Ростов (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Loki, 15 апр 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Ростов (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Павел Дроздов (II)
    Сценаристы: Рамиль Ямалеев, Георгий (Егор) Головенкин
    Оператор: Михаил Селихов
    Художник: Леван Лазишвили

    Продюсер: Джаник Файзиев

    В ролях: Алексей Барабаш, Артур Смольянинов, Александр Головин, Иван Охлобыстин, Софья Ардова, Константин Адаев, Юрий Круглов, Феликс Кроль, Юрий Ваксман, Никита Тарасов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: ООО "ГПМ КИТ" совместно с ООО "Киностудия КИТ" и ООО "Кинокомпания Телеостров" по заказу АО "Телекомпания НТВ".

    Премьера: 15 апреля 2019 (НТВ)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: В центре сюжета - Иван Козырев, "Козырь" (Артур Смольянинов). В прошлом он – вор-рецидивист, промышлявший в Ростове. Но времена изменились – теперь Козырь принял новую власть и вернулся в город, чтобы "навести порядок".
    Его назначают начальником вновь сформированного отдела уголовного розыска. Руководство считает, что только Козырев может искоренить преступность в городе, ведь он изнутри знает воровской мир.
    Собрав крепких рабочих в свою команду, Козырь начинает борьбу с преступными группировками. Стихийно собранному отделу приходится учиться сыскному делу буквально "на ходу". Они встретятся лицом к лицу с самыми лютыми бандами, чтобы отстоять мир и спокойствие в городе Ростове.

    С 15 апреля на НТВ – многосерийный фильм «Ростов» о воре-рецидивисте, перековавшемся сперва в буденовца, а потом насильно поставленного на место начальника уголовного розыска. А также о местных душегубах, злобных белогвардейцах, благородных учительницах и нехороших чекистах. Наш корреспондент посмотрела первые эпизоды сериала и делится впечатлениями.

    [​IMG]


    Можно только посочувствовать людям, которые должны изображать в кино диалект, коверкая собственный язык. Несмотря на то, что съемки сериала проходили в Ярославле, а еще Данилове, Костроме и Тутаеве, речь в нем идет о Ростове-на-Дону (не о Ростове в Ярославской области), который криминальные авторитеты прозвали «Ростов-папа», значит никуда не денешься от южного колорита и говорка. Отдуваться приходится в первую очередь Артуру Смольянинову. Он играет бывшего уголовника Козырева (естественно, по прозвищу Козырь), который принял новую власть, мстил «белякам» вместе с Буденным, а потом вернулся в родной город. Там он знает всех – по шрамам и татухам, и именно из-за этих знаний его под угрозой расстрела заставляют стать начальником уголовного розыска. Поскольку база данных и все досье уничтожены, память бывшего налетчика становится главным досье. Придет к Козырю барышня, у которой отжали шубку, опишет пару грабителей, и ура – Козырь уже грабил до революции в компании людей с подобными приметами, - и шубку поможет вернуть, и любовь замутит.

    Сюжет остросюжетного сериала «Ростов» основан на реальных событиях. Действие разворачивается в 20-х годах ХХ века, в самом конце Гражданской войны. Белая армия сдала Ростов Красным, отступая на юг. И большевики, восстанавливающие город, столкнулись с бандитизмом невероятного размаха. В сериале Козырь собирает крепкую команду, которой придется учиться сыскному делу на ходу, и, разумеется, встретиться лицом к лицу с самыми лютыми преступниками. И одним из первых противников Козыря становится бандит по кличке Котелок, которого играет Иван Охлобыстин. Котелок - тоже реальный персонаж, его прототип - 19-летний Вася Говоров, грабивший зажиточных людей. Он был известный садист - вырезал глаза тем жертвам, кого банда не убивала. В фильме, однако, он предпочитает крошить людей из пулемета, с тем, чтобы вдребезги разнести все вокруг.

    [​IMG]

    Между прочим, это тот же самый пулемет со склада на «Мосфильме», который играл в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» 45 лет назад. И это символично. Героя Богатырева в том фильме оболгали, свои от него отвернулись, а из пулемета строчил персонаж Михалкова, обидевшийся на слово «недоросль». Такой красивый, в шляпе, поезда грабил. В «Ростове» случился перевертыш. Герой Смольянинова ловит и сажает бывших «своих», а из пулемета без жалости и рефлексии палит человек в котелке, лютый отморозок, наслаждающийся хаосом, не вызывающий никакой симпатии.

    Помимо реальной основы, довольно много в сериале и отсылок к отечественной киноистории, к «Рожденной революцией», например, или к фильму «Шестой», хотя ни в одном из них людей не уничтожали в таком количестве. Неплохо был заселен Ростов-на-Дону, если человек триста ложилось под стол в ресторанах во время каждого налета, а еще триста дергалась под пулеметом. При этом прибыль - пара брошек да пара сережек. А человек, командующий налетом на ресторан радуется снятию кулончиков под свист пуль. Может ли он считаться кем-то, помимо шпаны?

    Кураж, лихость, дикость, непредсказуемость - так характеризует сериал Артур Смольянинов. Чем все закончится - узнаем через 16 серий.

    «Ростов» на НТВ с 15 апреля.

    Полина Чурикова (Кино-Театр.Ру)
     
  2. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Нравится игра актера Смольянинова. Попробую посмотреть.
    Но что-то мне подсказывает, что это будет второй "Подкидыш".
    Тем более, что Охлобыстина умеет все превратить в фарс.
     
    Loki нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Охлобыстина терррррпеть не могу, его роль ублю...го доктора -хама и особенно после миррррррамистина. Смольянинов нравится только, когда он волка озвучивает. Начала смотреть, скучно, выяснилось, что и Головина не люблю.
    :D
     
  4. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Смотрю. Не раздражает, и ладно.
    Нет такого отторжения, как от "Подкидыша". Почему? Не знаю ))
    Наверное, ГГ здесь симпатичнее (даже не в смысле внешности) и мастеровитее.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    Талия и Loki нравится это.
  5. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Слушайте, а хорошо фильм пошел.
    Я даже на прощание с "Зорге" не стала отвлекаться.
    Вот и Барабаш появился. А Смольянинов чем старше, тем интереснее становится.

    Чую, герой Барабаша с двойным дном.

    Чуйка не подвела, так и есть. Подробности завтрева.

    Ну вот, поговорила сама с собою, и довольна :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    pilochka, Талия и Loki нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    пыталась смотреть. но, блин, такое впечатление, что сериал о 90-х снимают. такое впечатление, что бандиты из калашей стреляют. такая пальба стоит. все вооружены до зубов огнестрельным оружием.понимаю, что и "малина" была и сходки, но как-то уж больно на современный криминальный мир смахивает. прям не отличишь. а мотоциклетка в конце гражданской войны?:blink:меня терзают смутные сомнения. я, грешным делом, подумала, что, мож, что пропустила.и речь идет о конце ВОВ)) но, окончательно сдалась, когда жена сказала Козыреву, что она забеременела. сразу понятно, что бандиты чёнить с ней сделают и это будет лабуда.о ту пору бандиты-то не такие отмороженные беспредельщики были. и не принято было шантажировать оперов жизнью их родных. тем более убивать. кодекс какой-никакой был.тем более в структуре, тык сыть, преступности больше было воров и мошенников всяких чем налетчиков и грабителей.а те, вообще, мокруху не любили. в общем, не могу на это смотреть.как в воду глядела. сегодня включаю- у Козырева жену убили, говорят. да ну вас.
     
    Триша, pilochka и Талия нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Нечаянно посмотрела отрывок ... и по сравнению с "Шифром" и "Подкидышем" очень даже годное кино.
    Ну да, опять они втиснули реалии нынешних фишек и установок ... и экшен этот, и мочилово ... но это пустяки по сравнению с тем, что они делали в других фильмах.

    И один очень большой плюс: костюмы. Ну с интерьером они тоже все хорошо сделали, но костюмы!! Они живые! они ношенные, они имели судьбу, они живут с людьми!! А не как раньше: для съемок понашьют новых шинелей и снимают. А тут куртки потерные, таие, как надо ... это тебе не бутафорный Подкидыш в своей модной куртяйке и специально сшитых дизайнерских сапогах.

    Отвратной была песня в исполнении Охлобыстина ... блин, вот как нужно все вывернуть наизнанку, чтоб в фильме о борьбе с преступностью заглавной муз. темой была уркаганская матерная песня?
    Представляю:rolleyes:: начинается "Рожденная революцией" и блатняк с первых кадров орет ... красота :rolleyes:.

    Все развивается быстро, идиотских поступков не замечается ... людей показывают в УГРО адекватных и идейных(собственно так и было). И шушеры и бандитизма в года было выше крыши ... и в Дзержинского пока не плюнули, показывают, что уважают его.

    Актеры неплохие, лица подобрали незатертые, многие вот прям из того времени кажутся и из народа. Только 3 слабых звена пока вижу
    - Охлобыстин может лишь несерьезность добавить в ЛЮБОЙ фильм. Захоти сделать фильм ситкомом - возьми Охлобыстина.
    - Головин тоже серьезности не добавляет ... ну старается, но шлейф тех же ситкомов все равно никуда не деть.
    - Девка/Белка эта слишком современная, просто мешала ... мне и выдуманные такие оторвы садистские не нравятся(с иностранного кино срисованные), и она сама выпада вообще из того исторического отрезка.

    Остальное все вроде нравится.
    Нравится Смольянинов. Ну вот похож он мне на Крючкова ... чем больше смотрю, тем больше похож. И небольшого роста, и коренастый, и голос у него похож (и "г" такое же), и походка похожа, и профиль тоже похож.
    [​IMG]
    И играет Смольянинов очень неплохо ... вот по фене говорит, но поверить можно, что это его язык ... не так, как у других, одни ряженные с заученным чужим текстом и понтами. Даже сцену, как учился читать, и то вытянул, как мог ... хотя не могло быть, чтоб он читать не умел, это уже вообще фантастика какая то.

    Коряковского вижу второй раз
    [​IMG]
    ... и второй раз он играет упоротого психопата садиста на должности, от которой жизни других зависят. Причем он такой правдоподобный в этом амплуа, что страшно становится. Вот их всех в 37ом и стали выявлять и наказывать, за тот беспредел, что они творили.
    Есть такое дело.
    Издержки такие.
    У нас мотоциклы производили во второй половине 30х, а в 39ом выпуски вообще прекратили, т.к. четко перешли все на оборонку перед войной.
    3 самых знаменитых появления в нашем довоенном кино:
    Ну конечно знаменитая Марьяна Бажан
    Фото классно в цвете сделали
    [​IMG]
    Самойлов в "Сердца четырех"
    [​IMG]
    И в "Тимур и его команда"
    [​IMG]

    И конечно мотоциклов вообще не могло быть в гражданскую ... да еще с коляской.

    И еще удивляет, они лошадей за машины держат? Все на повозках передвигаются, шарашут стреляют ураганным дождем, но ни разу, никто не попал в лошадь. Какой бы дурак ее подставлял под пули, если на ней надо убегать?

    И еще мне нравится Барабаш ... и еще нравится Лагашкин.
    Вот он
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    arseneva нравится это.
  8. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    В принципе согласна с вами обеими. Но отмечу некоторые детали.
    Дык с ней и не бандиты "сделали", а Барабаш, оборотень чековский (она узнала о заговоре). А в остальном да, Ростов-папа кишмя кишел бандюгами и ворами, и своего "кодекса чести" они придерживались... Но вот появился беспредельщик Мельник и началась борьба за власть в городе (не как положено, на сходке, а путем подминания и убийств). (Помните фильм "Воры в законе" с Гафтом, там также борьба была между законными и беспредельщиками). Его девка - мерзкая кокаинистка, и да, слишком современно выглядит. Одни чулочки фильдиперсовые из прошлого.

    Охлобыстина на дух не переношу. Мало того, что фильмы с ним и передачи сразу выключаю, так он теперь с Миррррамистином достал :an1: Был всего две серии из 16, ура!
    Костюмы, интерьеры, лица - :g1:
    Козырев "по фене ботает", поскольку сам из ихних, бывший вор. (Реальная история).
    Тереля понравился в роли отца Эльзы, Адаев отменно сыграл Медника, прям ненавидишь его искренне.
    Еще понравилось что второ- и третьестепенные роли отыграны добросовестно, эпизодникам веришь, а для меня это тоже немаловажно при оценке своего впечатления от фильма.
    Да, иногда встречаются отсылы к "Ликвидации", "Сволочам"...
    Есть ляпы и по казачьим, и по белогвардейским моментам, и по базару, и др. ...
    Но это вовсе не мешало мне ждать следующую порцию серий, хотя их и показывали сразу по три ))
    В общем, поставлю 4, даже без минуса.

    Ну а мед я пью при просмотре "Исаева". ОТР с понедельника его показывает.
    Один из немногих качественных фильмов последнего времени.
     
    arseneva и Талия нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Досмотрела сериал ... и прям противоречивое какое то отношение.

    Вроде весьма смотрибельно на фоне остального шлака, но было у меня какое то чувство, что режиссер крутился, как мог ... ему надо было вроде и по правдоподобнее время показать и любимую линию правящей партии выполнить. И вот от этого главная суть куда то потерялась и размылась ... и от этого компромис в муз. заставке, где половина серий под хриплое пение Охлобыстина блатняка, а половина с нормальной музыкой.

    Вот вроде что в итоге в финале? ПОБЕДА КРАСНЫХ!
    Где уверенность? где радость? где удовлетворенность наконец и вера в лучшее?
    Ан нет ее.
    Лишь горькие воспоминания о погибших, которых СПЕЦИАЛЬНО планомеренно убивали все серии ... только специально можно так сделать. Многих странно, нелепо, тупо убивали ... грохнули всех, кого можно. Старика, папашку Эльзы оставили, дворянина не тронули.

    А вот бандиты уходили сухими из воды много раз, удивительным образом, оставаясь в живых.
    И вообще весь фильм бандиты были и умнее, и хитрее, и смелее, и проворнее ... а УГРО вечно лажалось, если что то и получалось, то как будто случайно.
    Т.е. нам конкретно показывали, кто сильнее. Но поскольку против истории не попрешь, пришлось им победу все же оставить за красными.

    Надоело, что весь сериал нам показывали только тех людей, кто был недоволен новой властью. И что они говорят, и как возмущаются, и какие минусы озвучивают ... а другая сторона ГДЕ? Где те, кто был рад и доволен? Их типа нет? один молчаливый смирившийся народ и органы, а остальные бунтовщики и враги, заговорщики. А ведь на самом деле именно народ поддержал и приветствовал сов. власть, и жизни свои за нее отдавал ... и именно поэтому в гражданскую красные победили.
    .................................................................................
    Смольянинов понравился, даже могу сказать очень понравился в этой роли.
    Вообще мужские работы были лучше женских.
    Мне Эльза не особо нравилась, ну как то вот не монтировалась она со Смольяниновым.
    Еще больше мне не нравилась помощница эта, которую весь сериал выдавали за красивую ... и внешне не понравилась и игрой. Смерть ей вообще дебильную придумали.
    [​IMG]
    Не понравилась Белка, слишком современно, беспредельно и по иностранному.

    А вот главная чекистка понравилась.
    И давно я не видела такого женского лица ... убранные волосы, никакого украшательства, а она красивая ... такая классическая славянская красота. Прям напомнила Василису из сказки Роу.
    https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2015/10/31/regnum_picture_144623972851357_normal.jpg
    https://ptzgovorit.ru/sites/default/files/styles/596xfull/public/58429.jpg?itok=-6mEg0KL

    Барабаш понравился, молодец он. И в отличной форме, живот видно, что с прессом ... совершенно плоский, обычно к его годам мужчины пухнут.

    И очень важную тему там затронул режиссер: влияние на подрастающее поколение.
    Как легко и просто их головы наполнить тем, чем нужно. Как легко вложить в них то, что требуется.
    Вот и вкладывают уже много лет ... и получают то, что хотят.

    (а Зюкин, кстати, мне сразу не понравился ... сразу казалось, что он гад [​IMG] )
     
    arseneva нравится это.
  10. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Он в роли Ободзинского был пухлее и старее выглядел. Сейчас явные улучшения во внешности.
    Давно за ним наблюдаю, лет 15. Еще с "Риэлтора", где он с Игорем Ботвиным. Оба красавчика ))

    Лагашкин в роли Буденного - ммм, несерьезно как-то, комично выглядел.

    Талия, а что про Медника скажете - актера и героя?

    П.С. Ну ё-маё, с понедельника будут мучить киноподелкой "По законам военного времени" (продолжение).
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2019
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну и нервы у российского зрителя, мне б такие. Почитала комменты решила посмотреть, ужас, с первой минуты развесистая клюква, бред, примитивные диалоги и братки из 90-х на телегах. Пффф, жалко 10 минут потраченного на это времени.
     
    arseneva нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Ну конечно он сыграл хорошо, вполне себе такой конкретный отмороженный гад.
    Но дело в том, что такого добра выше крыши на нашем ТВ, этих образов уголовников и полнейших отморозков ... и страшных, и опасных, и серьезных ... полно. Вся эта передача уродливо жестокой сути удается им в нынешнем кино давно.
    Но нет им противовеса ... нет тех, кто противостоит им!! Достойно противостоит, а не бутафорно, схематично, невзрачно.
    Ну проигрывал Козырев Меднику ... у темной стороны и личности сильнее, и смелости хоть отбавляй ... и главное у них и тактика, и стратегия, и планы, и идеи ... все было круче.
    А УГРО показали ну очень слабым ... никакущим.

    Вспоминаю "Адьютант его превосходительства" ... какую там работу органов показывают.
    Как работают, как ходы/выходы просчитывают ... и как переигрывают белых.
    В "Ростове" все какое то убого примитивное, и умрут все на каждом шагу. Был бы сценарий посильнее/умнее Смольянинов бы отлично смог бы показать героя.

    Короче, в художественном воплощении бандитизма и уголовщины киношники прям молодцы ... а вот во всем остальном - жалкое зрелище. И думаю, что это все делается сознательно.
    Вообще к "Адьютанту" у меня несколько раз менялось отношение.
    В детстве конечно это понимание героизма за правое дело. Потом после всех этих засираний "какую Россию потеряли, в какую смуту опустили", да еще и мое внутреннее неприятие притворства и лжи сделали для меня образ Кольцова несимпатичным. Но теперь, когда я многое читала, слушала, узнала, поняла ... что и как было в те года, какая была обстановка, какие цели преследовали красная и белая стороны, что принесли бы они стране, Кольцов опять стал для меня настоящим героем. Идейным, смелым, умным.
     
    Владинка нравится это.

Поделиться этой страницей