Новая версия гибели туристов на перевале Дятлова, Пусть говорят от 11.02.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 11 фев 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак.. вновь возбуждено уголовное дело отряда Дятлова. Может в этот раз доведут дело до конца?!
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.677
    Симпатии:
    55.922
    Пол:
    Женский
    Вы уж определитесь, есть или нет.
    Сдается мне, что правду мы фиг узнаем, с такими программами, журналистами, специалистами и желтой прессой.
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Но не мог же Возрожденный при наличествующих тяжелых травмах писать - "переохладились". Неудобные дела, как мне кажется, просто закрывались и засекречивались.
    Всё-таки вопрос о травмах - чрезвычайно загадочный. Интересно было бы услышать мнение эксперта. Может быть, и человек мог их нанести тупым предметом. Тем более, четверку нашли через пару месяцев, когда пошли процессы распада со всеми вытекающими.
     
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Если бы действительно был жесткий приказ из КГБ - еще как смог бы. Тем более, что один в овраге все-таки замерз. А у одного наверху зафиксирована ЧМТ, но указанная причина смерти - замерзание. Ну, были бы еще трое замерзших с травмами. Кстати, уже позже какие-то эксперты ставили под сомнение прижизненность обеих ЧМТ. А Возрожденный настаивает и на прижизненности всех тяжелых травм, и - в трех случаях - на том, что они явились причиной смерти. Более того, он уверенно исключает падение с высоты своего роста и побои. Ни слова о тупом орудии. Собственн, об этом его и не споашивают, как будто для всех очевидно что тупое орудие такие травмы нанести не могло.
    Зато он столь же уверенно называет в качестве примера такие будоражащие фантазию причины травм, как взрывная волна или удар автомобилем для двоих и падение с большой высоты для третьего. Опять повторяюсь, но именно это убеждает меня в том, что его заключения соответствуют действительности. Если бы подчищали, то такую замануху подчистили бы в первую очередь. так же, как и детали, указывающие на расхождение событий по времени. А вот то, что незамедлительно после получения этих показаний дело закрывается, настораживает.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    Саламандра и Lenusja нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    О тупом орудии указано в заключении о смерти Слободина, который впоследствии замерз. Он, предположительно, упал и разбил голову.
    В таком случае виновников никто искать не будет, как мне видится. Ну, прилетела ракета, куда не следовало - никто не виноват. А вот если убили преднамеренно - нужно искать убийц.
     
  6. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Определилась. Травмы - это четкие доказательства. Остальное - нет.
     
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Да, и во вчерашней программе Согрин вполне убедительно рассказал, как это могло произойти - про наледь. Но речь шла не о Слободине, а о Тибо-Бриньоле. О Слободине и об остальных, кто замерз, Возрожденного не допрашивали вообще. Есть заключение и ладно. Только о троих с травмами.
    Вообще как-то очень по-разному выглядит вся история с теми, кто замерз наверху, и с теми, кто погиб в овраге.
    Но по факту-то ищут уже 60 лет. В том числе и мы с вами. И после трудно обьяснимого ухода из палатки на втором месте по загадочности именно случившееся в овраге - именно там и травмы, и радиация. Львиная доля домыслов вокруг этого крутится. И следствие как-то очень эмоционально на это отреагировало, аж закрылось.
    Если прилетела ракета, это все равно расследовали бы, но уже совсем другие люди. Не прокуратура. И это должны были засекретить, а тогда самые простые и надежные варианты - замерзание, падение, сдавливание снегом и т.д. А тут прямо шпионский триллер.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  8. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Вероятно, гептиловое газовое облако от ракеты накрыло палатку. Гептил порожает буквально все системы организма человека. Невозможность дышать, сильнейшее отравление. Это объясняет, почему выбежали из палатки. Плюс удар взрывной волны, отсюда травмы.

    Гептиловое облако тяжелее воздуха, оседает внизу. Это объясняет зачем лезли на кедр - попытки глотнуть воздуха. Другого объяснения нет.

    Случайно или заведомо они попали под удар - этого мы, наверное, никогда не узнаем. Рядом там была, все-таки, секретная военная часть. Все ребята были очень технически образованными, взяли с собой целый арсенал фотоаппаратов. Мы не знаем истинной цели похода. Золоторёв - самая таинственная личность в группе, чем больше изучаешь его биографию, тем больше вопросов. Но однозначно, что он не был простым физруком. Довольно резко с Юга перекинулся на Урал. Пишут, что Дятлов не хотел брать в группу незнакомца Золотарева, но последнего навязал кто-то сверху. Учитывая, что возможно, и труп не его, а на фото, где все еще живые, все же Золотарев, появляется еще больше вопросов. Есть версия, что группу добивали военные. Потому что некоторые травмы у ребят именно как от взрывной волны, а другие нанесены человеком. Хотя, и добивать уже не надо было, все равно не жильцы.

    В любом случае, ракета объясняет многое: огненные шары, травмы, удушье и резкий бег из палатки, попытки залезть на кедр, цвет кожи, позы тел, приход военных, засекреченность дела и др.
     
    pilochka, Lenusja, Саламандра и 2 другим нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Кроме очевидного временнОго интервала между бегством из палатки и получением тремя участниками группы тяжелых травм.
    В порядке бреда - может быть, сначала все-таки что-то увидели, а "дождик" был уже позже. Это же были технически подкованные люди, вполне могли сообразить, что именно видят и чем оно чревато.
    Тоже в порядке бреда - вопрос к знатокам.
    А могла эта ступенчатость проявиться в том, что выброс газа и взрывная волна образовались именно в такой последовательности в разное время?
     
    Lenusja нравится это.
  10. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Лара, все и мне так же видится. Просто о гептиловом облаке не ведала. Оттого и раздевались видимо до белья, от удушья, а контуженных легко м.б.добить. Тогда возможно свидетели вчерашнего шоу не врут. Под видом манси их добивали другие люди, чтобы сокрыть причину первоначальную. И не зря сразу все засекретили.
     
    Ник_а и L_Lada нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    С пары мертвых срезали одежду, чтобы замерзающие ноги укутать.
     
    L_Lada нравится это.
  12. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Гептил (несимметричный диметилгидразин, НДМГ) входит в группу широко используемых в ракетной технике гидразиновых горючих. Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота). Попадание паров в глаза вызывает мгновенную боль, слезотечение и покраснение. При вдыхании паров возникают кашель, удушье, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.
     
    Саламандра, Lenusja, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  13. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    "на Северном Урале постоянно,что-то испытывается", но ракеты запускали точно не там. Откуда должна была прилететь ракета, где её запускали и до какого места? Обычно испытуемые ракеты должны лететь куда-то в несудоходные места морей-океанов, где вероятность попадания в людей наименьшая.
     
    Талия нравится это.
  14. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Единственная причина, по которой откидывают версию ракеты - заявления военных, что ракет там не испытывали. Всё. И тогда и сегодня военное руководство утверждают, что ракеты не было. Но что они говорят и что делали на самом деле - большая разница. Если что-то засекречено, так они не могут заявлять иной версии. Но именно воздействие ракеты и гептила объясняют многое. Но так как официально её не было, ходят вокруг да около НЛО, лавины, несчастных манси, экстрасенсов и т.п., ведь надо найти версию раз "ракеты не было".

    Кто ж вам скажет.

    Не всегда долетают, куда задуманно, для того и испытания.
     
    Саламандра, pilochka и Ameli нравится это.
  15. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Не там,но туда,в том направлении...
     
    Саламандра и L_Lada нравится это.
  16. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Откуда-то в специально то место целились при запуске ракеты, с какой целью?
     
  17. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Что ж вы совсем не поняли? Версия Лары - не специально, и не целились. Пошла не туда, а туристы попали под раздачу.
     
    L_Lada нравится это.
  18. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Не целились, а испытывали. Самый разгар космической гонки. Испытывали все, топливо, траектории, двигатели. Все было засекречено.
     
    L_Lada нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Информация о походе гр. Дятлова
    "Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране".​

    Вероятно, группа действительно по пути разбрелась. И тех, кто погиб в овраге, снесло туда порывом ураганного ветра.

    "Маршрут, разработанный группой, захватывал отдаленный северный район Свердловской обл., район верховьев р.Лозьвы. Это был первый зимний маршрут в этом районе".​

    Не совсем ясное высказывание. Первый маршрут вообще, или первый в 1959 г.?

    "В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия ???:
    на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал ???? при котором видимость сокращалась до 3-5 м. Бураны господствовали в последних числах февраля и первых числах марта. Примерно с ??? установилась солнечная погода, мет еле возникали лишь на базе ??ваемого снег, но зато началось интенсивное образование ледяной ???? всей поверхности склонов, начались частые падения. 9 марта т. Соловьев из гр.Потапова получил травму и не может передвигаться.
    Продолжение работы на этом месте возможно лишь при наличии альпинистского снаряжения.
    ЧЛЕНЫ МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ВСЕСОЮЗНОЙ СЕКЦИИ ТУРИЗМА
    / К.БАРДИН /
    /Е.ШУЛЕШКО /"
    В общем, вероятно, погодные условия перед покиданием палатки очень сильно и резко ухудшились. Рискну предположить, что с одной стороны палатка даже завалилась. Однако, покидать ее без обуви было очень-очень странно. Может быть, произошел небольшой сход снежной массы на палатку, и люди были в панике.
    И в самой Природе много непонятного (есть силы, которые только и рыщут, с тем, чтобы человека уничтожить) и в человеческой психике в т.ч.
    --- Сообщение добавлено 22 фев 2019 ---
    Дневники читать особенно тяжело. Какие все энергичные, оптимистично настроенные.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    OlgaV нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.249
    Пол:
    Женский
    Про намеренную фальсификацию я и не писала. Говорила о грубых недоработках, которые мешают пониманию ситуации.
    Допрос свидетеля Брусницина В.Д:
    " Работали человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивали прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.
    Сначала достали несколько смерзшихся ("валенок"? - вставленное слово - неразборчиво) одеял, затем ведра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д."
    L_Lada, ну какой порядок? И в чем я нафантазировала.
     
    Карлыгаш и pilochka нравится это.
  21. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский

Поделиться этой страницей