По законам военного времени

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 25 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    По законам военного времени (2015/2018)
    upload_2018-4-25_10-13-50.png

    Первый сезон (2015г.)
    Показ
    : с 30 апреля 2018 г. Первый канал

    Формат: сериал
    Количество серий: 12
    Жанр: военно-историческая драма
    Год производства: 2015
    Производство: Star Media
    Режиссер: Максим Мехеда
    Сценарий: Евгений Гориславец, Дмитрий Лысенко, Василий Попов
    Оператор-постановщик: Сергей Павленко
    Продюсеры: Артем Доллежаль , Влад Ряшин
    В ролях: Евгений Воловенко (Иван Рокотов), Екатерина Климова (Светлана Елагина), Александр Панкратов-Чёрный (шофер Рокотова), Максим Дрозд (Николай Мирский) и др.

    Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову. Из Москвы неожиданно прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский. Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина. Рокотову и Елагиной придется расследовать особо важные дела, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе. Бывшему гимназисту Рокотову и пламенной комсомолке Елагиной придется пройти тяжелый путь, чтобы преодолеть внутренние разногласия и стать единой командой, способной быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения ситуации в прифронтовом городе. Сражаясь плечом к плечу, как с явными, так и со скрытыми врагами, Иван и Светлана чувствуют, как их профессиональные отношения перерастают в нечто большее. В настоящую любовь, которая возможна только в шаге от неминуемой смерти.

    Второй сезон (2018г)
    Премьера
    : 5 мая 2018 (Первый канал)

    Год производства: 2018
    Количество серий: 8
    Создатели и актеры те же, что и в первом сезоне.

    Осень 1941 года. Чудом вырвавшиеся из киевского котла, следователи военной прокуратуры Рокотов, Мирский и Елагина прибывают в Харьков, где уже полным ходом идет эвакуация. У них на руках важные сведения о деятельности немецкой шпионской организации. Новые обстоятельства вынуждают их задержаться в Харькове. Ведь вместе с эвакуируемыми предприятиями, под видом беженцев, далее на восток движутся группы немецких диверсантов, цель которых – диверсии и саботажи на военных заводах. Пытаясь раскрыть каналы переправки лазутчиков в советский тыл, Рокотов с Елагиной узнают, что действующая в Харькове организация напрямую связана с киевской группировкой, раскрытой ими за несколько часов до сдачи города. А куратор обеих этих группировок занимает высокий пост в Главной военной прокуратуре.
     
    Талия нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.622
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Вы мне гнусные ангажированные статейки кругловых ... вы мне восхваление деятельности помощника диссидента и антисоветчика Быкова.
    Давайте, отличное доказательство вектора развития того времени.
    Именно так.
    Это сейчас принято все очернить и изгадить, а я разговаривала с людьми/свидетелями того времени, так вот на Кубани все это было, и ярмарки и высокие урожаи. И вранья в фильме в принципе нет, если не считать, что это муз. жанр. Кубань не зря всегда называли житницей.

    Ну в общем ваши взгляды давно уже понятны, так что не старайтесь еще более их усугубить.
    Оно не просто верило, оно сражалось и трудилось, оно ПОБЕЖДАЛО и имело огромный результат своих трудов.
     
  3. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Вот и закончились аргументы, Талия ?
    Остались только эпитеты, прям из статей "Правды" того периода, который обсуждается.
    У меня родители в 50-е годы были студентами в Ленинграде, уж поверьте - рассказали мне многое про те времена.
    Да и прожили всю свою трудовую жизнь при СССР.
    И здорово, что мои взгляды вам понятны, хоть какой-то прок от дискуссии.
     
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вы что доказать то хотите? Что после 4 летней войны, разрушенная страна жила трудно? Так с этим никто не спорит , а то, что с каждым годом становилось легче и лучше мы знаем не из стенограмм пленумов , а из рассказов наших бабушек, дедушек, прабабушек. И то, что икру продавали бочками на улице и по дороге домой со школы можно было купить на мелочь тоже было, год не помню. Сравнивать царскую Россию в мирное время с советским послевоенным временем это сравнивать теплое с кислым. Может это царь провел электрификацию всей страны? Ликвидировал неграмотность? Может это при царе батюшке рабочие стали получать отпуска, больничные, пенсии, дети рабочих начали ездить в пионер лагеря? Деревня дольше жила бедной, а в городах было по другому, моя бабушка будучи из простой семьи, еще до войны окончила техникум, дедушка институт, при царе они бы имели такую возможность? В лаптях не ходили, бабушка рассказывала, что была очень активной, любила все общественные мероприятия, бегали марафоны, участвовали в олимпиадах. Ну кренделя небесные не летели с неба, да, но страна активно развивалась.
    Вы что не понимаете, что после такой тяжелой войны люди хотели пойти и посмотреть что то позитивное, легкое, радостное, а не чернуху?
     
    maxsimus_, Пикша и Талия нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.622
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    ага ... если человек настроен, как Быков, то зачем ему аргументы?
    С чего вы решили, что в понимании ваших взглядов есть прок? От них лишь огорчение и ощущение полнейшей неблагодарности советскому времени, давшему многим путевку в жизнь (и вашим родителям тоже, которые вам чего то нехорошее наговорили)
    Это всем должно быть понятно, и жанр понятен ... и то, что в штатах самые музыкальные, счастливые и красивые фильмы снимали именно в великую депрессию, т.к. это должно было поддерживать народ. Лучшее видишь - к лучшему стремишься.

    И как только этих "Казаков" не склоняли и не размазывали ... и каково же было мое удивление, что старики на этой Кубани все подтвердили. Что "ДА" были такие совхозы, были такие герои труда ... и были такие урожаи, ломилось все от овощей, фруктов. Ну земля на Кубани такая, климат, погода ... да при усердном труде, который тогда был, можно было получать такой урожай.
    Даже в конце 80х, когда я туда приехала, я поразилась, что на рынке зимой все свежее, все овощи ... даже зелень. А у нас на ДВ только семечки, соленые огурцы, квашенная капуста и гвоздики у грузин.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
  6. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    AnaskO, при чём тут царская Россия ? Ничего о ней я не писал и "царя-батюшку" не обсуждал.
    Конечно, по сравнению с войной, становилось жить легче, кто ж спорит. Но и об этом я не писал и не спорил.
    Я приводил ссылки на данные тех времён(думаю, Пленум ЦК, Госплан и иже с ними лучше знали ситуацию по стране), из которых складывается иное впечатление о глобальности достижений по сравнению с остальными странами.
     
    AnaskO нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.622
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Где?
    с чего вдруг?
    Кто то понес такие огромные потери в войне? Кто то пострадал так же и имел такую обширную территорию и такие человеческие потери?
    Кто то отменил карточки раньше нас? Кто то развил косм. программу? Откуда вам знать, как было в других странах?
    В СССР цены снижались каждый год в апреле, в странах капитала цены возрастали ... от 1947 до 1952.
    Товар - процент подорожания в: США / Англия / Франция
    Хлеб … 128 / 190 / 208
    Мясо … 126 / 135 / 188
    Масло … 104 / 225 / 192
    Сахар … 106 / 233 / 370
    К тому же Советское государство первым в мире ввело: 8-ми часовой рабочий день, уравняло права женщин, отменило эксплуатацию детского труда, предоставило гарантированное бесплатное образование и здравоохранение, почти бесплатное жильё, пенсию и оплачиваемый отдых, самый дешёвый в мире общественный транспорт.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    Пикша нравится это.
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я только вчера фильм посмотрела вот и пишу
    это точно! и мутно и сыро и вообще убого. Даже не жаль пропавшего Рокотова.
    Благодарите генетику и то, что попали с папой в разряд исключений. Они бывают везде и во всем ,но ведь речь идет об общих случаях . :rolleyes:
    я тоже решила проверить сей факт ,прежде, чем отписываться по губам)) Железка пишет, что смолит ,несмотря на то что рожает и рожает ...
    --- Сообщение добавлено 23 май 2018 ---
    ой:hor2:
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    Талия нравится это.
  9. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Сборник Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 подойдёт ?
    Тогда читайте : http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/sb_pb-i-sm.pdf
    Страницы 366, 373, 374-378. Или это всё тоже брехня для дурачков ?
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну я просто обобщила всю дискуссию в одном посте, если вы не писали, прошу прощения.

    Весь пленум нет сил вычитывать, но считаю достижения глобальными в том плане, что страна была разрушена под корень, война только по бумажке закончилась в 45м, мой дедушка, например, дошел до Берлина и вернулся только в 47м, наш город был оккупирован, шахты были взорваны или затоплены чтобы не достались врагу, даже не представляю как можно восстановить все это в такое короткое время , это фантастика для меня. А Америка что? Они только поднажились на этом деле, ничего не потеряли. им ничего не мешало глобально развиваться.
    При этом еще и в космос полететь. Мой муж канадец, мы с ним обсуждали это, он говорит, что по рассказам взрослых для всех это было шоком, они даже не думали, что СССР просто смотрит в небо, не то что что собирается туда первыми полететь.
     
    Талия и Afinochca нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а у меня просто белые точечки
     
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.622
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Именно так. Вы вообще сами все это прочитали? И какие выводы сделали?
    Или для вас любое критическое письмо - это показатель хренового развития страны?
    Вот на таких и рассчитывают всякие кругловы.
    Но если бы вы читали вдумчиво и понимали, о чем речь, то не привели бы эти письма в доказательство якобы плохого развития нар. и с/х.

    Что имеем?
    Первое письмо с жалобами на снижение появления в продаже товаров и продуктов по гос. розничной цене!! Т.е. с 50 года стало больше появляться частной торговли. И письмо это является веским доказательством БРЕХНИ о том, что в те времена были запрещены личные хозяйства и личный торговый бизнес.
    Автор сетует на спекулянтов и дельцов и просит обратить на это внимание и взять под гос. контроль и торговлю и цены.
    На это письмо идет правильная реакция пленума и правительства, принять отправить в Узбекистан группу проверки и отреагировать на жалобы письма.

    2 других письма критикуют положение в отдельно взятых колхозах. Не факт, что в других совхозах и колхозах дела обстояли так же (в любое время найдутся люди недовольные ... или желающие улучшить и без того хорошее).
    О чем критика" О деталях ведения хоз/ва и уборке. По этой критике видно, что и урожай и засеянные поля в достаточном объеме ... но не достаточно обслуживаются. На счет животноводства тоже претензии по деталям, он же все таки ветеринар ... и главный упор на з/п и мат. стимуляцию колхозников. Т.е. автор конкретно в конце письма предлагает что и как давать дояркам, скотникам и другим, для повышения желания поработать ... и ягнят и поросят им надо давать. Ну и оплату повысить, чтоб мол в город не хотели. А то ведь многие в города уезжают. Тем самым это письмо тоже опровергает байку, что колхозники были в качестве крепостных, не имели паспортов и возможности уехать из деревни/колхоза.
    Ну и конечно же тут же опять же ... постановление все факты письма проверить и обратить внимание на оплату труда колхозников.
    Далее очень пристально рассматриваются соотношения плана и поставок ... план по результатам до декабря выполняется, но с отставанием. Далее рассматриваются меры для улучшения работы.

    И где тут доказательство плохого развития, неправильного руководства и тем более голода, о котором заявлял круглов?

    И если вы прочитали эти письма, то прекрасно бы увидели под этими письмами цифры. А цифры эти говорят, что по сравнению с 1940 годом на начало 52ого вся валовая продукция по животноводству только возрастала.
    И это после того, как на самой с/х территории СССР было уничтожено, сожжено почти все ... убито, сослано в Германию большинство населения. Вы можете себе представить, какой титанический труд надо было провернуть? Жить людям негде было, работать некому было ... все приходилось создавать с нуля. И это не только восстановили, но еще и выдавали результат выше чем довоенный или равный ему. И вы еще доказываете, что в те годы развитие было не героическим и не лучшим в мире?
    Где совесть?
    Да весь Запад считал, что эта война вычеркнула Россию на минимум 30 лет ... что даже думать о ней не стоит, ибо она будет в этих своих развалинах ковыряться еще долго, долго, пока очухается. А тут такие достижения и темпы!! Да у них вообще глаза на лоб лезли, как в СССР все быстро и высокоэффективно делалось.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    arseneva нравится это.
  13. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    1) Я, безусловно, уважая оппонента, всегда читаю то, что предлагаю прочитать ему. Разве возможен другой подход ?
    Не хочу дальше приводить ссылки, т.к. метод их обсуждения у вас неприемлем для меня - вы просто лихо навешиваете ярлыки и переводите дискуссию на "общие" темы, и "кубанские казаки" у вас правило, а письма простых людей в ЦК (в то время это отважный поступок !) исключения...
    Не говорить всей правды о своей стране(в том числе и о военных годах) даже через 70 лет - это не геройство и не патриотизм.Хороший ведь был лозунг : "Никто не забыт, ничто не забыто !".
    2) Я сделал вывод, что пора нам заканчивать дискуссию.
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.622
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Это патриотизм ... и самое главное это полезный и правильный подход, любая здравомыслящая страна так поступает! И не только страна, в любой семье так. Раздувать, размазывать, преувеличивать минусы и очернять плюсы - это не правду говорить. Это искажать.
    Мы и говорим на общую тему, тему страны в целом, а не исключительно о колхозе данного вет. техника.
    Ну и как мы видим, письма рассматриваемые на пленуме, нам прекрасно показали, что люди писали легко, не боясь ... критиковали и верили в реакцию власти. По деталям, про претензиям, по стилю и изложению писем видно, что ничего этих людей не сдерживало ... так что байки про "отважные поступки" тут ни к чему. К тому же, а как же распиаренный "факт" того, что все исключительно доносили в то время? Отважно доносили что ли?
    а вот это правильно.
     
    arseneva нравится это.
  15. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Что за сериал сейчас по 1 каналу, в программе ничего?
     
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Все-таки сняли продолжение сериала и с сегодняшнего дня начнут показывать. Зачем? Неужели у сериала был высокий рейтинг? В рекламе фильма выбегает лощеная в чистенькой выглаженной новенькой военной мужской форме, прямо как с модного приговора, главная героиня в исполнении Климовой и чувствую , что не найду в себе силы смотреть всю эту фантазийную дребедень. Для кого война, а для кого мать родна.
     
    Михаловна, griek, таис и ещё 1-му нравится это.
  17. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    к 9 мая! Нового придумать нечего, а тут вроде как узнаваемые герои и сюжет , сериал.
     
  18. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.001
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    Бочками на улице не помню, а в магазинах в окорятах - помню. А на улице продавались бутерброды с черной и красной икрой (с черной - не нравились).
     
  19. lana7

    lana7 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    )) беру свои слова обратно)) смотрю, слушаю, вникаю)) нормально... среди меня)
     
    Afinochca и Пикша нравится это.
  20. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Второй же сезон уже был.
    Новый, третий, с 5 мая.
     
    Afinochca нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Муж посмотрел трейлер и сказал, что он это смотреть не будет. Нормально?
    Когда уже здесь обсуждать начнем?
    Приехали с четким заданием найти документы, в которых все фамилии завербованных немцами в Одессе, а ищут шифровальную машинку
    _____________

    Климова такая смешная.
     

Поделиться этой страницей