Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ух ты, тут немного поменялось направление, но я влезу со своим впечатлением от давнего -"предавнего" фильма "Аршин мал алан" .
    Как я на него вышла? Этап был таким же, как всегда: заметила в углу экрана ноутбука какую -то заметку про Рашида Бейбутова открыла и узнала что его фактически "убрали". Стала искать,читать что и как... нашла и прочла. Естественно вспомнила и этот фильм с его участием.
    последний раз я его смотрела в дошкольном возрасте не подумайте, что я впадаю в детство: все ж началось со статьи))
    как ни странно я получила удовольствие. Это тот самый случай, когда фильм действительно "легкий", а не бесящий своей "легкостью" и "отдыхательностью". Кстати с детства думала, что Аршин это имя, Мал-отчество ,а Алан это фамилия и только к старости выяснила, что это "продавец товара"
    Для тех кто не знаком с фильмом краткое содержание.
    Молодой и перспективный, азербайджанский купец...а может просто бей какой затосковал от того, что не женат. (Ну прелесть же мужик! Кто сейчас из мужчин от этого тоскует? ) Воооот...
    Когда он пропел " грустно мне" - его тетушка подорвалась искать ему невесту. НО наткнулась на решительное сопротивление молодого и перспективного. Парень отказался от старого и проверенного веками метода женитьбы, когда увидеть невесту можно было только на свадьбе. Живя четвертый десяток лет в средневековом Азербайджане он то уж наверняка знал печальную статистику браков " кот в мешке" и решил выбрать невесту самостоятельно. Поскольку незамужним девушкам нельзя показывать лица холостякам он решил прикинуться уличным торговцем. А торговцам можно девичьи лица показывать . наверное он типа евнуха что ли,раз ему можно? ну да ладно.
    он стал ходить по всем дворам под предлогом того что он продавец и смотреть в девичьи лица. Мне он все больше и больше нравился! Не сидел за компом и не играл в " танчики", оторвал попу от пуфика и стал активно искать себе жену.
    Нашел одну красотку, они спели дуэтом красивую песню и поняли что любят друг друга... а дальше кому интересно посмотрите, там всего то полтора часа а не 8 серий.
    _____________
    ...когда "мы говорим Ленин -подразумеваем партия..." так и здесь, когда мы произносим "Рашид Бейбутов" мы подразумеваем песню "Я встретил девушку -полумесяцем бровь" и "Песню первой любви".
    из одноименного фильма. Бейбутов сделал его очень популярным благодаря песне из него. Фильм армянский , песни красивые ,правда в фильме за кадром поет не Р. Б. а Сергей Давидян. Сюжет простой ,но поучительный.
    молодой популярный армянский эстрадный певец познав славу и успех стал катиться по наклонной,за это его отстранили от эстрадной деятельности он стал петь в ресторанах. Вместо бурных аплодисментов и горящих глаз зрителей он видел теперь жующие лица .Это было обидно. Певец пересмотрел свою жизнь исправился и вернулся на большую сцену.
    Несмотря на банальный сюжет и красивые песни в фильме есть пара кадров и эпизодов достойных кисти Феллини. Да да, не смейтесь. Встреча отца с певцом. шикарно сыграно и снято блестяще.

    приложение. Песня из "Аршина мал алана". слуги поют о любви . Все честно,прямо, современно "Деньги есть выйду я"

    хит из фильма "Песня первой любви"

    вопрос к тем кто посмотрит последний клип. В зал вбегает мужчина, смотрит на сцену и понимая, что не любим плачущей женщиной, убегает прочь.
    так вот вопрос: кто играет этого мужчину?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
    arseneva, griek, AnaskO и 2 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Похож на полковника Скопина из Знатоков
     
    Afinochca нравится это.
  4. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ну ты даешь! Молодец! А мне его голос был в помощь .
    Соколовский Семен Григорьевич, он же Соломон Гершевич Соколовский, он же полковник Скопин.
     
    arseneva, Ветна и AnaskO нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я всех узнаю молодых, смотрим фильм старый какой-ни будь, я говорю: это же тот то и тот то в эпизоде, муж не верит, говорит, что ваще ничего общего, идет гуглить-точно он или она. А "полковник Скопин" из тех мужчин, которые стареют красиво, не меняется лицо.
     
    arseneva и Afinochca нравится это.
  6. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    способности:g1: муж гордится тобой?
    а у меня сейчас уже случаются промахи, или уже наступает старческая забывчивость?...
     
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Он мне проспорил 100 долларов на этом деле, так что теперь да, верит.:D
     
    Afinochca нравится это.
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ничесе у тебя расценки :g1:
     
    AnaskO нравится это.
  9. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    А мне помнится цветным "Аршин..." Я его только в детстве смотрела, но некоторые сцены всплывают в памяти.
     
    Afinochca нравится это.
  10. Марта59

    Марта59 Гость

    А вот эту ты узнаешь? И в каком фильме снималась.
    A+ Gallery.jpg
     
    Ветна нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я его тоже смотрела цветным, но песни "деньги есть?" на ютубе из цветного не было, а хотелось выложить именно эту песню)))
    на фото Марта 59 лично мне совершенно незнакомая некая женщина. Даже Яндекс поиск:blush: ее не определяет
     
    Ветна нравится это.
  12. Марта59

    Марта59 Гость

    Даю подсказку, она не профессиональная актриса, снималась в детском возрасте, в очень известном фильме нашего детства. Совсем не изменилась, такая же обаятельная и привлекательная.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2018
    Ветна нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    на ютубе нашла забавное кино "Посеяли девушки лен". "Беларусьфильм" 1956г.
    Не помню, чтобы его хоть раз показывали по центральному ТВ в СССР.Может в БССР и шел и ,скорее всего, шел по местным каналам, но... в общем не видела его прежде ни разу. Удивил меня этот фильм. В те годы принято было, чтобы любовь накладывалась на производственную тему, а здесь скорее наоборот: производство на любовь . Главная героиня звеньевая бригады по выращиванию льна такая кокетливая, что даже смутила. Да и мужчина тоже не лыком шит. В те годы такой ээээ...мм.....взгляд (ну вы поняли какой ) был лишь у Вадима Медведева
    a59f728a7a49.jpg
    но и белорусские актеры, как оказалось, тоже не лыком шиты: так умеют посмотреть на девушку , чтоб у той в экстазе "бабочки в животе запорхали"
    что еще конечно как- то для 1956 года слишком смело показано,чтобы девушка нерасписанная жила у парня в сторожке...
    В общем есть некоторые моменты, которые немного удивили, но впечатления не испортили, потому что целом фильм вышел приятным.

    вот так герой при всех в клубе смотрит на героиню.
    лен.png
    мечтает о ней по ночам, что аж дым из ноздрей ( подумала и не стала обрезать его руку с папироской: у него любовь а у меня одни хиханьки ) причем, заметьте- даже галстука не ослабил, чтоб все прониклись его интеллигентным мечтаниям
    лен 2222.png
    а это героиня красиво мечтает о герое. ( Правда же красиво мечтает ?)
    лен 3.png
    Финал оптимистичный, хотя...кому как
    _____________

    --- Сообщение добавлено 9 дек 2018 ---
    вопрос по фильму (уровень "легкий")
    узнали дамочку из фильма ?
    дамочка.png
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    griek, Ветна и Марта59 нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Девочки :D, я не говорила, что я экстрасенс и угадываю приложив руку к фото:D. Я говорила про фильмы, где видна мимика, выражение лица, голос. На фото не знаю кто, похожа на девочку из "Осторожно, черепаха" но не уверена.
     
    Afinochca нравится это.
  15. Марта59

    Марта59 Гость

    Нина Алисова.
    --- Сообщение добавлено 9 дек 2018 ---
    Правильно. Только, ''Внимание, черепаха.''
    A+ Gallery_1.jpg
     
    Afinochca нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Серьезно? :D Вот это да.
     
    Ветна, Afinochca и Марта59 нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    Совсем забыла что то про эту тему.
    Все фильмы верно определили, 6 / Белое солнце пустыни.
    .....................................................................................

    На днях в очередной раз пересмотрела "Начальник Чукотки".

    [​IMG]

    Мне с первого просмотра нравился этот фильм, еще со школы ... всегда огромное удовольствия смотреть на игру Грибова и Кононова, и постоянно поражаешься, какими талантливыми были люди(сценаристы, режиссеры, актеры), что они могли тему революции, труда подавать так классно, интересно, со смыслом, с юмором ... это просто шедевр какой то. А сейчас даже супер скандал и сенсацию и то не смогут интересно подать ... такие сумасшедшие дела насочиняют, а в итоге пшик и пустота.

    В этот раз просмотр был другим, я увидела то, на что раньше не особо обращала внимание ... понимала конечно, но как то не концентрировалась. А тут с нашей со всей экономикой аж на первый план вылезло СУПЕРСКОЕ! хозяйствование этого зеленого начальника. Как он правильно все решил, как разрулил, какие приоритеты имел.
    И стало так сразу понятно, что все! абсолютно все зависит от интересов личности, той личности, которая рулит процессом. Вроде все осталось по прежнему
    / и народ
    / и прир. ресурсы
    / и торгаши
    А вот результат вышел совсем иной ... и потекла валюта и потекли прибыли и потекла выгода краю и местности. И очень понравилось, как он не дал в обиду этих "товарищей чукчей", не дал дурить и спаивать. Не было у него лозунга "это их право/хотят пусть покупают" ... он ответственность чувствовал(которой нет у сегодняшних начальников) ... и с какой гордостью, удовлетворением он смотрел на плоды тех изменений, которые произошли.

    Фильм бесподобный. Некоторые моменты просто офигительные.


    Многих эпизодов, которые нравятся в ютубе нет ... типа кодга "куда ж я спиной то полыву?"

    А мистер Стенсон

    [​IMG]

    тот самый Старик Хоттабыч из фильма. Актер Волков.
    [​IMG]

    А это его известный сын
    [​IMG]
    Марточка, Лена Рябухина ее зовут.
    https://www.kinopoisk.ru/name/335999/

    Нина Алисова это во эта из Бесприданницы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    griek и Afinochca нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да, фильм бесподобный, можно весь растащить на цитаты.

    Еще очень люблю "Старый Новый год", это что-то невероятное, пересматривать могу бесконечно, цитаты все невозможно привести, надо весь текст фильма выкладывать.
     
    Galchka, griek, Марта59 и 2 другим нравится это.
  19. Марта59

    Марта59 Гость

    Талия, я знаю, Нина Алисова был мой ответ АФиночке, следующий про Лену Рябухину Анаско.
    Два сообщения наложились друг на друга.
     
    Талия и Afinochca нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Марта59, у меня закралось подозрение, что Вы лично знакомы с девочкой из фильма. Интересны подробности.:blush: Кем стала, как сложилось. На взрослом фото выглядит хорошо надеюсь, что благополучна. А то очень не люблю, когда маленькие актеры во взрослой жизни не находят себя ...
     
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    Раньше шикарно подсвечивали лица/глаза ... получалось очень красиво.
    Поняла, извиняюсь.
    Они совершенно разные. Кустинская, хоть и пухлая, но пропорции у нее правильные и женские. Фатеева совсем не такая, плосковатый, квадратный зад и удлиненное туловище.
    Очень такая вся западная ... особенно, когда блонди стала. Прям Бардо.
     
    Afinochca, Ветна и Марта59 нравится это.

Поделиться этой страницей