Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    :D::D::D::D::D:
    Все, надо отбирать у меня ноут))))) перепутала, решила что это - рецензия на фильм)))) по аналогии с Жареными зелеными помидорами))
     
    Vorchonok, televika и akonit нравится это.
  3. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    :D Это не рецензия, а подробный пересказ сюжета.
     
    Vorchonok и Аделана нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Не знаю, любите ли вы малосольные помидоры, но судя по предыдущему посту, любите зелёные жареные.
    А я люблю солёненькое и малосолёненькое, пахучее и упругое.
    И вот где его взять?
    Тогда я взяла шесть помидорок небольшого размера(в диаметре 6 см), вырезала у них плодоножку аккуратно. Помидорки сложила в пакет, туда же столовую(без верха) ложку соли, чайную ложку сахара, крупно порезанные 6 зубчиков чеснока(крупных) и столовую ложку сухих семян укропа. А! Ещё пучок свежего укропа. Как следует встряхнула, пакет завязала и положила в другой пакет.
    Пакеты оставила в тёплом месте - на балконе, куда не попадают прямые лучи солнца.
    Сделала я это вчера утром, и весь вечер сидела на балконе, вдыхая ароматы, исходящие от яблок любви. Даже ночью вставала, обуреваемая страстью и принюхивалась.
    А утром! Мухи яростно бились в окна застеклённого балкона на зов любви. А вот фигушки им!
    Какая же это вкусняшка! Малосольные помидорчики! Не нужен мне берег турецкий!
    Девчата, малосольте помидоры!
    Пом1.JPG Пом2.JPG Пом3.JPG
     
    Volovicova, Ирина 55, sol_p и 9 другим нравится это.
  5. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сижу думаю, где этот, блин, орегано брать))) У меня самой в шкафу залежи, сама собирала и сушила))) Душица это)))))
     
    Ирина 55, Горчица, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  6. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Правда? Я не знала. Сама травы не собираю и не выращиваю, к сожалению. А сушёный орегано теперь в любом магазине можно найти.
     
    Vorchonok и televika нравится это.
  7. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Кто о чем, а я о "пхале"))) Борщ, типа.
    Захотелось борща, но очень лениво было возиться с тушением свеклы, томатов, чеснока для заправки. Обязательно капли улетят на белый кафель, надо сторожить и протирать. Я купила в магазине вот такую заправку, до этого ни разу не пробовала, трудилась сама.
    [​IMG]
    Взяла каструл, сложила туда цветной капусты, картошки и перец болгарский, залила кипятком , поставила вариться. Открыла банку с красной фасолью, слила водичку, нарезала чесночку. Когда картошка почти сварилась, закинула фасоль, чеснок, заправку. Все это довелось до кипения и я выключила электроплиту. Минуты три еще каструл побулькал и сняла.. подумала и закинула туда нарезанный укроп с петрушкой.
    Не солила, хватило соли в заправке. Вкууусноооо....даже не ожидала. Правда там на 3 литра рассчитано, а я сварила 2.
    Я люблю густые супы, воды наливала где-то на два пальца выше овощей нарезанных. Если мне кажется, что получилось жидковато, то могу перед едой в тарелку кинуть нарезанную курогрудь.
     
    Volovicova, sol_p, brans и 8 другим нравится это.
  8. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    НЕ поверишь, даже погуглила, что это за зверь такой КАСТРУЛ)))
    Чего-то до меня сегодня долго доходит))))
     
    Аделана, Elvita, akonit и 3 другим нравится это.
  9. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Каструл, каструлка и каструлчик.... Кухонный набор в кавказской интерпретации)))
     
  10. Ольга1208

    Ольга1208 новичок

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Женский
    Сегодня пекла Ачму с сыром нам очень понравилось
    Ленивая ачма из лаваша с сыром
    Для приготовления ленивого пирога понадобится лаваш и любой сыр типа адыгейского, можно взять сулугуни или брынзу.
    Ингредиенты
    • 2 яйца;
    • 2-3 лаваша;
    • 300 грамм сыра;
    • 500 грамм кефира;
    • 50 г масла;
    • 1 пучок зелени.
    1. В миску разбиваем яйца, добавляем кефир. Если в начинку будет использоваться соленый сыр, то соль можно не класть. Взбиваем венчиком, чтобы яйца полностью растворились в кефире.
    2. Сыр натираем достаточно крупной стружкой, кладем в него зелень. Но можно обойтись и без нее.
    3. Расстилаем один лаваш в форму так, чтобы края свисали наружу.
    4. Поливаем дно кефирной смесью с яйцом, посыпаем сырной начинкой.
    5. Теперь можно просто вырезать кусок из лаваша по размеру формы и выложить слой, но лучше порвать лепешку на несколько кусочков размером по 5-10 см. Затем каждый окунать в кефирную смесь и выкладывать слой из них.
    6. Снова посыпаем сыром.
    7. Выкладываем кусочки лаваша, смоченные в кефирной заливке. Собираем весь пирог, пока не закончится начинка. Обычно получается 3-4 слоя в форме среднего размера.
    8. Загибаем края лаваша, которые свисают с формы, внутрь, накрывая пирог.
    9. Поливаем остатками кефирной смеси, раскидываем сверху маленькие кусочки масла, ставим выпекаться.
     
    Volovicova, Noran, sol_p и 8 другим нравится это.
  11. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Ой..это...я извиняюсь...Но...борщ с цветной капустой? Даже представить себе не могу)
    PS..А эти жидкие заправки и правда норм. Особенно летом..чтобы сварить постный борщ)
     
  12. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Ну я же честно написала - типа)))) У меня проблемы с белокочанной. Не дружим мы. Трудноусвояемая, совсем не пюре с кроликом.
    Поэтому овощное пхале со свеклой у меня - борщ. Без свеклы - щи. В "начинке" может быть еще и зеленая фасоль, зимой какой-нибудь Хортекс.
    Солянка у меня тоже тот еще квест для людей-рецепторов))))
     
    Ирина 55, sol_p, televika и 2 другим нравится это.
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как мне жаль, что могу только одно "сердечко" поставить за этот рецепт! Хотелось бы ставить за каждый раз, как готовлю эту прекрасную закуску! Спасибо, очень вкусно!
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  14. Laru

    Laru новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    688
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень приятно, что Вам понравилось! Правда, очень просто и вкусно, а показала мне его моя крестная лет 30 назад!! И именно так - закрыть крышечку, открыть))) Все мои подруги тоже готовят теперь такой перчик, подходит и к спагетти, и к картошечке, и просто на хлеб.
     
    televika, Vorchonok, Loki и ещё 1-му нравится это.
  15. Ольга1208

    Ольга1208 новичок

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Женский
    В этом году у нас много яблок шарлотка как-то уже поднадоела попробовали яблочный пирог в сметанной заливке очень вкусно
    Ингредиенты:
    Для теста:
    пшеничная мука– 375-425 г;
    разрыхлитель – 25 г;
    масло сливочное – 125 г;
    сахарный песок – 125 г;
    крупные куриные яйца – 2 шт.;

    Для заливки:
    крупные куриные яйца – 2 шт.;
    сметана – 250 г;
    сахарный песок – 125 г;
    пшеничная мука – 65 г;
    яблоки – 350 г.
    Приготовление

    Первым делом приготовим тесто Для этого разбиваем в миску яйца, всыпаем сахарный песок и превращаем яично-сахарную массу в пышную пену. Затем добавляем очень мягкое сливочное масло и снова взбиваем. Теперь пришел черед муки. Просеиваем ее понемногу в пышную смесь и перемешиваем, постепенно замешивая мягкое и эластичное тесто. Прикрываем его пищевой пленкой и размещаем в холодильнике примерно на тридцать минут, и пока оно охлаждается, приступаем к приготовлению заливки.

    Разбиваем два яйца, взбиваем их до пышной пены сначала в одиночку, а затем добавив сахарный песок и через три минуты сметану. Взбиваем все вместе еще десять минут, а затем подмешиваем в массу муку.

    Теперь распределяем охлажденное тесто по дну предварительно промасленной разъемной формы, не забывая сформировать бортики. Вымытые яблочки избавляем от сердцевины с семенами, нарезаем тонкими дольками и раскладываем на тесте. Заливаем ломтики фруктов приготовленной сметанной заливкой и ставим в прогретую духовку на тридцать пять-сорок минут. Необходимый температурный режим для выпекания пирога -185 градусов.
     
    Volovicova, Noran, televika и 7 другим нравится это.
  16. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    По такому рецепту я малосолю огурцы, только сахара поменьше на 1 кг и ставлю в холодильник на сутки. Сутки это в идеале, в реале же домочадцы начинают штурм огурцов уже с утра. Помидоры таким способом это просто находка для меня, сегодня же и попробую.
     
    sol_p, Vorchonok и Loki нравится это.
  17. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Спасибо.Приготовила вчера, очень вкусно.Муж за ужин более 10 раз сказал спасибо.Сегодня за обедом доел и опять , вот, говорит , что надо летом готовить.Пишите еще про что-нибудь вкусненькое, пожалуйста.
     
    Laru и Vorchonok нравится это.
  18. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Моя семья уже давно влюбилась в салат "Малахитовый браслет". Поделюсь рецептом, хотя наверняка многие о нём знают. Впрочем, версий приготовления этого блюда очень много, но мы нашли для себя идеальный вариант.

    [​IMG]
    (фото из интернета)

    Ингредиенты

    яйца варёные - 3 шт.
    морковь - 1 большая или 2 средних (можно и 3, если любите)
    изюм - приблизительно 100 г
    грецкие орехи - 100 г
    чеснок - 2 зубчика
    сыр - 150 г
    майонез
    киви - 2 шт. (можно 3)
    соль по вкусу

    Сварить яйца и морковь. Мелко нарезать. Сыр натереть на крупной тёрке. Грецкие орехи (лучше обжаренные) измельчить. Чеснок пропустить через чесночницу. Изюм залить на 5 минут кипятком, затем слить воду.
    В интернете рекомендуют выкладывать ингредиенты слоями, но мы их просто перемешиваем и заправляем майонезом. Так вкусней. )))
    Чтобы сформировать кольцо, нужно взять блюдо, на середину поставить стакан и выложить вокруг него полученную смесь.
    Затем кубиками нарезаем киви и украшаем наш "браслет". К зелёным кубикам киви можно добавить морковные, тогда блюдо будет выглядеть более нарядно.
    Салат готов! Он получается лёгким и необычным. Сочетание сладкого изюма, чеснока и орехов делает вкус этого простого в приготовлении салатика пикантным. Поэтому он идеально подходит для праздничного стола. Но можно и в будни побаловать себя. )))

    P.S. Не забудьте вытащить стакан. :D
     
    Volovicova, Noran, televika и 5 другим нравится это.
  19. Laru

    Laru новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    688
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вашему мужу, что оценил! На здоровье! Поделюсь еще одним рецептом проверенным.
    Салатик называю "Корпоративный", попробовала первый раз на новогоднем корпоративе, дома попыталась повторить. И вот теперь ни одни посиделки, как на работе, так и дома не обходятся без него. Он простой в приготовлении, но очень красиво смотрится на столе и вкусный, съедается влет.
    Понадобится руккола (пакетик "Белая дача", можно и два, но кто к ней не очень - достаточно будет и одного), три отварных яйца, штук 6 помидорок чери, две маленьких или одна большая баночки (такие пластмассовые круглые) морского коктейля в маринаде (не в масле), кто их никак - попробуйте просто креветки.
    На большое блюдо (не меньше 30 см в диаметре) разбрасываем рукколу (не поленитесь - оторвите стебельки, оставьте только листочки). В чашечке развести чуть меньше столовой ложки уксуса, 2-3 столовых ложки воды, пол столовой ложки сахара (пробуйте и варьируйте, чтобы вам понравилось и не получилось "вырви глаз", а приятный кисло-сладкий вкус). Пробовала заправки из бальзамического уксуса, бальзамического соуса - их вкус перебивал все остальное, остановилась на этом. Полить этой водичкой рукколу и слегка перемешать. Яйца разрезаем вдоль на 6 частей, чери - пополам, разбрасываем по рукколе, можно совсем чуть-чуть присолить (я не солю, мне достаточно соли в морепродуктах), взбрызнуть растительным маслом (пару столовых ложек) и сверху раскладываем в творческом беспорядке морских гадов. Все готово.
    Мужчины в моем окружении обычно не особо любят салаты с травой (силосом)) - этот едят с удовольствием, и подругам, которые раньше рукколу на дух не переносили - нравится.
     
    Volovicova, Noran, televika и 7 другим нравится это.
  20. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Попробую обязательно.Подруги рукколу не переносят?Её же масса сортов.Да же с ореховым вкусом.С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2017
    Vorchonok нравится это.
  21. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Видела вчера на рынке маленький конусообразный острый перчик.Не знаете рецепта готовки перчика холопенья , или как его называют правильно. Остренького хочется.
     

Поделиться этой страницей