Кинорулетка. Часть 4

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 15 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    рул.jpg

    Четвертая часть Кинорулетки.
    Туры с 65 по...


    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    65-ый тур. Ведущий - Balletка.
    Персона Ж => LemonSqueezy => Balletка => Lenusja => televika => ПростоВиля => Рапунцель => scoiattolo => Little15 => L_Lada => Аделана

    66 тур. Ведущий - LemonSqueezy. Тема: "Четыре стихии и пятый элемент"
    Аделана => Lenusja =>Рапунцель =>Balletка =>ПростоВиля => Персона Ж => scoiattolo => L_Lada =>Little15 =>televika=>...

    67 тур. Ведущий - L_Lada.

    Little15 => Lenusja =>Vorchonok => Аделана => akonit => PSS => scoiattolo => Death Cult=> Balletка => L_Lada => Персона Ж => televika => Рапунцель =>...

    68 тур. Ведущий - televika. Тема: "Стильное, эстетское, созерцательное кино"
    Персона Ж -> Isy -> PSS -> Lenusja -> ПростоВиля -> Аделана -> televika -> L_Lada ->Death Cult -> scoiattolo -> Little15 -> ...

    69 тур. Ведущий - Little15.

    Аделана --> Little15 --> Isy --> Принц Персии --> Lenusja --> scoiattolo --> Персона_Ж --> PSS --> Аделана

    70 тур. Ведущий - PSS. Тема: Музыкальный тур.
    L_Lada --> televika --> PSS --> Little15 --> Mel'nica --> ПростоВиля --> Isy --> Lenusja -->Аделана --> Принц Персии

    71 тур. Ведущий - Аделана.
    ПростоВиля --> Little15 --> Isy --> Квитка --> Balletка --> PSS --> Персона Ж--> Принц Персии --> Аделана --> Lenusja --> televika

    72 тур. Ведущий - Lenusja
    Аделана>Персона Ж>Balletka>ПростоВиля>Isy>televika>Lenusja>Little15>L_Lada>Принц Персии>Рапунцель

    73 тур. Ведущий - Персона Ж.
    Экспериментальный тур "Ты мне, я - тебе"..

    цепочка:
    ПростоВиля <---> Квитка;
    Аделана < ---> Balletка;
    Lenusja <---> Isy;
    televika <---> L_Lada;
    Little15 <---> Принц Персии;
    Рапунцель <---> Персона Ж

    74 тур. Ведущий televika
    Рапунцель => Balletка => LemonSqueezy => PSS => Isy => Принц Персии => ПростоВиля => kurry => televika => scoiattolo => Аделана => Персона Ж => L_Lada => Lenusja

    75 тур. Ведущий - kurry. Тема: Французское кино.
    Аделана =>ПростоВиля => Balletка => Isy => Персона Ж => kurry => PSS => Lenusja => Принц Персии => L_Lada => scoiattolo => televika

    76 тур. Ведущий Персона Ж
    Персона Ж – > Lenusja -> Принц Персии -> scoiattolo -> Balletка -> L_Lada ->kurry -> ПростоВиля -> Аделана -> PSS -> televika

    77 тур. Ведущий PSS
    scoiattolo --> Lenusja --> Персона Ж --> Аделана --> L_Lada --> Little15 --> PSS --> Принц Персии --> Balletка --> televika --> kurry --> ПростоВиля

    78 тур. Ведущий Balletка
    Принц Персии -> kurry -> Аделана -> Death Cult -> Balletка -> scoiattolo -> Персона Ж -> ПростоВиля -> PSS -> Little15 -> Lenusja -> televika

    79 тур. Ведущий ПростоВиля

    Balletка => kurry => Персона Ж => Death Cult => Аделана => scoiattolo => ПростоВиля => Lenusja => Little15 => Принц Персии => televika

    80 Тур. Ведущий televika. Тема: Безбашенное, бредовое кино
    Little15=> kurry=> Lenusja=> Принц Персии=> PSS=> Death Cult=> televika=> Аделана=> ПростоВиля => scoiattolo

    81 тур. Ведущий Аделана.
    Аделана - > Balletка -> ПростоВиля -> kurry -> Little15 -> Персона Ж -> televika ->Lenusja ->L_Lada -> Принц Персии

    82 тур. Ведущий televika. Тема - спорт.
    Принц Персии => televika => ПростоВиля => Персона Ж => kurry => Аделана => Lenusja => Little15

    83 тур. Ведущий ПростоВиля
    televika => Персона Ж => Lenusja => ПростоВиля => Принц Персии => Аделана => kurry

    84 тур. Ведущий Персона Ж
    scoiattolo - kurry - L_Lada - Персона Ж - ПростоВиля – televika - delamer - Аделана - Принц Персии – Lenusja

    85 тур. Ведущий L_Lada. Тема: Королевское кино
    Персона Ж => L_Lada => delamer => Lenusja => Death Cult => ПростоВиля => kurry =>scoiattolo => Mel'nica => Аделана => televika => Little15

    86 тур. Ведущий Lenusja.
    Квитка => Lenusja => delamer => kurry => Принц Персии => Mel'nica => scoiattolo => televika => Наталья51 => ПростоВиля => Персона Ж => Аделана

    87 тур. Ведущий Наталья51.
    kurry -- ПростоВиля -- delamer - Персона Ж --- Lenusja -- televika -- Аделана --- Наталья51

    88 тур. Ведущий kurry

    televika ->Принц Персии ->Balletка ->ПростоВиля ->Lenusja ->Персона Ж ->Наталья51 ->Аделана ->kurry ->delamer

    89 тур. Ведущий - Аделана
    ПростоВиля => Принц Персии => Персона Ж => kurry => Lenusja => Аделана => televika=> ПростоВиля
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я долго крепилась, потом подумала: ну, получу по кумполу от кого-нибудь.Вначале Юле или PSS хотела, но потом поняла, что, если Вика будет бить, то чем-нибудь мягоньким.
     
    Vorchonok, delamer, televika и 2 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    К слову...чтобы не кричать и не писать вникуда...
    PSS (по настойчивой и неоднократной просьбе пользователя) - аккаунт удален...и давайте, пожалуйста, уважать обстоятельства и его выбор... и без причитаний, плиз...поэтому писать ему в личку и уведомлять "собачкой" - совершенно бессмысленно...
     
    L_Lada, Vorchonok, delamer и 3 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Отзыв на фильм "Дискосвиньи" (режиссер Кирстен Шеридан, 2001 год).Фильм является экранизацией пьесы Энда Уолша, которая с успехом шла по стране с Киллианом Мерфи в главной роли.В фильме главную роль тоже сыграл Киллиан Мерфи. В пьесе, в отличие от фильма, только два персонажа, Свин и Свинка, все остальные,- родители, учителя, одноклассники,- фигурируют лишь в рассказах Свинки.В фильме речь идет о ребятах семнадцати лет.
    Когда-то я хотела загадать этот фильм @Little15 в туре про одержимость, но не загадала.Но фильм мы прямо там и начали обсуждать.Аня сказала, что для нее это такая страшная сказка. Вот и я начну писать, как если бы я писала рецензию на сказку.

    Жили были девочка Синид ( Эллейн Кессиди) и мальчик Даррен (Киллиан Мерфи) в небольшом ирландском городке Корк.Но Синид и Дарреном, как отдельные личности, они просуществовали всего несколько минут после рождения, а потом начали существовать как тандем #Свин и Свинка, своего рода общность, неразрывная сущность. В других сказках герои живут долго и счастливо и умирают в один день.В нашей сказке герои родились в один день, в одном роддоме, с разницей в несколько минут, и их положили в соседние кроватки. Свинка была старшая.Сказка начинается именно с ее слов, каково ей было в утробе матери, какие звуки она там слышала, как представляли ей мир снаружи. А представлялся он ей загадочным и враждебным. И, когда она родилась, увидела счастливые и прекрасные лица родителей, которые были рады ее появлению на свет. Таким трио они просуществовали всего несколько минут, потому, что потом Свинку положили в ее кроватку, а на соседнюю принесли новорожденного мальчика, который чувствовал себя ужасно одиноким и потерянным в этом мире.Детки повернулись, увидели глаза друг друга, и протянули друг другу сморщенные младенческие ручки. И с тех пор они не воспринимали себя по отдельности, каждый жил в зеркальном отражении другого. Их дома располагались в буквальном смысле слова через стенку, так, что их детские находились параллельно друг другу, они проделали дырку в стене, чтобы вечером, ложась спать, держаться за руки. Вечером, заходя в разные калитки, они прощались до завтра, и, заходя домой совершали синхронные, зеркальные действия: захлопывали дверь, закрывали ее на цепочку, ставили очередной крест в календаре, который и у него и у нее висел в одном и том же месте, -на входной двери, подходили к кровати, переодевались ко сну, ложились, открывали потайные окошечеки по бокам кровати, протягивали, как и в первые минуты после рождения, друг к другу руки, и так и засыпали.

    Они и отдыхали вместе: родители брали Свина и Свинку вместе, если ехали куда-то, Свин приходил к Свинке домой вечером. Мир, так неприятно поразивший обоих в первые минуты их появления на свет, так и казался им враждебным. Они решили, что не надо с ним взаимодействовать, с этим миром, ну его нафиг, и решили создать свой мир, где есть два существа -Свин и Свинка, король и королева, а все остальное должно им покоряться. Такая вот малолюдная сказка, в которой даже природе не находилось места, потому, что, смотря на море, Свин думал о том, как прекрасна Свинка, потому, что больше никаких мыслей в его голове не было, мир сузился до карих Свинкиных глаз. И, даже когда Свинка хочет, чтобы друг обратил внимание на сшитую ею самолично юбку, Свин видит только ее глаза, он тонет в них, как в море. Они изобрели в знак защиты от этого мира свой особый язык, все другие попытки окружающего мира достучаться до них натыкались на холодное молчание.Если это и был аутизм, то особого вида, - парный. Между собой они тоже разговаривали только друг о друге, и то том, как мерзко все вокруг, помимо Свина и Свинки. Свинка мечтала о том, чтобы слиться с морем на полчаса, чтобы оно смогло изменить ее душу, а Свин мечтал подняться в небо и расстрелять из оружия, разрушить весь окружающий мир, чтобы в нем осталось только два человека -он и Свинка.Не сказать, что его мечты так уж далеки от реальности- контакт этих двух с окружающим миром заключается в том, что они его кошмарят. По другому я не могу это назвать.

    На языке права наверное, это называется хулиганство и бандитизм. Свин и Свинка развлекались следующим образом. Она шла к какому-нибудь молодому человеку, приглашала его танцевать, начинала его целовать, потом кричала, что это он на нее на бросился, а Свин подскакивал на счет "пять" и сдергивал с этого молодого человека штаны и портки, оставляя его стоять голым посреди толпы людей, или избивал его.Другая забава была прийти в магазин, где работал знакомый, рыжеволосый парнишка-ботаник, и забрать у него всю выручку. Или, еще большая веселуха, подкараулить целующихся подростков, наговорить им гадостей, и потом заставить их целоваться на камеру. Свин знал, что надо что-то делать, чтобы постоянно доказывать его королеве, его божеству, что он самый крутой, чтоб она никуда не ушла, но как это сделать, он не знал, поэтому и доказывал свою состоятельность таким варварским способом.Страдания людей он воспринимал так, как будто все это было частью фильма, а себя видел героем этого фильма.

    В других сказках и историях для прекрасных дам рыцарь совершал что-то хорошее, например, писал поэму, побеждал дикого вепря и т.д, но в наше время, где же его взять, этого самого то ли быка то ли тура, чтобы королева не нашла себе другого короля. Потому, что иначе-смерть. И дело даже не только в том, что у Свина кроме Свинки никого нету.Дело в том, что Свин смотрится в Свинку, как в отражение.Как только Свинка исчезает -прощается, идет спать, расстается с ним до следующего дня, прекрасное отражение исчезает, и Свин остается один на один с собой, и ему приходится самому себе отвечать на вопрос: что значу я сам, кто я без Свинки? А отвечать на этот вопрос значит для Свина заглянуть в бездну, потому, что содержанием Свина без его всепоглощающей любви к Свинке является пустота, он ноль без палочки. Когда-то, на первом курсе института, преподаватель психологии, очень молодой и пылкий, рассказывал нам о том, что человек без второй половинки он как бы незаконченный, недовершенный, не доделанный, и, только обретя вторую половину, человек обретает законченость. Вот и Свин не воспринимает себя как законченную личность, а только как часть сообщающихся сосудов, сиамских близнецов, Кая и Герды, Бонни и Клайда и т.д. Нет Дарена, есть Свин как часть тандема Свина и Свинки. Более того, Свин ненавидит себя, свою внешность. Он кажется себе уродом. В сказочном мире Свинов он король, в реальном мире он некрасивый подросток. У него нет других интересов -книжку там почитать, музыку послушать, спортом заняться. Он и Свинка, это как замкнутый круг, две половинки, замкнутые друг на друге.Заколдованное королевство. и любую попытку Свинки установить связь с внешним миром: обратить внимание на красоту моря, например, Свин воспринимает как попытку бегства, и у него врубается сигнал "тревога".Ему страшно оставаться наедине с собой, поэтому он мучительно ищет путь как буквально слиться со Свинкой навсегда, сделаться единым целым, единым организмом, чтобы никогда не расставаться. Таким вариантом видится ему физическая близость, как акт слияния и завершения. Но выразить свои желания как надо он не может, нереализованные желания аккумулируются у него в приступы ярости и агрессии.Он настолько боится одиночества, что, даже, когда он один, чтобы защитить себя, он как бы раздваивается,и начинает обращаться к самому себе во втором лице, на "ты", вести с собой про оранные диалоги.Если бы речь шла не о Свине, а о другом человеке, я бы сказала, что он разговаривает вслух со своей совестью. И из этих диалогов, как я уже сказала, понятно, что Свин осознает свою ущербность. "Без тебя я не я, без тебя меня нет, а они говорят, говорят, это бред.Это солнечный яд, золотые лучи, а они говорят, надо срочно лечить"- примерно так, как в песне группы "Тату" и разворачивались события. Отчаявшиеся родители девочки отправляют ее в закрытое учреждение. И ее горизонты расширяются. Она впервые обретает что-то вроде дружбы с девочкой. А Свин идет ее искать. И находит. В день их общего дня рождения. Но в Свинке уже началось что-то меняться, может быть тогда, когда ей понравился другой мальчик из класса.Свинка, в отличие от Свина, не чувствовала себя неполной, незавершенной. Ее, в отличие от Свина, интересовали и другие вещи, кроме их выдуманного царства-королевства. И приходит время, когда она,как из детских штанишек, вырастает из СвинСвиновых отношений.Среди прочего и потому, что она, испытав на своей собственной шкуре, что такое жестокость, вдруг понимает, что кровь-это не кетчуп, это страх, беспомощность, боль, и что ей одинаково не нравится быть избитой и бить самой. С одной стороны, ей жалко Свина, с другой стороны, она хочет идти дальше без него, он ей нравится как друг, а вот как мужчина трепет и волнение вызывает у нее совсем другой человек.

    И Свин это видит и понимает.Он понимает, что теряет ее, это необратимый процесс.Можно уничтожить соперника, но нельзя уничтожить весь мир вокруг, куда рвется из их маленького, неестественного, придуманного мирка, Свинка. И даже, если размахивать кувалдой направо и налево, от себя не убежишь.Вместе с тем, он понимал, что уже не может с собой справиться.

    Конец страшен, но закономерен. И в эти последние моменты лицо Свина как бы разглаживается, приобретая утраченную гармонию и покой. Он, наконец, достигает того, к чему стремился -завершенности.В глазах появляется смысл и мы на несколько секунд видим того Киллиана, которого привыкли видеть на экране.

    Я понимаю, почему исполнительница главной роли завоевала несколько призов или была на них номинирована. Ее героиня меняется в процессе фильма, в конце фильма она сильнее и Свина и Свинки, и вырывается из этого замкнутого круга, вернее, разрывает его.#Свина и Свинки больше нет, вместо них остается Синид, которая учится видеть солнце . На протяжении фильма мы видим эту динамику.

    Метаморфозы, произошедшие с героем Киллиана Мерфи не так бросаются в глаза. Но от этого его роль менее яркой не становится. Он удивительно разный в этом фильме: красив и величественен как Король в своем маленьком королевстве, отвратителен и мерзок, как Свин, и,как Даррен, в конце фильма просто великолепен, как обреченный, смертельно больной зверь, который понимает, что вот сейчас ему дадут смертельную инъекцию, которая избавит его от боли и страданий. Понимает и принимает это как единственно верный для него выход.

    В Свине можно увидеть перекличку с героями других фильмов, в которых Киллиан Мерфи сыграет позднее , например, с невероятным по своей жестокости, крушащим все на своем пути героем сериала "Острые козырьки", и инфернальным героем фильма "Ночной рейс" и некоторых других, которые пока не хочу спойлерить, надеюсь, что они у нас сыграют.
    Я знаю, что самому актеру эта роль очень дорога.Не могу сказать, что Даррен -мой любимый герой у Мерфи.Понимая причины появления подобных людей и то, что это не единичный случай, все-таки рискну сказать, что мне ближе позиция героя другого фильма из фильмографии Мерфи, - "Завтрак на Плутоне",- Патрика. Патрик, отвергаемый этим миром, обиженный не только природой, но и преданный самыми близкими людьми , все-таки относится к нему, и к людям, встреченным им в жизни, с детской любовью и благодарностью. И эта любовь, совершенно, казалось бы, неуместная там, где тебя бьют, избивают до крови и переворачивает отношение к Патрику даже его мучителей. Патрик добрый, легкий и светлый.Доброта и любовь к миру у него выстраданные.
    "Зол человек, и мир убог", сказал классик. Для героини фильма про дискосвинок, которая в конце сидит на берегу моря, мир только начинает открываться прекрасной своей стороной.

    Фильм заставляет задуматься о многих вещах, о любви, о том, как не потерять себя в любимом человеке, о проблемах отцов и детей и о многом многом другом.Спасибо, @Персона Ж !
    Я не знаю, какой ты эксперимент надо мной ставила, но я этот фильм люблю. :-)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2018
    akonit, Little15, L_Lada и 14 другим нравится это.
  5. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Лен, когда, когда ты успела написать эту шикарную рецензию)) Спасибо.
    Интересно-жуть.
    Но мне что-то страшновато будет этот фильм смотреть. Как-то все жутко и безумно. Леденящая такая картина.
     
    Vorchonok, Ирина 55 и televika нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Шикарная рецензия. Поставил фильм в очередь, посмотрю, когда будет слишком хорошо на душе :D
     
    kurry, Vorchonok, televika и 2 другим нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо большое, Делик! Если не видел, посмотри с Киллианом Мерфи "Завтрак на Плутоне".Там, правда, есть пунктик, который мальчики обычно не любят: главный герой- транссексуал,но я к концу фильма воспринимала его просто как девочку, не эта скандальная тематика в центре .Ирландия, 70-е, роуд-муви, рок-музыканты, террористы, католические священники, байкеры - короче, абсолютно шикарный отвязаный фильм . И кастинг:Лиам Нисон, Брендан Глисон, Стивен Ри.
    --- Сообщение добавлено 17 ноя 2018 ---
    Спасибо, большое, Наталья!Фильм не страшный, он по -своему, красивый.Если воспринимать его как жуткую сказку.Важный момент, который упустила вчера в рецензи,- весь фильм представляет собой рассказ девочки о деструктивной , разрушающей любви Свина, как она всю эту историю видит, как она ее подает.Потому, что сегодня утром я решила почитать рецензии, там встречаются вопросы типа: где была полиция, общественность, почему, когда Свин бил мальчика, такая большая толпа не в тупилась, почему их никто не остановил и т.д.?
    Все рассказанное -лишь видение ситуации одним человеком. Наверное, неуправляемость Свина должна была послужить иллюстрацией того, что то, как это все для него закончилось- это был единственно правильный вариант, не знаю.
    Кому она это рассказывает: психологам, полиции, врачу, или это просто внутренний монолог, мы тоже не знаем.
    Но вот то, что произошедшее переработано в сознании девушки, и представлено в такой художественной форме, с одинаковым началом и концом, - не позволяет этому фильму превратиться в "чернуху".
    Молодые зрители вообще восприняли фильм, как современную легенду о любви. Не зря там звучит сонет Шекспира, совершенно не зря, потому, что страсти там кипят совершенно шекспировские. Рискну сказать, что и Дарен вполне себе шекспировский персонаж, очень мощная сила, хоть и разрушительная.
    Я поплакала в конце, несмотря на то, что смотрю фильм не в первый раз.Фильм, несмотря на трагедию в конце, не оставляет тягостного впечатления."Печаль моя светла" ....Как-то так.Но мальчиков очень жалко , особенно того, который не виноват ни в чем.. Забыла вчера в рецензии его отметить.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2018
    Little15, Arctic91, kurry и 5 другим нравится это.
  8. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Прогулка по облакам, 1995, США, Мексика, режиссер Альфонсо Арау

    Милая, добрая, сентиментальная мелодрама о солдате, пришедшем с войны и встретившим свою большую и настоящую любовь.

    В первые минуты: «Ах какая же ваша неправда, дяденька режиссер, вы хоть однажды видели солдата, пришедшего с войны, даже с краткосрочной, а не с той, которая длилась несколько лет. Они ж другие, им надо учиться жить среди нас. Непосредственность, милота, открытость и чистота – это не про них. Но уже через несколько минут просмотра приходишь к выводу: да это же просто добрая сказка: нежная и такая красивая. И все становится на свои места.

    Рассказывая о фильме слово красиво, я употреблю большее количество раз, чем Ани Лорак за все СП, потому как это слово есть основная характеристика фильма.
    Красив главный герой (юный и свежий Киану Ривз), красива его мимолетная жена, его возлюбленная и ее отец. Красив даже любовник жены)) Второстепенных и эпизодических героев в фильме много ( целая мексиканская семья), но они тоже красивые, милые и духовно чистые. Даже изменщица жена никакая не злыдня.
    Но самое красивое в фильме - это пейзажи. Бесконечные виноградники и холмы.
    Очень приятное глазу световое решение без кричащих красок, приятная музыка.
    Основная тема фильма - любовь, такая о которой лет эдак в 16 всем мечтается.
    И красной нитью по фильму: папы с мамами не лезьте в жизнь детей, отпускайте поводок, вспомните, что сами никого не слушали.

    Интересные и очень сильные эпизоды:

    Помните как Челентано виноград давил? Так здесь в огромную бочку залезло пол деревни. Никогда больше не буду покупать домашнее вино)))

    Очень красивый «обряд» спасения виноградника от мороза. Это стоит посмотреть.

    Коробка с нераспечатанными письмами, которые солдат присылал с войны, а жена не хотела читать дабы не огорчаться.

    Хороший фильм, настроение поднял. Я бы не сказала, что прям в диком восторге от него, мне было слишком сладко и не хватало отрицательного героя – какого-нибудь дона Леонсио, но в сегодняшний дождливый вечер- это именно то, что нужно.

    Девочкам однозначно рекомендую. Адя, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
    akonit, Little15, ПростоВиля и 10 другим нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Наталья51, какая емкая рецензия.Я так прочитала, и поняла, что, наверное, не мой фильм, раз карамельно так все.И что, вот они там совсем безбашенно не похулиганили?:-)Кстати, вот мелодрама может меня довести до того, что я предметами разными швыряться буду, ибо не фанат.:-) Не люблю я мелодрамы, аж кушать не могу:-)
     
    Наталья51 нравится это.
  10. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Дочь нарушила семейные традиции, для семьи это было,наверное, безбашенно)))
    Я любила мелодрамы когда была помоложе. Сейчас более всего люблю детективы, именно детективы, а не с элементами, и не боевики, чтоб прям классика: преступление - расследование - разгадка в конце)
     
    televika и Lenusja нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Буду знать чего тебе загадывать! Я детективы тоже люблю.Особенно такие, где покопаться надо, подумать
    .Недавно вот перечитывала рассказ Кристи "Коттедж " Соловьиная роща".Как в детстве его читала, думала, что есть там двойное дно.Так сейчас перечитывала и по прежнему думаю, что старушка Кристи там намудрила.Почти сорок лет прошло, а загадку так и не разгадала.:-)
     
    Наталья51 и televika нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А ведь я задавала именно такую тему одного из туров. Как раз когда тебя носило неизвестно где.
     
    Balletка, Наталья51 и Lenusja нравится это.
  13. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Хотела в рецензии написать,но упустила:
    эпизод: сгорел виноградник с которого кормилась деревня и лица людей: отчаяние и страх за свое будущее. И подумалось: как все-таки тяжело живется людям с земли.
    У большинства из нас то все вырастает в супермаркете или по щучьему велению оказывается прям в холодильнике.
     
    televika и Lenusja нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Сюжет - проще не бывает. Но фильм спасает красота пейзажей, ретро со всеми его замечательными деталями и яркая игра актеров. Такая вот на грани типажности. Папа - самодур, которого на самом деле никто не боится и мама нежно любит. Дедушка (Энтони Куинн), который потихонечку там верховодит, все харизматичное население этой гасиенды.
    Киану Ривз, сирота , мечтающий о семье, писавший своей едва знакомой жене письма с войны. Жена, типичная пин-ап американочка, которая их не читала, но хранила - пишет, значит живой, ну и отличненько. А потом прочитала и поняла, что ей в ее американской жизни такой мечтатель не нужен, ей бы попроще что-нить, да и собак она все равно не любит.
    Встреченная любимая..... сначала меня жутко раздражала. Хрупкий цветок, который моментально вешается на шею первому встречному, прямо со всеми своими проблемами. Дайте попить, а то так жрать хочется, что переночевать негде. Но постепенно я смягчилась, потому что влюбилась в ее семейку.
    Сцена с вином. Да уж, эффектная, но малоаппетитная будущему потребителю)) Думаю, что в ЕС сейчас такое невозможно, тока автоматы, стерильное оборудование, единые стандарты)))
    В общем, вполне такой фильм для просмотра в рождественские каникулы.
    Это да!! Вот забросила я дневники Фунтика, больно уж как-то все невесело вокруг, а надо бы рассказать о фермерских буднях Йоси))
    Когда хоть лапы ломит, хоть хвост отваливается, а встань и иди, занимайся четырьмя коровами.
     
    Balletка, delamer, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  15. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Представляешь, вопреки здравому смыслу и краткости ее пребывания в фильме, она мне таааак понравилась))))
     
    Аделана нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Адя, я вчера про Фунтика маме вслух читала, обхохотались, спасибо тебе!!
     
    Аделана и Наталья51 нравится это.
  17. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    @Аделана, о жене: мне понравилось, что она совсем без маски.Большинство людей
    людей в жизни и большинство персонажей в кино хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Это нормально. А эта вот такая- прямая. И это очень честно по отношению к мужу. И вообще просто честно.
     
    Lenusja и Аделана нравится это.
  18. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Меня поразило, что она села и прочитала письма. Поняв, как это было для него важно. А так, ну прелесть просто - ты сумеешь это пережить? ))
     
    Наталья51 нравится это.
  19. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это нормально, я не против толерантности, я против ее навязчивых проявлений. Кстати: в кругу моих знакомых в свое время была лесбиянка и фетишист (земля ему пухом). И ничего, никто не помер, хорошие люди :)
     
    Lenusja, L_Lada, Аделана и 2 другим нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Мне когда-то довелось побывать в довольно длительном (больше 3 недель) туре по одной из европейских стран. При аховом составе группы. Людей, с которыми можно было нормально общаться, там по пальцам одной руки можно было пересчитать, и в том числе - голубая пара. Во всем остальном нормальные интеллигентные ребята. Телевизионщики. Пока это остается их личным делом, все в порядке.
     
    delamer, Lenusja, Принц Персии и ещё 1-му нравится это.
  21. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Отзыв на фильм "Последний самурай".

    Эпиграф:
    [​IMG]
    "Самурай обязан быть не только безупречным сыном, но и преданным своему господину. Он не предаст сюзерена даже если количество его подданных уменьшится со ста до десяти и с десяти до одного." (Бусидо)


    Сюжет (выдержка из Кинопоиска): Действие разворачивается в Японии 70-ых годов девятнадцатого века. Капитан Нейтон Альгрен, уважаемый американский военный офицер, нанят Императором Японии для обучения первой армии Страны Восходящего Солнца современному искусству ведения боевых действий.
    Император пытается искоренить древних воинов-самураев, готовясь к более прозападной политике правительства…" (с)

    Итак, капитан Нейтон (Том Круз) - недавний участник американских захватнических войн, непосредственный ветеран геноцида индейского народа. В анамнезе этого профессионального вояки множество сражений, не одна индейская жизнь и мучительные угрызения совести за содеянное. Нейтон был офицером американской армии и, соответственно, человеком, живущим по приказам, тем не менее его личные понятия о воинской чести и доблести не коррелировали обыкновенному убийству, коим и являлось по сути истребление индейцев. И именно эта его сущность в конечном счете не давала покоя его совести и заставила демобилизоваться. Терзаемый личными счетами к себе самому и ночными кошмарами, вышедший в отставку Нейтон, преваратился в запойного алкоголика, зарабатывающего на жизнь лишь тем, что за деньги рассказывал почтеннейшей публике о достоинствах винтовки Винчестер.

    Так было ровно до того момента, пока бывший сослуживец не позвал Нейтона на одну важную встречу. Встречу с японской делегацией. Японский император, движимый прогрессивными европейскими идеями развития общества и государственности, среди прочего, одержим намерением создать регулярную армию по принципу европейской или американской. И такая армия на пути ее становления очень нуждается в заграничных профессионалах-наемниках, способных передать военный опыт и превратить недавних японских крестьян в хорошо подготовленных солдат. Однако, над прогрессивными идеями императора по европеизации Японии нависла серьезная угроза в лице бывшего наставника самого императора, адепта традиционной японской культуры - самурая Кацумото, не разделявшего желание правителя лишить Японию ее аутентичности.
    Кацумото собрал самурайское войско и объявил войну прозападному оболваниванию своей страны. Испуганный император решил ускорить обучение своей армии и делегировал в США послов на поиски профессионалов-наставников. Одной из таких кандидатур оказался Нейтон. Мотивируемый высоким жалованьем, а, в большей степени, пофигизмом к собственной жизни, Нейтон отправляется в Страну восходящего солнца в качестве военного наставника. Ведь ни к чему, кроме войны, он по большому счету, не приспособлен...

    Прибыв в Японию, Нейтон приступает к обучению японских новобранцев, пытается привить им навык обращения с огнестрельным оружием, учит теории военного дела. Обучение, правда, проходит не так быстро, как того хотелось бы, а все потому, что вчерашним крестьянам и держателям мотыги сложно не только физически, но и психологически, ментально перестроиться. А тем временем, Кацумото со своей самурайской армией подходит все ближе. И, не смотря на явную поспешность действия, военным руководством Японии принимается решение бросить "сырых", неготовых новобранцев в бой против Кацумото.
    Чувствуя свою ответственность за вверенных ему солдат, возглавлять отряд новобранцев камикадзе вызывается сам Нейтон.
    Надо ли говорить о том, что в первом же сражении, не смотря на то, что новобранцы были вооружены огнестрельным оружием, а самураи, по японской традиции - только мечами и луками, войско императора было наголову разбито.
    До последнего сопротивляющийся, Нейтон, проявил небывалые чудеса отваги и военного мастерства, тяжело раненный и обезоруженный, он был помилован по личному приказу Кацумото и захвачен в плен. Одержав победу, войско Кацумото по какой-то причине (истинную суть которой зритель поймет только в конце фильма) не стало продолжать наступление, а отступило в горы.

    И с этого момента, собственно, и начинается сам фильм. О самураях. О странной стране Япония. О бусидо. О мечущейся, ищущей душе. И об обретении смысла, который, как известно, для каждого - свой.

    Проведя в плену у Кацумото целый год, Нейтон непроизвольно стал участником не только традиционного быта японцев, он волей-неволей погружался в специфическую японскую ментальность. Мучимый совестью убийца, бунтарь и мятежник, не способный найти душевный покой, именно в стане своих врагов Нейтон вдруг начинает понимать, кто он и, главное, зачем он.

    Жанр этого фильма согласно аннотации: боевик, драма, военный, история. Пожалуй, все это имеет место. Но, наверно, весь этот крайне серьезный набор я бы еще разбодяжила добавочкой "мелодрама" и даже "приключения". Да-да, вот такая комбинация.

    Хотя главенствующая идея картины (безотносительно этнической составляющей) достаточно расхожа и исполнена не без американизмов и шаблонов, фильм, рассчитанный, наверно, все же на молодого, только формируемого зрителя, не смотрится дешевой попсой. Эта, пусть где-то и явно утрированная история, на выходе - красива и закончена.

    И опять же - все дело в деталях. И в этом фильме детали для меня оказались важней. Они в диалогах, в, казалось бы, случайных кадрах.
    Детали существенны даже в том, как, например, показана любовная линия. Мы не увидим тут откровенной эротики, ни даже намека на нее. Вся эротика - она по-японски символична. И в том, как любящая женщина одевает на любимого мужчину кимоно перед боем, тут больше истинного секса, чем в иной откровенной постельной сцене.
    Сила деталей проявилась еще и в том, что я местами больше переживала за факультативных персонажей, чем за главных героев. Надо отметить, что все эпизодические роли исполнены прекрасно, характеры прорисованы. Им веришь, им сопереживаешь. Отличный каст. Выразительные лица, выразительная игра, даже без слов. Совершенно потрясающий маленький японский мальчик в исполнении Сосукэ Икэмацу. Удивительная красавица Таки (Коюки Като).
    [​IMG]
    Харизматичный самурай в исполнении Хироюки Санада. И многие другие. Все они заставили мое сердце сжиматься не один раз.

    К сожалению, не могу того же сказать о заглавных героях - Нейтоне и Кацумото. В исполнении, соответственно, Тома Круза и Кэна Ватанабэ. При том, что к обоим актерам я отношусь с большой симпатией.
    Да-да, можете кидать в меня помидорами, но меня не раздражает Том Круз. Помимо того, что он большой трудяга (к слову, работе над фильмом "Последний самурай" он посвятил два года своей жизни: учился носить кимоно, говорить по-японски и даже владеть мечом), все фильмы с Крузом - это своеобразный знак качества. Я не помню с ним ни одного говнофильма. Более того, в числе моих любимых фильмов, есть два с участием Тома.
    Кэн Ватанабэ - очень харизматичный дядька. Известный широкому зрителю по фильмам "Начало" , "Бэтман" и "Мемуары гейши". Фактурное восточное лицо, в котором то ли жестокость, то ли мудрость, а, может быть и то, и другое, одновременно.
    Но в этом фильме ни Том, ни Кэн не выложились, на мое имхо так, как то предполагали (мне предполагалось) их персонажи. Не хватило мне. В Нейтоне - дикости и души наотмашь. В Кацумото - бездонной обреченной интровертности. Может быть чуть-чуть, не критично, но все же не хватило.

    Но даже безотносительно этих недочетов, фильм все же стоит смотреть. Особенно молодым девушкам. И пацанам, в возрасте от 10 до 17.

    И отдельно хотелось бы отметить саундтрек Ханса Циммера - чистая, прозрачная, щемящая музыка, написанная с явной любовью к этой загадочной стране, Японии.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей