Мёд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем ПОЛЕ ЧУСЕД, 4 май 2018.

  1. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Давайте поговорим об этом чудодейственном средстве. Мёд не только смягчает горло, помогает бороться с кашлем и простудой, но и является уникальным природным антисептиком. Одна семья пасечников мне доверила тайну, что от мёда никогда не может возникнуть диабета.
    Едите мёд? Какие виды пробовали?
     
    Лусия М, Hatice, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света Гость

    Мёд люблю, но не весь. Просто вот не могу даже понюхать, например, гречишный. Бррррр...Не очень нравится мёд с запахом хвойных, как-то там ведь и такой получают. Люблю классический мёд, сделанный пчёлами где-нибудь на горных пасеках, чтобы этот мёд был такого красивого цвета, вот не жёлтого, а какого-то серебристого. И чтобы был нежидким. Беру белый хлеб, намазываю маслом, сверху мёдом ....очень вкусно) Но вот добаалять его в чай там, в творог - нет, нипайдёть!
    В особые какие-то лечебные свойства вот мне как-то не верится. Ну, я вообще такой неправильный в этом плане человек (только таблетки и нож хирурга), так что может, мёд и лечит там что-нибудь...
    Обожаю мёд в чак-чаке....это вообще объедение!!!!
     
    Лусия М, Джинна и sol_p нравится это.
  3. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Я мёд совсем не любила, пока на ярмарку медовую не попала. Каких там только сортов нет! Мёд, оказывается, такой разный! Больше всего мне нравится каштановый, очень тёмный, горький. И еще кипрейный - совсем белый, по вкусу какую-то карамель напоминает. Или ликер... Не помню, но восхитительный!
    Мёд, конечно, не может заменить лекарства и хирургов. Но в нём содержатся различные биологически активные вещества, которые способствуют оздоровлению организма.)
     
    Лусия М, Hatice, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.352
    Пол:
    Женский
    Замечательную тему открыли, только вот с этой цитатой не совсем согласна: слыхала, что мёд - один из аллергичнейших продуктов, и как раз может вызывать отёк в носоглотке, сопровождающийся кашлем. Но это, возможно, не у всех людей, а только у тех, кто предрасположен к аллергическим реакциям.
    Правильно, я слыхала, что мёд нельзя добавлять в чай, особенно в горячий, и даже в сильно тёплый: он не только теряет свои полезные свойства, но и становится вредным! Вот насчёт творога информации не имею))
    По-моему, он просто помогает иммунитету благодаря множеству полезных микроэлементов, содержащихся в нём. А так, чтобы от чего-то конкретного им лечиться - я тоже не верю. Скорее - полезная профилактика, имхо. Ну и очистке организма, говорят, помогает, - это тоже хорошо)).
    Наверно потому, что в нём в основном содержится фруктоза и глюкоза, а не сахароза? Очень может быть. Я ещё слышала, что от мёда не так сильно толстеют, как от сахара. (возможно, по этой же причине). Но всё равно, надо умеренно потреблять)).
    А я больше всего люблю белые, густые, свиду заварной крем напоминающие - особенно нравится мёд с добавлением маточного молочка, а ещё хлопковый, эхинацеевый (очень вкусный и необычный), тоже с маточным молочком, и клеверный. Но ещё люблю липовый, и иногда нравится, когда липовый мёд жидкий и прозрачный - есть какой-то в этом смак и красота!))
    Тёмные не очень люблю, а кипрейный не пробовала, обязательно попробую, как попадётся!
     
    Hatice, Лола_Пресс, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мед непредсказуемый по части аллергических реакций. У сотрудницы сын дожил до тридцати лет никаких аллергий не было, а потом в один не прекрасный день- бац и реанимация. У меня тоже один раз была жуткая аллергия, подруга угостила , им откуда то привезли. Ни до ни после не было аллергий на мёд. Видимо это был неправильный мед из неправильных цветов.:th2: Я мед люблю жидкий, смешать его с мягким сливочным маслом и на хрустящий хлебушек. В целебные свойства не верю, просто вкусно, но может что то и есть конечно.
     
    sol_p и Джинна нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Мед я особо никогда не любила за чрезмерную сладость (разве что с сотами нравился), но уже -дцать лет практически заменила им сахар.
    Во время вирусных инфекций пью прополис в капсулах. По моим ощущениям состояние улучшается. Раньше думала, может, преимущественно от чая шиповникого, но нет - именно прополис дает лечебный эффект.
     
    Lenusja, sol_p и Джинна нравится это.
  7. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.352
    Пол:
    Женский
    Скорее всего, так и было!)) Может быть какие-то компоненты - пыльца какого-то конкретного цветка это вызвала, возможно не привычного для Вас, который не произрастает в тех регионах, где Вы иммунитет вырабатывали в разные периоды жизни.
    Тем более, что
    Как вариант))
     
    Лола_Пресс, sol_p, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  8. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Пробовал такой вид мёда "манов". Он встречается в таких странах как Болгария. Характерная его особенность в том, что он непривычного для мёда цвета, вот такого:

    [​IMG]
    Он обычно немного дороже. И очень полезный. И как мне объяснили знакомые пчеловоды, бывает не каждый год.
     
  9. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Да! И в казинаках (сама делаю)!
    --- Сообщение добавлено 23 фев 2019 ---
    Да! один из моих любимых! Люблю еще гречишный густой. Да вообще разный мед люблю, на ярмарке его набираю.

    Помимо меда (его не более 1-2 чайных ложек в день, вприкуску к зеленому чаю), использую другие пчелопродукты - пыльцу, забрус, реже маточное или трутневое молочко (дорого), воск, даже пчел.
    Ем, пью, лечусь, использую в скрабах, масках, обертываниях...
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Lenusja, Hatice и sol_p нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Рассматривала мед всё больше, как средство, полезное для здоровья. В советские времена в магазинах он тоже просто так не стоял. Раз в столетие привозили от кого-нибудь, и он был, полагаю, недешев. Пасечники считались зажиточными людьми.

    В определенный момент пересмотрела своё отношение к сахару и перешла на мед. Покупала обычный дешевый цветочный из микса трав. Недавно, однако, стали выставлять в магазине нестандартный мед: липовый, лавандовый, рапсовый; мед, с добавлением облепихи или бузины. Последние два вида меда густой консистенции, которую я не люблю. Вкус у них тоже специфический. На приторный мед еще дополнительно ложится резкий вкус ягод, хотя облепиху я очень уважаю. У нас она росла в засушливом климате, и по-моему, именно она пропитывала воздух очень приятным запахом.

    Понравился лавандовый мед (вроде, средиземноморский) за отсутствие резкости. На днях купила «мед сосновый с Эгейского побережья Турции»)) Пока не пробовала.
    Похоже, у меня появилось новое хобби – дегустация разных сортов меда. А начиналось всё более чем прозаично.
     
    Владинка, Lenusja и Лусия М нравится это.
  11. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    У меда не должно быть резкого запаха, скорее всего, были добавлены искусственные ароматизаторы.
    Если интересно, загляните сюда Я просто здесь позаимствовала рецепты смесей с медом. Прям сейчас, например, пью любимый зеленый чай вприкуску со смесью: мед + имбирь (свежий терла, но можно порошок добавить) + мята (на подоконнике растет, можно капельки сока выдавить, можно листики измельчить).
     
    Lenusja и Hatice нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Запах нормальный, вкус резковат, тем более, у того меда, в который была добавлена облепиха или бузина, потому что облепиха, например, очень кислая.
     
  13. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Недавно в программе "Роспотребнадзор" на НТВ Солнцев рассказывал какие меды настоящие. Их оказывается 3-4 вида - липовый, гречишный, еще какой-то... Записала где-то, но где...
     

Поделиться этой страницей