Не мужское это дело

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем XIII, 6 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Кто был в Скандинавии, наверняка обращал внимание на количество папаш с колясками. В какие-то моменты даже начинает казаться, что отцов с детьми больше, чем матерей.
    Это может и удивить, но ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Швеции мужчине не зазорно даже уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком и многое-многие семьи пользуются этим правом. Т.е. мама работает, папа дома.

    С одной стороны это правильно и понятно. Как правильно и понятна помощь мужчины по дому.
    Но в это же время слышны постоянные упреки в недостатке мужественности в современных мужчинах, в не мужских поступках, тоска по сильному плечу и широкой спине.

    Спина мужчины с половой тряпкой в руках не становится уже? А если мужчина на кухне, его плечо всё такое же крепкое?
    Где здесь грань?
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А с чего известно, что папа с коляской сидит в декрете? Я вот хожу бегать в парк , там много молодых папаш бегают с колясками, спортом занимаются и жену освободили от ребенка на время, но в декрете папы не сидят.
     
  3. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    В семье У Алентовой и Меньшова готовит, убирает он. Не стал же от этого менее мужественным. Уважаю мужчин, которые могут помочь жене и не ворчать при этом. Странно, все утром уходят на работу, деньги зарабатывают примерно одинаково, но вечером женщине нужно зайти в магазин, приготовить ужин, помыть посуду, не считая других дел. Вторая смена. А мужик на диване перед телевизором.
     
    sol_p, Hatice и Скорпиоша нравится это.
  4. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что мужчина нужен только для продолжения рода. Они считают, что раз он зарабатывает деньги, то на этом его миссия заканчивается. И на фиг оно нужно?
    Несколько раз слышала в интервью наших актеров-мужчин, как они хвастались тем, что не умеют даже яичницу пожарить. И ведь прям мужчины-мужчины, в частности Панкратов-Чёрный и Кокшенов. Зато зауважала Конкина, весь такой возвышенный с хорошо поставленной речью, всегда в бабочке, но со склочным характером, а в быту умеет всё.
     
    sol_p нравится это.
  5. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    10.596
    Пол:
    Женский
    Я сейчас вспомнила ,когда с мужем познакомилась как он старался мне понравиться и пол мыл и готовил, но я понимала , что это все пыль в глаза,но его старания оценила,через 21 год сейчас это смешно вспоминать .главное что бы порядочный человек был и надежный.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
    Lenusja, Bloom, Chloe и 2 другим нравится это.
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Может быть это поэтому, что "материнскую зарплату" платят тому родителю, что ушёл в декретный отпуск и по деньгам получится больше? Вообще отцовский отпуск - замечательно! В Эстонии отец может пойти в отцовский отпуск, даже если его жена тоже в материнском отпуске, всего 10 дней, брать можно в теч. двух месяцев до родов и в теч.двух месяцев - после. Оплачивает по среднему Больничная касса. При этом есть ещё и отпуск по уходу за ребёнком, его тоже могут брать и мать, и отец(после исполнения 70 дней малышу).
    Мужчине никакая работа не зазорна. Для мужчины позор - не брать ответственность за происходящее.
     
    Hella, Chloe, sol_p и 2 другим нравится это.
  7. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Это известно с того, что очень хорошо знаком с Финляндией и Швецией. И не как турист, а по жизни там.
    Врать про половину не буду, но довольно ощутимый процент мужчин может уходить в отпуск по уходу за ребенком вместе мамы там.
    --- Сообщение добавлено 7 окт 2017 ---
    Выбор, безусловно, определяет экономическая составляющая вопроса. Как выгоднее семье, так она и поступит.
    Но суть же не в деньгах даже. Вы можете себе представить такое в российских реалиях? И не как диковинку, а как вполне себе обычное дело. Поэтому не только и не столько в экономической подоплеке, а в гендерных ролях мужчины и женщины, что приняты в обществе.
     
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    В России, я прочла, мужчины тоже уходят в декретный отпуск, но процент невелик. В будущем, вероятней всего, будет возрастать.
     
    XIII нравится это.
  9. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    На мой то взгляд, что мужчина, что женщина должны уметь себя обслуживать. В этом уже головастость родителей, наверное, научить ребенка, а потом и подростка элементарным навыкам жизни. Начиная от посуды и стирки, заканчивая ведением семейного бюджета. Хоть какие-то навыки должны быть.
    Равно как нелепо смотрится мужчина, который не может себе даже сварить макарон, наверное, так же нелепо должна смотреться и женщина, не знающая, как вкрутить шуруп.
     
    Ирина 55 нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Нет, скажу я вам, привесить полку гораздо сложнее, чем просто сварить макаронные изделия)) Это вещи несравнимые.
     
    Китнисс, sol_p и Скорпиоша нравится это.
  11. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Если мужик не знает с какой стороны в кастрюлю вода заливается, процесс варки макарон может быть столь же сложен, как и гвоздь в стену для Вас.
    Я не говорю, что нужно уметь устанавливать унитазный бачок, но иметь элементарные навыки, что пригодятся в хозяйстве, девочке всё-таки нужно, как мне кажется. Хорошо, пусть не шуруп, пусть будут пробки, засор в раковине, отвалившаяся ручка у шкафа...
     
    Ирина 55 нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    С простыми вещами в хозяйстве легко справляются, как мужчины, так и женщины.
    Засор в раковине - это как сказать. Если, например, трубки пластмассовые, то их нетрудно раскрутить руками и прочистить; с металлическими, которым сто лет в обед, дело обстоит гораздо сложнее. Обращаться с тросом для прочистки сифона не каждому дано - тут уже надо иметь некоторые профессиональные навыки, как мне кажется.
     
    pilochka, sol_p и Скорпиоша нравится это.
  13. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    По крайней мере, элементарные навыки.
    Мужика без женщины бывает видно. Когда неглаженое белье и только пельмени в холодильнике. И вот женский дом без мужика - тоже бывает видно. Когда руки у шкафов на соплях болтаются и краны текут.
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Надо же! До чего дошел прогресс! Молодцы мужики! Я бы , лично, лучше бы сбежала на работу чем " не работать " в декрете.
     
    pilochka, Звёздочка и XIII нравится это.
  15. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    За последние лет 20, о которых могу судить, стало заметно больше мужчин в работе с детьми в детских садах. Раньше не помню ни единого. Сейчас уже не в диковинку.
     
    AnaskO нравится это.
  16. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Знающая такие вещи женщина не пропадёт без мужика!
     
    AnaskO нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Можно, и даже хорошо, обладать подобными элементарными навыками, но в человеке главное вовсе не это. Любой взрослый человек может научиться гладить, тем более в наше время, где по практически по любому поводу можно найти обучающие видео. Главное – лень прогнать.
    Вот, кстати, неплохую вещь придумали, которая рубашки сама разглаживает. Уже и недорогие варианты имеются.
    Для починки и прочего всегда можно вызвать профессионалов, которые, правда, иногда бывают очень криворуки (что уж говорить про обычных людей)
    У Шуфутинского есть песня про неточеные ножи, и кто-то (не то Гордон, не то другой известный критик) говорил: что это за песня? к чему там вообще поется про эти самые ножи? Но, кто в теме - тот всё прекрасно понимает.
    Собственно названия пришлось посмотреть, так как память подводит:), но в реале приходилось пластиковый сифон раскручивать. А длинный трос с ручкой затолкнуть в раковину, как надо, не получилось; от короткого толку было - ноль. Есть другие приспособления - попроще. Пока не знаю, насколько они эффективны.
     
    sol_p, Ирина 55 и AnaskO нравится это.
  18. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    если женщина не умеет обращаться с шуруповёртом (я умею), она от этого не умрет, а вот если мужик не умеет приготовить элементарную еду, пожарить яичницу или картошку, то последствия очевидны. Конечно, можно питаться фастфудом или покупными пельменями, но надолго ли его хватит с такими харчами.
    --- Сообщение добавлено 9 окт 2017 ---
    это смотря какая женщина. У меня ничего не болтается и не течет. И в доме имеется набор необходимых инструментов.
    Кстати, вчера вечером была интересная тема на НТВ в ток-шоу "Звезды сошлись", про домработниц и помощников по хозяйству. Видели бы вы с каким лицом сидела Волочкова, когда Ирина Салтыкова и другие "звезды" рассказывали, как они САМИ моют полы и готовят еду. Она вообще не понимала, о чём это они.....
     
    pilochka, sol_p и Ирина 55 нравится это.
  19. Света

    Света Гость

    Да ведь нет ничего сложного починить протекающий кран или приготовить котлеты. Ну, правда ведь. И с краном, и с котлетами может справиться любая женщина и любой мужчина. Просто это очень удобно и выгодно иногда - кривляться, типа "ой, я же девачка, у меня ручки слабые..." Воротит от такого жеманства. Да и мужчины тоже часто придуриваются...ой, красуются: не могу яйца пожарить...Смешно. Все всё могут на самом деле. А если говорят, что не могут - просто не пробовали это делать. А не пробовали - потому что не хотят.
    А вообще, мыть посуду и готовить есть в семье, лучше всего, чтобы это делала женщина. А чинить утюги, выключатели и компы - мужчины.
     
    sol_p, Galea, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  20. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Это смотря где тот недокрученный шуруп был. Последствия могут быть много плачевнее, чем от недоваренной картохи.

    И нее всегда дебильное лицо.
    Этим уже не удивить.
    :D
     

Поделиться этой страницей