Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.121
    Симпатии:
    40.268
    Пол:
    Женский
    Какая прелесть! Обалдеть!
     
    AnaskO нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.932
    Пол:
    Женский
    Увидела на ютубе
    "Новый Год в советском кино" ... включила ... досмотрела до конца, т.к. было просто интересно, до чего они еще договорятся.
    Слушайте, вот просто возмущена., не устали они еще? Чего они все успокоиться то не могут? Ну уже убили, растоптали ... ну куда уж больше? Так им покоя не дает, что кино советское люди продолжают любить больше российского?
    Ну так работайте тщательнее киношники!! Делайте качественно и интересно!! чтоб и вас полюбили! Так нет ... они заняты тем, что лучше будут изгаляться и ерничать над советским, чтоб разлюбили.

    Вот казалось бы, ну как можно облажать новогоднее сов. кино и мультфильмы?
    Ан нет! Можно.
    Весь текст напичкан каким то левым ехидством и желанием напакостить. Всякую деталь извратить и внушить зрителю главную мысль"убогий был народ, довольствовался убогим в своей убогой жизни, поэтому любил такие фильмы, где им врали".
    В чем врали то?
    Говорят "все красивое в "карнавальной ночи", а на самом деле никто о таком и мечтать не мог" Да с какого перепугу то? Не было портних? Никто не мог себе сшить платье, как у Гурченко? И муфточку не мог? В той стране, где меха навалом? Да у меня мама шила такое же. Там все в фильме пошито из простого ... и украшения самые простые, и бумажный серпантин, блестки из фольги и разноцветная бумага ... и все это было у людей тоже. И юбки такие с подъюбниками шили ... вот обычное платье моей мамы, просто летнее, пояс с круглой пряжкой ... а вечерние, праздничные были не хуже, чем у Гурченко.
    [​IMG]
    Мама моя работать и заочно учиться пошла сразу после школы, остались без отца после войны, бабушка моя в ж/д депо работала ... это я к тому, что были обычной семьей, никаких особых возможностей и привилегий.
    Потом уподобились Бывалову и толкнули мысль, что "танцевать и петь так в трудовых коллективах не могли". А вот могли!! Вообще во времена наших родителей было почему то полно хороших голосов ... пели все, и красиво пели. Удивительно, но факт.
    И танцевали, и музицировали ... у больших предприятий были большие клубы, где всем этим занимались.
    Дальше этот автор цеплялся ко всему, и к невозможности красиво одеться, невозможности достать елку, невозможности купить подарки, и что это все было убогим ... и договорился до того, что и песен то новогодних за все сов. время написано всего 3.
    Единственную вещь сказал положительную, что шампанское было настоящее ... советское ... может тоже с издевкой, фиг знает.

    И еще ... "Страна разделилась надвое, кому нравилось платье Брыльской в "Иронии" и кому не нравилось".
    Стране делать не фиг что ли?
    Девочки, вот вы делились, спорили с кем то на этот счет? Вообще поднимался ли хоть раз этот вопрос в вашей жизни?
    Как же они достали эти все брехуны ТВшные ... все эти ангажированные писаки и журналисты.

    А еще брякнули, что дарили на НГ всякие свечки и драконов ... ага ... да этих заморочек вообще не было. Никакими символами из восточных календарей никто не заморачивался, и не знали о них и не дарили. И свечи в основном использовались, когда свет отключали ... редко кто имел подсвешники и дома освещал себя свечами.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
    swetaale, Ирина 55, Алина и 8 другим нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Непонятно, так ходили в лохмотьях и мечтать не могли о красоте или таки нос воротили от импортного платья Брыльской?
     
    Свеколка Е, OlgaV и Талия нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Я с детства воротила, потому что Ипполит был в восхищении. Если у бедной-пребедной учительницы не было денег на красивое платье (все на дорогую мебель, видимо, уходили), можно было хотя бы цвет другой выбрать, чтобы глаз не резало.
     
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    Не, ну подсвечники-то были. И красивше и качественнее нонешних.
    Видео смотреть не стала, надоели со своими инсинуациями.
     
    Свеколка Е и Талия нравится это.
  7. Марта59

    Марта59 Гость

    Рязанов как то рассказывал, как эта муфточка к Гурченко попала. Якобы у его жены она лежала в бабушкином сундуке, немного побитая молью. Она принесла её на съёмку для других целей, но Гурчинка увидела в руках жены Рязанова муфту и примерила на себя, и больше с ней не расставалась.
     
    Свеколка Е, griek, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.932
    Пол:
    Женский
    Быть то они были ... но вот ни разу не видела, чтоб они у кого то были в действии ... чтоб на них свечи горели, чтоб горящие свечи использовали для интерьера, праздника, НГ.
    В ДР да, ставили на торт, задували. В НГ может кто на елки ставил, так это опасно очень, и прекратили. Были электрические такие свечечки, как игрушки на прищепках.
    О тож.
    А эти болтуны выдумывают о большом дефиците и дороговизне. Да видно все прекрасно, какая везде обычная простота ... из подручных простых средств делали праздник, карнавал и прекрасную музыку. И им это удавалось. А нашим с кучей денег и возможностей что то не удается.
    ..........................................................
    Девочки, а какие вы смотрите фильмы на НГ? И какие бы хотели?
    Какое кино создает праздничное настроение?
    (только умоляю, не пишите про "Один дома" ... меня просто типает и от него и от росс. поколения, которое не представляет себе НГ без него)
     
    Алина, Свеколка Е, Galchka и ещё 1-му нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А что там некрасивого, платье как платье, цвет нормальный. А красивое это какое в 70-х?
     
  10. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ну примерно такой же фасон, только ткань поизящнее. У Нади платье из лёгкой шерсти(по моему) и однотонное. А могла пошить из крепдешина. Этих крепдешинов именно в те годы было завались.
    Я вернулась в 1976 году 1 января с Новогодней вечеринки из гостей и начала смотреть эту "Иронию..." и поразилась цвету платья, какой-то понос. Сама же я была в платье аналогичного покроя из крепдешина, зелёного с маргаритками по всему полю, ворот украшен тонкими кружевами. И все женщины на вечеринке были одеты прекрасно - юбки-миди полусолнце, талия с пояском, верх воздушный, к поцелуям зовущий.
     
    Ирина 55, Afinochca, Ветна и 2 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    На работу ходить. А вечернее - это как у Гали, например.
     
    Ирина 55, Afinochca и Лиля нравится это.
  12. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Могли! Мой отец, его брат работали на градообразующем химическом предприятии и в свободное время танцевали в ансамбле народных танцев в местном ДК, а бабушка пела там же в хоре.
    Опять не так! Елка настоящая была каждый год с электрической гирляндой в виде свечек, гирлянда долго служила, ее еще и мой сын застал.
     
    OlgaV, Ирина 55, Свеколка Е и 3 другим нравится это.
  13. Марта59

    Марта59 Гость

    А какие игрушки были красивые, разнообразные. До сих пор некоторые сохранились. Раритет.
    Вот бусики такие остались.
    Fv_j_WA-qT0.jpg bSW1XjyUf40.jpg
     
    swetaale, Ирина 55, April и 6 другим нравится это.
  14. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    У нас эти такие бусики были разобраны, потом часть нещадно расколота и приклеена на ватную корону. Красота получилась неописуемая.
    На канале Дом кино ночью был фильм "Эта веселая планета". Не то, что праздничное настроение, но кино вернуло далекие мои юные годы детство и как следствие предчувствие какого-то новогоднего чуда, какое бывает только в детстве.
     
    Свеколка Е, Galchka, Талия и 2 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.932
    Пол:
    Женский
    Забыла еще сказать, что в том фильме они еще и ерничать стали о том, что мол такие дебилы в СССР были, у них НГ мог быть и не 31 декабря. И показывают "Весна на Заречной", где они НГ по мартену встречали, т.к. план годовой досрочно выполнили. Так этот автор уже не знал, как поехидничать и понадсмехаться над этим ... ну не суки, а?
    Как может в принципе природный оттенок резать глаз?
    Как охра может резать глаз?

    И Рязанов не дурак, он четко выбрал цвет. Большая часть фильма в конфликтах, раздумьях, переживаниях ... песенки эти "мои друзья который год уходят" ... тоска и не сбывшиеся мечты ... в конце вообще полная труба с этим стишком жутким "нечеловеческая сила в одной давильне всех калеча" (слышать его не могу) ... и все это с ярким в цветочку веселеньким платьицем? Нет ... не пойдет.
    Все четко с брыльским платьем было сделано.
    Это только она сама как то сказала, что была в жутком расстройстве, когда его увидела ... вот авторы и придумали, что стране до этого платья большое дело было.

    Все ругают эту "Иронию", говорят надоела ... а я как только услышу музыку Таривердиева, и сразу чувствуется Новый Год. Пусть я не смотрю, пусть где то она просто звучит ... но ощущение Нового Года сразу появляется.
    У меня пластинка была с песнями из этого фильма.

    А еще мне в качестве Новогоднего нравится "Ищите Женщину", нравятся музыкальные комедии, нравятся все наши старые Новогодние мультики. "Три орешка для Золушки".

    К НГ часто для детей делали подарок в зимние каникулы. "Мери Попинс, до свиданья", "Буратино", "Про Красную шапочку" - это все к НГ снимали. Мульт концерты делали для детей.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    Алина, Galchka, brans и 7 другим нравится это.
  16. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    31.12 - "Карнавальная ночь" и "Ирония судьбы".
    А вот "Ищите женщину" - это числа первого-второго.

    Однажды "Иронию..." не удалось посмотреть - год выдался ни к черту

    Мама моя в последние дни декабря любит смотреть фильм "Семья как семья" с Целиковской и Граве
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    Алина, Afinochca, Китнисс и 3 другим нравится это.
  17. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Я под него салаты стругать люблю.
     
    OlgaV, Ника2000, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.932
    Пол:
    Женский
    Вот спасибо за добрые слова фильму ... а то его уже как только не поносят.

    Мне лично он никак на НГ не мешал и не мешает.
    ну в принципе согласна, смотрела его всегда после полуночи, 1ого января.

    "Морозко" и "вечера на хуторе ..." тоже всегда нравились. Роу волшебник!!
     
    OlgaV, Ирина 55, Марта59 и ещё 1-му нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    когда Брыльска увидела это платье она заплакала и ужасно не хотела его надевать.
    Я помню, когда первый раз показали "Иронию"у всего нашего класса были только черно -белые телевизоры, и мы с девчонками гадали: какого же цвета было Надино новогоднее платье. Поскольку темное платье на черно- белом экране чернее, а светлое - серее , мы пришли к общему выводу что платье в фильме было светлое. Потом у одноклассницы появился цветной телевизор и она объявила, что платье было бежевое. Мы с придыханием повторили: "бееежееевоеее".
    На самом деле это был восторг от того, что фильмы можно смотреть в цвете.. Потом все как -то привыкли к ее платью. Учительское платье, без легкомысленных))) цветочков, оно под песни подходило и действительно вызывало интерес ,как и сам фильм.
    Не услышала никакого "криминала". С юмором закадровый текст, во многом правдивый. Елки- были палки, искусственные -убогие ,а сосен в городе и не помню, чтоб продавали, мама всегда мне елку где -то "заказывала". практически "доставала".
    В начальной школе я очень любила на зимних каникулах ездить по профсоюзным елкам. Были отличные представления в Драм. театре, Оперном, Дворце спорта, ОДО и в многочисленных заводских шикарных клубах, а после представлений давали подарки. Красота! Мешочек из слюды шуршит, а в нем просвечивают фантики конфет. Едешь домой в автобусе и потихоньку их рассматриваешь. "Ну -ка, отними" (повезло!), "Мишка косолапый" (вкуснотища!) "Ласточка" ( ну так себе)))) "Премьера" еще, карамельки...
    Возили детей от завода на заказном автобусе, в автобусе я никогда конфеты не ела, как многие другие дети , приходила домой и маме сразу доставала дорогие конфеты и дарила их с восторгом рассказывая содержание представлений. Мама конфеты не ела))), а слушала с интересом.

    По поводу фильмов у меня, как у всех . "Ирония" в Крыму была просто необходима, потому что снега не было и елка в квартире была нелепа в + 10-15 градусов, и только телевизор в "Иронии..." показывал снег и зиму. Я тосковала по большому городу и обязательно смотрела в фильме самое начало. ДомА, домА..снежок, балконы и песня ...это было просто необходимо ... как прививка Манту в школе, как Гимн на Олимпиаде. Потом "Ирония" мне осточертела, я его глубже разглядела и Лукашин опротивел .Надя -жертва, Лукашин - абьюзер, НО музыка на кухне до сих пор должна быть,иначе бисквит не подойдет, утка пригорит, без музыки из фильма никак нельзя.
    Когда не было интернета "Три орешка для Золушки" показали по ТВ -везенье, Машу с Витей -классно. "Чародеев смотрела за все время пару раз -хватит.
    А вот у дочки другие пристрастия, ей под Новый год для удачи обязательно нужна Дина Дурбин. А из наших Маша и Витя. Она говорит, что у них взаимоотношения в фильме точно, как в нашей семье ))) и мальчик похож на папу и зовут его так же.
    --- Сообщение добавлено 17 дек 2018 ---
    В Крыму я очень полюбила старый фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки," ох же ж там Хитяева и хороша, глаза -огонь!
    многим позже полюбили смотреть мюзиклы . Первые мюзиклы Горова включаем обязательно в новогодние дни.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    AnaskO и Ирина 55 нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.932
    Пол:
    Женский
    Афиночка, не расстраивай меня ... там не юмор, там ехидство, причем злое и пакостническое ... им пропитано все.
    Елки сейчас никак не изменились ... какие продавали, такие и сейчас есть. Лучше расти хвойные в РФ не стали, а как бы даже и хуже стали ... и дела с лесами хреновые. Убито почти все обслуживание лесных хоз/в ... и отдано на вырубку. И если сейчас рубят ради денег лучшее, если сейчас появились искусственные елки - это не повод кривляться закадрово, говняя прошлое. Поэтому закрыли бы они свой поганый рот по поводу елок.
    Да и по поводу всего остального.
    И фильм назывался "НГ в сов. кино", а не "Как ужасно было в сов. время и какое лживое кино показывали людям".
    На ДВ сосен тоже не было ... а вот в Краснодарском Крае их продавали больше, чем елок. Это наверно от географии зависит.
    Но для меня сосна вообще не символ НГ, и сосна в игрушках никогда не нравилась.
    Мы ничего не доставали, когда уж совсем были тощинеькие елки, то просто 2 связывали в одну, и становилось вдвое пушистее и зеленее ... а ствол вообще незаметно.
    Пыталась несколько раз ... не идет вообще.
    Все противно ... и Васильева первая.
    Очень нравится, и пластинка была.
    Повезло :)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    swetaale и OlgaV нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    не буду, не буду. Сволочи они.
    Сам фильм понравился, подборка кадров понравилась.
    Странно, что в тему про дефицит не включили кадр из "Женщин" "а мандарины будут ? Будут по три (две?) штучки" Вдруг обнаружила, что пару эпизодов не помню откуда взято. Как так ?????
    Мультики новогодние старые советские не те ,что пластилиновые, а рисованные, когда дети такие все пупсики -обожаем!
    Есть такие мультики, цитаты из которых на слуху. Вспомнила эпизод. Подняли нас ка-то по учебной тревоге. Прибегаем в штаб, а дежурный, лет тридцати парень, бурчит себе под нос:" тревога, тревога волк унес зайчат ".Молодежь недоуменно "чего это с ним?" а у бабка авиации сразу просекла нужный эпизод )))
    мне или Вите? :D
    --- Сообщение добавлено 17 дек 2018 ---
    нравится только скатерть, белый костюм и "напев" Светиным песенки в поезде. Даже к "трем белым коням" равнодушна.
    --- Сообщение добавлено 17 дек 2018 ---
    плюсую. сто раз плюсую.
    мы с Вами почти в унисон про песни созвучные цвету.
     
    Талия нравится это.

Поделиться этой страницей