По законам военного времени

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 25 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    По законам военного времени (2015/2018)
    upload_2018-4-25_10-13-50.png

    Первый сезон (2015г.)
    Показ
    : с 30 апреля 2018 г. Первый канал

    Формат: сериал
    Количество серий: 12
    Жанр: военно-историческая драма
    Год производства: 2015
    Производство: Star Media
    Режиссер: Максим Мехеда
    Сценарий: Евгений Гориславец, Дмитрий Лысенко, Василий Попов
    Оператор-постановщик: Сергей Павленко
    Продюсеры: Артем Доллежаль , Влад Ряшин
    В ролях: Евгений Воловенко (Иван Рокотов), Екатерина Климова (Светлана Елагина), Александр Панкратов-Чёрный (шофер Рокотова), Максим Дрозд (Николай Мирский) и др.

    Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову. Из Москвы неожиданно прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский. Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина. Рокотову и Елагиной придется расследовать особо важные дела, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе. Бывшему гимназисту Рокотову и пламенной комсомолке Елагиной придется пройти тяжелый путь, чтобы преодолеть внутренние разногласия и стать единой командой, способной быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения ситуации в прифронтовом городе. Сражаясь плечом к плечу, как с явными, так и со скрытыми врагами, Иван и Светлана чувствуют, как их профессиональные отношения перерастают в нечто большее. В настоящую любовь, которая возможна только в шаге от неминуемой смерти.

    Второй сезон (2018г)
    Премьера
    : 5 мая 2018 (Первый канал)

    Год производства: 2018
    Количество серий: 8
    Создатели и актеры те же, что и в первом сезоне.

    Осень 1941 года. Чудом вырвавшиеся из киевского котла, следователи военной прокуратуры Рокотов, Мирский и Елагина прибывают в Харьков, где уже полным ходом идет эвакуация. У них на руках важные сведения о деятельности немецкой шпионской организации. Новые обстоятельства вынуждают их задержаться в Харькове. Ведь вместе с эвакуируемыми предприятиями, под видом беженцев, далее на восток движутся группы немецких диверсантов, цель которых – диверсии и саботажи на военных заводах. Пытаясь раскрыть каналы переправки лазутчиков в советский тыл, Рокотов с Елагиной узнают, что действующая в Харькове организация напрямую связана с киевской группировкой, раскрытой ими за несколько часов до сдачи города. А куратор обеих этих группировок занимает высокий пост в Главной военной прокуратуре.
     
    Талия нравится это.
  2. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Вы идеализируете прошлое , а люди просто жили , работали, учились, влюблялись, рожали детей. Быт был неустроенным и тяжелым, питание плохое. Я знаю, как тогда жили из рассказов своих родных , без всякого пафоса, а как оно и было.
    На днях, случайно наткнулась на рассказ дочери маршала Рокоссовского о своих родителях. Так то они (маршалы) себя не жалели и благо для людей было для них главным, возили ему эту любовницу ( ну да, ну да фронтовую жену) аж за сорок километров, если ему вдруг женщину захотелось.Так любовница еще и дитя решила родить, а уходить с фронта не хотела ( хероиня) и вот с ней вместе до Берлина гнали корову, чтоб молочко ей и дитятке свеженькое было. Нормально это, сколько людей ее обслуживало с коровой -то.
    А у меня родители от голода умирали в это время.


    Потому им не знать языков, что интеллегенцию бывшую старорежимную они в правоохранительные органы да еще в разведку и контрразведку по идеалогическим соображениям не допускали, а дети слесарей и крестьян к сороковым годам еще не выучились. Вот к семидесятым и появились.
     
    Пифагор, СОФИЙКА и Afinochca нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    у вас какая то личная обида что ли? На Рокосовских и на любовниц с коровами? негодяйка, что ребенка родила, и что корова шла вместе с полком? Думаете с полевой кухней коров не могло быть? Живность если попадалась в ходе боев тоже гнали, чтоб своим ходом до забоя шла.
    Если вы подумаете, как они жили и что сделали и оставили будущим поколениям, то придете к выводу, что в массе своей это было героическое поколение.
    Ну а если не поймете или не захотите это понимать ... ну тут уж что уж ... наверно вам так удобнее.
    С чего вдруг? Не только принимали, но и вербовали, привлекали и брали, как обучающий персонал ... и свои кадры выращивали. Так же в интеллигенции было полно людей, которые изначально были на стороне революции ... революционеров знаете?? Так это в основном и есть интеллигенция, зачинщица, можно сказать, революции.
     
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Не надо передергивать. Вот гнал корову боец, чтоб дочку Рокосовского с любовницей напоить свежим молочком, а за ней и коровой и любовницей еще и уход нужен. А его, бойца, в армию призвали, чтоб с врагом воевал. Опять же кто-то в окопах войну провел, а кто-то любовницу Рокосовского обслуживал.
    Да, я бы не стала приволить этот случай, если бы дочка не хвалилась , какая у нее мама героическая. Я то считаю, что такие позорные дела скрывать надо, стыдно ведь.

    Знаю революционеров, считаю, что зря они революцию затеяли, в крови собственный народ утопили. Я вообще противник революций, ничего они хорошего народу не приносят, а к власти всяких проходимцев приводят. И кстати, революция сжирала и своих адептов в немалом количестве.
    Вербовали кадры? Ну это уж извините, наивность.
    Стесняюсь спросить, дабы не прослыть невежей, а героическое поколение, это с какого года рождения по какой ? И рожденные в шестидесятых-семидесятых, на Ваш взгляд это героическое поколение или нет?
    Дорогая Талия, я по складу характера, противник всякого рода споров, с Вами просто дискутирую, поэтому Вы уж меня особо не ругайте, не то мне обидно становится, просто по существу вопроса пишите, пожалуйста, без перехода на личность.
    Уж очень интересный Вы собеседник или, как это назвать, сопереписчик.
     
    Пифагор и СОФИЙКА нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Никаких передерок.
    А про денщиков слышали?? В их задачу вообще входило суетиться перед высшим рангом в качестве прислуги и выполнять поручения ... штатная военная должность. Вы это тоже не приемлите? Мол бойца в армию призвали, а он прислуживает? Ай яй яй? И это при царском режиме, без революций, вами нелюбимых.
    И с чего вы взяли, что любовницу обслуживали? Вы знаете, кто она была? Военврач II ранга 85-го походно-полевого госпиталя. ПОХОДНОГО!!! все на ходу, все на колесах, и за корову небось и солдаты спасибо говорили, грудное дете все молоко не выпьет.
    И не ее обслуживали, а она от операционного стола не отходила и обслуживала солдат. И если один раз влюбленные захотели встретиться, и за 40 км. поехали - в этом они для вас плохими стали? На войне, где убить могут в любую минуту и за 100 км. поедешь, лишь бы человека увидеть.
    После ранения Рокосовский был в госпитале в Москве ... а "любовница" все так же двигалась с походным госпиталем к Победе ... около Варшавы родила дочь уже аж в 45 году. Дочь называли в шутку самым юным бойцом Красной Армии, солдаты ее обожали, все просили подержать на руках. Судьба Таланову (любовницу) под конец войны развела с Рокоссовским ... и шла она себе дальше с походным госпиталем. Как и все остальные медики воен врач Таланова оперировала, лечила, перевязывала раны, не спала сутками ... ужас, кровь, смерть, муки, страдания, ампутации, калеки ...
    И дошла со своей дочерью ДО БЕРЛИНА!!!
    И вы еще тут ее выставляете какой то такой любовницей с привилегиями? С коровой? Типа в прислуге и роскоши купалась лишь бы плотские удовольствия маршалу доставить?

    Я уже не говорю о том, что не все были в ранге Рокоссовского, и привилегий мало у кого было ... а вот героических подвигов полно. С чем вы спорите, я не понимаю?
    И мои родители тоже голодали в войну ... когда в Красной Армии еда по часам была, и горячая и обязательная с нужными каллориями. И что теперь? Власть плохая? Солдаты плохие? Несправедливость в чем то? Мои родители еще и в оккупации были, там не только голод, там смерть от фашистов рядом ходила.
    да!! героическая мама.
    Слушайте, а какую вы революцию имеете ввиду вообще? И что вы под этой революцией подразумеваете? И кто топил народ в крови? И какое они имеют отношение к ВОВ?
    Отнюдь.
    Это факт, жаль, что вы об этом ничего не знаете.
    Героическое поколение то, на долю которого пришлись серьезные перемены и испытания: это революция, гражданская и отечественная войны. И без разницы на год рождения, это были и 17летние парни и мужчины под 50. Но это они все выдержали и выдали к 50ым годам страну идущую впереди планеты всей.
    Их я и считаю героическим поколением.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  6. lana7

    lana7 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Начала смотреть второй сезон...да, что то пошло не так, а может - продолжение всегда хуже... две серии осилила, с трудом, и пока нет желания дальше смотреть(
     
  7. palette

    palette заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    944
    Пол:
    Женский
    Да, он явно менее интересен.
     
  8. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Я отвечу на ваше удивление : в Беларуси вменяемым людям никогда не придёт в голову назвать В.Быкова теми словами, что вы употребили. Это нонсенс в нашей стране. С таких, с позволения сказать, "оценок" и начинается та "неприязнь", которую вы помянули.
    Кстати, если я правильно понял, фильм вам не понравился(как, собственно, и мне). Мой начальный пост был именно про это...и Быков(его произведения о войне) - как пример честной, суровой, часто неприятной правды о ней.
    Да и ещё - пройдя по вашей ссылке, очутился на таком махровом ресурсе, где как вы считаете "ветеран войны" о Быкове написал ? Не нашел я там как к деятельности Быкова относятся сами ветераны войны(ваши слова).
     
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Значит, в вашей Белоруссии приветствуются быковские взгляды? Значит белоруссы все стремятся к союзу с Западом и против России? Так же в Белоруссии все против Лукашенко, как и Быков?
    И именно из этих оценок и начинается неприязнь? А к кому у вас в Белоруссии тогда неприязнь?
    А мой пост был о вашем совете про Быкова.
    Если человек сам лгал ранее, о какой правде может идти речь?
    Зачем он писал о героизме в ВОВ, если он в душе был антисоветским? Удобно ему так было, верный путь стать известным и премии и звания получать? Советская власть сделала его известным, и чем он ей ответил? Член КОММ партии Василь Быков?
    Подписал письмо Ельцину с поддержкой расстрела русских в Верховном Совете, с призывом к запрету оппозиционных Ельцину партий и разгону Конституционного суда России, объявившего незаконный указ Ельцина о роспуске парламента незаконным?? Призвал также запретить оппозиционные СМИ в России? А потом бесконечно выступала по поводу "антидемократического режима Лукашенко" ... и в завершении всего свалила в полит убежище к тем, с кем воевал героически?

    На счет его произведений ... никогда не казались они мне шибко значимыми, т.к. всегда там была будто червоточина какая то. Ну зудело в нем что то ... но быть откровенным он не мог, вуалировал это все ... прикрывал ... любил покопошиться в тайных помыслах души и найти там вовсе не героическое на войне. И поэтому так радовался крушению сов. власти и наконец то показал свое истинное лицо?
    Один отзыв, с которым я согласна.
    "Симптомы предательства Быкова проявились достаточно рано в его писанине. В какой-то части лично для меня интересной, кстати. Но меня всегда коробила его попытка найти оправдание обычной трусости и ломке. Придать человеческой слабости и мандражу какой-то более глубокий смысл. Его вечная тема - кто-то перед лицом смерти в бою или плену вдруг начинает думать "А зачем это все вообще нужно?Ведь главное жить, а все остальное - ерунда" Но вот как видно из письма к Ельцину, не такой уж он и гуманист был по жизни. По-крайней мере жизни защитников Белого дома этому ветерану войны и члену компартии СССР оказались по ...

    Еще одна циничная поза. Во время подписания письма он уже давно перешел на националистические, по сути русофобскте позиции, но тут вылез в этом письме чуть не в роли поборника российской демократии. Казалось бы, если уж ты совсем порвал с идеей общей страны, с Россией, то зачем ты лезешь в ее дела со своим суждением?

    Вообщем, Быков это "литературный власовец", как кто-то верно подметил. Предавший всех и вся не знамо за что, за мякину бел-красно-белую. В годы же Советского Союза нехило попользовавшийся всеми благами советского строя, который собственно и сделал его имя известным.
    Произведения Быкова начиная с 90-х годов - полная ерунда и вечный скулеж, что "плохо жил", чего-то там недодали, батареи дома холодные, "зачем воевали", "зачем побеждали"...
    т.е. вы думаете, что быковские выступления и взгляды разделяют все ветераны?
    Они тоже так думают и с его выступлением в Евросоюзе согласны?
    .......................................................................................................
    Ну в принципе ваше мнение, взгляды и вкусы понятны ... и понятно почему вы делите взгляды на творчество о войне по месту проживания.
    Конечно каждый делает свой выбор. Вы его сделали, выбрав Быкова эталоном правды.
    Я вашего мнения не разделаю и с ним не согласна, только и всего.
    Если мне не понравился сериал, это не означает, что я считать должна Быкова, как пример правды о войне, как человека, которому можно доверять.
     
  10. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Отвечу вам :
    В Беларуси подавляющее большинство граждан хочет жить в мире и с Россией и с Западом. Да, Запад, не является "страшилкой" в нашей стране. Насчёт того, сколько людей поддерживает "взгляды" Быкова, не знаю. Но уж точно, что все его помнят как писателя, а не политического деятеля. Он уже часть истории страны. И не присваивайте свои мысли ветеранам, коих осталось совсем немного. Пусть они разделяют то, что сами прошли и поняли.
    А вот это : "Вообщем, Быков это "литературный власовец", как кто-то верно подметил. Предавший всех и вся не знамо за что, за мякину бел-красно-белую. В годы же Советского Союза нехило попользовавшийся всеми благами советского строя, который собственно и сделал его имя известным.
    Произведения Быкова начиная с 90-х годов - полная ерунда и вечный скулеж, что "плохо жил", чего-то там недодали, батареи дома холодные, "зачем воевали", "зачем побеждали"..."

    вообще ни в какие ворота.

     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Ну почему же ни в какие ворота? это четкое эхо его выступлений в Евросоюзе и его мимикрии в тяжелые, переломные годы.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2018
  12. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Приезжайте, Талия, к нам в Беларусь ! Может, что-то поменяете в своих оценках.
    Прошу прощения за совет, если что.:sh1:
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Вы удивляете все больше.
    У меня оценка Беларуси не совпадает с оценкой Быкова ... это вы ее уравниваете.
     
  14. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Ваша оценка Беларуси - это ваша оценка, что она "не совпадает" с мыслями Быкова, которому вы лихо много чего приписали, я не сомневаюсь.
    Но ведь всё меняется, не так ли ?
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    нет, не так.

    У меня к Беларуси прекрасное отношение и оценка. С какой стати это должно меняться?
    Это у Быкова вон все меняется ... все зависит от удобства.
     
  16. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    А, теперь понял - Беларусь - прекрасная страна, а вот Быков - Предавший всех и вся не знамо за что, за мякину бел-красно-белую "литературный власовец" ?
    Если так, то мои аргументы закончились.
    Быков 15 лет в могиле, бел-чырвона-белы флаг опять на площади.Многое меняется, Талия.
     
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    ну наконец то ... а то вообще ни о чем.
    Нравится вам Быков, нравятся его взгляды, поступки, его литература, и что против он был нынешние Беларуси и уехал от нее подальше - да на здоровье.
    А другим не нравится. Каждый написал свое мнение, и никаких проблем.
    у кого как ... но перевертышей, действительно, развелось огромное множество.
     
  18. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Я, честно говоря, старался аргументировать...не получилось, раз ни о чём всё это для вас.
    Бывайте здоровы.
     
  19. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Не все выдержали, многие умерли голодной смертью, благодаря "мудрости" руководства . С чего Вы взяли, что к пятидесятым СССР шел впереди планеты всей? Я помню, что в школьных учебниках конца семидесятых достижения СССР все еще сравнивали с Россией 1913 года.
    Мой папочка шел служить в Армию в 1949 году в лаптях , в их деревне в Алтайском крае никто сапог не имел, просто не было.
    К середине шестидесятых жизнь стала налаживаться .
     
    palette нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Когда сериал шел по ТВ я его смотрела урывками общего времени не более 15 минут, а вчера решила посмотреть целиком. Пока 3 серии. наверное это все)))
    Сюжет с убийством следователя Петра Петровича смешной. Да, знаю, что "убийство" и "смех" два взаимоисключающих понятия, но в фильме это так и выглядит. Следователя убили металлической проволокой, которая петлей спускалась из вентиляционной трубы. :blink: Во- первых, чтобы "словить" шею жертвы одним разом, нужно уметь сверху накидывать петлю так, чтобы сначала она не зацепила только ухо, например, или скажем только нос, или вообще не пощекотала по лысине, да и сидеть П.П. должен был "располагающе"для удавки, в общем чтоб одним махом накинуть петлю сверху нужна какая -то тренировка, сноровка, даже игрушку в автомате не подцепишь за один раз раз, а тут целая шея! Стоило ли преступнику так рисковать ?..
    Удавив , проволока перерезала щитовидные хрящи,... как преступник умудрился ,находясь вверху под потолком , СНЯТЬ эту удавку?! Она же впилась в мягкие ткани!
    Потом еще... Мирский пробирается в Харьков , рабочие его ловят на вокзале, и начальница вокзала (или кто она там) Ольга сразу проникается к нему доверием, подпаивает начальника вокзала со снотворным, чтобы Мирский мог дозвониться в Москву! Идет война! Откуда вдруг такое расположение к незнакомцу? А, если он самый что ни на есть главный диверсант и звонит он в Москву общаясь паролем?! Почему Ольга такая дура?..
    В общем в сюжете много несуразностей и общая линия с Уваровым какая- то надуманная, неинтересная притянутая за уши.
    Игра актеров заметно резко сбавила кураж. Присмотревшись к Воловенко в качестве HD1080, поразилась его речи. Он говорит так, словно за щекой прячет золотую монетку ,и, чтобы она не выпала из рта при разговоре он говорит едва шевеля губами. Климова похоже поссорилась с оператором или уже другой снимает второй сезон, но все ракурсы с ней он делает некрасивые, гримасы уродуют и без того неидеальное лицо. Даже привычной манкости в ней нет! Чувства между героями вялые, "из -под палки". А то, во что одеты актеры , это не военная форма, это стилизация...
    лучше бы и не начинала смотреть.
     
    Пифагор и AnaskO нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Поэтому я российские современные фильмы про войну и не смотрю, муть такая телевизор заплюешь, один Диверсант(?) с Галкиным чего стоит, боевик про Рэмбо, одной гранатой взрывают заправки военные аэродромы да так что пол области в огне и остальных немцев, не взорвавшихся по цепочке, расстреливают из задней двери летящего самолета.
     
    Afinochca нравится это.

Поделиться этой страницей