Межсезонье 2018 в биатлоне

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Мура, 10 апр 2018.

  1. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    В России появилась быстрая биатлонистка. С 3 промахами она обыграла всю сборную

    В предыдущие сезоны не получалось себя реализовать. Во многом потому, что в команде Мурманска нет ни сервиса, ни массажистов, никого – только один тренер на всех: тренирует, пристреливает, готовит лыжи. Мы бежали в Увате суперпасьют – так мальчики даже не успели пристреляться, помогали обкатывать лыжи.
     
    Хельга и ольмих нравится это.
  2. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    XD4wr2hUOuk.jpg ZpLXvHKogaA.jpg Сергей Устюгов «Спасибо за тренировку, Антон». С таким спарринг партнером Антон быстро восстановится)))

    3wfHir4TNAo.jpg Хорошее настроение!!

    1wnZvf6fupI.jpg Дмитрий Малышко: «Команда в сборе)».
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
    Скромнота, ольмих и Хельга нравится это.
  3. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Биатлонистка сборной России, участница Олимпийских игр в Пхёнчхане Ульяна Кайшева в интервью шеф-редактору спортивной редакции РИА Новости Денису Косинову рассказала, насколько комфортно ей работается в новой конфигурации тренерского штаба, почему она стреляет из отечественной винтовки и как пользуется соцсетями в профессиональных целях.

    – После недавних новостей о восстановлении РУСАДА началась настоящая эйфория в СМИ: "Ура, сейчас всех восстановят и начнется полноценная жизнь!" Как вы восприняли эту новость?
    – Честно говоря, эту новость я узнала сейчас от вас. Я за этим не слежу. У меня никаких ограничений не было, я так же жила, заполняла свое местонахождение в системе ADAMS. Для меня ничего не менялось, только Олимпиада была в немножко усечённом составе.
    – Ничего себе, "немножко".
    – Ну… в очень усечённом составе.
    – Вы вообще не посещаете новостные сайты?
    – Посещаю, но те, которые в меньшей степени спорта касаются. В спортивных СМИ не всегда объективная информация. Это интересно для тех, кто смотрит за спортом с другой стороны, кто комментирует и обсуждает. А мы всё обсуждаем с нашими тренерами, для меня это более полезно.
    – Это вы после Олимпиады решили не следить за информационным потоком?
    – Урок в том смысле, чтобы не читать о себе отзывы и комментарии, я получила давно. Я ведь уже давно участвую в международных соревнованиях. И не всегда успешно. Раньше мне было интересно почитать, что думают люди. Но когда плохо пробежишь, очень много негатива, и это, конечно, выбивает из колеи. Такое чтение не дает объективной оценки, а просто портит настрой. Не хочется через себя пропускать неверие какое-то, что всё так и будет всегда. Для меня информационным ресурсом является Instagram. Я подписана на многих спортсменов, и там можно узнать многое.
    – Именно узнать? Полезную для профессионала информацию?
    – Да, конечно. Многие выкладывают свои видео и фото с тренировок. Можно проанализировать технику, понять, как они тренируются. Сравнить с собой.
    – Видео в Instagram – это 30 секунд. Разве можно там что-то уловить?
    – Конечно. Возможно, для болельщиков это не так заметно, но мы замечаем достаточно тонкие моменты. Например, у многих лыжников я смотрю на технику. Более всего слежу за нашим удмуртским лыжником Максимом Вылегжаниным. А Александр Бессмертных очень хорошо ходит "классикой". Этот ход для меня наиболее сложен, использую только на тренировках, но всё таки…
    – А зачем "классика" биатлонистке?
    – Для тренировок. Чтобы совершенствовать свой коньковый ход, нужно отвлекаться от него.
    – А на кого-то из иностранцев вы подписаны?
    – На братьев Бё, например. Еще на Мартена Фуркада. У него очень много видео с тренировок, за ним я всегда слежу в плане техники бега на лыжах. А что до стрельбы, то я подписана на наших парней. Многие из них выкладывают свою стрельбу, в том числе "дуэльную", это очень полезно.
    – Олимпиада стала для вас большим уроком?
    – Да, конечно. Я стала намного спокойнее подходить к стартам, и даже этапы Кубка мира уже не так задевали меня, казались очередными соревнованиями, не более. Раньше для меня это было чем-то самым важным.
    - Вы не чувствовали унижения от того, что "все люди как люди", а вы на Играх выступаете в эдаком милостиво допущенном сокращенном составе? Вам не казалось, что вас этим оскорбляют?
    – Личного оскорбления я не чувствовала, обиды не было. Был просто недостаток рабочих рук. Чувствовалось, что нам не хватает народа. Командного духа, единения, поддержки не хватало. Мы, конечно, очень хорошо поддерживали друг друга с Татьяной (Акимовой) и с парнями, но… Количества толпы, наверное, не хватало всё-таки.
    – Насколько мешали жить резкие высказывания той же Татьяны Акимовой?
    – Мне абсолютно не мешали. У меня, в отличие от неё, всё-таки была другая ситуация. То, что она произнесла это вслух, на мне никак не отразилось.
    – Неужели подобная эмоциональность хотя бы одного члена команды не вредит всей сборной? Я спрашиваю не просто так. Очень не хочется, чтобы ситуация повторялась, верно?
    – С одной стороны, конечно, не хотелось бы. То есть, не хотелось бы, чтобы ситуация повторялась для Татьяны, чтобы на неё не давили. Но, с другой стороны, хотелось бы, чтобы спортсмены были тоже откровенными.
    – Во время Олимпиады вы сказали, что хотели бы и дальше продолжать работу с Виталием Норицыным. И вот Норицын во главе женской команды. Можно ли сказать, что сейчас в сборной для вас всё идеально?
    – Да. Чувствую себя наиболее комфортно по сравнению со всеми сезонами, которые провела в сборной. В тренировочном процессе можно делать какие-то корректировки. С тренером у нас очень хороший диалог. И вообще у нас очень приятная атмосфера в команде.
    – С одной стороны, у женской команды тренер остался тем же. С другой, во главе всей сборной встал Анатолий Хованцев, и, надо полагать, у него какие-то свои взгляды на методику тренировок. Что новенького в этом сезоне? Что нового появилось?
    – Прошлый год был "загрузочным". По сравнению с ним нагрузки немного снизились. Думаю, объём работы и количество её часов выйдет поменьше. Надеюсь, что это маленькое послабление даст какой-то результат. В том плане, что мы лучше реализуемся на соревнованиях. А вообще всё тихо и спокойно. Хованцев пишет план, Виталий Викторович его реализует. Хованцев проводит у нас организационные собрания, но на сборах находится только с парнями. Мы работаем своей группой.
    – Итак, вы выступили на своей первой Олимпиаде, потом в Союзе биатлонистов России произошли изменения. И вот он – новый сезон. Насколько легко вам входить в него, учитывая всё произошедшее?
    – Приобретенный опыт облегчает мою участь и восприятие всего происходящего. Я не боюсь теперь начала сезона, всех этих отборочных стартов. Я понимаю, что это обычное дело, что я проходила через это много раз, а предыдущий олимпийский сезон особенно успокоил меня.
    – После окончания летнего чемпионата России вы сказали, что недовольны своей формой. Насколько это тревожит перед снежной работой?
    – Абсолютно не тревожит, потому что есть разница между роллерами и лыжами. Я не так уж плохо передвигаюсь на роллерах, просто обычно моя форма лучше в зимний период, чем в летний. Это подтверждается каждый год. Всё идет по плану, это 100%.
    – Иван Черезов присутствовал на соревнованиях. Как-то помогает тот факт, что рядом весьма титулованный земляк? Или, наоборот, это мешает?
    – Нет, это не мешает, это приятно. Он никак не воздействует на меня. Он мой руководитель, но на меня никак не давит. Черезов и сам недавно закончил бегать, он нам как друг. У него есть чему поучиться. Не часто приходилось общаться, но он проводил у нас собрания, делился опытом, как настраиваться на соревнования, как сохранять спокойствие. При этом Черезов не влезает в тренировки, этим занимаются другие люди.
    – А почему вы стреляете из ижевской винтовки? Потому что она классная, или потому, что делается в Удмуртии?
    – Потому что она надежная. К тому же мне подобрали очень хороший ствол. Эта винтовка удобна в обслуживании, намного проще в чистке и во всём остальном. Я довольна и не вижу смысла переходить на Anschütz.
    – Вы еще не начали уставать от того, что вы постоянно где-то далеко от дома?
    – Не начала. Поначалу тяготило, а сейчас я в это втянулась и считаю это абсолютно нормальным. Я так живу уже больше десяти лет, и я просто не знаю другой жизни, мне кажется, всё нормально. Когда приезжаю к родителям в Можгу (родной город Кайшевой в Удмуртской Республике – ред.), мы очень много гуляем, ходим в баню. Приятный деревенский отдых.
    – Вы там главная героиня?
    – Нет, но многие узнают. В нашем регионе очень популярен биатлон и лыжные гонки, многие сильные лыжники родом из Можги. Например, Дмитрий Япаров (серебряный призер Олимпийских Игр 2014 - ред.). Сейчас живу в Ижевске, мне там очень комфортно. Еще мне нравится Казань, я учусь там. Очень развитый город, красивый.
    – Не тяжело учиться?
    – Диплом, конечно, было трудно написать. Пришлось весной поднапрячься, было тяжело. Диплом защищен на пять. Я защитила магистерский диплом тренера. Конечно, у меня каждый день "практика", но детей еще не пробовала тренировать, только писала тренировочные планы. Думаю, больше практики у меня было по первой специальности "туроператорская и агентская деятельность". Я занималась компонованием туров. Для человека, который постоянно кочует, это несложно (смеётся).
    – Раз уж всё по плану, то каков план на сезон?
    – Конечно, я хочу попасть на чемпионат мира в Эстерсунд. Но если что-то пойдет не по плану, то хотя бы на чемпионат Европы.
    – Попасть на чемпионат мира? И всё? И больше никаких амбиций? Скажем, если вы попадёте на чемпионат мира, но не выиграете ни одной медали, вы будете разочарованы?
    – Пока не могу сказать. Нужно хотя бы на начало сезона посмотреть, узнать, на каком я уровне по сравнению с прошлым сезоном. Я понимаю, что могу бороться за места в десятке сильнейших, это точно. О призах пока сложно судить.
     
    ольмих нравится это.
  4. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Еще одна статья об Ульяне!! Но здесь другая информация!

    Ульяна Кайшева: «Задача на сезон – отобраться на чемпионат мира и там попасть в десятку»

    После чемпионата России по летнему биатлону Ульяна Кайшева неделю провела в Ижевске. Какие цели представительница сборной России ставит перед собой на предстоящий сезон и почему на выгодное предложение выступать за другой регион ответила отказом
    И многое другое...
    --------------------------------------------------------------------------------
    YvVO4jtB1vU.jpg
    Российский биатлонист Матвей Елисеев присоединился к сборной России на сборе в австрийском Рамзау.
    «Приятно вернуться в команду, хотя мне и одному понравилось тренироваться! Но сам себе такую фотку не сделаешь... Спасибо, Саша Поварницын!» – написал Елисеев.
    Один из болельщиков поинтересовался, действительно ли Елисееву понравилось тренироваться вне сборной.
    «Да! Минусов и плюсов везде хватает. Я под руководством коуча Анны (жена Елисеева – Sports.ru) нахожу больше плюсов везде», – отметил Елисеев.
    --------------------------------------------------------------------------------
    kpOK6-f4rZU.jpg Екатерина Юрлова-Перхт на тренировке
    ---------------------------------------------------------------------------------
    EzHx97pqh78.jpg r_EpgCfazuc.jpg
    В тюменском Центре зимних видов спорта начали готовить снежный круг. Это уже традиционно происходит в октябре.
    Уже не первый год, благодаря уникальной системе охлаждения, ранней осенью биатлонисты и лыжники имеют возможность тренироваться на снежной трассе. Поэтому в Тюмень приезжают тренироваться команды из разных регионов России, а также — из-за рубежа. Запасы снега здесь создают заранее. С января в «Жемчужине Сибири» хранились 20 тысяч кубометров. Растаять массе не давал толстый слой опила. Сейчас снег распределяют по участкам и утрамбовывают. Уже готово порядка 2,5 км дистанции. Под трассой установлена специальная охлаждающая система, которая держит круг в идеальном состоянии. Технология позволяет спортсменам комфортно тренироваться даже при плюсовой температуре.
    ------------------------------------------------------------------------------

    Падал прошлогодний снег – Вайцеховская о первом снежном сборе российских атлетов

    В австрийском Рамзау продолжается тренировочный сбор российских биатлонистов и лыжников. Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассказывает о том, как полиция сорвала тренировку подопечным Маркуса Крамера и почему спортсмены, приехав на первый снег, не горят желанием подниматься на знаменитый ледник Дахштайн.

     
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    ольмих и Скромнота нравится это.
  5. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    bgOR3SImaEE.jpg qKquoMVXDIY.jpg 40lzVYT0ANI.jpg Ну хоть что-то про Татьяну!!

    Норицын - Старых в составе команды нет. - Как нет Виролайнен, Акимовой, Услугиной – все трое намереваются уйти в декрет. Мне, например, до сих пор "прилетает" за то, что мы несправедливо гнобим Акимову и не берем ее в команду, а причина-то совсем в другом. Таня сейчас в Рамзау, мы прекрасно общаемся, просто она решила сделать перерыв в выступлениях.

    Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, почему у него нет любимчиков, раскрыл причины отсутствия в команде Татьяны Акимовой, Дарьи Виролайнен и Ирины Услугиной и назвал крайне позитивным тот опыт, который получила на Олимпиаде в Пхенчхане Ульяна Кайшева.
    – Насколько нервным получился для вас период, связанный с переизбранием президента СБР и последующими тренерскими назначениями?
    – Для меня он не оказался нервным. Знал, что в любом случае без работы не останусь. То есть, были предложения на этот счет. Поэтому я просто спокойно ждал, каким образом новое руководство будет формировать тренерский штаб. Через несколько дней после того, как президентом СБР стал Владимир Драчев, мне поступило предложение возглавить женскую сборную.
    – До этого вы встречались с президентом?
    – Нет. Не встречался ни с ним, ни с Виктором Майгуровым, который был оппонентом Драчева на выборах. Соответственно не вел никаких разговоров относительно своего будущего.
    – Из всех тренерских штабов, которые работали в сборной на протяжении последних лет, ваша связка с Павлом Ланцовым представлялась наиболее эффективной. Этакий образцовый тандем специалистов, которые знают, как делать результат, и целенаправленно к этому результату движутся. То, что Павел принял решение уехать в Канаду, стало большим потрясением. А как восприняли этот отъезд вы?
    – С Ланцовым я работал с самого начала своей серьезной тренерской карьеры - как только меня пригласили работать с женщинами. Нам было комфортно, мы неплохо друг друга дополняли. Я всегда мог положиться на него, он - на меня. Не припомню ни одной ситуации, когда между нами возникло бы даже небольшое непонимание. Мы всегда вместе обсуждали все аспекты работы, то есть, шел постоянный диалог. Поэтому когда Павел заговорил о том, что просит дать ему возможность пропустить какую-то часть сезона и отдохнуть, я, честно говоря, расстроился – слишком сильно уже настроился на продолжение совместной работы. Мы даже вместе писали программу для девчонок на май: я функциональную часть, Ланцов - стрелковую. Полностью и очень детально расписали все тренировки, то есть, у меня даже в мыслях не было, что Павел куда-то собирается.
    – В какой момент в ваших разговорах прозвучало слово "Канада"?
    – Об этом мы не разговаривали вообще. Речь шла именно о тайм-ауте по семейным обстоятельствам. Минимум - до августа. Ну а потом стало известно, что Павел подписал контракт и собирается уезжать. Я, кстати, совершенно его не осуждаю, каждый человек ищет, где ему комфортнее. Раз уж Ланцов принял такое решение, значит, ему нужна была смена обстановки. И в психологическом плане, и в плане профессионального роста.
    – Незадолго до встречи с вами я разговаривала с Маркусом Крамером, и он мне рассказал, как своими руками буквально вытолкнул своего ассистента Егора Сорина в самостоятельное тренерское плавание. Пояснил, что рано или поздно у каждого тренера наступает момент, когда его надо кидать, как щенка, в холодную воду и смотреть, как он поплывет.
    – Об этом я и говорю. Думаю, что в плане профессионального роста для Ланцова отъезд в Канаду – это хороший шаг. Я всегда видел по нему, что он жаждет самостоятельной работы. В том, что касалось стрелковой части, за которую в нашей связке отвечал Павел, он всегда старался добиться максимального результата, учесть все мелочи.
    – Мне кажется, что и вы должны были испытывать аналогичное желание. Биться за возможность самостоятельно определять стратегию работы, как собственно делали весь прошлый сезон, работая в резервной сборной. Поэтому сейчас не могу понять, почему вы согласились уйти под главного тренера Анатолия Хованцева, который, насколько мне известно, самолично расписывает тренировочные планы для всех без исключения российских команд?
    – Изначально действительно мне было сказано, что будет общая стратегия, общая методика, и все, кто работает с командами, должны двигаться в общем коридоре. Но когда чуть позже мы встретились с Анатолием Николаевичем, он объяснил, что видит работу несколько иначе. Нужно понимать, что любой план – это скелет, реализовать который в тренировках можно совершенно по-разному. Мы подробно обговорили все тренировочные моменты, которые касаются женской сборной, и пришли к взаимному пониманию. Знаю, многие опасались, что под руководством Хованцева мы станем недостаточно тренироваться. Это не так. Снижение нагрузки если в каких-то аспектах и есть, оно незначительное. Максимум порядка десяти часов в месяц. При этом мы добавили стрелковой работы. То есть, бездельничать не собираемся, это точно.
    – В ожидании первых стартов болельщиков интересует, как правило, один вопрос: за кого болеть, на что рассчитывать. На результат какого порядка может рассчитывать ваша команда в этом сезоне?
    – У нас очень сильно обновился и омолодился состав. В свое время в женском биатлоне произошел некоторый разрыв поколений, связанный с тем, что сразу несколько возрастных групп ушли в никуда из-за не совсем правильной подготовки. Это главная причина того, что уровень тренированности и функционального развития большинства спортсменок – это не уровень Ольги Зайцевой, Ольги Пылевой, Альбины Ахатовой, Светланы Ишмуратовой, когда те приходили в сборную. Даже если сравнивать нынешнюю команду с прошлогодней, та была сильнее. Это я говорю к тому, что нужно понимать: сиюминутного результата не получится, не нужно его от нас ждать.
    – А как же те, кто в прошлом сезоне считался лидерами? Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Ирина Старых, Дарья Виролайнен?
    – Старых в составе команды нет. Как нет Виролайнен, Акимовой, Услугиной – все трое намереваются уйти в декрет. Мне, например, до сих пор "прилетает" за то, что мы несправедливо гнобим Акимову и не берем ее в команду, а причина-то совсем в другом. Таня сейчас в Рамзау, мы прекрасно общаемся, просто она решила сделать перерыв в выступлениях.
    С другой стороны, сейчас есть шанс, что молодежь, которая пришла в сборную на место этих спортсменок, получит возможность повариться в этой каше, получить опыт, который никогда не приобрести, выступая в Кубке России. Даже Ульяна (Кайшева) в том году отметила, что, побегав на Кубках мира, она очень хорошо почувствовала, что это такое. Нескольких стартов ей хватило, чтобы понять, какие должны быть скорости, как настраивать себя на старт. В Кубке IBU для нее все было гораздо более комфортно. Здесь же пришлось много поработать в психологическом плане, разобрать, условно говоря, свои сумки. Понять, что ее никто никуда из сборной уже не отправит.
    – Все спортсмены этого боятся.
    – Это да. Сколько работаю, столько и слышу: "Шестой номер поехал..." В прошлом году по Ульяне реально было четко видно, что она постоянно об этом думает. Наверное, только на Олимпиаде у нее в голове что-то щелкнуло, и она поняла, что уже не надо ничего сверхъестественного из себя выжимать, нужно просто показать тот уровень готовности, что мы наработали. В той же смешанной эстафете Кайшева на рубеж одним из лидеров заехала, хотя до этого не слишком удачно бегала. Потом были неплохие старты на этапах Кубка мира в Контиолахти и Холменколлене, хотя я очень переживал, как на Ульяне скажется джетлаг по возвращению обратно из Пхенчхана. Смена часовых поясов там была достаточно серьезная, а опыта адаптации почти никакого.
    Ульяна ведь еще заболела накануне отъезда в Корею. Была на сборе в Риднау, где мы готовились к чемпионату Европы, и в один из дней почувствовала все признаки простуды. Мы сразу же нашли отель внизу, спустили ее с горы, чтобы процесс выздоровления пошел быстрее. Несмотря на все это, считаю, в Корее состояние Кайшевой было если не пиковым, то близким к оптимальному.
    – Ульяна до Олимпиады и после нее – это один и тот же человек?
    – Она изменилась. Стала намного профессиональнее ко всему относиться. Участие в Играх стало однозначно хорошим опытом в плане ментальности, восприятия каких-то жизненных трудностей. Проще говоря, в Пхенчхане Кайшева увидела, что такое плохо. Когда на тебя все смотрят, когда на спине надпись OAR, когда в команде четыре спортсмена и столько же тренеров-специалистов, и когда на фоне всего этого внешнего негатива и не самых приятных переживаний ты должен выходить на старт и бороться.
    Находиться на соревнованиях большой делегацией гораздо комфортнее. Само присутствие вокруг большого количества людей всегда сильно помогает. Просто когда все это есть, об этом не задумываешься. Совсем иное дело, когда человек вдруг лишается привычной обстановки. Мы с Ульяной каждый день созванивались, поэтому я знаю, как сильно она переживала. Хотя "переживала" – это мягко сказано.
    – На кого из своих спортсменок вы в большей степени рассчитываете - на тех, кто вернется из декрета и продолжит тренироваться, или на тех, кто способен вырасти за то время, что в команде нет лидеров?
    – Никого не хочу выделять, у меня нет такой привычки. В спорте есть очень много примеров, когда, вернувшись после родов, женщина в первый же сезон показывает результат очень высокого порядка, пиковый для себя. Но в целом отношусь к ситуации достаточно просто: я болею за биатлон России. Соответственно мне будет в равной степени приятно увидеть результат любой из спортсменок, неважно, идет ли речь о совсем молодой девочке или о лидере уровня Кати Юрловой.
    – Катя тренируется сейчас по собственному плану?
    – С сентября она подключилась к команде, хотя в Рамзау живет отдельно - заранее забронировала себе апартаменты, где обычно живет, когда здесь тренируется.
    – Каждый раз, когда в команду приходят новые люди, тренеры начинают жаловаться на то, что новички ничего не умеют. Прежде всего, не умеют стрелять. Как обстоит дело с теми, кто пришел в команду в этом сезоне?
    – Стрелковый уровень очень разный. Есть девочки, кто прекрасно работает на рубеже, по крайней мере, я вижу это в контрольных тренировках. Но, чтобы увидеть полную картинку, надо, конечно, начать сезон, посмотреть, как все будет реализовываться в соревнованиях. В этом смысле нынешний сезон у нас больше просмотровый. Нужно изучить слабые, сильные стороны спортсменок, определить для себя цели, задачи и уже потом двигаться дальше. "С листа" это точно не увидишь.
    – То, что в Рамзау сейчас так тепло, сильно нарушило ваши тренировочные планы?
    – Все ругают состояние снега на глетчере, я же могу сказать, что, когда в один из дней мы туда поднимались, была прекрасная трасса. Солнечно, нулевая температура, но не было луж. На этом сборе у нас запланировано десять подъемов на ледник. Плюс, здесь прекрасные условия для переноса технических навыков с лыжероллеров на лыжи. Можно утром провести тренировку на лыжах, вечером на лыжероллерах. Достаточно несколько раз постоять на снегу, чтобы вспомнить, что это такое, и, приехав на нормальный первый снег в Контиолахти, сразу же начать полноценно работать.
    – Можете оценить ту подготовку, которая уже была проделана?
    – Летом мы сделали хорошую базовую работу, которая главным образом была направлена на формирование резервов. Теперь все, что мы накопили, надо грамотно реализовать. Это тоже непросто, поскольку в сборной практически нет спортсменок, которые достигли своего максимального физиологического потолка. Когда человек уже прекратил расти и уже полностью развит, ты ищешь баланс уже, ищешь те маленькие мелочи, которые могут еще больше улучшить общее состояние, сделать спортсмена еще быстрее, еще точнее. У нас же сейчас абсолютно непаханое поле для развития.
     
    ольмих, Хельга и Скромнота нравится это.
  6. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    mfnUfkZCbqc.jpg
    До первой гонки Кубка мира осталось 50 дней!

    mTiCQiHNAz0.jpg
    «Как говорит Дмитрий Губерниев надо потренироваться!!! И Александр Легков прилетел исполнить свой долг [​IMG] думаю его записать 10-ым личным тренером? [​IMG]»

    Антон, качай плечевой пояс, как у Легкова, и тогда тебя никто не обгонит на финишной прямой!!))
    -----------------------------------------------------
    swYsDCWTr1M.jpg O4nT2ycfDIs.jpg

    twypODm7LQY.jpg rnUleerYrlE.jpg kjfHHDp_SkU.jpg J6ifoPKmSEg.jpg htLTq0QQsWg.jpg
     
    ольмих и Хельга нравится это.
  7. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Светлана Миронова: показывать результат в биатлоне никогда не бывает рано
    В минувшем сезоне Международный союз биатлонистов признал эту российскую спортсменку лучшим новичком года. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской Светлана Миронова рассказала, как относится к этому титулу и какой результат способен сделать ее счастливой в наступившем сезоне.

    - Какой результат в предстоящем сезоне сделал бы вас счастливой?

    - Хотелось бы попасть в топ-6 на чемпионате мира.
    Ух ты!! [​IMG]. Мы бы были рады и топ 20!!)))
    Наши так тренируются в летний сезон, что у них появляется планов громадье!!)). Только планы-то планы, а реальность зимняя с ними расходится((
     
    Хельга и ольмих нравится это.
  8. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Евгений Гараничев: еще в декабре настроил себя на то, что на Олимпиаду мы не поедем
    На сборе в Рамзау Евгений поделился со специальным корреспондентом РИА Новости Еленой Вайцеховской своими взглядами на взаимоотношения с тренерами, рассказал, почему провалил прошлогодний сезон, и признался, что ему повезло с женой.
    - Вас сколько-нибудь беспокоит тема ноябрьского отбора на первые этапы Кубка мира?
    - Я уже не в том возрасте, как мне кажется, чтобы беспокоиться по таким поводам. Просто тренируюсь, выполняю свою работу, прислушиваюсь к организму. Главная задача - выйти к декабрю на определенный уровень. Если при этом другие парни будут меня обыгрывать, и обыгрывать справедливо, зачем рваться на этапы? Ради того, чтобы просто на них поехать?


    --------------------------------------------
    Вайцеховская решила написать про всех длинные, длинные репортажи)).
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    Хельга и ольмих нравится это.
  9. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Критерии отбора в команду России: Шипулин допущен до первых этапов Кубка мира, призеры ЧЕ поедут на ЧМ-2019

    Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора на этапы Кубка мира и чемпионат мира 2019 года в шведском Эстерсунде.
    Критерии отбора

    1-3 этапы Кубка мира
    Состав команды формируется из числа спортсменов, прошедших централизованную подготовку в составе сборной России, а также среди тех, кто в сезоне-2017/18 занял место в топ-3 общего зачета (Антон Шипулин).
    На этапы отбираются 4 мужчины и 5 женщин по результатам контрольных стартов в Контиолахти: 15 ноября (индивидуальная гонка) и 17 ноября (спринт). Еще по одному участнику команд определят тренеры. Всего в сборную будут включены 6 мужчин и 6 женщин.

    4-6 этапы Кубка мира
    В команду отбираются 6 мужчин и 6 женщин.
    Не более 4 человек в каждой из команд определяются по первым трем этапам Кубка мира: в сборную на январские этапы проходят набравшие наибольшее количество очков и занимающие места с 1-е по 25-е в общем зачете Кубка мира.
    По одному биатлонисту (и более, при условии, что по итогам первых этапов Кубка мира отобрались менее 4 спортсменов), набравшему наибольшее количество очков в двух гонках на третьем этапе Кубка России. А также по одному спортсмену решением тренеров.

    7-8 этапы Кубка мира
    Состав участников (6 мужчин и 6 женщин) определяется среди спортсменов, набравших наибольшее количество очков в текущем зачете Кубка IBU (по 4 человека), а также по решению тренеров (по 2 человека).

    Чемпионат мира-2019
    Команда формируется из 7 мужчин и 7 женщин. В состав попадают победители и призеры чемпионата Европы-2019 в Раубичах в личных гонках. А также спортсмены, показавшие высокие результаты на контрольных стартах во время подготовительного сбора к ЧМ-2019. Кроме того, состав определяется решением тренеров сборной.

    9 этап Кубка мира
    В состав команды включаются по 6 мужчин и 6 женщин: по 4 спортсмена, набравших наибольшее количество очков в общем зачете Кубка мира, по 2 спортсмена – по решению тренеров на основе результатов на Кубке мира, Кубке IBU, всероссийских стартах и соревнований среди юниоров

    Правление Союза биатлонистов России утвердило критерии отбора в национальную сборную для участия в главных стартах сезона 2018/2019 г.г.
     
    Хельга и ольмих нравится это.
  10. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Молодец, Лёха, так держать!
    А то привыкли эти непотопляемые, провалившись в одном кресле, просто перепрыгивать в другое. Ну какой блин Совет Федерации, если жители региона отказали в доверии на выборах?:wacko:
     
    sol_p, Хельга, ольмих и 2 другим нравится это.
  11. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    15 и 17 ноября в Контиолахти российские биатлонисты проведут отборочные старты на Кубок мира. В числе претендентов не оказалось сразу пятерых биатлонистов. Разбираемся в причинах их отсутствия.

    Виталий Норицын: «Девушки прогрессируют, веса на силовых тренировках растут, в интервальных работах показатели улучшились»

    Интервью Сергея Лисина со старшим тренером женской сборной России Виталием Норицыным для matchtv.ru за 10 дней до отбора на этапы Кубка мира.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Хельга, Папа Карлос и ольмих нравится это.
  12. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    "Пять биатлонистов выбыли из строя" - вот так начало сезона. Похоже, на арене останутся всё те же лица.
     
    Хельга, Мура и ольмих нравится это.
  13. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Российские биатлонисты с 1 ноября начнут сбор в Контиолахти
    Спортсмены сборных команд России по биатлону проведут следующий сбор в Контиолахти. Работа в Финляндии продлится с 1 по 18 ноября и завершится контрольными стартами.
    В составе сборной команды России в Контиолахти будут тренироваться:


    Акимова: было бы некрасиво оставаться в сборной, зная, что готовлюсь к беременности.
    - Как вы планируете ближайшие месяцы своей жизни?
    - Буду ездить на сборы вместе с мужем, тренироваться с ним вместе, помогать ему. Работаем мы сейчас под руководством Анатолия Валентиновича (Акимова), какие-то вещи я продолжаю обговаривать и корректировать с Норицыным, мы с ним постоянно на связи.
    -------------------------------------------------------------------
    Если только готовиться, то и на следующий сезон не попадет.


     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    sol_p, Хельга и ольмих нравится это.
  14. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Кто заменит Бьорндалена и Домрачеву? Молодые и дерзкие получат шанс
    Пять новых звезд, которые засверкают в следующем олимпийском цикле.
    Стартующий 2 декабря биатлонный сезон точно будет необычным. После Олимпийских игр в Пхенчхане о завершении карьеры объявили самые яркие звезды: белоруска Дарья Домрачева, норвежцы Оле Эйнар Бьордален и Эмиль Хегле Свендсен. Пропустят из-за проблем со здоровьем, как минимум, начало сезона немка Лаура Дальмайер, чешка Габриэла Коукалова и наш Антон Шипулин. Их места на первых ступеньках пьедестала точно не будут пустовать. Начало нового олимпийского цикла – самое время для молодых и дерзких, чтобы проявить себя. Кто сейчас только заявляет о себе – через четыре года, на Играх-2022 в Пекине, вполне вероятно, будет уже фаворитом. Пора знакомиться с новыми талантами поближе.
     
    sol_p, Хельга и ольмих нравится это.
  15. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    У сборной России по биатлону лучшая форма! Разве можно не согласиться?
    За месяц до старта нового сезона сборная России по биатлону представила свою новую форму – комбинезоны, в которых атлеты будут выступать в сезоне-2018/19.
    После экспериментов с бордовым цветом возвращение к привычной красно-синей палитре было воспринято с восторгом. Большинству российских поклонников биатлона расцветка понравилась. Кто-то даже с ходу назвал новую форму лучшей в истории отечественного биатлона. Да и сами спортсмены не скрывали своих положительных эмоций от обновок.
    ---------------------------------------------------------------------
    В биатлоне изменили правила. Теперь наши точно попадут в масс-старт!
    В IBU заморочились: сделали масс-старт на 60 человек, и стрелять они там будут по очереди. А женщин и мужчин вообще поменяют местами.

    - Ну вот теперь и Малышко увидим в масс-старте))) Но у нас и в седьмом и в восьмом десятке места были.... Надеюсь, что в этом сезоне все попадут в масс-старты.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    sol_p, ольмих и Хельга нравится это.
  16. Хельга

    Хельга гигант мысли

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    20.292
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    "лучшая форма" - начала читать, решила)), что подготовка лучшая))
    агась))
     
    Мура и ольмих нравится это.
  17. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Контрольные старты национальной сборной России по биатлону. Контиолахти (Финляндия)

    Спринт. Женщины
    1. Екатерина Юрлова-Перхт – 25.42,5 (0+1)
    2. Евгения Павлова +18,2 (1+0)
    3. Валерия Васнецова +28,4 (0+0)
    4. Ирина Старых +28,5 (0+1)
    5. Маргарита Васильева +38,1 (0+2)
    6. Анастасия Морозова +47,3 (0+0)
    7. Виктория Сливко +57,4 (0+1)
    8. Лейсан Бикташева +1.05,5 (1+1) Молодежь дает бой!!
    Виталий Норицын: «Старых в полном порядке»
    – В принципе, практически все результаты - ожидаемые. Единственный момент, наверное, что Миронова все так же нестабильна - лежа три промаха. Хотя накануне тренировку на ноль отработала, – приводит слова Норицына корреспондент «Матч ТВ» Сергей Лисин. – Кайшева немного позже входит в форму в сезоне, где-то в середине декабря. Она абсолютно не «декабрист». Все логично.
    – Кто больше всех удивил?
    – Если честно, то Женя Павлова очень прилично ногами выглядела. В хорошем плане порадовала. Лера Васнецова пришла в то состояние, в котором должна была быть, одна из наших самых перспективных юниорок.

    Спринт. Мужчины
    1. Дмитрий Малышко — 30.08,7 (0+0)
    2. Евгений Гараничев + 7,5 (0+0)
    3. Александр Логинов +11,8 (0+1)
    4. Эдуард Латыпов +20,1 (0+1)
    5. Алексей Слепов +38,0 (1+0) Рада за Алексея, но скорость надо прибавлять!!
    6. Петр Пащенко +54,0 (1+1)
    7. Сергей Корастылев +1.02,3 (0+0)
    8. Игорь Малиновский +1.09,1 (0+0) Молодец!!
    14. Антон Бабиков — +1.44,8 (1+1) И у мужчин старожилы в пролете
    16. Алексей Волков — +1.59,2 (1+0)
    18. Максим Цветков — +2.14,0 (1+2)
    За спринтом наблюдал олимпийский чемпион Антон Шипулин, не принимающий участия в этих забегах.

    Пащенко пропустит второй спринт в Контиолахти из-за трагедии в семье
     
    sol_p, Хельга, Mariuka и 2 другим нравится это.
  18. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Отбор на Кубок мира Контиолахти, Финляндия. Второй отборочный старт сборной России, в рамках Гран-При в Контиолахти. Это также заключительный отборочный этап и для сборной Финляндии.
    Мужчины Спринт

    1. Дмитрий Малышко – 28.30,8 (0)
    Теро Сеппяля (Финляндия) (вне зачета) — 41,3 (1)
    2. Матвей Елисеев – 43,3 (1) Молодец!! Подтянулся к лидеру!!
    3. Александр Логинов – 56,3 (2)
    4. Юрий Шопин – 1.00,3 (0) Тоже молодец!!!
    5. Алексей Слепов – 1.08,1 (2) Не сдает свои позиции
    6. Антон Бабиков – 1.13,0 (1) Уже лучше!!
    7. Александр Поварницын – 1.28,3 (2)
    8. Эдуард Латыпов – 1.29,1 (0+3)
    9. Евгений Гараничев – 1.29,9 (0+3)
    10. Семен Сучилов
    11. Максим Буртасов
    12. Кирилл Стрельцов
    13. Алексей Волков
    14. Сергей Корастылев
    15. Никита Поршнев
    16. Евгений Идинов
    17. Тимур Махамбетов
    18. Александр Дедюхин
    19. Максим Цветков
    20. Иван Томилов
    21. Василий Томшин

    Предворительные баллы для отбора на КМ и КИБУ (Кубка IBU). Мужчины
    Дмитрий Малышко – 20+20=40
    Александр Логинов – 15+15=30
    Евгений Гараничев – 17+6=23
    Матвей Елисеев – 5+17=22 Кого куда возьмут!! Я и за Матвея и за Алексея переживаю!!
    Алексей Слепов – 11+11=22
    Эдуард Латыпов –13+7=20
    Юрий Шопин — 0+13=13
    Антон Бабиков – 2+9=11
    Александр Поварницын – 3+8=11
    Сергей Корастылев – 9+1=10
    Максим Буртасов – 6+4=10
    Игорь Малиновский – 8+0=8
    Василий Томшин – 7+0=7
    Семён Сучилов — 0+5=5
    Евгений Идинов – 4+0=4
    Кирилл Стрельцов -0+3=3
    Алексей Волков — 0+2=2 Эдак Лёха и на IBU не попадет11 Мне жаль!!
    Тимур Махамбетов – 1+0=1
    1-3 этапы Кубка мира
    Состав команды формируется из числа спортсменов, прошедших централизованную подготовку в составе сборной России, а также среди тех, кто в сезоне-2017/18 занял место в топ-3 общего зачета (Антон Шипулин).
    На этапы отбираются 4 мужчины и 5 женщин по результатам контрольных стартов в Контиолахти: 15 ноября (индивидуальная гонка) и 17 ноября (спринт). Еще по одному участнику команд определят тренеры. Всего в сборную будут включены 6 мужчин и 6 женщин.
    Отбор на Кубок мира Контиолахти, Финляндия
    Женщины

    1. Ирина Старых – 26.00,7 (0+0)
    2. Кристина Ильченко – 29,3 (1+0)
    3. Маргарита Васильева – 37,7 (1+1)
    4. Светлана Миронова – 51,4 (1+1) Уже лучше!!
    5. Наталья Гербулова – 1.02,1 (1+1)
    6. Евгения Павлова – 1.00,4 (0+2)
    7. Ульяна Кайшева – 1.11,4 (1+1) Надо догонять!!
    8. Валерия Васнецова – 1.28,5 (0+2)
    9. Екатерина Мошкова – 1.54,4 (1+1)
    10. Ирина Казакевич – 2.02,0 (0+3)
    11. Тамара Воронина – 2.02,5 (1+1)
    12. Екатерина Юрлова – 2.09,3 (2+2) Пока не впечатляет!!
    13. Кристина Резцова – 2.19,6 (1+1)
    14. Лейсан Бикташева – 2.25,9 (1+2)
    15. Виктория Сливко – 2.59,9 (2+2) На своем месте!!
    16. Анастасия Морозова – 3.26,3 (2+2)
    17. Ольга Дмитриева – 3.30,8 (2+2)
    18. Александра Алексешникова – 4.13,8 (1+4)
    19. Екатерина Зубова – 4.22,5 (0+1)
    20. Кристина Смирнова – 4.50,1 (4+3)
    21. Наталья Ушкина – 4.57,0 (1+0)
    xO-JzCqMXW8 (1).jpg hBau8iQhe20 (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    sol_p, Хельга, Скромнота и ещё 1-му нравится это.
  19. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
  20. Скромнота

    Скромнота заслуженный

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    420
    Пол:
    Женский
    Привет всем! Привет! Неужели скоро биатлон?!:D И я, представьте себе, первый раз не считаю дни, не ловлю жадно все предсезонные новости:(, что-то остыло после всей прошлосезонной вакханалии! Но биатлон со мной, и жива надежда, что и Шипулин вернется! Что касается этого самого честного отбора...я ему не верю, да и вообще во все отборы, их бессмысленность и беспощадность, а как без них? Ну понятно, все питерские на коне..Катя, Слепов, Малышко, трасса у них эта заезженная и стрельбище застрелянное. Хорошо, хоть Матвей еще отобрался, хоть какой-то бальзам на рану. Условия там специфичные были. Короче, я типичный росболел:D, нате вам прозрачный отбор и выполнили его - все равно не то! Просто переживаю за Цветкова и Бабикова, выкинули вон наших чемпионов мира. Мне интересно, как мы этим составом эстафету бегать будем: Слепов, Гараничев, да и Логинов! Квоту вытянем мужскую? Короче, у меня одни надежды на Логинова в личных гонках, да и то стрельба лотерейная. К стыду своему в Диму Малышко не верю, пусть он посрамит меня! Я не против:D. Что касается женщин, то там вообще...чудеса. И я вот думаю, ну можно же подогнать физику к отборам, а через три недели форма спадет, и наоборот!
    Макс!!! Наш капитан и на кубок России, все понимаю, не могу принять. Как и Антона Бабикова. А Шипулин на Ижевке!
     
    Mariuka, sol_p, Хельга и 2 другим нравится это.
  21. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Привет!! [​IMG] И я про тоже!!
    Я и в Хованцева не верю, пусть сначала покажут достойный результат в сезоне, а потом срамят нас)))). Мы с радостью это переживем!!
    Из всех питерцев мне только Слепов симпатичен.

    В биатлоне еще не было отбора честнее: команда теперь без Цветкова, Бабикова и Шипулина
    - Малышко, Слепов и Юрлова – люди, поработавшие с Хованцевым до этого года, – в порядке. Это почти ничего не означает в плане их перспектив на сезон, просто характерная деталь: давнее знакомство с этой методикой сработало в их пользу.
    - Сами по себе результаты в Контиолахти мало что говорят о готовности команды к сезону, но провал Бабикова с Цветковым – все равно тревожный сигнал. Потенциал обоих известен: они выигрывали гонки на Кубке мира и в нормальной форме способны регулярно финишировать в топ-20. Обоим настолько не подошла методика Хованцева?
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
    Скромнота, Mariuka, sol_p и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей