Мат в русском языке

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Вы употребляете нецензурные слова и выражения?

1. Да

9 голосов
    36,0%
  2. Нет!

5 голосов
    20,0%
  3. Иногда

11 голосов
    44,0%
  4. Я не ругаюсь. Я разговариваю матом

0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

Vedder заслуженный

Симпатии:
    1.239
    Нужны ли крепкие слова в нашей жизни? Ну хотя бы иногда...?

Есть версия, что маты - это древнейшие словокоды, которые имели огромную силу! И лишь избранные могли позволить себе молвить эти уникальные, мощные, сакральные слова.
    Но это не точно (с)

2. z00m

z00m гигант мысли

Симпатии:
    53.854
    Конечно нужны! Не разговаривать конечно матом, но употреблять приходится рано или поздно всем. В наше время без этого никак))

3. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    1.824
    Матершинникам нужно мыть рот дегтярным мылом и не прополаскивать.

Loki нравится это.
  4. lisistrata

lisistrata заслуженный

Симпатии:
    489
    Почему мат в опале? Нормальное выражение эмоций. Вот когда в спокойном состоянии на нём говоришь - идиотизм. Но для окраски передачи ситуации - самое оно. Или дать понять кому то, что раздражена.
    Мои коты, знают хорошо слово б. Им не надо долго объяснять в чём они не правы. не надо громко кричать, достаточно сказать - балин( матом) Они тут же всё понимают. Моментально исправляют косяки и долго долго не выходят на связь. За это время можно соскучиться даже по ним.

Elfen Lied нравится это.
  5. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    1.824
    Ну ты даёшь!
    ...
    А кто-нибудь смотрел баттл между Гнойным и Oxxxymiron? Ну хоть немножко? Я смотрела только частичку, да и то - подцензуренную. Чёрт, как же мне понравилось! Не побоюсь сказать это слово - вштырило! Или это неприличное слово? "Колбасило" как-то не подходит, мои чувства круче после просмотра.
    На баттле Oxxxymiron спрашивает Гнойного: "Почему я не употребляю мат?" и отвечает: "Я баттлю контуженного, дико тусклого пасюка, а нецензурная брань - жемчужина великого русского языка!"
    Я смотрела раньше баттлы, вот там мата немеряно, но выглядит всё оч.органично, наверное, рэп без мата - не круто.

Elfen Lied нравится это.
  6. Elvita

Elvita Гость

< Ролик был, канеш, смешной, но п.3.4. Правил никто не отменял>

Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    Света, sol_p и Сплюшка нравится это.
  7. Elvita

Elvita Гость

Прошу прощения. Надо было запостить "запиканный" вариант. Хотя, тех, кто "в теме", фантазии могли увести к более пикантным вариантам " пиков".))) Меня впечатлило использование в одном предложении и "жемчужины русского языка" и вежливого "пожалуйста".)))А котяра хорош! А глазищи какие-в них столько решимости бороться до последнего за свой трофей.))) Боец! Я бы ему сама этот батон распаковала и паштетиком намазала. Красавец!)))

sol_p нравится это.
  8. Аннушка

Аннушка заслуженный

Симпатии:
    234
    Я общаюсь в Контакте и обычно не ругаюсь матом. Блин блинский, ёшкин кот и тому подобное. Но народ знает, что если Аня начала ругаться матом, значит, её сильно довели.

А насчёт "говорить матом". Это у нас был родственник в деревне. Тот натурально говорил на чистом русском языке (имеется в виду именно матерный). И все его понимали, и всё было нормально. И с этим связана очень смешная история. Называется - великая сила слова.
    Родители приехали в деревню и решили перенести баню. И стояли, думали что делать с печкой. А баня старая, "по-чёрному" (если кто знает или помнит, что это такое). Ну вот, стоят рассуждают. Тут входит этот родственник и начинает свою речь. Печка кааааак рухнет! Он оттуда каааак выскочит!
    Вот и вопрос с печкой решился.

lisistrata, Elfen Lied, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  9. Elfen Lied

Elfen Lied заслуженный

Симпатии:
    206
    Люблю и обожаю красивый, сочный и уместный мат. В том числе в литературе и в кино.
    Но он по определению редко встречается. ) Чувство языка надо иметь, что ли... чтобы правильно и к месту употреблять.
    Хотя чувство языка у каждого свое. Короче, если мне нравится, значит к месту. Как-то так.

10. Alsena

Alsena старожил

Симпатии:
    5.880
    Я матом не ругаюсь. Но он автоматически иногда сам выскакивает. Особенно когда что-то неожиданное или ударился, например.

11. lisistrata

lisistrata заслуженный

Симпатии:
    489
    вечно я забываю темы в которых комментила. И ролик вот не видела про котов и Б)))

12. Mmaarryyaa

Mmaarryyaa новичок

Симпатии:
    223
    Я матом не ругаюсь вообще, даже если сильно ударюсь или еще что-нибудь произойдет.

akonit и sol_p нравится это.
  13. pink-lu-lu

pink-lu-lu заслуженный

Симпатии:
    2.036
    Увы, стала грешить этим несколько лет назад, правда ни на людях и то хорошо, очень хочу избавиться от этой привычки .
    Смотрела последний клип Шнура, вызвал отвращение, недосмотрела до конца.

14. Hatice

Hatice гигант мысли

Симпатии:
    2.894
    Я бы тоже с удовольствием избавилась полностью. Даже почитывала советы, но они, на мой взгляд, в основном, не особо действенные. Хотя, если задумываться над тем, что говоришь, то может возникнуть отвращение, и, как следствие, нежелание произносить подобное. Большинство же матерятся на автомате - не задумываясь о смысле.
    Много лет назад читала историю, где фигурировали маты с упоминанием матери, и одна женщина сказала, что это троекратное оскорбление - своей собственной матери, Богородицы и матери-Земли. Это подействовало.

15. ~ Темная Башня ~

~ Темная Башня ~ прохожий

Симпатии:
    0
    Есть в коллективном бессознательном периоды, когда настолько долго нагнетаемое чувство иль желанье быть любимым(ой), вдруг прорывается наружу и повсюду заливает этим ядом все - тогда и мат со всех сторон доносится до уха. Мат - это та необходимость разрядиться, которая немыслима в отрыве от сознания, во тьме себя определяющего, будто нет иного ничего, чтобы сказать, а лучше было бы и промолчать.

16. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    1.824
    Вы всегда говорите непонятное.
    Значит, по вашим словам, матерятся, когда бессознательно хотят быть любимыми, но не могут это озвучить? И почему желание быть любимым - это яд?
    Вы уж определитесь. Необходимость разрядиться - это бессознательное или же немыслима без сознания.
    ...
    Надеюсь, никого не удивлю, если скажу, что слово на букву "б" означает на древнерусском "обман; вздор, пустяки; обманщик; безумный; прелюбодейка". Каким образом и когда это слово потеряло все смыслы кроме последнего, не известно.

sol_p и Наталья51 нравится это.
  17. ~ Темная Башня ~

Симпатии:
    0
    Сие могло б не ядом быть, когда б не русская земля страдала от немытых матершынников, <удалено>! Да, Достоевского люблю, а что? Да, если б волен был, сударыня, я прямо в школьную программу ввёл бы матершину и порол бы лично благородных дев, у коих не способен повернуться так язык!

Последнее редактирование модератором: 5 сен 2017
  18. Icelemon

Icelemon старожил

Симпатии:
    1.824
    Ахахахах!!! Класс!
    Садо-мазо. Натюрлих.

sol_p нравится это.
  19. ~ Темная Башня ~

Симпатии:
    0
    Конечно, немкам не понять. Я ж сразу майне фрау кляйне мыслью озарился, лишь только Вас увидев здесь (хотя ведь это Вы ж должны-с были там позаботиться о нравственности-то россейской-то-с), что очень Вам небезразлично, как мне видится: матерятся или нет подростки (и в этом пункте я согласен с Вами, что негоже материться взрослым)! Но, право, некрасиво, согласитесь! А то, что выпороть хотел.. - так это... как бы Вам сказать.. и Вас бы с удовольствием, как первый же поручик Ржевской. Но вы же не даётесь все. А потому и материтесь! Не прав ли я?

20. Коламбер

Коламбер старожил

Симпатии:
    2.566
    Какая похотливость! Даже в теме о вере любовь с сексом уравняли.

Поделиться этой страницей