Слепые прослушивания. Выпуск 1 от 13.09.19

Тема в разделе "Голос.60+ (2 сезон)", создана пользователем ПростоВиля, 12 сен 2019.

?

Чье выступление вам понравилось?

Голосование закрыто 21 сен 2019.
  1. Андрей Лысиков «Just a Gigolo»

    10,3%
  2. Михаил Рыжов «Что так сердце растревожено»

    69,2%
  3. Елена Гурилёва «Белой акации гроздья душистые»

    12,8%
  4. Владимир Грицык «Blue Skies»

    29,1%
  5. Ирина Ханукаева-Риксгенс «Гитара»

    1,7%
  6. Олег Слепцов «Kiss»

    20,5%
  7. Владимир Сапунцов «На далекой Амазонке»

    15,4%
  8. Людмила Пахомова «Немножко о себе»

    14,5%
  9. Владимир Лаптев «Маленький креольчик»

    12,0%
  10. Инна Бедных «I Want To Break Free»

    0,9%
  11. Юрий Шиврин «My Way»

    23,9%
  12. Все выступления понравились

    5,1%
  13. Никто не понравился

    1,7%
  14. Затрудняюсь ответить

    3,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Общаемся вежливо и культурно
    Фото и видео под спойлер.

    Опрос будет оформляться по субботам.
     
    Elena, Хельга, Lady-in-red и 21 другим нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Что касается Погудина и исполнения им Вертинского, да и Окуджавы тоже.Я очень люблю творчество Олега.И " Танго " Магнолия" в его исполнении мне нравится.И многие другие вещи из репертуара Вертинского.Но я бы согласилась с мнением, вычитанным мною на просторах интернета: для исполнения песен Окуджавы и Вертинского Погудину не хватает чувства юмора, и у Вертинского, и Окуджавы оно было фирменное, свое, у каждого индивидуальное, и, без этого чувства чего- то не хватает.
    То же самое можно отнессти и к исполнению Лаптева.Нет у него этой улыбки Вертинского в голосе, и что- то не то.Легкости Вертинского нет.У Вертинского это звучит, как милый пустячок.Как бы не всерьез все..Лаптев несёт себя впереди песни.Мне так показалось.Я не в осуждение.А за выбор песни спасибо.
     
    S_Irina, darking94, aluza и 22 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    абсолютно неживое, дистиллированное исполнение...
    и дело не в голосе (которого для исполнения подобных вещей - категорически мало), а в том, что он вообще не артист..Погудин просто поет ноты, а не истории...
    а Вертинский пел даже не истории, он пел целые пьесы!

    и чувства трагедии тоже... Вертинский - это всегда трагифарс...
    и всё "напускное", включая внезапные театральные крещендо и долгие грассирующие "рррр" - это все туда же...в те же кулисы...
     
    S_Irina, darking94, Romashka и 24 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Мне очень нравился " ранний" Погудин, когда у него ещё в руках была гитара, дуэт Погудин- Дятлов, где у каждого была своя ниша и роль.А потом он начал стремительно бронзоветь, превращаясь в выразителя идеи.Но все равно его люблю, чож поделать.:-)
     
    swetaale, Elena, S_Irina и 5 другим нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Возможно, вы удивитесь, но я в курсе, что там кому посвящено, кто за кем был замужем и далее по тексту. Но адресоваться к Вере Холодной, если исполнитель - не сам Вертинский, считаю нелепым. Или этот исполнитель должен играть роль Вертинского. Кстати, Погудин, как мне мне кажется, именно это пытается делать. А так не поняла, причем тут Погудин - при том, что поет лучше Лаптева? Было бы странно иное, хоть я и не поклонница.
    Если в двух словах, для меня уж точно не минус то, что исполнение оторвано от жизненной ситуации Вертинского. Зачем театральность, обсуждать не буду - следующее выступление покажет, было ли это трактовкой песни или составляет манеру Лаптева. Но, вангую, это следующее по любому будет последним в проекте.
    И еще...
    А я бы как раз это пережила. Потому что маленьКЫЙ и китайсКЫЙ - это не произношение Вертинского, а московская норма русского литературного произношения, так называемая "школа Малого театра", хоть и не совсем точная, Вертинский все-таки киевлянин. Точнее было бы маленьКОЙ и китайсКОЙ. Но тем не менее.
    Пьеро, commedia dell'arte, Балаганчик... Истекаю клюквенным соком... Тогда же это все непосредственной реальностью было.
    Вертинский был первым в своем роде, да и остался в нем уникальным. Он в каждой песне рассказывал новеллу - это сейчас не я говорю, это его собственные слова. А всей новеллы, как правило, - 8-16 строк. И в ранних песнях он закрывался от этой новеллы маской.
    Или судьбы - как Бал Господен, например. Да и не только. Все практически.
    Но мизансцена у него в песнях, как правило, присутствует. Или даже раскадровка.
    Ой, всё, Остапа понесло...
    Вот именно. Я была рада ее услышать.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    S_Irina, televika, Discovery и 9 другим нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    У нас с друзьями традиция: если не каждый, то через год, мы в Голосе возвращаемся к антологии песен Вертинского :l7:)))
     
    S_Irina, Мариана2010, televika и 8 другим нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я и б и дальше с удовольствием послушала.Мне интересно.Про Вертинского.
     
    S_Irina, Romashka, televika и 5 другим нравится это.
  8. ЗаметилПросто

    ЗаметилПросто заслуженный

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    1.616
    Пол:
    Мужской
    Известно и хорошо.

    Адресуются не к Вере Холодной, а просто к далекой (географической) и даже не поймешь любимой или бывшей любимой, которая вот, вспомнилась внезапно. Что из всего этого изобразил Лаптев? Не, мизансцена, она, конечно, присутствует, но лучше как Погудин. (А вот с тем, что Погудин забронзовел, согласен, но тут это офф)

    Возможно, вы удивитесь, но я в курсе :) Но сейчас это или жеманство, или тупое копирование. А скорее всего и то и то
     
    Ирина Кривова нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    а, может быть, просто отсылка к первоисточнику...
    согласитесь, подобного рода классика декаданса на вокальном проекте, который сам уже почти превратился в гламурное шоу - разве ж это плохо?!
    вполне себе в траектории и в концепции, я считаю ))
     
    S_Irina, televika, Laine и 7 другим нравится это.
  10. ЗаметилПросто

    ЗаметилПросто заслуженный

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    1.616
    Пол:
    Мужской
    Я только за Вертинского.

    Я, скорее, против Лаптева. Точнее, даже не против собственно Лаптева, а против адресованных ему "точности слов" и т п или как там было?

    Но вообще, я ж писал, что меня "Баба Яга против" укусила :)

    Я еще и по Сапунцову и Рыжову пройтись хотел!
     
    S_Irina, valottt, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
     
    S_Irina, Laine, Arctic91 и 6 другим нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную"...Чую, деду Мише пора куздюм паять, потому, что кое- кто кричит :" Не верю!" :-)
     
    Талия, televika, Laine и ещё 1-му нравится это.
  13. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    не надо ничо впаивать деде Мише...
    потому что тех, кто не кричит, но верит - гораздо больше..
     
    L_Lada, Elena, televika и 6 другим нравится это.
  14. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Деда Миша... Да какой он деда... Вот у меня, хоть и назвала его так за возраст, по аналогии с дедой Женей из прошлого сезона, дедом его называть язык нифига не поворачивается. Вот тот был - деда ) А это ж мужик в самом расцвете сил!
    Вот не понравился мне как участник (точнее относительно ровно, но скорее с оттенком "минус"), но прям респектище за спортивную форму тела, да и в целом состояние, имидж - это в 80 лет!!! Явно человек не лежит на печке ровно... Яснейший ум, мне вполовину его младше и то сложно порой слова подобрать а он вона как. И в 70 лет, СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАРЛ!!!! - взять и решиться круто сменить место жительства на диаметрально противоположное предыдущему. Это ж не только городская квартира на дом в глухой деревне со всеми сопутствующими не только плюсами но и сложностями сменить - это ж резко поменять окружение, инфраструктуру... Одно дело в Москве раз и вышел за хлебушком хоть среди ночи по освещенным улицам - другое дело в деревне, где может единственный продуктовый на другом конце села и работает до 16-00... И хлеба там может не оказаться - вчера кончился а сегодня дорогу замело и машина не доехала... Утрирую конечно но блин респект. За то что человек продолжает активно ЖИТЬ. И даже глазки наставницам строить )))
    Не бейте сильно за офтоп пожалуйста ) Просто по-хорошему завидую, дай Бог ему здоровья. Прям стыдно стало за себя - старую равнодушную ко всему развалину в мои-то намного меньше лет )) В общем, мотивирующая деятельность Голоса60+ распространяется не только на зрителей 60+ но и 60- тоже в моем как минимум лице )))
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
    swetaale, Elena, Helenka и 26 другим нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Ну ведь хорошая же традиция.
    Может, лучше самого Вертинского послушать? Хочешь про раскадровку - послушай хотя бы "Мадам, уже падают листья". Трагикомедия в двух актах с развитием действия на протяжении почти полугода, кадры прописаны так, что хоть бери камеру и снимай. Причем прописаны в цвете, причем цветов этих всего два - желтый и голубой (не подумайте чего, хоть он и киевлянин!), но какие это разные желтые и разные голубые в первой и во второй части! И в какой узел связаны смена времен года, смена оттенков желтого и голубого и изменение в душевном состоянии героев!
    Или "Над розовым морем" - того же примерно времени.
    Над розовым морем вставала луна,
    Во льду зеленела бутылка вина..
    И томно кружились влюбленные пары
    Под жалобный рокот гавайской гитары.
    Послушай, о как это было давно –
    Такое же море и то же вино.
    Мне кажется будто и музыка та же,
    Послушай, послушай, мне кажется даже…
    Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
    Мы жили тогда на планете другой.
    И слишком устали, и слишком мы стары,
    И для этого вальса, и для этой гитары…

    Это стихи Г. Иванова. Не берусь судить, насколько они кинематографичны сами по себе. Но Вертинский не просто спел это, а именно сыграл, извлек на поверхность что-то, скрытое в тексте, что при прочтении можно увидеть, а можно и не увидеть. Первые две строки звучат не просто напевно, а тягуче, замедленно. Акцентируются слова «розовым» и «зеленела», то есть подчеркивается колористическое решение сцены и создается декорация: общий план – морской пейзаж, и крупный план – бутылка. В двух следующих строках Вертинский «садится на ритм», подчеркивая схемные ударения амфибрахия, и ускоряет темп. Включается звуковое сопровождение – вальс – и намечается мизансцена, связанная с танцующими. Возникает физическое ощущение кружения. А дальше разыгрывается диалог. Первая реплика – эмоциональная, даже восторженная, нервно захлебывающаяся, жестко обрывается на полуслове. Второй собеседник роняет слова веско, мерно и безжалостно. Как будто подписывает приговор – в том числе и себе. Впрочем, в двух последних строках вновь звучит чуть ускоренная кружащаяся тема вальса, на котором и эта реплика обрывается. Словно из неведомой киноленты неизвестно зачем выхватили кадр, не позаботившись о его завершенности.
    Из этого? Ничего. Мне там показалось обращение одной маски Балаганчика к другой. Но, повторяю, надо послушать еще что-то.
    Лучше как Вертинский.
    А как по мне, ни то и ни другое. Очень люблю такую манеру, когда умеючи используется, прямо на душе становится теплее. Что, несомненно, оффтоп, поскольку в данном выступлении ничего подобного не было.
    А можно на будущее против адресованной где-то там точности слов, о которых у меня точно ни слова не было, адресоваться не ко мне? Да еще и с объяснениями общеизвестных вещей...
    Нинада... вот этого нинада... подеремся... :ev2:
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
    ZhI, televika, Laine и 7 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    @L_Lada, спасибо огромное! Такая картинка сразу же возникла перед глазами!
     
    ZhI, Elli, Сильва и 2 другим нравится это.
  17. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    В защиту Лаптева - а зачем нужно "как Вертинский"? Второго Вертинского быть не может, да и не надо. Сменились поколения, вкусы, взгляды... Главное, песню напомнили тем, кто, может, про Вертинского и не слыхал. Мне понравилось. Лаптев пережил ее по-своему.
    И вообще - Голос 60+ для меня как бы не про вокал. Мне греет душу встреча, пусть виртуальная, с этими людьми, и я им всем благодарна за тот праздник, который они несут. И больше понравились как раз не лидеры, а Грицык, Сапунцов и Лаптев, а из женщин Гурилёва.
     
    Mel'nica, televika, mary и 8 другим нравится это.
  18. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    не. у Погудина истории не чувствуются.просто что-то красиво спел. поиграл голосом. очень красиво. вообще, у Погудина мне больше нравится зарубежная эстрада. Эдит Пиаф, например. а вот романсовый пласт мимо.хотя, вроде, он по этой части.
    А Владимир Лаптев прям зацепил своим исполнением Вертинского.пусть и "с наездом" и черезчур агрессивной подачей. как Наташа правильно заметила)))и трагедии было больше чем фарса.но прям вот ах! для меня было))
    Проголосовала за него, а ещё за Олега Слепцова и Андрея Лысикова. Очень хотелось ещё за МИхМиха проголосовать и за Владимира Грицыка. но пришлось выбирать. Как и предполагала, за МихМиха и без меня очень активно голосуют.а вот, что Грицык второе место в нашем голосовании занял это сюрприз. правильно я всё расчитала, значит))) удивляет, что за Лиса не так много голосов. по-моему, убойное было выступление))
     
    Elena, Талия, televika и 4 другим нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    А ну вас!) Сижу теперь Вертинского слушаю... а надо на работу бежать :)
     
    ока, Мариана2010, aluza и 8 другим нравится это.
  20. Наталь_Я

    Наталь_Я гигант мысли

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    22.542
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Истра
    Слушь, ну там ужо не Вертинский, а какой-то испанский пасодобль, плащ в руки и на быка:D
    Хотя, на самом деле, дядька понравился.
    И подача скорее приколола, чем оттолкнула.
    У них у всех, у большинства, есть очень существенный плюс - индивидуальность, которая так и прёт. И это очень подкупает.
    И у него тож с индивидуальностью всё норм.
    Так что и "испанский" Вертинский пущщай тож будет:D
     
  21. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Мне его тоже жалко прям, классный такой Лис ) Просто он был первым... Затмили последующие ) Свежее в памяти остались )
     

Поделиться этой страницей