1. Скрыть объявление

Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

1. Loki

Loki старожил

Симпатии:
    6.289
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

Noran и Персона Ж нравится это.
  2. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Вчера вернулись из города Хаапсалу. Есть такой маленький замечательный городок на западе Эстонии.
    Чем он известен? Он известен своими курортами, шалями и епископским замком.
    На курорты Гапсаля(так назывался Хаапсалу) с давних пор съезжались страждущие и болящие. Местные грязи делают чудеса и входящий в местную грязь на троих, вырвется отсюда на двоих! Да ещё как вырвется, поскачет, как миленький! Недаром рядом с местной грязелебницей издавна стоит статуя старца, ломающего через колено свой костыль:

Поклонникам классической музыки имя "Гапсаль" должно быть хорошо знакомо. Пётр Ильич Чайковский любил приезжать на отдых в Гапсаль и посвятил этому городку "Воспоминания о Гапсале", город же в знак признательности рядом с лечебницей установил "Скамью Чайковского". Если вы присядете на эту скамейку, она тотчас же на разных языках расскажет вам о Чайковском:

Шали Хаапсалу известны с той поры, как сюда приезжали знатные дамы из Петербурга. Вечерами у моря довольно прохладно, поэтому дамам было приятно укутывать свои обнажённые плечи в изделия местных мастериц. Хаапсалуские шали так же тонки и изящны, как оренбургские. Разница - в исходном материале. Оренбургские шали вяжутся из козьего пуха, хаапсалуские - из овечего.

Епископский замок возвели ещё в средние века, с тех пор его неоднократно разрушали. После очередного разрушения местный народ не зевал, а растаскивал на подводах камни замка на постройку своих хижин. В настоящее время замок частично реставрирован, однако места реставрации хорошо видны, кой-где они тупо залиты бетоном, кой-где надстроены местным доломитом:

В замке, как это обычно бывает, замурована одна девица. История обычная: влюбилась не в того, кого было надо, её и замуровали. Кстати, слово "замуровали" - от латинского слова "murus", что означает "каменная стена". Так вот, девица при замуровывании и не думала умирать, а ходит там внутри стен и ноет. Если стать в определённое место, то её хорошо слышно, а если поехать в Хаапсалу 11-13 августа, то девицу можно и увидеть, она там как-то вылезает из стены, просачивается, вроде, на уступ и стоит и смотрит на всех, кто смотрит на неё. Вот и мы поехали глянуть, что да как, но нам не свезло, мы были не в той кондиции, но стоны слышали. Долго мы гадали, на каком языке она стонет, решили, что эстонский и русский отпадает, а подходит латынь. Но ни фига не разобрали, что там с ней не так.
    В замке в крепостном рве построена прекрасная детская площадка, для взрослых - огромная шахматная доска, на руинах - типа открытого театра:

swetaale, Ирина 55, Elli и 8 другим нравится это.
  3. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Продолжаю свою повесть.
    Выше я описала три основных достопримечательности Хаапсалу.
    Но в город стоит приехать и просто так, он очень милый и очень эстонский, в смысле - очень шведский. В своё время здесь проживало много шведов, они почти все эмигрировали в конце Второй Мировой. Улочки города уютные, максимум - двуэтажные, неширокие, вся красота их мгновенно помещается во взгляд. Дома в основном дощатые, есть реновированные, есть ждущие ремонта, а есть и разрушающие. На окнах домов в нерусском стиле часто можно увидеть роскошные русские наличники:

[​IMG] - дом продаётся. Покупайте и живите!

Море в Хаапсалу великолепно. В городской черте море окамляет прекраснейшая набережная, сохранившаяся с царских времён. Сохранился чудесный курзал, в море по-прежнему плывёт куда-то в неведомое белый медведь. Вдоль набережной установлены белоснежные скамьи, подаренные городу горожанами(на каждой скамье - имя дарителя):

swetaale, Ирина 55, Elli и 8 другим нравится это.
  4. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Заканчиваю!

В те дни, когда все ожидают выхода на свет божий девицы из стены, в городе вовсю бушует ярмарка! Конечно, хляби небесные разверзлись и над Эстонией, но никого это не пугало! Чуть обсохнув, все оголтело бросались тратить заработанное.

Возле городской стены можно было поучить свинговать. Это было классно! Кое-кто из нас рискнул, а кое-кто сдрейфил. Ну его, этот свинг, ещё подхватишь чего!

Последний ужин мы устроили в ресторане "Шустрый кролик". Правда, не все кролики такие шустрые, поэтому в меню было много блюд из крольчатины. Ужинали мы на мверанде, но нас оттуда буквально смыло штормом, поэтому нас перевели в кабинет владельца "Шустрого кролика"! Вот же ж нам повезло!

Мы заказали волшебный рыбный суп с какими-то колдовскими хлебцами, белое вино и картофельный пирог с горгонзолой. В рыбном супе были перепелиные яйца-пашот, морковь, кабачок, капуста, рыба и зелень. Хлеб был колдовской, вообще не поняли, как и что, запили это вином и заели пирогом.

Ирина 55, Горбушка, Loki и 8 другим нравится это.
  5. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Да! Забыла!
    В Хаапсалу есть ещё вокзал! Он давно вокзалом не работает, с 2004 года, вообще железной дороги в Хаапсалу нет(разобрали). Вокзал построен в царское время и выглядит соответственно:

С обратной стороны вокзала есть музей паровозов. В настоящее время в вокзале есть касса автобусных билетов и платный туалет.
    ...
    В Хаапсалу живут очень достойные люди. Одно удовольствие общаться с ними! Ни одного человека с плохим настроением!
    На фотке - табличка на калитке, написано: "Злая женщина. Добрая собака". За забором когда я фоткала, кто-то рыжий бесновался и грыз в ярости забор. Так что могу судить о том, что и стоматологи в Хаапсалу очень достойные!

Спасибо за внимание!

Ирина 55, Elli, Malu и 7 другим нравится это.
  6. Vlada

Vlada гигант мысли

Симпатии:
    6.436
    Icelemon, спасибо за экскурсию:) прогулялась по Хаапсалу

swetaale и Куколка нравится это.
  7. Света

Света заслуженный

Симпатии:
    1.214
    Поразительно! 13 лет не выполняет своих прямых обязанностей, а в каком достойном виде существует. Вообще, как всегда, твои описания путешествий - класс!!

Куколка и Loki нравится это.
  8. Loki

Loki старожил

Симпатии:
    6.289
    До чего же интересно! Айс. твои рассказы лучше любой экскурсии - все как будто бы не только видишь, но и слышишь, чувствуешь, осязаешь и ощущаешь! Нет слов, до чего нравится!
    Очень интересно!

Ирина 55, Горбушка, Elli и ещё 1-му нравится это.
  9. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Так потому и выглядит достойно, что никто там не шляется и не ждёт электричку! За день два билета на автобус купят - вот и вся публика. Мы, например, билеты покупали в Интернете.
    ...
    Всем спасибо за интерес к моей писанине!

swetaale и Куколка нравится это.
  10. AnaskO

AnaskO Управдом-друг человека.

Симпатии:
    11.342
    Icelemon, чудесный рассказ , а от ваших фото и здесь в восхищении, впрочем как всегда. Фото на котором Курзал просто нереальное , полное ощущение что сделано оно в те самые царские времена , а не 2017 году. Напомнило "Жестокий Романс".

Loki, Elli, Коламбер и ещё 1-му нравится это.
  11. Elvita

Elvita Гость

Я была в Хаапсалу страшно сказать сколько лет тому назад-училась в 9 классе. Останавливались семьей где-то на берегу залива, в Доме рыбака. Кроме нас там никого не было. Этот дом был, по тем временам, просто шикарный-снаружи выглядел старинным, с какой-то травяной( или камышевой?) крышей, а внутри-современный вариант средневекового замка с камином, галереями на втором этаже, огромным, массивным деревянным темным столом в холле. Только один раз наш отдых разнообразили эстонские моряки-на День рыбака, по-моему. Очень весело праздновали , всю ночь пели эстонские песни. Но, все было культурно.))) А какая сауна там была-все со знанием дела было оборудовано. Пляж-каменистый, но вода в заливе была-чистая-чистая...и холодная. Правда, водяных ужей было полно. Но, они не ядовитые, просто иногда в воде случайно касались и от этого было не по себе.))) Фотографии смотрю, как будто никогда там не была-ничего знакомого( кроме здания вокзала). Но, очень интересно. Спасибо!)))

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2017
    Куколка нравится это.
  12. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    На берегу залива или озера? В Хаапсалу огромное озеро.
    Может, помните что-то, что было рядом? Церковь, например. Или ловили ли там рыбу. У меня много фоток Хаапсалу, я туда не один раз ездила и ещё поеду.

Куколка и Elvita нравится это.
  13. Elvita

Elvita Гость

Залива, насколько я помню. Ничего рядом не было, место было уединенное. Рядом только настоящая сауна и домик, где жили те, кто обслуживал этот Дом рыбака. Пустынное место совершенно. Но, это было в прошлом веке, причем, не в самом его конце.))) А рыбу, конечно, ловили. На лодке выходили. Папа с местными рыбаками. Я-нет, мне рыбок было жалко.)))

Куколка нравится это.
  14. Galea

Galea Гость

Icelemon! Спасибо за интересный рассказ и фото!

Куколка нравится это.
  15. Куколка

Куколка гигант мысли

Симпатии:
    38.086
    @Icelemon, присоединяюсь к благодарностям за ваш рассказ! Очень интересно)))
    Отличные фотографии! Чем фотографируете, если не секрет?

16. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    2.939
    Спасибо за отзыв.
    Фотографирую обычной мыльницей Canon PowerShot SX 240 HS. Стараюсь использовать её немногочисленные настройки максимально, Фотошопом не пользуюсь, использую обычную программу обработки фото(обрезка, чуть-чуть резкость).

Куколка нравится это.
  17. Chivita

Chivita прохожий

Симпатии:
    57
    А я две недели назад вернулась из Стамбула *хвастается*
    Красота, словами не передать!
    А Босфор! На кораблике прокатились, обозревая красоту :)

033.JPG

041.JPG

Elli, Света, Наталья51 и 4 другим нравится это.
  18. Malu

Malu заслуженный

Симпатии:
    1.208
    О, мой любимый Стамбул! Как я Вам завидую! Была там в 2014 году, спонтанно приняла решение побывать в нём. Где-то подспудно зрела эта мысль, но в виде мечты, навеянной красивыми видами, которыми изобилуют турецкие сериалы. Турки не упускают возможности показать Стамбул - прекрасный Босфор, чудный мост через него, который светится ночью, Девичью башню, Галатскую башню, величественные мечети - столько всего! Вот я и рванула как-то вдруг, "дозрела" видимо. Это были три чудесных дня, очень мало, хочется ещё вернуться и окунуться в атмосферу этого древнего города. Вылет из Внуково был в одиннадцатом часу вечера, поэтому, подлетая к Стамбулу, я в иллюминатор могла увидеть тот самый мост, сверкавший сиреневыми огнями. Сказала себе:"Вот оно! " Гостиницу забронировала в 10 минутах ходьбы неспешным шагом от площади Султанахмед, где находятся практически все основные достопримечательности - Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Айя София, дворец Топкапы. Заселившись в номер, стала обустраиваться, раскладывать все вещи (нравится сразу всё распаковать и разложить по местам), несмотря на то, что был уже пятый час утра. И вдруг я услышала эзан - призыв к молитве. Гостиница расположена около мечети Сокуллу Мехмета Паши - великого визиря сербского происхождения (Бойко Соколовича). Мечетей в Стамбуле очень много, поэтому были слышны эзаны ещё из двух, все эти напевы на арабском языке причудливо переплетались, было ощущение чего-то мистического, очень необычного в предрассветных сумерках. Короче, впечатлило. Потом я ничего этого не слышала по утрам, спала, как убитая, набегавшись за день. Ну а средь бела дня в шумном городе вообще не то впечатление.

swetaale, Ирина 55, Elli и 3 другим нравится это.
  19. Куколка

Куколка гигант мысли

Симпатии:
    38.086
    @Malu, вы замечательно пишете. Я Востоком не проникнута вообще, по ваш рассказ прочла с удовольствием. Спасибо)))

Malu нравится это.
  20. Chivita

Chivita прохожий

Симпатии:
    57
    Как вы всё классно написали! Мы, кстати, тоже жили в районе Султанахмет. Все достопримечательности в шаговой доступности. Мы даже вечером посмотрели танец дервиша в кафе "Дервиш" :)

Года 4 назад мы летели на курорт с пересадкой в Стамбуле. Пролетали над городом ночью. Я никогда больше не видела такой красоты. Вид был такой, как будто на черный зеркальный стол бросили горсть драгоценный камней и направили на это великолепие луч света. Это нереально красиво!

Собираюсь тоже еще раз посетить этот прекрасный и удивительный город.

Последнее редактирование: 26 авг 2017
    swetaale и Malu нравится это.

Поделиться этой страницей