Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Бывают практические манипуляции сознанием – осознанные и не очень, и они очень действенны.
    Если, допустим, кто-то кому-то нравится, то он, естественно, начинает проявлять к предмету страсти повышенное внимание.
    Сначала могут просто смотреть, действует ли "приворот"? "Жертва" замечает - кто-то проявляет интерес. Почему? Я ей/ему нравлюсь? Уже зацепка, потому что внимание, как правило, приятно. Дальше больше, если присоединяются настойчивые ухаживания, любовные объяснения и/или демонстрация повышенного сексуального интереса. Иногда создаются стрессовые ситуации – напр., провокация ссор, ревности, чтобы раскачать человека эмоционально.

    Быстро реагируют те, кто чувстует себя одиноким, удручен, «не первой молодости», в общем те, кто жаждет любви и ласки, а в семье, как правило, этого со временем очень сильно недостает. Вот и бегут «привороженные» на сторону, а иногда и из семьи, если страсть сознание помутила.
     
    Аркона нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.529
    Пол:
    Женский
    Это ясно, что они бывают, и что мастера в этом деле есть.
    Но вот реально в магию всякую и колдовство кто-нибудь верит?
    На моих глазах такая история в молодости разворачивалась, что я начала во все это верить ... хотя и раньше всяких случаев рассказывали не один раз.
     
    Lenusja, Аркона и Vedder нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Чтобы вот так просто заговор произнести, в бокал чего-нибудь капнуть)) и т.д., а потом просто ждать – от этого толку не будет, с моей точки зрения. Магия, по сути, основывается на психологии и физиологии. Тот же отворот, чтобы снять зависимость, – это практически аутотренинг, а после еще и наговоренной воды надо выпить, которая, как известно, очень успокаивает – вот и результат, что человек «протрезвел» и ему стало лучше, то есть отворот подействовал.

    Мне тоже известны случаи, когда после наговоров последовал нужный результат, но, опять же, заинтересованное лицо не стояло в стороне. Либо это было, скорее всего, простым совпадением.

    Моя родственница разводилась с мужем, и после, когда разбирала постельное белье, нашла там гвозди, и вряд ли ее муж их туда положил. Мужичины, по-моему, вообще такой ерундой гораздо меньше занимаются)) Значит, вероятнее всего, в доме бывала разлучница со всеми вытекающими. Насколько я поняла, муженьку измены были очень не чужды.
    У них в семье была еще одна проблема, которая, на мой взгляд, окончательно привела к разводу.
     
    Аркона нравится это.
  5. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    На самом интересном месте.
     
    Lenusja и Аркона нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я не верю, от слова совсем. Просто есть люди внушаемые, которые после гаданий, предсказаний начинают подгонять события жизни под заданную установку и "видеть" там чиво то.
    По поводу приворотов ... наблюдала как на некоторых людей действует такой "приворот": например, один мужчина начинает оказывать знаки внимания женщине, женщине он не особо-то то и нравится, но мужчина настойчив, ухаживает, объясняется в любви, дарит подарки, ждет часами, встречает со щенячье радостью. И потом, на каком то этапе он резко пропадает. Женщина в шоке: как?? Я больше не нравлюсь?? Стала не хороша?? Ведь так любил!! Куда подевался?? И начинается ответная гонка уже за мужиком. Несколько раз я замечала подобные случаи. Со стороны кто то может и скажет, что ей там подлили приворотного ибо чего это он ей был триста лет не нужен, а теперь ее так нахлобучивает. Как-то мы говорили с моей подругой об этом и я рассказала ей об этой "технике" потому, что в одном из случаев я была уверена, что это было сделано сознательно, а не просто "бегать" надоело. И она попробовала это на своем бойфренде, который не особо был так заинтересован. Сработало.
     
    Lenusja, Аркона, Lyudmila_s и ещё 1-му нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Как люди воспитывают в себе несгибаемость и жизнеспособность
    В 1989 году специалист в области возрастной психологии по имени Эмми Вернер опубликовала результаты работы над проектом длиной в тридцать два года. Она наблюдала за группой из 698 детей на Кауаи, штат Гавайи, начиная еще с беременности их матерей и вплоть до третьего десятка лет жизни. В течение этого времени она наблюдала за влиянием на них стресса: материнский стресс, пока дети в утробе; бедность; проблемы в семье и так далее. Две трети детей выросли в условиях, которые считаются в общем стабильными, удачными и благоприятными; оставшаяся же треть выросла в «тревожных» условиях. Как и Гермизи, скоро Вернер обнаружила, что дети из зоны риска реагируют на стресс неодинаково. У двух трети из них развились «серьезные учебные и поведенческие проблемы к десяти годам, к восемнадцати же были свидетельства о правонарушениях, проблемы с душевным здоровьем или же подростковые беременности». Но оставшаяся треть превратилась в «здоровых, уверенных и заботливых молодых людей». Они достигли учебного, семейного и социального успеха — и всегда были готовы воспользоваться подвернувшимися возможностями.

    Что же отличало стойких детей от остальных? За детьми следили: они в течение тридцати лет проходили тесты — у Вернер в распоряжении множество данных. Она обнаружила, что несколько факторов могут предсказать наличие стойкости. Некоторые из них связаны с удачей: у стойкого ребенка может быть прочная связь с поддерживающим его опекуном, родителем, преподавателем или с другой личностью-наставником. Но огромное количество факторов связано с психологией, с тем, как дети реагируют на окружение. С юных лет стойкие дети предпочитали «взаимодействовать с миром на своих условиях». Они были автономны и независимы, находились в поиске новых впечатлений и у них была «позитивная социальная ориентация». Вернер писала: «Хоть они и не были особо одаренными, они использовали все свои навыки эффективно». Возможно — это куда важнее — стойкие дети пользовались тем, что психологи называют «внутренним локусом контроля» («локус контроля» — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним, либо только внешним факторам — прим. Newочём): они верили, что сами, а не их окружение, влияют на свои достижения. Стойкие дети считали себя архитекторами собственных судеб. Интересно, что по шкале, измеряющей локус контроля, они набрали на два деления больше, чем обычная группа детей.
    [...]
    «Мы можем стать менее стойкими или стойкими с меньшей вероятностью», — полагает Бонанно. «Мы можем легко создавать или преувеличивать в уме стрессовые факторы. В этом состоит опасность человеческой природы». Люди склонны постоянно тревожиться и обдумывать что-либо: мы можем взять какую-нибудь мелочь, раздуть ее у себя в мыслях, зациклиться на ней и сходить с ума, пока не начнем считать, что эта мелочь — самое грандиозное, что с нами случалось в жизни. В каком-то смысле это самоисполняющееся пророчество. Воспринимайте трудности как вызов, и вы станете более гибкими и способными с ними справляться, двигаться дальше и расти как личность. Зацикливайтесь на них, воспринимая как угрозу, и потенциально травмирующее событие станет постоянной проблемой. Вы станете менее гибкими и с большей вероятностью испытаете негативные ощущения.[...]"
     
    Аркона нравится это.
  8. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Hatice, вот всё хорошо, но мне одно непонятно из статей про британских/американских учёных: 32 года она работала над проектом? Сколько примерно в месяц она получала за это? Правда всё это или фейк? Я просто часто читал подобное и просто недоумеваю, чё там да как. А могла ли она серьёзно ошибиться в своей аналитике?
    Но в целом вроде как всё верно!

    Но привороты существуют! И магия есть! Я могу вас всех приворожить, с ума сходить будете, хотите? Воот, лучше не надо, не буду заниматься таким! Это грех! В церковь идите! Не вздумайте магию наводить на кого-нибудь, а то расплата будет!

    Хотите верьте, хотите нет! Но неверующий во всё это - идеальная жертва для магических манипуляций, отвечаю! Идеальнее не найти!

    Все это есть! Моя любимая фраза обо всём этом: "Равно как незнание закона не освобождает тебя от ответственности, так и неверие в магию не спасёт тебя от магических манипуляций - напротив, ты - отличная жертва для этих самых манипуляций".
    И самое смешное (и одновременно - грустное), что о таком нельзя говорить в 21 веке! Засмеют и посчитают умалишенным (нууууу...в лучшем случае - наивным, инфантильным...тыры пыры нужное подчеркнуть)...типа западло! Но это до поры до времени...если сами не столкнутся в своей жизни с таким. ;-)
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2018
    Lenusja и Аркона нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    В диагнозах могут быть ошибки) А в исследовании рассматривались факты - в каких условиях проживали дети, их успехи в школе и в жизни. Самое интересное, что более успешные дети имели поддержку от какой-либо персоны из ближайшего окружения.
    А то есть такая теория, что человек должен уметь в одиночестве всё выдерживать; быть жутко независимым и самодостаточным, не искать опору в других.

    Насчет зарплаты психолога понятия не имею. По тарифу платили, наверное)
    Неверующий во всё это живет и не парится, кто что против него нашептал и какие иголки куда натыкал (это шелуха). А все остальные боятся со всеми вытекающими.
    Все драмы и трагедии основываются на прямых контактах – психических и физических.
     
    Аркона нравится это.
  10. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    На днях познакомилась с молодой девушкой с Мадагаскара. Разговорились, спрашиваю а как у вас то, а как у вас сё... Она: а! они там колдуют все без памяти (вплоть над своими собственными детьми)... больше их ничего не интересует :blink: Всё, говорит, на них же возвращается... у ее тети несколько форм рака, но она не хочет прекращать. Мне аж поплохело - так буднично, обыкновенно она это сказала. Говорит, что это действительно работает. И насколько ей известно - на расстоянии тоже, не видя человека и не имея с ним никаких контактов. Подробностей не знает, т.к. всю жизнь мечтала оттуда вырваться, уехать, и специально не захотела ничему учиться.
    А вечером прихожу домой и читаю:
    Ничего себе, думаю... :)
    А в эту пятницу (ну вот честное слово не специально!) разговаривала с одной алжиркой, она мне про семью рассказывала... Ну, говорит, - широко улыбаясь, - мать у меня всю жизнь с колдовством связана...
    Э, стоп, думаю. За всю жизнь ни разу эта тема вокруг меня даже не подымалась... А тут что-то для одной недели перебор получается :mellow:...
    И всё же думаю - есть ли она, нету ли ее.. а молодцы все, кто в нее не верит.
     
    Симба, AnaskO, Sovold и 3 другим нравится это.
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    В гипнозе никто не сомневается. Гипноз на расстоянии и есть магия.
    Все думают, что магия это «магические» обряды. Я думаю, что это только настройка самого мага. Обряд помогает ему сконцентрироваться. Маг мысленно даёт «установку» на поступок другого человека.

    Обряд выполненный не способным к такой мысленной концентрации ничего не даст.
     
    Lenusja и Lyudmila_s нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Есть такое явление, когда человек оборачивается (или отрывает глаза от книги, напр.), и видит, что кто-то на него пристально смотрит. Может совпадение), но раз я тоже вслед мужчине из интереса смотрела. Он выглядел нестандартно (для советского мужчины). Очень независимо. Чем-то на Челобанова похож. В белых штанах, с волосами до плеч, и походка была вальяжной. И он оглянулся)), хотя причины, собственно, не было.
    Бывали и другие похожие случаи, но выборка нерепрезентативна)
     
    Аркона нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Три раза перечитала так и не поняла , что она там за 32 года привнесла нового, что все по разному переносят стресс , так это и ежу понятно.
     
    Lenusja, Lyudmila_s и Loki нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Изучалось, что делает детей из неблагополучных семей стойкими к неблагоприятным факторам. Пионером в этой области был Норман Гармези, но из-за возникших проблем со здоровьем, выводы он сделать не смог.
     
    Аркона и Талия нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Нет, не умеют, или с трудом, потому что человек - существо в высшей степени чувствительное и "ассоциативное". Переживет, напр., от кого-то что-то неприятное, и у него вырабатывается неприязнь или даже фобия на похожие лица, голос, запах и т.д.
     
    Аркона, Lyudmila_s, Талия и ещё 1-му нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Равнять с другими не стоит, потому что все реагируют по-разному в силу различных факторов. Депрессивное состояние провоцирует нежелание напрягаться по какому бы то ни было поводу.
    А «у некоторых» на фоне проблем, наоборот, возникает болезненное желание целый день заниматься уборкой. Иногда «фазы» чередуются.

    Можно возмущаться по тому или иному поводу, но за любым экстраординарным поведением всегда стоит психологическая/психическая проблема.
    ____________________

    В ситуациях с захламлением жилища меня интересует только один момент. Для сильного загаживания квартиры необходимо время. Неужели за годы никто из посторонних не являлся с визитами? Ведь живут люди часто в съемных квартирах, куда регулярно кто-нибудь да наведывается.
     
    Аркона нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Не, мне кажется это для очистки квартиры нужны годы, а загадить можно довольно быстро. Друзей теряют, соответственно и гости перестают приходить, постепенно.
    У нас учительница русского языка и литературы сошла с ума, она правда у меня не преподавала, но знала ее по школе. И вот как то вижу она сидит на лавочке с кучей каких то сумок. Поздоровалась, она вдруг показывает мне апельсин почти весь покрытый плесенью и говорит: на вот тебе апельсин, вот тут и тут снимешь заплесневелое, а вот этот кусочек хороший еще, можно сделать хорошую масочку на лицо. И прочла лекцию про пользу апельсинов для кожи. Я смотрю на нее с ужасом, не пойму в чем дело, говорю: Нина Васильевна, что с вами? Речь у нее сохранилась грамотная и дикция, голос такой громкий, четкий, учительский, не скажешь что сумасшедшая. Потом уже сказали что у нее что-то с головой приключилось. Не знаю что с ее квартирой стало, но она потом жила на улице, на базаре под прилавком ночевала, с кучей тряпья и всякого мусора- собирала по помойкам. ТАК жалко ее было зимой, иду она бедная спит в пальто на этой куче хлама. Бросили клич помочь, один из бывших учеников забрал ее, у него был дом "лишний" и он ее там поселил. А она все равно на рынок вернулась, на улицу, видимо ее тянуло бродяжничать.
     
    Симба, Lyudmila_s, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Я читала, что тот, кто примерно полгода провел на улице, нуждается в очень длительной терапии для возвращения к нормальной жизни. В некоторых случаях, наверное, помочь вообще нельзя.
     
    Симба и Lyudmila_s нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Так и умерла она на улице. Кормили ее бывшие ученики, идут на рынок за продуктами и ей дадут,поговорит со всеми, имена помнила, но вот так и бомжевала. Я помню у нее еще в школе начались эти странности, у нее был ключ от игровой комнаты, но в этой игровой никто сроду не бывал, всегда закрыта была. Потом, в одном классе не хватало стульев и решили забрать стулья из этой игровой. Как открыли, а там ! Она таскала объедки из столовой, еще какой то мусор( я не видела, мальчики кого за стульями послали рассказывали) вообщем , полностью была захламлена комната. Потом я в другую школу перевелась, не знаю что там было с ней дальше, а потом вот увидела ее уже в таком состоянии.
     
    Lenusja нравится это.
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    У меня приятельница суперчистюля, при этом с возрастом тяга к чистоте стала какой-то через-чур чувствительной . Ладно, она молодец, что дома каждый день вытирает окна, пылесосит и моет полы, я на такие подвиги не способна, может это и плохо. Но, она снимает с себя всю одежду и стирает, даже после того как вышла на пять минут в магазин или вынесла мусор на мусорную площадку. К соседке посидеть поболтать, она живет этажом ниже, спускается, надев сверху халат, который тут же придя домой стирает. Мастер делал у нее несколько дней кухню и воспользовался несколько раз сан.узлом, так она чуть со злости не лопнула , типа мог бы до дома дотерпеть. Это она мне все по телефону рассказывает, а я уж и не возражаю, после того как один раз сказала ей, что шторы стирать каждый месяц необязательно и была подвергнута жесточайшей критике.
     

Поделиться этой страницей