Книга, которую читаю сейчас.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Laine, sol_p и Наталья51 нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю разговор здесь, потому что в той теме это уже ни в какие ворота.
    Я действительно советую заглянуть в те книги, которые перечислила, если захочется нового детектива. Не берусь просчитать, что ты лично воспримешь или не воспримешь как химию, но ревность и страсть у Марш практически в каждой книге, в том числе и в качестве мотива. В рекомендованных - точно во всех.
    Кстати, всем любителям хорошего детектива рекомендую, если не читали - Нейо Марш.
    Нейо Марш очень близка к Агате Кристи и даже пыталась с ней конкурировать. А та восприняла ее настолько всерьез, что в одном из романов 30-х годов отпустила ехидный намек явно в ее сторону.
    В смысле секса она на пару шагов от Агаты Кристи точно отошла, а может и больше. В смысле юмора - значительно дальше.Но, конечно, до Платовой ей в этом смысле далеко.
    На всякий случай накидаю несколько несколько, на мой взгляд, лучших и не совсем бесполых - вдруг читать нечего будет. Даю с английскими названиями, мало ли как их переведут. Кстати, саму писательницу иногда называют Найо.
    «Пение под покровом ночи» («Singing in the Shrouds») - эту я считаю самой лучшей, в нее точно можешь нос сунуть, не откусят.
    «Увертюра к смерти» («Overture to Death»)
    «Занавес опускается» («Final Curtain»)
    «Смерть и танцующий лакей» («Death and the Dancing Footman»)
    «Маэстро, вы — убийца!» («Artists in Crime»)
    "Мнимая беспечность" («False Scent») - раз уж с этого началось.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2017
    Malu, sem-sot, ALN и 2 другим нравится это.
  3. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Загляну.
    Еще мне нравилась Элизабет Джордж, но сейчас уже, конечно, не то. Исписалась совершенно, к сожалению, да и возраст...
     
    L_Lada нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Джордж мне тоже нравится, но контрастно. Либо очень, либо никак. Обычно у хорошего автора детективов есть одна книга, близкая к тому, что можно назвать литературой без оговорок. У Джордж я, помнится, насчитала таких четыре.
    А последние я, наверное, даже и не читала. Линли впал в ничтожество, а одной Барбары маловато. Даже при том, что она мне всегда больше нравилась.
    Еще Джеймс люблю, Кларк, Хейер.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2017
  5. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Согласна. Не помню, как называется книга, в которой убили Хелен, но я считаю ее последней.
     
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Их, строго говоря, две. Одна, название не помню, про серийного убийцу, и в конце ее убивают. Вторая — вообще не детектив, а история мальчишки, который ее убил. «Перед тем, как он ее застрелил».
    Потом я читала еще одну или две. Неплохо, но уже не то. Соплей много. Хотя меня всегда раздражала линия Линли и Хелен.
     
  7. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Перед тем, как он ее застрелил" - я даже трети не осилила... И там, по-моему, нет ни Линли, ни Барбары. Так что ее я вообще не считаю.

    Да, Хелен какая-то "неживая" получилась, несмотря на то, что автор настаивала на обратном.
    Треугольник Линли - Дебора - Сент-Джеймс - гораздо более "выписан", воттам и персонажи, и отношения яркие, там все живое. И в романе, где она в конце бросается к носилкам с Сент-Джеймсом, а не к Линли, - это очень мощная сцена. Ну, меня впечатлило.
    и брошеных сюжетных линий. Столько внимания уделяется какому-то персонажу, а ближе к развязке - зачем он был? Для детективного сюжета он не пришей кобыле хвост.
    Получается, чисто "символов набить"...
     
    L_Lada нравится это.
  8. иРУСя

    иРУСя гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    4.602
    Пол:
    Женский
    Наконец-то удалось достать продолжение великолепного бестселлера "ШАНТАРАМ" Грегори Девида Робертса. Вторая книга нзывается "ТЕНЬ ГОРЫ"
    Читаю с бешеным удовольствием, тем более что это настоящая бумажная книга... первую мне, к сожалению, пришлось читать в электронном виде. Но это не помешало окунуться с головой в прекрасные и страшные события, происходящие с Главным Героем!
    Как написал один из критиков в своём отзыве: "После прочтения первого романа Грегори Девида Робертса - ШАНТАРАМ, собственная жизнь покажется вам пресной...." )))
    И ещё цитата: "Человек, которго "ШАНТАРАМ" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв..."
     
    ALN, Stvorkina, Lady-in-red и ещё 1-му нравится это.
  9. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    @L_Lada , я сейчас взяла перечитать Такси для Ангела.

    У меня впечатление, что до 2/3 книга мне очень нравилась, но потом там начинается некоторый сюр и развязка какая-то... нереалистичная. Вот так, почему-то, в памяти осталось.
    В общем, проверяю :). Сейчас-то я в начале, ржу, аки конь и все супер, но так и в первый раз было. Посмотрим, как сейчас пойдет, когда я перевалю за половину...
     
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Очень может быть. Я точно помню, как начала ржать с первой же страницы - с этой "суки" на все лады. А потом уже хотелось развязки, какой бы она ни была.
    Очень рискованная реклама. От таких комплиментов скорее задумаешься: а надо ли читать? может, ну его совсем?
     
    sem-sot, Наталья51 и Isy нравится это.
  11. иРУСя

    иРУСя гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    4.602
    Пол:
    Женский
    Да? А я даже как-то не задумалась с такого ракурса :unsure: Просто восприняла как восторженные отзывы о чем-то очень интересном...
     
  12. Stvorkina

    Stvorkina новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    145
    Пол:
    Женский
    Ооо, Шантарам, помню, какое он произвёл на меня ошеломляющее впечатление, одновременно любви и ненависти к главному герою, восторга и некой даже брезгливости от самой Индии, непонимания и восхищения от образа жизни и вообще возможности выжить... как вам продолжение? Так же захватывает? Понимаю, что у всех по-разному, но интересно мнение.
     
    Lerusha и иРУСя нравится это.
  13. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Последнее время литература больших идей и людей - пошла по бороде.
    Не греет горний пафос, хочется мирской суеты и базарной толкотни.
    Бульварщины, беллетристики, но читабельной чтоб. Которую на досуге штампуют всякие выпускники журфаков и литинститутов.
    Интереснее мне выковыривать перлы человеческой мысли из серой породы, чем изначально настраивать себя на культурный шок от великого произведения, так сказать.
    Фантастика сейчас хорошо пошла, Громов, Дивов, Орлов, Зорич. Боевая. Девочковые слюни про ведьмочек и похотливых эльфийских прынцесс как-то не цепляют.
    Ужастики. Варго (группа авторов), Лидин, Кинг и т.д.

    Линдквиста вот осилила. Скандальную "Литтл Стар".
    Не знаю, за что ругают, сильная вещь.
    "Дитя фей" очень убедительно описано. Нечеловеческое дитя, но до жути реальное и живое.
    Много пунктиков и моментов, берущих за душу и за горло. Для тех, кто понимает. )

    Его же "Блаженны мертвые". Прекрасный литературный материал, но сумбурно и скомкано поданный. Ее бы переработать, будет великая книга. А пока тянет только на формат фантастического рассказика.
     
  14. ALN

    ALN заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    2.017
    Пол:
    Женский
    Сейчас читаю "Братья Карамазовы" Ф.Достоевского и "Путешественницу" Дианы Гэблдон. Всегда параллельно читаю не одну книгу, на бумаге и в цифре. Достоевского часто перечитываю, как и других моих любимых писателей. А Гэблдон стала читать после просмотра двух сезонов сериала "Чужестранка", дошла до третьей книги. Очень хорошо её сняли, не хотелось расставаться с героями.
     
    иРУСя и Lady-in-red нравится это.
  15. иРУСя

    иРУСя гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    4.602
    Пол:
    Женский
    Когда начинала читать аж руки тряслись от предвкушения! Все-таки первая книга произвела неизгладимое впечатление! Сейчас (из-за занятости на работе) прочла почти половину и, надо признаться, во втором произведении автор чуть "сдулся". Я даже не знаю как это объяснить словами.... но внутренние ощущения другие. Такое чувство, как будто пишет другой человек...даже стиль построения фраз и общий "дух" повествования другие! Если в первой книге был эффект присутствия и реальности, то вторая воспринимается как сценарий к индийскому фильму.
    Но, впереди ещё полкниги и финал... посмотрим какое послевкусие оставит роман.
     
    Stvorkina нравится это.
  16. Stvorkina

    Stvorkina новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    145
    Пол:
    Женский
    Этого я и боялась, сама даже не знаю начинать ли читать, чтобы не испортить впечатление от Шантарама, оно было слишком сильное и слишком приятное, до сих пор такое. Эээх, как закончите, напишите свои мысли, может к концу действительно изменится что-нибудь...
     
    иРУСя нравится это.
  17. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Олавюр Сигюрдссон, "Игра красок земли", исландская жизненная проза середины прошлого века
     
  18. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Не так давно "подсадили" на автора Николаса Спаркса. Экранизации наверное видели многие, но я получила истинное удовольствие от книг. Совсем недавно закончила читать книгу "Последняя песня".

    А вообще, очень люблю автобиографии. Половина шкафа - собрание сочинений о жизни интересных людей.
     
    sol_p и ALN нравится это.
  19. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Кстати, да. И не авто тоже, но вот какая штука - довольно часто в собраниях сочинений, особенно классиков, бывает личная переписка, дневники, и каждый раз, когда читаешь такое, возникает странное чувство, как-то неудобненько, если осовременить - как в чужой телефон залезть.
     
  20. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Точно!!! Совсем недавно читала книгу про Анну Герман, а вот когда давались выдержки из ее писем, действительно было как-то неловко. Хотя в остальном, от книги осталось впечатление, как-будто в гости сходил к кому-то своему... Родному :-))
     
    nuclearblast нравится это.
  21. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    А что это была за книга, если не секрет?
     

Поделиться этой страницей