Мои любимые книги

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    [​IMG]
    Рассказываем здесь о своих любимых книгах. Не просто о понравившихся, а о тех, что стали верными спутниками жизни, и которые вы перечитываете снова и снова. Пара строк о том, почему та или иная книга осталась с вами навсегда, весьма приветствуется
     
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Давно сюда не заглядывала..Заглянула..уткнулась в эти две строчки и подумала, что это мой комментарий! Насчет Хмелевской..Перечитала у нее много книг, но *Что сказал покойник* в перечне самых любимых книг..Да, экранизация наша совсем не впечатлила. Еще очень понравилась у Хмелевской ее автобиография, особенно *Жизнь как жизнь. Часть 1. Дзидзя.*. Прочие ее книги читала, но в памяти как-то они не задержались..
     
    Наталья51 и Lenusja нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не понимаю, что значит любимая книга. В мире много авторов которые могут потрясти неожиданными мыслями, понравиться стилем изложения, заинтриговать непредсказуемостью сюжетов. Всё это накладывает отпечаток на читателя, но повторять понравившиеся эмоции, мысли это как добровольно остаться на второй год в том же классе. А что значит любовь, если не возвращаться к ней снова и снова.

    Есть такой анекдот: Гиви, ты помидоры любишь? Кушать люблю, а так нет!
     
    елеша, рыбка золотая и Sovold нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Первую часть я прочитала .
    Наверное, моя проблема в том, что описываемый мир и характеры от меня очень далеки, и я не вижу для себя связи с сегодняшней психологической реальностью.Про все фэнтези я бы так не говорила.С удовольствием читала, например, "Хроники Нарнии".Уж не знаю, куда относятся книги сери "Школа: долго и счастливо" , которые читала вместе с дочкой, но там для меня были характеры, которые для меня были связаны с окружающей действительностью, а в "Гарри Поттере" нет .Мне было не понятно нагнетание драмы там, где ее, как мне казалось, не должно было быть.Переживания героев казались мне лично надуманными, это как бы игра ради игры .Все время думалось: а что было бы с героями, не будь у них этих суперспособностей.А что сделал Гарри сам, без своих суперспособности, без Гермионы, без своих друзей один? Они же ему, извини, конечно, за грубость, постоянно задницу прикрывают.Он это воспринимает, как само собой разумеющееся .В жизни так не бывает .В жизни человек действует один.

    .Некоторые персонажи и их отношения казались ходульными.Например, отношения Гарри и его родственников .Они плохие, он хороший .Вообще деление на обычных, ничем не примечательных не волшебников и волшебников не понравилось.В жизни не бывает черно- белого.
    Это было уже не в первой части, а в фильме, но сути не меняет .Он знатно поиздевался над своей тётушкой.Она была не ангел, и не была ангелом по отношению к нему, но позорить ее и издеваться над ней, только потому, что она его враг- для меня это за гранью.Она меня не любит, она- мой враг.Значит, можно с ней сделать все, что угодно.Так?
    Ровно так, как и в ситуации с братцем и змеёй.Столько лет молчал, не сопротивлялся, а как появились суперспособности, решил отомстить?
    Если уж пакостить, то без суперспособностей, просто потому, что это " не спортивно", просто с помощью мозгов? Или это никак?
    Гарри купается в сочувствии к самому себе, собственную печаль, злость на мир он выплескивает на близких и на читателя тоже.Он иногда бывает эгоистичным, такое ощущение, что он пуп земли и упивается своей избранностью, ему это нравится .Эта избранность сваливается ему на голову, он для нее ничего не сделал, но ему явно нравится находиться в центре внимания .Он нарушает правила, подслушивает, подглядывает, он как бы выше всего этого.
    Правила придуманы, но не для него.Опять не помню, в книге или в фильме, и в какой части, но он бродил и подслушивал разговоры своих преподавателей.Это нормально?Для него правила как бы не писаны .Но правила в жизни нужны.
    Естественно, там есть и выпуклые, и неоднозначные персонажи, и персонажи, чья мотивация становится понятна потом.Но были и вещи, которые для меня были плоскими.Когда бы с ребенком обсуждали прочитанное и просмотренное, на многие
    вопросы не было ответов.Например, если родственники Гарри такие гады, зачем Гарри оставили именно там? Помимо родственников существует определенная социальная среда, друзья, наконец.У Гарри этого ничего не было .Недолюбленный, обиженный на весь мир закомплексованных мальчик вдруг сам становится волшебником, изначально уважаемым и легендарным .Вот это рррраз, и вдруг .Был затюканым, пинали его, били, издевались, а он раз - и с суперспособностями.Для меня слишком много " вдруг" , понимаешь? Откуда взялся хороший Гарри в такой плохой семье ?
    Если родственники Гарри такие плохие, куда смотрели соседи, где вообще социум, который позволил издеваться над ребенком? Главное, он к ним потом и возвращается на каникулах.Зачем? Может, я что-то пропустила? Вот это я у дочки спрашивала : зачем? Ну, ему ж надо где-то жить.

    .Что было бы с Гарри без суперспособности, вот убери их.Что остаётся? Закомплексованный мальчишка- мечтатель, довольно ленивый, как мне показалось, нет? :-)Добрый, отзывчивый,готовый прийти на помощь - да.Но для меня обстоятельства не вяжутся с результатом.
    Деление на касты, на "своих" и " чужих" проходит и через книгу, и через фильм.
    Эти - свои, и поэтому они хорошие, а те - плохие, потому, что они меня не любят, так?
    Наказал плохих людей, сижу, хохочу, они барахтаются, плачут, они - дерьмо, я один в белом .Но мир не вращается только вокруг Гарри, он существует и без него.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2020
  5. RanelA

    RanelA гигант мысли

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    9.975
    Пол:
    Женский
    Видно я не внимательно читала Гарри Поттера. По поводу брата и змеи. Это про эпизод в зоопарке, где Гарри освобождает питона ? Насколько я помню, в том эпизоде Гарри еще не знает о своих способностях и ему там всего лет семь. И в чем в собственно месть на ваш взгляд выражалась, я не поняла ?
    Вообще тетушки вообще ничего не помню. И если мне не изменяет память, Гарри было запрещено колдовать вне школы. Один раз он применил свои способности, чтобы защитить себя и брата от дементоров, за что и был вызван в министерство магии для наказания.

    Вот уж не думала, что буду защищать Гарри Поттера на этом форуме)))
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
    loi, Lenusja, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Тётушку в воздух полетать отпустил .
    Десять или одиннадцать .Я переформулирую: зачем автор показывает, что, чтобы наказать " плохих"/ посмеяться над ними, надо обладать суперспособностями? Так понятно? Почему он не мог защитить себя раньше, словами?
     
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что это проблема. Но далеки - ты даже не представляешь себе насколько. Почти все, что ты написала, к Гарри Поттеру вообще никакого отношения не имеет, я прямо аж задохнулась. :obmg: Обязательно отвечу, но попозже, когда продышусь. И не здесь. В Любимых книгах или в Детской литературе. Так что... dubg:
    10. Даже почти 11. Но в остальном все верно.
    Имеется в виду эпизод с тетушкой Мардж из Узника Азкабана.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
  8. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.145
    Симпатии:
    22.774
    Пол:
    Женский
    Угу, после того как его мать назвали "дурной сукой", а отца " нищим дураком" подросток задохнулся от возмущения и поскольку волшебник, то силой мысли отправил тетушку в полёт. И разве так уж непростительно, что разозлившись, человек отправляет визави куда подальше), грешна каюсь), притом если это еще и ребенок, который в принципе пока не настолько владеет собой и понимает свои чувства, чтобы быть посдержанней).
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
    Hatice, loi, sol_p и 8 другим нравится это.
  9. RanelA

    RanelA гигант мысли

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    9.975
    Пол:
    Женский
    Не уверена , что помогло бы. Во мне за 50 прилично, а я так и не научилась давать отпор хамам словами. Иногда очень хочется иметь какие-то суперспособности или на худой конец танк как у Жванецкого)))

    Помню в школе доставал меня один мальчишка, я была непопулярной девочкой до 8 класса. Говорил гадости, унижал меня перед одноклассниками. Я пыталась как-то отвечать в ответ, но все бестолку. И в один прекрасный день я дала ему кулаком в нос. Это был первый и единственный случай в моей жизни. После этого он от меня отстал.
     
    Hatice, loi, Ирина 55 и 8 другим нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    В принципе за такое полагается в морду... но Гарри был воспитанный мальчик и к тому же волшебник. И, кстати, он пытался ответить словами. Но эта баба его тупо переорала.
     
    loi, Аделана, Loki и 2 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я уже поняла, что будет заруба.Не вопрос
    Это простительно, понятно, но конструктивно ли? Что должен делать ребенок, столкнувшийся с таким в реальной жизни, если он ориентируется на героев любимых книг.
    Вот в этом и штука.Нам за сорок/ пятьдесят, а мы так и не научились давать отпор хамам .И книги этому не учат .И мы сидим, и в мыслях готовы прибить своих обидчиков.А в реальности ждём волшебной палочки .
    То есть, ситуация есть, а решать ее предлагается с помощью волшебной палочки .Причем, ситуация показывается сразу обострённой до предела .И автор пытается вызвать сочувствие, эмоции, а у меня они не вызываются,потому, что злодеи плоские.
    А в жизни бывает такое нагромождение однозначно токсичных людей? Ты себе такую семью представляешь?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2020
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    Переношу сюда.
    Lenusja , извини, цитаты в том порядке, в каком мне удобно на них отвечать.
    Надеюсь, нет. Какая заруба, если ты книгу не читала.
    Сначала общие моменты.
    1. Фильмы я даже обсуждать не хочу. Уже в наиболее адекватном первом есть существенные упущения, далее все слабее и слабее, а начиная с пятого просто провал.
    2. Гарри Поттер – это одно произведение, все 7 частей, при всей их относительной самостоятельности. И к концу 7-й части даются ответы на все вопросы. Искать их в первой бессмысленно.
    3. Уникальная особенность Гарри Поттера в том, что книга от одной части к другой взрослеет вместе с героями и с читателями. Взрослеет не только на уровне содержания, но и на уровне жанра, как ни странно. Но первые две части – это в значительной мере сказки. Ты всегда ищешь в сказках связи с сегодняшней психологической реальностью?
    Во-первых, книга построена на том, что взаимопомощь друзей – это нормально. Говоришь, в жизни человек всегда один? Возможно. Но много ли ты знаешь книг про подростков, где был бы герой-одиночка, без друзей? А роман «Три мушкетера» состоялся бы на одном д’Артаньяне? А Тимур без его команды? Далее везде.
    Во-вторых, в каждой книге Гарри остается один на один с мировым злом, обычно в финале, но начиная с пятой не только. Не больше и не меньше. И, как нетрудно догадаться, неизменно выдерживает поединок. Один, без друзей. Более того, в 7-й части, в финале всей эпопеи, он жертвует жизнью. Не рискует, а именно жертвует, сознательно идет на верную смерть, потому что так надо для спасения других. В сущности, это типичный христоподобный персонаж, на полном серьезе. Того, что в итоге он остается в живых, не мог просчитать не только он сам – даже Дамблдор этого до конца не понимает.
    В-третьих, здесь и далее ты все время спрашиваешь, что было бы с Гарри без суперспособностей.
    А что было бы с Золушкой без феи-крестной или с маркизом Карабасом без Кота в сапогах? А если бы те же мушкетеры не владели шпагами? Того же порядка вопросы. Прежде всего, не было бы книги.
    А если пофантазировать, то Гарри нормально учился бы в обычной школе и жил с родственниками, может быть, не очень счастливо, но нормально. Потому что в мире маглов (обычных людей) его способности – одна сплошная проблема, не более.
    Дело в том, что ни у Гарри, ни у его друзей на самом деле нет никаких супер-способностей. В этой книге есть два мира или, точнее, два социума – мир волшебников и мир маглов (не волшебников), и они почти не пересекаются. И главный закон волшебного мира – статут о секретности, запрещающий колдовать в мире маглов. То есть применять волшебство нельзя. А в волшебном мире это никакие не суперспособности, это умеют все. На то он и волшебный.
    6-я книга, «Гарри Поттер и принц-полукровка». Разговор премьер-министра Великобритании с министром магии.
    - Ради всего святого, вы же волшебники! Вы умеете колдовать! Вы же, наверное, можете справиться с чем угодно!
    Скримджер медленно обернулся и взглянул на Фаджа с таким выражением, словно не верил своим ушам. Фадж на сей раз в самом деле выдавил улыбку и снисходительно пояснил:
    - Видите ли, премьер-министр, все дело в том, что и наши противники тоже умеют колдовать.
    Нет, не понимаю. Потому что не вижу там вообще никаких «вдруг», все мотивировано и объяснено.
    По порядку.
    Особой закомплексованности в Гарри не вижу. Поначалу в волшебном мире ему неуютно, потому что он ничего не знает ни об этом мире, ни о себе. В том числе и причин своей легендарности. Но это все.
    Ленивый – тебе показалось. Гарри хорошо учился в обычной школе и вполне прилично учится в Хогвартсе. Не говоря уже о том, что по хозяйству его тетка гоняет в хвост и в гриву.
    Обиженный на весь мир, злость на мир – точно нет, даже приблизительно. Вот тут у меня закралось подозрение, что ты вообще какую-то другую книгу читала.
    Купается в сочувствии к самому себе – точно нет. Наоборот, он с жадностью радуется жизни, как только появляется, чему радоваться. Конечно, у него бывает плохое настроение, он же не идиот. Но не больше.
    Не помню ни одного эпизода, в котором он считал бы себя пупом земли. Эгоистичным он бывает вот именно что иногда, как любой ребенок. Но вообще-то он на редкость альтруистичен, и в этом его сила.
    Недолюбленный – точно нет. Любовь – вообще основная тема всей эпопеи на самом деле. Но этого ни из первой части, ни из фильмов не поймешь.
    Волшебником Гарри становится не вдруг, и вообще не становится, а родился таким, потому что его родители были волшебниками.
    Про суперспособности уже написала – они не вдруг, их вообще нет. Просто хорошие способности для волшебника.
    Избранностью он не упивается, повторюсь, скорее испытывает дискомфорт. Он действительно ничего не сделал для нее, но очень многое сделает из-за нее. И в 5-7 частях становится совсем уж очевидно, что его избранность – не столько привилегия, сколько проклятие.
    Изначально легендарный и уважаемый он, потому что никому и никогда в истории магии не удавалось выжить после заклинания авада кедавра, а он единственный выжил. Более того, при этом сгинул самый могущественный злой волшебник всех времена и народов. Не удивительно, что магический мир благодарен Гарри. А выжил он потому, что мать закрыла его собой, отразив убийственное заклинание, и ее беспредельная любовь защищает его, поэтому же он и сам способен любить.
    «Вдруг» там только одно – дядя и тетя скрывали от него все, связанное с родителями и с волшебством, поэтому появление Хагрида с письмом из Хогвартса стало для него неожиданностью.
    Да ничего он не подслушивал. Иногда случайно что-то слышал – а что, так не бывает? Насчет правил – да, нарушает. Рискуя при этом Хогвартсом – самым дорогим, что у него есть. И его наказывают. А он нормальный мальчишка, не идеальный. Но, если бы он не нарушал, не смог бы спасти волшебный мир.
    Ты не поверишь, в этой книге тоже нет черного белого – с поправкой на сказочный элемент, предполагающий борьбу добра и зла. Но там почти нет ни однозначно плохих, ни однозначно хороших героев – среди главных, во всяком случае. Пара злых волшебников и та самая тетка, которая даже не тетка, так – эпизод. Ну и некоторые признаки идеальности у Гермионы. Всё.
    Что до деления на волшебников и маглов, если оно тебе не нравится как прием, то это отдельный разговор, вряд ли имеющий смысл. А если с моральной точки зрения, то это не нравится ни Гарри, ни его друзьям, ни Роулинг.
    Волшебники и маглы не хуже и не лучше друг друга, просто разные. У волшебников есть одни способности, у маглов другие. Маглы не умеют колдовать, а волшебники, например, практически не в состоянии пользоваться техникой.
    Этот ты сейчас о ком? Если о родственниках, то люди вообще редко испытывают нежность к тем, кто их так сильно не любит.
    И деление там не на своих и чужих, а на добрых и злых внутри волшебного мира.
    Что касается каст. Среди волшебников есть:
    - чистокровные (те, у кого и по отцу, и по матери хотя бы два поколения волшебников),
    - маглорожденные или грязнокровки (у маглов может родиться волшебник, так же как и у волшебников может родиться ребенок без волшебных способностей – сквиб),
    - полукровки (один из родителей чистокровный волшебник, а другой – маглорожденный или просто магл).
    Так вот, дискриминация по этому признаку – это как раз политика темных сил. Пожирателей смерти так называемых. Забавно при этом, что сам Волан-де-морт – полукровка. Все положительные герои этому всеми силами противостоят, слово «грязнокровка» вообще неприличное, за него морду бьют. Из главных героев Гарри полукровка, Гермиона маглорожденная, Рон чистокровный. И воюют они как раз против тех, кто преследует маглорожденных и не считает за людей маглов.
    Где тут деление на касты? Наоборот.
    Вот тут опять ощущение, что мы читали разные книги. Где там он в белом сидит и хохочет, когда кто-то барахтается и плачет?
    Что значит - мир не вращается только вокруг Гарри? Какой мир? Волшебному без него не выжить, а в мире маглов Гарри практически нет.
    А откуда у злой мачехи берется добрая падчерица? Откуда у Золушки фея-крестная?
    Рассказываю.
    Жили-были две сестренки-погодки. В самой обычной семье. Младшая была красивая, старшая нет, но это не мешало им любить друг друга и дружить. А еще у младшей в ладошках распускались увядшие цветы. И с качелей она не слезала внизу, затормозив ногой, а слетала с самой верхней точки. Старшей тоже так хотелось, но не получалось. Однако и это не мешало им быть сестрами. А потом соседский мальчик, оказавшийся волшебником, сказал младшей, что она тоже волшебница, хоть и маглорожденная, и что они вместе поедут в Хогвартс. И они стали дружить. Но и это не оттолкнуло старшую, тем более, мальчик был не самый симпатичный.
    А потом младшую действительно пригласили в Хогвартс. И старшая сделала невероятное – каким-то образом списалась с Дамблдором и попросила принять ее тоже. Вообще-то никогда никому из маглов не удавалось вступить в переписку с волшебным миром, но эта девочка как-то смогла, так сильно ей хотелось выучиться волшебству. Что мог ей ответить Дамблдор? Невозможно сделать волшебника из того, кто им не родился. Дамблдор объяснил это девочке и отказал. И вот тут она не выдержала. Она возненавидела сестренку, внушила себе, что та ведьма, а волшебный дар – уродство.
    А потом девочки выросли, вышли замуж и родили сыновей – почти одновременно. Старшая продолжала завидовать сестре, ненавидела ее и даже стыдилась. Она рассказала о ней мужу, но от всех остальных супруги тщательно скрывали такое родство.
    А потом младшая сестра и ее муж погибли, и их годовалого сына отдали тете и дяде. Нелюбимого ребенка, которого они ненавидели, стыдились и боялись, от которого планировали всячески ограждать своего сына. Но приняли. Они надеялись, что сумеют вытравить из него волшебство, но это было невозможно. И чем больше оно давало о себе знать, тем больше они ненавидели и боялись его. Причем, дочитав книгу до конца, понимаешь, что боялись не зря – за ним действительно по пятам шла опасность. Но они унижали его, били, морили голодом – какого отношения в этой ситуации можно ждать от ребенка? Он ведь даже не знал, что волшебник.
    Ну вообще-то ребенок отчасти прав. Но только отчасти. В Хогвартсе действительно никто не остается на летние каникулы, но это не главное. Лен, тут две причины, напрямую завязанные на смысл всей книги. Если такую литературу не любишь, не факт, что воспримешь.
    Во-первых, там ведь была война, а точнее – террор. В волшебном мире, я имею в виду. Очень многие друзья погибли, не только родители Гарри. Бабушка и дедушка по отцу умерли раньше.
    Во-вторых, конечно, многие волшебники взяли бы на воспитание «мальчика, который выжил». Но! Легендарность, о которой ты же и писала. Дамблдор хотел, чтобы Гарри как можно позже столкнулся с этой легендарностью, чтобы не отрастил чрезмерное эго. И это получилось. Традиция, между прочим, – есть у Теккерея такая сказка, «Кольцо и роза». Там фея двум королевским детям на крестинах говорит: лучшим моим подарком тебе будет капелька невзгод. И в итоге они вырастают хорошими людьми, и у них все хорошо. Да совсем просто – все та же добрая падчерица и злая мачеха с дочкой. Только в данном случае – племянник, тетя с дядей и кузен.
    В-третьих, самая главная причина – материнская любовь и безопасность. Мать Гарри, закрыв его собой, создала защитные чары, и эта защита могла действовать до его совершеннолетия (17 лет). Но для этого он должен был жить в доме ее кровных родственников. О бабушке и дедушке ничего неизвестно – можно предположить, что с ними что-то случилось. Остается только тетя. По этой же причине он возвращается туда летом, даже когда семья Уизли его практически усыновила и готова забирать на все каникулы к себе. Он должен был какое-то время проводить в доме тети. Иначе чары рухнули бы раньше времени.
    Про социальную среду повеселила. Значит, в жизни человек один, но о друзьях все-таки вспоминаем? Ну так они и поддерживают, когда появляются. Ты много видела у ребенка 10 лет и младше таких друзей, чтобы могли вмешаться в семейные дела? А потом, говорю же, его практически усыновили. Да и крестный его из тюрьмы вырвался, они с миссис Уизли за Гарри бодались чуть не до драк.
    Куда смотрели соседи, вопрос интересный. Вообще-то книга не об этом. В смысле - не о социуме маглов. Но была соседка-сквиб, специально подселенная поблизости присматривать за Гарри. Если бы ситуация сложилась настолько скверно, чтобы пересилить названные выше причины, она, вероятно, сообщила бы Дамблдору, и он вмешался бы. Но этого не произошло. А с соседями-маглами могли и специально поработать. Это чисто мой домысел, в книге такого нет. Но, повторяю, Гарри до 17 лет должен был считать дом тети своим и возвращаться туда, для своей же безопасности.
    Никак. Мозги и спортивно-неспортивно тут совершенно ни причем. Волшебный дар не появился, а был с рождения, но до поступления в Хогвартс дети его обычно не контролируют. Тем более Гарри, который о нем даже не знал. Дар дает о себе знать, когда ребенок пугается, нервничает, злится и т.д. И в первые 10 лет жизни, когда Гарри обижали, его дар проявлялся неоднократно, считай - сопротивлялся. При этом он сам не понимал, как это получается. Не понимал, что это волшебство. Так и в случае со змеей не понял. Просто обиделся, испугался – и нате, исчезло стекло.
    Понятно. Гарри ни разу(!) не пользовался волшебством, чтобы посмеяться над родственниками. Помимо прочего, он не имел права им пользоваться.
    Ты много видела детей в возрасте до 11 лет, которые могли бы словами защитить себя от домашнего насилия, от систематической травли со стороны взрослых? Да и старше тоже. Вот лет в 14-15 он уже очень даже отвечает словами. Вырос.

    Нет, не так. Он не издевался над своей тётушкой, тетей Петуньей. Это была тетя Мардж, всего лишь сестра дяди Вернона. Гарри ее видел несколько раз в жизни, и каждый раз она отвратительно издевалась над ним. В тот раз она прогостила неделю и все это время изводила его по нарастающей.
    — Мардж погостит у нас неделю, — пробасил дядя Вернон, — а ты, — ткнул он в Гарри толстым пальцем, — слушай меня внимательно! — Ха-ха-ха!!! — Дадли оторвался от телевизора. — Сейчас папочка начнет чихвостить Гарри. Вот будет весело! — Итак, — прорычал дядя Вернон, — с Мардж ты будешь предельно вежлив! Только попробуй ей нагрубить! Понял?! — Хорошо, — уныло выдохнул Гарри. — Но пусть и она меня не обижает... Дядя Вернон пропустил его слова мимо ушей. — Далее. Мардж ничего не знает о твоей... э-э... ненормальности... И покуда она здесь, никаких аномальных явлений! Веди себя прилично! Понял меня?! — Буду. Если она тоже будет прилично вести, — стиснув зубы, кивнул Гарри. На багровом, мясистом лице дяди еле проглядывали маленькие, злые глазки. — И наконец, мы сказали Мардж, что ты ходишь в школу для трудных, ну, в общем, безнадежных подростков имени святого Брутуса. — Что?! — ахнул Гарри. Врать, что он учится с будущими преступниками?! — Мальчик, запомни, что я сказал. Не то тебе будет худо, — брызнул слюной дядя.

    Тетушка Мардж повернулась и тут как бы впервые заметила Гарри. — Ага! — рявкнула она. — Ты все еще здесь? — Да, — кивнул Гарри. — Да? — передразнила тетушка. — Как ты разговариваешь, неблагодарный мальчишка? Вернон и Петунья столько сделали для тебя! А ты... Если бы тебя оставили на моем крыльце, я бы с тобой миндальничать не стала! Сразу бы отправила в детский дом! В детском доме было бы куда лучше, чем здесь, у Дурслей, вертелось на языке у Гарри. «Молчи, Гарри, молчи, помни об уговоре», — сказал он себе и выдавил некое подобие улыбки. — Ах, он еще и ухмыляется! — возмутилась тетушка. — Совсем не изменился — грубиян! А я-то, я-то надеялась, что хоть в школе тебя перевоспитают! Тетушка одним глотком осушила полчашки чая, вытерла усы и продолжила: — Кстати, Вернон, это что за школа-то? — Имени святого Брутуса, — не замедлил с ответом дядя. — Самое подходящее место для безнадежных случаев. — Ясно. — Тетушка повернулась к Гарри: — А в этой школе розгами-то хоть лупят? — Ну-у... Дядя Вернон коротко кивнул ему из-за широкой спины тетушки Мардж. — Ага, — кивнул Гарри. Потом решил, что говорить надо подоходчивей, и добавил: — Лупят, все время лупят. — И правильно делают. — Тетушка Мардж хлопнула по столу — Все это чепуха, что, мол, детей, пусть и хулиганов, нельзя пороть. Да из сотни придурков девяносто девять заслуживают порку! Не сомневаюсь, тебе там достается часто! — Да-да, — кивнул Гарри,— очень часто. Тетушка Мардж прищурилась. — Не нравится мне, как ты разговариваешь, — процедила она. — Что-то ты слишком спокойно рассказываешь про наказания. Сдается мне, слабовато тебя там лупят. На твоем месте, Петунья, написала бы я в школу письмо с просьбой драть этого паршивца посильнее. Такие, как он, требуют особо строгого обращения.

    Со дня приезда тетушки Мардж прошло три дня. Все обитатели дома № 4 по Тисовой улице сидели за обеденным столом. — Ты не виноват, Вернон, что мальчишка неисправим, — утешала тетушка Мардж брата. — Что поделать, коль он уже родился с гнильцой. От негодования у Гарри задрожали руки, к лицу прилила кровь. (…) Тетушка налила в бокал вина и провозгласила: — С собаками тоже всегда так. У дурной суки — дурные щенки! Едва она произнесла эти слова, как бокал в ее руке взорвался. По всей кухне разлетелись осколки. (…) От греха подальше Гарри выскочил в коридор, не дождавшись пудинга. Тяжело дыша, он прислонился к стене.

    Следующие три дня прошли спокойно. Всякий раз, когда тетушка кидалась на него, Гарри, стиснув зубы, думал о своем пособии по уходу за метлой. Наверное, взгляд его при этом стекленел, потому что тетушка Мардж высказала догадку, что Гарри, ко всему прочему, еще и умственно отсталый. Наконец-то настал последний день пребывания тетушки Мардж на Тисовой улице. (…) — Тетушка подмигнула Дадли. — Ты, Дадлик, вырастешь и будешь такой же большой, как папа! Ну-ка, Вернон, налей еще бренди! — Пожалуйста. Тетушка мотнула головой в сторону Гарри, и у того екнуло сердце. «Открываю пособие», — пронеслось у него в голове. — Фу, скелет! Смотреть противно! Подобные особи встречаются и у собак. Год назад я велела полковнику Фабстеру утопить одного недоноска. Такой же был слабак! «Гарри, вспоминай заклинание! Двенадцатая страница... Ага, вот оно, если заклинит задний ход...» — Всегда говорила: дурная кровь — дело безнадежное. Рано ли, поздно ли, она даст о себе знать! Я ничего не хочу сказать плохого о твоей семье, Петунья, — тетушка хлопнула ладонью величиной с лопату по костлявой руке тети Петуньи, — но согласись, сестра у тебя была никудышная! Всю семью опозорила! Сбежала с каким-то прохвостом, и вон смотрите, что получилось! Гарри уставился в тарелку. В ушах зазвенело. «Крепко держите метлу за рукоять», — твердил он про себя. Что было дальше, он не помнил. Голос тетушки Мардж сверлил голову не хуже дрелей дяди Вернона. Тетушка схватила бутылку бренди, плеснула себе еще и забрызгала скатерть. — А я ведь совсем ничего не знаю про старшего Поттера. Кем хоть он был? Работал ли? Лица у дяди с тетей так сильно напряглись, что Дадли оторвался от пирога и с удивлением глянул на родителей. — Он не работал. — Тяжело вздохнув, дядя покосился на Гарри. — Он был безработный. Тетушка опустошила полрюмки. — Неудивительно. Бездельник! — Она вытерла подбородок рукавом пиджака. — Нищий дурак, который... — Ложь,— вдруг отчеканил Гарри. В комнате воцарилась тишина. Гарри сжал кулаки. Никогда еще он не был так зол. — Еще бренди! — взревел бледный как мел дядя Вернон. — Марш спать! — шикнул он на Гарри. — Нет, Вернон! — Тетушка Мардж икнула, выбросив вперед руку. Крошечные, налитые кровью глазки впились в Гарри. — Продолжай, мальчишка. Ты, я вижу, гордишься своими родителями? Бедные! Погибли в автокатастрофе! Наверняка были оба пьяные! Неожиданно для себя самого Гарри вскочил со стула. — Они погибли не в автомобильной катастрофе! — закричал он. — Нет, в автокатастрофе, маленький гаденыш!!! — От ярости она надулась как индюк — И взвалили тебя на этих добрых людей! А ты, неблагодарный... Она замолчала, будто поперхнулась. Ее продолжало раздувать.
    То есть Гарри пытался ответить словами, пытался переключиться, но эта мерзкая баба его достала. И это опять было детское неконтролируемое колдовство, он опять не сразу понял, что произошло. У него даже волшебной палочки в руках не было. Просто разозлился и в сердцах подумал что-нибудь типа «чтоб ты лопнула», а накала эмоций хватило, чтобы сработало. В первый раз пострадал бокал, во второй – сама тетка.
    Не представляю, да и в книге нет никакого нагромождения. Сами Дурсли глупые, вульгарные, неприятные, но не такие уж токсичные. Ты никогда не видела тупых мещан, которые безобразно балуют своих детей, а все чужие им по определению плохи? А эти, повторяю, еще и просто боятся, и не без оснований. Прощание Гарри с кузеном в итоге вообще получается не то чтобы дружеским, но вполне человеческим. По-настоящему токсична там только тетя Мардж, эпизодический персонаж. Просто тебя угораздило именно этот эпизод увидеть.
    Я там вообще не вижу нагнетания драмы. Нигде. Ладно, это спишем на различие наших вкусов.

    Всё, не могу больше…
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
    RanelA, Loki, scoiattolo и 2 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Дорогая L_Lada, большое тебе спасибо за такие развернутые и аргументированные ответы.Я примерно понимаю, чего это тебе стоило и как бы я реагировала на то, если бы кто-нибудь что-то подобное сказал про "Мумии Тройллей" или про какую- то мою любимую книгу.Сразу скажу, что не знала, что это
    То есть, те люди, которые не прочитали все семь частей, не могут судить об этом произведении, правильно я тебя поняла? Смотреть я смотрела все части, но читать читала только первую.Я не могу пока навсидку вспомнить роман, где было бы столько частей, и без знания какой-то одной из частей было бы сложно оценивать все остальное.Мой ребенок читал все, а вот супруг дочитал до третьей части, и потом не стал читать даже.Но при этом он всем говорит, что он Гарри Поттера читал :-).

    Повторюсь, это моя проблема, что я это как сказку не восприняла.Может, потому, что там были взрослые реалии, причем, абсолютно конкретные реалии.По сути, это был свой мир, вернее, два мира.Я так абстрактно поделила на мир волшебников и не волшебников.Говорят, что книга хороша там, если ты на ее страницах хочешь остаться.Хотелось мне остаться или же в мире маглов, или же в мире волшебников? Мне- нет.Мир маглов, как ты и пишешь, представлен меньше, чем мир волшебников.На то и сказка.И, наверное, это то, что мне мешало больше всего.Вот есть "Мия и я" , там тоже школа, тоже волшебный
    мир, но реальный мир там тоже представлен.И герои в нем действуют довольно активно .Скорее всего, что мир, представленный у Роулинг мне не близок.Он очень зримый и конкретный, и я в нём каких- то параллелей с прочитанным и прочувствованным не увидела Может, потому, что я не понимаю этот мир.То есть, я читаю, воспринимаю, но он в моей душе никакого отклика не находит.Вот "Пена дней" Виана- это не сказка, но ты обалдеваешь от языка автора, от диалогов, от философии, от характеров, от тех афоризмов, которые рассыпаны по роману.То же самое - с " Мумии Тролями". Тебе уютно в мире этого романа и не хочется из него выходить.Опять-таки, во многом благодаря языку автора .В первом Гарри Поттера очень много действия, много событий, много героев, эти герои совершают какие- то поступки, логику которых я не всегда понимаю.Отвечая на твой вопрос, всегда ли я ищу психологическую реальность в сказках, я отвечу: в сказках- нет, а в фэнтази- да.
    Потому, что фэнтази- это отдельный мир, и мне хотелось бы найти какие- то созвучия с моим миром и опытом, чтобы их соотнести
    Нет, таких книг я знаю немного.

    Спасибо, что объяснила.Потому, что мне весь этот накал страстей и эмоцией, которые я вижу, а ты - нет, был непонятен.Я попробую объяснить.Вот ты мне про тётку Гарри хорошо объяснила, спасибо, всю ее биографию и подноготную, но для меня непонятно, почему автор все приводит к крайней точке кипения.В самом начале книги стоит, зачем Гарри отдают его родне.И ты мне это очень хорошо объяснила.Но я все равно не понимаю.Ладно, он не почивал бы на лаврах.Но зачем отдавать его туда, где его мнут,жмут, пинают, щиплют, хватают за руки, издеваются, стригут ему голову налысо.Все это в такой концентрации, зачем? Это все- таки разница.


    И ребенка мучит, и читателя.У меня сочувствовать не получается.
    Ты мне всю аргументацию хорошо объяснила, спасибо, почему он туда возвращается .Мне непонятно одно: зачем Роулинг наворотила такую сложную комбинацию, чтобы герой так глобально боролся со злом и так страдал.

    Там все очень глобально .Вот этот масштаб и пафос описываемого меня и смущает .Это то, что я пыталась объяснить под нагнетанием драмы.
    Или была бы, но другая
    Я- стопроцентный обычный человек:-) Вот я очень люблю "Биби и Тину".Это многотомная немецкая сказка про девочку - ведьмочку .Она действует не в волшебном, а в реальном мире, иногда использует свои способности, иногда- нет, но применяет она их в абсолютно конкретных, бытовых ситуациях, и они, эти ситуации, мне понятны ..Вся проблема моего восприятия книги и истории о Гарри Поттера в том, что этот мир далее не только от того, что я чувствовала, он никаких бытовых и литературных ассоциаций не вызывает .
    Возможно, это я просто так восприняла .
    ( Продолжение следует).
     
    L_Lada и RanelA нравится это.
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    В общем, да. Правильно. То есть на уровне нравится - не нравится судить можно. И, если сразу не понравилось, не надо насиловать себя и заставлять читать все семь. Но судить о содержании и о внутренней логике, конечно, нельзя.
    И совершенно точно нельзя судить обо всей эпопее по фильмам. Ни на каком уровне.
    Я тебе больше скажу. Народ статьи писал по первым 3-4 частям, а потом выяснялось, что там лажа. Помню, в одной статье было что-то про символику имен. И в частности про имя Джинни - Вирджиния. А в 7-й части выяснилось, что девочку зовут Джиневра и там явно прослеживаются ассоциации с именами героев артуровского цикла.
    Впрочем, с именами там вообще много смешного.
    Почти совсем не представлен.
    Ну, значит, не твое. У каждого читателя свои книги и у каждой книги свои читатели.
    Вот мне очень уютно в мире Гарри Поттера. Я там как-то сразу обжилась.
    Вот, знаешь, как ни странно, я не считаю, что Гарри Поттер - фэнтези. В настоящем фэнтези действие должно происходить в какой-то другой вселенной - в Средиземье, в Земноморье, в Вестеросе... В Амбере хотя бы. В Вестеросе драконы живут, а в Средиземье хоббиты, потому что у них там другие законы природы. А в Гарри Поттере волшебный мир - только название. Говорю же, это параллельный социум на самом деле, а мир все тот же, наш. Англия. Как если бы экстрасенсы ушли в подполье. И в этом параллельном социуме абсолютно те же законы, что и в обычном, не волшебном. Спорт, бюрократия, желтая пресса - за что ни возьмись.
    Ну я же тебе говорю - защита. Никто не знал, вернется ли Волан-де-морт, но Дамблдор был уверен, что вернется и попытается уничтожить Гарри. А родная кровь матери поддерживала защитные чары. В 7-й части они с точностью до минуты высчитывают, когда и как этот дом покидать. И еще можно найти объяснения, если напрячься. Например, чтобы до Дадли что-то наконец дошло. Чтобы мальчишки простились за руку. И вообще, у меня тут нет ощущения какой-то излишней сложности.
    А она и была, эта другая книга. Была и есть. Называется "Джейн Эйр", там же прямые параллели.
    Бытовых не знаю. А вот литературных и общекультурных ассоциаций очень много.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2020
    Lenusja нравится это.
  15. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.145
    Симпатии:
    22.774
    Пол:
    Женский
    Сколько бы я потеряла,если бы судила о книгах Толкиена по экранизациям Хоббита или Властелина колец... И это еще было снято несравнимо лучше Поттера. Особенно испоганили Дары смерти, руки бы оторвать...
     
    Lenusja и L_Lada нравится это.
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    А по мне так особенно испоганили Орден Феникса, самый мой любимый. Его просто как нет. Принца-полукровки тоже, но мне он меньше нравится.
     
    Китнисс и Lenusja нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Дорогая L_Lada, чтобы аргументированно ответить на твой пост, мне нужно перечитать хотя бы ту же первую часть.Я читала ее на loveread.Может, это не лучший перевод? Может, ты мне посоветуешь другой перевод? Я это сделаю ( перечитаю) , сравню ощущения, и тогда отвечу тебе, хорошо?
     
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.368
    Адрес:
    Москва
    Lenusja , я читала книги, а не в инете. Официальный росмэновский перевод. По-моему, он лучший, несмотря на чудовищные огрехи и полное отсутствие редактуры. Изданный в конце концов Махаоном перевод Спивак мне не нравится. Концептуально.
    --- Сообщение добавлено 12 дек 2020 ---
    Да, на loveread перевод Росмэн, все в порядке.
    Но, мне кажется, дело не в переводе. Просто не твое.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2020
    Китнисс, Loki и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей