Книжные герои - обсудим?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N

    Давайте поговорим о любимых книжных героях. С ними ведь все так же, как и с людьми - одни нравятся, другие - нет, о некоторых сладко грезишь по ночам, а от иных и мурашки по коже...

    Итак - книжные герои, которые запомнились... кто они?
    Ссылка на тему на прежней площадке
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    однажды, лет в 7 я отбывала наказание в углу. Поскольку мы жили тогда тесно и как таковых углов не было, условно он считался в закутке возле телефона на стопке книг. Книги были повсюду и эта стопка была ,наверное, типа тумбочка. Я стояла,стояла,прощения просить не хотелось и вообще в углу было классно: телефон рядом, книги рядом, я вытянула с низа Бальзака. "Озорные рассказы".Толком ничего не поняла, но почувствовала, что это нечто запретное. .Быстренько попросила прощение, была прощена и книжечку -то дочитала :blush: .Это о вреде углов.
     
    Bulka, Loki, Наталья51 и 4 другим нравится это.
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Или о их пользе))))
     
    Bulka, Afinochca и sol_p нравится это.
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    У меня была в детстве вот такая "Алиса в стране чудес". И сейчас есть.)
    http://polny-shkaf.livejournal.com/200224.html
    Только что узнала, что это, оказывается, "Первое издание знаменитого перевода Нины Демуровой."
    Как интересно.) Очень люблю эту книгу, в детстве всё время допекала друзей-одноклассников цитатами.

    Всё-таки, пожалуй, самой любимой книгой детства был "Спартак" Джованьоли. Зачитан до пухлости, облит слезами, переложен засушенными цветами...

    И ещё "Два капитана" Каверина. С детства и навсегда Саня Григорьев - мой любимый литературный герой.)

    Но больше всего времени в детстве я потратила на чтение фантастики. Дедушкина "Библиотека современной фантастики" читана-перечитана, родители, тоже увлекавшиеся этим жанром, много чего мне подсовывали - поэтому всё смешалось в моей голове. Брэдбери, Кларк, Лем, Стругацкие, Кобо Абэ и многие другие... Больше всего нравилась "Туманность Андромеды" Ефремова. Далёкие опасные планеты, романтика... :wub:

    А в старших классах, конечно, "Джейн Эйр" Бронте.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Света, Наталья51, Loki и ещё 1-му нравится это.
  5. Света

    Света Гость

    Вот сейчас расскажу) Одним из прообразов Сани Григорьева был Михаил Ефимович Лобашёв, известный генетик, по учебнику которого я училась. У него очень интересная была биография, какой-то период своей жизни он провёл в Ташкенте, где познакомился, подружился и учился в школе с моим дедом. Они стали, можно сказать, закадычными друзьями. Вместе, после окончания школы, уехали в Ленинград поступать в университет. Лобашёв - на биофак, дед - на химфак. Деду моему не повезло, похоронен на Пискарёвском. И вот знаете, какая вещь интересная. Мой дед очень хорошо рисовал и имел густую волнистую рыжеватую шевелюру...И когда я перечитываю этот роман, я думаю - а, может, когда Лобашёв рассказывал о себе Каверину, он и моего деда вспоминал...Уж очень Петька Сковородников даже по своему характеру (бабуля рассказывала) и внешнему виду напоминает мне моего деда).
     
  6. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    Долгое время в моих книжных фаворитах находился незабвенный Фандорин. А потом он стал скучным и каким-то деревянным.
    Долохов нравился из "Войны и мира".
     
    Bulka, Lady-in-red, Наталья51 и ещё 1-му нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а наши воспоминания "растут "..))
    . Света я в восхищении от деда и то, что он стал прообразом Петьки
     
    Света нравится это.
  8. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как хорошо рассказала)))) У нас в семье тоже легенда есть)))
     
    Lady-in-red, Света и sol_p нравится это.
  9. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Вы не могли бы её рассказать? Очень интересно!)
    Если это не тайна, конечно.
     
  10. Света

    Света Гость

    Мне бы этого очень хотелось. Но, увы, теперь этого уже точно не узнать. Но очень-очень похож!

    С удовольствием послушаем!
     
    Lady-in-red, Afinochca и sol_p нравится это.
  11. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    За достоверность не ручаюсь, т.к. проверить не могу)))) Считается, что Иван Поддубный - двоюродный брат моего деда, воевавшего в Первую Империалистическую.
    При Столыпинской реформе семья деда переехала на Урал в казацкое село Илек, а другие Поддубные остались на Украине. Потом война. на которой дед руку потерял, революция, ну и связь потерялась.
    Ничего интересного, просто история страны в персоналиях))) Бабуля моя отсидела неделю в застенках у атамана Дутова, который самолично её оттуда выпустил))) "Душевный человек" по её словам)))))
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Lady-in-red, Ирина 55, Afinochca и 5 другим нравится это.
  12. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Иван Поддубный будучи уже стариком жил на оккупированной территории в Ейске (наш Краснодарский). Очень голодал,т.к.такому крупному человеку нужно много пищи, а взять было негде.Немцы взяли его работать вышибалой в кабак и он пьяненьких,которые начинали бузить, брал по три штуки за шкирку и выкидывал. Фрицы этим очень гордились,что их сам Поддубный вышвыривал, писали письма на родину.В музее Ейска есть несколько таких писем.
    Викусь, крутой у тебя родственничек был))))
     
    Lady-in-red, Ирина 55, Afinochca и 5 другим нравится это.
  13. Света

    Света Гость

    Нет, очень даже интересно! Вот эти вот переплетения судеб, людей! Как там у Булгакова -" Ах, королева, вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!"
    Не знаю, правда, в чём сложность и зачем она нужна вообще-то в этом деле, но ведь аж дух иногда захватывает, когда вдруг узнаёшь о своих предках какие-то моменты их жизни...Правда, на их фоне своя жизнь иногда кажется унылым..ммм...Но! А вдруг наши потомки разглядят в наших жизнях что-то, что мы сами не заметили, прошли мимо, не посчитали это важным. Мне это нравится!
     
    Loki, sol_p, Наталья51 и ещё 1-му нравится это.
  14. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Обязательно разглядят, мы в такую интересную эпоху жили))) Одна Перестройка и 90-е, чего стоят)))) Есть чего рассказать))))
     
    Lady-in-red, sol_p и Света нравится это.
  15. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    И у нас есть) Моя мама со слов деда утверждает, что у нас в родственниках была советская балерина Ольга Лепешинская. То ли она деду троюродная сестра, то ли двоюродная.
     
    Lady-in-red, sol_p, Наталья51 и 2 другим нравится это.
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А моя бабушка с детства дружила с родной племянницей Бени Крика, то есть его прототипа — Мишки Япончика. Это не легенда, это факт — и про племянницу, и про прототип. У меня до сих пор где-то сувенирчики валяются, которые она в последние годы присылала уже из Штатов.
    А вообще, конечно, кровное родство — это нечасто бывает, а остальное — теория шести рукопожатий. Учитывая, что рукопожатия могут связывать людей разных поколений, можно дотянуться до многих исторических личностей лет за 200 точно.
     
    Lady-in-red, sol_p, Света и 2 другим нравится это.
  17. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Обожаю... Читала упоённо, не отрываясь. Просто невозможно оторваться. Подумываю прочитать в оригинале.
     
    Bulka и sol_p нравится это.
  18. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    "Два капитана" - любимая книга детства, еще "Остров сокровищ", "Дети капитана Гранта", "Дорога уходит в даль", "Овод". А чуть ранее "Кондуит и Швамбрания" и "Белеет парус одинокий". В романтической юности - "Бегущая по волнам" и "Джейн Эйр".
    "Гордость и предубеждение", "Война и мир", "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита" - это уже чуть позже, годам к 20 стали любимыми.
    Сын, когда рос, мы с ним пересеклись только на "Мастере и Маргарите" и "Властелине колец" - но их то я в детстве точно не читала. А ему было не интересно ни про пиратов, ни про индейцев и фантастику нашу он не любил - все, сплошь, западное. Но, зато, он привел мне многое из современных авторов, о которых я могла бы и не узнать
     
    Bulka, Lady-in-red, Света и 2 другим нравится это.
  19. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    "Бегущую по волнам" я читала где-то месяц назад. Какая же красота! А ещё мне у Грина знаменитые "Алые паруса" очень нравятся. После этой книги хочется верить в чудо и мечтать о счастье...
    "Мастер и Маргарита" тоже одна из любимейших.
     
    Света, Наталья51, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  20. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    Только недавно прочитала. После просмотра "Чёрных парусов" (это типа предыстория ОС). Затем посмотрела наш советский мульт, и теперь, когда племянница начинает жадничать, пою ей оттуда песню: "жадность хуже чем холера, жадность губит флибустьера".
     
    Света, sol_p и Наталья51 нравится это.
  21. НеСпиЗамерзнешь

    НеСпиЗамерзнешь заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    345
    Пол:
    Женский
    Ледяной дом. Как в 14 прочитала, так забыть не могу, так она меня потрясла. Кака любофф... матери к дочери.
     
    Lady-in-red, Наталья51 и Света нравится это.

Поделиться этой страницей