Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Вяленые помидоры.
    Рецепт: вырастить помидоры, разрезать, посахарить, посолить, посушить 16 часов в сушке, там же посушить базилик и чеснок( тоже вырастить), положить в банку, залить растительным маслом без запаха разогретым до 60 градусов, закрыть крышкой, перевернуть, укутать до полного остывания.
    20180816_091328-1382x1843.jpg
     
    Lady-in-red, Lenusja, Горчица и 11 другим нравится это.
  3. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Спасибо, очень интересно!
    То есть, получается, у Icelemon в рецепте гренок используется паста из всего того, что банке??
    Круто!)
     
    Lenusja нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Пишу как обещала, рецепт Chili. Блюдо это не праздничное, обычное крестьянское повседневное, но вкусное. Еще удобное-мороки мало, а вкус в отличии от например, супа сохраняется одинаковым и на второй и на третий день. Можно наготовить большую кастрюлю и брать на обед на работу.
    500 грамм говяжьего фарша.
    Два вида фасоли, я покупаю уже готовую в банках( не надо замачивать и т.д.)
    1 банка (500 грамм) красной(kidney bean) и 1 банка (400 грамм) желтой круглой с патокой.
    2 луковицы, одна большая или 2 средние морковки.
    Банка помидоров в собственном соку(900 грамм).
    Соль, перец.
    Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, пассеровать.
    Помидоры измельчить блендером.
    Все ингредиенты сложить в кастрюлю( или мультиварку) довести до кипения и тушить на медленном огне 5 часов. Отвечаю наперед, что тушится долго, но каши не будет)))
    Готовое чили разлить по тарелкам, сверху ложечку сметаны, тертый сыр( не обязательно) и рубленная петрушка. Красное пиво для усиления вкуса. Шутка. Приятного аппетита.

    chili.png
     
    Noran, ALN, Lenusja и 8 другим нравится это.
  5. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Подскажите, пжлст, что можно приготовить на отдыхе, находясь в апартаментах с кухней, чтобы можно было наесться досыта? Бутерброды какие-нить, салаты? Чтоб было вкусно, обожрательно и недорого!
     
    Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Вон же сверху мой рецепт, недорого, вкусно и сразу на неделю можно приготовить.
     
    Lenusja, Arctic91, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Если там у Вас имеется микроволновка, то можете делать горячие бутерброды.
    На тарелочку кладете отрезанный ломоть хлеба, на хлеб кладете кусочки сливочного масла, по бокам кусочки сыра, в середину разбиваете куриное яйцо и прокалываете желток, сверху покрываете решеточкой майонезом и кетчупом, хорошо еще нарезанные кружочками свежие помидоры положить рядом и на полторы минуты включаете на полную мощность, в общем пока не расплавиться сыр. Можете по своему вкусу добавлять отварное мясо или сосиски.
    Вообще , на отдыхе тратить много времени на приготовление еды не разумно, поэтому готовьте самые простые блюда, я бы посоветовала брать хороший кусок мяса, варить насыщенный бульон, а в бульон пока лето закладывать все свежее без пережарки: лук,морковь, болгарский перец, помидоры.
     
    Lenusja, Arctic91, Vedder и 2 другим нравится это.
  8. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А у меня " обжирательно-вкусно" сочетается примерно вот с этим: :)
    tangerois.jpg
    фото из нета
    Можно сделать облегченный вариант данного гастрономического безобразия))), от этого он не станет менее вкусным :rolleyes:
    Обе закрывающие половинки тонко смазать майонезом. На "дно" - тонкими кружками помидор и яйцо, потом рыбную консерву (в собств. соку) (по мне лучше тунец), кружками маринованный огурчик, лист салата (но эти два не обязательны), закрыть. Очень вкусно и с пивом, и с чаем.
    А ещё, из всех этих инградиентов получается очень вкусный летний салат, только картошки отварной добавить. И всё порезать крупными кусками. Посолить, заправить бальзамическим уксусом (или выдавить немного лимона), а если консервы в масле, то и масла другого добавлять не надо.
    И главное, хорошего отдыха!

    Вот ради такого дела даже не поленюсь эту фасоль с вечера замочить :rolleyes:. Пасиб, Анась! А правильно ли я поняла, что фарш не надо обжаривать?

    Доб (рецепт)
    (само собой, обнаружились некоторые нестыковки в официальном рецепте с тем, что остался у меня в голове... ну да не без того :wub:)
    - 2,5 кг говядины (нарезать пластами как на стейки, толщиной 2 см). У меня было около 2-х кг.
    - бекон или копченая грудинка (полосками)
    - свежее свиное сало (кубиками). У меня была та же копченая грудинка, кубиками)
    - пучок петрушки порубить с 6 зубчиками чеснока и 10 луковичками шалота (почистить и измельчить столько лука-шалота было выше моих сил... поэтому он как-то "не заметился" и ни разу не употреблялся)
    - 2 луковицы (ха :wub:)
    - 1 морковка
    - 1 бутылка красного вина
    - пучок тимяна, лаврового листа, мяты и шалфея (что-то уж стремно мне всё это показалось... обошлась только веточкой тимьяна).
    Выложить полоски бекона на дно большой кастрюли, сверху в один слой куски мяса (посолить, поперчить). Посыпать смесью петрушки с чесноком и кубиками грудинки (сала). Повторять все слои до израсходования мяса. Положить сверху колечками лук и морковку, ветку тимьяна, залить вином и закончить всё последним слоем из полосок бекона. Рецепт настаивает, что качество этого блюда сильно зависит от регулярности и медленности кипения... и щитает что готово оно будет через 7-8 часов... На моей плите невозможно сделать совсем маленький огонь, поэтому всё было готово через 6 часов.
     
    Noran, DTamara, Lenusja и 5 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я не обжариваю, он тушится не в воде , а в томатном соке, так что разницы между обжаренным и не обжаренным ноль.

    Лучше наверное отварить до полуготовности, я сырую никогда не закладывала(может время нужно увеличить) , в банке она уже полуготовая.
    Как только немного похолодает, хотя бы градусов до 25 )) обязательно сделаю, слюнки уже потекли.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    Lenusja и Arctic91 нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Сейчас, когда много овощей, вспомнила один очень легкий вкусный немного пикантный рецепт, с китайским оттенком.

    ПРОДУКТЫ​
    - кабачки цукини 2 шт.
    - перец болгарский красный, если хотите, чтобы было поярче, а так - любой 1 шт.
    - морковь 1 шт.
    - яблоко 1 шт.
    - имбирь, можно любой, 1 небольшой корешок. Мне больше нравится Крачай, он понежнее. Если его, то 2 корешка. .
    upload_2018-8-22_19-12-26.jpeg
    Режем морковь соломкой. Цукини тонкими 3- 4 мм кружочками. Перец и яблоко некрупными кусочками. Имбирь мелко крошим.
    Первой кладем морковь, совсем чуть - чуть обжариваем. Добавить яблоки, имбирь, перец на 2-3 минуты. Огонь небольшой. Кладем кабачок , перемешиваем, тушим минут 5 на небольшом огне, солим, перемешиваем и тушим до готовности кабачка, минут 10. Дольше не стоит, нужно, чтобы овощи сохранили некоторую хрусткость.
     
    Arctic91, Lenusja, роза-мимоза и 3 другим нравится это.
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ой, а я такое часто готовлю и не знала, что это называется Чили.
    Только не поняла, зачем так долго тушить.
    Я обычно тушу минут сорок. Фарш, фасоль из банки(я беру фасоль в соусе чили для остроты), соль-перец-травки. Лук я не пассерую, так как не люблю мешать животный жир с растительным и если можно обойтись без этого - избегаю. Лук мелко крошу и всё. Морковь не использую, она даёт сладость. И томатный сок и/или резаные помидоры в собственном соку. Закладываю всё одновременно и тушу минут сорок на маленьком огне.
    Из вариаций - кладу вместо фасоли зелёный горошек, вместо фарша - мелко нарезанные сосиски или кусочки мяса(тогда тушу час-полтора).
    Ещё вариация - добавляю через двадцать минут после начала варки три-четыре столовых ложки риса.
     
    Аделана, Хуши и pilochka нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну что непонятного? Для вкуса. Потушите 40 минут и 5 часов и сравните, потом обсудим.
     
    Arctic91, arseneva и Свеколка Е нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Честно говоря, тоже задумалась, зачем так долго..Только недавно знакомая вспоминала, как в далеком ее детстве все готовили ( и очень долго) в печи, и насколько это было вкуснее ..Может, то. что сейчас называют медленноваркой (Slowcooker) поможет - увеличит время практически без проблем с точки зрения контроля и вкус улучшит.?
     
    Arctic91, Lenusja, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, из печки , конечно, все было намного вкуснее. Мы жили у бабушки все лето. Она готовила только так. Один раз утром на весь день, все очень просто, но вкус помню до сих пор. Думала, что, возможно, это связано с детством. Давно (но в этом веке) мы возили маму на родину отдохнуть. Наша родственница все стряпала по - старинке. И все вернулось. При долгой готовке действительно вкуснее.
    Обязательно попробую, когда немного похолодает, а то сейчас на кухне больше 15 минут не выдерживаю.
     
    Arctic91, Lenusja, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Проверено даже за 2-3 часа у связующего соуса ( или подливы, как это назвать?) вкус не тот, 40 минут даже не знаю... Только Чили и готовлю в Slow Cooker - поставил и забыл , потом сам отключится, а на плите надо часто подходить перемешивать чтобы не подгорало. Вообще Чили это как наш борщ- база одна , а в каждой "хате" по разному делают, кто-то картошку добавляет, кто то еще что.
     
    arseneva, Lenusja, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  16. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Обожаю Chili). Я не делаю фарш...а очень, очень мелко режу мясо. Обязательно добавляю сладкий красный перец и летом вместо консервированных помидоров исползую свежие помидоры. Тушу где то 3,5 -4 часа. Потом берём лепёшку тортилью...и....вкуснота). Замечательно подходит и лаваш ( не тонкий).
     
    Arctic91, Аделана, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Самый легкий бутерброд( но вкусный) хлеб обжарить в тостере( обязательно) смазать размягченным сливочным маслом , сверху яичницу( просто вилкой взбить яйцо и поджарить).
    бутерброд.png
     
    Arctic91, Аделана и Vedder нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Я раньше думала, что только свежий хлеб можно обжаривать во взбитых яйцах (неплохой быстрый завтрак/перекус), но, оказывается, сухари в таком виде при жарке размягчаются, так что это хорошая идея, если нет свежего хлеба или высохший жаль выбрасывать. Во взбитые яйца для улучшения вкуса можно добавлять любые специи.
     
    arseneva и Lenusja нравится это.
  19. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Ув. любители кулинарии...оч нужен рецепт оригинального, классного крема для медовика( заварной, сметанный и масло с сгушенкой я знаю). Хочется какой нибудь другой крем..но чтобы вкус и запах торта остался( вкус и запах мёда).
     
    Lenusja нравится это.
  20. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    На ютубе посмотрите Светлану Глебову.
    Выпечка у неё великолепная. И медовик есть. Но сама его печь не пробовала, пока на её булочках, пицце и беляшах сижу.
    Как она с тестом работает! Чудо.
     
    Lenusja, Arctic91 и Арина нравится это.
  21. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Запах меда будет в коржах. Раньше этот торт называли Рыжиком. В креме была только вареная сгущенка, что добавляло цвет. И запах никуда не исчезал.
     
    Lenusja и Арина нравится это.

Поделиться этой страницей