое предположение почему-то возникло, отсюда и вопросы. Надеюсь, эта тема естественным образом заглохнет.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Чайка, Lenusja, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  21. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.199
    Пол:
    Женский
    У меня возникло только после переслушивания, когда заметила, что в некоторых местах она совершенно нормально произносит, но я склонна согласиться с Вашим мнением по этому вопросу. Ну и обсуждать тут, вроде, больше и нечего, так как выяснили, как бы). Но я изначально это заметила, как главный, а может и единственный недостаток в исполнении песни этой девочкой, и это сильно "резало" слух (в отличие от той же Леры), и хотелось бы, чтобы это было именно "возрастной проблемой" (как тоже Вы, кажется, сказали, если не ошибаюсь), а не каким-то манерничаньем. Если что-то подобное я услышала бы в песне на английском, то подумала бы, что просто неумелое произношение на иностранном, а тут, как бы, разные версии пришли на ум)
     
    Kaggi, Оксюморон и L_Lada нравится это.

Поделиться этой страницей