Кинорулетка. Часть 8.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем L_Lada, 3 окт 2020.

  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.267
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    delamer, scoiattolo, ola__Lev и 3 другим нравится это.
  2. Аннушка

    Аннушка гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    7.308
    Пол:
    Женский
    Принято. Шикарный фильм.

    А у меня одноклассница стала актрисой, правда мы не дружили в школе, я вообще мало с кем дружила, вернее со мной никто не дружил.
    Ох, сколько воспоминаний...
     
    Afinochca, Перепетуя, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ну, и редиски.
     
    Аннушка нравится это.
  4. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Ну вот, все получили задание. Загадывающие были щедры и предложили к просмотру фильмы с приятными воспоминаниями. Уже интересно, какими будут рецензии.
    @Lenusja смотрит "Каллас навегда"
    @scoiattolo смотрит "Без семьи"
    @televika смотрит "Проводы белых ночей" 1969
    @Afinochca смотрит Гуд бай, Ленин!, 2003
    @ola__Lev смотрит "Вспомнить все" , 1990 г.
    @Принц Персии смотрит Мне не больно.
    @Аннушка смотрит Сказ про то, как царь Пётр арапа женил
    @Перепетуя смотрит "Хористы"

    Всем приятного просмотра. Срок сдачи рецензий - понедельник, вторник
     
    scoiattolo, televika, Afinochca и 2 другим нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ребята,я приболела.Сдаться вовремя не смогу!Простите!
     
    Afinochca и Перепетуя нравится это.
  6. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Выздоравливай, это главное!
     
    Lenusja и Afinochca нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Перепетуя , дорогая, спасибо! Сегодня отлежалась, вроде получше, может, ещё и успею.
     
    Afinochca нравится это.
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Гуд бай, Ленин!( Good Bye Lenin!) Германия 2003.
    Прежде всего я хочу поблагодарить Принца Персии за этот фильм!

    Только что посмотрела ,впечатления зашкаливают, мыслей много, я к ним буду еще возвращаться не раз...
    Что-то очень хочется написать,но правила форума не позволяют...
    Итак, начало сюжета относит нас в далекие 70 -е , это были годы, когда в космос с советскими космонавтами по очереди летали космонавты стран СЭВ . В 1978 от ГДР полетел Зигмунд Йен. Его полет стал радостным событием в жизни всей страны, а в отдельно взятой гэдээровской семье произошло потрясение: отец семейства после командировки остался на Западе, штази в связи с невозвращением мужа допрашивало его жену и она, не выдержав психического напряжения, попала в неврологическое отделение, чем сильно напугала своих детей -школьников.
    Через какое- то время она поправилась, но детей этот случай сильно напугал. После того, как женщина осталась без мужа она "ушла в политику". (Все как всегда,но с разницей, что сейчас еще "уходят в религию")
    Дети взрослели, сын Александр работал на радиозаводе, дочь училась, а в стране начались демонстрации протеста против берлинской стены... да против всего социалистического начались.
    На одной из таких демонстраций Александра арестовали на глазах у матери и второе потрясение в жизни сломило ее , после инфаркта она впала в кому на 8 месяцев. За это время в ГДР произошли серьезные изменения в политической, экономической, культурной жизни страны. Хоннекер ушел в отставку, стена пала, началась безработица, Александр потерял работу , его сестра не могла больше учиться и пошла работать типа в "макдональдс". С магазинных полок пропали привычные продукты.
    В жизнь восточных немцев пришел Запад- с сексом, наркотиками, красивыми удобными машинами , продуктовым изобилием.
    ...В это время мать Александра вышла из комы и сын, боясь, что мать вновь не переживет следующих потрясений, создал ей социализм в отдельно взятой стране комнате. Он очень старался! Переливал лимонад из новых бутылок в старые гэдээровские, перекладывал любимые матерью соленые огурчики в стеклянную банку со старым названием, переклеивал этикетки на всех продуктах. Его друг, умеющий снимать видеоролики, делал фейковые новости. Одни кадры накладывал на другие, "перемешивал все столовой ложкой" и выдавал тот "продукт", который был необходим больной женщине. Получались те новости , которые приносили матери радость, гордость за страну, и успокоение.
    На день рождения матери Александр нанял детей- школьников и они спели матери пионерскую песню, предупрежденные соседи и друзья семьи вели себя так, словно они еще в ГДР. Мать радовалась, была счастлива, а пожилые соседи робко роняли слезы по прошлой жизни...
    Мать стала выздоравливать, а выздоровев настолько, что, наконец, встала с постели рассказала детям, что в далеком 1978 -м обманула их, сказав, что отец уехал на Запад из- за женщины. На самом деле он остался в ФРГ и ждал ее с детьми, но ее могли не выпустить из страны или лишить ее материнских прав, а она не могла жертвовать детьми. Собственно, все это напряжение (расставание с любимым мужем, допросы, страх за детей, необходимость сделать ВЫБОР) и привело ее тогда на больничную койку.
    После этого признания мать вновь потеряла сознание и очнулась опять в больнице.
    Врач объяснил Александру , что второй такой кризис она уже не переживет и дети должны готовиться к худшему.
    Чтобы не разрушать иллюзий сын готовил прежний сценарий жизни, готовил для нее очередной социалистический проект, но его подружка (Чулпан Хаматова ) медсестра, ухаживающая за его матерью, во время отсутствия Александра рассказала ей о политической обстановке в стране.

    Последний эпизод фильма невероятно трогательный , до слез. Матери показывают очередные фейковые новости, сделанные таким образом, что в объединении двух Германий решающая роль принадлежит социалистической ГДР, Зигмунду Йену- человеку Мира и Добра.
    Но мать в этот момент смотрит на сына и думает о том какой же он замечательный, любящий, заботливый , с благодарностью видит детей, понимая, как много они сделали для того, чтобы она вновь была здорова. Дети, друзья создавали ей мир иллюзий, в котором нет места потрясениям и горечи, которые создала восточным немцам ее любимая страна, которой она безгранично верила. Страна ее предала, а дети -нет.
    Мать умирает, а Александр спокоен тем, что мать умерла счастливой.
    Мир иллюзий и реальности пересекается тонкими гранями, принося каждому умиротворение.

    Мир иллюзий приходится создавать самим себе , потому что политики не заботятся о том, как отражаются перемены на гражданах своей страны. Как мучителен страх за будущее, за будущее своих детей, внуков.
    Как справиться человеку с социальными и политическими потрясениями? Очень тяжело жить веря сначала в одни идеалы, а потом решительно от них оказываться. Как жить? Сначала веря, что люди- братья на век, а потом признавать в них врага (или все же не признавать ? Ведь политика так переменчива, а сознание так тонко)
    Все это выше человеческих сил и возможностей.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
  9. Аннушка

    Аннушка гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    7.308
    Пол:
    Женский
    Сказ про то, как царь Пётр арапа женил, 1976 год

    Начала фильм смотреть, такое удовольствие получила. Высоцкий и комедия это отдельный разговор. Но даже в комедии он остаётся Высоцким, со своей философией, своим характером. А их дуэт с Золотухиным просто прелесть.
    "Кто правый, тот не утопнет". Вообще Петра и просто и сложно изображать, как мне кажется. Но у Петренко получился Пётр немного гротескный, как и всё это кино, собственно. Но при этом всё равно это Пётр с его любовью к России, с его попытками построить флот.
    А этот корабль, где устроена Ассамблея, мне кажется и напоминает нашу Россию. Мы тонем, но всё равно веселимся.
    Тут сложно кого-то из актёров выделить, в старых фильмах, на мой взгляд, все даже не играли, а жили этими образами. Это другая школа, не то, что сейчас.
    И снят фильм очень оригинально, с добавлением мультипликации. Из этой же серии я обожаю мульт "Остров сокровищ", где тоже смесь мультипликации и музыкальных вставок.
    "Зачем решаете мою судьбу, меня не спросясь". Тут вся любовь сыграна глазами, одни взгляды. Вся плотская составляющая, видимо, осталась в Париже :smeg: И на фоне всего этого бедлама - маскарадов, фейерверков - это смотрится ещё эффектнее.
    А ещё мне очень понравились два момента. Когда Пётр на Ассамблее начинает заводиться и Катерина его пытается успокоить "Петруша, добром это не кончится". И в конце, когда Ибрагим начинает выговаривать Петру, у Наташи примерно то же самое на лице написано.

    Ох, разучилась я писать... Но этот фильм, как и Хануму, можно пересматривать бесконечно.
     
  10. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    televika, Lenusja и Afinochca нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Так я поняла, что две недели играем, нет?
     
    Перепетуя нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    метко!:klassg:
     
    Lenusja нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Так получается, что полторы. В среду составили цепочку, затем неделю сдаем. Но очень хотелось бы к пятнице подвести итоги. Я в пятницу уезжаю в деревню, вернусь в понедельник, затем снова уеду - в России объявили 10 дней выходных. Поэтому очень прошу, в четверг всех отстреляться.
     
    Lenusja нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я попробую.А ты нас вдохновишь примером? :-)
     
    Перепетуя нравится это.
  15. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Постараюсь)
     
    Lenusja нравится это.
  16. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я постараюсь, но не обещаю прямо сразу сейчас, к четвергу возможно.
    На две серии мне все-таки надо время выкроить.
     
    Lenusja и Перепетуя нравится это.
  17. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Я оооочень постараюсь! Фильм посмотрела, надо теперь как-то собраться с мыслями и написать:rol:
     
    Lenusja и Перепетуя нравится это.
  18. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    Мне не больно, 2006, Россия, Режиссер Алексей Балабанов
    В главных ролях Рената Литвинова, Алена Баркова, Александр Яценко, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Инга Оболдина, Валентин Кузнецов, Сергей Маковецкий

    3 молодых людей, Миша, Олег и Алия, приезжают в Питер, заработать и там же потратить) работать они собираются на дизайнерской почве, и не важно, что опыта в этом практически нет и знаний явно не для Питера) главное - задор юности, отсутствие скромности и молодецкая отвага... это же 90-е! тогда можно было все... и денег заработать и нарваться на крупные неприятности)
    но наши герои нарываются на весьма экстравагантную аборигенку - Тата. которая помогает ребятам с привлечением клиентов, но особенно Мише, что перерастает в больше чем отношения... но сказать, что Тата - это обычная женщина предсреднего возраста никак нельзя. хрупкая, бледная, с причудной рыжей прической, спонтанная не только внешность и речь, но и мысли. в тоже время хрупкая и ранимая. их отношения с Мишей развиваются не просто, но в то же время нарастающей симпатией... и тут внезапно она пропадает. что за тайну скрывает Тата? почему она не может быть с Мишей? она замужем? у нее ребенок? непогашенный кредит в Тинькофф? или участвует в проекте Маска? а, хитренькие, все расскажи вам))
    Балабанов, он есть Балабанов... снимает ли он дилогию Брат, боевик Груз 200 или мелодраму Жмурки. он делает в фильмах реальность, но все таки свою, балабановскую. и реальность 90-х - это его фишка, и она ему удалась, ящитаю. но в отличии от прошлых фильмов, в МнБ я не увидел отрицательных персонажей, кому да симпатизируешь) а это для того времени явная редкость) от этого трагичность момента получилась еще более пронзительной. но даже несмотря ни на это, ни на серость самого Питера в фильме, он не вышел унылым и беспросветным. а все она, любовь)
    и конечно же актеры. Яценко уже тогда показал свой талант. Ренату я не люблю. но Тата - это нечто, лучшая ее роль, несомненно. она здесь раскрылась на всю. скорее всего Балабанов писал роль под нее, в иное я просто не поверю)
    фильм, который заставляет задуматься. заставляет остановиться и посмотреть, а что остается позади, мимо чего мы буквально пробегаем каждый день, мимо тех моментов, мгновений, которые пролетают мимо нас, но из которых и складывается то, что в будущем станет нашем прошлым. которое горькой ностальгией накроет нас, но мы с притворной твердостью скажем - а мне не больно...
    спасибо за этот фильм)
     
    televika, Afinochca, Перепетуя и 2 другим нравится это.
  19. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Согласна. Здесь манерность Ренаты очень даже к месту.
    У него уже тогда четко определилось амплуа, в котором наиболее убедителен, - страдальца. Я выше писала, что актера, исполнителя главной роли, как такового запомнила, но без имени. Тем приятнее было по прошествии более 10 лет узнать, что всё у него сложилось успешно, что он стал ни кем-нибудь, а Александром Яценко, а мог ведь превратиться в Васю Пупкина.
    Дюжев в фильме тоже хорош, лёгог и восторженен - еще не забронзовел.
     
    Принц Персии и Lenusja нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Так он и сейчас не забронзовел, просто тролль десятого уровня.У него очень специфическое ч.ю.Мне нравится!
     
    Перепетуя нравится это.
  21. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    А я понять не могу, серьезно он говорит, как, например, в Вечернем Урганте или шутит так. На мой взгляд, серьезно, по другому уже не может.
     
    Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей