Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мне кажется она и попа уморИт.
    :D:
    Сверстниц точно видела, но сюжет плохо помню, помню , что одна из подружек была непутевая захребетница, но ее потом перековали на заводе и она взялась за ум стала выпускать стенгазету, с врачами вежливая, всегда в шапочке
     
    Afinochca нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    :g1:"Афоня"!

    Жили- были три подружки, одноклассницы. Шукшина (это та самая роль, за которую Шукшин ее попрекал "неприличной красотой" )- спокойная, немногословная, целеустремленная и "всегда в шапочке", потому что в мед институте учится. Начала она встречаться почти с коллегой, с молодым и перспективным кандидатом мед. наук Всеволодом Сафоновым и даже не только встречаться, но и интимничать по причине своей, хоть и маленькой, но отдельной жил. площади.Факт не очень частый даже для кино.
    49585.jpg
    вторая красавица Кира У Киры самооценка ,но без гонора , студентка творческого Вуза будущая Софи Лорен , еще у нее материальное благополучие: дача за городом, папа в галстуке. На вечере в мединституте она познакомилась все с тем же кандидатом Сафоновым.
    49636.jpg
    Сафонов прикинул, что Кира выгоднее. С одной стороны у Шукшиной нет родителей в фильме но есть жилплощадь.Зато у Киры хотя и родители, но опять же папа в галстуке, машина по моему тоже и чуть ли не с водителем а может я и путаю, но главное намек такой конкретный на ее обеспеченность. И внешне Шукшина ей не конкурент. Кира эффектная, " западная",а Шукшина пресная.В общем ,как на ипподроме, ставку сделал на гнедую. Как профессиональный пикапер действовал напористо, беря инициативу в свои руки. И если простую Шукшину потянул с теплую постель, то породистую киру в лес на лыжную прогулку. Интеллигентно продемонстрировал интеллект (вспомнив объяснение в любви Левина и Китти) в общем все шло у него хорошо, но тут их случайно вместе увидела третья подруга. моя самая любимая героиня этого фильма . Света (Крылова).
    В общем с Кирой закончилось так: по проф мастерству она получила трайбан и бросила институт, а тут еще узнала, что почти жених спит с подругой. Жених был изгнан и из кровати Тани, и из жизни Киры.
    Итак третья. Педагогически запущенная девочка: любит бесшабашную жизнь, променад и пижонов. Избалована отцом и затюкана теткой. Работать не хочет, учиться тоже. Но потом в нее влюбился положительный парень и перековал ее в настоящую комсомолку- ответственную, заинтересованную в пятилетнем плане. На первом фото она до перековки
    49627.jpg

    а на этом после.
    49671.jpg
    хотя портретик -то он ее спер у дружинников и повесил себе на стену , когда неправильная девочка, не с Доски Почета.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
    Ирина 55, Hatice, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Канешна, хотела бы я так выглядеть в слезах-макияж свеженький, глазки беленькие, горят, красиво страдает, по лицу слезы катятся, а нос сухой, тоже беленький, прелесть прелесть

    [​IMG]
     
    Талия, Afinochca и Лиля нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    вот еще один фильм ,"Двое в пути" 1973, который мне был всегда очень симпатичен в молодости, да и сейчас отношение к нему не изменилось. По прежнему нравится. По ТВ его не показывают и его долго не было в онлайн -просмотрах, потом кто-то все-таки выложил,и, хотя сейчас его можно посмотреть, тем не менее его мало кто смотрит и помнит.
    Простенький сюжет мелодрамы, но талантливо снятый Марягиным. Не самый заметный, даже больше -очень незаметный фильм для киноведов тех лет, (хотя и имеет международные награды) - но любимый советскими зрительницами всех возрастов. Сумел режиссер из банального сюжета сделать Картину.
    Исполнительницу на главную роль-Нину Зоткину режиссер искал долго. Почему долго? Потому что первоначальное название у фильма "Оля некрасивая " ,Некрасивая внешне ( скорее -неяркая, неброская, скромная внешность, не то, что на портрете выше Крылова -губки- глазки -клипсы-бусики ) Оля Чумакова должна была быть симпатична зрителям и любима ими.
    Еще немного повосхищаюсь режиссером. Вот оно ему надо, стирая ноги, искать героиню ? Ведь не на Наташу же Ростову ищет, не на Анну Каренину.А ведь как искал! Все облазали, и ,наконец, увидели ее , сразу утвердили на роль и картина пошла! Сейчас выбор осуществляется намного проще, никто никого не ищет. Либо Арнтгольц, либо Пересильд, либо "с подтанцовки"...поэтому и фильмы черт те что.
    Сюжет. Скромная, незаметная девушка, недавно приехавшая из деревни в город, работает на стройке маляром -штукатуром. Уровень ее притязаний невысок ,но как любой девушке ей хочется большой любви, искренней и сильной. По переписке она познакомилась с морячком -срочником. Отправила ему свое фото, сделанное Мастером своего дела , морячку понравилась и сердце девичье стало жить ожиданием встречи.
    Вскоре наступил отпуск и девушки- соседки по комнате снарядили Олю домой. С демобилизовавшимся морячком было договорено встретиться на автовокзале. Девчонки .собирая подружку ,очень хотели ее "облагородить" городом и харизмой , но не имея ни вкуса, ни стиля, сделали из нее чучело с прической. Морячок ее увидел покрутился и... не подошел.
    Задетое самолюбие вкупе с родной замужней сестрой (С. Крючковой) сделали свое дело: морячку было решено отомстить, заставить его ревновать. Для ревности нужно было подходящие место и объект. Сестра устроила Олю экспедитором на уборку картошки, а напарником -водителем выбрали очень серьезного, даже сурового, неразговорчивого,скрытного брутального молодого мужчину. (по фильму непонятно, мне кажется абхазец,а может и татарин)
    В основном в машине и разворачивается действие фильма. Своей искренностью Оля запала в раненое сердце (в переносном смысле) Асхата. У него своя, печальная история брака, он сам воспитывает дочь.
    К концу фильма чувства Асхата, хотя и очень скрываемые им, всполохом накрыли Олю (и влюбленные сердца зрительниц, )но автор не дал насладиться их любовью-закончил фильм на самом интересном месте.
    Фильм во много мне нравится тем, что героиня показана в динамике... фигню написала.
    Вот так вроде лучше : Оля расцвела, когда почувствовала, что любима , появилось самоуважение, характер, из невзрачной и неинтересной она превратилась в настоящую женщину, любовь к которой делает мужчину счастливым.
    здесь фотограф пытается сделать Олин портрет. но ему мешает дурацкая, не идущая девушке "бабетта". Фотограф приказывает сломать "бабетту" и оставаться самой собою.

    66804.jpg
    а это красотка- подружка, удачно вышедшая замуж за лейтенанта. Оля убеждена, что такой красивой ей не быть. а значит и история ее любви не случится.
    306150.jpg
    Олю готовят к встрече с морячком

    66417.jpg
    (нет чтобы просто оставить ей распущенные локоны, ей опять накрутили бабетту с которой стыдно ехать в деревню и она ее прячет под платок )
    66422.jpg
    Оля с Асхатом
    66812.jpg
    а вот еще
    66810.jpg
     
    Ирина 55, Марта59 и AnaskO нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Фотографу надо было не прическу ломать, а заменить "деревенскую" кофточку - с бабеттой она выглядела диссонансом.
    А вот подружайки к свиданию назавивали героине на голове черте что, хотя в моде, судя по собственным прическам и макияжу, шарили.
    _______________________
    Фильм с начала не смогла смотреть (полное описание не читала - это вредно), ибо типичный соцреалистический - до зубовного скрежета. Прыгала по эпизодам, пока меня лично кое-что слегка не заинтересовало - поэтому досмотрела (потом вернулась в начало).
    На мой взгляд, банальная история в очень простом изложении. Пересматривать никогда не потянет. Эмоции у меня взыграли только в финале, когда героиня начала выделываться так, как-будто ея в чем-то жестоко обманули, и тут проявилась ее полная.. женская манипулятивность (думаю, что вместе с молодостью она бы не прошла). Вместо того, чтобы по-человечески объяснить, в чем проблема, она тупо
    ударила, образно говоря, в лицо тому, кто не так давно уже получил обухом по голове (один раз конкретно и от нее самой). Хорошо, что грузин оказался не слишком суровым, иначе бы вышел детектив.
     
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    неее, это не "деревенская" кофточка, это обычная кофточка начала 70-х. Ситцевая, простенькая и дело совсем не в ней.
    89516.jpg

    Тогда началась мода на кофты "лапша" ,но не каждая скромная девушка решилась бы подчеркнуть грудь, талию. Я это хорошо помню, хотя и училась в 3 классе. Зоткиной категорически не идет высокая прическа с начесом, собственно ее и нет "в ней" больше нигде. И в фильме 1975 "Это мы не походили" она самая скромная. Хотя я лично считаю Рычагову пострашнее Зоткиной внешне, но та в фильме боевая, шустрая такая девица, активная (в хорошем смысле) а Зоткина тихуша и даже, если надеть на нее платье Калиновской она не станет ею, и Зозулин не начнет вокруг нее виться ...
    очень простая история, получившая зарубежные награды, что-то их там в "импортном жюри" зацепило ))). Я рада, что фильм есть в доступе, хотя не пересматривала давно. Это как жить возле моря: знаешь, что оно всегда есть и смысл ходить на пляж как на работу? Вот и я к фильму так же отношусь- для меня главное, что он есть.
    Под настроение я думаю, что Оля была бы счастлива с этим мужчиной и его дочкой, а потом чет накатит и .вспоминая слова Соколовой, думаю иначе. Приедет бывшая и нахлынет на мужика тоска, что жить с правильной доброй Олей он не может, да и дочка все же не общая..
    в общем такой вот раздрай и никакой твердой позиции))

    люблю эту финальную сцену, отлично актриса сыграла "все, что на сердце у нее" и другую,с Проскуриным.
     
    Марта59 нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Такая прическа всем пойдет, но прямая челка – немногим. Надо было либо сделать косую одностороннюю, либо двойную (удлиненную).
    Главная нероиня, на мой взгляд, совсем не тихушница. Несколько зажатая, но склонная к авантюрам.
    А что это было в столовой, когда моряк туда же заявился? Каким тоном она попросила Асхата купить ей конфеты. Так и хотелось спросить: «Где вы набрались этой пошлости?» (с)
    Субъективное восприятие.
    Я люблю многие простые фильмы, но в этом всё как-то схематично. Аж три женишка, но ни с одним история толком не развернулась. Я не вижу пары между Ольгой и водителем. Мне кажется, она совсем не его типаж. Просто подействовали манипулятивные приемы, но она как пластырь – только на время.
     
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Увидела фото.
    [​IMG]

    И такие они тут молодые ... красивые ... и так их захотелось посмотреть ... и включила я "Балладу о солдате".
    Получила такое удовольствие ... и от операторской работы, и от идеи, и от игры актеров, и от музыки, и самое главное от смысла, который этот фильм нес.
    И смысл и атмосфера очень отличались от "Летят журавли", хотя собственно показывали они военное время, людей в этом времени, разные судьбы, разное поведение ... и все без боев, баталий и военных сцен (ну если не считать небольшого эпизода подвига Алеши). Но ощущение от "Баллады" не сравнить с "Журавлями". Насколько мне неприятны "Журавли", настолько нравится "Баллада".
    И ведь показли в "Балладе" и отрицательные стороны человека, которые всегда именно в экстримальных ситуациях и проявляются ... но сделано было это иначе.

    Смотрела и поражалась нашим кино мастерам, их таланту и даже гениальности ... и смеялась ... и плакала ... замечательное кино!!
     
    Ирина 55, Arctic91, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    "Балладу о солдате" никогда полностью не видела. Только эпизоды, которые не произвели особого впечатления. Когда-то у Светличной спросили, что она думает об актерских способностях Ивашова, и она не смогла выдавить, что он хороший актер. Но даже в эпизодах он мне понравился, в отличие от его супруги в других фильмах.
    Огорчило, что в "Балладе" фигурирует Прохоренко. Она мне напоминает Проклову. Производит впечталение капризной эгоистки, для которой свои собственные интересы превыше всего.
     
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Что меня еще где-то в глубине души покоробило в фильме «Двое в пути». Все русские мужики оставляют желать лучшего в плане характера. С самого начала фильма в кадр ни к селу, ни к городу попадают аж двое наглых, развязных балбесов (больше мы их не увидим).
    Военный, увидев подругу, тут же выказал возмущение, что ждет долго (нет бы обрадоваться), а потом на ее глазах заинтересовался и залюбовался фотографией подружки.
    Флотский тоже недалеко ушел,
    но интересно, что даже «поматросить» Чумакову не захотел.
    У знакомого со стройки только расчет в голове.
    Единственный, со всех сторон положительный мужской персонаж, - грузин. Не знаю, к чему бы это, но межнациональные отношения/браки имеют дополнительные подводные камни.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Смотрю "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Атмосфера, антураж на высоком уровне, но образ Ливанова превращает детектив в какую-то сказку. Не сыщик, а добрый крокодил Гена (невозможно избавиться от наваждения). А тут еще прямой как рельс, Ватсон (на это можно закрыть глаза), и, что еще хуже, карикатурные работники полиции – Брондуков с Дмитриевым. Вместо напряжения (речь всё-таки об убийствах), возникает какое-то недоумение.
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    В принципе весь Холм Конан Дойля и есть сказка.

    Мне всегда было интересно, как они в титрах придумали буквы в прямоугольничках выделять ... сначала думала, как так ловко все рассчитали, а потом увидела, что они просто в конце рисовали другие буквы.
    Я не восторге от этого сериала и поклонницей его никогда не была, хотя книги перечитала много раз, ну и конечно же считаю наших Холмса и Ватсона лучшими.
    15 июня 2006 года в Москве Василию Ливанову послом Великобритании был вручён орден Британской империи за лучший классический экранный образ Шерлока Холмса.
    В 2007 году, в ознаменование 120-летия создания Артуром Конан Дойлом дебютной повести о Шерлоке Холмсе, частная компания «Новозеландский монетный двор» выпустила мемориальную серию из четырёх монет.На реверсе первой монеты изображён Шерлок Холмс (в исполнении Василия Ливанова) в охотничьей войлочной шляпе и с трубкой. Остальные три монеты посвящены фильмам «Сокровища Агры», «Собака Баскервилей» и «Смертельная схватка».
    [​IMG]

    Холмс занимает второе место по самым экранизируемым персонажам после Дракулы.
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Светлане Тома, в марте исполнился 71 год.
    [​IMG]
    Самая звездная роль в фильме «Табор уходит в небо».

    «Окончив школу, я поступала на юрфак Кишиневского университета. И однажды на троллейбусной остановке меня увидел режиссер Эмиль Лотяну, который искал героиню для своего фильма «Красные поляны»… Через неделю я уже была на съемочной площадке», — рассказывала актриса Светлана Тома. С этой случайной встречи все и началось.

    "Табор уходит в небо" снят по рассказам Горького.
    В массовке выступали настоящие цыгане, они же были и консультантами. Снимался фильм в Карпатах.
    Купили фильм 112 стран ... и говорят, этот рекорд еще ни один фильм не побил.

    (интересно, а как сейчас покупают российские фильмы)
     
    arseneva, Afinochca и Свеколка Е нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Помню, что кто-то опровергал подобную формулировку, и похоже, что он был прав. Пишут, что "посол назвал присутствовавшего на приеме Ливанова одним из лучших актеров, сыгравших Шерлока Холмса". (news.bbc.co.uk)
    А орден был вручен за «За службу театру и изобразительному искусству».


    Ливанов внешне на роль хорошо подходит, но голосом и подачей напоминает доброго доктора, нежели сыщика. Это тот случай, когда, на мой взгляд, должен был озвучивать кто-то другой. Раньше я не обращала внимания, а сейчас режет слух из-за дублирования в мультфильме.

    Конан Дойля я никогда не читала, поэтому не в курсе, что из себя представляют персонажи, но Брондуков в роли начальника полиции явно не на своем месте. Тут тоже четкий отсыл к люмпену из «Афони» (Родственник! Мне Афоня рупь должен!)

    «Десять негритят» интересно пересмотреть, несмотря на то, что прекрасно знаешь, что случится, и кто убийца, а в Шерлоке недостает страха и напряженности.
     
  16. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Конан Дойля я читала на двух языках и никакого диссонанса от всех персонажей не испытывала. Напротив, из всех экранизаций, именно советская наиболее близка к оригиналу.
     
    Наталья51, arseneva, машер и 5 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Я читала одну хвалебную рецензию к Шерлоку (2011, режиссер - Гай Ричи). Роберт Дауни-младший не является моим кумиром, но думаю, что на роль он подходит. Хотелось посмотреть, что там наснимали. А вообще, экранизаций и самих Шерлоков, как собак нерезаных.
     
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    кто -нибудь помнит короткометражный фильм "Дебют"? 1978 год. Беларусь фильм.
    Его не показывают по ТВ и очень долго его не было в онлайн- просмотре. Читала, что зрители обращались на "Беларусь фильм" с просьбой предоставить (продать) это кино, но ответ был, что "фильм утрачен". Когда я прочла эту информацию я очень огорчилась, потому что считаю его одним из самых удачных из серии "коротко о главном". Когда -то я писала, что с будущем мужем очно была знакома меньше недели, разговоров "за жизнь" было мало в силу времени, но этого фильма мы коснулись и меня очень расположило то, что будущий муж тоже знает этот фильм, отлично его помнит и так же реагирует.
    ...года два назад по инерции ввела название в поиск, и о чудо! Фильм есть! Живой и неутраченный .Правда, качество дрянное,но какая разница если сюжет толковый и трогательный?..
     
    arseneva нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Названия фильма и содержания не помнила, но эпизод, где парень в немецкой форме двух дедков "очень вовремя" в лесу напугал), в памяти сохранился.
    Искусство требует жертв.
     
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Ну, девушки, у Вас и память.
     
  21. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Вчера смотрела фоном Трест , который лопнул,
    на песнях зависала -
    два сипатых, таких "неправильных" и чудесных голоса Смеян и Караченцев...
    "Вакханалия азарта" из меня вообще вышибла слезу.

    Боже , как они темпераментно спели третий припев( где самолетик ломается)-
    -Вакханалия азарта,
    Ставка жизни и ставка смерть.

    Молодые, красивые, мужеcтвенные . Эх.......
    watch
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
    Ирина 55 и Afinochca нравится это.

Поделиться этой страницей