Не мужское это дело

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем XIII, 6 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Кто был в Скандинавии, наверняка обращал внимание на количество папаш с колясками. В какие-то моменты даже начинает казаться, что отцов с детьми больше, чем матерей.
    Это может и удивить, но ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Швеции мужчине не зазорно даже уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком и многое-многие семьи пользуются этим правом. Т.е. мама работает, папа дома.

    С одной стороны это правильно и понятно. Как правильно и понятна помощь мужчины по дому.
    Но в это же время слышны постоянные упреки в недостатке мужественности в современных мужчинах, в не мужских поступках, тоска по сильному плечу и широкой спине.

    Спина мужчины с половой тряпкой в руках не становится уже? А если мужчина на кухне, его плечо всё такое же крепкое?
    Где здесь грань?
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    От каждого по способностям ... моя сестра в законе на кухне полный ноль, омлет может поджарить и то, пол луковицы будет полтора часа кромсать - не умеет , как то затеяли они пирог делать груша с персиком, втроем куевдились на кухне час, я думала Наполеон пекут килограмма на три , оказалось рецепт: просто добавь воды, но и тут незадача, грушу не умеет нарезать дольками :blush: держит ее на весу и ножом кусочки срезает , с груши сок стекает, она из рук выскальзывает. Мои нервы не выдержали , уйдите, говорю, с глаз моих, ради христа! Вообщем, за то время пока одну грушу насиловала, я пять почистила и нарезала. Но зато она сама собрала шкаф, повесила полку , причем там надо было сверлить бетонную стену, купила дерево и сама сделала столик на балкон. А я полку точно не повешу и шкаф не соберу.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    Hella, A-str-A, sol_p и 3 другим нравится это.
  3. Elvita

    Elvita Гость

    У меня ничего из рук не выскальзывает, разумеется, так как опыт уже достаточный(никого рядом не было , чтобы меня выгнать " с глаз долой", к сожалению). Но, мне проще собрать шкаф, чем испечь Наполеон.)))
    А вот зять у меня и шкаф соберет , и готовит так, что я стесняюсь его своей стряпней угощать.))) Мало того, он и блюдо украсит так, что от одного вида слюной захлебываешься.)) При этом, он-технарь, а кулинария, всего лишь, хобби.
     
    Мокко, Скорпиоша, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  4. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Кстати, не обращали внимания? Абсолютное большинство именитых поваров - мужчины.
     
    Ирина 55 нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я в чертежах и схемах дуб, у нас в компании работают девушки инженеры, я всегда удивляюсь как они в этом разбираются.
     
    Elvita нравится это.
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    - Вы умеете играть на пианино?
    - Не знаю, не пробовал. Может и умею.
     
    Hatice нравится это.
  7. Света

    Света Гость

    Между прочим, на пианино играть научиться совсем-совсем нетрудно. Можно хорошо играть на инструменте, даже не зная нотной грамоты. Есть чудесная поговорка - не боги горшки обжигают. Если её чаще себе говорить - можно лунолёт самостоятельно построить.
     
    sol_p и Elvita нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Работа адская. Женщины не выдерживают. Им вообще проблематичней карьеру делать в силу разных причин.
    Природа наделила таким складом ума. Одним дается, другим - нет.
    Мне как-то приходилось эпизодически слушать, как обучающиеся, у которых не то таланта не было, не то прилежности, играли на пианино и еще на одном инструменте (названия не могу сказать). Это очень серьезное испытание для ушей.
     
    AnaskO нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я бы не сказала, что не трудно , без образования может научиться только с рождения одаренный человек с хорошим слухом. Я занималась с частной учительницей, от некоторых учеников ей приходилось отказываться - что в лоб , что по лбу, не давалось им.
     
    sol_p и Hatice нравится это.
  10. Elvita

    Elvita Гость

    Хорошо-вряд ли, но для домашних Мурку забубенить, наверное, можно. У меня была в детстве подруга, которая очень хотела научиться играть на ф-но, но , поскольку, муз. слух у неё отсутствовал начисто, в школу поступить не смогла , а частных преподавателей ей родители нанять не могли. Она на клавиши наклеивала какие-то бумажки, которые ей позволяли запомнить ноты-память у неё была феноменальная. Через пару месяцев освоила "классику жанра", без которой пианист-не пианист:D- "К Элизе" Бетховена. Мучила соседей этой "Элизой" несколько лет.)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
    Hatice, Наталья51 и sol_p нравится это.
  11. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    А если ширше...
    Повар - мужчина. Художник - мужчина. Дизайнер - мужчина.
    Как-то так получается, что в совсем, казалось бы, не мужских профессиях, мужики сильно преуспели и на несколько голов выше дам.
     
    Ирина 55 нравится это.
  12. Elvita

    Elvita Гость

    А если... глыбже?))) Пока мужички креативят в ,казалось бы, не мужских профессиях, их вторые половинки успевают и работать, и обеспечивать уют и комфорт домашнего очага, и отпрысков этих "креативщиков" рожают и воспитывают. )))
     
    Hella, Ирина 55, Hatice и 3 другим нравится это.
  13. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Если бы мужчине после работы надо было закупиться, приготовить ужин и что-то на завтра, что-то постирать, починить, прибрать, поддержать детей и мужа. А с утра на работе вспомнить, что не успела и спланировать вечерние дела, то и он бы не блистал.
     
    A-str-A, Ирина 55, Hatice и 5 другим нравится это.
  14. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Соглашусь. Тут баланс очевидно прослеживается.
    Но я к тому, что мужики "с тряпкой в руках", как-то творчески что ли начинают подходить к делу. Как раз то, что Вы назвали креативом. Вот он же и есть.
    Или в готовке. Гора посуды. Вся кухня загваздана. Но зато шедевр не наглядеться и ум отъесть.
     
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Так легко творить шедевры раз в год по заказу , особенно , когда загвазданную кухню и гору посуды некреативная жена уберет , а заставь его готовить на каждый день:завтрак, обед и ужин, да кухню за собой убирать, 365 дней в году, так посмотрим как шедевры попрут. smile218.gif
     
  16. Elvita

    Elvita Гость

    Креативом творчество назвала не я.))) Креатив и означает "творчество". Хорошо, конечно, время от времени "креативить" на кухне, когда других забот нет и время не поджимает-можно и развернуться. А когда нужно приготовить, убрать, вымыть посуду, детей отвезти в секции, помочь им с уроками и т.д. О каком креативе может идти речь? Творчество не терпит суеты.))

    Это у меня-гора посуды и вся кухня загваздана, когда я готовлю. А у мужа-стерильная чистота, если ему в голову придет покулинарить.)))))
     
    Рапунцель, sol_p и AnaskO нравится это.
  17. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    На фиг мне шыдевры, если мне потом кухню с посудой отмывать. У, меня во время готовки, чистота и порядок, все моется в процессе.
     
    Ирина 55, AnaskO, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    О чём разговор? Спасибо женщинам, что своим повседневным домашним трудом создают нам возможность креативить на работе.
     
    Ирина 55, Китнисс и AnaskO нравится это.
  19. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Получается, что и не раз в году.
    Вот выше было сказано, лучшие шеф-повара - мужчины.
     
  20. Elvita

    Elvita Гость

    На этих лучших шеф-поваров бригады не менее талантливых помошников работают.))) Хотя, глупо отрицать, что у некоторых мужчин , несомненно, есть талант к приготовлению пищи.))
    --- Сообщение добавлено 9 окт 2017 ---
    А я обычно очень спешу, поэтому в процессе мыть не успеваю. Когда уже все варится/жарится/печется, тогда начинаю разгребать.))) А у мужа все наоборот-использовал что-то-помыл, поставил в сушку, затем-другая "операция" и мытьё. Процесс приготовления у него занимает в 2-3 раза больше времени. Я себе такого позволить не могу.)))
     
    AnaskO и sol_p нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Кем сказано? Теми же мужчинами? Знаменитых поваров женщин не меньше, я не стала бы разделять.
     

Поделиться этой страницей