Курение: за или против

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Вы курите?

  1. Да

    16 голосов
    25,8%
  2. Нет

    41 голосов
    66,1%
  3. Да, но собираюсь бросить

    5 голосов
    8,1%
  4. Нет, но подумываю начать

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Раздражают ли вас курящие люди?
    А может быть сами курите? Как давно и собираетесь ли бросить?
    И вообще как бороться с табакозависимостью? Как бросить курить?
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Если человек хочет бросить курить, он может найти много информации по этой теме. Кому-то удается самостоятельно бросить, кому-то нужен врач. Есть препараты с доказанной эффективностью, которые помогают избавиться от зависимости.
    Я сейчас слушала интервью (желания, собственно, совсем не было) на канале «синус» с профессором Копыловым, и он сказал, что конкретно в их Сеченовском университете, например, оказывается помощь никотинозависимым.
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Секрет простой: я не начинала чтобы бросать. Легко и просто, без усилий.:h4:
     
    Loki, Лола_Пресс, sol_p и 3 другим нравится это.
  4. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Для Свёколки расскажу, как я бросал.

    В санатории Сочи был кабинет иглоукалывания и объявление: Снимаем желание курить.
    Конечно, я понимал, что курить плохо, но желания бросать не было. Сидишь на террасе с бокалом вина и сигаретой и философски внемлешь красоте и покою ночного Сочи и моря.
    Но ведь курить плохо! Дай, думаю, попробую иглоукалывание, вдруг и курить брошу. Сделал! Врач сказал, если не хочется, то не кури по привычке. Если сильно захочешь, выкури пол сигареты. После первого сеанса курить не хотелось полдня. После второго – день. После курса из 10 сеансов внутренней потребности курить в принципе не было. Но!

    Я думаю, что именно это и вызывает зависимость. Осталась механическая привычка и уклаАдный автоматизм. Как сидеть с бокалом вина и любоваться закатом на море без сигареты? Как пройти мимо ларька с пёстрыми пачками и не купить? А если пачка лежит на столе и рядом зажигалка, руки даже не спрашивают тебя, сами достают сигарету. А внутреннего желания – нет! Спасало, что уговаривал себя, я же не курю уже месяц, зря что ли терпел? Не буду портить начатое!

    Не курил я год! За первые 2 месяца набрал 8 кг веса. Есть хочется чаще. Месяцев через 7-8 прошёл и автоматизм. Я спокойно разговаривал с курящим сигарету человеком и не было ни отвращения, ни желания самому закурить.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
    Lenusja, A-str-A, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я это не первый раз уже слышу- никотиновая зависимость проходит быстро, а вот руки долго помнят....
     
    Lenusja нравится это.
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Никотиновой зависимости, как мы понимаем зависимость от наркотика, алкоголя, вообще нет! Никотин для мышц сердца вырабатывают надпочечники. Когда человек курит, они отключаются, никотина и так хватает. Когда бросает курить, они начинают разрабатываться на выработку никотина. Иногда даже побаливают пока не выйдут на нужную мощность производства никотина.
    Все эти никотиновые пластыри, таблетки только тормозят включение надпочечников
     
  7. Света

    Света Гость

    Надпочечники? Вырабатывают никотин?? Ой, ну что вы....Вы, очевидно, надпочечники с печенью перепутали, в которой вырабатывается так называемый эндогенный никотин.
     
  8. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.339
    Симпатии:
    21.634
    Пол:
    Женский
    Знаете я много лет в курящих компаниях, когда заходил разговор о том, как бросить курить, рассказывала про своего отца.
    Он в молодости очень много курил. Когда они поженились, он обещал маме, что бросит курить, когда родится сын.
    Первой родилась я, и он курить не бросил.
    Но когда родился сын, он бросил, и уже никогда больше не курил. Т.е. более 50 лет.
    Этот мой рассказ имеет продолжение.
    Одна моя средне-курящая знакомая, как-то вспомнив мой рассказ, сказала, что она тоже дает слово,
    когда у нее родится внук, она бросит курить.
    Она не курит уже 3,5 года!!!
     
    Lenusja и Свеколка Е нравится это.
  9. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Обсолютно согласна с вами.
    Важна мотивация и желание, понимание, подходящий момент и тд.
     
    Sovold нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я не курю, и не курила никогда, у меня непереносимость табачного дыма.У меня курила свекровь, она умерла от рака лёгких.За три года до смерти она бросила курить, попав в больницу.Попала в больницу, лежала какое-то время без сознания, потом её отправили в санаторий на реабилитацию.Она курила сигареты определённой марки, в киосочке санатория их не было.А потом и потребность курить отпала.Как она шутила :"Важно вовремя сменить обстановку".Стаж курения у неё был больше 55 лет .
     
  11. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я в этом ни минуты не сомневалась...
    Не знаю, как это объяснить, настолько это на уровне ощущений... Но вот отличаются как-то... стилем-слогом-подачей курящие и некурящие женщины...
    Вот сразу можно сказать, кто из виртуальных собеседниц курит, а кто - нет... Конечно, вероятность ошибки в некоторых случаях возможна, но она очень мала.
     
    Lenusja и L_Lada нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что я уже отписалась в этой теме. Интересно, как бы ты меня идентифицировала.
     
    Lenusja нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Интересное наблюдение!Я не курила не потому, что сильно против, а потому, что попробовав три раза, чуть не сдохла.Первый раз подружки объясняли, как сделать затяг, было мне лет тринадцать, дым вываливался "на улицу", а я свалилась с лавочки.:-)А два других раза: были курящие молодые люди, с которыми я встречалась на заре туманной йунности, и им нравились именно курящие девушки.
    .Но я никого не осуждаю, в том числe, свою свекровь.Среди моих друзей есть как курящие, так и не курящие.
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Тем , кто хочет бросить курить: пластыри не помогают, моей свекрови врач выписал таблетки, 2 недели пьешь таблетки и куришь, потом еще две недели пьешь таблетки, но не куришь( сказала уже и не хочется) Не курит лет 6-7 уже. А сейчас еще новинка что-то лазером делают, у мужа на работе несколько человек бросили таким образом, после этой процедуры сразу за один день. Может кому-то пригодится.
     
    Hatice и Lenusja нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Ниче себе ... :huh:
    А что еще можно сказать? И про выпивку?
    А замужем или нет? Дети есть или нет? тоже все видите?
    Не один раз были такие случаи, когда курильщик со стажем бросал и умирал через некоторое время.
    Вроде, говорят, что такое бросание вредно.
    И когда Ширвиндт бросил(под напором родни), и ему стало совсем хреново ... и ничего не помогает, и настроение жуткое, и все болит ... ему организовали визит к какому-то замечательному профессору-старичку. И тот ему так и сказал, что мол если без трубки так все поплохело, то возьмите трубку снова. Ну Ширвиндт его поблагодарил, ушел, взял трубку ... и все нормализовалось.
     
    Ирина 55 и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Там уже нельзя было не бросать.Перед тем, как заболеть тем самым страшным заболеванием у неё было два раза друное , отчего она и попадала в бессознательном состоянии в больницу.Кажется, это называется отравление колендиоксидом (или коленмоноксидом), когда у человека начинаются проблемы с дыханием ,вроде бы вдохнуть он ещё может, а с выдохнуть уже проблемы.Человек теряет сознание, но не сразу, а как-то постепенно.Она боялась сквозняков, курила дома, не проветривала.Когда она по телефону говорила слабым голосом, я знала, что надо вызывать скорую, и ехать её спасать.Так у неё случилось дважды с интервалом в два года.После второго раза она и бросила.А начала она курить в пять лет, когда родители старшему брату, которому было двенадцать, впервые дали деньги на карманные расходы.Что купить?К сладкому равнодушен, игрушек не было, вот и купил сигарет себе и сестре.
     
  17. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Не, я понимаю, когда пьющие слогом выделяются )))))))))))))) Но курящие-то как? )))
    А выделяются ли те, кто ест конфеты пачками или жуют колбасу перед монитором?
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Коллегу на работе не так давно с рабочего места госпитализировали. Вернулся из больницы, сказал, что ему посоветовали бросить курить. Дома он не курит из-за детей, только на работе.
     
    Lenusja нравится это.
  19. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Ничего удивительного. курение бьет по многим органам - прежде всего сердце и печень. При малейших заболеваниях, так и советуют.
    Моя бабушка курила с 17 лет. Тогда же заболела воспалением легких (это не от сигарет), и очень тяжело. С тех пор у нее было осложнение на сердце. Вся жизнь с ишемической болезнью. Приступы, госпитали. Но курила, и только Казбек. Бросила, когда первый инфаркт случился. А было это лет в 67.
     
    Lenusja нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я не Юля, но рискну предположить (себе на голову, как фсигда:-)), что Юля делит фам на "фаталь" или "не фаталь".Вот если фаталь, то тады должна романтично курить, а если "не фаталь", а просто рациональная женщина, то некурящая. Разделяются по романтишности натуры. Юля, я права, или у тебя какая-то другая, глубоко законспирированная система?
    :-)
     
  21. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    А если как сапожник курит, она - фаталь? ))))
     
    AnaskO и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей