Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У меня одна подруга 33 года Про Штирлица знает, но 17 мгновений весны ни разу не смотрела, про другие не знаю, не спрашивала, про мгновения выяснилось когда я привела какой то эпизод в пример. Другой подружке 22 года не знает ни одного советского фильма, ну может быть только названия. И я и она бухгалтера , вот я ей пишу как-то в смс в шутку " Нас сослали в бухгалтерию, но мы оттуда вырвемся на свободу!"(с) Она в ответ: нипонимэ, кто кого куда послал? говорю: ну это цитата из "Служебного романа" , впервые слышит о таком. Но я не вижу в этом ничего удивительного, она , например, может привести цитату из какого нибудь Гарри Потера , которого я ни разу не видела( да , я существую:s2:). Я советские люблю, как уже писала, потому что люблю истории " за жисть" , и Вуди Алена я люблю, у него стиль повествование похож на советское кино. Не люблю ни фэнтази, ни приключения. А я знаю людей старше меня , которые старые фильмы не имеют никакого желания смотреть и не смотрят. Про молодежь на Кино поиске : паспорта в инете не проверяют, какая там молодежь сидит неизвестно, сказочников полно.
     
    Ирина 55, Arctic91, Шайенна и ещё 1-му нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    нужно было у них уточнить над чем именно они смеялись , не факт, что смех вызван содержанием картины, например, прическа героини, обувь героя, форма коляски на площадке, обстановка в квартире... понимаете, да?
     
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Над содержанием смеялись. Спросила: смешно? Ответили - да.
     
    Afinochca нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    аналогично.
    Если не ошибаюсь , в программе "Чтобы помнили",посвященной Юрий Белову, его вдова рассказывала о том, что Белов играл в спектакле по этой пьесе и, когда увидел фильм, ему было очень грустно, что так преподнесли булгаковское произведение, долго молчал ,а потом грустно сказал: "ну, наверное, и так можно"
    вспомнилось ..
     
    Hatice нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Честно говоря меня произведение оставило совсем без впечатлений, а фильм отличный.
     
    arseneva, рыбка золотая и Китнисс нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Я сегодня получила очень приятный и неожиданный подарок. Даже не ожидала, что настолько обрадуюсь ему. Вдруг представьте, когда ничего такого не ждешь и уже практически заранее знаешь, что ничего хорошего из затеи не выйдет- получаешь огромное удовольствие и прекрасное настроение.
    Но...хватит предисловий! Я имею в виду фильм "Джокер" 2016 год. Представьте себе - экранизация Чехова. Да -да, Чехова.СЕГОДНЯ! И ничуть не хуже того, что делали раньше. Очень рекомендую!
     
    Lenusja, Arctic91 и AnaskO нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Вспоминала, какая кинопродукция была мне интересна в юности и ранней молодости. Советские фильмы были смотрибельны, но особого восторга не вызывали, так как отражали неяркую советскую действительность.
    Тогда были популярны разные зарубежные сериалы (мыльные оперы и не только), вот от них была даже некая зависимость. Иногда можно было посмотреть качественно сделанные западные фильмы. Собственно, если я сейчас, листая киноканалы, что-то продолжаю смотреть – это именно зарубежные фильмы 70-90-х, которые я видела в молодые годы.
    Из многих советстких фильмов через годы оставались в памяти только эпизоды, но именно они когда-то чем-то зацепили, и сейчас эти фильмы я считаю сделанными очень талантливо, хотя мнение о героях могло и измениться.
     
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
     
  10. Ника2000

    Ника2000 новичок

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    403
    Пол:
    Женский
    Мой любимый фильм "Дочки-матери". Ну и много-много других - и гайдаеские, и меньшовские, и говорухинские.
     
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    узколобость.
    :o:wacko::D
    мы его ранее обсуждали.
    А я люблю еще фильм "Мачеха" нежной и трепетной любовью. Недавно Неведомский умер, а я сразу фильм этот вспоминаю, хотя у него много работ. И Доронина в нем не такая, как в Плющихе. Там она женщина -женщина, а здесь женщина -мать. Сколько в ней чутья и понимания, материнской доброты и ласки. Простая женщина совсем, а какие самые верные слова нашла для девочки: "как тебе теперь, не страшно?"
    И еще люблю сцену, где ночью зерно на машинах везут, большой урожай... раньше эта сцена никак была,а сейчас такой же слезной стала , как и все те , что с героинями связано.
    В семье в ходу фразы из фильма ,например эти, все с доронинской интонацией:
    "вот те краски, вот те альбом " это, если речь идет о сухом человеке,
    "(а когда учительница скажет: Олеванцева Света) ты тут уж иди, милок, ", это, если просьба какая- то
    "девчонки сегодня идут стаечкой, а наша -то выделяется, аккуратненькая вся такая",для характеристики героини )))

    Искала я как- то информацию о девочке, сыгравшую главную роль. Узнала только, что ее настоящая мама в кино сыграла эпизод: учительница, которая встречает детей на пороге школы. а потом уже училку Светы актриса играет, а сама героиня интервью не дает, сколько ее не уговаривали...избегает
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
    Arctic91 нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Оля, это ты про "Мачеху" , а "Дочки-матери" это Герасимов с Макаровой.
     
    Afinochca нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    че эт я??? :blink:я увидела "Дочки- матери", а прочла "Мачеха". внесу исправление
     
    AnaskO нравится это.
  14. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Девочки, переписала себе около тридцати фильмов (если не больше) из ваших обсуждений. Всё не теряю надежды, что появится время посмотреть их со смаком, без вечной гонки...
    А вчера совершенно случайно набрела на "Девочку из города" (1984)... кажется, не обсуждали? Всё там вроде просто, скромно, незатейливо (может, и не совсем правдоподобно)... Но не могла оторваться. Девочка, потеряв родителей во время войны, оказалась в деревне, в семье с тремя ребятишками... и вот как они там жили... Не показывая никаких страхов ужасов, авторам всё равно удалось сделать хорошее кино про доброе-вечное. И вот думаю - 84-й год... но дети воссоздали эпоху просто фантастически. Будто в сороковые снимали...
    И второй фильм (из случайных), "Жили-были старик со старухой" (60-е). Было у них трое детей - два умных сына и непутевая дочка... Которая уехала на Север и пропала. И вот старики, всё бросив, дают дочке телеграмму и едут к ней не дождавшись ответа (!). Вот как можно! без айфона, смартфона... и ясен же перец - никто их не встретит... и куда потом?! До этого момента я не была уверена, что буду смотреть до конца, но здесь уже был вопрос принципа. Как справятся два стареньких человека в экстремальных условиях? А их таки действительно автобусик высадил глубокой ночью в сугроб и метель... и никто конечно не встретил. Весь фильм не оставляла мысль, что вот, наши люди, соотечественники... но какие они другие. Какая-то мистика для меня в той эпохе, людях... Столько кажется наивности, но и в то же время силы, целостности и настоящести. Всегда как завороженная смотрю фильмы тех лет
     
    arseneva, SMaks, Galchka и 6 другим нравится это.
  15. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Класс, что вспомнили! Мне очень нравится этот фильм. Пересматривать не пересматриваю, но если идет по ТВ - радуюсь и смотрю до финала. Мартынюк там совсем молодой и Польских наивная девочка. взвалившая на себя большой груз проблем но ...любовь что тут скажешь. и дед с бабкой милые честные хорошие люди. настоящие...
    "Девочка из города" автор рассказа Воронкова .Люблю у нее все ,но особенно это произведение и "Солнечный денек". Они есть у меня в сборнике дет. рассказов. И сама любила ее и маленькой дочке очень понравилось настолько, что пришлось нам топать в библиотеку, чтобы найти то, что еще написано этой прекрасной детской писательницей.
     
    arseneva, SMaks и Arctic91 нравится это.
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Afinochca, спасибо большое за Воронкову! А я-то воображала, что всё из детской литературы знаю... но даже не слышала о таком авторе.
    Вот ведь поистине, век живи... :rolleyes:
     
    arseneva, Afinochca и Ирина 55 нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Не могу пройти мимо фильма "Семь нянек"(1962) режиссер Ролан Быков.
    Самые лучшие, на мой взгляд, роли Семена Морозова. Трагическая роль Левады ("Гос. граница") И в этом - Афанасия Полосухина. Ефрейтор Збруева это все же повторение, это просто взрослый Афанасий. Фильм снят с отличным чувством юмора, здесь и пародия, и сарказм, смешные и не очень педагогические промахи воспитателей, все преподнесено без назидания, а самый отрицательный герой очень симпатичный мальчишка.
    Тем кто не видел- пару слов по содержанию. Молодая и энергичная, оптимистично настроенная бригада рабочих с часового завода, решила создать себе жизненные трудности. Потому что без трудностей, а вернее без их преодоления, жить просто неинтересно. Предложение пойти дежурить в детсад ребята -комсомольцы отвергли сразу: банально, взять на усыновление мальчишку из солнечного Конго: нереально, а вот трудного подростка- самое то.
    Всей бригадой отправились в колонию для малолетних правонарушителей им. Макаренко за самым трудным и неподдающимся воспитанию и перевоспитанию пацаном ,получили вот такого милого и скромного.
    333.png
    Посмотрите какой мальчик- зайчик. "Такого и воспитывать -то не надо!"-подумала бригада и очень ошиблась. Далее начались стрессовые ситуации для комсомольцев и веселая жизнь неправильного подростка. Результат ошеломляющий. Не скажу какой. Кто не видел- пусть посмотрит кто видел -помнит.
    На мой взгляд, фильм безнадежно устарел морально и даже теоретически, но вспомнить, что такое могло быть интересно и приятно
     
    AnaskO нравится это.
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский

    я совсем одна здесь что ли? Почему _то никто не спорит, не соглашается, не предлагает новый фильм ?
     
    arseneva, Свеколка Е и Arctic91 нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Работаем, на выходных будем сражаться.:D
     
    Afinochca нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Классный фильм, люблю момент когда один из нянек подошел к девушке из комиссионки, про которую, Афоня нагнал, что она блатнячка, " Сонька золотая ручка" и сказал: Послушайте, Соня, посмотрите какая светлая жизнь кругом! Ну почему же вам так нравится пить, воровать и ночевать по вокзалам:s6:ю
    Вчера хотела пересмотреть, нет в моем телевизоре.

    Не-не-не, тоже хороший, один из любимых, особенно эпизод с невестой-врачихой.:sad3::g2:

    [​IMG]
     
    Ника2000 нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    особенно смешно в этот момент смотреть на лицо Сони.
    :D тоже люблю эту фразу и иногда ею в быту пользуемся:D . А еще смешно: " а бабаны ему можно?" как- будто он зверюшка заморская:D
    про Збруева я имею в виду повторение характера героя. Легкий, задорный , легкомысленный Во всяком случае для меня так. А Соловей вообще супер невеста, :Dон ее потом попу сосватал-отличная поповна получится.
    А вот какой шикарный эпизод!

    Сегодня по какому- то каналу шли "Сверстницы"
    Пересматривать не стала ,слишком хорошо помню этот фильм. "Кира Богданова девушка красивая, и даже очень красивая.Что ж переволновалась ?
    нет!
    ну как нет ? Конечно же переволновалась" ...

    "Вот сейчас он будет спускаться с лестницы и провалится ..не провалился :D

    Крылова мне там больше всех нравится, а Шукшина взрослее всех героинь. И очень жаль погибшего актера Костина, из- за него и не пересматриваю
     
    Ирина 55 и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей