Кинорулетка. Часть 2.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 7 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Вторая часть темы "Кинорулетка". Туры с 33 по 50

    идея создания игры "Кинорулетка"на форуме принадлежит пользователю PSS, за что его сердечно благодарим! ))

    Правила игры
    Список загаданных фильмов находится в теме Инфо. Кинорулетка
    Списки загаданных фильмов каждого этапа находятся в теме Туры Кинорулетки.

    33 тур. Ведущий: Принц Персии
    Little15 --> Balletкa --> Аделана --> Hella --> Vorchonok --> Mel'nica --> Мохнатый Кот --> Персона Ж --> Квитка --> Принц Персии --> PSS --> Elli --> Isy --> Рапунцель --> ПростоВиля --> фотина --> televika --> Little15

    34 тур. Ведущий: Аделана
    ПростоВиля --> Аделана --> Elvita --> Mel'nica --> Vorchonok --> Квитка --> Hella --> Isy --> Little15 --> Наталья51 --> televika --> kurry --> Принц Персии --> Персона Ж --> PSS --> ПростоВиля

    35 тур. Ведущий: Hella Тема: "Фильмы, основанные на реальных событиях"
    Vorchonok --> Elvita --> akonit --> Death Cult --> Little15 --> Персона Ж --> Hella --> kurry --> Mel'nica --> televika --> роза-мимоза --> Наталья51 --> PSS --> Аделана --> ПростоВиля --> Принц Персии --> Balletka --> Рапунцель --> Квитка --> tagetes --> Isy --> L_Lada --> Vorchonok

    36 тур. Ведущий: L_Lada Тема: "Сказки"
    Vorchonok --> Аделана --> Little15 --> роза-мимоза --> Принц Персии --> akonit --> ПростоВиля --> Персона Ж --> L_Lada --> Hella --> televika --> Квитка --> Death Cult --> Isy --> kurry --> Vorchonok

    37 тур. Ведущий: Квитка.
    Цепочка: kurry--> Balletka--> Deatch Cult --> Персона Ж --> Мохнатый Кот --> Аделана --> Квитка --> televika --> Hella --> Принц Персии --> L_Lada --> Little15 --> ПростоВиля --> Рапунцель

    38 тур. Ведущий: Little15
    цепочка:Аделана--> Принц Персии--> Little15--> Death Cult --> kurry --> Персона Ж--> Mel'nica--> ПростоВиля--> Hella

    39 тур Ведущий Mel'nica

    Цепочка: Аделана --> Персона Ж --> Принц Персии --> Deatch Cult --> televika --> ПростоВиля --> Little15 --> Hella --> Маринеску --> Mel'nica --> kurry


    40 тур. Ведущий kurry
    Тема: Взрослые фильмы, в которых одну или несколько главных ролей играют дети.
    PSS → L_Lada → Mel'nica --> Персона Ж --> kurry --> Little15 --> Маринеску --> Аделана --> tagetes --> Death Cult → Hella → ПростоВиля → Принц Персии → televika


    41 тур. Ведущий Hella
    Рапунцель =>kurry =>PSS =>ПростоВиля =>Hella =>Little15 =>Аделана =>televika

    42 тур. Ведущий PSS

    Little15 --> Принц Персии --> ПростоВиля --> kurry --> Аделана --> PSS --> Mel'nica

    44 тур. Ведущий PSS
    Тема: комедии
    Рапунцель --> Balletка --> Наталья51 --> PSS --> Death Cult --> Аделана --> Матильда --> televika --> tagetes --> Принц Персии --> ПростоВиля --> L_Lada

    45 тур. Ведущий televika
    Тема: фильмы 60-х годов
    L_Lada => Isy => Принц Персии => Аделана => PSS => Death Cult => Мокко => televika

    46 тур. Ведущий Принц Персии.
    televika -- Квитка -- Персона Ж -- Balletка -- Мокко -- Принц Персии -- ПростоВиля -- PSS -- L_Lada -- Аделана
    47 тур. Ведущий Мокко.
    Тема. Наше кино.

    Little15 --> Принц Персии-->Мокко -->Аделана -->Isy -->Персона Ж --> televika--> ПростоВиля -->L_Lada -->tagetes-->Квитка

    48 тур Русская Рулетка. Ведущий L_Lada

    ПростоВиля -> tagetes - > Принц Персии - > Little15 - > televika - > Аделана - > Персона Ж - > Death Cult -> roza-gold

    49 тур. Ведущий Принц Персии
    Персона Ж => televika=> L_Lada => Little15 =>ПростоВиля =>Принц Персии =>Аделана

    50 тур Ведущий Персона Ж.
    Тема "Мифы и легенды"


    Маринеску --> Персона Ж --> L_Lada --> Принц Персии --> tagetes -->ПростоВиля -->роза-мимоза--> Little15--> televika --> Аделана
     
    Mel'nica и Vorchonok нравится это.
  2. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А это наш новый формат :)
    Раздать фильмы - и, до пятницы, тишина. А в пятницу - все рецензии скопом. Так, чтобы толком и не прочитать ни одной. Потому, как когда я читаю рецензию, я каждую фразу пропускаю через себя, ну думаю я! А такой объем я не в состоянии обдумать :P

    И уж, конечно, невозможно ничего обсудить... Так, как мы когда-то три дня Ущерб обсуждали и еще некоторые фильмы... Максимум, по фразе сверху кинуть... И те-то тут же смоет новой рецензией...
    Пичаль :(
     
    Рапунцель нравится это.
  3. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    А я из загаданного ничего не смотрела, поэтому вставить свои три копейки не смогу...

    Но вот в следующем туре.....дождетесь у меня...вощем, кто не спрятался, я не виновата)))))))))))))
     
    Hella нравится это.
  4. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  5. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    То же , что и с Волком...Ждут, когда муж свалит на охоту, а ребенок будет радовать бабушку)))
    (кстати, открытие охоты в эти выходные...так что у меня все должно случиться :yes1:)
     
    Hella и Balletка нравится это.
  6. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я тоже все прочитала. И мне нечего сказать, потому што не смотрела. "Мой" фильм еще не отсмотрен. Я тоже еще не смотрела. Завтра просмотр - рецензия.
    А тут еще такой остросюжетный сериал Джигаджаз - Виталина, беги! И драма в заброшенном лесном доме, куда пришел потерявший себя Артист. И много чего еще в виртуале и реале. Ща станет поскушнее и все в рулетке будем))))
     
  7. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ух ты! Ну, эта новость прямо делает мой день! Появилось ожидание, предвкушение... Буду ждать твоих впечатлений с нетерпением!
     
  8. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Девочка из переулка, 1976, Реж. Н. Жесснер


    Франко-канадский фильм венгерского режиссера Николаса Жесснера очень трудно отнести к какому-то определенному жанру. Есть убийства, злодеи, закапывание трупа в саду, но фильм не смотрится как триллер или ужастик в чистом виде, не смотря на то, что напряжение в фильме не спадает до последнего кадра.

    Скорее всего - это драма, но драма камерная. Почему драма? Потому, что девочка в 13 лет — это еще ребенок и он не должен жить один, не смотря на то, что у него характер на зависть любому взрослому человеку. Почему камерная? Потому, что хотя скрытое напряжение постоянно витает в воздухе, сам фильм смотрится довольно спокойно. Почти вся картина протекает в пределах дома, круг главных героев ограничиватся числом пять. И все действо периодически сопровождается прекрасной музыкой Шопена.

    Главная героиня фильма тринадцатилетняя девочка Ринн, которая вместе со своим отцом-писателем приехала из Англии в маленький американский городок, где они арендовали на три года большой дом. Отца никто никогда не видел. Он, по словам Ринн, постоянно занят работой в своем кабинете. Это вызывает интерес у главных злодеев фильма, хозяйки арендованного дома и её сына, любителя маленьких девочек, которые «грязными ботинками» пытаются растоптать ее право на одиночество, а также у местного полицейского.
    Чтобы сохранить в неприкосновенности свое «жизненное пространство», тот маленький уголок в котором она живет, ей приходится постоянно лгать, сохраняя при этом удивительное для маленькой еще девочки самообладание и выдержку. Единственным человеком, которого Ринн запускает в свой внутренний мир, является племянник полицейского, хромой мальчик Марио. Они становятся настоящими друзьями. Только ему она может доверить все свои тайны.

    У фильма «открытый финал», каждый из зрителей должен додумать за Ринн, как сложится ее дальнейшая жизнь.

    Можно отметить замечательную игру актеров, - как злодеев, в исполнении Алексис Смит и молодого еще Мартина Шина (они вызывают исключительное омерзение), так и положительных героев — Скотта Джейкоби, прекрасно сыгравшего Марио и Морта Шумана в роли его дяди-полицейского.
    Главной же «звездой» среди актеров фильма, безусловно, является, 14-летняя в то время, Джоди Фостер. Удивительно, как ей удалось показать такую выдержку и умение противостоять ударом судьбы для маленькой еще девочки. Она не на секунду не позволяет страху завладеть ее сознанием, и мне, как зрителю, абсолютно ясно, что «победить» ее невозможно.
    Очень хороший фильм!!! Спасибо, дорогая моя подруга Персона Ж, за выбор фильма!))) Себе спасибо))) за спонтанный выбор темы, что позволило мне лишний раз убедиться в том, что дети, очень часто, играют намного талантливее, искреннее, непосредственнее и честнее, чем взрослые артисты.
     
    Персона Ж, Hella, Little15 и 11 другим нравится это.
  9. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    И от нас)))) фильмы один лучше другого))))
     
    Hella, Принц Персии, Mel'nica и ещё 1-му нравится это.
  10. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    "Обход" (другие варианты: "Бродяжничество", "Блуждание"), 1971, реж. Н. Роуг

    Леденящий ветер из дальнего края дует в моей душе.
    Что там за голубые холмы, что за пики, что за фермы?
    Ясно помню то сияние потерянной земли.
    Я ходил по ее тропам, но мне нет туда возврата.

    Эти строчки, написанные поэтом эдвардианской эпохи Хаусманом и звучащие в финале фильма, прекрасно отражают главную идею этого, во всех смыслах, необычного кинопроизведения. Собственно, дальше мне можно было вообще ничего не писать. Но надо, поэтому попробую сложить разрозненные обрывки предложений в связный текст.

    Когда мне дали задание, я успела немного расстроиться, взглянув на фамилию режиссёра и вспомнив 2 виденных мною его фильма (в них снимались люди с моего авика). Мол, почти у всех фильмы как фильмы, а меня ждёт что-то малопонятное и мозговыносящее. Но я утешила себя тем, что по крайней мере смогу получить удовольствие от визуала, благо он в это могёт. Неожиданно для меня, просмотр прошёл легко, как по маслу. Есть пара непоняток, куда ж без них.

    "Обходом" (или же бродяжничеством) у австралийских аборигенов называется традиция, согласно которой юношу, достигшего 16-го возраста, оставляли в пустыне, а ему нужно там продержаться какое-то время. Выжил - молодец, взрослый и состоявшийся человек, не выжил - слабак. И вот такой вынужденный "обход" должны совершить обычные английские дети - Девочка (около 16) и Мальчик (вроде 7). Их отец поехал с ними на природу в пустыню, через некоторое время он внезапно сходит с ума и пытается перестрелять детишек. Они прячутся за большой камень, он поджигает машину и самовыпиливается. Ребята бредут по пустыне (они ещё взяли с собой радиоприёмник, он хоть как-то связывает их с внешним миром), запас еды и питья постепенно иссякает. И они бы погибли, если б не встретили милого и дружелюбного юношу Аборигена, совершающего свой "обход". Он делится с ними пищей, да и вообще помогает им во всём. И теперь они бродяжничают втроём...

    У фильма почти закольцованная структура. Через некоторое время после его старта отец героев кончает с собой, а ближе к финалу это делает
    Абориген.
    Оба самоубийства трудно мотивировать, но при желании можно. Например, отец так поступает, наверное из-за того, что его совсем достала суетливая и механизированная жизнь городской "белки в колесе". Он поехал с детьми на природу, понял, что придётся возвращаться обратно в ненавистную среду и захотел избавить от этого и себя, и детей.
    С Аборигеном сложнее. Он хотел создать семью с Девочкой, танцевал ритуальный танец, она его проигнорила, так как не поняла, чего он от неё хочет. Несбывшиеся надежды? Или что-то другое? Вот тут, признаться, недопоняла момент.
    Но это всего лишь мои домыслы, ничего не объясняется и не разжёвывается. Может, ну его в качель и даже не пытаться искать причин?
    Фильм не о выживании детей в пустыне. Там идеи довольно простые, но поданные в своеобразной психоделической оболочке. Он о столкновении и взаимоотношениях двух культур, современной урбанизированной и аборигенской, близкой к первобытной, которые герои запросто могут олицетворять, так как они безымянны. Об их сходствах и различиях, сходств там гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Это очень искусно, хоть и несколько прямолинейно, показывает монтаж. Кадры разделки Аборигеном только что убитого им кенгуру попеременно сменяются изготовлением фарша уже в городском помещении. Это как один из примеров.
    Здесь на примере отношений Мальчика и Аборигена, на том, что они очень быстро нашли общий язык, иллюстрируется мысль о том, что дети гораздо ближе к первобытной культуре, жизни в естественной среде обитания, чем взрослые. С возрастом Мальчик это потеряет. А вот между Девочкой и юношей уже ощущалось лёгкое напряжение.
    Ах да, забыла сказать про самое главное, ещё одну закольцовку. Фильм начинается и заканчивается видами города: бетонными многоэтажками, кирпичной стеной и безликой, почти одинаково одетой массой. Особенно показателен финал с вышеприведёнными стихами.
    К уже выросшей Девочке возвращается муж с работы. Он рассказывает ей про свои офисные дела, а ей это совершенно не интересно. Мыслями она не с ним, а где-то очень далеко, в австралийской пустыне, в месте, где она, несмотря на все тяготы, была по-настоящему счастлива. Наверное, она жалеет о том, что не создала семью с Аборигеном, как тот мечтал. Но я не думаю, что у них было бы всё хорошо, если б они действительно сошлись. Не могут две такие разные цивилизации ужиться вместе. Рано или поздно она всё равно бы вернулась домой, к удобствам и более лёгкой жизни. А так она тоскует по тем минутам радости и беззаботности. В общем, это палка о двух концах. Ей было бы плохо в любом случае. У меня ещё возник вопрос, почему не показали подросшего Мальчика. И я подумала, наверное, потому что в силу своего маленького возраста он легко пережил это путешествие (может, он вообще мог забыть многие детали), в то время как у его сестры оно оставило глубокий след в душе.
    Картинка яркая, очень насыщенная. Сразу видно, что режиссировал фильм оператор. Невероятную природу Австралии он показал во всех ракурсах, со всех сторон, очень подробно, детально. Иногда возникало ощущение, что я смотрю какую-нибудь передачу BBC про диких животных) Очень много всяких операторских и монтажных приёмов. Как будто в процессе съёмок он думал: "Будет круто, если сюда впихнуть как можно больше технических примочек". Не знаю, есть ли у них какая-то смысловая нагрузка, или они здесь просто для красоты, но смотреть в любом случае очень интересно. Саундтрек разнообразный - от шаманских мотивчиков до вполне традиционной симпатичной музыки. Актёры сыграли неплохо, Мальчик забавный, Девочка притягивала внимание, больше всех мне понравился юноша Абориген, он своей ролью буквально жил, по вполне понятным причинам. Я читала, он даже умудрился неплохую карьеру сделать, играя всяких туземцев) Но здесь, кмк, упор делался на зрелищную и смысловую составляющие, нежели на актёрскую игру.
    Кино явно не на один раз, и определённо заставляет мозговые шестерёнки крутиться в темпе. @tagetes, спасибо! Теперь вот думаю, а не пересмотреть ли мне те 2 работы Роуга. Вдруг я в те разы была просто не в настроении.
    Дико извиняюсь за сумбур, этот фильм заслуживает более складного отзыва.
    Фух, всё!!
     
    Hella, L_Lada, Little15 и 9 другим нравится это.
  11. tagetes

    tagetes заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    843
    Пол:
    Женский
    @Death Cult , спасибо за отзыв! Я долго сомневалась, загадывать ли это фильм, так как сама смотрела его больше десяти лет назад и не сначала, так что воспоминания о нем довольно сумбурные. Но чем-то он меня заворожил, к тому же в тему.
    По поводу Аборигена.
    Мне как раз показалось, что девочка прекрасно поняла, что от нее хочет Абориген, и испугалась. А Абориген, может быть, счел, что не прошел испытание. А может, у него картина мира рухнула. Он же делал все правильно, а его отвергли, чего, с его точки зрения, быть не должно. Тут надо больше знать об австралийских аборигенах. Интересно, насколько в теме сами создатели фильма, а то, может, у этого самоубийства какой-нибудь символический смысл, не имеющий под собой реальной базы. Тогда я тоже не понимаю этот момент.
     
    Death Cult, Маринеску и televika нравится это.
  12. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    Меня тоже, скорее всего, гипнотическим сочетанием визуала и саунда.

    Да, испуг у неё был. Мне тогда показалось, что сначала боялась она чего-то непонятного и необъяснимого, каковым был для неё этот танец. А потом, она, наверное, поняла его смысл и испугалась ещё больше. Тут уж копаться и копаться) По Аборигену думаю, что всё-таки второе, хотя тут действительно нужно знать больше об их мировоззрении.
     
  13. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Большой. 1988г.
    В этом фильме есть детские роли. Сам главный герой в начале и конце фильма и его чудесный рыжий друг. Но на самом деле в этом фильме все пространство заполняет ребенок во взрослом теле Тома Хэнкса.
    Сюжет наверно знают все. На праздничной ярмарке мальчишка, которого не пустили на аттракцион из-за роста, загадывает желание стать взрослым. Старый автомат, который даже не подключен к розетке, за 25 центов выполняет его желание. И мальчишка просыпается взрослым.
    Дальше смешные приключения, головокружительная карьера в фирме по производству и продаже игрушек, отношения с девушкой , и, несмотря на все это, огромное желание вернуться домой, к маме и детской жизни.
    Теплый семейный фильм.*один момент я бы убрала* Смешные реалии конца 80-х. Одежда - взрыв на фабрике тканей. Компы 286-й модели, в них смешные странные игры, диски 5-дюймовые. Мужчины и женщины еще не знают, что у них не флирт и ухаживания, а сексуальные домогательства. Никто не подозревает в странном мужчине, который ходит с мальчиком, педофила. Нет сотовых, интернета, а справку нужно ждать 6 недель, в течение которых мы и наблюдаем эту историю.
    А может это не выдумка? И Том Хэнкс сыграл правдивую историю, которая случилась с ним. Только он не нашел автомат , не вернулся обратно , а стал гениальным актером.
     
    Квитка, Sovold, Маринеску и 12 другим нравится это.
  14. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Всем привет! У меня была тяжелая неделя, поэтому я едва успела фильм посмотреть, а с рецензией, боюсь, не уложусь в сроки. В общем, из списков претендентов на победу прошу исключить :s1:
     
    televika нравится это.
  15. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Жила-была девочка, 1944, реж. В. Эйсымонт

    Оттягивала просмотр как только могла. Ну не хотела я смотреть этот фильм. На улице снег, день стал совсем короткий, начинаю впадать в зимнюю спячку.... А с другой стороны Элизбар начал менять шапки на форуме, а значит уже НГ близко. )))
    Но все же я взяла себя в руки, чтобы освежить в памяти детали. Конечно же я видела это фильм много раз, в детстве, а может еще и будучи подростком. Я даже не знаю, как можно рецензировать фильм, снятый о блокаде Ленинграда и в блокадном Ленинграде. Если на вопрос: «Как ты живешь?», десятилетний ребенок отвечает: «Живу...»
    Но раз у нас тур о детях, играющих во взрослых фильмах, о них и буду говорить.
    В центре внимания 2 девочки-соседки, 10-летняя Настя и 5-летняя Катя.
    На долю Насти выпали совершенно не детские испытания. Ее потрясающе сыграла Н. Иванова, известная всем по фильму «Весна на Заречной улице». Но по-моему, сыграла куда сильнее и лучше, чем свои взрослые роли. В роли Кати - Н. Защипина, наверное более известная по послевоенной «Первокласснице». Вот ребенок родился актером. )) Живая, непосредственная. Хохотушка, веселушка играет маленькую девочку, которая не до конца понимает, в каком аду она живет. И у нее это получается абсолютно натурально, как будто рядом нет камер.
    Пожалуй, по фильму у меня все. Думаю, никому не надо рассказывать, как рано взрослели дети в тех условиях, как делились последней коркой хлеба, оставаясь при этом детьми. Об этом весь фильм. Пересказывать незачем, а разбрасываться пафосными фразами не хочу.
    Я не знаю, снимали тогда этот фильм для детей или для взрослых, но в наше время подобные фильмы нужно смотреть всем. Но... в преддверии Дня Победы. Когда настроение особенное....
     
    Квитка, kurry, Arctic91 и 10 другим нравится это.
  16. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Этот фильм, как и рецензируемый мной "Бельвилль..." из прошлого тура, можно отнести к жанру сатиры и пародии.
    А при чем здесь киногерой? - вполне резонно спросите вы. Но обо всем по порядку...
    Этот вывод напрашивается только на первый взгляд, а взглядов на любое кинопроизведение у меня обычно несколько, поэтому, продолжим его всестороннее исследование..
    Сюжет фильма таков:
    Дэнни Мэдиган - юный киноман, фанат боевиков. Он смотрит все фильмы с участием своего любимого героя - знаменитого полицейского Джека Слэйтера, и так случилось, что его друг киномеханик Ник, являющийся по сути его единственным другом, накануне премьеры четвертой части боевика дарит Дэнни волшебный билет, который переносит его на другую сторону экрана. Мальчик оказывается рядом со своим любимым персонажем Джеком Слэйтером и становится полноправным участником всех напряженных и удивительных событий этого боевика.
    Джека Слейтера играет Арнольд Шварценеггер, ну конечно же))[​IMG]
    Кто из нас не мечтал иногда попасть на другую сторону экрана к своим любимым персонажам? А герою фильма это удаётся!
    Дэнни (Остин О’Брайен) попадает в любимый фильм — в мир, где всё живёт по "законам жанра": добро всегда побеждает зло, по улицам ходят одни красавицы, герои ведут себя предсказуемо, а номера телефонов начинаются на 555. Далее происходят всякие приключения, в ходе которых Джек и Дэнни становятся друзьями.

    Дальше...а как можно рассказать сюжет боевика? Да никак, без спойлеров уж точно не обойтись.
    Поэтому здесь аллегории мне в помощь))
    В одном из выпусков Ералаша есть похожее описание, пусть и в очень упрощенной форме, и я, пожалуй, им и воспользуюсь))
    "А тот как подойдет к этому, как даст ему под дых, а тот этому в пятак, а тот ему по рогам, а он пестик выхватывает и в него - бах! Этот падает, но из последних сил тому ка-а-а-ак врежет!..")))
    В фильме отличная динамика: погони, перестрелки, всё как надо - сплошное тыдыщ-тыдыщ, файер-файер))[​IMG]
    А потом... Дэнни вытаскивает Супергероя в наш мир. И это пребывание героя Арни в реальном мире довольно комично, он тут же становится более уязвимым, чувствует боль от случайно долетевших до его уха затрещин, и стекло автомобиля почему-то не бьется от удара кулаком, а потом вообще происходит встреча с "самим собой". Короче, это боевик, но с элементами фантастики и сказки.
    Элементы волшебства здесь постоянно присутствуют.
    Наверное, нынешние ценители боевиков придерутся - спецэффекты там уже не того уровня, конечно.
    Но это не совсем боевик. "Последний киногерой" - это скорее остроумная комедия, пародирующая сцены из известных картин. Попутно задеты творения Спилберга и Бергмана, Земекиса и Шекспира. К тому же те боевики, и их штампы и клише, над которыми они иронизируют, любимы многими поколениями зрителей. Вся картина - это сплошной стёб над олдскульными боевиками, но стеб хороший, и даже добрый, ибо сколько не говори о незамысловатых сюжетах и неубиваемости главного героя, но зрителям полюбились боевики именно того времени. И именно это умение посмеяться над самим собой и добавляет плюсов и создателям картины, и его героям.
    Чего только стоит плакат для фильма "Терминатор-2" на котором вместо Арнольда Шварценеггера изображен Сильвестр Сталлоне.
    А фразы:
    "Привет, миссис Мэдиган! Я - Арнольд Брауншвейгер")) :D
    И в конце фильма, (уже на полном серьёзе))
    - "Ты не можешь умереть. - "Да..до тех пор, пока ходят на мое кино"))
    - "Я хочу, чтобы ты был там и верил в меня"
    Короче, пока есть в нашем кино настоящие герои, будут и их почитатели.

    Пора закругляться...то есть, как полагается, выводы...))
    "Последний киногерой" — это не только фильм в фильме, если залезть поглубже, то даже "Шоу Трумана" на ум приходит..
    Мне очень понравилась идея фильма. Мир таков, каким его делаем мы. И в конце, как водится, справедливость торжествует, и мораль есть, озвученная несколько прямолинейно, но как же без нее. От этого фильм кажется даже детским немного.
    И несмотря на кучу перестрелок и экшэна, фильм подойдет для семейного просмотра, здесь хороший юмор, и вообще какая-то теплота подобных старых фильмов незримо присутствует.
    Вот я не думала..сначала...что столько размышлений вызовет этот фильм. Но в фильме проскальзывают весьма интересные идеи и мысли. Он гораздо более глубокий, чем кажется вначале. Среди перипетий боевика заметны проблески вполне жизненных проблем, фильм погружает в философские размышления: какой мир на самом деле и каким мы хотим его видеть... Насколько на нас, на нашу жизнь оказывает влияние мир кино, его герои и сюжеты? Как они действуют на подсознание..и способны ли иногда повлиять на нашу судьбу, предлагая выход из ситуации, подталкивая к выбору или принятию решения.

    Даже уже и боюсь предположить, имеются ли люди, не смотревшие эту картину ранее, но вот я к таким относилась)) B)
    Тем, кто еще не смотрел этот фильм, однозначно могу посоветовать, несмотря на украшающую страницу Кинопоиска серую малину. Но она же так и не превратилась в золотую)))
    Это все критики того времени виноваты)) Конечно, если сравнивать со "Списком Шиндлера"...
    Но этот фильм стоит в особом ряду и спустя время уже смотрится как классика. И критиковать его совсем не хочется. Да сейчас такое уже и не снимут.
    Актеры играют на уровне, и мальчик, и Арни, и остальные герои.
    Бабла, конечно, вбухано немеряно...наверное, иногда можно и гораздо проще о важных вещах рассказать..понимаю, что зрелищность, и всё такое, смотреть было интересно, скорее, это просто жанр не самый мой любимый. И в начале, честно, было скучновато и туговато шло (я даже успела освежить в памяти "Крамера...", хоть и смотрела второй раз совсем недавно, летом) ...а уже в конце стало даже переживательно))
    А так, фильм конечно клевый, чё));)
    Как там обычно пишут в конце титров: любителям комедийных зрелищных боевиков и посвящается этот фильм)) :DB)

    И чтоб по полной проникнуться атмосферой, несколько минут видео напоследок.
    "Погоня..какой детектив боевик обходится без нее"...;) (под этот саундтрек и нужно читать рецензию))
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  17. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Не надо сравнивать со Списком. Пусть будет Список, который я не смотрела и не хочу. Не хочу. Достаточно боли. А вот хороший старый боевик посмотрю. Такой, где есть юмор и душа, а не комиксы экранизированные. Где и есть только
     
    Arctic91, Mel'nica и L_Lada нравится это.
  18. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Ждем рецензии до завтрашнего вечера, раньше огласить победителя не смогу по техническим причинам (работушка, работулечка...) Да и остальные участники тура, надеюсь нас порадуют.
     
    televika нравится это.
  19. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Так я и не сравниваю) Это критики слишком строго или серьезно к этой картине отнеслись. А "Список..." просто того же года выпуска.

    Совсем забыла.. @L_Lada Лариса, спасибо за выбор фильма!))
     
    Аделана нравится это.
  20. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Вечная тема.
     
    Mel'nica нравится это.
  21. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Постараюсь к завтрашнему дню справиться. Пока фильм еще не смотрен.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей