Наука и жизнь

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 12 авг 2017.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Все мы сделаны из звёздного материала
    "Команда астрономов, используя спектрограф APOGEE "Слоуновского цифрового небесного обзора" (SDSS), создала каталог двух десятков элементарных химических элементов, присутствующих в составе 150 тысяч звёзд Млечного Пути.
    ... Откуда исследователи узнали, какие элементы присутствуют в каждой звезде? Конечно же, они не посещали каждую из них, чтобы получить нужный образец веществм и как-то его проанализировать. Астрономы наблюдали и анализировали световой спектр сотни тысяч звёзд, чтобы создать карту распределения химических элементов.
    Каждый элемент создаёт свой собственный неповторимый "узор" из тёмных и светлых полос в спектре светила, и именно это и позволило экспертам вычислить концентрацию различных химических элементов в каждой звезде.
    ...
    Теперь исследователи могут сопоставить распространённость всех главных элементов, обнаруженных в человеческом теле, с теми, что есть в составе сотен тысяч звёзд Млечного Пути, говорит Дженнифер Джонсон (Jennifer Johnson) из Университета Огайо. По её словам, полученные данные помогут лучше понять, где и когда в нашей галактике были распространены необходимые элементы для зарождения жизни — некая "врЕменная галактическая обитаемая зона"."
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2841623
    Элементы жизни.jpg
     
    Аркона, Nostalgia и arseneva нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Исследование, проведенное по заказу Министерства сельского хозяйства США, показало, что 97% людей так или иначе не соблюдают правила гигиены при приготовлении пищи.

    ... По правилам, после касания сырого мяса полагается мыть руки — иначе бактерии распространятся на другие продукты или поверхности, но лишь треть участников в обеих группах сделала это. Почти 24% людей вообще не использовали мыло. Но даже с мылом руки были вымыты некачественно: менее 20 секунд и без обработки каждого участка. Лишь 3% из общего числа участников эксперимента мыли руки согласно всем правилам гигиены: до и после приготовления пищи, а также при смене процедур и продуктов.

    В результате кишечной палочкой оказались заражены листья салата (5% случаев), экраны смартфонов (6%), ручки холодильника и крана (по 11%). Наибольший объем бактерий достался контейнерам для специй — 48%.

    Подводя итоги, ученые просят людей внимательнее относиться к гигиене, напоминая об опасности инфекций.

    nat-geo.ru
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Нейрофизиологи из России и США вернули возможность самостоятельно стоять и ходить парализованному мужчине, прикованному к инвалидному креслу после падения со снегохода. Методику лечения и выводы представили в журнале Nature Medicine.

    "Электростимулятор, который мы использовали, изначально был предназначен для совсем других вещей, в том числе подавления хронической боли. После того как мы включили этот имплант, пациент смог достаточно быстро научиться управлять своими мышцами, стоять и ходить без какой-либо внешней помощи", — заявил Кендалл Ли (Kendall Lee) из клиники Майо в Рочестере (США).

    Повреждение позвоночника нередко приводит к частичному или полному параличу в зависимости от места травмы. На сегодняшний день ученые разрабатывают несколько методов лечения таких увечий. В большинстве случаев биологи пытаются использовать стволовые клетки для восстановления связей в поврежденном спинном мозге. Существуют и принципиально иные методы — подключение конечностей к головному мозгу при помощи электродов.

    ... Сейчас, по словам Ли, их подопечный может самостоятельно стоять на месте, ходить по беговой дорожке, опираясь на поручни, и передвигаться на сотни метров без помощи медперсонала, используя ходунки. Новые стимулирующие программы и методики реабилитации, как надеются ученые, помогут пациенту ходить быстрее и перемещаться на более дальние расстояния.
    https://ria.ru/science/20180924/1529230514.html
     
    Аркона, Коламбер и Света нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Нарочно не придумаешь))

    Дверь сарая в США годами подпирал метеорит стоимостью $100 000
    Метеорит имеет интересную историю. По словам Мазурека, в 1988 году он купил ферму в деревне Эдмор. Бывший владелец при продаже рассказал, что на заднем дворе в 30-е годы с огромным грохотом упал метеорит. Он вместе с отцом его выкопал и оставил, чтобы подпирать дверь сарая.

    Новый хозяин фермы впоследствии переехал в Гранд-Рапидс, взяв с собою все имущество, включая небесное тело. На новом месте он тоже использовал 10-килограммовый камень в качестве подпорки для двери. Но услышав о том, как люди зарабатывают на найденных метеоритах, он решил узнать, сколько стоит его образец. По мнению ученых, ценная находка может быть продана за 100 тысяч долларов (примерно 6,6 миллиона рублей).

    Среди потенциальных покупателей «Эдморского метеорита» – Смитсоновсткий институт и университет штата Мэн (кстати, его владелица-коллекционер тоже заинтересовалась находкой). Мазурек, со своей стороны, обещает пожертвовать 10% от вырученной суммы университету своего штата.​
     
    Аркона нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Члены Европарламента поддержали полный запрет использования в Европейском союзе многих изделий из пластика – решение было принято на заседании, которое состоялось 25 октября в Страсбурге.
    Таким образом, с 2021 года под запретом окажется немало привычных для обихода вещей из пластика: одноразовая посуда, ватные палочки, трубочки для питья, палочки для размешивания и прочие изделия.
    В соответствующем документе говорится, что океанический мусор состоит на 70% именно из таких отходов.
    Но на этом евродепутаты решили не останавливаться и пойти еще дальше: к 2025 году еще больше ограничить использование других пластиковых изделий и сигаретных фильтров.

    Согласно процедуре, в дальнейшем данная инициатива будет вынесена на рассмотрение стран-членов ЕС.
    ...
    Кроме того, в июле в двух австралийских штатах вступил в силу запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов, которых, по данным ООН, каждую минуту в мире используют 10 миллионов. Штрафы за их использование могут достигать 4,6 тысячи долларов
     
    Аркона нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Интернету исполнилось 30 лет

    Тридцать лет назад британский учный Тим Бернерс-Ли придумал способ обмена данными между сетями, ставший прообразом Всемирной паутины, и запустил первый сайт. Тогда же он разработал стандартизированный язык разметки документов (HTML) и протокол прикладного уровня передачи данных (HTTP).

    Изначально Бернерс-Ли рассчитывал на то, что его программа поможет обмену данными между компьютерами в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), где он работал.

    ... В 2004 году королева Великобритании Елизавета II удостоила Тима Бернерса-Ли рыцарского звания за заслуги в передовых исследованиях мирового значения.

    С целью защиты данных пользователей сэр Бернерс-Ли намерен запустить проект Solid, который позволяет создать децентрализованную сеть. Посредством Solid люди смогут полностью распоряжаться личной информацией и удалять её из всех приложений и сервисов.

    «Отцом интернета» при этом считается работавший с 1976 по 1982 годы в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винт Серф, создавший ещё в середине 1970-х годов сетевую модель передачи представленных в цифровом виде данных (TCP/IP).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
    Аркона и aluza нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Кто и зачем дает имена ураганам?

    "[...] метеорологи называют ураганы человеческими именами для удобства. Обычно ураган (разрушительный штормовой ветер, скорость которого превышает 32,7 м/с) живет 9-12 суток – это достаточно длительный срок, во время которого в одном и том же регионе может образоваться сразу несколько штормов-убийц. Чтобы не путать их в сводках, метеорологи присваивают каждому собственное название.

    Впервые ураган получил имя в 1780 году. Самый смертоносный шторм за историю метеорологических наблюдений в североатлантическом бассейне, унесший жизни 27,5 тысяч человек на Малых Антильских островах Карибского моря, был назван «Сан Каликсто II», то ли в честь Римского Папы, то ли по названию городка в Колумбии, подвергшегося разрушениям. В дальнейшем имена стихиям присваивали спонтанно: в ход шли имена святых, в день памяти которых начинался шторм, либо названия местности, над которой он проносился, либо фигуры, которые напоминала траектория урагана (например, «Булавка» 1935 года). Была попытка перехода на четырехзначные числа (первые две цифры – год, вторые две – порядковый номер урагана в этом году), но широкого распространения эта система не получила.

    В годы Второй мировой войны американским военным метеорологам, пристально наблюдавшим за погодой на планете, пришла в голову идея называть ураганы и циклоны именами своих жен и подруг. По окончании войны метеорологическая служба США приняла это стихийное веяние официально и разработала список из 84 простых и коротких женских имен, рекомендованных для названий. Практически сразу на эту систему, в силу ее гениальной простоты, перешли метеорологи практически всего мира, правда под давлением феминисток в список были добавлены и мужские имена. [...]"
     
    Аркона и Nostalgia нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    В скором времени исторический «Гагаринский старт» на Байконуре будет законсервирован, а пока Площадка № 1 продолжает работу. В конце 2018 года отсюда была запущена ракета с пилотируемым кораблем «Союз МС-11», который доставил на МКС трех космонавтов и больше 150 кг груза. Как всегда, управление стартом велось из подземного бункера. Он находится в опасной близости от центра огненной бури и дополнительно защищен массивом мощных бетонных свай. В случае падения и взрыва ракеты-носителя они разрушат ее корпус и уменьшат разлет обломков, ударной волны и пламени.
    vokrugsveta.ru
    ..Baikonur_площадка N1.jpg
     
    Аркона нравится это.
  9. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Опять всё побросаем...
    Но свято место пусто не бывает, и там быстренько разместятся наши заклятые друзья
     
  10. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Не , там весь металл быстренько распилят и отправят по дешевке в Китай , так же как поступили с заводами и фабриками.
     
    aluza и OlgaV нравится это.
  11. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    крейсерами, подлодками, вертолетами, авто- и другой военной техникой
    Свекр, высокий военный чин, крепкий, мощный мужик, плакал из-за того, что приходилось исполнять такие приказы. А вскоре и сердце не выдержало
     
    Hatice, aluza и OlgaV нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    День здорового питания и отказ от излишеств в еде отмечается в России 2 июня.
    Впервые праздник отметили в 2011 году в качестве ответа в американский «день обжорства», когда разрешено есть всё, что угодно и в любом количестве.

    Здоровым питанием называют то питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Современной медицине известны наиболее распространенные алиментарно-зависимые заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра, некоторые злокачественные новообразования.

    Врачи убеждены, что соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями, отказом от вредных привычек сократит риск хронических заболеваний и расстройств. Здоровое питание может предотвратить 80 процентов случаев инфаркта миокарда, инсульта и диабета. [...]​
     
    Arctic91 нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    1З июня 2019 г. в пapкe Mammoth в Mt. Pleasant Township (штaт Пeнcильвaния) oт удapa мoлнии пoгиблa мoлoдaя пapa – 18-лeтний пapeнь и дeвушкa тoгo жe вoзpacтa. Пo cлoвaм кopoнepa oкpугa Уэcтмopлeнд Keннeтa Бaчa, cвидeтeли уcлышaли гpoмкий тpecк и увидeли нeвepoятнo яpкую вcпышку cвeтa в paйoнe, гдe пapa лoвилa pыбу. Тeла мoлoдых людей нашли пoд бoльшим pacкoлoтым дepeвoм.

    B пpoшлoм гoду в CШA былo зapeгиcтpиpoвaнo нe мeнee 20 cлучaeв cмepтeй oт мoлнии. Пeчaльный peйтинг пo тaким тpaгeдиям вoзглaвилa Флopидa, нa втopoм мecтe – Texac.
    usa.one

    МЧС России - Действия при грозе
     
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    В Индии 74-летняя женщина родила двойню

    ... Пожилая женщина смогла выносить и родить детей благодаря тому, что не имела таких медицинских осложнений, как диабет и гипертензия.
    Мангаямма и ее 80-летний муж Рая Рао поженились 22 марта 1962 года. На протяжении последних 57 лет пара безуспешно пыталась завести ребенка. Однако благодаря процедуре искусственного оплодотворения 74-летняя женщина смогла забеременеть в январе текущего года.
    Ранее самой пожилой женщиной, ставшей матерью с помощью искусственного оплодотворения, считалась другая индианка Омкари Панвар, которая родила двойню летом 2008 года в возрасте 70 лет.​
    *
    *
    Диабета и гипертензии нет, но с головой явные проблемы. До какой степени надо быть зацикленным на собственных отпрысках, да еще в Индии, где сирот, как собак нерезаных.
     
    pilochka и Света нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Система приготовления пищи без огня

    У китайцев продаются готовые блюда в пластиковых упаковках, которые можно разогревать в самой упаковке. Узнав, почувствовала себя первобытным человеком.
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Самое дорогое лекарство в мире.
    Первая генная терапия СМА для детей, единственная инфузия которой обойдется в $2,1 млн.

    Американский регулятор одобрил лекарство Zolgensma ("Золдженсма"), первое в мире генотерапевтическое средство для детей до двух лет со спинальной мышечной атрофией (СМА).
    "Лекарство исправляет поврежденный ген SMN1, вызывающий болезнь, и демонстрирует впечатляющие результаты", - говорится в заявлении регулятора.

    Пресса называет Zolgensma самым дорогим лекарством в мире: единственная инфузия препарата обойдется в $2,1 млн, сообщил в пресс-релизе производитель лекарства, компания AveXis из группы швейцарского фармакологического гиганта Novartis.

    Zolgensma, или онасемноген абепарвовек-ксайой (onasemnogene abeparvovec-xioi), представляет собой специально модифицированный аденовирус, который доставляет и "записывает" копию правильного гена SMN в моторные нейроны – клетки, управляющие движениями мышц.
    ...
    Спинальная мышечная атрофия -тяжелое заболевание, которое поражает двигательные нейроны спинного мозга и приводит к парализации.
    lb.ua
     
    Sovold нравится это.
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Кто нибудь пользуется Смарт браслетом с функцией тонометра, шагомера и еще чего-то ? Хочу подарить на Новый год дедуле , но вот сомневаюсь можно ли верить его показаниям и удобен ли он.
    Если кто пользовался, напишите, если не трудно.
     
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    В смысле удобства нормально.
    Показатели в среднем нормальные, но, если будет махать руками, то всё собьётся.
     
    рыбка золотая нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вообще-то через 57 лет после свадьбы уже правнуков заводят, а не детей. Всему , действительно, свое время..
     
    Hatice нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Идея-фикс насчет потомства. Видимо, жизнь чересчур хороша.
    В одном док. фильме показывали молодую женщину, у которой были проблемы с репродуктивной функцией. Так ей матку пересадили. По-моему, от матери. Помню, что шокировал сей факт, так как наличествовало сверхнаплевательство. Вот до чего доходит. Было видно, что нервная система уже подрасшаталась вследствие бесконечных неудачных попыток.
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.132
    Адрес:
    ЕС
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Arctic91 и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей