Операция "Сатана" (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 26 сен 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Операция "Сатана"

    upload_2018-9-26_10-26-40.png


    Режиссер: Юрий Мороз
    Автор сценария: Алла Криницына
    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст
    Роли сыграли: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Сергей Угрюмов, Луиза Мосендз, Яна Сексте, Владимир Ильин, Виктория Исакова, Александр Домогаров, Сергей Колтаков, Игорь Гордин, Александра Ребенок, Александр Голубев, Софья Евстигнеева, Лариса Удовиченко, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Филипп Гуревич, Дмитрий Куличков.
    Жанр: ретро-детектив
    Серий: 8
    Производство: Русский проект
    Премьера: 1 октября 2018 (Первый канал)

    Продолжение проектов «Мосгаз», «Палач», «Паук», «Шакал». Новая история про майора милиции Ивана Черкасова (Андрей Смоляков) связана с миром ученых. 1975 год - холодная война между СССР и США, гонка вооружений. Напряженно работают физики-ядерщики. В Советском Союзе становится очевидной утечка секретной информации о разработке ракеты «Сатана». Казалось бы, как может быть связан майор милиции с разведкой спецслужб? Однако именно он, Иван Петрович, уволенный из МУРа, трудящийся обычным участковым, оказывает неоценимую помощь КГБ в поимке американского шпиона.
     
    ALN, Сильва, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вообще с оплатой труда уборщиц в СССР была странная вещь. Платили им, действительно, мало, но требования были символическими. Я подрабатывала в Банке Эстонии(уже писала), после основной работы оставалась. Работать имела право только на полставки, то есть - за 35 рублей. Площадь - один этаж. Второй этаж убирала по чужой трудовой - 70 руб. Итого за два часа работы получала чистыми в месяц 105 рублей, подоходный не брали. А на основной работе в ВЦ Банка получала 160 за месяц минус подоходный, правда, была ещё премия 40%. Так эти же работы не сравнить.
    ...
    А что это за глубокая борозда на черепе майора? Это шрам или извилина просвечивает?
     
    ALN нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    :huh::huh:
    Ну и на каких митингах про подтирание попок говорят?
    (да моя эта фраза скорее ироничная, чем серьезная ... хотя свинец действительно опасен ... и раскладывать еду на газете тоже было нельзя)
    С чего вдруг?
    Тетрадных листов не было в Сибири? и в Новосибирске / научном городе, краевом центре салфеток не видели?? Еще какие рассказки пойдут про сов. жизнь?
    Да, действительно ... а сейчас они убиваются прям, потому что деньги большие.
    Именно это и утверждаете, если говорите, что кругом все было сплошь, как у Черкасова на работе.
    Наивность какая ... да ассистенты гораздо больше трудов приложили с поисками туалета, раковинки и газетки, чем с передачей перепойного лица Смолякова пьющего на работе.

    Вспоминается "Москва на Гудзоне" ... как они пытались передать советскую действительность, как много уделяли внимание зачуханным помещениям и в частности туалетам ... как радовались, когда кто то из съемочной группы раздобыл ржавый большой гвоздь, и с каким удовольствием они на него повесили туалетную бумагу. Пока им кто то из наших не сказал, что это дурь ... и если они хотят показать ржавость и свинство, пусть показывают это без рулона в общ. туалете.
    ( хотя ... вот честно, и в гостиницах, и в министерстве, и в банке, и в ресторанах я в детстве в столице видела рулоны. Отец был в Москве в командировке и брал меня с собой в школьные годы. Ну ничего похожего на то, что показали в фильме не было и в помине)
    ну и славно :)
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вообще некоторые тупости убивают.
    Убили сотрудницу и на опознание нагнали толпу народа, в том числе - одного из создателей ракеты. Ну не могу представить, чтобы Михаил Ягель(например) пошёл на опознание трупа.
    И наш боевой майор всюду. Похоже на мисс Марпл, та куда ни приедет, там сразу кого-нибудь укокошат.
    ...
    Ещё непонятка. Агент Купер подслушивает радио-обмен КГБ? Это рили?
    ...
    Ну Колтаков просто блеск! Небольшая сценка с инспектром Первого отдела, но как всё сыграно им! Какие нюансы, краски! Это поддёргивание штанов перед приглашением к столу, этот коньячок, это пришепётывание! "Шла бы ты домой!".
    Нет, это человек не может быть шпиёном.
    Мне пока шпиёном видится человек, который убил девушку. Морда у него нехорошая. "Серёжки, серёжки! Какие серёжки?! Ничего не дарил и жениться не обещал!" Он и убил-с.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2018
    Сильва и AnaskO нравится это.
  5. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    а мне безумно Роберт нравится (Угрюмов). Зря Сонька ушла от него тогда. ну и что у нее вышло с этим Гаркушей? ничего...

    он убийцей был еще и в морозовском же сериале про Пелагею.

    я как раз сегодня почитала Википедию про Смолякова. Она сказала, что где-то в 2006-07 году было нападение на актера, чрм-травма...Думается, шрам оттуда...

    огорчает, что теперь в конце каждой серии нет анонсов последующей, как это было всегда..так совсем неинтересно(
     
    СОФИЙКА, ALN и Сильва нравится это.
  6. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Ничего не было. Отродясь на тетрадях в Сибири не писали, тока на бересте. А ей подтираться никакой возможности нет. Поэтому - мхом. Его же заместо салфеток. В хороших домах скатертями утирались. В столовках - шторами. Главное, чтобы без свинца.
    А какие туалеты были в Москве. Бывалыча зайдешь в МВД, сходишь в туалет, хлебанешь с унитазу - ну чистый Боржом.
    Да-да. Вы еще скажите, сто коселек я у нее стырил. Шпион, как есть шпион.
    Ну так, обсудили уже, что умишком не богата.
     
    Злая тётя, Шайенна, Malu и 11 другим нравится это.
  7. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    :ot1:коллеги, извините, что вклиниваюсь в диспут об туалетной бумаге и пОпах, но очень хорошо помню, что примерно в 1990-м году из небольшого, но славного (наверное) сибирского городка мы с отцом привезли к нам во Владивосток рулонов 10 чудесной (наверное) туалетной бумаги. В отсутствие евойной, помню, шо-то было в качестве, я извиняюсь, подтирки листы писчей бумаги...такой светло-песочного цвету, гладенькая, ее комкать приходилось...ага..
     
    Сильва, irisha122, L_Lada и 2 другим нравится это.
  8. Icelemon

    Icelemon Гость

    Какой-то у вас шпиён неправильный. Хотя выбор был небольшой, какой был, такого и дали. Вот, например, он вскрывает квартиру отмычкой. Дверь, как это было в советское время, должна открываться внутрь квартиры. Дверь он вскрывает и дверь, как ей и положено, открывается внутрь. Так что верю.
    Но что он потом, зараза, делает? А он входит в квартиру! И дверь под влиянием западной идеологии открывается уже не в квартиру, а на лестничную площадку! Моментально, что характерно, перековалась. А что ей, двери этой, не хватало? Поили-кормили. А тут взяла и предала всё и вся. Тьфу на неё. Не понимаю я этих дверей.
     
    понарошку, arseneva, ANK и 2 другим нравится это.
  9. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    :sad4::sad4:
    помню такое, у нас после газеты как раз появилась жесткая желтая , ее тож тадо жамкать( комкать) ! Господи, как вспомню..я из Москвы и такую нужду терпела:sad5: Из унитазов канеш не пили, но помню от воды морда сохла и хлоркой очень пахло когда из крана пьешь, а в деревню приезжали и там нормальная вода была.
    :sad3:настрадались то Вы как, хлеще меня!:l8:
    Короче, девочки, живем сейчас мы просто прекрасно! Давайте этим дорожить и радоваться каждому дню , ведь даже втулки от бумаги (с запахом яблока и клубники) начали в унитаз смываться:sh2:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2018
    Malu, СОФИЙКА, ALN и 7 другим нравится это.
  10. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    А мне вспомнилось, что в начале первой серии девушке вроде как доллары негодяй предлагал перед убийством. Вот я думаю - зачем в году так 1972-73 в Москве девушке доллары ?
    Чем они её могли заинтересовать ? Чего с ними делать ?:(:wacko:
     
    ANK, Кот да Винчи, Талия и 3 другим нравится это.
  11. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Поменять по курсу 60 копеек за доллар :D: :crazy:
     
    Сильва, Afinochca, таис и 2 другим нравится это.
  12. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Я его разглядела-старик! следовательно, молодой блондин отметается ..хотя с их гримом и переодеваниями предателем может оказаться кто угодно . Хотя не факт что тот кто убил девушку( толкнул случайно как я поняла) и есть шпион. Вот зачем он валюту в нее тыкал-неясно.Может законы наши еще не изучил?
     
    Сильва и Afinochca нравится это.
  13. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    А я уже знаю шпиёна :P и мужественно держусь, не читаю содержание серий.
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    У валютчиков, спекулянтов менять ... или что то покупать на них можно было, фиг знает ... некоторые личности очень за ними гонялись.
    А вот зачем она поперлась его там в гараже совестить, обвинять и угрожать ... вот это вообще придурь. Меня всегда поражали такие бесстрашные, наедине с преступником или убийцей "Я про вас все знаю, все расскажу!!! Вас накажут сильно сильно!!" Ага ... и те не будь дураками по макушке их хрясь, и никто уже никому ничего не расскажет.

    Еще поразил момент: сидят каЛАурят Лору, она выбегает из посольства
    - Ааа ... ерунда, она просто на пробежку, следить не будем ... она ничего плохого не делает, мы видели и знаем.
    Это что такое вообще? Кого они на службу нанимают?Что это за наружка такая, которая сама решает, следить ей или нет.
    В 80х у нас появились розовые бумажные полотенца в продаже, причем так активно появились ... в разных точках, универмагах, без давки. Они были длиннее туалетной втулки, но такие же мягкие и растворяющиеся, не такие плотные, как сейчас. Так их пилили/разрезали на пополам и пользовались. Почти у всех знакомых такие видела.
    Мне тоже кажется, что в возрасте гад какой то.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    irmakao нравится это.
  15. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    По ходу, Талия, у нас( всех присутствующих) с Вами точно разный Союз был))))) все попки подтирали газетками со свинцом на разных этапах жизни))). Тока Вы избежали этой злой участи и пользовали распиленные кусочки растворяющихся полотенец... в каком территориальном раю Вы обитали?)))
     
  16. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    Попридираюсь еще немного.)) У молодой девушки духи "Красная Москва" в 70-х?:blink: Тогда "Быть может" польские были и духи фабрики Дзинтари (вроде правильно написала?)
    Напомните, пожалуйста, из-за чего Соня с Гаркушей расстались. Я видимо не смотрела последний сезон.
     
    Malu, Аделана и таис нравится это.
  17. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Вот стихи Евтушенко "Допотопство" (не целиком, а только самое начало). Написаны в 1986 году.


    Эта женщина шла мимо Лобного места,
    Пожарского с Мининым
    и несла туалетной бумаги рулоны –
    штук двадцать как минимум,
    и несла не в руках,
    а, бечевку продернув, на шее...
    Вот какие бывают сейчас на Руси
    ожерелья!
    И была эта женщина –
    боже мой! – чуть ли не гордой,
    а меня от стыда о брусчатку
    как будто бы шмякнуло мордой,
    потому что в России
    Гагарина и Шостаковича
    муки всех доставаний –
    такая стыдобища!
    Неужели на космос
    хватило ума и отваги,
    а ума недостаточно
    для туалетной бумаги?
    Героически строили мы неудобства.
    Допотопство –
    иначе сказать не могу –
    допотопство.
     
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Посмотрела только первую серию. Как и большинство здешних ушей -мои резануло упоминание мужа-сидельца у Исаковой.
    По сюжету что-то напрягает: недосказанности, недоделки, в общем корявенько, но смотреть можно. Детали глаз не режут. Обычный СССРский быт. Кстати, во многих советских старых фильмах дети в пионерских галстуках. Вспомнила "Дело Румянцева".Там сын Крючкова писал Румянцеву маляву "Сашка-друг!.." тоже в галстуке был, В "Судьбе барабанщика" мальчик так же одет ...ой, да во многих фильмах, это нормально.
    Присоединюсь к обсуждению туалетной бумаги, а вернее ее отсутствия.))) Моя попа не видела дома газет, потому что мама приносила с работы промокательную бумагу, мы ее резали на равные прямоугольники и складывали в специально сшитый мешочек. У моих одноклассников, соседей, друзей, родственников на стене возле унитаза были прибиты гвоздями самодельные сумочки для резаных газет. Сумочки шили с фантазией, украшали аппликацией, вышивкой. Вернее, использовали ранее вышитую тряпочку. У нас была сумочка, сшитая из вышитой тряпочки - девочка кормит кур, а у одной одноклассницы на такой сумочке был вышит портрет Ленина в профиль)))
    с любовью и выдумкой относились в этому делу )))
    и еще по поводу чистоты унитазов и раковин. Ржавые подтеки- это была практически НОРМА. По милициям не ходила, не скажу, но в других присутственных местах , да и во многих квартирах унитазы не сверкали белизной.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    aaaz, понарошку, СОФИЙКА и 6 другим нравится это.
  19. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ржу :sad4::s6:
    --- Сообщение добавлено 3 окт 2018 ---
    ага ., а Кр. Москву наверно жених из лаборатории ей подарил, судя по сережкам вкус у парня отсутствовал:sad5:
    --- Сообщение добавлено 3 окт 2018 ---
    а Гостья из будущего? а Петров с Васечкиным? и Электроники., да мне кажется во всех советских фильмах все в формах бегали помимо школы, вещей то не было особо никаких.Вот когда школьную форму отменили - туго стало совсем.. В чем ходить? Где взять? у этих есть , у меня нет .. В этот момент и пошло расслоение общества:D
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    ALN, Afinochca, Аделана и 2 другим нравится это.
  20. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Вода была хорошей. Пили из-под крана. На этой воде готовила ребенку еду.
    :D И отправиться в места не столь отдаленные. В особо крупных размерах - вышка.
    Лора?:o
    Девочки, ну что вы!:o В Москве уже давно были фирменные магазины "Лейпциг", "Власта", "Варна", "София", "Будапешт", "Ядран", "Польская мода" (всех не помню). Там косметика, нижнее белье, парфюмерия, техника, игрушки, бижутерия, сумки, обувь, одежда и т.д. и т.п. И французские духи и косметика были на Арбате ("Сирень", "Подарки"), в магазине "Москва", в ГУМе, в ЦУМе. Поэтому у меня все это было:P

    Р.S. Туалеты были чистыми, без ржавых унитазов и раковин:bl1:Бумаги в туалетах не было. Никакой. Все ходили со своей. Это в перестройку они превратились в то, что нам показали. И сейчас такие есть (как ни странно даже в больницах - в государственных).
     
    griek и Талия нравится это.
  21. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    пошла мать опрошу, почему у всех туалеты с бумагой были кроме нас (и Афиночки ) Может в 80-м году все резко изменилось в стране и на мою долю не хватило..
     
    СОФИЙКА, Afinochca, irisha122 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей