Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Ну конечно! ;):acute:Ещё как минимум прекрасный фотограф. А умение красиво оформить блюдо и подать его - разве не талант? И это только что касается кулинарии. :D

    Огромное всем спасибо за рецепты. Тема ожила вместе с моим аппетитом. )))

    Так я же написала: стакан сахара, стакан муки, три яйца. Можно чуть-чуть разрыхлителя добавить. Сначала взбиваешь яйца с сахаром очень тщательно. Затем добавляешь муку и взбиваешь ещё более тщательно. ))) Кто-то смешивает кусочки фруктов с тестом, но мы привыкли заливать начинку. Остальное от особенности духовки зависит. Обычно 15 минут хватает - шарлотка готова. Ягоды не надо резать на мелкие кусочки, тогда они будут лопаться во рту.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Mel'nica, Китнисс, ALN и 4 другим нравится это.
  3. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Добралась. Почитала. Захлебнулась. У-бив-цы!!!!
     
    Ирина 55, Vorchonok, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  4. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    22.797
    Пол:
    Женский
    Подтверждаю)). Очень простой рецепт и вкусный результат)), меня выручает всегда, когда детишки внезапной компанией собираются). Но сахара кладу поменьше, сладковато для меня выходит, взбиваю миксером. Тут осталась без духовки, выручила мультиварка, получилось не хуже, правда дважды на режим "выпечка" ставила. Только и успела сфотать, через минуту бандиты всё смели)).
    [​IMG]
     
    Mel'nica, akonit, AnaskO и 4 другим нравится это.
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Кексов много не бывает... вы согласны? :rolleyes:
    А вот кексы бывают разными. Предлагаю три рецепта кексов - для любителей как сладкой, так и несладкой выпечки.


    Чудесные апельсиновые кексы.

    • 1 апельсин;
    • 150 г сахара;
    • 2 ч.л. ванильного сахара;
    • 150 г сливочного масла;
    • 3 яйца;
    • 2 ч.л. разрыхлителя;
    • 200-250 г муки.

    С апельсина снять цедру (если есть специальный нож, то им, если нет - то с помощью терки).
    Выжать сок апельсина (должно получиться около 50-70 мл).
    Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
    Добавить яйца, перемешать.
    Добавить сок и цедру апельсина, перемешать.
    Добавить муку, разрыхлитель, замесить не крутое тесто.
    Выложить тесто в смазанные маслом формочки - я использую формочки из фольги или из силикона. Формочки заполнять на 2/3, так как при выпечке тесто поднимается.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
    Выпекать в течение 20-25 минут. Духовку в процессе выпечки открывать нежелательно, чтобы кексики не "осели".
    По этому же рецепту можно выпечь один большой кекс, но тогда времени на выпечку потребуется больше, приблизительно 35-40 минут.
    Кексики получаются очень нежными, воздушными, с приятным тонким ароматом апельсина, веселого оранжевого цвета и очень, очень вкусными!

    А вот рецепт несладких кексов - с беконом и болгарским перцем и с беконом и сыром. Улетают "на ура", так как подходят и к чаю, и хороши в качестве закуски, и могут быть взяты на пикник или в дорогу.

    Кексы с беконом и болгарским перцем.

    • 3 яйца;
    • 100 г сливочного масла;
    • 100-150 г муки;
    • 1 ч.л. разрыхлителя;
    • соль, перец;
    • 300 г болгарского перца;
    • 200 нежирного бекона (карбонада, колбасы);
    • зелень по вкусу.

    Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
    Зелень мелко нарезать.
    Бекон нарезать кубиками или соломкой.
    Обжарить бекон на сухой сковороде.
    Смешать яйца и размягченное масло.
    Добавить перец, бекон, зелень.
    Посолить, поперчить.
    Добавить разрыхлитель и муку.
    Выложить в формочки, заполняя их наполовину. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
    Выпекать в течение 30-35 минут.

    Кексы с сыром и ветчиной.

    100 г ветчины;
    100 г твердого сыра;
    150 мл. молока;
    100 г сливочного масла;
    3 яйца;
    250-300 г муки;
    2 ч.л. разрыхлителя;
    соль, перец.

    Ветчину нарезать небольшими кубиками.
    Сыр нарезать небольшими кубиками.
    Яйца взбить с солью и перцем.
    Добавить молоко, перемешать.
    Добавить размягченное масло.
    Добавить ветчину, сыр, перемешать.
    Добавить муку и разрыхлитель, замесить некрутое тесто.
    Выложить тесто в небольшие формочки на 2/3 высоты (формочки надо немного смазать маслом), поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
    Выпекать около 30 минут.

    Приятного аппетита! :rolleyes:
     
    Volovicova, Noran, Mel'nica и 9 другим нравится это.
  6. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.205
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    А я шарлотку усовершенствовала уже давно. Добавляю на мелкой терке масло сливочное, граммов 50 и сметану жирную, столовую ложку, с верхом. Конечно разрыхлитель. Получается жирнее, но и вкуснее. Яблоки посыпаю корицей. В тесто добавляю ванилин.
     
    Volovicova, Mel'nica, АнNушкА и 6 другим нравится это.
  7. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Поделюсь семейным рецептом дивного торта под кодовым названием «Графские развалины». Происхождение рецепта окутано тайной:

    Как-то раз моя мама решила опробовать рецепт, которым с ней поделилась коллега по работе. По рассказам коллеги, таким образом выпекала торт ее тетка.
    Первая проба пера удалась, домочадцы смели торт в один присест, о чем мама и сообщила коллеге на следующий день. На что коллега ответила, что в первый раз об этом рецепте слышит.
    - Ну как же, ты говорила, твоя тетка этот торт делает, - попробовала настоять на своем мама.
    - Да моя тетка вообще не печет! – парировала коллега.
    Убедить коллегу в авторстве торта так и не удалось))), а посему наше семейство решило считать, что рецепт маме просто приснился. Как таблица Менделееву. )))

    Торт офигенски вкусный, но дюже жирный. Благодаря этому съесть более двух кусков подряд могут не только лишь все… Мало кто может это сделать, поэтому иногда немножко торта остается на утро. )))
    Единственный на моей памяти случай, когда торт не вызвал ажиотажа, произошел прошлой зимой на дне рождения моей дочери. Мальчики, приглашенные в гости, больше внимания уделили пицце, нежели торту, что вполне удовлетворило Наталью, поскольку ей больше досталось. )))
    Во всех остальных случаях за последний кусок этого торта идет интеллигентная, но бескомпромиссная борьба. )))

    После ненавязчивой рекламной паузы (желающие могут пропустить))) перехожу к собственно рецепту.

    «ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ»

    Ингредиенты: яйца (4 шт.), сахарный песок (эээ, 2/3 стакана и еще 2/3 стакана), молоко (1 стакан), сливочное масло (250 гр), шоколад (1 плитка). Опционально – грецкие орехи. (Мне орехи в этом торте не нравятся, поэтому я цинично убедила свое семейство, что они тоже их не любят). )))
    Если количество продуктов увеличить в два раза, торта, соответственно, получится больше. Это намек. )))

    Итак.

    Я беру 4 яйца. Отделяю желтки от белков, желтки присыпаю слегка сахарным песком и отставляю в сторону. Временно, конечно же.
    Белки я взбиваю миксером с примерно 2/3 стакана сахарного песка. Можно взять сахарную пудру (я так и не определилась, что для безе лучше), в количестве примерно 180 гр. Наверно.
    Вообще, с безе я всегда на вкус ориентируюсь, решая, когда достаточно сахара… Короче, в какой-то момент консистенция и сладость меня вполне удовлетворяют, и я столовой ложкой выкладываю взбитую массу на противень (с бумагой для выпекания или силиконовыми ковриками) в виде… эээ… в виде… ну, в общем, в виде «как получится». )))) Обычно выходят кругляшки с острыми кончиками на верху.

    После этого я из кулинара на какое-то время превращаюсь в шамана с бубном. Плита у меня старая газовая, и духовка в ней имеет собственное (непостоянное) мнение о том, как надо выпекать безе. Поэтому каждая попытка сотворить любимый торт превращается в незабываемый квест и хранит в себе изрядную долю интриги. ))) Рано или поздно мы с духовкой договариваемся о конкретных условиях, что не означает, что духовка в процессе не передумает…

    Так или иначе, безе поставлено выпекаться (не теряем надежду!), и можно приступить к приготовлению крема.
    Для этого я беру отставленные, но не забытые желтки, добавляю 1/3 стакана сахарного песка и взбиваю миксером. Как следует так взбиваю. И снова отставляю несчастные желтки в сторону… ))))
    Наливаю в кастрюльку 1 стакан молока, растворяю 1 столовую ложку сахара (и обычно добавляю еще парочку ложек, хотя в рецепте этого нет) и ставлю кастрюлю на слабый огонь. Постоянно помешивая, довожу молоко до кипения (но не кипячу ни в коем случае!!!), вливаю тоненькой струйкой взбитые желтки (не кипятить, не кипятить, не кипятить!). Грею всю массу до поднятия пены, все время помешивая. Снимаю кастрюльку с огня и под крышкой (это важно) ставлю в холодную воду. Пока масса остывает, ее надо несколько раз аккуратно перемешать, воду тоже менять приходится пару раз. Крышка нужна, чтобы не образовалась корочка, которая в креме будет не комильфо)))).
    Пока кастрюлька прохлаждается), я взбиваю миксером 250 гр сливочного масла с 1/3 стакана сахарного песка. И постепенно добавляю туда остывшую массу из желтков с молоком. До требуемых вкуса и консистенции. (Обычно желтков остается некоторое количество, потому что масло уже не принимает, начинает расслаиваться…)
    В результате всех этих манипуляций получается очень вкусный и воздушный крем, у которого есть какое-то французское название. Мама мне его неоднократно говорила, но я, канеш, не помню ни фига. )))

    Теперь можно с замиранием сердца заглянуть в духовку, убедиться, что безе и не думает сохнуть, зато активно поджаривается, плюнуть в сердцах, попробовать убавить огонь еще сильнее, потерпеть неудачу, грустно вздохнуть и пойти заняться своими делами. До момента, пока безе не станет твердым хотя бы настолько, чтобы от пальцев отлипало…))))

    В общем, рано или поздно безе таки доходит до нужной кондиции (или у меня заканчивается терпение), и тут-то наступает время «удивительных историй». )))

    Операция «Да гори оно уже все синим пламенем»…

    Я пытаюсь сложить торт. ))) Достаю тортницу и выкладываю на нее первый слой безе, макушками вверх. Поскольку я грецкие орехи не использую, то я избавлена от художественного распихивания их половинок во все понравившиеся дырки. Вместо орехов дырки я затыкаю кусочками и крошками безе. На слой безе густо-густо мажу тот самый французский крем, названия которого я не помню. ))) Конечно, все это безобразие норовит разбежаться в разные стороны, поэтому действовать надо не спеша и аккуратно, то и дело подталкивая безе с разных боков. Добившись хоть какого-то подобия цельности и плоскости, втыкаю в имеющиеся впадины второй слой безе, макушками вниз. Опять обмазываю кремом.
    (Крема обычно получается столько, что его хватает не только на то, чтобы весь торт в нем утопить, но и на то, чтобы пару следующих вечеров лопать его ложкой из банки. Если, конечно, вам печень не жалко…)
    На второй слой – третий, макушками вверх, и так далее. Пока безе не закончится. Не забывая мазать и мазать кремом (и втыкать орехи, если с ними делаете). В конечном итоге я имею удовольствие наблюдать некую почти бесформенную конструкцию, в которой слегка угадывается конус. Развалины, короче…)))
    И вот здесь мне нужен шоколад (лучше молочный). Ломаю плитку на кусочки, кладу в кружку, добавляю 20 гр сливочного масла и 3 столовые ложки молока. Кружку сую в горячую водяную баню, дабы растопить и перемешать содержимое. Ну а потом густо-густо заливаю этим шоколадом аристократические руины.
    Когда шоколад растаял, имеет смысл дать ему остыть (но не загустеть обратно), иначе масло в креме потечет моментально, и его струйки придется ловить по всему столу…
    Справившись с потоками крема вперемешку с шоколадом и в очередной раз подправив безе по бокам, обозреваю дело рук своих… Как обычно, утешает только мысль, что все равно это будет безумно вкусно, а то, что выглядит оно не очень – так мы не эстеты, чай. )))

    Далее торт можно сразу поместить в холодильник, как поступает моя мама. А можно оставить на пару часов пропитаться, как делаю я. И в том, и в другом случае безе, перемешавшись с кремом, приобретает какой-то совершенно неземной вкус, а шоколад вносит свою неповторимую ноту, и на следующий день – это просто божественная вещь…

    В общем, торта почти никогда не остается на потом. )))


    Кто рискнет связаться с безе и капризным кремом – поделитесь потом, пожалуйста, своими впечатлениями от вкуса этого простенького тортика. )))

    Спасибо за внимание. )
     
    Noran, MoDAmO, Кот да Винчи и 15 другим нравится это.
  8. Света

    Света Гость

    Это очень вкусный торт!! Я решилась его испечь, правда, только один раз - на своё тридцатилетие. Гостей была приглашена целая туча и поэтому я его делала из 10 яиц. Эти самые безешки пекла целую ночь накануне дня рождения. Я так замучилась с этим тортом, я так...ругалась!! И мне так было немноооожко обидно, что на следующий день после этого мероприятия у нас в холодильнике не осталось ну ни миллиграммма этих развалин! Классный торт!

    А крем этот - вроде, шарлотт имеет название))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2017
    akonit, sem-sot, televika и 2 другим нравится это.
  9. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Жму руку, коллега!
    Этот торт нельзя делать на большие мероприятия! Тогда нет ни малейших шансов, что хоть что-то останется на потом...(((((

    Его надо на камерные праздники, человек на трех, не более)))
     
    akonit, Malu и Света нравится это.
  10. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тебе спасибо)))) За чудесный рецепт и потрясающий рассказ))) Зощенко в юбке (или в джинсах)))))
     
    Ирина 55, akonit, Malu и 3 другим нравится это.
  11. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    когда то, давно, когда я еще пекла торты, а не разленилась как сейчас, безе я выпекала всегда с ножом в духовке. То есть, просовывала нож под дверцу, чтобы оставалась малюсенькая щель. Безе сушатся и нет риска, что они подгорят.
    Кстати, именно сейчас я ем Графские развалины, но местная кулинария при ресторане в качестве нижнего слоя выкладывает тонкий бисквит
     
    akonit, Malu, Китнисс и 2 другим нравится это.
  12. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Во! Точно! Спасибо)))
    Ну уж и Зощенко сразу... (я его, кстати, не люблю, гы)
    Спасибо, Викусь, ты мой самый верный ценитель)
    Спасибо за совет) Я знаю об этой хитрости, но я ж говорю - моя духовка обладает исключительной индивидуальностью))). К тому же она вся внезапная и противоречивая, а потому размер щели ей каждый раз нужен другой. Или вообще не нужен. )))
    Ну, это вариант, конечно. Но так вкус несколько другой получается. Да и вообще промышленное безе с домашним не сравнить, кмк... ))))
     
    роза-мимоза нравится это.
  13. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Гы))) Я тоже)))))) Никого другого не вспомнила сразу))) Зато сейчас вспомнила выбирай, кто тебе больше глянется))) Войнович или Хмелевская (Мне Хмелевская)))))
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Vorchonok нравится это.
  14. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    конечно пани Иоанна)))) (очень люблю её раннюю)
     
    Аделана, Malu, Vorchonok и 2 другим нравится это.
  15. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Да уж, Хмелевская однозначно лучше))))
     
    Аделана и televika нравится это.
  16. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А у меня "в репертуаре" тоже есть торт с использованием безе. Пеку его не слишком часто, так как с безе возиться очень не люблю. Но когда перебарываю себя - все довольны. И я в первую очередь :rolleyes:

    Шоколадный торт с безе.

    Для торта потребуется:

    Для коржей:
    • 100 г шоколада (я беру шоколад с 55% какао);
      150 г сливочного масла;
    • 70 г сахара;
    • 3 яйца+2 желтка;
      около 150 г муки;
      пакетик разрыхлителя
    Для безе:
    • 100 г сахара;
    • 2 белка (от тех яиц, желтки которых ушли в тесто);
    • щепотка соли;
    Для крема:
    • 150 г сливочного масла;
    • 350 г вареного сгущенного молока.
    Дополнительно:
    • Шоколад или шоколадная глазурь для украшения торта.
    Белки со щепоткой соли взбиваем, добавляем сахар, доводим до "устойчивых пиков", как пишут на кулинарных сайтах. Кстати, белки лучше взбиваются, если они охлаждены.

    Чайной ложкой или с помощью кондитерского шприца выкладываем взбитые белки на противень, застеленный бумагой для выпечки (размер будущих безешек - не более 1,5 см)
    При температуре около 100 градусов сушим безешки где-то час.

    После того, как будут готовы безе, готовим коржи.

    Шоколад топим на водяной бане.
    Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем.
    Яйца и желтки взбиваем с сахаром.
    Добавляем размягченное сливочное масло, размешиваем.
    Добавляем к яично-сахарно-масляной смеси растопленный шоколад.
    Добавляем муку с разрыхлителем. Тесто должно быть негустым.

    Форму для выпечки смазываем маслом или выстилаем бумагой для выпечки, выливаем тесто и ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 20-25 минут.

    Для крема: размягченное масло смешиваем с вареной сгущенкой и добавляем в крем наши безешки. Можно оставить несколько штук для украшения торта.
    Аккуратно перемешать.

    Остывший корж разрезаем на две части.

    На нижний корж выкладываем весь крем, накрываем второй частью. Верх торта можно покрыть растопленным шоколадом (где-то 100-120 г) или сварить шоколадную глазурь из 2-3 ст. ложек какао, 3 ст.ложек сахара, 3 ст. ложек молока и 1 ч.ложки сливочного масла.
    Сверху положить сбереженные безешки или орехи - я люблю тут кешью.
    Очень вкусно! :wub:

    Приятного аппетита! :rolleyes:
     
    Volovicova, Noran, Mel'nica и 6 другим нравится это.
  17. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Столь художественно написанных рецептов мне ещё читать не доводилось. ))) Не могла оторваться. Спасибо огромное. Не знаю, решусь ли на безе, но текст буду перечитывать точно. )))

    Что касается шарлотки в пароварке, то меня не устраивает отсутствие корочки, а это моя самая любимая часть пирога. )))

    Всем огромная благодарность за советы и рецепты. Глаза разбегаются, мысли путаются... )))

    Да, подтверждаю - плов очень вкусный. А кашу взяла на заметку.

    По поводу картошки. Мне нравится такой вариант: варишь до полуготовности молодой картофель в мундире. Затем выкладываешь (целиком или разрезав на половинки) на противень. Смазываешь подсолнечным маслом бока (не слишком обильно), натираешь солью (или просто посыпаешь), можно ещё посыпать свежим укропом и молотым перцем. И ставишь в духовку минут на 15. Вроде ничего особенного, но намного вкусней, чем обычная картошка. Понимаю, что нужно чистить, но я иногда ем с кожурой, если картофель действительно молодой. Один раз делали со сливочным маслом, совсем другой вкус, но тоже неплохо.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
    Arctic91, Китнисс, Аделана и ещё 1-му нравится это.
  18. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Рецепт обалденный. Но при прочтении попа слиплась, щас чаем несладким отпаиваюсь)))))))
    Танцы с бубном [​IMG]Может освятить очаг злонамеренный. Крест животворящий иногда чудеса творит [​IMG]
     
    роза-мимоза, Vorchonok и televika нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так готовить картошку хорошо в микроволновке, можно и не отваривать. Намыл, посыпал, закрыл колпаком и, как начнет пощелкивать- готово. (Семечки в микроволновке отлично жарить)
     
    Arctic91, Vorchonok и Аделана нравится это.
  20. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Викуль, не обижайся, но вот тут поспорю... ))) Мне кажется, всё-таки духовка - это духовка. Блюда, приготовленные в ней, особенные - у них особый вкус, аромат...
    Микроволновки у меня нет. И не хочу заводить. ))) Если нужно что-то быстро подогреть пользуюсь аэрогрилем.
    Но кому как больше нравится, конечно. )))
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
    Hatice и Vorchonok нравится это.
  21. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И спорить не буду))) Согласна на все 100%. Бывает иногда, быстро надо, вот тогда микроволновка в помощь)))
     
    Китнисс, Vorchonok и akonit нравится это.

Поделиться этой страницей