Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.834
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Вспомнилась поездка (шестилетней давности) в Ригу,которая выпала на 9 мая.
    В Парке Победы :цветущая сакура ,море цветов, полевая кухня для желающих отведать солдатской каши, повсюду мелодии и песни военных лет
    Внесла свою маленькую лепту-возложила цветы к памятнику Воинам -Освободителям( официальное название-памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистких захватчиков ),который строила вся страна ,специалисты из Киева и Москвы.
    Рядом скульптура "Родина -мать",отлитая из бронзы.
    [​IMG]
    Скульптуры отливали в Ленинграде, гранит везли с Украины, доломит, которым облицовывали стелу, с эстонского острова Саарема.
    Если память мне не изменяет ,в том году в Парк Победы пришло около 40 тыс человек.Большой удачей было что моя короткая поездка выпала на День Победы,как теплая волна прокатилась по сердцу.
     
  3. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    В каждом крае, области России есть место, которое является для жителей и гостей особенным. Связана эта особенность бывает с необыкновенной красотой природы, или с памятью о великом поэте, писателе, художнике, родившемся в этом месте, или это место силы-древний храм, монастырь, святыня, икона.
    На Кавказе место силы-это горы. И как бы это ни банально звучало-каждая горная гряда, ущелье, долина прекрасны своей отличительной красотой. Суровые горы центрального Кавказа-безжизненные и каменистые. Покрытые густой растительностью горы Западного Кавказа, где прекрасные солнечные долины с мягким климатом и чистыми реками.
    Ледники, заснеженные пики гор, и, конечно, двуглавый красавец Эльбрус-мечта поэтов, туристов, и альпинистов- да, да, да, это Кавказ.

    Наше недавнее путешествие было к подножью Эльбруса-на поляну Чегет. От Баксана к Эльбрусу идет прекрасная, новая, комфортная магистраль, по которой от аэропорта Минеральные воды домчаться до Чегета можно за 2.5-3 часа.
    Вы будете проезжать самое длинное село в Кабардино-Балкарии, Заюково. Целых 12 км придется ехать по одному селу. Далее встретятся села с не менее поэтичными названиями-Атажукино, Жанхотеко.
    Главная достопримечательность этих селений-коровы. Видимо, кабардинские коровы-тоже священные животные, ибо ходят они, где хотят. В том числе, по оживленной трассе. Они могут спокойно возлежать на двойной сплошной, создавая водителям головоломки по способам объезда неприкасаемых коров, и разъезда меж собой.
    С каждым десятком километров пейзаж кардинально меняется. Каких только склонов гор мы не увидели! На многие даже смотреть страшно, потому что лежащие там валуны не имеют никаких обязательств, и никому не обещали тихо и мирно лежать на своих местах, поэтому на некоторых участках пути не исключены камнепады и прочие неприятности.
    Скалы будут то нависать над трассой, то отступать в долину. Иногда пейзаж напоминает Аризонский Гранд-каньон.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Постепенно горы становятся все выше и суровее, появляются на горизонте заснеженные пики, мы подъезжаем к национальному парку Приэльбрусье. После города-призрака Тырныауза, на заброшенные дома и улицы которого больно смотреть, все, что будет вам встречаться, радует глаз. Если увидите указатель Поляна Нарзанов-смело сворачивайте. Здесь можно и перекусить в кафе, и посидеть со своими разносолами в беседке, и отдохнуть, и нарзанчика попить. Буквально через пару-тройку километров поворот на поляну Чегет. Посреди поляны-гора с одноименным названием. В предыдущий раз я была на Чегете 30 лет назад. На поляне-приятные гостиницы в живописном лесу. Мы жили в деревянном срубе, наслаждались ароматом сосны.

    [​IMG]

    Центр поляны=торговые сувенирные палатки, кафешки, форелевые озерца, в которых можно самому поймать рыбеху, а готовят тут же при тебе, и все очень вкусное и свежее.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут же и станция канатной дороги. Две очереди канатки. Первая поднимает на высоту 2700, вторая, однокресельная, на высоту 3100, это почти вершина Чегета.

    [​IMG]


    Есть и другой способ попасть на вершину. Самые отчаянные и физически подготовленные поднимаются на вершину по тропе. На высоте 3100 просто ходить сложновато. Разреженный воздух не дает крови насыщаться кислородом.

    [​IMG]
    Я не знаю, как люди находят в себе силы подниматься на такую высоту. А потом еще ведь и спуститься надо до темна. Таких желающих там очень много. Всюду слышится иностранная речь. С нами в гостинице жили арабы-то ли марокканцы, то ли сирийцы. У девушки на голове был поверх ушанки повязан традиционный арабский платок. Девицы современные, в джинсах и ушанках)))
    [​IMG]

    Привлекает внимание экологическая тропа, которая тянется по живописному лесу 3,5 км и выходит на поляну нарзанов. Мы осилили километр, т.к. то и дело углублялись на обочину за земляникой и голубикой. А дело было к вечеру, и надо было еще успеть вернуться до темноты. В лесу необыкновенная растительность. Высоченный чертополох с гигантскими цветами. Поют птицы, стрекочут кузнецы, чистота такая в воздухе, что хочется его пить, как воду. Кстати, вода в гостинице родниковая, пьешь, и не напьешься.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
    Квитка, Noran, griek и 8 другим нравится это.
  4. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Квитка, Noran, griek и 8 другим нравится это.
  5. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Горы величественные, могучие, суровые великаны. Человек-маленькая букашка. Но, такая гадливая букашка. Что меня очень огорчило-это мусорное присутствие человека даже на высоте 2700. Коровьи лепехи на такой высоте-удивительный, но не раздражающий факт. Чуть поодаль от канатки решили мы поваляться на травке на склоне горы. Какие-то осколки бутылок, пластиковые стаканы, крышки от пластиковых бутылок. Пластик.. пластик.. пластик. Вездесущий человек-засеря, и его обожаемый пластик.
    В каком-то американском супермаркете поубирали нафиг дармовые пластиковые пакеты. А может и правильно мы делали в совдепии, что пакеты эти мыли, сушили и использовали многократно. Но то, что биоразлагаемая упаковка должна прийти на смену пластику-это уже жизненная необходимость.
    Путешествуя по экологической тропе, искали грибочки ягодки, и то и дело натыкались на пластик. Прям матюков не хватало. Что могли-собирали в пакет, выбросили мусорный бак у гостиницы. Мало того, что ледники на горах стремительно тают, так еще и мусора навалом. Бедные, беззащитные горы. Стоите, красивые такие, неприступные. А муравьишко-человек вами восхищается, и... тут же гадит.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Нам невероятно повезло с погодой и людьми. Несмотря на угрозы МЧС устроить нам грозы, сели, ураганный ветер и шквал, погода была на удивление замечательная. По утрам и вечерам холодно, но это было в первый день. Потом даже вечером было тепло, и утром. Что для данной местности диво дивное. Яндекс погода писала нам 1 градус вечером и утром, днем девять. Но мы утром на реку пошли в футболках с коротким рукавом.
    Дети обожали кидать камни в реку. Часами предавались этой медитации. Мы набрали теплых вещей по прогнозу, и они нам не пригодились. Срывался дождик, взял нас на испуг и самоликвидировался.
    И люди. Гостеприимные, не натужно приветливые. Вкусно кормили в кафешках, душевно встретили в гостинице. В общем, я в восторге. Люблю Теберду и Домбай, но Чегет мне понравился не меньше. Есть, где побродить неальпинисту, насладиться близостью дикой первозданной природы, подышать свежим горным воздухом. Впечатлений и у нас, и у детей -вагон и маааленькая тележка))
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
    Квитка, Noran, griek и 12 другим нравится это.
  6. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    мое нынешнее отдыхательное лето слегка сместилось в сторону )))

    В этом году я задумалась о смене постоянного места отдыха и начала выбирать страну куда мне хочется поехать еще в марте. За границу когда- то очень хотелось, но было нельзя, теперь можно, но страшно и лень оформлять визу. Из безвиза нашла неплохое место в Черногории,забронировала, а потом поделилась планами со своим лечащим врачом, которая дома бывает реже ,чем за границей.
    Сижу, трындю, делюсь, а она в это время заполняла карточку, услышала "Черногория " на миг замерла, присняла очки и так поверх оправы смотрит " Да чего ж так далеко? Езжайте вон в Е ..".
    "Е" -это место дислокации местных цыган. Ну и Черногория отвалились у меня последней.
    Чего я боюсь на самом деле? Я боюсь вдруг начнется война в той стране или бунт какой , туда перестанут летать самолеты из России и не будут ездить поезда и ... чем я там тогда займусь? В партизанский отряд не хочу))) Домой не попаду.
    В общем моя фантазия и страхи держат меня ДОМА.
    А с другой стороны у нас столько красивых мест, что можно и в" Италии" побывать, и в "Турции". Это, конечно, в Крыму так.
    Итак я слегка сместила место отдыха от привычного. Выбор пал на санаторий "Родина" в Гаспре. Очень советское место ,просто очень-
    SAM_2991.JPG
    Автор проекта Ефимович. Началось строительство при Сталине,а закончилось при Хрущеве. При Хрущеве как раз началась борьба с излишествами. Хрущев посмотрел на
    SAM_2726.JPG
    и говорит:" А бабы наверху зачем? Ему отвечают : "чтоб красиво было... "
    Он:" баб убрать, а архитектора казнить посадить"
    Лично мне с бабами красивее. А архитектора реально посадили. За излишества в архитектуре.
    Начала у меня жизнь и питание по расписанию. утром я вот так
    SAM_2776.JPG

    а просто спала дальше , а потом а потом уже шла на море или фотографировала с лоджии
    SAM_2713.JPG SAM_2891.JPG SAM_2878.JPG

    гуляла по парку. Он огромный.
    SAM_2727.JPG
    а ночью в полнолуние получилось SAM_2837.JPG

    и еще ездила по любимым местам. об этом чуть позже
    самое знаковое место Крыма. Его уж кто только не фотографировал сфотографировала и я. [SPOILER="ЛГ"
    ] SAM_2782.JPG SAM_2797.JPG
    --- Сообщение добавлено 8 авг 2019 ---
    забыла написать ,что в санатории "Родина" из года в год снимают фильмы, последний "Беловодье". В первой серии сначала идет пейзаж, парк узнаваем, а потом титры : "Крым. Психиатрическая клиника":D
     
    Noran, Ирина 55, griek и 10 другим нравится это.
  7. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    жаль, что вы Черногорию не поехали!!!( прекрасная страна! отношение к русским норм.
    страхи..фантазии.. не знаю.. но вот я два года назад впервые совершила самостоятельное (без турфирмы) путешествие за границу - из Владивостока в Черногорию! одна! но здесь было попроще - язык-то они русский знают...
    Но вместе с тем без знания иностранных языков до сих пор продолжаю самостоятельные путешествия, теперь уже по Азии. Ни о каких страхах не думаю!) (ну, может, единственный страх, чтоб самолет взлетел, долетел и прилунился:) )
     
    Noran, Malu, AnaskO и 4 другим нравится это.
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я тоже так люблю. Я изучаю весь материал по месту, потом самостоятельно бронирую через букинг. Что мне не понравилось в Черногории это апарт отели, апартаменты. Я люблю гостиницы (отели) с охраной, ответственностью.
    То есть я за солидность места. (есть тут моя тема, как я по доверчивости лоханулась ) Никакого частного сектора.
    О Черногории я не жалею. Что для меня было в приоритете? Море и воздух, насыщенный фитонцидами и еще ,чтобы за качество моего питания несли ответственность.))) В общем типично старушечьи требования))
    В Крыму я веду себя расслаблено, потому как там я дома, но в этот раз моя расслабленность мне стоила рублей в четыреста.... На рынке в Гаспре я купила контейнер малины с морским камнем граммов на триста, хорошо замаскированным в самой середине умелой торгующей рукой. )))
    ______________________________
    но самое главное этим летом- моя "образовательная" программа. Лето прошло под знаком одного имени и имя это архитектора Н. П. Краснова ,по которого Николай II сказал "удивительный молодец!"
    Крестьянский сын, выучившийся в МУЖВЗ и ставший главным архитектором Ялты, на его счету 60 архитектурных творений!
    Самое известное из них - Дворец в Ливадии. Ливадия значительное место, вспомнить хотя бы, что именно здесь Николай отрекся от престола и встречу трех лидеров.
    SAM_2866.JPG
    Первоначальный вид двора не уцелел и был подвергнут бездарной перестройке. Кстати, после революции вообще хотели уничтожить этот дворец, чтоб на "обломках самовластья" построить что- нибудь пролетарское . Особенно старался Волошин, называя дворец вокзальным буфетом или публичным домом. (Дурак, однако )
    Так вот строительство дворца велось при непосредственном участии (в качестве рекомендаций и пожеланий) царя и его супруги ,а в целом Краснову был дан карт -бланш и если архитектор отчитывался , что нужны доп. средства,то его не проверяли, потому что он был честнейший и порядочный человек. Надо значит надо.
    Перед началось строительства для рабочих (разных национальностей )были построены временные бараки ,был дан праздничный обед и каждому подарили по рубашке.
    Вначале строительство шло бойко, потом пошли проблемы с грунтом,а в 1910 в Крыму вспыхнула эпидемия холеры и Краснов в данных обстоятельствах проявил себя еще и как санитарный врач. по его распоряжению были построены баня, установлены котлы для кипятка ,изоляционный барак, проводилось купание в море и т.д и благодаря Краснову в Ливадии не было ни одного случая возникновения заболевания!
    Потом вдруг ударили небывалые для Крыма морозы и ,чтобы спасти строящийся дворец, группа инженеров под руководством Краснова устроили мощное электрическое отопление для просушки, вентиляции.
    в 1911 была торжественная сдача двора,служебных зданий с холодильниками для хранения продуктов,винный погреб и т.д
    по завершении всем рабочим был дан праздничный обед, выделены подарки, памятные жетоны и приличные денежные премии.
    Парк вокруг дворца тоже его ландшафтно- дизайнерских идей дело.
    Царь прибыл всем семейством, осмотрел и вот что написал после этого матери " мы не находим слов ,чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом ,выстроенный именно так, как хотели. Краснов -удивительный молодец ! Подумай, в 16 месяцев он построил дворец ....кроме того прелестно устроил и украсил сад ...виды отовсюду красивые, особенно на Ялту и море, в помещениях столько света, а ты помнишь, как было темно в старом доме... Краснов сумел угодить всем: дамы, свита и даже горничные довольны своими помещениями.. все в один голос хвалят виновника- архитектора "
    Есть еще одна удивительная работа Н. П. Краснова, замок в стиле шотландского шале Харакс в Гаспре. (территория санатория "Днепр")
    Краснов сформулировал архитектурный стиль главного дома как "современный шотландский": в нем сочетались как традиционные шотландские материалы и технологии, так и новаторское видение автора. Здание покрыто английской черепицей, но выполнено из местного известняка с применением технологии мозаичной кладки. Здание практически лишено декора, поэтому основную ставку Краснов сделал на необычное сочетание серых фасадов с красно-коричневой крышей и ажурности оконных проемов с лаконичностью общих форм фасада. При этом, архитектор остался верен себе и создал интереснейшее разнообразие в каждом дворцовом фасаде.
    SAM_2947.JPG
    и как всегда парк разбит по его плану
    SAM_2960.JPG
    (все другие лучшие виды у меня с людьми)

    другой дворец в восточном стиле Дюльбер, построен для великого князя Петра Николаевича. Это фото из интернета,потому что у меня только с людьми, привожу в качестве иллюстрации гениальности архитектурной мысли
    22374830840696.jpg
    Сейчас там тоже санаторий Дюльбер.
    после революции Краснов России стал не нужен. Два года с семьей он практически голодал, а потом был приглашен Югославским королем Александром I Карагеоргиевичем на ПМЖ. В Югославии ему была предложена хорошая должность и возможность творить дальше. Под его руководством было построено здание Министерства лесного и горнорудного хозяйства ныне принадлежит Мин-ву ин. дел) фото интернетное
    focused_181292410-stock-photo-serbia-belgrad-novi-beograd-savski.jpg
    Министерство финансов, ныне здание правительства Сербии,гос архив и многое другое.
    умер в 1939 .
    Старшая дочь Ольга (в замужестве Хорват) в 1951 с сыном Владимиром вынуждены были покинуть СФРЮ потому что начались гонения в связи с ухудшением отношением между Тито и Сталиным. Обосновались в Монреале. Владимир стал архитектором.
    другая дочь Краснова Вера (в замужестве Альбистон) умерла в Лондоне, дети переехали в Австралию.

    Про Краснова использовала книгу "Архитектор высочайшего двора" два фото взяла -в интернете. Фотографии Ливадии и Харакса свое, а так же свое впечатление от работ и грандиозной личности архитектора выражу пословицей "что имеем не храним -потерявши плачем "
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
    Noran, Ирина 55, Malu и 9 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ой, Афиночка написала хорошо! Я тоже люблю Крым (природу), начали меня туда возить с двух лет, у меня были постоянные тяжелые ангины и Крым нам порекомендовали врачи. Ангины прошли, но взрослом возрасте у меня началась аллергия на амброзию и я всегда уезжала в разгар эпидемии в сентябре-переждать. Крымский воздух лечебный, пыльца крымской сосны - природный биостимулятор, оттуда приезжаешь как заново родившись.
    Моя любовь- Мисхор и Воронцовский парк. Парк недалеко от Мисхора, ходили пешком. Из минусов - совковый менталитет местных аборигенов, они и сейчас считают, что если сдадут тебе свою вонючую хрущобу без горячей воды, по цене пятизвездочного номера в Турции, то это они делают тебе огромное одолжение. Как то приехали, у них была плохая погода - дождь две недели каждый день, цены упали. Мы привезли хорошую погоду и через два солнечных дня к нам заявилась владелица "апартаментов" и сказала, что мы должны доплатить , так как погода исправилась и сейчас уже квартиры сдают приезжим дороже. А если не хотите, то съезжайте. Ее мы конечно послали подальше, но был неприятный скандал, после этого останавливались только в пансионатах. Рестораны на набережных это отдельная песня, масса отравлений пропавшими продуктами, особенно рыбой, а если не пропавшее, так качество пищи-отходы. Заказала шашлык- принесли мясо одни жилы, салат "морская жемчужина" оказался салатом из крабовых палочек с дешевым майонезом. Почему то принесли эту "жемчужину" в бокале для коктейля, не знаю почему, типа гламур что ли? Салат видимо был мой ровесник так как внизу уже была вода-стек. Питались только в санатории, не изысканно, но зато все свежее и надежное. Не знаю как с этим сейчас обстоит дело, судя по камню в малине, видимо не сильный прогресс произошел. На Ай Петри орудовали татары, которые продавали бодягу под видом крымских вин - вода со спиртом, краситель и сахар. Вообщем, ничего имеющего отношения к вину. Легенда: брат, сват, работают на винзаводе им дают вместо зарплаты(врут). Названия колоритные "Черный дьявол", тетки дегустируют: ой, вкусное, сладенькое( что еще надо-сладенькое:wacko:)! Сейчас вроде разогнали эту банду. Мы покупали вино только в фирменном магазине при Массандре. Как то я купила коллекционный портвейн 1980 года разлива, палитру вкуса невозможно описать, прямо жалко было пить:D.
     
    Noran, Ирина 55, Malu и 9 другим нравится это.
  10. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    аналогично. Как говорила моя классная :" буржуазную аллергию придумала мне моя мама, чтобы отмазать меня от практики, а советские комсомольцы таких болезней не знают и не болеют"
    просто бери и на хлеб намазывай
    Воронцов , чтобы сохранить хрупкое здоровье своей любимой жены все это для нее сделал. Жена его в Крыму взбодрилась, щечки порозовели, кашлять перестала, настроение улучшилось настолько, что даже с Пушкиным амуры крутила)) Я смотрю на все это и восхищаюсь заботливым графом: и деревьев натаскал неведомых и невиданных, прудик с лебедями разбил, все, что нужно для романтичных прогулок ,ландшафтного дизайнера пригласил лучшего, а уж сам дворец! Кладка замешана на желтке перепелиных яиц и смешана с английской! гашеной известью. Сколько не бываю, а все, как в средневековье попала, если не знать где это- не за что не догадаешься, что это Крым.
    SAM_3034.JPG SAM_3032.JPG
    На подходе к дворцу цивильные киоски с сувенирными изделиями, как я люблю из дерева. Бусы, браслеты,чай из крымских трав, сладости ручной работы, косметика Крыма...цивильно все, ларек с книгами, (я там купила про Краснова ) никакого разливного вина, местных колоритных лиц.
    С совковым менталитетом в этот раз столкнулась неожиданно. Обычная торговля в Крыму -это общение, перекинуться шутками, в меру поторговаться и ДОВЕРИЕ. Дашь крупную купюру, а сдачи нет , продавец побежала менять, а ты стоишь с ее товаром и не переадресуешь его, потому что нЕкому, так приходится ждать сдачу, а потом через полчаса получить ее полностью.
    В этот раз у ЛГ хотела купить сумочку, спросила размеры (ручная кладь с нормами) так мне с такой ненавистью ответили:" тебе надо -ты и меряй". Я прям ошалела: "мне надо? Да это тебе продать надо!! А я- то куплю.." очень было непривычно. В Севастополе такого нет.
    Домов в Гаспре, Мисхоре настроили красивых, высоких, этажей в 5. Как сказал таксист, который вез нас в аэропорт, земли мало , дорого, поэтому у всех все растет ввысь. Строят дома с изюминкой, но кто во что горазд, у одного -это греческий стиль, оформление другого- тяготит к Италии и все потому, чтобы привлечь отдыхающих.
    Предложений "сдается жилье" много.
    В домах бойлеры, унитазы и фиксированная цена-оплата, многие дома зарегистрированы на букинге (я бы лично только в таком поселилась если бы не санаторий), не так, чтобы у кого- то взять адресок, но знаю,что многие еще ездят так.. потому что в местных группах спрашивают нет ли у кого проверенной "хорошей хозяйки с удобствами".
    Пока была в санатории удивлялась, как неудобен частный сектор ,как далеко он от моря, как высоко отдыхающим тащиться в гору (длина от дороги до носа см 70 не меньше)
    если бы ворота в санаторий были закрыты- куда бы они все ходили на пляж? Мне кажется директор санатория берет с хозяев, сдающих жилье в частном секторе мзду, чтоб пускать через санаторий, многие санаторные ругаются, пишут в отзывах ,что ворота открыты и все прутся, на пляже народу до фига, в Днепре, Дюльбере вход платный, но народа тоже много.
    где они все из частного сектора едят я не представляю! магазины убогие, овощи по цене острова Диксон в ненавигационный период, кафе убогие, как там все готовится? Чем они кормят детей? может на каше и воде сидят? единственное, что я рискнула съесть -это чебурек с сыром, поджаренным при мне.
    в этом году лень было в общественном транспорте по жаре ехать в Партенит в парк "Айвазовское", там красиво. До 14 года все это было частной территорией мэра Донецка сейчас национализировано и за деньги доступно для посещения...
     
    Noran, Ирина 55, Лусия М и 3 другим нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я столько раз была в Воронцовском парке, что вижу его во всех фильмах.
    Королевство кривых зеркал, господа королевские пажи бегут на смену пажеского караула мимо Зеркального озера к Малому Хаосу. А спускаются по лестнице где могила собаки Воронцова.

    Ква-ква-ква-ква, ква-ква Тыц
     
    Noran, Afinochca, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  12. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    И Алые паруса тоже. Интерьеры замка отца Артура.
    @Afinochca, @AnaskO, спасибо за интересный рассказ о Крыме. Надо и мне свои фоточки найти.
     
    Noran, Afinochca, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я забыла написать, что последний раз я была в 2007 году(как вчера!:o) ситуация с питанием была такая же как и с пляжем - обворовывали санаторских, в пансионатах был фуршетный стол, соответственно не по порциям выдавали, а ходи бери что хочешь, не учтешь кто сколько съел. Сотрудники столовой продавали "пайки" "дикарям" из частного сектора-те платили деньги и проходили в столовую как отдыхающие в пансионе. Люди тоже жаловались-мясное сметалось сразу так как людей было больше, за счет левых.
     
    Noran нравится это.
  14. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    аналогично!!) дома тщательная подготовка по форумам, заготовки, распечатки, переводы... Доверяю тоже букингу, для меня он самый удобный. Обязательно изучаю там отзывы!
    Но бывает, что отзывов нет, тк, скажем, отель новый, но и тут я не боюсь - бронирую, тк., например, в Китае особенно важно, чтобы было поновее. Причем иногда непонятно, отель это или частный сектор.

    Несколько раз я брала в Шанхае частный сектор, жила с хозяйками. Ничего, ок. Для меня это было дешевле номера в отеле.
    А в самый первый раз для меня вообще оставили ключ от комнаты в почтовом ящике в жилом доме кондоминимума. Это был своеобразный квест - в непогоду найти этот дом, подъезд, ящик, ключ, комнату... За деньгами пришли вечером, когда я уже спала..спросонья ниче не соображала, что за девочка пришла, тычет пальцем в телефон, там мое фото... потом сообразила, это ж моя бронь. Но пока соображала, она мне уже пишет на инглише, мол, если нет денех, завтра съезжай!! С некоторыми сомнениями отдавая деньги, я жестами попросила расписку, она дала..есессно на китайском)) и показала, будешь съезжать, ключ положишь сюда. Короче, вот. наверное, я рисковала, но всё тьфу-тьфу обошлось)

    Относительно Черногории. Здесь я выбрала отель по отзывам на букинге (ну и по картинкам - разочарования не было). Этот отель держала очень милая семья, он очень цивильный, симпатичный, завтраки готовила бабушка-повариха. Эти завтраки мне до сих пор во сне снятся!!!

    Понравилось, что хозяева пошли навстречу и разрешили расплатиться наличкой на месте (у меня че-то там по карте не проходило, и вообще не доверяю я этим переводам по карте, при выборе отеля также смотрю, чтоб желательно была оплата на месте)
    Относительно безопасности, следила, чтоб не забывать закрывать дверь балконную, а то мало ли, воришки (в отзывах было про это). А так всё было безопасно.
    При заезде хозяева подали так называемый комплимент - сосуд с вином и закусками. (я не думаю, что меня хотели бы отравить?:) )

    Удобен был трансфер от отеля из аэропорта и обратно (это и дешевле, чем просто поймать такси у аэропорта).
    бокоторская.jpg Боко-Которская бухта

    ПС. Кстати, только сейчас вспомнила, что из всех моих поездок был единственный случай, когда меня "кинули" с отелем!!! и это было не где-нибудь, а..в Москве!! Они видите ли "не дозвонились" до меня (пока я получала багаж!), и отдали бронь другому, но мне предложили такой же вариант в другом отеле "таком же, таком же"!! и мне пришлось вместо Нового Арбата с чемоданом в зубах бежать на Садово-Кудринскую. Москвичи скажут, что это же недалеко, но, как понимаете, мне, не местной, пришлось поискать...Нервы были очень потрачены!!
     
    Noran, Ирина 55, griek и 4 другим нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Ой, прямо напомнили. Ездила я в этом году в апреле в Москву, ну надо было по делу. Знакомых у меня там таких, чтобы можно было без проблем свлиться на голову, нет, а озадачивать кого-то не хотелось. Присмотрела я на одном сайте отдельную комнату в квартире с хозяйкой. Квартира недалеко от метро, на фото выглядела прекрасно, на кухне обещали миксеры, тостеры и т.д. Короче, живи не- хочу. Заплатила я аванс, получила сертификат, поехала.
    Приезжаю. Да, квартира большая, просторная, с очень хорошим ремонтом, который был.... лет 25 назад. По внешнему виду генеральная уборка последний раз была тогда же. Барахла везде - не пройти. Ну это ладно - не век же мне здесь жить. Хозяйка начинает показывать где что. Приходим на кухню. Там на всех поверхностях заставлено так, что чашку негде поставить. Никаких обещанных миксеров-тостеров и в помине нет. Тоже ладно: она кое- что подвинула. Спрашиваю: "Где можно взять кастрюльку или сковородку".
    Ответ: "Каку-таку сковородку? Вы, что - готовить тут собираетесь" .
    Объясняю, что разводить жарку-парку, конечно, не буду, но парочку яиц утром сварить хотела бы. Вот на кой ляд она кухню свою расписывала. Ну, тоже,-ладно. Говорю, что буду покупать готовую еду и спрашиваю, можно ли пользоваться микроволновкой. Оказалось, что можно, но она почти не работает, т.е. включается на 5-10 сек. и останавливается и надо стоять около неё и постоянно тыкать. Хорошо. Открыла я этот агрегат: вот, честное слово, всё, что в ней разогревалось со дня приобретения осталось ошмётками на стенках. Хозяюшка ну просто очень удивилась, воскликнула: "Ой, грязно. Сегодня же вымою". Не вымыла до самого моего отъезда. Под конец я не выдержала и всё-таки сказала ей, что, если так обращаться с бытовой техникой, то ничего вообще работать не будет.
    Ванна оказалась тоже с приключениями. Всего-то для того, чтобы получить тёплую воду, надо немного подождать. На следующий день пошла я мыться. Дождалась тёпленькой, намылила голову и..... пошла холодная. А мне к врачу - помыться надо обязательно. Я себе долго голову ломала, всё думала, как же они так живут, пока в один день дочь хозяйки не пошла мыться, а я проходила мимо ванны в туалет. Слышу плещется вовсю, а в туалете какой-то бойлер громко шумит , включенный до отказа. Я его раньше и не видела. Оказалось, что они сами помоются и переводят на минимум.
    Но время от времени хозяйка не забывала мне сказать о том, что мне ужасно повезло, что я попала к ним: у она мол входит в какую-то золотую десятку как лучшая. Ну, да: в комнату не входила, в квартире было тихо и в душу никто не лез. Видимо, этим"золотой" сервис ии исчерпывался за довольно приличные деньги. Но я теперь в частный сектор больше не поеду.
     
    Noran, Ирина 55, griek и 6 другим нравится это.
  16. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    в "Родине" такая особенность. Все, кто заплатил деньги из своего кармана, питаются в ресторане. Зал красивый, вид прекрасный, музыка легкая и приятная, люстра, как в театре хрустальная, огромная и что важно -чисто, скатерти на столах меняются к каждому приему пищи, посуда... в общем красота, а те ,кто приехали по социальным путевкам, то есть бесплатно, они питаются отдельно, в другом зале типа столовой , вот они очень недовольны, что есть такое социальное разделение людей и в отзывах сильно ругаются.
    мы денег нехило так вывалили, а те реально нахаляву.
    В начале месяца людей в коммерческом зале было мало, в вот к концу наплыв стал большой, я правда не знаю продавали ли это питание "дикарям", или по путевкам люди приехали. Сказать, что в наплыв нас объели -не скажу. Блюда по принципу "шведский стол", а качество "санаторий СССР". Для нас такая еда привычная, тушеное, печеное, без добавок и красителей ,если приправы то без усилителей вкуса, просто специи а народ в целом выл без кетчупа, если бы еще не было майонеза, то наверное был бы майонезный бунт и, что самое для меня жуткое, дети 5- 7 лет наворачивают в свои салаты майонез, я уже не говорю о тех, которые старше.
    Еды берут по- многу, не могут зрительно рассчитать сколько в состоянии съесть? Или от жадности? Я видела как официантки убирают полные блюда несъеденных оладий, запеканок , сметану люди накладывают в супницы, перед обедом выстраивается очередь, чтоб ухватить комплимент от повара, в мясном не ограничивают, но накладывает раздатчица иначе на подносах была бы каша ...
    Но самая жуть была, когда заработала кофе- машина, она дней десять не работала, а тут вдруг починили и народ расталкивая друг дружку локтями кинулся с супницами за кофе, такое впечатление, что это их последний кофе в жизни. Мужики наливают не одну супницу, а несколько, кофе машина от такого натиска быстро пала...
    В общем еда меня устроила более чем, мне главное, чтоб свежее было,натуральное и полезное.

    Читать отзывы я тоже люблю и писать люблю))), но порой то, что я хочу найти - об этом не пишут, а пишут всякую ерунду типа "в углу под кроватью отошел плинтус" , или "горничная мне нахамила", а самое нелепое это "девочки на ресепшене очень улыбчивые и приветливые". Лично мне не хотелось бы, чтобы они мне улыбались без причины ,мне лучше, если они умеют оперативно решать возникшие вопросы.
    Когда- то я изучила в букинге почти все (!) отели на Невском проспекте. Я ужасно не люблю питерские дворы -колодцы. Внутри может быть такая ..бяка, что жуть! И вот читаю отзывы и никто не пишет про эти дворы. На свой страх и риск поселилась в шикарном месте, так, чтобы поздно возвращаясь из театра, можно было сразу нырнуть в номер. Женщина, которая выдавала ключи от апартаментов дала "таблетку" от двери подъезда и от решетчатых ворот "колодца" , и вот когда мы пришли из театра, "таблетка" на решетку не реагировала вообще ,а присмотревшись увидели, что решетка отжата и просовываться всем телом нужно сквозь прутья, а во дворе куча какой- то дурацкой молодежи.
    Утром рассказала админу и хозяину, хоть бы поохали ради приличия, вообще никакой реакции. поэтому после этого только отель с дверью на улицу, а не в колоде или дворе и только с охраной внутри здания.

    Так, как было у Лили в Москве, у меня так было по молодости и тоже в Москве, но тогда с гостиницами было очень плохо, а вернее никак. Тогда, не сумев поселиться в гостинице. нам с подругой посоветовали дать швейцару рубль и он даст адрес. Адрес был так себе. Шагать от остановки Ботанический сад. За ночь мы платили 3 рубля с носа , квартира хрущевка ,однокомнатная, разделена шифоньером. По сторонам от шифоньера диван и кровать. На кровати две девочки и мы вдвоем с подругой на диване. Бабка спала на раскладушке на кухоньке, поэтому утром туда заходить было нельзя и возвращаться раньше девяти вечера тоже было нельзя. Мы приходили ровно в девять досиживая до нужного времени на лавочке возле подъезда под недовольные взгляды хозяйки: вот другие девочки -молодцы, заплатили, а сами не ночуют ,а мы премся.. Помню, что мы душем не пользовались, чайник не кипятили. а еще от старухиной пыли или старья у меня началась аллергия, я чихала и сморкалась всеми ночами, морда отекла , глаза слезились ,старуха потом мне выговаривала какая плохая.Я привезла в Москву шоколадную рыбу на кг и ей подарила ,все равно рычала... такая заразище была.
    а ездили тогда на московский кинофестиваль ,так еще и билеты не купили ни на один показ фестивального фильма только накупили журналов спутник фестиваля, самый красивый с Орнеллой Мути. И ,если бы не Мути, вообще от поездки было бы жуткое впечатление.
     
    Noran, Malu, irmakao и ещё 1-му нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    вот такой вопрос к путешествующим. Какой вид транспорта вы предпочитаете? Преодолеть весь путь на машине (если это реально) автобус , поезд, самолет или круизный лайнер?

    Из перечисленного на круизном лайнере я никогда не путешествовала, не считать же 20 -летнюю переправу на пароме или катере из бухты в Севастополь )) НО "накатала" по морю ,наверное, тысячи километров.
    Автобус -это пытка, на мой взгляд, машина удобно, но не всегда хочется на ней, если есть возможность улететь недорого самолетом.
    В детстве любила поезда. Собираемся с мамой на юг, заранее за 40 дней билеты в купе купим, так интересно потом думать -кто попутчики попадутся? Хорошо. если хорошие... Сядешь в купе, поезд тронулся, чух чух чух, я маме говорю "а теперь давай есть" ,потому что специально не обедала дома, в вагоне все вкуснее курица жареная, как положено, яйца вкрутую ,свежие помидорки, соль в спичечном коробке, ешь себе это все и в окно смотришь, а там деревья бегут, деревеньки мелькают, люди куда то идут.. (Э.Тополь все это высмеивал в нас живя в Америке):an7:
    После обеда мама у проводницы чай закажет. Чай в поезде это вообще невозможно, как здорово! Стакан в серебряном подстаканнике, на нем какая -нибудь значительная веха в жизни страны отражена. Полет в космос, строительство Днепрогэса или Москва златоглавая. Чай темный -претемный, ложечка в стакане позвякивает...
    А ехать еще далеко, почти двое суток, курицы на всю дорогу не хватит и это так хорошо: значит что -нибудь на станции купим, самое вкусное для меня -это картошечка молодая отварная с укропчиком, троечка малосольных огурчиков и вся эта вкуснятина на листе лопуха!
    Дорога кажется недолгой , потому что от станции к станции , от одного попутчика к другому, особенно, если они с разговорами интесными и никто не говорит тебе:" Оля, не слушай" Попутчик выговорился и сошел, а там уж и море близко!
    На обратном пути везем домой абрикосы и алычу, дома варим варенье и еще долго- долго юг с нами в стеклянной баночке с прозрачными абрикосами.
    Во взрослости меня поезда тоже не раздражали. Я за свою жизнь всего двух людей знаю, чтоб поезд прям вызывал неподдельное отвращение. Дочь моя и сослуживица. Сослуживица родом из Таллинна, она только летать привыкла А у дочери свои причины. Вместо расслабленности- вечный страх таможни из -за двух паспортов ( это все на ее детство пришлось )и аллергия на пыль .
    Вот они с дочкой моей быстро нашли общий язык))) Дочь меня и приучила к самолетам. Я этот вид транспорта оценила.
    Здорово конечно, завтракаешь еще дома, а обедаешь или ужинаешь в другом городе, восхищаюсь этим я уже на земле .а в воздухе я отчаянно боюсь. Лечу и головой стараюсь не вертеть. В лица стюардесс всматриваюсь как они? Спокойны ? Нет ли внутренней паники?

    А вот аэропорты люблю! Они сейчас современные, красивые, удобные ,дьюти фри люблю, всякие там кафе, всегда деньги оставляем, чтобы пошиковать в аэропорту еще , потому что он не просто место ожидания , а часть путешествия ...
     
    Noran, Ирина 55, irmakao и 4 другим нравится это.
  18. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Я в детстве любила поезда. Лежишь себе на верхней полке и поглядываешь в окно. А сейчас не люблю. Не могу спать в поездах от слова совсем, еще и от постоянного потряхивания начинает болеть поясница. И кондеи в современных вагонах ядерные. Прошлым летом заработала бронхит, хотя мы затыкали щели полотенцами, ибо просто сдувало с полки ледяным ветром.
    С едой сейчас нет проблем, можно заказать отдельно завтрак, обед, ужин. Было вполне съедобное. Даже каши на завтрак есть.
    Нравится только Сапсан, а еще больше Невский экспресс из Питера в Москву. Невский экспресс идет вообще без остановок и там дают сухой паек на перекус, чай покупаешь. Там есть вагоны как в сапсане, а есть с купе. В них 6 сидячих мест, мне больше понравилось.
    На дальние расстояния желательно самолетом. Но сейчас страшновато, а в свое время очень много летала, причем от ан-2 и до ил-86 (аэробус). Наши советские самолеты мне больше нравились, там расстояние между рядами было достаточное, чтоб выйти с места у окна, не потревожив соседей. А сейчас коленки еле втискиваются.
     
    brans, Noran, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  19. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.014
    Пол:
    Женский
    Самый удобный вид транспорта для меня - самолёт. Но летаю нечасто, выбираю более бюджетные путешествия - поезд от Москвы до Бреста, пересадка на экскурсионный автобус, и галопом по Европам. Главное, выбирать маршруты без ночных переездов. Это не смертельно, но неудобно. А так - едешь по чистенькой Европе, любуешься пейзажами за окном ( в зависимости от направления то Альпы, то озёра, то оливковые рощи - красота). Поезда не люблю, когда часов 10, можно потерпеть, а сутки и более - чистый кошмар. В этом году летала впервые Аэрофлотом (до этого были Трансаэро, ВИМ-Авиа) в Стамбул. Вполне комфортно, за бортом солнечно. Новый аэропорт Стамбула, заработавший этой весной, огромный и красивый.
     

    Вложения:

    Noran, pilochka, griek и 3 другим нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ой, точно, как же я забыла. Как- то ехали в поезде Питер -Симферополь. Так это был кошмар! Питерским было жарко и они просили у проводника холод, а крымским было холодно и они просили выключить кондиционер, причем отрегулирован он был на одну температуру на плюс 14!
    Во всех купе все друг с другом переругались, потому что ехали вперемежку. В каждом купе орут, спорят, дети ревут. Мы с дочкой сидели закутавшись в одеяла, а муж с женой лежали на верхних полках в футболках, потом кондер отключали, мы облегченно вздыхали и вылезали из одеял, а питерцы стонали: "сейчас помруууу". Когда поезд подошел к перрону и стали выходить пассажиры из вагона они еще доругивались в тамбуре и на перроне, а встречающие были в диком шоке, потому что скандал стоял конкретный.
    Еще у меня был экстрим с поездом, когда в году десятом объявили посадку на поезд Москва -Симферополь,а состава нет, десять минут нет, двадцать минут нет и только перед окончанием посадки (по времени)поезд показался. Пассажиры все стояли молча, сосредоточенно, точь- в -точь, как спринтеры перед стартом, нужно было не просто приготовиться ,а умело рассчитать свой вагон. Когда поезд остановился и проводники объявили, что посадка всего три минуты, но при этом билеты будем проверять , пассажиры одновременно взяли низкий старт и смели проводников, крича:" в поезде и поверите билеты!"
    никто не мог поверить что поезд тронется через три минуты, а он реально тронулся ,люди запрыгивали прям на ходу в неважно какой вагон а потом еще с час где -то люди ходили по составу , рассредотачивались...
    --- Сообщение добавлено 14 авг 2019 ---
    красивый какой!
     
    brans, Noran, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  21. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Самолет,авто(свое/аренда/), и...пешим ходом)
    Детские воспоминания о поездах про курочку и малосольные огурцы схожи,но в студенчестве от универа был стройотряд -работали проводниками , долго не выдержала поездной жизни на "наших поездах-самых поездатых поездах в мире",даже не смотря что каталась на "золотой жиле"-направлении на Ташкент(фрукты ведрами,ящиками,сапоги зимние финские с натуральным мехом, о таких в Сибири только мечтали ,дубленки и т.д).Не моё,не прикккатилась). А сейчас жизнь такая динамичная, в планах такие маршруты что туда или там вообще никакие поезда не ходят, хочется побольше посмотреть;иногда время на поездку только в пределах недели,не будешь же его тратить на железку, остаётся один вариант "летайте самолетами Аэрофлота!"
    Самолет- это быстро и удобно , сидишь в кресле -смотришь фильм- стюардесса кофе предлагает -отдых!, до сих пор мечтаю побывать в кабине пилотов) ,виды неба и облачные переходы из иллюминатора потрясающие, а потом как в песне "земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна...")и всегда аплодирую экипажу после посадки) Зашла в самолет красавешной с одной сумочкой,духами из Duty Free обрызганная и вышла красавешной)
    Авто- это покатушки на посмотреть все, что только возможно,навигатор в помощь.Если бы не арендовали автомобиль,например, в Италии,то вряд ли увидели бы столько городов и прокатились по горным дорогам северной Италии,останавливаясь в любом приглянувшемся местечке.Мне нравится фотографировать то, что ,как правило, на рекламные открытки не попадает:дороги, обычные дома, улицы, люди, и часто это получается именно по пути, из окна автомобиля.
    С маршрутами получается по разному,иногда отшлифовываем досконально,иногда жестко не регламентируем,от страны зависит,от плотности расположения интересных мест по маршруту,от погоды.На Мальте заранее запланировали/оплатили поездку на пароме в Сицилию-сорвалась из-за шторма со стороны африканского континента.Пришлось все менять из-за форсмажора.

    Перед тем как написать пару-тройку слов о своем путешествии, хочется поблагодарить вас всех дважды :первое спасибо всем:настолько интересно читать ваши истории со своими нюансами,деталями и рассматривать фотографии;второе спасибо- за вашу мобильность,благодаря ей, я наконец-то , загрузила последние фотографии ( всего более 5 тыс,не кот чихнул)) после своего летнего путешествия по Скандинавии,теперь осталось сложить все в буквы и предложения)
    Вот что у меня отобразилось сразу:
    Норвегия.Маяк Хёгштайнен .Искали разрекламированный маяк,а случайно набрели на этот. Давно уже не функционирует по своему прямому назначению и давно закрыт ,но сюда нужно было приехать ради вида,который открывается .Душа у меня отнюдь не морская ,но вот тянет в такие места.Кто-то сказал однажды:"Отставшие остаются в памяти, ушедшие же вперёд, становятся маяками"....
    Рыбацкая деревенька ,чайки ,завидев нас,радостно заорали , вокруг никого,ни единой души.
    Тем не менее место хоть и не является особо посещаемым туристами ,но значимое для местных (является крупнейшим мемориалом захоронения о чем свидетельствиет холм,где якобы погребен местный ярл и два каменных обелиска ).Когда подошли поближе из стаи чаек вылетела пугливая серая цапля и так быстро умчалась в даль туманную что мне даже не удалось щелкнуть ее.
    [​IMG]
    Но я почти мгновенно забыла о "потерянном кадре"- мой собственный радар уловил нечто более ценное и зрелищное:
    [​IMG]

    Надеюсь,моя память как термос может пока ещё долго сохранять продукт) и я смогу продолжить в сл раз о своем путешествии)
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2019

Поделиться этой страницей