Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Если будет возможность, поделишься ещё рецептами супчиков? :blush::rolleyes:
     
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поделюсь, конечно, тока не сейчас, позднее. И курицей в пиве и уткой в газете))) Всем поделюсь))))
     
    Ирина 55, Vorchonok, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  4. Марта59

    Марта59 Гость

    [​IMG] Кто просил домашние колбаски-сосиски.

    Ингредиенты:
    500-700 гр куриного филе.
    100 гр молока
    30 гр. сливочного масла.
    1 яйцо
    1 большая луковица
    1 морковь
    укроп
    соль
    перец.
    Всё перемешиваем в блендере.
    На пищевую пленку выложить небольшое количество фарша туго завернуть фарш в несколько слоев пленки сформировать сосиску и с двух сторон завязать узелок. Положить в кипящую воду сосиски. Затем вынуть освободить от пленки и обжарить на сливочном масле.

    [​IMG]Не получается вставить картинку. Хотела сосиски показать. На старом форуме проще было. Там сразу на файл жмешь и выходит нужный из альбома.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2017
    Volovicova, Mel'nica, Atuna и 5 другим нравится это.
  5. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Так, взяла оба рецепта на заметку.
    Оксана, какая фотография классная. Натюрморт. Это твоя собственная или из интернета? ))) В любом случае, обожаю, когда не только вкусно, но и красиво подано.
    А ингредиенты все очень вкусные - и фета, и авокадо, и поджаренный хлеб. Помидоры люблю меньше, но это не критично. )))

    Суп хоть завтра готовь. ))) Очень заманчиво. И вроде не сложно. Только что с морковкой делать? Она просто для вкуса?

    Рябиновый рецепт для меня слишком экзотический. Зато его можно читать просто для удовольствия. )))А что, может, рискну когда-нибудь и заготовлю себе рябинки.

    Кстати, кто-нибудь смотрит Food Network? Меня этот канал успокаивает. В последние годы телик раздражает, программы про готовку - единственное исключение. Могу часами смотреть, как люди готовят. ))))) Вот российские аналоги не люблю, как-то у нас всё скучно. Правда, Смак раньше смотрела. Всегда забавляло то, что Ургант за всех отдувается - сам всё приготовит, разложит и пробует. )))

    И здесь также. ))) Жмёте "Загрузить файл", выбираете нужную папку на компе. Потом она будет уже по умолчанию выбираться. :)

    Всё-таки поделитесь с нами сосисками. :blush:
     
    Vorchonok, televika, Квитка и ещё 1-му нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Моя, если не мои , то я пишу , что фото из инета:). Я люблю красивую еду, красивые тарелочки, бокалы , свечи, среди недели конечно нет, а на выходных я все "оформляю".
    Какая в Канаде кукуруза ! Я и дома ее любила, но тут это что то! Сладкая как сахаром посыпали! На Украине , помню , варили кукурузу минут сорок, а то и больше, а эту - вода закипела и практически готова - сливочно сладкая. Вот, дождались местную, Онтарио, я все с чили перцем ем)))
    7979.png
     
    Noran, Mel'nica, Свеколка Е и 6 другим нравится это.
  7. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    А я не люблю сладкое((((( я люблю вкус детства, юга - "кормовая" кукуруза, которую обжамкаешь солью и ешь!!!! А у нас сейчас везде продается сортовая, сладкая, ровная, красивая, но у меня когнитивный диссонанс - мозг дает сигнал рту - выплюнь, фальшивка!!!!
    Я не кулинар. У меня готовка - сплошное "пхале". Это когда берешь все, что есть в холодильнике, пихаешь в каструл и получаешь вкусный "пхале".
    Тушеные овощи в мультиварке.
    Берем лук, кабачок, помидоры, чеснок, болгарский (сладкий) перец и чего еще хотите. В чашу мультиварки немного растительного масла и начинаем выкладывать нарезанные овощи. Чеснока не жалею, в середину закладываю аджику из баночки, сверху солю и красным сладким перцем посыпаю. А можно томатную пасту и острый перец. Чуть-чуть водички, режим "мультиповар", 140 гр, 40-45 минут.
    Если хотим посытнее. Добавляем морковь. Берем баночку консервированной фасоли любого цвета)) все сложили, вылили жидкость из баночки, запустили процесс. Через 25 минут открыли, закинули фасоль. Очень вкусно и в холодном виде, никакого масла.
    Котлеты.
    В фарш добавляю вместо хлеба измельченные в блендере овощи. Зимой из набора Хортекс какой--нибудь, замороженные. Не переусердствовать, не больше трети фарша, а то разлезутся. Люблю котлетки жареные, с корочкой. Но готовлю на противне. Чтобы сделать корочку, под конец включаю гриль с обдувом.
    Бутерброды сборные.
    Вместо маянезика мажу йогурт без добавок на зерновой или ржаной хлеб. Дальше кетчуп острый, куриная грудка, огурцы, помидоры, салатный лист.
    Можно на завтрак просто на зерновой хлеб положить ломтики помидор слегка посолить, сверху сыр Адыгейский. Кофе с корицей, мммммм.....
     
    Volovicova, Arctic91, Noran и 7 другим нравится это.
  8. Марта59

    Марта59 Гость

    Вот я лохушка-то. Так, ладно. Вот они сосиски.
     

    Вложения:

    Mel'nica, Atuna, Malu и 6 другим нравится это.
  9. Квитка

    Квитка Гость

    А я для овощных рагу использую сковородку вок, все овощи, какие мне попались под руку туда - и готово. Ну конечно летом - это лук, бланшированные и порезанные помидоры (не жалеть), морковь, перец болгарский, баклажаны на кубики, цукини, в конце немного бальзамического (можно и просто) уксуса, базилик и чеснок. Мне кажется, это блюдо становится еще вкуснее со временем, когда все ингредиенты окончательно промаринуются и пропитаются соком друг друга ))))
    А в мультиварке я люблю готовить плов (результат замечательный при любых сортах риса) и каши.
    Зимой у нас любимая - пшенная с тыквой. Я в мультиварке поджариваю кубиками тыкву на сливочном масле с сахаром, пока сахар слегка не карамелизируется, тем временем на газу в кастрюльке ставлю пшено, промытое несколько раз очень горячей водой (так горечь уйдет), даю один раз выкипеть воде и засыпаю пшено в мультиварку к тыкве, заливаю молоком и закрываю. Варю до готовности и добавляю изюм. Очень вкусно и полезно.

    А еще добавлю к рецептам супчиков от @televika еще один рецепт, меня подруга научила
    Швейцарский суп с луком - пореем. Звучит сложнее, чем готовится )))
    В кастрюльке с толстым дном разогреть подсолнечное масло, туда порезанный кольцами лук-порей (но только белую его часть, можно взять 2 лука-порея), когда лук даст сок, добавить мясной фарш, жарить , активно помешивая. Через пару минут добавить натертую на самой мелкой терке картофелину (не маленькую), продолжать жарить , помешивая. В процессе жарки подливаем воду. когда это все становится консистенции жидкой каши, добавляем плавленный сыр, который для бутербродов, мягкий, сливочный. Я добавляю примерно пол-коробочки. Продолжать добавлять водичку , постепенно доводя до той степени густоты, которая вас устраивает. Ну и специи по вкусу. Готовится реально менее полу часа. За счет мелко натертой картошки и сыра суп становится крем-супом.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2017
    Volovicova, Noran, Mel'nica и 9 другим нравится это.
  10. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для себя я её просто вынимаю, а для детей достаю, мелко режу и опять в супчик)))) Куру так же: достаю, режу, кости выкидываю, остальное в суп. Себе можно и с косточками))))
     
    Vorchonok и akonit нравится это.
  11. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    И я, и я!
    Мамочки, какая картинка!! Неожиданное сочетание по цвету кукурузы и редиски, с зелеными пятнышками петрушки... красота какая!

    Рецепт для Ади :). Случайно получен от французов из глубинки, то что ела старая Франция...
    Отварить картошку в мундирах. Очистить, порционно у себя в тарелке поломать вилкой на куски и ещё горячую посыпать солью и крупномолотым черным перцем. Всё. Я вначале приняла это за шутку, посмеялась... но все-таки послушалась, сделала. Оказалось дико вкусно. Теперь ещё (помимо любимого укропа) посыпаю немножко кинзой... Оказывается, горячую картошку с солью и перцем кинза тоже любит ))
     
    Volovicova, Mel'nica, akonit и 4 другим нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я оч.люблю суп из консервированного горошка.
    Варится всё как обычно: мясной бульон, овощи: картофель, морковь, лук репчатый, а в конце кладу консервированный горошек, смолотый блендером.
     
    Vorchonok, akonit, Аделана и ещё 1-му нравится это.
  13. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    О, да!!!!! На следующий день, не разогревая, хоть ко второму блюду добавлением к гарниру, хоть отдельно...ммм...
    Уверена, что очень вкусно, но не "пхале". Поэтому я закидываю промытое горячей водой пшено, сухофрукты - изюм, или порезанная курага, в общем что есть, соль, сахар, смесь воды с молоком, поехалиииии!!! в готовую можно добавить маслица и маленько еще потомить.
    И чё, прям без масла??!! А молодую картошку можно с кожурой есть.
     
    Vorchonok нравится это.
  14. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Делала я колбасу. Конечно, это не совсем колбаса в нашем привычном понимании. Рецепты брала на ютубе. Та, которая светлая из курица. Другая ассорти: кролик+говядина+курица. Мясо порезала мелко, надо вырезать все жилки и пленочки. Перемолола в измельчителе, добавила соль+перец+чеснок+мускатный орех+яичный белок+сливки. Все хорошо вымесила разделила по 500 гр и скатала в колбаски. Заворачивала в пленку от рукава для запекания.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mel'nica, Atuna, ALN и 4 другим нравится это.
  15. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.051
    Пол:
    Женский
    Всем большое спасибо за красивости и вкусности! )))

    Я редко фотографирую еду, поэтому вряд ли смогу поделиться симпатишными картинками.

    Правда, на Новый год мы решили приготовить фаршированную тыкву по рецепту Джейми Оливера. И даже её потом запечатлели. )))

    Делюсь рецептом.

    Ингредиенты:
    • 1 кг тыквы
    • оливковое масло
    • 2 зубчика чеснока
    • розмарин
    • 1 шт. красного лука
    • 100 г маслин без косточек
    • 50 г риса Басманти
    • 75 г клюквы
    • 50 г фисташек
    • 200 мл овощного бульона
    • цедра 1 мандарина
    • специи: морская соль, мускатный орех, черный перец, молотая корица

    способ приготовления:
    Разогрейте духовку до 180-200 С.
    В это время снимите с тыквы макушку, почистите изнутри, выньте семена и часть мякоти.
    Мякоть тыквы смешайте с нарезанным чесноком. Тушите на сковороде с оливковым маслом, луком, маслинами и розмарином до мягкости.
    Приготовьте пасту: размельчите зубчик чеснока и розмарин в ступке, вмешайте туда специи и соль, разбавьте оливковым маслом. Полученной смесью смажьте тыкву изнутри.
    В отдельной кастрюле смешайте рис с клюквой, корицей, мускатным орехом, фисташками и цедрой. Залейте овощным бульоном и варите 3-5 минут.
    Выложите тыкву на противень. Начините ее полученной смесью и рисом, накройте крышечкой и оберните в фольгу. Запекайте до готовности в течение 1 часа.
    Подавайте со специями и зеленью!

    Возни с блюдом немало. Но получилось празднично. Правда, рис на любителя, я бы сказала. Возможно, мы переборщили с розмарином и клюквой. Хотя я добавила клюквы меньше, чем указано в рецепте. Блюдо ароматное, пикантное и низкокалорийное. Подавать можно, предварительно поделив на порции. Или же поставить целую тыкву на стол. Выглядит это весьма необычно. Получается что-то вроде съедобного горшочка, благодаря которому рис долго остаётся горячим.

    Вот фото из интернета,

    [​IMG]

    а вот что получилось у нас

    [​IMG]

    ну и, так сказать, общий план )))

    [​IMG]

    Обязательно выбирайте рис Басманти, с другим получится каша. А этот рассыпчатый и действительно вкусный.

    А ещё, если кто не делал, советую приготовить шарлотку с черешней. Из всех начинок ( а с чем я только этот пирожок не готовила!) черешня - самая вкусная. Ягоды должны полностью устилать дно формы. И лучше мелко их не резать, а просто пополам. Всё остальное как обычно. Правда, мы используем три яйца, а не четыре, как везде рекомендуют, стакан муки, стакан сахара... Такой пирог лучше любого покупного торта, как по мне. ))) Может, кому-то покажется слишком сладким, но я так люблю. Приторным его точно не назовёшь.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Volovicova, Noran, Mel'nica и 8 другим нравится это.
  16. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    А вот с этого места поподробнее, пожалуйста)))) Я ж не знаю, как оно должно быть обычно))))
    Не, правда, у шарлотки столько рецептов в интернете...

    Огромное спасибо всем, у меня уже слюньки текут во все стороны))))

    я чуть попозже тоже обязательно пару своих рецептов выложу (но они совсем простенькие, предупреждаю сразу))))
     
    Mel'nica, akonit, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  17. Квитка

    Квитка Гость

    А чем проще рецепт, тем лучше результат. Ждем рецепты !
     
    Lenusja, akonit, televika и ещё 1-му нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Читаю вас всех и понимаю - не ленивые вы все, девчонки...
    А я вот только и смотрю - чего бы сократить, упростить, исключить)) Давно хочу приготовить фаршированную тыкву, ещё один рецепт видела - с рыбой. Если решусь на какой-нибудь, обязательно поделюсь (если получится))... А пока мой рецепт тыквы - нарезать крупными кусками (без кожуры), сварить в микроволновке или на пару, до мягкости... Посыпать специями по вкусу ( у меня сухая смесь кориандра и укропа), посолить и немного сметаны сверху. Мне самой странно почему эта простота получается вкусной, но это так))

    Никакого масла, никаких лишних телодвижений или жиров. Самый для нас рецепт))
    Луччи нИнада)) Кажется, сейчас все кожи рекомендуют срезать, из-за нитратов. Сами-то по себе они ребята нормальные и даже необходимые, но склонны превращаться в нитриты, если их очень много). А нитриты... ну их)
     
    Ирина 55, Аделана, AnaskO и 2 другим нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня все любят блюда приготовленные в духовке. Особенно, самые простые, типа картовника)))
    Очень жидкое пюре вылить в любую форму для запекания и в духовку на полчасика, пока не поднимется и не зарумянится)) Получается очень нежное и воздушное.
    С холодным молоком - самое оно))) Тоже с яичницей - взбить яйца с молоком (я вилкой сбиваю) посолить по в кусу и в духовку)))
    Тыкву начиняю рисом, отваренным до полуготовности, курага, чернослив, вместо сахара мёд. Иногда мед заменяю на сгущенку (у дочи на него аллергия).
    Остальное, как у вас только начинка сладкая)))
     
    Volovicova, Ирина 55, Lenusja и 6 другим нравится это.
  20. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Фоток пока нету, простите)

    Типа Бефстроганов )))

    Вроде ничего особенного не делаю, но все, кто пробовал, очень хвалили...

    Ингридиенты: говядина, репчатый лук, сметана, соль, лаврушка, черный перец горошком, растительное масло, вода. Время - от 2 до 2,5 часов.

    Берем примерно 0,5 кг говядины. Можно нарезать из большого куска, можно купить уже нарезанное (но тогда я обычно каждый кусок еще на три части режу, в общем, довольно мелкие кусочки должны получиться).
    В кастрюльку (у меня с тонким дном) наливаем чуть-чуть растительного масла (все на глаз, ребята, извините))), туда же режем мясо, ставим на сильный огонь.
    Пока мясо обжаривается, режем полукольцами 2 (можно и больше) крупных луковицы (толщина - как получится))).
    Перемешиваем мясо (все еще на сильном огне, да), кладем сверху лук, закрываем крышкой, даем выделиться мясному и луковому соку. Ну, не знаю, минуты 2-3, наверно.
    Потом все это великолепие перемешиваем, добавляем лаврушку и черный перец горошком, еще минутку держим на сильном огне.
    После этого вливаем желаемое количество воды (можно кипяток, можно холодную), я обычно лью так, чтобы покрывала слегка мясо. Доводим до кипения, перемешиваем и предельно убавляем огонь. У меня плита газовая, до минимума огонь убавить не получается (тухнет, зараза))), поэтому обычно в серединке чуть-чуть булькает всю дорогу.
    Минимум на час забываем о мясе.
    Когда вспомнили))) - добавляем 2-3 ложки сметаны (я обычно беру 15% "Ростагроэкспорт"), размешиваем как следует и забываем еще на час. )))
    Перед тем, как будем кушать (то бишь в самом конце приготовления) - солим по вкусу.

    Можно добавить укроп, мелко порезанный, в принципе, в любое время))). Я, если кладу, то вместе со сметаной.
    Всегда получается очень мягкое мясо. Так что тем, кто любим пожевать))) - рецепт, наверно, не очень подойдет. )))

    Вот. ))))
     
    Volovicova, Noran, Lenusja и 11 другим нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я ленивая, но готовить люблю , это мой единственный талант.
     
    Lenusja, Alsena, Arctic91 и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей