Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Известный блогер Виталий Дубогрей (dubikvit) затеял в своем ЖЖ конкурс под названием «25 лучших советских фильмов-сказок». Граждане живо откликнулись — многие смотрят и любят советское кино. Подошёл к концу многодневный марафон, в котором выбирали лучший фильм-сказку снятую в СССР. Вот что из этого вышло. Из 160 киносказок, с которых начался конкурс выбраны самые лучшие. Подавляющее большинство, это, конечно, детские сказки, но есть среди них и фильмы для взрослых. Итоги конкурса:

    25 место. «Кащей Бессмертный». Замечательная сказка Александра Роу про бесстрашного Никиту Кожемяку, прекрасную Марью Моревну и коварного Кащея.

    [​IMG]

    24 место. «Выше Радуги». Современная сказка Георгия Юнгвальд-Хилькевича про школьника Алика Радуга, чьё желание, лучше всех прыгать в высоту, исполнила освобождённая им Сирена

    [​IMG]

    23 место. «Снежная королева». Великолепная сказочная история Геннадия Казанского по мотивам сказки Андерсена

    [​IMG]

    22 место. «Сказка о потерянном времени». Фильм Александра Птушко по мотивам сказки Евгения Шварца

    [​IMG]

    21 место у сказки о приключениях простого мальчика Мити в сказочной стране «Там, на неведомых дорожках...»

    [​IMG]

    20 место у весёлой сказочной истории про доктора, у которого пропал чемоданчик с леденцами от страха, конфетами от злости, глупости, грусти, вранья, болтовни «Приключения желтого чемоданчика»

    [​IMG]

    Из этих 5 фильмов можно видеть, какими разнообразными были сказки и детское кино.

    А как вы думаете, кто оказался в пятерке победителей?
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    Марта59, Ветна, arseneva и 2 другим нравится это.
  3. Света

    Света Гость

    Я бы на первое место воодрузила "Морозко". А вот остальные четыре - "Золушка", "Приключения Буратино", "Приключения Электроника" (если принять этот фильм за сказку), "Королевство кривых зеркал".
    Ой, а вот ещё вспомнила любимую сказку - "Алладин и волшебная лампа" ....а ещё "Старик Хоттабыч"!!!!!
    Чудесные, замечательные фильмы. Всё ведь это - моё детство....
     
    sol_p, Марта59, Ветна и 4 другим нравится это.
  4. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Тоже за "Морозко" и "Королевство кривых зеркал" и еще "Варвара- краса, длинная коса" и "Марья-искусница". Из двух последних "Должок!" и "Что воля, что неволя - все равно" давно в народ ушли.
     
    Марта59, Ветна, Талия и ещё 1-му нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я любила "Морозко", в основном из за Марфушеньки, "Королевство Кривых зеркал", "Гостья из будущего" "Варвару Красу"- упитанный а невоспитанный. "12 месяцев", "Три орешка для золушки", "Буратино" и " Про Красную Шапку". Два последних взрослой даже интереснее пересматривать, больше замечаешь деталей и юмора.
    Желтый чемоданчик не очень, только нравилось когда Пельтцер озверела после таблеток. В парк??! Никакого парка!!!(с)
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    Ветна и Afinochca нравится это.
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Странно, что Снежная королева только на 23 месте, я б его в 10-ку включила, очень он мне в детстве нравился. Еще Три толстяка, старый ч/б Золотой ключик, Королевство кривых зеркал, Старая, старая сказка, Каменный цветок по сказам Бажова, Приключения Гулливера , Айболит-66.
    Да всех не перечислить. Наше ТВ только Золушку и Морозко постоянно гоняют. Недавно на каком-то канале, не центральном, показывали Сказку о потерянном времени, с удовольствием посмотрела. Сейчас начнутся каникулы, показывали бы детям наши советские сказки, на все каникулы хватило бы.
     
    Марта59, Ветна, Талия и 2 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Из пятерки победителей назвали 3 фильма. 2ое место занимает кино, которое никто не вспомнил ... но оно очень популярное (хоте мне никогда вообще не нравилось)

    Сейчас продолжу дальше по списку, а вы можете новые версии писать.

    19 место. Далеко не детская история Александра Митты о странствиях ищущей брата девушки Марты и изобретателя и философа Орландо «Сказка странствий»
    (не видела, и желания смотреть нет)

    [​IMG]

    18 место у музыкального фильма по мотивам сказок Чуковского, снятой Роланом Быковым в очень оригинальной манере «Айболит-66»
    (тоже равнодушна вообще к этому фильму ... ну кроме песенки про кривой путь)

    [​IMG]

    17 место у доброй детской музыкальной истории, которую многие в детстве любили смотреть под Новый Год «Новогодние приключения Маши и Вити»
    (а вот этот фильм люблю ... и пластинка в детстве была)

    [​IMG]

    16 место. «Огонь, вода и… медные трубы». Ещё одна сказка Александра Роу про угольщика, ищущего свою девушку, украденную слугами Кощея.
    (замечательное кино, очень нравится)

    [​IMG]

    15 место у фильма, работу над которым Александр Роу не успел закончить. Замечательная сказка про богатыря Финиста, его невесту Алёнушку и писаря Яшку «Финист — Ясный сокол»
    (никак ... без Роу все как то никак, хоть он и писал сценарий)

    [​IMG]

    Это кино вообще не оказалось в 20ке. Для меня это удивительно ... как и удивительно, что нет старой "Василисы прекрасной" Роу ... это было его вторым фильмом/сказкой ... и эффекты были продвинутые, передовые.
    А это вообще шедевр, такие съемки, такой прогрессивный подход ... смесь кукольного и игрового кино. Но тоже в 20ке нет.
    "Новый Гулливер"?
    ООО!! Тоже супер ... и техника пластилиновая и опять куклы. Но и его не отметили лучшим.
    Не говорите ... одно и то же. Чтоб было впечатление, что больше ничего не снимали что ли? Чтоб надоело? 2 сказки и 2 советских фильма постоянно "Весну на Заречной" и "Королеву бензоколонки" (ну еще штук 5 могут гонять). "Королеву бензоколонки" вообще решили сделать чем то выдающимся ... раньше в советское время не особо ее и крутили вообще.
     
    Ветна, griek и рыбка золотая нравится это.
  8. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Неужели "три толстяка" или новогодняя с песней "три белых коня ", склероз , забыла название.
     
    Ветна и Талия нравится это.
  9. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Чародеи.
     
    Ветна, рыбка золотая и Талия нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    следующая пятерка

    14 место. Сказка Надежды Кошеверовой по мотивам сразу нескольких сказок Андерсена «Старая, старая сказка»

    [​IMG]

    13 место. «Варвара-краса, длинная коса». И вновь сказка Александра Роу. В этот раз снятая по мотивам сказки Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери»

    [​IMG]

    12 место. «Волшебная лампа Аладдина». Удивительная постановка Бориса Рыцарева одной из сказок «Тысячи и одна ночи»
    (красавчик он там такой)

    [​IMG]

    11 место. «Вечера на хуторе близ Диканьки». Один из самых не детских фильмов Александра Роу — экранизация повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»

    [​IMG]

    10 место. «Три толстяка». Экранизация Алексея Баталова одноимённой повести Юрия Олеши

    [​IMG]
     
    Марта59, Ветна, griek и ещё 1-му нравится это.
  11. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Извини Талия, если вклинилась не во время ..
    Я бы " Приключение желтого чемоданчика" , " Сказка о потерянном времени" , " Старая старая сказка и фильм " Тень " в первую десятку поставила , " Снежная королева" с юной Прокловой , " Буратино и Айболита тоже , а потом уже все сказки Роу , " Кривые зеркала " с " Новыми приключениями кота в сапогах" . . Все субьективно и по настроению смотрится . Сегодня ты смотришь " Красная шапочка" , а спустя неделю хочешь сказку о Звездном мальчике пересмотреть или Карлик Нос и в восхищении !
    Не знаю ни одного неудавшигося фильма - сказки или приключенческого для детей , все хороши!
     
    Талия нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Вовремя конечно.
    Вклинивайтесь все и побольше!! Для этого я и показываю этот рейтинг. Интересно ваше мнение, кто что думает.

    Но фильм 2ого места так никто и не назвал ни разу. Что для меня даже и не удивительно ... я этот фильм не люблю. И 4ое место никто не вспомнил.

    Итак последняя десятка.

    9 место. «Старик Хоттабыч». Кто ж не знает доброго джинна, освобождённого из сосуда Волькой ибн Алёшей?

    [​IMG]

    8 место. «Золушка». Старый добрый фильм по мотивам сказки Шарля Перро

    [​IMG]

    7 место. «Про Красную Шапочку». А основой для этого музыкального фильма послужила другая сказка Перро

    [​IMG]

    6 место "Чародеи". Новогодняя сказка, которая стала символом Нового Года.

    [​IMG]

    5 место. «Морозко». Одна из лучших сказок Александра Роу

    [​IMG]


    4 место. «Мэри Поппинс, до свидания». Ещё один музыкальный фильм, снятый Леонидом Квинихидзе по мотивам произведений Памелы Трэверс о детской няне

    [​IMG]


    3 место. «Королевство кривых зеркал». Бронзу взял фильм-сказка Александра Роу по мотивам повести Виталия Губарева

    [​IMG]

    2 место у совсем не детской сказки «Обыкновенное чудо». Серебро взял фильм Марка Захарова — экранизация пьесы Евгения Шварца

    [​IMG]

    1 место. Ну и побителем, с довольно серьёзным отрывом стал замечательный фильм Леонида Нечаева по мотивам любимой с детства сказки Алексея Толстого«Приключения Буратино»

    [​IMG]

    Могу точно сказать, что в моей бы пятерки не было бы "Мери Попинс" и "Обыкновенного чуда", а вот старая Золушка была бы. И "Чародеев" бы в моей 10ке не было бы и "Про Красную шапочку".
     
    машер, Ветна, griek и 2 другим нравится это.
  13. Марта59

    Марта59 Гость

    Вот еще хочу добавить два фильма-сказки Роу - это "По щучьему велению" и "Конек-горбунок". В детстве очень любила их смотреть.
    И спецэффекты там есть и печка сама едет. Всё-таки умел снимать Роу сказки. И это в то время 38-й, 41-й годы, когда кинематограф только набирал обороты.

    100424.jpg 176436.jpg
     
    СОФИЙКА, машер, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  14. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Чародеи не люблю совсем и навсегда.. И не считаю его сказкой. Если только для взрослых.. вымученный, неприятный фильм (имхо), " Обыкновенное чудо " тоже в эту категорию не попадает, сказок . Тогда сюда нужно все фильмы Захарова внести и " Дом, который построил Свифт" и " Убить дракона" и даже "12 стульев" ...
    Я " Красную шапочку" из-за песен смотрю , хотя фильмы музыкальные не очень жалую. И" Мери Попинс " не люблю. Не хотела бы её в десятке видеть.. Играют ужасно и взрослые и дети, сам фильм, по мне- провальный..
    Королевство кривых зеркал, тоже не просится пересмотреть его.. Золушку уже не хочется смотреть, все по памяти помнишь, но она на самом деле добрая, эта сказка, душевная какая-то. И останется такой навсегда.
    Спасибо Талия большое, что подборку прекрасную сделала и благодаря тебе фильмы многие вспомнились и моменты ностальгии я пережила и детство вспомнила.
    Спасибо!:l2::l1:
     
    машер, Талия и Марта59 нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    В детстве смотрела все детские сказки, но ни она не полюбилась. К тем, где персонажи «не от мира сего», - водяные, лешие и прочие, - в основном, отторжение (Баба Яга с Кощеем терпимо).
    В «Королевстве кривых зеркал» понравилась идея «перевертышей» - гадина-анидаг) и т.д., а сама сказка неприятная.
    «Приключения Буратино» можно назвать шедевром, однако похождения слишком напряженные, да и главный персонаж раздражает. Разве что Мальвина очень милая.
    «Золушка» по сюжету нравится, но великовозрастная Жеймо совершенно не в тему. Мальчик-волшебник повергает в состояние культурного шока: такой воспитанный, вежливый, очень доброжелательный.
    Экранизация «Аленький цветочек» (1977) совершенно не впечатлила. Думала, фильм на десять лет позже сняли. Как-то там всё ни шатко-ни валко, тягостно. По ощущениям, точно как в пруду с лилиями.
    Сегодня вспомнила, что есть экранизация Руслана и Людмилы. Нравится сюжет, есть желание пересмотреть. Помню, начинала читать -дцать лет назад. Поразило, каким современным языком написано.
    --- Сообщение добавлено 29 май 2018 ---
    А что так?)) Весело же. Обожаю в частности Фараду с его беготней и вопросом "кто так строит?"))
     
    СОФИЙКА нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Глянула эпизоды из «Руслана и Людмилы». Наталья Петрова попала в фильм, видимо, по большому блату. Актерского образования, насколько я поняла, у нее нет, и это очень заметно. Положительные героини не для нее, лицо стервозное. Вот в роли официантки в «Место встречи» была на своем месте.

    Хуже всего, когда фильм нравится, но главные герои неприятны. В том же Морозко эта Настенька. Слишком умилительная, слишком положительная. Так не бывает, разве что когда фальшивят.
     
    машер нравится это.
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ну почему? Какие у вас аргументы? Мне фильм очень нравился в детстве. Потом детям своим предложила, так в какой-то период мы "ККЗ" смотрели каждую неделю, наизусть реплики знали.
    ...
    Был в советское время такой кино-формат, как телевизионное кино. Тут просто шедевр за шедевром выпускали. Не успеем один фильм обсудить, как уже в газетах про другой пишут. Один другого лучше.
    Люблю телефильмы Евгения Ташкова. "Майор Вихрь", "Адьютант его превосходительства", "Подросток". Всюду - отличные сюжеты. "Подросток" невероятно сделан именно по-достоевски, накал страстей ошеломляет. А какие актёры!
    В "Майоре Вихре" снимался прекрасный во всех отношениях актёр Вадим Бероев. Можно сказать, после этого фильма я стала просто бредить романами Юлиана Семёнова. Про майора Вихря тогда все газеты писали, про его невероятную судьбу. Настолько захватывающий сюжет, что не верится, что он не придуман, а существовал на самом деле.
    А "Адьютант...", моя любовь Соломин! Помню, как ревновала его к Татьяне, которая вызвала его на свидание как "господин градоначальник". И о боже! Отдалась на первом же свидании! Я была в шоке! Это было так не по-комсомольски! И что Пал Андреич в ней нашёл? Я перестала понимать мущщин..."Пал Андреич? Вы шпион?" - "Видишь ли, Юра..." ))). Когда фильм заканчивался кадрами, где Пал Андреич ждёт растрела, и у него такое прекрасное лицо человека, готового отдать жизнь за идею, я рыдала.
     
    СОФИЙКА, Марта59 и griek нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это все полезло когда взрослым смотришь, а в детстве мне Настенька нравилась. Сказки же для детей делают, многие книги которые любила в детстве во взрослом возрасте не идут никак.
     
    машер, Hatice и Света нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Вообще удивительно, что всего на 22ом месте один фильм Птушко. А Птушко был главным сказочником страны на уровне Роу. Только Роу был ироничным и легким ... более детским, а Птушко серьезным и внушительным.

    "Руслан и Людмила" отличное кино мощное кино ... и главное с текстом Пушкина.
    "Каменный цветок" с шикарной Тамарой Макаровой, "Садко" с птицей Вертинской, "Илья Муромец" с Андреевым, "Сказка о царе Салтане" с Видовым ... все очень достойное, но не попавшее вообще в 20ку. А вот какие то "Чародеи" фигневые попали.
    Птушко, кстати, был и художественным руководителем в фильме "Вий".
    Да не по блату, она сама рассказывала, что были пробы ... у нее все получалось очень слабо ... но Птушко ей сказал, что она так красиво спит, что ей можно все простить ... ведь спать она должна была в фильме довольно много. Никакой стервозности я в ней не видела ... да и неплохо она сыграла и с Черномором, испугалась хорошо.
    Сейчас она супер богата, красива и крута ... устроили ей встречу с актером Русланом, так она не выдержала ... вышла из его дома, т.к. ей было противно там находиться.
    Ну для сказки это отлично подходит, положительное и отрицательное специально усиливается. Марфушенек тоже таких вряд ли бывает ... но ведь Чурикова не раздражает.
    Помню, была как то программа и Седых рассказывала, что к ней подошла женщина и рассказывала, как ненавидела эту Настеньку. Что ее отец был очарован Настенькой и хотел такой же вырастить свою дочь ... вечно ее приводил в пример и заставлял быть на нее похожей. И вот с детства эта девчонка(а теперь тетя) ненавидела эту распрекрасную Настеньку.
    Ну прям, как у меня.
    Не нравятся ни "Чародеи" (препротивно все, даже качество пленки) ... и "Обыкновенное чудо" не люблю вообще.
     
    swetaale, машер, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Шварц гениален. Тексты такие, что просто дух захватывает от восхищения... Порой захлебываюсь слезами, порой удивляюсь" "как это вообще пропустили?". А какой кладезь мудрости, сколько подтекста! Талия, может экранизацию не любите,потому что не любить умнейшего Шварца невозможно! Не верю!
     
    griek, Ветна и Талия нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Я Захарова не люблю ... и Симонову, и Васильеву ...
     
    Ветна и Afinochca нравится это.

Поделиться этой страницей