Не мужское это дело

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем XIII, 6 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Кто был в Скандинавии, наверняка обращал внимание на количество папаш с колясками. В какие-то моменты даже начинает казаться, что отцов с детьми больше, чем матерей.
    Это может и удивить, но ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Швеции мужчине не зазорно даже уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком и многое-многие семьи пользуются этим правом. Т.е. мама работает, папа дома.

    С одной стороны это правильно и понятно. Как правильно и понятна помощь мужчины по дому.
    Но в это же время слышны постоянные упреки в недостатке мужественности в современных мужчинах, в не мужских поступках, тоска по сильному плечу и широкой спине.

    Спина мужчины с половой тряпкой в руках не становится уже? А если мужчина на кухне, его плечо всё такое же крепкое?
    Где здесь грань?
     
  2. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Аллилуйя.

    Я вот к чему...
    Как-то так получается (и мне интересно вместе порассуждать на эту тему), что в традиционно женских занятиях мужчины умудряются занимать первые строчки, если речь заходит о нестандартном, креативном, новаторском подходе.
    Про поваров было лишь затравкой.
    Я удивился про учителей. Никто же не будет отрицать, что в России это исключительно женская профессия процентов на 95%, пожалуй. Оказалось, что звание "Учитель года" при всей этой диспропорции, в большинстве своем тоже получают учителя-мужчины. И про них уж точно не скажешь, что "готовят один раз в год".
    --- Сообщение добавлено 9 окт 2017 ---
    Не войны полов ради, но справедливости для.
    Участники конкурса "Золотой Бокюз" - по сути, чемпионата мира по поварскому искусству.
    Глаза разбегаются от дам.
    :)

    [​IMG]
     
  3. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    от того, что он шеф-повар на работе, женщине в семье ни тепло ни холодно. Вот если он и дома шеф, тогда другой разговор.
     
    sol_p и Elvita нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Вот, что по этому поводу говорит Ана Рош, совладелица ресторана Hiša Franko в Словении и Best Female Chef – по версии премии The World’s 50 Best Restaurants



    Я не знаю, как обстоят дела в Словении, но у нас в России по-прежнему мир кухни — это мужской мир. Женщины в нем есть, но в меньшинстве, преимущественно на уровне низкоквалифицированной работы. А для тех, кто мечтает о большем, вы безусловно являетесь примером. И были таковой еще до момента вручения награды «Лучший шеф-женщина 2017 года». А лично в вашем ощущении себя изменил ли что-то именно этот титул?

    — Ситуация с балансом количества мужчин и женщин на ресторанной кухне такая не только в России. Я думаю, дела обстоят более-менее одинаково во всем мире. По тому, что я увидела, даже так могу сказать: в России больше женщин работает в ресторанах, чем в некоторых других странах. Это не связано с тем, что где-то не соблюдаются права женщин. Просто эта работа требует большой самоотдачи и огромного вложения сил и времени — чтобы сделать карьеру повара, нужно жить на кухне круглые сутки, а женщины традиционно должны делить себя на части: помимо работы находить силы и время на то, чтобы заниматься домом, семьей, детьми.

    Есть профессии, в которых проще совмещать такую нагрузку, но это не кухня. Кроме того, это и чисто физически тяжелая работа, которая отнимает все силы и не оставляет их ни на что другое. Поэтому, чтобы мечтать о карьере повара, женщина должна быть супермотивирована, ведь она встает перед выбором и вынуждена действительно отказаться от многого в жизни. Поэтому, думаю, за этой наградой стоит идея, что женщина-шеф делает еще больше и еще большим жертвует, чем мужчина, чтобы заслужить статус лучшей в мире.

    Мужчины по своей природе более эгоистичны, для них карьера является основным приоритетом. Женщина же гораздо чаще разрывается между разными сторонами своей жизни и вынуждена делать выбор. Особенно, если это женщина с семьей, с детьми. Я думаю, каждая женщина-шеф, достигшая успеха в профессии и при этом сумевшая вырастить детей, — героиня.



    Сексизм или нет?
    — У вас нет ощущения, что награда для женщин как отдельная категория в этом случае лишь усугубляет ситуацию, поощряя индустрию сохраняться в неизменном виде и показывая, что женщины как будто бы не способны соревноваться в одном ряду с эгоистичными мужчинами, не связанными никакими другими амбициями, кроме карьерных?

    — Можно ли считать эту награду сексистской, иными словами? Я так не думаю. Для меня само ее наличие показывает, что о больших сложностях, с которыми сталкиваются женщины, делая карьеру повара, не молчат. Кто поспорит с тем, что женщине, имеющей мужа, двух детей и дом на своих плечах, стать лучшим шефом в мире сложно? Да, это сложно. Кто-то скажет: это значит, что в мире что-то не так. Но мы уже живем в мире, заточенном под удобство мужчин.

    Поварской мир традиционно был мужским, по тем самым причинам, о которых я уже говорила, — многие часы на кухне, в тяжелом физическом труде, исключают возможность совмещать работу и семью. Молодые женщины не остаются в профессии ровно по этим причинам. И эта награда для кого-то может быть мотивацией, а женщины, получившие ее, — примером того, что это вообще возможно. У меня двое чудесных детей; возможно, они не всегда чувствовали, что я принадлежу только им, но, понимая это, они учились быть независимыми. Они еще в том возрасте, когда близость с матерью нельзя компенсировать близостью с отцом — я знаю, что по-прежнему нужнее им, чем отец, и стараюсь дать максимум возможного внимания.



    Вне зависимости от пола успех шефа кроется в больших амбициях, в готовности вкладываться в карьеру, жертвуя своим личным временем, в опыте, самодисциплине и в понимании, что это вопрос не одного-двух, а многих лет. Мужчина может работать с утра до двух часов ночи — но сможет ли оставаться на рабочем месте женщина, которую дома ждут дети? Изначально условия в такой ситуации не равны. И для меня наличие отдельной женской награды говорит именно об этом, не принижая достоинство женщин-шефов.

    По большому счету, основная задача шефа — чтобы картинка сложилась в самом конце: ваш гость должен получить еду, которой будет доволен. Если это так, гостя не волнует, был ли это шеф-мужчина или шеф-женщина. Его также совершенно не волнует, где в этот момент были мои дети и доволен ли мой муж тем, сколько времени я провожу дома.
     
    sol_p, Hatice, Elvita и ещё 1-му нравится это.
  5. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Да, спасибо.
    Но получается, всё-таки маститых мужчин-поваров больше, коль эти вопросы возникают и на них приходят так длинно отвечать владельцам ресторанов.
    Получается, данное утверждение не соответствует действительности.

    P.S. Хотя забавно, как отвечает эта дама. Более талантливыми назвать одних в ущерб других она не может по понятным причинам - обвинят в сексизме.
    А вот назвать кого-то более эгоистичными - сексизмом не считается. Забавно.
    Традиционная прелесть - "это не мы проиграли, это просто они выиграли".
     
  6. Elvita

    Elvita Гость

    Женщины, не обремененные семьёй и заточенные исключительно на карьеру, добиваются не меньших успехов в чисто мужских профессиях.
     
    Рапунцель и Hella нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Мне не нравится тенденция, когда человек, как личность ничего не достигшая, считает себя выше (женской) половины человечества, только потому, что у него от природы есть фаберже. Не справедливое завышение самооценки. Отстаивать её не прилично.
     
    Звёздочка нравится это.
  8. Elvita

    Elvita Гость

    Если бы я была владельцем ресторана, то, при всех прочих равных условиях, отдала бы предпочтение мужчине-шефу именно из-за того, что он может полностью отдаваться своей работе, не заморачиваясь проблемами, связанными с семьёй, детьми и комфортом своего дома. Как и в любых других профессиях это имеет решающее значение при приеме на работу- вы же не будете это отрицать?))
     
    Ирина 55, Hatice и AnaskO нравится это.
  9. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    И это прекрасно. И про это нужно и можно вслух говорить.
    Например, нанимая сиделку престарелой бабушке или няню ребенку я предпочту женщину. На мой взгляд, женская природа так устроена, что искренне заботиться, помогать и опекать у нее получается в разы и на порядок лучше, чем у мужчины. И это нормально. Как нормально про это говорить, обозначая разницу.
    Мне только не очень понятно, отчего так начинает корежить женщин, когда мужчина оказывается в чем-то лучше и они начинают придумывать сотню надуманных причин, лишь бы не озвучить одну единственную, но правду.
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Нет, ну если мы говорим о медалЯх , то я статистику не проводила, конечно, признаю , но если набрать в поиске "знаменитые женщины повара" , то они есть , наверное незамужние))
    Нет конечно , в чем сексизм? Это общеизвестный факт, что мужчины более заточены на карьеру и им легче это делать, выше Эльвита тоже пишет об этом : мужчине не откажут в приеме на работу, потому что он уйдет в декрет или на больничный по уходу за ребенком. А вот " лучший повар среди женщин" и есть сексизм , не просто лучшая , а лучшая из худших получается. Еще один пример как мужики не хотят сдавать позиции : я самый пресамый.
    --- Сообщение добавлено 9 окт 2017 ---
    От того, что вы обознаначили , что горшки выносить за бабушкой это да , весь талант женщин, а вот художникииии! connie_caveman-1.gif
     
    Свеколка Е и Elvita нравится это.
  11. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Завит от сферы деятельности.
    Если говорить про ресторан хорошего уровня, то решающим фактором, как мне кажется, будут профессиональные навыки кандидата.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Приходилось слышать, что в мире дизайнеров сильно "голубое лобби". Туда и не всяк мужик попадет.
     
  13. Elvita

    Elvita Гость

    С чего бы это? Меня, как женщину, подобное не "корежит" нисколько. Допускаю, что в чем-то мужчина может быть более успешным- это нормально. Причины-не надуманные, а вполне реальные и конкретные.)))

    Практически-нет.

    Прочитайте внимательно то, на что отвечаете-я обозначила " при прочих равных условиях". Это означает, что кандидаты на место шефа обладают примерно одинаковыми профессиональными навыками.
     
  14. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Почему-то сами и принизили. В этом и есть проблема.
    Одно дело спасать человеческую жизнь и быть последней опорой, последней помощью, последними ушами, что находятся рядом. А другое - мулевать всякую хрень на холсте.
    Почему вот так на вопрос не взглянуть?

    Повторюсь, у меня довольно сатирический взгляд на т.н. войну полов; забавно видеть, как женщины что-то пытаются доказать, будто кто-то что-то у них отнимает сейчас.
    Пожалуйста. Будьте и великими живописцами, и архитекторами, и философами, и теологами. Кто же против.

    В самом озвучивании разницы.
    Не должно быть дискриминации по половому признаку, потому что работников необходимо выбирать по их профессиональным качествам.
    и
    Мужчины эгоистичны, а значит лучше заточены на карьеру, поэтому могут впахивать в ресторане, забыв о доме и семье.

    Получается логическое противоречие. Совершенно очевидное.
    Отрицая существование преимуществ, их же наличие и подтверждать.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  15. Elvita

    Elvita Гость

    Да, бог с ним, с лобби. Хотя, для дизайнера это-плюс, на мой взгляд, так как они чувствуют женщину, но в то же время, видят её глазами мужчины.)))) Но и известных женщин-дизайнеров хватает. Я уже и не говорю о Коко Шанель, но и Сара Бертон, Вивьен Вествуд, Донателла Версаче, Стелла Маккартни, Соня Рикель, Альберта Феретти, Миучча Прада добились в мире моды мирового признания.
     
    sol_p нравится это.
  16. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    "Прочих равных условий" быть не может.
    Потому что на заявку о вакансии шеф-повара придут 11 мужиков и одна дама. И ее не выберут не потому что она в юбке и дети дома. А просто среди этой дюжины точно будет человек с более высокими профессиональными навыками. (это если не углубляться в теорию вероятности с 20:1=50:50 и пр.)
    Хотя отказ, конечно же, легче всего себе объяснить полом.
    Но это как с "цветными". Меня выгнали, потому что я - черный.
    Это очень удобная позиция.
     
  17. Elvita

    Elvita Гость

    Забавно наблюдать, как мужчины что-то пытаются доказать, как будто кто-то на что-то их, чисто мужское, посягает.
    Спасибо! И вам не хворать.)))

    Чистая правда. Наниматель исходит из своих экономических интересов, только и всего. Из двух равноценных для его бизнеса профессионалов выбирает того, кто меньше хлопот ему доставит больничными по уходу за детьми, декретными и т.д.
     
    sol_p и Hatice нравится это.
  18. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Лучше бы Герцен молчал(с)
    :D

    P.S. А вот Альберта Феретти - большой талантище и умница.
     
  19. Elvita

    Elvita Гость

    То есть, вы априори уверены, что эти 11 мужиков-кандидатов более крутые профессионалы, чем одинокая дама?)))
    Простите, я рассуждаю с позиции нанимателя, а не кандидата. Лично я этим и руководствуюсь.
    Это я комментировать не стану, так как это не соответствует действительности-за подобные фокусы наниматель может под суд пойти, если подтвердится факт расовой дискриминации.
    --- Сообщение добавлено 9 окт 2017 ---
    То, что она не нравится конкретно вам, ничего не меняет-она известна в мире моды.)))
     
    sol_p и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Лично я ничего не пытаюсь доказать , не имею этой глупой привычки, просто обмениваюсь мнениями. Несогласие моё состоит в том , что Вы не говорите о конкретных примерах , например: очевидно, что Петя приготовил лапшу лучше чем Клава . Я согласна это признать и восхититься Петей. Но когда мне говорят, что все Пети априори готовят лучше чем любая Клава... просто потому , что они Пети и это надо просто признать, то с этим я согласиться не могу. zaryadka.gif
     
    Hella, sol_p, Elvita и ещё 1-му нравится это.
  21. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Я всегда знал, что настоящий мужчина никогда не обидит ребёнка и женщину.
    А стёб, что мужчины лучше женщин, вроде бы на прямую не оскорбляет женщин, но похож на трусость.
     

Поделиться этой страницей