Кинорулетка. Часть 6

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем ПростоВиля, 2 май 2019.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    рул6.png
    Туры с 110 по...


    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Или маму. Я такой случай знаю. Девочка-подросток после развода родителей стала жить в новой семье отца, а у мамы после этого инсульт и совсем не хочется жить. Она говорит, двигается и вполне разумна, но девочка маму не навещает даже, хотя живут в одном городе.
     
  3. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Бывает. Всякие истории мы тут в прямых эфирах понаблюдали.

    А вообще конфликт в фильме устаревший. Замшелая гендернотипичная семья из прошлого века. Вы вот попробуйте поместить в такие обстоятельства семью из двух гендернонеопределившихся начально билогического женского пола и трансгендера биологически мужского пола. Кто из них должен спасать приемных детей этой современной семьи?
     
  4. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Итак, я посмотрела фильм "Дурацкое дело нехитрое". Норвегия, Дания, Швеция, 2014. Реж. Ханс Петтер Муланд

    Оригинальное название - Kraftidioten, что переводится как «В приказе исчезновения». В английском варианте - «В порядке исчезновения».

    В придуманном норвежском городке Тьос живет Нильс Дикман со своей женой. Работает водителем снегоочистительной машины и получает звание человека года в своем городке.

    Тихую и размеренную жизнь обычной норвежской семьи потрясает известие о смерти сына от передозировки. Ингвар работал в аэропорту и влечением к наркотикам не отличался. Мать потрясена, что так плохо знала сына. Винит себя и мужа в произошедшем. И отдаляется от него. Нильс же как в бреду повторяет, что Ингвар не был наркоманом. На что полиция отвечает, что все родители так говорят. Расследовать они не будут, так как нечего. Доведенный до отчаяния Нильс хотел покончить с собой, но в тот момент, когда он собрался нажать на курок, друг его сына Финн сообщает, что Ингвар был убит наркодиллерами.

    Вот тут-то начинается все самое интересное. Нильс один за другим убивает своих врагов, подбираясь все ближе к главному из них - Графу. Так, Яппе, Роналду (не Криштиану) и Страйк оказываются закатанными в проволочную сетку и кинуты в водопад. Так, чтобы мелкая рыбешка заплывала и обгладывала мясо с костей, а то разбухнут и всплывут, объясняет герой позже своему брату, бывшему (если такие есть) мафиози по прозвищу Напарник.

    Один из убитых перед смертью признался Нильсу, что сына убили так, чтобы дотошные норвежские родители ничего не заподозрили и не начали искать его. ГГ хочет отомстить за сына. Однако добраться до Графа - цель непростая. К тому же на него теперь имеет виды сербская мафия во главе с «Папой» (Граф заподозрил сербов в убийстве своих людей и убил их человека) в прекрасном исполнении Бруно Ганца. В итоге все три стороны конфликта сойдутся в эпичной финальной битве. Кто победит и победит ли - узнаете, когда посмотрите)


    В фильме очень много юмора. Не обошел режиссер стороной фамилию героя (Дикман? Как член? Дал же ему бог фамилию), суровый норвежский климат (как мы тут живем? снег идет не переставая в государстве общего благосостояния. там, где погода хорошая, не бывает благосостояния - сорвал банан и радуйся), тему мигрантов (киллера-иностранца убивают за то, что он кинул врага - в Норвегии принято работать честно) и так далее. Да и главный мафиози, вегетарианец Граф, - достаточно комичный и нелепый персонаж.

    При просмотре у меня было множество дежавю. Так получилось, что у меня в последнее время актеры кочуют из одного фильма в другой. Элизабет Мосс из «Квадрата» в «Мы», наш любимый одичалый Тормунд из «Форс-мажора» в этот фильм. И сразу в нескольких последних просмотренных мною фильмах присутствуют заснеженные скандинавские пейзажи. Но я не против, так как люблю Норвегию.

    Сцены, где Нильс сбрасывает убитых им людей в водопад, напомнили, как в «Играх джентльменов» сбрасывали трупы на проплывающее под мостом товарное судно. Да и в целом Коэнов часто вспоминала, так как их фильмы оставляют похожее послевкусие - несмотря на то, что много убийств и жестокости, ощущения тьмы и ужаса после просмотра нет.

    Фильм мне очень понравился, но возможно было бы лучше, если бы рецензию писал мужчина. Потому что он очень мужской. Настолько, что не обошелся режиссер без гейского эпизода)))) В фильме всего две женщины - убитая горем мать, которая почти не появляется, и бывшая жена Графа, не особо умная дамочка.

    Ну и подводя итог хочу сказать, что можно придраться к тому, что нет новаторского ничего (хотя кое-что все-таки было: после каждого убийства появлялся черный квадрат на весь экран с прозвищем почившего, его именем и принадлежностью к той или иной конфессии), что и юмор, и сюжет, и персонажи такие - все уже где-то было. Тем не менее, все вместе для меня лично сложилось в очень хороший фильм.

    Поэтому благодарю тебя, @Аделана Готова порекомендовать этот фильм и вам, и своим знакомым. Ура)
     
  5. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    И я готова))) Во-первых, это красиво. Суровые пейзажи, огромные снегоочистительные машины, каждодневный монотонный труд, который любит и которым гордиться ГГ. И также, как к своей работе он отнесется и к мести за убитого сына, которого убили только за то, что оказался в общем-то невовремя рядом с нехорошим человеком. И пойдет наш ГГ расчищать мир от нечисти.
    Понравилась очень штаб-квартира сербской мафии.
    [​IMG]
    И скандинавские интерьеры.
    И конечно же было радостно встретиться с Тормундом. И вообще фильм хорош отличной проработкой всех персонажей.
    А сила ГГ была в правде. :)
     
    Lenusja, Наталья51, kurry и 3 другим нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.359
    Адрес:
    Москва
    Левиафан, Россия, 2014, или
    Контент временно удален по просьбе пользователя


     
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
    Китнисс, Vorchonok, ZhI и 12 другим нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.359
    Адрес:
    Москва
    Левиафан, Россия, 2014, или

    Контент временно удален по просьбе пользователя
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
    Китнисс, Vorchonok, Lady-in-red и 14 другим нравится это.
  8. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    там еще был забавный эпизод, когда они перед тем как убить гонца попросили его сойти с ковра :D:D
    а после убийства он лежал мертвый, а "Папа" спокойно обедал. Много таких эпизодов смешных.
     
    Маринеску, Lenusja и Аделана нравится это.
  9. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
    Персона Ж, Lenusja, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  10. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Божественный свет (Испания), реж. Мигель Эрмосо, 2002

    В любой стране есть люди без которых трудно представить национальную культуру. Они словно символ этой культуры. Вспоминая, к примеру, Пушкина, Достоевского или Чехова, все сразу понимают, что речь о России.
    Для Испании одним из таких культурных символов является Федерико Гарсиа Лорка, великий андалузийский поэт, драматург, музыкант, художник, трагически погибший в разгар гражданской войны в Испании.

    Я не являюсь большим поклонником его стихов и пьес, которые до сих пор идут по всему миру, но слова одного из стихотворений до сих пор держатся в голове, не смотря на уже «дырявую» память - «Начинается плач гитары. Разбивается чаша утра и т.д». О Лорке я впервые услышал из песни АБГ «Испания» на стихи Асеева. И для меня он, скорее символ Испании, поэзию и драматургию его я знаю плохо. После фильма я узнал о нём многое, о чём даже не подозревал.

    Федерико Гарсиа Лорку расстреляли 19 августа 1936 года. Но существует версия, что поэт не был убит, а пропал без вести. Так как тело его так и не нашли, а в общей могиле, где он якобы был похоронен, никаких останков не обнаружили.

    Основываясь на этом предположении писатель Фернандо Мариас написал роман «Божественный свет», а затем он же создал сценарий для одноименного фильма, снятого Мигелем Эрмосо.

    Мальчик-пастух Хоакин находит в овраге, где происходил расстрел, ещё живого человека, тяжело раненного в голову. Он перетаскивает его в хлев с овцами и зовет врача, который помогает ему выходить раненого, хотя он был еще очень слабый и ничего не помнил. Так как Хоакина призвали во франкистскую армию, он оставил раненого у дверей церковного приюта. На вопрос служительницы, как его зовут, он сказал Галапаго — Черепаха, так раненый в забытьи вспоминал водяных черепах. Больше он о нём не слышал и не знал его судьбу.

    Через сорок четыре года Хоакин, уже пожилой человек, возвращается в родной городок, чтобы получить оставленное ему наследство. Вспоминая о своём детстве, он вдруг решает узнать, что случилось с оставленным им в приюте человеком. Оказалось, что этот человек еще жив, он ничего не помнит, нищенствует на улицах города и все зовут его Черепахой.

    Так как Хоакин оказался очень хорошим человеком и его до сих пор мучала совесть, что он бросил раненого на произвол судьбы, он приглашает Черепаху к себе в съемную квартиру и пытается с его помощью узнать кем же он был на самом деле, помочь ему в этом пытается местная авантюристка Адела, которая на всём пробует заработать, в отличии от Хоакина, у которого всё идет от души и он просто всеми силами старается помочь Черепахе вспомнить кто он.

    Случайно увидев, что Черепаха играет на пианино он думает, что тот известный музыкант. А то, что он не простолюдин, становится ясно, когда он, чтобы есть мясо, просит у Хоакина нож и вилку. В библиотеке он просит книгу про те годы, показывает Черепахе фотографию Дали, что вызвало у него сильное волнение. Окончательно он стал думать, что Черепаха — это Лорка, когда они пошли в театр на спектакль по его пьесе и Черепаха слово в слово повторял текст за артистов, что их даже выгнали из театра, а у бедного старика случился душевный приступ.

    Понимая, что Черепаха — это возможно Федерико Гарсиа Лорка, Хоакин тем не менее избегает огласки, шума и сенсации.

    Мигель Эрмосо снял замечательный светлый фильм, умудрившись избежать любой «желтизны» и провокаций на эту тему, даже гомосексуальность Федерико (о чем я, кстати, даже не подозревал) он обыграл очень легко, одним кадром. Он показал доброго чистого человека Хоакина, который мог бы нажиться на сенсационной новости, нарушив и без того больную психику Черепахи, но выбрал другой путь, решив оставить всё на своих местах. Режиссер снял все с доброй иронией, показав, что не надо ворошить прошлое и оживлять давно забытые тайны, которые уже ничего не изменят.

    Две главные роли сыграли прекрасные актеры. Хоакина — известный испанский комедийный актер Альфредо Ланда, одновременно похожий на Филиппа Нуаре и знаменитого испанского футбольного тренера Висенте Дель Боске.

    Роль Черепахи была доверена знаменитому итальянцу Нино Манфреди, которому на момент съемок исполнился 81 год, и жить оставалось пару лет. Манфреди, у которого роль почти без текста, играет, практически одними глазами. Играет великолепно.

    Замечательный фильм о человеческой доброте.
    Трагической и тревожной является только прекрасная музыка Эннио Морриконе с завершающей, одноименной с фильмом, песней в исполнении Дульсе Понтеш (вспомнился «Первобытный страх»).

    Спасибо, @Персона Ж !!! Оля, я получил большое удовольствие от просмотра.
     
  11. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
    Маринеску, Арина, televika и ещё 1-му нравится это.
  12. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Сережа, спасибо за рецензию. Я очень рада, что тебе фильм понравился. Он и правда удивительно чистый и очень трогательный в своей простоте, наивности и даже безыскусности. Фильм, оставляющий поразительно светлое послевкусие.
     
    Арина, televika, Аделана и 3 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    @L_Lada , круто, здорово, спасибо! Получается, герой Серебрякова был задуман таким...не совсем героем, вне зависимости от того, кто его сыграл?
    Что касается Серебрякова, то читала я такую точку зрения, что ему больше приписывают то, что он говорит, чем он говорит в своих интервью на самом деле.Или выдирают из контекста.Друг его говорил, что человек он очень неспокойный, нервный, сомневающихся прежде всего в самом себе и мере своего таланта, привык грызть себя, все время недоволен и собой, и всем вокруг, и вот то, что он не доволен прежде всего собой, обычно предпочитает не замечать.И воспитывает дочку жены от первого брака и двух пацанов из детдома.Это не индульгенция, конечно.Я его не оправдываю, я просто призываю внимательно относиться к прочитанному.Как-то так.
     
    Lady-in-red, Арина, televika и 2 другим нравится это.
  14. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Просто браво!!!
    И я после твоего отзыва изменила мнение и "Левиафан" все таки пересмотрю)
    --- Сообщение добавлено 18 июл 2019 ---
    Такой же рыжий обаяшка?))
     
    Lady-in-red, Маринеску, nmkv и 4 другим нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.359
    Адрес:
    Москва
    Ну в такой формулировке я это утверждать не готова. Могу уверенно сказать, что так снято - как мне это увиделось. Но был бы другой актер, был бы другим и герой. Да и весь фильм, скорее всего, был бы другим. Сценарий - не книга, его и переписать под актера можно. Не удивлюсь, если выяснится, что на том или ином этапе сценарий подгоняли под Серебрякова - он в этой роли великолепен.
     
    Lady-in-red, kurry, Маринеску и 2 другим нравится это.
  16. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Четверг заканчивается. Считаться на следующий тур будем?

    Играю
     
  17. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
  18. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Тормунд везде Тормунд)

    Играю
     
    Ololo, Аделана, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  19. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Играю
     
    Lenusja нравится это.
  20. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Народ, меня не ждите, подводите итоги.
    Я в забегах и разъездах, следующий тур, соответственно, тоже пропускаю.
    С рецензией постараюсь сдаться на этой неделе
     
    Lenusja нравится это.
  21. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Я играю
     
    Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей