Кинорулетка. Часть 6

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем ПростоВиля, 2 май 2019.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    рул6.png
    Туры с 110 по...


    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Знаешь..вот сразу в голову пришла мина...
    Оба фильма сняли бывшие республики. И там и там есть Американские корни. Но насколько разные фильмы...не только по содержанию....Просто разные. Если в саламе эту сказку еще как то можно принять...То мину невозможно принять ни при каких обстоятельствах.
    Спс за такой наивный и добрый фильм).
     
    Аделана, L_Lada, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  3. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Натуля, с победой!!!
    Ариша моментально отстрелялась!)))
    Про Батырку и пять долларов в кармане..
    Терпеть не могу бывшего министра иностранных дел Козырева. Потому что он отобрал у меня...последние 500 баков, но подарил американскую мечту. Примерно такую, как у Батырки. То ись, начать с нуля, прижиться в Новом свете, найти себя, друзей, работу, пять баксов, принца на белом коне, ну, и далее, далее.
    Короче, году в 95 приснился мне сон, что решила я поехать в Америку, посмотреть,как там люди живут, и, видимо, имела тайную мечту там остаться. На Америку удалось мне отложить 500 баксов. И вот, в аэропорту уже, чуть не у трапа самолета, берут меня под белы рученьки и ведут в кабинет. В кабинете-Козырев, собсной персоной. Видимо я тоже не последняя фигура в государстве, раз сам министр иностранных дел принялся меня допрашивать, а какого ляда я в Америку собралась? Чего мне в России не живется. Ну, я давай ему плести про Руссо туристо, облико морале, и проч. Он меня уговаривает, мол, ну не были на Таити, и не надо, вас и тут неплохо кормят. А потом стал выведывать, а сколько долларов денег я вывожу за рубеж? Я ему сто баксов в кошельке показываю, а он, нехристь, стал меня нагло так лапать, в смысле, обыскивать. И профессионально так снял с меня прихороненную 500 баксовую бумажку. И сто долларов отнял. Ну что, говорит, еще до сих пор хочешь в Америку? А я такая отчаянная, говорю, наплевать, все равно полечу. И вот последний кадр моего сна. Сижу я возле американского аэропорта на тротуаре. Багаж при мне, билета обратного нет, денег ни гроша. В общем, как тот Батырка. Но брезжит светлая мысль.. Раз обратного пути нет, значит, надо только вперед!))И... так это все братцы мои, реалистично мне представлялось, что до сих пор помню, и Козыреву грабеж простить не могу!!!!!!!!!:sad5:
     
    Аделана, Наталья51, delamer и 4 другим нравится это.
  4. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Я так в sims раньше играла) Продал дверь - живи спокойно)
     
    Наталья51, Lenusja, delamer и 2 другим нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.364
    Адрес:
    Москва
    ... у них это пока из области американской мечты.
    Арина, блеск!
     
    Аделана, televika, Наталья51 и 2 другим нравится это.
  6. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Список для прошлого тура

    Персона Ж смотрит Домовой рецензия
    Триша смотрит Пьета рецензия
    Isy смотрит Интимный дневник рецензия
    kurry смотрит Сочувствие госпоже Месть рецензия
    Lenusja смотрит На пределе
    Наталья51 смотрит Угорь рецензия
    televika смотрит Хроника объявленной смерти рецензия
    Ololo смотрит Жажда смерти рецензия
    Аделана смотрит Несущая смерть рецензия
    L_Lada смотрит Двойной просчет рецензия
    nmkv смотрит Мыс страха рецензия
    ПростоВиля смотрит Соломенные псы рецензия
    Арина смотрит Кожа в которой я живу рецензия
    scoiattolo смотрит Я видел дьявола рецензия
     
    Lenusja нравится это.
  7. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    В четверг и больше никогда (СССР), реж. Анатолий Эфрос, 1978

    А действительно тяжело писать отзыв на этот фильм... Вроде бы такой простой, но, в то же время, в нем можно найти множество граней и глубокий смысл. Самое интересное, что фильм до сих пор актуален, хоть и снимался в далеком 1978 году. Картина не известна широкому кругу зрителей, не получила никаких наград и внимания, а зря... У меня после просмотра возникло какое-то внутреннее смятение, опустошение... А самое страшное - это узнать где-то себя и провести параллели с собственной жизнью, поступками. Можно наговорить кучу банальностей, но по итогу не сказать ничего, поэтому постараюсь по максимуму этого избежать.

    Сюжет фильма довольно прост. Сергей - врач, он живет в столице, у него все хорошо: престижная работа, признание, красивая невеста по имени Гражина. Казалось бы, человек достиг в жизни всего, что еще нужно для счастья?.. В один из дней Сергей собирается навестить маму, однако невесту брать с собой не хочет. Далеко ехать, глушь, да и вообще... Тысяча отговорок... Мать Сергея и его отчим живут в заповеднике, можно сказать, священном месте. Там же живет девушка Варя, с детства влюбленная в Сергея. Как говорит Варя, жизнь в заповеднике может и однообразная, но живут они сами. А в столице все как под копирку: в институт, потом работа, у всех одинаковая жизнь... Екатерине Андреевне и Варе в один и тот же день снится сон, будто в четверг приедет Сергей. Иван Модестович знай себе посмеивается над этим чудачеством. Однако и правда в четверг лодочник доставляет на берег Сергея, лощеного красавца из столицы, в модных замшевых сапогах. По ходу действия оказывается, что наш герой не совсем к матери приехал, на самом деле, он приехал, получив телеграму от Вари... Телеграму о том, что она ждет ребенка от него... Все счастливы видеть Сергея, а он ощущает себя хозяином праздника, как будто бы сделав одолжение своим приездом. Иван Модестович робко старается выразить свою радость, а Сергей делает вид, что не замечает метаний отчима. Он обнимает мать, я думаю, ее он действительно рад видеть. Екатерина Андреевна почти что случайно узнает о беременности Вари и пытается помочь разрешить эту ситуацию...

    Название фильма как нельзя лучше передает его смысл... Герой приезжает в четверг и за один день меняет жизнь этого священного места так, что назад уже не вернуть. Своим высокомерием, отсутствием чести, ответственности за свои поступки, безнаказанностью он врывается в заповедник, в души этих чистейших неиспоганенных людей и губит все вокруг. Наплевав на запреты, он убивает косулю, за которой ухаживала его мать. И, сидя за столом, все вынуждены есть это мясо, хотя кусок не лезет в горло. Но Сергей этого не замечает. Он губит судьбу Вари, этой чистой наивной девушки, с глазами лани. Вряд ли она будет доверять людям... И наконец он губит мать, единственного близкого человека, оставшегося у Сергея... Сердце женщины не выдерживает, увиденное слишком больно... "Лучше бы ты не приезжал", - говорит нашему герою мать с горечью в сердце... И вот в пятницу Сергей опять стоит возле того самого окна, что и в начале недели. Жизнь течет дальше. Способен ли герой на раскаяние, есть ли еще надежда на исцеление души? На эти вопросы нет ответа. Но самое страшное, что время уже не повернуть вспять, этот четверг не повторится уже никогда... И как жить дальше с этим грузом в сердце... Скорее всего, герой спрячется в себе, за рутиной и жизнь продолжится в том же ключе. Мне кажется, что любовь в его сердце уже не вернется. Но так хочется верить, что это не так...

    Из моего отзыва может показаться, что Сергей - какой-то злодей, изверг... Однако это не так. Это типичный представитель современной эпохи, эпохи, в которой в душах людей пропало что-то важное. Пропала настоящая любовь в самом широком ее смысле. Пропала духовность... И все это заместилось обычной рутиной, погоней за деньгами, статусом, положением, квартирами, машинами, ложным ощущением счастья. И вот люди, получив все, оглядываются назад и не понимают, а где же счастье... Фильм поднимает все эти важные вопросы, заявляет о проблеме. Проблеме, которая существует уже многие десятиления. Во многом, к сожалению, я узнаю и саму себя. И от этого горько.

    "В четверг и больше никогда" - по сути фильм-спектакль с гениальной актерской игрой. Чего стоят только голоса, интонации. Целый театр у микрофона. Сейчас такого уже нет... И сомневаюсь, что когда-либо будет. Сергея играет Олег Даль, с моей точки зрения, уникальный актер... ушедший так рано, но оставивший огромный след. А маму играет Любовь Добржанская - та самая "мировая мама" с "Иронии". Все на своих местах. Гениальный фильм, который я рекомедую к просмотру. Спасибо, @L_Lada! До Рулетки я и не знала о его существовании.
     
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.364
    Адрес:
    Москва
    Катюша, золото ты мое, но ты справилась блестяще! Спасибо! Я в тебе не обманулась, не зря фильм придерживала.
    Но я его берегла для тебя не потому, что писать тяжело. Хотя понятно, конечно, что тяжело. Фильму 40 лет. Насколько актуальны проблемы? Мне, знающей его очень давно, судить сложно. Сейчас, возможно, дикую ересь напишу, но я так думаю чувствую. Фильм неспешный, по меркам современного динамизма почти бессобытийный. Во многом созерцательный. И есть в нем ощущение мимолетности, неуловимости, преходящести всего изображенного. Какой-то дзен, короче, хотя он стопроцентно русский-советский. Так или иначе, не сомневалась я, что специалист по восточному кино и сам фильм оценит, и рецензию потянет. Ну и плюс уверенность, что ты в силу возраста его не знаешь. Это было важно.
    Тоже считаю его гениальным или около того. А что неизвестный - так это еще мягко сказано. Если я за давностью лет ничего не путаю, он даже в прокат не вышел. Помню, что в заводском клубе рядом с папиной работой показывали. Много лет спустя раз или два по ящику шел, вот тогда я смотрела уже осмысленно. И это все. Какие уж там награды... Сейчас на него разве что случайно наткнуться можно - или через вот такую игру, или если кому-то приспичит, например, отсматривать фильмографию Даля или Смоктуновского.
    И к слову о гениальности. Помимо потрясающих актеров, помимо Эфроса, который и кино-то почти не снимал, там еще музыка так, на секундочку, Шостаковича.
     
    Квитка, Sovold, Наталья51 и 14 другим нравится это.
  9. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.287
    Симпатии:
    68.427
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня есть папочка, в которую я складываю такие фильмы, для будущего просмотра. Меня давно интересует проблема взаимоотношений города и деревни, столицы и провинции, успешности и рутины. В детстве у меня была знакомая девочка, с которой мы дружили. Все было хорошо: встречались, провожали, вместе проводили время, а потом появился ОН. Красивый парень, во всем импортном, в кармане всегда полно жвачки, дома... впрочем- не будем о грустном :) Очень культурный, между прочим, свободно владеющий словом: как русским, так и английским. И даже немецким. Сын советского дипломата, только что вернувшегося (на время) из Швейцарии. И все кончилось :) Подруга как наркотика хлебанула, про меня забыла, таскалась за этим прынцем как собачонка на привязи. И ведь я даже не могу сказать, что она купилась на его роскошь. Просто на каждую Рапунцель есть свои Принц. Образец успеха, красивой жизни, избавления от рутины и серости в жизни. События развивались бурно, но недолго. Дипломат со своим чадом вернулся в свою Швейцарию, где и погиб со своим сыном в автокатастрофе. Но сын успел написать письмо перед смертью, где обрадовал подругу известием о том, что у него есть другая, типа не жди. Со временем у нас с этой девочкой все наладилось, но это было уже не то. И оба это прекрасно понимали.
    История эта не совсем подлинная, в целом. Это компиляция из нескольких других, вполне реальных. :) И в любом случае у меня тогда возникло много вопросов и предположений насчет неизбежного построения коммунизма в нашей стране, наших успехов в обеспечении трудящихся товарами народного потребления, и чистоты человеческой натуры у будущих строителей коммунизма... Мда :D
    Спасибо за рецензию, ты все очень хорошо написала. И не раскрыла всех деталей, и интерес пробудила..
    У меня была обратная история. Однажды бабушка купила мне кролика. Я очень к нему привязался, очень много времени проводил с ним, кормил, ухаживал. Но бабушка жила в провинции, а я в Москве, и в гости приезжал только раз в год. Раз приехал, два приехал... На третий год бабушка по случаю приезда закатила пир. На столе была моя любимая картошечка, тушеная с мясом, и полный спектр огородного урожая. Я с удовольствием все стрямкал, вот только бабушка почему-то глаза от меня прятала.
    Встал я из-за стола, и говорю: пойду я с Роджером поздороваюсь. Вокруг- гробовая тишина. Что случилось? Так съели мы нашего Роджера, только что.
    Меня вырвало прямо на кухне. Я в рев, бабушка в рев. Я собрался срочно уезжать и больше не возвращаться. Меня отговорили, конечно, но с бабушкой я до конца отпуска не разговаривал.
    Только через много лет до меня дошло, как бабушке было тяжело ухаживать за этим засранцем, непрерывно что-то жующим. И это в нагрузку к курам, коровам и огородам. Но дети- эгоисты, что уж тут.
    Ох уж этот сладкий вкус друга :crazy:
     
    Квитка, Sovold, Наталья51 и 10 другим нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.364
    Адрес:
    Москва
    Понимаешь, там не только в мясе дело. Герой этот, Сергей, типа охоту устраивает. И убивает ручную косулю. Про то, что все это в заповеднике, я вообще молчу.
     
  11. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Кошмар! :sad5:
     
    Аделана, Арина, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  12. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Я на фоне этих историй скоро в веганы уйду(
    У меня брат как-то с охоты зайца принес. Я на кухню зашла, только когда все поели и сковородку вымыли. Фильм точно смотреть не буду. Мне Эфросом мозги еще в универе промыли на истории театра.
     
    Арина, Lenusja, televika и ещё 1-му нравится это.
  13. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Вот насчет веганов не знаю..наверно не уйду( все таки мясо я люблю)
    У меня дед работал директором шахты. И на территории этой шахты для работников выращивали всякую живность. ( А кстати а вот под землей ..откуда уголь добывали..там грибов- шампиньонов сажали). Я жуть как любила находиться на работе у деда( когда родители летом привозили)...Меня там в маленьких вагончиках катали и каску с фонариком давали...эх...хорошее было время). Вот насчет живности..я один раз случайно увидела как убивают нутрию( нутрии там жили)...это просто капец. У меня после увиденного долго шок был. Мне было где то лет 10 наверно.
     
    L_Lada, delamer и Lenusja нравится это.
  14. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Я посмотрела фильм Альберта Мкртчяна "Законный брак" (1985)

    Кинопоиск: Ведущий актер эвакуированного в Ташкент театра решает помочь тяжело больной девушке вернуться в Москву. Они вступают в фиктивный брак — и это позволяет ей вернуться в столицу. Через некоторое время они начинают понимать, что вовсе не хотят разводиться. Однако счастье любви оказалось недолгим.

    [​IMG]


    Когда я увидела, что мне загадали этот фильм, то очень расстроилась. Первая мысль - я не для того согласилась в рулетке участвовать, чтобы смотреть такие фильмы)) и мне понадобилось несколько дней, чтобы смириться с данностью. И вот наконец, пройдя 5 известных стадий неизбежного, я с граничащим с депрессией и принятием чувством приступила к просмотру))

    Начало фильма оказалось ровно таким, каким я и боялась, что оно будет: спектакль в эвакуации прерывается сообщением о том, что наши войска перешли в наступление под Москвой, немцы бросают оружие. Я ожидала, что весь фильм пройдет в военно-патриотическом ключе (в плохом смысле этого выражения).

    Молодой актер, красавец-мужчина Игорь Волошин, мечтающий отправиться на фронт, встречает учительницу музыки Ольгу, которая страдает от малярии и некомфортного ей климата. Действие происходит в Ташкенте, на дворе 1942-ой год. Игорь как может помогает ей и провожает до места жительства, достает нужный ей хинин. "Навещайте ее чаще, она не жилец на этом свете", - говорит ему ее соседка. Ольга, хоть и научилась жить с малярией (утром я относительно здорова, озноб начнется вечером), мечтает вернуться в Москву. Но путь туда ей заказан - въезд только по спецпропускам. Сердобольный Игорь хотел сначала пристроить ее в свой театр. Не вышло. Единственный способ помочь ей уехать - жениться.

    Момент с походом в загс, конечно, надо видеть))

    - Молодой человек, бракосочетание - ответственный момент. Счастливый и неповторимый, - говорят герою.
    - Ну уже такой неповторимый, - отвечает он.

    Ольге неудобно, что приходится прибегнуть к обману для попадания в Москву, она сопротивляется. Но Игорь полон решимости помочь. Когда действо затягивается, он заявляет: нельзя ли ускорить это радостное событие, а то мою невесту уже трясет. Она в ознобе)) А затем обращается к невесте:

    - Снимите хоть ватник, замуж выходите!
    - Мне холодно!

    [​IMG]

    Игорь мужчина видный, избалованный вниманием женщин. Хоть он и женится на Ольге, но при этом легко флиртует с другими женщинами как на собственной свадьбе, так и во время задержания, когда он не успевает вернуться в отъезжающий поезд. Актриса из его театра в него влюблена. Мне понравился их диалог:

    - Я не понимаю, чем он тебе не муж. Высокий, красивый, положительный, - говорит Игорь.
    - Был у меня положительный муж. Он мне говорил так: ты моя любов, ты моя любов. Ты моя настоящая любов. А я ему: любовь может и настоящая, но она у тебя короче на одну букву. Тогда он сказал "ты моя любов" уже другой женщине. Та сочла неважным, сколько в этом слове букв. Лишь бы была.

    Провожу вас до дома и на этом нашу семейную жизнь можно считать законченной, говорит герой Ольге по возвращении в Москву. Но ее дом оказывается разрушенным бомбежкой. Игорь предлагает ей пожить в своей квартире, а сам отправляется к сестре. Вернувшаяся в Москву Ольга, которую Игорь, по собственному признанию, считал неумехой и растеряхой, открывается ему с новой стороны. И разводиться они уже не спешат. Чтобы развестись, объясняет он, нужно, чтобы бочка или на тебя катилась или ты ее катила на меня. Нельзя чтобы она стояла на месте? - спрашивает Ольга.

    Приехав в Москву, Игорь все же отправляется на фронт. А что происходит в конце - не сложно догадаться.

    В целом мне очень сложно про этот фильм что-то писать, потому что, как ни банально, его нужно смотреть. Очень много было для меня личного и родного. От сцены в поезде, где поет Булат Шалвович (на этом месте у меня невольно потекли слезы, перед глазами возникли картины Грузии с виноградными долинами, хотя песня совершенно о другом), до момента, когда они едут на осле где-то в Центральной Азии (я недельки три назад очутилась в Казахстане. И эти места очень напомнили те места в целом и меловые горы в частности, которые мне посчастливилось посмотреть).

    Невероятная музыка Исаака Шварца, прекрасная игра Костолевского и Белохвостиковой. И в целом невероятно теплая и добрая атмосфера сделали для меня просмотр очень светлым и трогательным.

    Наталья, спасибо большое! Без твоего участия я бы вряд ли посмотрела этот прекрасный фильм.
     
  15. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Дневник Умимати, 2015 г., реж Х. Корээда

    @Lenusja, видимо, решила приобщить меня к японскому синематографу ))))
    Я не знаю, что сказать про эту мелодраму.
    С кинопоиска:
    Отец трёх дочерей Сати, Ёсино и Тики ушёл к другой женщине, когда они были ещё совсем детьми. Мать, не вынеся измены отца, тоже их бросила. Старшей сестре Сати ничего не оставалось, кроме как стать главой оставшейся семьи и заботиться о младших, хотя она сама тогда ещё училась в школе. Через 14 лет их отец умирает, и три сестры приезжают на похороны. Там они знакомятся со своей единокровной сестрой — 13-летней Судзу. Мать Судзу давно умерла, и после смерти отца та остаётся с мачехой и неродным братом. Сёстры предлагают Судзу переехать жить к ним.
    И она переезжает. Может быть это какой-то восточный менталитет, может быть для японцев это традиционно, а мы должны что-то додумывать сами. Три сестры живут в одном доме, ссорятся, мирятся, у каждой свои проблемы. По сюжету, скорее проблемки. Обычный быт. И вдруг еще одна сестра. А ничего такого. Все продолжают жить как и было, проблемы все те же, девочка не мешает. Так и живут, дружно, весело.
    Периодически появляется мама-кукушка, но никакой трагедии. Подарки раздала и опять улетела.
    Вот поверьте, мне как-то было неважно как зовут девушек, тогда как кинопоиск делает на этом акцент. ))) Кто из них кто я даже уже и не помню. Было три девочки, стало - четыре. Нигде в фильме не оговаривается, за счет чего они живут. Пособия, страховки, школа для младшей. Нам представлена такая картинка идеальной семьи, где все друг друга любят и понимают, и даже маму. И в быту ничего не меняется.
    О чем фильм? Наверное, о ценностях в семье. Но здесь все как-то идеализировано, что аж тошно. В отличие от Кукол Китано, тут нет красивых видов, красок. В отличие от Магазинных воришек, тут нет драмы и характеров. Такой средненький фильм. Прастите :s2: Я правда не знаю, как еще комментировать эту кину. ))
     
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Не знаю, @ПростоВиля, для меня это был фильм о любви и о голосе крови, что ли.О том, что маленькие девочки оказались мудрее взрослых, которые потонули в каких- то своих стереотипах, что ли.Да, фильм бытовой, в нем много деталей быта, совместно проведённого времени.Обыденности.Но я лично люблю такие фильмы, созерцательные.Извини, что опять не получилось!
     
    Mel'nica и akonit нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.364
    Адрес:
    Москва
    Что-то не так с Кевином. США, Великобритания, 2011. Реж. Л. Рэмси.

    Кадр первый. Ночь, комната, белая занавеска на окне.
    Кадр второй. Толпа окровавленных людей.
    Ах, нет, они не окровавленные, а перепачканные чем-то вроде красного соуса. Вроде огонька из помидор, красного перца и чеснока. Кругом большие лужи этой субстанции, люди возятся в ней, пачкаются и обливаются. Это можно было бы принять за какой-то праздник урожая, если бы не ощутимо злая энергетика сцены.
    Кадр третий. Героиня – ее зовут Ева – выходит из домика и обнаруживает, что фасад и стоящая перед ним машина залиты красной краской.
    Она устраивается на работу. Она посещает тюрьму. По нескольким деталям становится ясно, что в городе она пария. А дальше идет почти сплошная череда флэшбэков, вся история семьи Евы и ее мужа Фрэнклина.
    Кевин – их сын. Младенцем он орал не переставая. В три года не говорил и игнорировал все обращения матери, даже попытки поиграть. В пять, если не старше, еще ходил в памперсах. Не говоря уже о том, что он постоянно делал или говорил всякие гадости. Типичная девиация в сочетании с незначительными признаками аутизма и очень хорошо развитым интеллектом.
    Лет в 8-9 у Кевина появляется сестренка Селия – нормальный ребенок, светлый и позитивный. Очень хорошенькая. Очень ласковая. А еще примерно в то же время у него появляется единственное настоящее увлечение – книга о Робин Гуде и стрельба из лука, в которой он и преуспел. А потом у девочки пропадает и, видимо, погибает какой-то любимец. Хомячок, бурундук, морская свинка – непонятно. Маленькая хозяйка забыла запереть клетку или?... А потом малышка Селия получает серьезное увечье. Мать недоглядела или?... А потом…
    А потом – катастрофа.
    Забавная все-таки штука – перевод названий. В оригинале и фильм, и роман, по которому он снят, называются одинаково – «Нам надо поговорить о Кевине» (We Need to Talk About Kevin), и это наиболее точно отражает его содержание. В русском же переводе книга называется «Цена нелюбви», а фильм – «Что-то не так с Кевином», и, судя по описаниям, в этой разнице названий сказались смысловые различия романа и экранизации. Насколько я понимаю, если фильм о проблемах с ребенком, то книга о вине матери, и именно поэтому я не хочу ее читать. Потому что не хочу и не могу бросать камни в эту женщину – и в такую, какой она показана в фильме, и в любую гипотетически реальную маму в подобной ситуации. При всех ее промахах и при всем ее несовершенстве. А кто совершенен?
    Любопытно, что оригинальное название, в отличие от обоих переводных, подразумевает полный состав действующих лиц – не только маму и сына, но и такого замечательного любящего папу, который выбешивал конкретно. Выбешивал полным нежеланием замечать, что с сыном проблемы, потому что это были не его проблемы, а мамины. Чудовищным образом в самый страшный момент все проблемы действительно оказались не его.
    Садясь писать рецензию, думала, что сейчас раскатаю об этих проблемах страниц на 5-6, но потом решила - воздержусь, потому что о них можно без преувеличения проговорить всю жизнь, и ответы все равно у каждого будут свои. Если будут. Главная из этих проблем, если в двух словах, – сволочами рождаются или становятся?
    Фильм представляет собой бенефис Тильды Суинтон, и она, вне всяких сомнений, того стоит.
    Рекомендовать его я не могу по той единственной причине, что такие фильмы в принципе не подлежат рекомендации. Смотреть или нет, каждому решать за себя, и желательно зная, что ждет. Фильм тяжелый. Но тот, кто посмотрит, совершенно точно не будет жалеть о потраченном впустую времени. Как не пожалела и я.
    @nmkv, спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
  18. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Браво! Исключительная и очень точная на мой взгляд рецензия. Фильм действительно сложный и неоднозначный. И я рада, что ты так его увидела. Согласна с каждым словом :l1:

    Эзра Миллер тоже был прекрасен в этой роли, очень она ему подошла. У них у обоих достаточно своеобразная внешность. И у меня при просмотре было чувство, что они правда мать с сыном. А вот папаша был ни к селу, ни к городу))

    Про книгу не знала. А про перевод тоже обратила внимание, что немного поменяли суть. Мне кажется, нужно было оставить «Нам надо поговорить о Кевине». Но это не так важно, наверное.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
    Death Cult, Lenusja, Аделана и 3 другим нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.364
    Адрес:
    Москва
    Как я поняла, предполагается, что семья армянская. Хотя наши переводчики этого явно не заметили. Не понимаю, почему нельзя было подобрать актеру подходящий грим. Хотя, возможно, это прием такой - папаша явно ни к селу, ни к городу не только внешне.
    Я на информацию о ней случайно наткнулась, и резнуло глаз несовпадение названий. В фильм, как водится, попадает далеко не все, и в книге, даже если судить по аннотации, есть существенные нюансы, отсутствующие в фильме. Например, в фильме как-то обрывочно - пообещай мне, что ты больше никуда не уедешь, я хочу в свою Францию, ну и весь эпизод с географическими картами. Типа домохозяйка мечтает о путешествиях. А в книге, оказывается, Ева до замужества и рождения сына была преуспевающей журналисткой или писательницей, работала в жанре путевого очерка. То есть у нее отобрали всю ее жизнь - ради чего? Нехилый такой акцентик, я вот уже не могу от него абстрагироваться.
    А вот мне это кажется важным. Не столько неточность в переводе, сколько то, что фильм все-таки называется именно так. Потому что это в нем одна из основных тем - Ева один на один с ситуацией, о которой ей даже не с кем поговорить. Глухая изоляция, обсуждать что-либо отказывается даже тот, кто обязан это сделать, - муж и отец. Я уже не говорю про врачей и прочих.
     
    Наталья51, delamer, Lenusja и 2 другим нравится это.
  20. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Как же я люблю этот фильм. И для меня он типа приквела или сиквела к истории Зилова "Отпуск в сентябре". Так и идет он по людским душам в сапогах.
    Фильм должен был быть другим.
    Центральным персонажем должна была стать мать героя. На эту роль была утверждена Евдокия Урусова.
    [​IMG]
    Она была хорошо знакома со Смоктуновским. Актриса была "из бывших", в лагерях и ссылках провела 17 лет. Играла в театре, в Норильске вместе со Смоктуновским и Жжёновым.
    Но за день до выезда на натуру сломала ногу. На роль была приглашена Любовь Добржанская. Но у нее был другой характер и темперамент. Олег Даль перетянул одеяло на себя.
    Мы не узнаем, каким мог стать фильм с другой актрисой. В этом герой Олега Даля мир Заповедника разрушил.
    Проблема реализации человека, его существования в этом мире, общения с природой всегда актуальны. Что есть успех? Где может быть счастлив человек?
    Сейчас молодые люди реализуются в виртуальном мире и только там видят меру успешности. Но если выключить электричество или хотя бы интернет?
    Дело в том, автор пьесы и сценария Андрей Битов одновременно с фильмом издался в США и в альманахе "Метрополь". В общем, нервы создателям фильма помотали. Эфрос решил больше не связываться с кино.
    Ну, так-то бабушка могла съесть кролика втихую, а не кормить им внучека. А потом еще ему об этом сообщать.
     
    Квитка, Mel'nica, delamer и 5 другим нравится это.
  21. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    тоже об этом подумала.

    Прочитала сейчас на goodreads описание. Помимо того, о чем ты написала, в книге раскрывается еще одна большая часть жизни Кевина - его одноклассники, учителя. Скорее всего, в книге более понятны мотивы его действий, жестокости.

    После этого совсем по-другому воспринимаю фильм, он кажется более поверхностным что ли. Понятное дело, что в фильме не все покажешь, и сравнивать их - дело неблагодарное. Но мне захотелось ее прочитать, в том числе чтобы попробовать ответить для себя на этот вопрос:

    Еще раз спасибо, что подняла такие важные темы и рассказала про книгу.
     
    televika, L_Lada и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей