Мат в русском языке

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Вы употребляете нецензурные слова и выражения?

  1. Да

    10 голосов
    35,7%
  2. Нет!

    6 голосов
    21,4%
  3. Иногда

    12 голосов
    42,9%
  4. Я не ругаюсь. Я разговариваю матом

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Нужны ли крепкие слова в нашей жизни? Ну хотя бы иногда...?

    Есть версия, что маты - это древнейшие словокоды, которые имели огромную силу! И лишь избранные могли позволить себе молвить эти уникальные, мощные, сакральные слова.
    Но это не точно (с)
     
  2. z00m

    z00m Гость

    Конечно нужны! Не разговаривать конечно матом, но употреблять приходится рано или поздно всем. В наше время без этого никак))
     
    Аркона нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Матершинникам нужно мыть рот дегтярным мылом и не прополаскивать.
     
    S_Irina и Loki нравится это.
  4. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Почему мат в опале? Нормальное выражение эмоций. Вот когда в спокойном состоянии на нём говоришь - идиотизм. Но для окраски передачи ситуации - самое оно. Или дать понять кому то, что раздражена.
    Мои коты, знают хорошо слово б. Им не надо долго объяснять в чём они не правы. не надо громко кричать, достаточно сказать - балин( матом) Они тут же всё понимают. Моментально исправляют косяки и долго долго не выходят на связь. За это время можно соскучиться даже по ним.
     
    Аркона и Elfen Lied нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ну ты даёшь!
    ...
    А кто-нибудь смотрел баттл между Гнойным и Oxxxymiron? Ну хоть немножко? Я смотрела только частичку, да и то - подцензуренную. Чёрт, как же мне понравилось! Не побоюсь сказать это слово - вштырило! Или это неприличное слово? "Колбасило" как-то не подходит, мои чувства круче после просмотра.
    На баттле Oxxxymiron спрашивает Гнойного: "Почему я не употребляю мат?" и отвечает: "Я баттлю контуженного, дико тусклого пасюка, а нецензурная брань - жемчужина великого русского языка!"
    Я смотрела раньше баттлы, вот там мата немеряно, но выглядит всё оч.органично, наверное, рэп без мата - не круто.
     
    Аркона и Elfen Lied нравится это.
  6. Elvita

    Elvita Гость

    < Ролик был, канеш, смешной, но п.3.4. Правил никто не отменял>
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    Света, sol_p и Сплюшка нравится это.
  7. Elvita

    Elvita Гость

    Прошу прощения. Надо было запостить "запиканный" вариант. Хотя, тех, кто "в теме", фантазии могли увести к более пикантным вариантам " пиков".))) Меня впечатлило использование в одном предложении и "жемчужины русского языка" и вежливого "пожалуйста".)))А котяра хорош! А глазищи какие-в них столько решимости бороться до последнего за свой трофей.))) Боец! Я бы ему сама этот батон распаковала и паштетиком намазала. Красавец!)))
     
    sol_p нравится это.
  8. Аннушка

    Аннушка гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    7.308
    Пол:
    Женский
    Я общаюсь в Контакте и обычно не ругаюсь матом. Блин блинский, ёшкин кот и тому подобное. Но народ знает, что если Аня начала ругаться матом, значит, её сильно довели.

    А насчёт "говорить матом". Это у нас был родственник в деревне. Тот натурально говорил на чистом русском языке (имеется в виду именно матерный). И все его понимали, и всё было нормально. И с этим связана очень смешная история. Называется - великая сила слова.
    Родители приехали в деревню и решили перенести баню. И стояли, думали что делать с печкой. А баня старая, "по-чёрному" (если кто знает или помнит, что это такое). Ну вот, стоят рассуждают. Тут входит этот родственник и начинает свою речь. Печка кааааак рухнет! Он оттуда каааак выскочит!
    Вот и вопрос с печкой решился.
     
    lisistrata, Elfen Lied, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  9. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Люблю и обожаю красивый, сочный и уместный мат. В том числе в литературе и в кино.
    Но он по определению редко встречается. ) Чувство языка надо иметь, что ли... чтобы правильно и к месту употреблять.
    Хотя чувство языка у каждого свое. Короче, если мне нравится, значит к месту. Как-то так.
     
  10. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Я матом не ругаюсь. Но он автоматически иногда сам выскакивает. Особенно когда что-то неожиданное или ударился, например.
     
  11. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    вечно я забываю темы в которых комментила. И ролик вот не видела про котов и Б)))
     
  12. Mmaarryyaa

    Mmaarryyaa новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    166
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Красноярский край
    Я матом не ругаюсь вообще, даже если сильно ударюсь или еще что-нибудь произойдет.
     
    S_Irina, akonit и sol_p нравится это.
  13. pink-lu-lu

    pink-lu-lu заслуженный

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    3.285
    Пол:
    Женский
    Увы, стала грешить этим несколько лет назад, правда ни на людях и то хорошо, очень хочу избавиться от этой привычки .
    Смотрела последний клип Шнура, вызвал отвращение, недосмотрела до конца.
     
    Аркона, akonit и sol_p нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.151
    Адрес:
    ЕС
    Я бы тоже с удовольствием избавилась полностью. Даже почитывала советы, но они, на мой взгляд, в основном, не особо действенные. Хотя, если задумываться над тем, что говоришь, то может возникнуть отвращение, и, как следствие, нежелание произносить подобное. Большинство же матерятся на автомате - не задумываясь о смысле.
    Много лет назад читала историю, где фигурировали маты с упоминанием матери, и одна женщина сказала, что это троекратное оскорбление - своей собственной матери, Богородицы и матери-Земли. Это подействовало.
     
    Аркона, S_Irina, akonit и ещё 1-му нравится это.
  15. ~ Темная Башня ~

    ~ Темная Башня ~ прохожий

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Есть в коллективном бессознательном периоды, когда настолько долго нагнетаемое чувство иль желанье быть любимым(ой), вдруг прорывается наружу и повсюду заливает этим ядом все - тогда и мат со всех сторон доносится до уха. Мат - это та необходимость разрядиться, которая немыслима в отрыве от сознания, во тьме себя определяющего, будто нет иного ничего, чтобы сказать, а лучше было бы и промолчать.
     
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вы всегда говорите непонятное.
    Значит, по вашим словам, матерятся, когда бессознательно хотят быть любимыми, но не могут это озвучить? И почему желание быть любимым - это яд?
    Вы уж определитесь. Необходимость разрядиться - это бессознательное или же немыслима без сознания.
    ...
    Надеюсь, никого не удивлю, если скажу, что слово на букву "б" означает на древнерусском "обман; вздор, пустяки; обманщик; безумный; прелюбодейка". Каким образом и когда это слово потеряло все смыслы кроме последнего, не известно.
     
    sol_p и Наталья51 нравится это.
  17. ~ Темная Башня ~

    ~ Темная Башня ~ прохожий

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Сие могло б не ядом быть, когда б не русская земля страдала от немытых матершынников, <удалено>! Да, Достоевского люблю, а что? Да, если б волен был, сударыня, я прямо в школьную программу ввёл бы матершину и порол бы лично благородных дев, у коих не способен повернуться так язык!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2017
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ахахахах!!! Класс!
    Садо-мазо. Натюрлих.
     
    sol_p нравится это.
  19. ~ Темная Башня ~

    ~ Темная Башня ~ прохожий

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Конечно, немкам не понять. Я ж сразу майне фрау кляйне мыслью озарился, лишь только Вас увидев здесь (хотя ведь это Вы ж должны-с были там позаботиться о нравственности-то россейской-то-с), что очень Вам небезразлично, как мне видится: матерятся или нет подростки (и в этом пункте я согласен с Вами, что негоже материться взрослым)! Но, право, некрасиво, согласитесь! А то, что выпороть хотел.. - так это... как бы Вам сказать.. и Вас бы с удовольствием, как первый же поручик Ржевской. Но вы же не даётесь все. А потому и материтесь! Не прав ли я?
     
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Какая похотливость! Даже в теме о вере любовь с сексом уравняли.
     

Поделиться этой страницей