Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    И терпения хватило и настроение поднялось.Жду продолжения зыринга !!Написано легко и непринужденно- с любовью !!:girllove:
     
    griek, aluza, Аркона и 2 другим нравится это.
  3. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    В этом году активно путешествовал от дивана к кухне и обратно. Движение - это жизнь!
     
    Перепетуя, Hatice, Китнисс и 5 другим нравится это.
  4. Лазурь

    Лазурь заслуженный

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    415
    Пол:
    Женский
    Зато на диване можно набросать более плотный план-график ближайших путешествий, дабы компенсировать упущенное.
     
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Шлезвиг-Гольштайн
    image (18).jpeg
    --- Сообщение добавлено 18 апр 2021 ---
    Шлезвиг-Гольштайн, музей игрушечных медвежат.
    image (16).jpeg

    image (15).jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2021
    swetaale, Hatice, Malu и 4 другим нравится это.
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Сижу в Гаване в Сан Кристобаль с нобией. В целом от Гаваны впечатления постапокалипсиса. Симка кубинская, может, поэтому форум меня выкидывает.
    Перед этим неделю жили в деревне у её семьи... в общем, слухи о голоде сильно преувеличены. Я никогда ел столько еды сразу.
     
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    А что вы имеете ввиду?

    в прошлом году появилась идея побывать на Кубе.
    Можете поподробнее что нибудь рассказать?

    очень уважаю эту страну и ее жителей. Люди невероятной стойкости столько лет противостоят штатовскому беспределу, и не смотря на это имеют одну из лучших систем здравоохранения, бесплатную систему. Создали свою вакцину и помогают другим странам.
    https://iz.ru/1017372/mariia-vasile...skim-medikam-predlagaiut-vruchit-premiiu-mira

    https://rossaprimavera.ru/news/247a81af

    И людей в пандемию с лайнера спасли, когда те были в полном отчаянии.
    Ещё и Европе помогают, не смотря на то, что они в угоду штатам поддерживают полную блокаду кубинцам.
    Сколько наших детей они приняли на лечение после Чернобыля … помогли всем.

    Если возможно, расскажите побольше о впечатлениях от вашей поездки.
    А то не знаешь кому верить. Разные люди рассказывают совершенно противоположные вещи.
     
    Malu, Ирина 55, OlgaV и 4 другим нравится это.
  8. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Старые дома, очень старые, и почти все полуразрушенные. Двери... такое впечатление, что их каждый раз с ноги выбивают, потом аккуратно пристраивают на прежнее место. Очень колоритная разруха и никто ничего не делает, чтобы поправить. Может, так задумано, не знаю, и при этом в быту чрезвычайно аккуратные, выглядят хорошо, любят красиво одеться, пусть и на последние деньги. Выживают всячески. Семья нобии покупает алюминиевые банки со свалки, сами собирать стыдятся, делают всякие штуки на самопальных станках и продают на местном рынке, как бонус к зарплате, немного, но что-то. Когда были пастбища, были козы и лошади, были деньги, сейчас вся земля вокруг засеяна, коз нет и выживают по-другому. Много разных странных и контрастных моментов, сходу и не расскажешь. Они почему-то считают, что у них голод, ну, возможно, где-то он и есть, или просто я не привереда и рис с курицей и бананами каждый день меня устраивает более чем.

    Фотки пока не грузятся, к сожалению. Очень медленный и печальный интернет даже с Кубасел.
     
  9. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Что касается обеспечения, есть три вида магазинов. Бодега - государственный склад, где за сносную цену можно купить продукты "de canasta básica", так сказать, номинальную корзину. Рис, рафинированное масло, молоко (не бывает практически никогда), мясо (не бывает никогда), фасоль, зубная паста и т.д.
    Вторые - частные лавочки, маленькие магазинчики или киоски, либо мобильные телеги, где есть почти все, но очень дорого. Много разных фруктов и овощей. С качеством - как повезёт, причём на цену это не влияет. Сегодня найдёшь хорошую свёклу по 50 за либру (примерно полкило), завтра она уже мелкая и гнилая в том же месте за ту же цену. Торговаться тоже не получится, у всех лавочников вид сошедших только вчера на берег пиратов. И манеры такие же, положение обязывает. Мясо надо искать и успевать купить свежее, в основном это американская курятина или местная свинина. Коров практически не едят, не рентабельно. Хамоном почему-то называют странного вида варёную ветчину. Свинина сильно отличается по вкусу от нашей, более постная, и ее можно есть без соли и приправ, настолько вкус яркий сам по себе.
    Третий вариант - магазины МЛС. Валютные государственные магазины. Импортные продукты, напитки, бытовая химия, мебель, галантерея, одежда. Выбор, как правило, скудный, качество высокое. Туда в принципе может прийти каждый кубинец, но мало кто получает зарплату в МЛС - электронный эквивалент доллара. Просто доллар и евро тоже берут, но только в электронном виде, курс того и другого почему-то одинаковый. Наличные доллары сейчас под запретом, в ходу евро. Причём в турзонах можно не обменивать на песо, в Гаване лучше поменять. Нам вчера на улице меняли по 90 песо. Ещё полгода назад он стоил 70.

    Очень берегут вещи и избегают выбрасывать что-либо. Собирают советский технический хлам, ржавые детали станков, моторы, все по ГОСТ СССР. С этим хламом творят чудеса и буквально изготовляют гравицаппы на коленке.
    Вот те старинные машины, которые ездят в Гаване, там зачастую ни одной родной детали, а движок может стоять и от Феррари. На улице можно встретить и машину последней модели, это, как правило, из каршеринга (50-1000 $, в сутки в зависимости от марки).

    Я тут однажды выбросил луковицу из супа, мне нобия до сих пор припоминает. Еду не выбрасывают, это почти преступление. Съедать принято все, что лежит на тарелке, кости собакам, остальные отходы поросятам. Хлеб продаётся в виде маленьких булочек и батончиков, кстати, очень вкусный. Делают из сала шкварки, практически как на Украине, чичаронес, но это лакомство и перепадает редко. В целом не сказать, чтобы нуждаются. С голоду умереть здесь сложно, вещи берегут, приборы чинят до последнего. Нет предметов роскоши в свободной продаже, телефон, к примеру, можно купить только с рук и относительно подержанный. У кого есть родственники в капстранах, те могут позволить себе больше.
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2022 ---
    Горячая вода централизованно не подаётся. У отелей свои бойлеры, у населения крошечные проливные нагреватели. Где-то нет и самого водопровода, даже в центре Гаваны, делают помпы и качают сами.

    Слухи о злых москитах сильно преувеличены. Если сравнивать с Уралом, москитов почти что и нет и сами они несерьёзные. В это время года прохладно, так что их нет совсем. Единственное, что от них можно подцепить денге, которую местное население переносит легко, насчёт иностранцев - не пробовал, скорее всего тяжелее, по симптомам похоже на грипп.

    Средняя зарплата не сильно отличается от минимальной. Минимальная это где-то две с половиной тысячи песо, средняя три тысячи. Мало кто получает больше, возможностей поднять себе муниципальное жалование практически нет. Но все как-то крутятся. Купить продукты на два дня в лавочке можно и на все три тысячи, но местные, конечно, так не делают, что-то берут в бодегах, что-то в лавках.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
  10. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Интересная особенность менталитета - пристально и тонко различают расы и их соотношение в смесях кровей, но на отношение к самому человеку это не влияет совсем. В одной компании или семье могут быть негрито, мулато, тригеньо, хабао, бланко, чино и т.д. Видимо, это эхо рабовладения, когда крови и расе придавали большое значение. Сейчас не придают, но привычка к классификации осталась. Впрочем, белые женщины с тонкими и прямыми волосами по инерции считаются красивее чернявых и кудрявых смуглянок, даже не красивее, а престижнее, что ли.

    К ковид относятся здесь со звериной серьёзностью, и не из-за штрафов, которые размером в зарплату. Маски носят на улице, на пляже, везде, кто-то носит две сразу, подавляющая часть населения привита, прививают в три или четыре этапа, в зависимости от типа вакцины. Кубинская считается одной из самых эффективных, если не самой. Въезд сейчас по сертификату о вакцинации, иногда просят пцр, иногда не просят вообще ничего, смотря на кого повезет нарваться. В документы особо не вчитываются, что-то покажешь, похожее на сертификат, и ладно. У меня был полный пакет, включая пцр и медстраховку, мучача на контроле только пожала плечами, мол, нафига.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
  11. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    У нас сегодня полное погружение в кубинскуюреальность, так сказать. Сломался насос, качающий воду в танк в доме на Ховейяр, где у нас квартира. Либо там какая-то проблема с подачей тока. Короче, сидим весь день без воды и опрометчиво не запасли ничего. Когда починят и сколько возьмут пока неизвестно. В деревне у нобии отчим сделал хороший насос и танк очень большой, потому что хозяйство обширное, так что вода там есть всегда. Пить мне ее не разрешили, потому что мало ли что с непривычки. Сами пьют, впрочем, животами не страдают. Хотя кошки и собаки сплошь больные, лептоспироз и тому подобное.
     
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Shapkokot, Malu, aluza и 5 другим нравится это.
  13. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Правила уличного движения... формально они есть. Но их нет. Из-за низкой плотности потока по одной улице чешут как хотят машины, автобусы, лошади, собаки, пешеходы, мотоциклы и велорикши ( биси такси). Тут же на проезжей части может стоять стол, где суровые кубинские мужики режутся в домино.
    Чтобы попасть в аварию или залезть под колеса, надо специально задаться такой целью.

    Знаменитых кубинских путан я не заметил, потому что не искал, и глаз на эти вещи не наметанный, видел несколько красивых девчонок в обнимку с иностранцами, но кто их знает, может там любовь. Сегодня сидели в знаменитой Флоридите, очень уютное местечко, единственный минус - половины меню нет в наличии. И нобия говорит, вон тот негрито за столиком с красивой дамой, это хинетеро, жиголо в общем. Негрито был средних лет, весьма упитанный, невзрачной наружности, в золоте и в очевидно дорогих шмотках. Вспомнил, что видел несколько точно таких же в торговом центре за МЛС и в барах, все под ручку с очень яркими иностранками. Черт разберёт этих женщин, будь я женщиной и при деньгах, я бы не стал платить тем мужикам за сопровождение, причём немалые суммы. Но я не женщина, может там и есть за что.
    --- Сообщение добавлено 24 янв 2022 ---
    Биси такси пользовался несколько раз, нобия говорит, что это ну такое... стремно как-то. Я думал, ей жалко мужика, который крутит педали, оказалось другое... Сиденья часто закрыты с боков и ты не видишь, куда тебя везут, и могут ограбить.
     
  14. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Из однозначно разражающего - стремление использовать одно и то же масло или жир из-под мяса минимум 10 раз. Так принято и все тут, пусть уже черное и воняет, не выбросят. Понятно, что не от хорошей жизни это все.

    Если в помещении есть вентилятор или кондиционер, он будет использоваться в режиме "зима в Ханты-Мансийске". То, что на улице ночь, дождь и плюс пятнадцать - вообще не аргумент. Когда заходишь с улицы в магазин с кондиционером, реально рискуешь простудиться. В доме только вентилятор, слава богу. Сдувать не сдувает, но шумит, как стадо безумных байкеров.

    Не раздражает, но вводит в ступор резкая смена настроения и установок. Нет, я не пойду в этот твой легендарный бар, я этих людей не знаю, языками не владею, они все иностранцы, туристы, шатаются тут без дела, тратят кучу денег, у нас нет ничего общего. . Через час и два коктейля уже братаемся со словаками, берём рецепт борща у украинки, обнимаемся с полячкой, коммуницируя через гугл транслэйт, но очень оживлённо.
     
  15. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    Какой интересный рассказ.Я много раз бывала на Кубе по работе.. Поскольку я уже поняла как управлять цитатами и спойлерами,позвольте разместить здесь несколько своих фотографий с Кубы.. Может это вдохновить автора на новые главы..))
    i (6778).jpeg i (7070).jpeg i (7176).jpeg i (7276).jpeg i (7178).jpeg i (7182).jpeg
    i (7183).jpeg
     
    OlgaV, Hatice, AnaskO и 8 другим нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В отеле тоже самое. После обеда на пляже резко становится прохладно, приходишь в мокрых купальниках, заходишь в номер, а там морозильная камера. При этом вода в душе еле еле теплая, практически комнатной температуры, не то, что не согреешься но и еще холоднее. То же самое с hot tab- само название говорит, что это дожна быть горячая ванна, но бурлит там полу прохладная вода, кинешься бывало, посидишь 10 минут и зубы клацают)) Раздражало, что ничего не сохнет даже если вывесить на жару на улицу. Полотенца только менять на сухие приходилось, а полотенечные пункты работают по часам, а не как гостям удобно. То еще закрыто, то уже, а то перерыв на обед на 3 часа.
     
    Shapkokot, aluza, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  17. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Мы в Варадейре сушили одежду и полотенца на балконе на солнце, что не очень хорошо для самой одежды. Теоретически ткань может выгореть, но практически ей гораздо быстрее приделают ноги. Особенно в кондоминимуме, где невысоко. Тащат кубаши скромно, но с неизменным постоянством... забытые на лежаках мелочи, обувь, деньги из сейфа в отеле. Никогда, надо заметить, не возьмут последнее или много. Купюру из пачки, забытые у бассейна сланцы, кепки, шорты, неприметные аксессуары и недорогие гаджеты но никогда что-то существенное. Они очень боятся полиции. Сейчас, впрочем, картина посуровела и кое-где начали натурально разбоем заниматься.
     
    Shapkokot, Malu, aluza и 3 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я выносила на солнце, все равно не сохнет ничего-влажность высокая, купальник вечно мокрый, феном сушить приходилось.
    Мы были в 2011 и в год когда Кастро умер, выходить за пределы отеля нельзя было - опасно.
     
    pilochka, Shapkokot, Palenochka и ещё 1-му нравится это.
  19. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    У меня один раз стянули двести баксов..скромно..))
     
  20. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Мои друзья были на Кубе. Говорят, что только в Гаване и то на центральных улицах, более-менее прилично.
    Хочу сказать - Я был в Доминикане - НЕ В РЕЗОРТАХ. Я был в Гватемале, в Перу. Я был на Ямайке (тоже не только в резортах). "Грязь, нищета и ничего человеческого". На Кубе, хоть санкции 60 лет. А там не было санкций.
    Горячей воды нет, говорите? В Гватемале у центрального фонтана женщины стирают бельё. Причём не только своё. Они у студентов берут, за копейки стирают. В магазинах сантехники (если можно так назвать), вместо стиральных машинок продаются бетонные короба с дыркой на железных ножках.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Hatice, Malu и Лиля нравится это.
  21. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Куба, все же, цивилизованная страна с развитой инфраструктурой. Там по улице нельзя пройти, чтобы не наткнуться на полицейских. Они, кстати, прекрасно экипированы и машины у них сплошь иномарки последних моделей. Вдоль Малекона строятся шикарные отели, невзирая на санкции, иностранный капитал участвует вовсю, видимо, через подставных лиц. Почему нельзя отреставрировать эти прекрасные здания хотя бы в центре города и провести воду по-человечески, для меня загадка.
     
    Malu, AnaskO, Лиля и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей