Примерочная

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем XIII, 3 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    i.jpg

    Тема, где можно погалдеть о моде, стиле, собственном внешнем виде и прикиде людей с "экрана". ​
    Как об удачах, так и о промахах. Как об иконах стиля, так и об их антиподах.
     
    Karma, Лусия М, Ветна и 2 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Ну зачем вы это повторяете?
    Я не знаю, где вы жили ... но у нас такого порядка вещей не было. Все родители побежали шить на заказ фартуки? Черный повседневный фартук из кружев? Это ж каким дурачком надо быть, чтоб такое захотеть? Фартук по своей сути - это защита. Черный фартук защищал форму, и от грязи, и от пятен и от механического повреждения. Как это все может сделать гипюр? Да там дырок и затяжек будет полно ... за любую ветку зацепится.
    Тем более 80е - это конец сов. эпохи, там уже советского почти не оставалось ... все хирело и хирело ... и всячески менялось. Так что за пример и эталон 80е зачем брать?
    нашли чему завидовать ... противное абсурдное зрелище.
     
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Помню в нашем Детском мире были огромные ряды стелажей вешалов только со школьной формой. Платья были коричневые, черных и синих не было.
    Но фасоны были разные ... и со стоячим воротником, и с отложным, и с пуговицами спереди и сзади ... и с манжетами и без ... и простроченные полочки ... и юбки ровные, и клешеные и даже плиссе были(но их никто не брал, т.к. замучаешься отглаживать складки)
    Помню, на уроке химии я уселась на стул с лужей кислоты ... прожгло и платье и колготки. Так легко зимой пошли и купили новое. А о том, что одно платье в одно руки, мне вообще удивительно читать ... они висели в магазине, как вечный груз, торговцы были бы рады их распродать побольше.
     
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    А у нас было. Имели такие фартуки немногие. Никто в этом крамолы не видел. Объективно, гипюровый фартук выглядит более красивым и нарядным. Хотя сейчас я вообще не люблю ни гипюр, ни кружево, ни униформу.
     
    Chloe нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.358
    Адрес:
    Москва
    Это я тоже помню. Помню даже одноклассниц в плиссе. И крылышки фартуков тоже плиссированные. Фасоны разные, но все как из одной ткани. Возможно, действительно из одной.
    Про одно в руки - это я сейчас просто предположила, но не помню случая, чтобы его покупали в середине года. Может, они и были в продаже, просто нужно не было.
    Зато очень хорошо помню этот обязательный в начале или в середине августа кошмарный день, когда за формой надо было ехать в Детский мир и выстаивать убийственные очереди. День по закону подлости обычно оказывался жарким. Возможно, это связано с тем, что в Москву полстраны за покупками съезжалось. А если, например, в каком-нибудь городе хорошо работала своя фабрика, то и проблем, понятное дело, не было.
     
  6. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Дык у Вас в Москве транспорт общественный нормально ходит, а у нас его можео ооочень долго ждать, если маршрцтки снимут, придет Капец.
    Мужик попробовал записать на видео, я думала этот водила, вычкочит из-за руля, и прибьет на месте этого мужика при этом были такие угрозы..
     
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И угрозы записать тем более и уже в милицию, более чем уверена , что там и документы не в порядке.

    Что прекрасного в этой советской школьной форме? 11 лет носить одно и тоже платье как в тюрьме. Гипюровый фартук хотя бы не мнется, а на первой черно белой фотографии фартуки видимо из х/б -застиранные, помятые, неаккуратные.
    --- Сообщение добавлено 26 май 2018 ---
    Глупость какая , не и стреблять надо, а порядок навести, очень удобный вид транспорта. Дома на Украине тоже был бардак с маршрутками, ходили частные, кто во что горазд, в основном газели или еще похуже какие-то японские , совсем маленькие. Народу много, места мало, на работу ехать, толпа, бежит за маршруткой кто первый влезет, друг друга отшвыривают от двери, ругань, драки. Потом набиваются как сельди в бочку , еще и стоя народ лезет, стоят враскоряку кверху задницами, а что делать, на работу надо как то ехать. А последний раз приезжала как в другой мир. Все эти газели шмазели аннулировали , а поставили микроавтобусы, он меньше обычного, но больше газелей и гораздо выше - можно спокойно стоять и держаться за поручень. Вместимость гораздо больше. Графики отрегулировали. И всё! Людей как подменили, все культурно стоят в очереди, по одному, парни, мужчины место уступают и не только бабушкам, а женскому полу вообще, потому что стоять можно комфортабельно. А с общественным транспортом не сравнить по быстроте во первых, а во-вторых маршруты идут во все закоулки, очень удобно.
     
    maxsimus_, L_Lada и Hatice нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    В каком месте они застиранные и неаккуратные? К празднику всегда и стирали, и гладили ... одевали, как парадную одежду.
    А что мятые, ну да х/б ... сейчас мода и на х/б и лен (и очень дорогие вещи), и уж такое все мятое бывает ... и это даже как признак крутости и натуральности. Не говоря уже о том, что даже ткани специально сейчас мятые выпускают.

    На мой взгляд форма отличная и удобная.
    В сентябре и мае разрешали поменять форму на темную юбку и светлую блузку.
    И вообще школьная форма - это здорово. Ниче страшного, что 10 лет проходят ... то же мне проблема. Форма во многих местах и службах есть ... это мобилизует, настраивает на работу/учебу. А в школе не дает выпендриваться особо и обращать внимание на мат. достаток учеников, не отвлекает.
    А почему не как в полиции, таможне, ? Или как хирург? Или как стюардессы? Даже для работниц банка дресс код: белая блузка и черная юбка карандаш ... или официантки и продавщицы, которые тоже имеют раб. одежду.

    Во многих странах есть школьная форма. И никаких травм детям от нее еще не выявлено.
    http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/04/britania.jpg
    https://static.wixstatic.com/media/6af714_85c95da881f64c23b4aed723453420e5~mv2.jpg
    http://static-2.akipress.org/127/.storage/runews25/images/test/9b46ade65a0f2c7d66090801e4877d5c.jpg
    http://укроп.org/wp-content/uploads/2016/03/тонго.jpg
    http://n1s1.hsmedia.ru/d9/00/93/d90...f@660x441_0x59f91261_1612769201409141966.jpeg
    https://image.mel.fm/i/d/d2UPMl4tEX/590.jpg
    https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/805160/1141d9cd-f57c-49ad-91c6-a214e3a1daa3/orig
    https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/bc80c81b/1d03c037.jpg

    И как правило, если школа важная и крутая, то у нее всегда есть форма для учащихся.
     
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    На фото, видно что застиранные, сероватого цвета мятые. Никакой нарядности.
    Да прям, какую униформу не носи достаток всегда проявится и возможность повыпендриваться тем чего у других нет тоже.
     
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Большая просьба к Вам, не выносить Ваши вердикты моим вкусам школьной поры.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    мне не видно, видно только что мятые. Застиранными эти фартуки по идее и быть не могут их надевали раза 2/5 в год. И стирали как правило после каждого раза.
    если и проявится, то в гораздо меньше степени и не в одежде.
     
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Здесь нет вердиктов, здесь 2 вкуса: ваш и мой.
    (я наоборот хотела вас как то успокоить, что мол зря завидовали, что и хорошо, что не было такого фартука ... но если вам это не нравится, то не буду мешать вам вспоминать о зависти)
     
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В обуви, в одежде после школы на вечерах, аксессуарах, школьных принадлежностях, портфелях, сейчас телефоны. Всегда все знали в классе кто из семьи с каким доходом. Все это видно было, каким фартуком не загородись.
     
    Chloe и Hatice нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    Гипюр не люблю из-за того, что он неприятен на ощупь и имеет свойство скатываться, но навешивать на него ярлык чего-то непристойного - очень странно. Так можно атлас, шифон, кожу и прочее заклеймить.
    Недавно видела в журнале модель, укутанную с головы до ног (стилизация под мусульманское одеяние женщин), но там было много черной кожи. Это, несомненно, была очень провокативная дизайнерская модель одежды, хотя с виду очень элегантно выглядело, но намек на недопустимую демонстрацию сексуальности наличествовал.
     
  15. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    да, гост то никто не отменял))))
    у меня точно было не одно платье, так как бабушка шила, наверное, используя уже те платья, из которых выросла. И с коротким точно было - в мае носила перед выпуском и в средних классах тоже было - фото не врут. Вот про дефицит не помню, возможно, дети об этом и не знали. Возможно, с фасонами была засада, так как местная фабрика могла отшивать только одну модель. У нас точно помню, что был воротник стока, защипы на лифе, а вот как застегивалось и какая юбка уже и не вспомню. Вот где мама брала воротнички красивые точно не знаю, так как в магазинах были простые белые. Наверное, на рынке покупала.
    А вот что касается бантиков у современных выпускников. Когда сын выпускался, мы хотели весь класс увезти на шашлыки за город, подальше от пьяных тусовок на набережной. так девочки в один голос запротестовали: мы хотим в бантиках и на кораблике))) Так что, бантики - это атрибут последнего звонка
     
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Ой, да все кажется нелепым, некрасивым и вызывает недоумение, как вообще могли такое одевать, использовать такие материалы.
    Я давно, когда,антресоли у родителей разбирала, нашла пожелтевшие нейлоновые рубашки и абсолютно прозрачную нейлоновую блузку. Хранили такую "красоту", которая в свое время досталась в тяжелой "борьбе" Это был настоящий писк.
     
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    а потом опять входит в моду, ну конечно видоизмененном несколько виде и уже кажется: красота то какая! Лепота! :crazy:
    А кремпленчик? Парики, синие тени ?:crazy:
    [​IMG]
     
    Джинна, Лиля и Hatice нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.181
    Адрес:
    ЕС
    При упоминании кримплена зубы сводит. Наверное, самая неприятная синтетика наравне с гипюром.
     
    Джинна и AnaskO нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Ну, это я уже помню. На юге жара 30 градусов, мадамы в кримплене, скафандр настоящий, С синими очами.
    Мне тетя рассказывала, как она увидела в магазине финку, которая покупала метрами цветной лен в цветочек. Тетка спросила зачем, если у них можно свободно купить одежду из кримплена. Иностранка ответила, что это натуральный материал и у них дорого. В общем каждая из была удивлена мнением другой.
     
    Джинна и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Самый ужас мне кажется был в 90-е, как фильм оттуда, так без смеха не взглянешь. А в какой то передаче показали старый клип Кати Семеновой( по моему пела Школьницу) ну это ващее! Сиреневый туман... сиреневые тени, сиреневые щеки, сиреневые губы, начес, ааааа ужас. Слава богу сейчас мода на натуральный вид, много красивых молодых девушек.
     
    Джинна и Лиля нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.358
    Адрес:
    Москва
    Правда? Ну, может, из Питера так кажется. А на самом деле вот этот самый Капец и пришел, родимый. Ну, наверное, каким-то районам повезло больше, а каким-то меньше. Но вот там, где я работаю, точно капец.
    Простенькая арифметика. Транспортные фирмы, владельцы маршруток, ведь не прогорали,Ю так? Значит, доход был, люди ездили. А потом - бац, маршрутки, которые дублировали автобусы и троллейбусы, ликвидировали. Но автобусов и троллейбусов больше не стало. Спрашивается в задаче, куда делись те, кто ездил на маршрутках? Правильно, в автобусы и троллейбусы. Итог - резко увеличившиеся интервалы и такая давиловка, что... Я как-то еще в начале этого безобразия на одном из своих привычных маршрутов решила отследить, на что время уходит, почему я стала опаздывать на работу, хотя по идее должна бы приехать с запасом. Так вот, оказалось, что, кроме ожидания, на маршруте, который занимает 23-27 минут, стало по 15-20 уходить только на вход и выход пассажиров (!), потому что люди пытались втиснуться в битком набитый салон. И еще потому, что в то же самое время наш дорогой мэр наводнил город новыми моделями этих самых автобусов и троллейбусов - жутко неудобными и, по-моему, небезопасными. Но это уже отдельная песня.
    Вот эти бы слова да Богу в уши. И кто бы еще все это нашему мэру объяснил.
    В какой степени проявится, зависит не от формы, а от атмосферы в школе. Или принято выпендриваться, или нет.
    Я насчет формы немного в теме, потому что принимала участие в обсуждении этого вопроса у сына в школе, когда ее там вводили. Так вот, я однозначно за дресс-код, особенно если его вводить с умом. Но категорически против униформы. Потому что у нас, как только встал вопрос об униформе, одни стали предлагать качественную (в том числе и с точки зрения гигиены), но довольно дорогую форму, а другие - полное дерьмо на том основании, что оно дешевое. В самой обычной школе. И примирить эти две стороны невозможно. Одной маме не объяснишь, почему она должна переплачивать, а другой - с какой стати ее ребенок должен ходить в мгновенно мнущейся трескучей синтетике, у которой еще и вид уродливо-сиротский, только потому, что это дешево.
    У нас и гипюровые в магазинах продавались, только дороже были существенно. Я долго на них облизывалась, потому что мне покупали простые. А потом мне в школе кто-то из девчонок сказал: а почему у тебя воротнички такие некрасивые? Я пришла домой зареванная. Мама не говоря ни слова оделась и вышла. И вернулась с гипюровыми воротничками и манжетами. И больше простых в нашем доме не было.
     
    AnaskO, Sovold и роза-мимоза нравится это.

Поделиться этой страницей