Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Не знаю, Natice. Все фильмы проходят по общим восприятиям , в голове само все укладывается - смысл , идеи , собирается ли все в мазаику и заставляет ли думать или нет . А иногда , если фильсы сильные по сюжету , держат , не отпускают. Хочется понять смысл под тем или другим углом .. Конечно , Фрейд - сильная личность и учения его , но фильмы не получается смотреть, исходя из анализа его школы и учений. Сексуальная подоплека была и есть в основе всех фильмов , с этим я согласна , но должна быть гармония и посыл режиссера обьяснить и донести до зрителя , что несет тот или иной акт , поступок героев . Зрители начинают понимать ситуацию , принимать ее или нет , оправдывать или презирать героев .
    Так , в этом фильме все перевернули с ног на голову и у меня кроме дрсады , Вероника ничего не вызывала - ни жалости, ни сострадания , ничего. А в любом фильме , главное - должен быть хоть один герой , которому необходимо сострадать и жалеть его или переживать за него.
     
    Afinochca нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    Я конечно понимаю, что вы очень хотите реабилитировать странные поступки Вероники, что ищите им оправдание, логические причины, псих. заключения ... но все равно не получается. Ну нет этому объяснения даже по вашим формулам.
    Ведь если бы там была замешана какая то садо/мазо наркоманская зависимость, то после прихода на вечеринку и найдя там свою белку, Вероника должна была еще больше стать зависимой. Ведь она получила нужную ей долю мазохизма, ощутила хорошо болезненность отношений, без которых, как вы утверждаете ей было невозможно жить, т.к. зависима она от них была.
    И что мы видим в кино?
    Она собирает вещи, она уходит ... она не хочет с ним оставаться, причем нам дают понять, что это гнетет ее уже давно ... значит там не зависимость, а как раз наоборот.

    Единственную причину жизни Вероники с этим братцем могу назвать: в то время блюлась девственность, первым должен был быть муж ... так было правильно. И когда брат стал первым (я же думаю, что с Борисом они не спали. Или спали?:huh::huh:) она поступила, как по формуле ... если он был первым, значит я теперь ему жена.
    Помните еще часто в фильмах старых было: случилась связь, а девушка спрашивает "Теперь я тебе жена?"
    Ну и тут еще момент, что она одна осталась, типа вот никого нет, кто ей поможет ... будто во всем городе она только с семьей Бориса знакома. Вот нам и показывают, что она к ним приклеилась ... вместе же всегда легче выживать.
    Но все эти 2 причины выхода замуж и проживание в семье бывшего жениха такие художественно надуманные, такие специально сделанные, как и спец эффекты с вечной беготней по лестнице под напряженную музыку. И к реальной, обычной, человеческой жизни имеют очень мелкое отношение. Ибо по человечески девчонка по любому не захочет жить с насильником, который ей противен ... и не захочет жить с людьми, которым она неприятна, которые считают ее подлой предательницей.
    да, да ... надо было.
     
    Марта59 нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Речь вовсе не о реабилитации, героиня мне вообще не импонирует. Просто интересны мотивы.
    Даже когда она с Борисом встречалась, то не особо было заметно, что она в него как-то искренне, с самоотдачей влюблена. Эти манипулятивные вопросы: А ты не ревнуешь к брату? (он ведь интересуется) Зачем вообще об этом говорить?! А потом: А я хочу особенный подарок (так что ты, дружок, думай, старайся)

    Что касается зависимых отношений, то и они могут прерываться. А в фильме конец наступил, когда Вероника узнала об измене (она-то считала себе единственной и неповторимой). Это очень серьезный удар по самолюбию; есть такие, которые не прощают. Потом еще и ложь с бронью (муж трус и аферист)
    И теперь у нее было оправдание отсутствия непорочности – замужем побывала, можно со спокойной душой новую жизнь с кем-нибудь другим строить.
    Я тоже склоняюсь к этой версии.
    Даже, если бы между ней и Борисом что-то было, то после случившегося, он, вероятно, всё равно не смог бы с Вероникой отношения продолжать. А она монашкой становиться не собиралась. А поддержка у нее была в любом случае. Меркурьев ей сразу после смерти родителей предложил жить у них.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  5. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Девчонки, напомните мне, почему Вероника эта, на фронт не пошла. Какие такие причины у неё были не записатья в добровольцы? Или у неё только одна главная была задача по смыслу - сидеть и ждать Бориса и весь фильм причём ждать и страдать. Она же совершеннолетия, дееспособная, здоровая, не инвалидка и идти на фронт медсестрой вроде было для всех, как бы главной целью и обязанностью, даже добровольцем. А эта? Чего она высиживала то, одна, такая покинутая и несчастная, в пустой и гулкой квартире?
    Если любишь человека, то стремишься быть с ним, во что бы то не стало. А эта получается спасала свою шкуру и все мысли были о ней любимой : как она одна то, да в чужом городе, да без поддержки, что люди скажут, я ж не девушка теперь<_< и тд...
     
    Талия нравится это.
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Фёдор Иванович большой гуманист, тянет основную линию человеколюбия.
    Я фильм знаю не так хорошо, как пьесу. В пьесе Ф.И. готов пригласить в свой дом жить всех бездомных. Например, Володю, сына соседки, который влюблён в Веронику и собирается поступать в Москве. Ну там ещё есть персонажи, которых он рад обогреть своим теплом, дать пристанище, накормить. Так что неправы те, кто говорит, что в фильме нет людей, которым сочувствуешь.
    Веронику я не могу судить по правилам, которые не применяю к себе. Или тут все такие идеальные, никого не предавали, не поступались другими в угоду своим выгодам? Не верю.
    В юности я безаппеляционно судила Наташу Ростову, которая, будучи невестой прекрасного князя Андрея, изменила ему самым подлым образом с прощелыгой и бабником. Ну не могла устоять, поплыла по течению, наплевав на свои же моральные принципы и на всё то, что вложила в неё семья. Но повзрослев, я её поняла и простила и очень ей сочувствую. Бывает в жизни и такое. Но если человек не подл, то он осознает свои ошибки. Вероника и Наташа Ростова осознали.
    Но в пьесе(наверное, и в фильме) есть действительные странности. Может, это только странности для меня, ведь у меня нет полного знания жизни в тылу. Например, Ф.И. узнаёт, что Марк "купил" себе бронь, заручившись якобы просьбой Ф.И. Ф.И. возмущается, негодует, готов прогнать Марка. И что мы видим? Марк вместе с ним приезжает в Москву, и только там ему отказывают от дома. Потом эта вертихвостка Монастырская. В пьесе она не пойми кто, нигде не работает, живёт по разнарядке горисполкома как эвакуированная из Ленинграда. И никто её не трясёт, не гонит на работу. Владелица квартиры, в которой живёт Монастырская, тоже бросила работу, живёт при квартиросъёмщице, служит ей, готовит, обстирывает. Как это так возможно? А как же всё для фронта, всё для победы? Или этих героев Розов внёс в сценарий для оттенения положительных героев? В фильме, кстати, Вероника хоть работает, а в пьесе - палец о палец не ударит, только тоскует и психует, чисто балованное дитя. Ну я как к ребёнку к ней и отношусь, любимый всеми избалованный ребёнок. В пьесе она готовится стать скульптором, чего-то там уже налепила в тылу! Чудачка.
    --- Сообщение добавлено 14 май 2018 ---
    Дододо...уж мы бы, уж мы-то на её месте, а она-то, кобыла нагайская, паразитка такая, да мы бы её пинками в окоп, дали бы нам только развернуться!
     
    СОФИЙКА, Лиля и Hatice нравится это.
  7. Марта59

    Марта59 Гость

    Да вроде бы она работала медсестрой в военном госпитале вместе с Меркурьевым.
     
    Ветна нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Признание в любви придется долго в памяти искать) Проблема даже просто фильм о чистой и светлой вспомнить. Еле-еле вот сейчас фильм о войне всплыл в памяти (названия не знаю). Там война разлучила мужчину и женщину. Он безуспешно искал ее, и нашел по чистой случайности. Ехал зимой в кузове машины с девочкой, испросил ее, вроде: не холодно тебе? А она ответила, что мама говорит: у них кровь какая-то там (горячая, что ли. Так его любимая раньше говорила)
    А найти он ее не мог, потому что она, вроде как, под его фамилией подписывалась (считала себя женой)
    Может кто в курсе, как фильм называется.
     
    Ветна нравится это.
  9. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    А при чем здесь я или вы. Мы, вообще то фильм обсуждаем, а не наше поведение и наши реакции, как бы мы поступили. Нет? Я на самом деле забыла, какая причина не идти на фронт была у Вероники. И, на самом деле, её не показывают "все то она в работе и хлопотах, аки пчела", вот я и спросила. Ну, если только страдать по фильму её предназначение, то, уж, какое она - дите, тем более любимое.
    Вам так видится, мне - иначе.
     
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    На фронт шли только самые смелые женщины, но и в тылу было работы непочатый край. Главное было работать на благо Родины. Однако у Вероники личное в силу характера выходило на первый план. Выслушала малоприятную речь свекра, которая, собственно, не напрямую к ней была обращена, бросила раненых и побежала изменившимся лицом к мосту. Хотя именно тяжелой работой можно было хоть как-то оправдаться. И вообще, разве это ее вина была, что произошло насилие?
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    И зря.
    Никого я не предавала ... за выгодой не гналась, тем более через чьи то судьбы.
    Отлично все подмечено.
    Именно это все и вылезает на первый план в фильме ... там нет ничего кроме Меркурьева и сестры сердитой Бориса, которые несут хоть что то положительное. Остальные все либо никакие, либо отрицательные.
    И да вечеринки и сборища непонятных людей ... трусы и подлецы ... на них акцент в фильме, они показывают поведение советских людей в годы войны. Ну и еще это странное мелкое помещение, где ютится народ. Т.е. жалкое существование одних и разгул других. ОК, больше Розов показать ничего не хотел.
    И по фильму Меркурьев узнает о вранье с бронью уже в эвакуации и тут же предлагает ему уйти.
    там собственно и оттенять нечего.

    Вот чем больше вспоминаю это кино, чем больше о нем говорю и думаю, что собственно зрителю нес этот фильм ... тем больше у меня к нему растет антипатия. Даже эти спец операторские моменты уже неприятны.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Как могут три минуты на первый план выйти?
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    Ну вот так ... вот такой талантливый режиссер снимал, если именно это производит сильное впечатление.
     
  14. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ну не знаю...придётся фильм посмотреть. Пьесу-то я знаю почти наизусть, поэтому на 100% уверена, что положительных героев у Розова больше, чем отрицательных. Фёдор Иванович, его дочь Ирина - день и ночь в госпитале, не спят сутками, оперируют, они же не простые терапевты, а оба хирурги. У Ирины, например, была тяжёлая полостная операция раненого, длилась несколько часов, Ирина отстояла вахту, но не может отвлечься от мыслей о спасённом человек. Ирина отказывается от личной жизни, пока идёт война, хотя есть человек, ей симпатизирующий. Соседи Бороздиных - Анна Михайловна и её сын Володя, сослуживцы Бориса; бывшие сотрудники завода, где работал Борис; студенты парень и девушка; даже Варя, владелица квартиры, куда поселили Монастырскую, и та перековалась, пошла вновь на завод. Ну что? Уж куда больше, чем пара-тройка приспособленцев.
    Кстати, про Марка. Я вот подумала, что с Вероникой они в какой-то степени два сапога пара. Оба в один и тот же момент струсили, отчаялись: одна испугалась одиночества, другой - отправки на фронт. Это их даже объединило. Но Вероника всё же сделала работу над своими ошибками, а Марк и не собирался, продолжал хвататься за своё право на некую свободу поступков. В пьесе есть такой нюанс, на который обратил внимание подлец Чернов: он сказал Фёдору Ивановичу, что Марк стал ремесленником от искусства, играет без души. А по отзывам студента, который был до войны на концерте Марка в Ленинграде, тот играл как ...не помню фамилию, но явно сравнение с гениальным пианистом. То есть для Марка жизнь приготовила расплату: талант его стал исчезать. Вероника же получила шанс на возрождение.
     
    Hatice нравится это.
  15. Фима

    Фима новичок

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    501
    Вчера, чисто случайно наткнулась на фильм " Звезда пленительного счастья" видела его не один и даже не два раза. но вчера посмотрела от начало до конца. не скрою всплакнула, но про себя подумала, я бы не смогла оставить детей ради даже горячо любимого мужа, что думаете?
     
  16. Марта59

    Марта59 Гость

    А мне в этом фильме нравится величавая Татьяна Панкова. Замечательная актриса. В таком возрасте сохранила стать, осанку, горделивую посадку головы. Я её просто любовалась.
     
    Afinochca нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    Читала года 3 назад о декабристках настоящие их истории.
    И подумала, что они слегка трехнутые ... их поступки глупы, они не жалели ни родителей, ни себя, ни даже детей ... да и мужьям не особо в радость там были. У каждой своя судьба, есть и очень трагические, а есть получше ... одна там вроде неплохо обосновалась даже салонные встречи проводила некоторое время.
    Это при советской власти из них сделали героинь любви и верности, а на самом деле героизм весьма сомнительный: наплевать на все, поехать за осужденным, не взирая на почти бесполезность и даже гибельность этого мероприятия.
    В принципе вся родня жен была против их поездок. У Волконской было полно конфликтов в отцом, родители просили императора не давать разрешений и не сообщать им вообще о мужьях. Отговаривали как могли. Только лишь одна свекровь настойчиво толкала невестку Волконскую к сыну, причем и сына ее у себя оставила, не смотря на протесты Раевских ... и у Волконских ее сын и умер.(вообще ужас, трындец просто ... по сути из за матери и умер)
    А мужа Бороздиной Поджио специально держали в одиночке, чтоб жена не рванула за ним в Сибирь. 8 лет держали, и отпустили в ссылку только после того, как она с ним развелась ... так она потом и замуж повторно вышла.
    С этим Поджио вообще хитрая история. Есть версия, что у них с Волконской случилась связь после того, как он прибыл в ссылку. Воспоминание ссыльного:
    «… как бы то ни было, она была одной из первых, приехавших в Сибирь разделить участь мужей, сосланных в каторжную работу. Подвиг, конечно, не большой, если есть сильная привязанность, но почти непонятный, ежели этой привязанности нет. Много ходит невыгодных для Марии Николаевны слухов про её жизнь в Сибири, говорят, что даже сын и дочь её — дети не Волконского»

    Александра Муравьева ждала 3-го ребенка и именно она ,почти сразу после родов ,бросилась в Сибирь за любимым. Они оба были такие красивые, так любили друг друга .И именно Александра передала стихи Пушкина ,а не Мария, как почему-то все думают. Оставить 3-х детей! Уже в Сибири они узнают, что умирает их маленький сын в Петербурге. Двое девочек, рожденные в Сибири ,тоже умирают .Сама Александра заболевает и умирает в 27 лет
    Замечательно с мужем пожила ... и вообще, то что эти декабристы принимали такие жертвы от своих жен, меня удивило. Почему не запретить, не отослать, не тянуть за собой? Ведь они должны были понимать, что это беда и женам и детям!! Но нет ... поэтому как то вот слабо верится теперь, что они благородные герои, которые не жалея себя, страдают за униженных и оскорбленных. Mогли бы и лично пострадать без жен и детей.
    ..................................................
    Фильм "Звезда пленительного счастья" очень сильно НЕ нравится, ни истории эти все ... ни Костолевский, ни все эти слезы, муки сопли ... ни песня эта жуткая с убойным приговором "не обещайте деве юной". Один раз давно его видела и с тех пор желания пересматривать нет вообще ... если даже отрывки вижу, сразу переключаю ... такое впечатление, что он может заразить какой то жуткой безнадегой.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    СОФИЙКА, Марта59, Afinochca и 3 другим нравится это.
  18. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.556
    Пол:
    Женский
    Аристократки в основной своей массе не очень-то занимались детьми. Приносили няньки пару раз в день, чтоб маман поцеловала в лобик, на этом весь их интерес заканчивался.
     
    СОФИЙКА, Ветна, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  19. Фима

    Фима новичок

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    501
     
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Некрасов о них написал поэму. При чём здесь советская власть?
    Женщины пошли в ссылку за мужьями, так как так велел им их христианский долг. Вам этот долг может быть до лампочки, но женщинам, которые последовали за мужьями - нет. Это был иррациональный поступок. И даже, как вы пишете, каким-то мужьям этот поступок не нравился(не знаю о таких), это для декабристок не являлось аргументом, у них выбора не было: поклялись перед алтарём быть в горе и радости, вот и сдержали клятву.
    Когда я читала Некрасовскую поэму, то меня поражала в основном Мария Волконская. Она ведь не любила мужа страстной любовью, вышла по совету и настоянию отца за человека старше себя и едва знакомого. Ну вот такое у неё было понятие долга. Может, скажу сейчас лишнее, но такой поступок декабристок - очень по русски. Так или иначе в советских фильмах понятие долга русской женщиной освещён более чем неоднажды. Например, фильм "Журавушка". Журавушка в ссылку за мужем не пошла, но данной ему перед свадьбой клятвы не нарушила. А, казалось бы, могла свою жизнь устроить. Но нет, опять тот же иррациональный поступок.
     
    СОФИЙКА нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    неа, это был первый феминистский вызов обществу и "месть мужу и отцу ", чтобы у них появилось чувство вины: "Я хотела за Ваню, а меня выдали за Сергея Петровича , он переговнял мне всю жизнь, так вот нате вам, я поезду к мужу выполнять свой христианский долг" ..вот так они все перекрутили.)
    А если искать правильный ответ на этот вопрос то он у Лотмана.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018

Поделиться этой страницей