Кинорулетка. Часть 7.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 26 мар 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Правила игры

    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    televika, Аделана, delamer и 2 другим нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Так- то мысль хорошая, но я, например, работаю иногда по нескольку смен подряд.Вечер- ночь- утро- потом домой, еда- закупки, и вечером опять на работу.И так иногда два- три дня подряд.
    А на работе я смотреть не могу, только читать или писать.Вот на этой неделе я планировала в четверг посмотреть и отписаться, потому, что четверг у меня на этой неделе- единственный день, когда я могу и смотреть, и читать, и писать.
     
    Лиля, pilochka и Arctic91 нравится это.
  3. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Допустим в туре 12 человек. Первые шесть Обязаны выкладывать рецензии, а остальные? А если первые шесть не выкладывают, то дисквалификация?)) Если проследить за игрой, то основная масса игроков выкладывает рецензии после среды. Потому что надо посмотреть, обдумать и написать. А на все это требуется время, а рулетка, к сожалению, занимает не основное место в жизни игрока. Если же попадается интересный фильм или поднятая им тема и без обязаловки идет обсуждение, иногда и не один тур.

    Мы все здесь исключительно добровольно и бескорыстно)). Если интересно моё мнение, то ничего не надо менять. Игра здесь существует меньше пяти лет и пока участникам не наскучила, хотя многие и ушли. Но это обычный процесс в любом деле. Пока оно доставляет удовлетворение и вызывает интерес, люди играют
     
    Balletка, Триша, Аделана и 5 другим нравится это.
  4. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Всякого обязательного хватает и в жизни, честно скажу, меня это от игры оттолкнет. Потому что даже в условиях моей домохозяйственности мне тоже надо найти время, чтобы посмотреть фильм. Особенно, если он не предназначен для детских глаз и длится часа 3.
     
    kurry, Триша, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  5. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Когда им вздумается)). Поэтому и написала, что если даже все отпишутся в субботу - тем лучше... Главное, чтобы была какая-то изначальная "затравка")).. чтобы не было молчания первых дней... А то в каждую пятницу будто бутылку шампанского открывают - пузырьки зашумели-забурлили... а бутылку - раз, и прихлопнули снова))... Бурлите себе там, хоть разорвитесь))).

    Ни в коем случае. Им - почетная добавочная порция - рецензия на фильм соседа справа :cras:
    Не, ребята, я всё понимаю))) У меня, наверное, ещё горячесть новичка.. потом подугомонюсь)). Кто ж ожидал, что эта ваша игрушка такой затягивающей окажется... :smile1:

    Это правда... Но.. так редко (((. И я убеждена, что чисто статистически вероятность появления таких уловов обсуждений будет несравненно выше, если невод будет забрасываться как можно чаще...

    А обязаловки, исключительно в смысле - правил.. а не морального насилия над собой. Все игры базируются на правилах.. и здесь только вопрос - принятия их или не принятия. Никому не нравится, когда в какой-нибудь настольной игре вам предлагают вернуться на шесть ходов назад))... Но, согласившись однажды на все правила этой игры, организм хоть и ропщет.. но не противится))) И, может быть, именно такие некомфортные "обязаловки" и подогревают ещё больше интерес к игре)))

    А вот об этом я уже кстати и написала))) - как порой "недобровольное" участие может неожиданно принести гораздо больше радости.. чем добровольное неучастие))...(и нужно было именно только себя заставить))
    Для меня Рулетка оказалась не только просмотром фильма и написанием отзыва, но прежде всего - какой-то магией взаимосообщающихся сосудов... Когда вдруг почему-то небезразличны становятся все заданные фильмы и мысли о них... И с горячим, нетерпеливым интересом ждешь на них рецензий... чтобы в зависимости от каждой - тоже заглянуть в этот фильм, сверить свои ощущения и тоже может быть что-то квакнуть... И этой магии, этого движения-обсуждения хочется для каждого тура.. а не время от времени.. Но это уже (признаю) - мои личные тараканы...
    Конечно, самое главное - это когда уже существующие правила полностью устраивают... И у меня самой нет никакой уверенности - нужно ли что-то менять (и каким образом)...Но мне всё равно интересно было - и подумать об этом, и поговорить :rol:...
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    pilochka, kurry, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Арктюшик...вписывать рецензентов в жесткий график - невозможно. У всех дела, работа, семьи и прочие оьстоятельства. Хотя я твою логику последовательного распределения рецензий понимаю. Но такой вариант не жизнеспособен, увы. Это начнется нервяк, обязаловка, нарушение графика и в итоге отсутствие удрвольствия от игры. А этого допустить никак низя.
     
    Balletка, kurry, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  7. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Да не... это точно. Мне даже казалось более важным не сами рецензии писать (всё-таки это действительно будет наступлением на горло), а может быть просто - одно-два слова.. чтобы жизнь теплилась.. Может быть, эти слова кого-то побудили бы побыстрее посмотреть свой фильм.. или фильм соседа)...
    Хотя, о чем должны быть эти слова - тоже не совсем ясно... Ню ладна :dumg2: ... Всё равно как-то полегчало почему-то)))
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    Lenusja нравится это.
  8. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Правда.
    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда (Чехов)

    После триумфа - Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля 2018 года за Магазинных воришек режиссер Хирокадзу Корээда вышел на сцену европейского кино с фильмом Правда.

    Стареющая дива французского кинематографа Фабьенн Данжевилль (ее играет Катрин Денёв) выпускает книгу своих мемуаров под названием «Правда», в которой ее приехавшая в гости из США взрослая дочь-сценарист Люмир (Жюльет Бинош) с мужем, сериальным актером средней руки, Хэнком (Итан Хоук) и ребенком, не находит и толики той самой правды. В то же самое время Фабьенн начинает сниматься в некоем фантастическом артхаусном фильме в роли дочери своей нестареющей матери (Манон Клавель).

    Естественно очень быстро выясняется, что в мемуарах правды никакой нет. Агент-помощник звезды Люк не удостоен ни одного слова в награду за 40 лет службы и покидает звезду. Бывший муж умертвлен при жизни, хотя вполне бодр и даже приехал на денек погостить. Ну и там по мелочи всякого. Естественно с такой заявкой ждешь разборок и скелетов в каждом шкафу. Но скелеты какие-то игрушечные и ожидаемые, кроме одного. Он выпадает , наконец-то, где-то на 50-й минуте фильма. Но и он не сильно трогает, какой-то скелет Валера.
    Фабьенн не злопамятная - делает зло и забывает.
    Стареющая Денев действительно старая, еле двигается. Жюльет Бинош очень хорошо вошла в роль серой мыши. Ее муж - обаятельный парень и с трудом верится, что он запойный алкоголик-неудачник. Непонятно тогда, что держит около него Люмир, дочка у них слишком безмятежная для семьи с деструктивным папой.
    Фабьенн - это прям такая Актриса Актрисовна. Вот она кажется человеком, но нет - все делается для игры, для манипуляций.
    Только про это уже был гениальный фильм с Вией Артмане - Театр. И после него все как-то вторично, неловко, скучновато.
    Фильм неплох. Дом, зимний парижский сад (у нас такие в сентябре), пикировки, претензии, Актриса после раздачи легких подзатыльников всех очаровывает и обволакивает. Трапезы, сцены съемок героини- в общем несколько дней из жизни ....
    Можно смотреть - можно не смотреть.
     
    nmkv, Лиля, Триша и 6 другим нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Очень люблю "Магазинных воришек".И ещё пару фильмов смотрела у этого режиссера.Интересно, зачем ему европейское кино с известными актерами, если у него так хорошо получалось азиатское с неизвестными?:-)
    Шутка.Надо будет посмотреть, так как любопытно , что получилось из этого эксперимента .
     
    pilochka, Аделана и Лиля нравится это.
  10. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Аделана, на Валере я подохся )))))
    Валера - это вот! (с) )))))))))
     
    Аделана и Lenusja нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Фильм я смотрела без большого вдохновения, но внимательно..
    Меня поразила концовка..Внучка говорит бабушке - актрисе :*Я хочу, чтобы ты стала жить в космосе*- *Почему?* *Чтобы ты увидела, как я стану актрисой*.
    Девочка возвращается к маме, которая с улыбкой бормочет эти две фразы *Я хочу...* и т.д.
    С той же улыбкой спрашивает дочку:*Она поверила?* (???!!!).Т.е. дочь- такая же манипулятор..Ничуть не лучше своей мамы.( Я поняла только так).
     
    Лиля нравится это.
  12. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Трясина. 1977. Режиссер- Григорий Чухрай.
    Фильм тяжелый, страшный своей безысходностью.
    У Матрены на войне убили мужа, старший сын пропал без вести. И она, обезумев от страха за младшего сына, прячет его на чердаке своего дома. Прячет от фронта, от войны, от гибели.
    Тема дезертирства в фильме про войну была воспринята политическим управлением советской армии как опорочивание памяти погибших. Картина не была допущена к показу и *легла на полку*. Она не имеет наград и призов кинофестивалей, несмотря на все свои достоинства: непростой, глубокий сюжет, прекрасный актерский состав..Одной Мордюковой можно восхищаться бесконечно. Великая актриса.
    Эти двое- мать и сын- загнали себя в тупик..Жизнь продолжалась, кто-то погиб, кто-то возвращался живой, а жизнь Матрены и ее сына становится все более опасной и - безвыходной.
    Нормальный хороший паренек физически жив, но такая происходит у него деградация личности..
    А тут возвращается живым старший сын- танкист, и мать фактически выгоняет его из дома, страшась,
    что откроется ее постыдная тайна. Первый шаг в трясину оказывается и безвозвратным..Выход может быть только один- смерть.
    Никогда не задумывалась я глубоко над темой дезертирства.Моей семьи она точно никак не касалась- мой отец и его брат воевали на фронте, как и два брата моей матери.По очеркам в газетах знала, что были дезертиры. которые обнаруживали себя и через 20. и через 40 лет после войны.т.е. несмотря на объявленную в 1945 году амнистию по случаю Победы они или не знали об этом или не верили, что останутся безнаказанными..Т.е. дезертиры казались мне явлением редким..Но вот заглянула сейчас в Википедию..
    * В июле-сентябре 1944 года по приказу Берии...была проведена масштабная операция, в ходе которой по всей стране были арестованы в общей сложности 87923 дезертира и 82834 уклониста от службы. Из числа задержанных 104373 человека были переданы в райвоенкоматы и пополнили ряды Красной Армии.*
    Простая арифметика сказала мне, что 66384 человека из числа арестованных не пополнили ряды Армии.Т.е. были осуждены?
    Еще одна справка..*По разным оценкам, за весь период Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии убежали, включая перебежчиков к противнику,1.7 - 2.5 миллиона человек.По статье *дезертирство* были осуждены 376.3 тысячи человек. 212.4 тыс. из числа дезертиров , объявленных в розыск, найти не удалось.*
    Эти цифры меня ошеломили..
    Фильмов о войне вроде бы и много- было и есть, но не всё, связанное с войной, было сказано.. и не всё было услышано. Есть и другие моменты , о которых хотела сказать, но..они не касаются этого фильма..
    А пока смотрела фильм, одна четкая мысль была в сознании-какая же сволочь война, и какие сволочи те, кто развязывают войны. Всё.
     
    Наталья51, scoiattolo, kurry и 6 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо большое, милая pilochka за замечательный отзыв на этот непростой фильм.Абсолютно согласна с высказанными Вами мыслями.

    Этот фильм, как и фильм Ларисы Шепитько " Восхождение", который рецензировал kurry ,я бы отнесла к современному мифотворчеству.Мережко и Чухрай по разному переосмыслили историю Богородицы и её сына.Как в античной трагедии, сам сюжет и характеры, пафос трагедии настолько высок, что напоминает цельный кусок мрамора, отмеченный резцом мастера,в котором нет ничего лишнего, никаких финтифлюшек и завиточков.Скала, глыба.

    Строго, мощно, благородно.

    .Простая русская женщина Матрена, жительница одной из русских деревень, потеряла на войне мужа, пропал без вести старший сын Степан.С его потерей Матрена смирилась, как просто, самоотверженно смирились получающие похоронки её землячки.Но тут приходит повестка на младшенького, Митеньку, любимого, такого хрупкого, ранимого, с ломающимся юношеским голрском, совсем ещё ребёнка.Митенька рвётся на фронт, несмотря на уговоры матери, давшей внезапную слабину: умоляла не уходить, не бросать её.Ведь, если он погибнет, она останется совсем одна.Другие новобранцы, такие же дети, едут на фронт под гармошку, им не терпится узнать, в какие войска они попадут: пехотные, морские.Внук односельчан и друг Митеньки, мальчик-сирота, единственная отрада бабушки и дедушки, такой же смешной, лопоухий, с трогательной детской улыбкой ,тоже рвётся на фронт.Отвезя сына в военкомат в соседнюю деревню, Матрена едет на лошади домой, и вдруг словно какая-то сила разворачивает её сани, и она мчится на станцию, в надежде ещё раз, может быть, в последний, увидеть сына.

    Материнское сердце не напрасно трепетало.На станцию напали фашисты, началась бомбежка.Среди искореженных тел Матрена находит тяжело раненого, но живого Митеньку.Везёт его домой и прячет на чердаке.

    Митенька, придя в себя,умоляет её заявить в военкомат, что он жив, и после лечения может идти на фронт, но Матрена умоляет его не делать этого.И из эгоистических соображений, и из соображений безопасности: по законам военного времени за дезертирство полагался расстрел.Она прячет его на чердаке всю войну.

    И вот тут начинается ад этой маленькой семьи.Запертый на чердаке, и прячущийся от каждого шороха Митя начинает со страшной силой деградировать.Из нежного, тонкого, поэтичного мальчика выкукливается настоящее чудовище, которое во всех своих грехах видит мать.Это и понятно: постоянный страх за свою жизнь, пребывание на чердаке без света, солнца, возможности честно смотреть в глаза людям делают своё дело.И Матрена меняется тоже на протяжении всего фильма: от нестарой, ловкой женщины в начале фильма к полусумасшедшей седой старухе, утратившей связь с реальностью в конце.

    История Матрены - это несколько кругов предательств.Круг первый, законодательный.Пряча у себя дезертира, она нарушает закон.Круг второй-моральный.Все это время она общается и смотрит в глаза односельчанам, у которых тоже погибли дети на фронте.В их глазах она мать-героиня.

    Старушка- соседка, проводившая на фронт внука, и узнпвшая о его гибели , пришла домой и умерла.Жизнь проходит мимо Дмитрия.Его бывшая девушка вышла замуж.Его друзья живут, влюбляются, ходят в кино,собираются за столом.А он, как сыч, смотрит на это из окошка.Да, мать спасла его от смерти,но разве жизнь на чердаке-это жизнь?.И что есть жизнь?

    Круг третий, родственный.Из страха разоблачения Матрена отказывает в приюте невесте Степана.Её гнобят родители, выгоняют из дома.За ней ухаживает комиссованный военный, но она полна решимости ждать Степана.Она приходит к Матрене, матери Степана, и предлагает ждать Степана вместе.Две женщины, в пустом доме, где полно места.Ждали бы своего солдата.Но Матрена в испуге за сына выставляет девушку, обозвав её шлюхой.И девушке приходится согласиться не предложение нелюбимого военного.Жизнь сломана.

    Из фашистского плена возвращается Степан.Спина в шрамах, грудь в медалях.Такой настоящий русский мужик, с правильными и четкими нравственными ориентирами.Мать пытается ему открыться.И эти диалоги Степана с Матреной- одни из самых сильных моментов фильма.У Матрены своя правда.Она считает, что долг матери- спасти сына.А у Степана своя правда.Он насмотрелся в плену на матерей, из рук которых вырывали детей, чтобы отправить их в концлагерь.Рядом с ним, плечом к плечу дрались за то, чтобы не гибли люди, вчерашние мальчишки, школьники.А, если он увидит дезертира, говорит Степан, он его задушит собственными голыми руками.И чем честнее, беззащитнее в своей открытости позиция Степана, тем сильнее увязает в трясине лжи Матрена.Она хватается, как за соломинку, за предложение Степана,уехать в город, поступить в университет.Но перед этим он хочет починить чердак среди всего прочего.

    А этого Матрена допустить не может.Животный страх за жизнь одного сына заставляет её вышвырнуть из дома другого сына.Слёзы выступают на глаза, когда ты видишь ничего не понимабщего фронтовика, который сражался, горел в танке, прошёл плен, издевательства, вернулся живой, не калека, не обуза.Помощник, мужик в доме.А его с проклятиями гонит родная мать.И нигде этот фронтовик никому не нужен.Любимая предала, мать выгнала.


    Была одна женщина, которую Матрена обманом захотела свести со Степаном.Но Степан её не любит.В отличие от своей бывшей невесты, которая пошла на компромисс с совестью, выйдя замуж за нелюбимого, Степан остался цельной личностью.

    И
    как восстановленная справедливость- сцена победы в поезде, когда всадник на белом коне с факелом скачет по насыпи, люди снаружи стоят с плакатами "Победа", а незнакомая старуха, такая же, как мать Степана, поклонилась ему в пояс:" Спасибо тебе, солдат, за раны твои, за победу". И тут слёзы выступили не только у Степана.

    А Матрена с Митей как пауки в банке, грызутся, кусаются, и обвиняют друг друга во всех смертных грехах.Увидя из окошка, как выходит замуж девушка Мити, Митя пытается повеситься.Но тут его спасает Матрена.Она все пытается с этой своей правдой о том, что это был её долг спасти своего ребёнка, подойти к односельчанам.Они не понимают её.Она мечется, как загнанная лошадь- туда- сюда.

    И, ища выход, она отправляется на исповедь к батюшке.Она не говорит, что спасла сына, она говорит, что видит свой грех в том, что могла его спасти и не спасла, а ведь даже Богородица спасала своего младенца.Младенца, да,- резонно отвечает ей батюшка.Но, когда Христос вырос, мать отправила его на верную смерть во имя блага других, незнакомых людей.

    С тех пор, говорит священник, это священный долг каждой матери,- отдать в жертву своего сына во имя блага других, принести его на жертвенный алтарь.Опять Матрена остаётся наедине со своей правдой.Честно, если бы у меня был мальчик, а не девочка, и, если бы я жила в то время, не знаю, какие пожары бы бушевали у меня внутри.Смотнишь на героиню Мордюковой, и очень противоречивые чувства она вызывает .И жалко ее, и стыдно за нее, и больно, и страшно, и осуждаешь ее, и понимаешь, что, окажись ты на месте героини Мордюковой решение не было бы простым и лёгким .По идее, Матрёна - отрицательная героиня, анти- героиня, но Мордюкова наполняет ее своей силой и мощью, и получается женщина- стихия


    Гигантское чувство вины за то, что произошло, и стыд за то, что её простили накрывает Матрену.Дмитрий суетится, подаёт ей стакан воды, но так, что она говорит ему:" Даёшь мне воду, а как будто яд даёшь". Дмитрию уже ничего не страшно, не людской суд, не расстрел.Он готов ответить за свои грехи и идёт к людям..Но, как и с Рыбаком из 'Восхождения" Шепитько, даже смерть и закон отворачиваются от него.
    Происходит нечто, что присуждает его к жизни.

    .И теперь ему до конца дней придётся смотреть в глаза односельчанам.Вот где ад то!

    Фильм эпичный, фильм великий, повторюсь, на одной ступени с шекспировскими и античными трагедиями.Нонна Мордюкова просто гениальна..Это одна из моих самых любимых актрис.Показать весь этот ужас и деградацию своей героини- это подвиг.Молодая, цветущая женщина в начале фильма и обезумевшая старуха в конце- это все очень здорово сыграно.

    Митенька тоже впечатляет .И эта эволюция героя от романтичного мечиателя до полусущества- полуживотного в конце- это сильно.Вадим Спиридонов в роли Степана, блудного сына,- до слез.
     
    Наталья51, scoiattolo, Лиля и 5 другим нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Ленуся , спасибо на добром слове, но замечательный, обстоятельный отзыв написали Вы, а не я.
    Темы войны так тяжелы, что хочется побыстрее сбросить их с себя. ( даже если это -всего лишь рецензия на фильм.). В одном убеждена - этот фильм я раньше не видела.Чухрай стал знаменит с самых первых своих фильмов- Сорок первый, Баллада о солдате, Чистое небо..Эти фильмы я видела и помню..А вот Трясину не видела..Не понравилась кому-то тематика..А фильм- сильнейший.
    И чем, собственно, он мог не понравиться? Никто не восхваляет в нем дезертирство.Наоборот, показывают, как деградируют, как теряют человеческий облик решившиеся на это..Но- тема неудобная, лучше замолчать ее..
     
    Лиля, arseneva и Lenusja нравится это.
  15. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Да, абсолютно верно. Дочь с удовольствием играет в игры, она такая же как ее мать. Она не стала актрисой, не хватает видать каких-то качеств, но от мира игр не ушла, стала сценаристом. И учит манипуляциям свою дочь.
    И Люк на самом деле тоже не собирался уходить, но надо было проучить Актрису.
    И в конце выходить эта стайка крокодилов в садик - жизнь продолжается и игры тоже.
     
    Лиля, pilochka и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    А у Вас получилось по Чехову- кратко и талантливо :-)
    А его почти никто не видел, я поэтому Вам и дала, что была убеждена в том, что Вы не видели.Он долгие годы пролежал на полке,и ,кмк, заслуживает того, чтобы его смотрели.И я бы ничего не узнала об этом фильме, хоть я и люблю Мордюкову, если бы не наша arseneva .Оля посоветовала мне этот фильм, за что ей большое спасибо!

    Вот здесь об этом написано
     
    Лиля, arseneva и pilochka нравится это.
  17. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Не стреляйте в рецензента, он пишет как может:rol:
    Отзыв на фильм Брюно Нюйттена "Камилла Клодель" (1988г. жанр: драма, мелодрама, биография)

    Получив задание посмотреть фильм «Камилла Клодель», я первым делом прочитала аннотацию. *описание нагло спёрто с Кинопоиска*
    «Судьба одарила Камиллу талантом, умом, красотой и нежной душой. В 19 лет она стала ученицей и возлюбленной великого Родена. Но расплатой за недолгое счастье стали одно за другим обрушившиеся на эту незаурядную женщину проблемы.»

    Хм… Интересно, тем более что, кто такие Роден и Камилла Клодель я знаю. *Я считаю, что это уже успех, пусть мои познания поверхностны, но они есть». Так, ладно, не буду отвлекаться.

    Что я поняла из увиденного? Хотелось бы, конечно, сказать, что ничего… и на этом закончить свою рецензию, но это не так. Около двух суток мне понадобилось для того, чтобы немного отойти от фильма и мысли улеглись в единое целое.

    Ей 19, ему в районе 45. Она влюблена… а он… как будто бы тоже. Хотя мне показалось, что он больше всего любит скульптуру и себя, а вот кого больше – это вопрос! Но то, что сюда абсолютно не вписывается Камилла – очевидно! Могут ли два сильных и очень амбициозных человека в одной сфере деятельности быть счастливы вместе, если у каждого работа на первом месте? Я оставлю вопрос без ответа, пусть у каждого будет свой вариант развития событий.

    Сразу хочется отметить актерский состав. Считаю, что он подобран прекрасно. Изабель Аджани и Жерар Депардье очень хорошо дополняют друг друга. Но не стоит забывать и о второстепенных ролях. Мне вообще показалось, что в фильме нет ни одного «слабого» артиста, что весьма радует глаз.

    «Её вспыльчивость объясняется страстностью её натуры.
    Её обидчивость объясняется тем, что она была полна великих замыслов» (с) – так рассказывает про Камиллу ее собственный отец. Хочется сказать, что в фильме отец - едва ли не единственный адекватный человек, который пытается донести очень правильные мысли не только до окружающих, но и до самой Камиллы. Который её искренне любит и поддерживает.

    «У меня такое впечатление, что после знакомства с Роденом ты не работаешь для себя»
    «Чтобы состояться, моей дочери не было необходимости встречаться с Роденом»
    Очень сильно понравилась сцена, в которой отец пытается убедить дочь, что Роден использует ее. Что лучше всего для Камиллы будет расстаться с художником и начать самостоятельно работать над своими скульптурами!

    И пусть нам рассказывают историю о любви ЕГО и ЕЁ, но давайте посмотрим немного глубже.
    Сквозь весь фильм проходит еще одна очень четкая линия… предательство. И не лишь бы от кого, а от самых дорогих и близких.

    Роден, который в итоге оказывается трусом, мать, которая не испытывает к дочери ничего… ни сострадания, ни уважения, ни любви, брат, который и вовсе сбагрил сестру в психиатрическую клинику, преследуя свои интересы. (Сейчас бы эти темы, наверное, стали хитами программы «Пусть говорят» и тп., но, увы, не дожили герои до наших дней)
    Сюда же стоить добавить тот факт, что талантливая художница не сможет больше творить в любимой мастерской.
    Любовь, расплата за которую стала очень жестокой.

    Ещё хочу отметить работу оператора и всю техническую часть! Мне кажется, что визуализация это еще один огромный плюс в копилку этого фильма. Приятно смотреть, даже без понимания сюжета, когда в каждом кадре… или почти в каждом, эстетика и услада для глаз!

    Финал сложный… Спойлерить не буду!
    Если честно, как по мне, фильм затянут. И почти три часа дались нелегко! Но в целом я рада, что узнала про это кино!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2020
    L_Lada, scoiattolo, Триша и 8 другим нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    ola__Lev, здорово! Первый блин точно не комом.Заинтригрвала!!!Нам на экскурсии все это совсем не так преподносили.Ученица..Учитель...Беззаветное служение.А там у них вон как сложно все ..
     
    L_Lada, Аделана и ola__Lev нравится это.
  19. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Спасибо:hu:

    Я ещё когда искала фильм, случайно наткнулась на трейлер фильма "Камилла Клодель" (2013г.), подумала, что хорошо что мне не его надо было посмотреть! Судя по трейлеру, новый фильм - для зрителя верный путь в психиатрию или сначала в депрессию.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2020
    Arctic91 и Lenusja нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    "Ой, так уж и никто":dumg: - питюкнула я.

    Ну, Lenusja , умеете же Вы написать так, что всё опять встаёт перед глазами. Мордюкова просто гениальна.
     
    Аделана, pilochka и Lenusja нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    Лиля, Вы видели? Здорово!!!!! Дополните?
    --- Сообщение добавлено 15 июл 2020 ---
    Т-с-сс, не светите новый фильм, вдруг, кому загадаете.Мне, например.Или еще кому- нить.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей