Кинорулетка. Часть 2.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 7 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Вторая часть темы "Кинорулетка". Туры с 33 по 50

    идея создания игры "Кинорулетка"на форуме принадлежит пользователю PSS, за что его сердечно благодарим! ))

    Правила игры
    Список загаданных фильмов находится в теме Инфо. Кинорулетка
    Списки загаданных фильмов каждого этапа находятся в теме Туры Кинорулетки.

    33 тур. Ведущий: Принц Персии
    Little15 --> Balletкa --> Аделана --> Hella --> Vorchonok --> Mel'nica --> Мохнатый Кот --> Персона Ж --> Квитка --> Принц Персии --> PSS --> Elli --> Isy --> Рапунцель --> ПростоВиля --> фотина --> televika --> Little15

    34 тур. Ведущий: Аделана
    ПростоВиля --> Аделана --> Elvita --> Mel'nica --> Vorchonok --> Квитка --> Hella --> Isy --> Little15 --> Наталья51 --> televika --> kurry --> Принц Персии --> Персона Ж --> PSS --> ПростоВиля

    35 тур. Ведущий: Hella Тема: "Фильмы, основанные на реальных событиях"
    Vorchonok --> Elvita --> akonit --> Death Cult --> Little15 --> Персона Ж --> Hella --> kurry --> Mel'nica --> televika --> роза-мимоза --> Наталья51 --> PSS --> Аделана --> ПростоВиля --> Принц Персии --> Balletka --> Рапунцель --> Квитка --> tagetes --> Isy --> L_Lada --> Vorchonok

    36 тур. Ведущий: L_Lada Тема: "Сказки"
    Vorchonok --> Аделана --> Little15 --> роза-мимоза --> Принц Персии --> akonit --> ПростоВиля --> Персона Ж --> L_Lada --> Hella --> televika --> Квитка --> Death Cult --> Isy --> kurry --> Vorchonok

    37 тур. Ведущий: Квитка.
    Цепочка: kurry--> Balletka--> Deatch Cult --> Персона Ж --> Мохнатый Кот --> Аделана --> Квитка --> televika --> Hella --> Принц Персии --> L_Lada --> Little15 --> ПростоВиля --> Рапунцель

    38 тур. Ведущий: Little15
    цепочка:Аделана--> Принц Персии--> Little15--> Death Cult --> kurry --> Персона Ж--> Mel'nica--> ПростоВиля--> Hella

    39 тур Ведущий Mel'nica

    Цепочка: Аделана --> Персона Ж --> Принц Персии --> Deatch Cult --> televika --> ПростоВиля --> Little15 --> Hella --> Маринеску --> Mel'nica --> kurry


    40 тур. Ведущий kurry
    Тема: Взрослые фильмы, в которых одну или несколько главных ролей играют дети.
    PSS → L_Lada → Mel'nica --> Персона Ж --> kurry --> Little15 --> Маринеску --> Аделана --> tagetes --> Death Cult → Hella → ПростоВиля → Принц Персии → televika


    41 тур. Ведущий Hella
    Рапунцель =>kurry =>PSS =>ПростоВиля =>Hella =>Little15 =>Аделана =>televika

    42 тур. Ведущий PSS

    Little15 --> Принц Персии --> ПростоВиля --> kurry --> Аделана --> PSS --> Mel'nica

    44 тур. Ведущий PSS
    Тема: комедии
    Рапунцель --> Balletка --> Наталья51 --> PSS --> Death Cult --> Аделана --> Матильда --> televika --> tagetes --> Принц Персии --> ПростоВиля --> L_Lada

    45 тур. Ведущий televika
    Тема: фильмы 60-х годов
    L_Lada => Isy => Принц Персии => Аделана => PSS => Death Cult => Мокко => televika

    46 тур. Ведущий Принц Персии.
    televika -- Квитка -- Персона Ж -- Balletка -- Мокко -- Принц Персии -- ПростоВиля -- PSS -- L_Lada -- Аделана
    47 тур. Ведущий Мокко.
    Тема. Наше кино.

    Little15 --> Принц Персии-->Мокко -->Аделана -->Isy -->Персона Ж --> televika--> ПростоВиля -->L_Lada -->tagetes-->Квитка

    48 тур Русская Рулетка. Ведущий L_Lada

    ПростоВиля -> tagetes - > Принц Персии - > Little15 - > televika - > Аделана - > Персона Ж - > Death Cult -> roza-gold

    49 тур. Ведущий Принц Персии
    Персона Ж => televika=> L_Lada => Little15 =>ПростоВиля =>Принц Персии =>Аделана

    50 тур Ведущий Персона Ж.
    Тема "Мифы и легенды"


    Маринеску --> Персона Ж --> L_Lada --> Принц Персии --> tagetes -->ПростоВиля -->роза-мимоза--> Little15--> televika --> Аделана
     
    Mel'nica и Vorchonok нравится это.
  2. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Замечательная глубокая рецензия с экскурсами в историю, с цитатами, я зачиталась)))
    У Дэвида Лина смотрела только "Короткую встречу", снятую еще до оскароносных "Моста..." и "Лоуренса Аравийского"
    Гениально снятая драма, на мой взгляд
    Об истории, конечно же слышала. Спасибо за рецензию! С удовольствием читаю обсуждения, но отношение ко всей этой истории у меня тоже неоднозначное. А проблему терроризма мне так или иначе придется и в своей рецензии затронуть
    Тоже такое люблю)) Женя, очень интересно ты пишешь)) И фильм необычный, и история.
    Супер! Ира, твоя рецензия-произведение писательского искусства)) Мягкая и уютная, как плюшевые игрушки в картинке в начале рассказа))
    Так хочется, чтобы таких фильмов было больше, не только в прокате, но и в Рулетке)) В этом туре это особенно актуально, чтобы хоть немного дух перевести после обсуждения серьезных тем.
    Посмотрю обязательно))
    Я с точностью до наоборот)) с историей Кон-Тики знакома, а о том, что сняли художественный фильм, была не в курсе..
    Давно смотрела одноименный документальный, снятый самим Туром Хейердалом
    Очень хочется теперь посмотреть и этот))
    В описании указана категория 6+)) но мнение смотревших будет не лишним))
     
    Isy, kurry, Death Cult и 8 другим нравится это.
  3. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Прошли десятилетия. Ничего не изменилось. А ведь международное сообщество уже грузовиками на улицах давят и ножами режут практически на постоянной основе.
    Я тоже злодей. За уничтожение и мстю. Хотя это по силе воздействия на сам терроризм - как подорожник на рану, когда нужны антибиотики.
     
    kurry, L_Lada, Death Cult и 6 другим нравится это.
  4. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    Аполлон-13, Рон Ховард, 1995

    Вместо предисловия у нас будет трек, который непроизвольно крутился у меня в голове весь фильм


    Большинство людей время от времени любит посмотреть в ночное небо на Луну и звезды. А задумывался ли кто-то каково это - лететь к этой самой Луне? Что чувствуют и переживают космонавты, находясь внутри железной конструкции за сотни и тысячи километров от Земли? А если что-то в полёте пошло не так?

    "Houston, we have a problem" - ставшая крылатой фраза, слоган фильма "Аполлон-13" и цитата одного из реальных участников тех событий, пилота командного модуля Суайгерта.

    Действительно, проблемы у космического корабля Аполлон-13 начались практически со старта, когда один из двигателей отключился раньше времени. С этой ситуацией удалось справиться не прерывая полёта, но дальше всё пошло совсем плохо… Собственно об аварии на корабле, об экипаже, в состав которого входили Джемс Ловелл, Джек Суайгерт и Фред Хейз, об отстраненном от полёта в последний момент Кене Маттингли, обо всех сотрудниках ЦУПа, принимавших участие в спасательной операции - вот об этом всём фильм и есть.

    Насколько я поняла, фильм снят довольно близко к реальным событиям, по крайней мере в той части, которая касается самого Аполлона-13, сложившейся с ним ситуации и тому, как её разруливали. Поэтому лично мне смотреть было очень интересно - возникло такое чувство, будто бы мне самой каким-то образом удалось проникнуть в святая святых НАСА и одним глазом, в щелочку, подсмотреть за работой этой действительно впечатляющей машины по освоению космического пространства. И хотя подобные кадры в кино встречаются частенько, вспомнить хотя бы всем известный Армагеддон, именно то, что фильм воспроизводит события, имевшие место в действительности, даёт вот этот эффект присутствия и вовлеченности в происходящее. Кстати, про факты - самое большое впечатление на меня произвел эпизод с состыковкой фильтров - так и хотелось сказать:"Не верю", но тем не менее, так было! Вот так на коленке, из подручных материалов, в условиях жёсткого временного цейтнота и постоянного напряжения мысли решить, казалось бы, нерешаемую задачу - просто браво!

    Про актеров и игру - то ли сюжет меня сильно увлёк, то ли действительно все были на своем месте, но меня убедил весь коллектив снявшихся в картине людей, начиная с Хэнкса и Бэйкона и далее по списку. А когда я прочитала в вики вот это: "Сцены на корабле, в которых была необходима невесомость, снимались в условиях настоящей невесомости при полёте на самолёте-лаборатории по параболической траектории (кабрирование — выравнивание — пикирование)" - моё уважение выросло еще на несколько пунктов сразу, это ж конское здоровье надо иметь и очень любить свою профессию, чтоб на такое решиться. Я, как человек долго и нудно страдающий акро- и аэрофобией, просто преклоняюсь перед этими людьми))))

    На самом деле, в фильме кроме чисто технического воспроизведения фактов, есть много чего еще, и, конечно, значительное место отведено изображению чисто человеческих чувств. Но про это рассказывать не буду)) Смотрите сами)) А я в заключение покажу еще один клипец, пожалуй, самый известный кавер на Space Oddity, более позитивный по сюжету, но зато по-настоящему космический)) вдруг кто не видел)



    P.S. минутка оффтопа: че-т я подумала, что если кто-то захочет снимать байопик про Боуи - надо на главную роль брать как раз Бэйкона, и внешнее сходство есть и какое-то энергетическое что ли…

    А, да, граждане играющие!!! У нас уже четверг! Подходим, сдаём сочинения! :)))
     
    Isy, kurry, Китнисс и 12 другим нравится это.
  5. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    за мной сочинение на заданную тему, третий день мучаюсь - не могу ничего написать про этот фильм - вообще ничего. Придется впервые идти на кинопоиск читать, что там людям в этом фильме приглянулось, потому как у меня - стерильный чистый лист.
     
    televika и Vorchonok нравится это.
  6. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    @роза-мимоза эммм... как? совсем ничего? никаких эмоций, даже отрицательных? сочувствую... ну, кстати, может на кинопоиске найдутся отзывы с которыми захочется подискутировать - вот и отправная точка для рецензии
     
    Квитка и Vorchonok нравится это.
  7. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    Игра на понижение.
    Весьма специфическое кино, объясняющее нам причину возникновения мирового кризиса 2008 г. Ну а в моем случае пытающееся объяснить...Потому как в вопросах финансово-экономических найти валенка непроходимее меня сложно. Нет, ну бывает у человека синдром кокер-спаниеля, когда ты все понимаешь, а сказать не можешь. В данном же случае ты ничего не понимаешь, а сказать нужно))).
    Представьте:
    Банк А планирует выпустить CDO на выданные им кредиты. При этом он хотел бы застраховаться от риска дефолта по данным кредитам, не исключая их из своего баланса. Поэтому в качестве базисного актива CDO он использует CDS на данные кредиты. Организация выпуска CDO состоит в следующем.

    Банк заключает с SPV своп кредитного дефолта на портфель своих кредитов. Банк является покупателем защиты по данным кредитам, а SPV продавцом. Поэтому в рамках CDS банк обязуется уплачивать SPV регулярную премию. Соответственно SPV принимает на себя обязательство выплатить номинал кредитов банку в случае наступления кредитного события.

    SPV выпускает CDO, в котором в качестве справочного актива выступает CDS. В результате, премия, получаемая SPV от банка в рамках CDS, служит обеспечением выплаты купонов по CDO. SPV продает транши CDO и на вырученные деньги покупает государственные бумаги или низкорискованные активы. По данным активам SPV получает купоны, которые тоже могут перечисляться держателям бумаг CDO.

    В случае наступления дефолта по кредитам SPV продает купленные низкорискованные активы (государственные бумаги) и погашает номинал кредитов банку в рамках CDS. Соответственно SPV производит платежи держателям бумаг CDO в очередности согласно кредитным рейтингам их траншей. Если в течение времени обращения CDO кредитного события не наступило, то SPV продает справочные активы и погашает транши CDO по номиналу.
    Все понятно??
    Смотрели фильм вместе с мужем, поэтому пришлось сделать приблизительно вот такое лицо:
    умное лио.jpg

    Итак,три группы (ну что сказать, умны и хитры мужики), никак не связанные между собой, практически одновременно просчитали огромный пузырь жилищного ипотечного кредитования. И если две группы представляли собой весьма маститых специалистов банковской и финансовой схемы, то третья состояла всего лишь из двух студентов-самоучек, которые вообще непонятно каким шестым чувством прочухали катастрофическую ситуацию.
    И вот каждая из групп считает, что она единственная, кто просек положение жилищного рынка, и резонно хочет сделать на этом деньги, получив страховку на ипотечные акции на случай их обвала. В банках над ними дружно поржали, потому как ничего более устойчивого, чем ипотека, на тот момент представить себе было невозможно, но страховки (swap-ы) выдали. Двум первым группам это удалось быстро и просто, а студенческой паре понадобился ни много ни мало Бред Питт, которого я даже не сразу признала (гримерам зачет).
    Все действующие лица разговаривают в фильме на непонятном (мне )языке:инвестиционные стратегии, займы, понижение ипотечных облигаций, индекс состояния ценных бумаг, плавающие ставки, рейтинг трипл-эй, рейтинг трипл-би, синтетические CDO-свопы, - и это то немногое, что мне удалось запомнить))). В общем, лицо мое из умного непроизвольно начало превращаться приблизительно в такое:
    удивленное лицо.jpg
    Муж, глядя на меня, сделал бровки домиком и говорит:"Зачем смотришь, если не понимаешь?"
    А я ему:"Я на задании..Да и ваабче, мне интересно, я хочу понять.." А сама думаю:блин, если я это пойму, мне ж диагноз поставят...
    Нет, конечно, я слежу за политикой и в некоторой степени в курсе происходящего в мире, но разбираться в схемах обязательств, потом обязательств на обязательства, потом обязательств на обязательства обязательств .... это как-то выше моих сил. Да и потом, другим проще - на моем фоне комплексовать не надо))).

    Но фильм не совсем выносит вам мозг, он построен таким образом, что буквально на пальцах вам всю эту ипотечную систему объяснят:

    * эффектная мыльная барышня в ванной;

    * повар с протухшей рыбой;

    * и даже Селена Гомес (ценители АБГ, я надеюсь, знают, кто такакя Селена Гомес ?)с каким-то пожилым господином, который, наверно, тоже звезда.
    И все же, несмотря на всю не понятную мне финансовую составляющую, в этом фильме есть все, что я ищу в хорошем кино: эмоции (когда речь идет о больших деньгах, драйв такой, что ого-го), актёрская работа (Райан Гослинг, Бред Питт, Кристиан Бейл и неожиданно в серьезной и отлично подходящей ему роли Стив Карелл), музыка (без комментариев, слушаем) и юмор:
    -А кто это с вами?
    -Это мой анал.
    -Кто-кто?
    -Мой финансовый аналитик
    )))))))))
    Понравилось, как сценаристы обыграли финансовый ликбез: каждый незнакомый термин нам объясняют на пальцах, с фантазией и иронией.
    В общем, сценаристам я простила все, а вот дубляжистов прокляну!!!
    Закончился фильм, и на черном фоне белыми буквами идет текст на английском, но почему-то его не переводят.То есть людям с немецким в анамнезе остается только интуитивно догадываться.. Поэтому в конце фильма лицо у меня было приблизительно такое:
    огорченное лицо.jpg
     
    Isy, Маринеску, kurry и 14 другим нравится это.
  8. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    @Рапунцель ...
    у меня те же минусы и те же плюсы, что и у тебя... наверное :)
    я обожаю фильмы про всякие финансовые мошенничества, махинации и т.п. И хоть глубоко и по-настоящему постичь этого, естественно, тоже не в силах, но интуитивно и поверхностно суть - кто кого и каким образом поимел - могу и мне этого достаточно, чтобы получить удовольствие от кина, если оно хорошо снято.

    Игра на Понижение снята хорошо. В стилистике обожаемого мной Волка с Уолл-Стрит, но, конечно, проблематика и сам фильм гораздо лайтовее, и, как и требовали условия тура, все сосредоточено на событии, а не на персоналии.
    Юмор, актеры - просто кайфово, вся эта ипотечно-кредитная заумь меня не грузила ни минуты, актеры, мне кажется, сами получали удовольствие.
    И это первый фильм с Бредом Питтом, из виденных мной (а таких немало) где он мне понравился :wacko:

    Сопсно, все... Больше к твоей рецензии даже добавить неча...
     
  9. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    @Рапунцель ))) отличная рецензия)) я тоже из той группы товарищей, на чьем фоне комплексовать не стоит)))) поэтому за данный фильм даже и не думала браться, ну чтоб совсем не разочаровываться в своих умственных способностях... но, чую, зря я так.. стоит попробовать)) возможно даже выйдет получить от этого всего удовольствие))
     
    Квитка, Vorchonok, televika и ещё 1-му нравится это.
  10. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я даже не стала напрягаться на буквы и слова. Я объясняю все очень просто. Если вы обмениваете природные ресурсы и продукты производства на раскрашенную бумагу, то у вас обязательно наступит кризис. А сейчас даже бумагу из этого процесса убрали.
     
    tagetes, Квитка, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  11. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Звиняюсь)))) Сама я тоже мало чего написала бы, хоть и загадала его)))) Ты про музычку и Рено и хватит))))
    Я к вечеру тоже отпишусь по "своему" фильму))))
     
    Mel'nica, Hella и Vorchonok нравится это.
  12. Квитка

    Квитка Гость

    Красивая рецензия, проиллюстрированная шикарными клипами - вот это да,творческий подход в действии! Спасибо, @Hella ! Очень здОрово!
    [​IMG][​IMG][​IMG] А на каком это языке?))))))
    Я думала, что в слове "своп" очепятка )))) Ну, думаю, хотела написать свой, свои, свод и т.д. )))))
    Ну вот как раз тот случай))))) Короче, век живи - век учись ))))))
     
    Mel'nica, роза-мимоза, televika и 3 другим нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Агния Львовна Барто
    Сильное кино
    Заранее, заранее
    Всё было решено:
    У школьников собрание,
    Потом у них кино.
    Домой придёт
    Мой старший брат,
    Он мне расскажет
    Всё подряд,
    Он объяснит мне,
    Что к чему.
    А я большая!
    Я пойму.
    И вот он начал
    Свой рассказ:
    - Они ползут,
    А он им - раз!
    А тут как раз
    Она ползла,
    А он как даст ему
    Со зла!
    Они ей - раз!
    Она им - раз!
    Но тут как раз
    Её он спас,
    Он был с ней
    Заодно…
    Ух, сильное кино!
    Нет, видно я еще мала:
    Я ничего не поняла.:wacko: :D :acute:

    Вроде бы уже цитировала. Но эта классика в нашей игре явно не на один раз.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    Mel'nica, tagetes, роза-мимоза и 6 другим нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Конец тура.
    Или путешествие по читающей Америке. Или горе от ума.
    Герой Джейсона Сигела является знаменитым американским писателем, а также мыслителем-эссеистом. Его родители принадлежат к интеллектуальной сфере: мама — преподаватель-англист и профессор Паркленд-колледжа в Шампейне, а папа — философ и профессор Иллинойского университета. Как видите, у их ребенка не было шанса стать слесарем или почтальоном.
    Будущий писатель учился в Шампейне, а затем в Урбане. Как и его отец, закончил Амхерстский колледж. Защитил диплом по модальной логике, отмеченный премией, а потом — по английскому языку и литературе. Оба диплома получили высокую оценку summa cum laude. Всё это было в 1985 году. Через два года получил степень магистра изящных искусств (словесность) в Аризонском университете. Далее занялся преподавательской деятельностью, женился. Часто подбирал бездомных псов.
    Наиболее известен романом «Бесконечная шутка», написанным в 1996 году, который журнал Time включил в число ста лучших англоязычных романов ХХ века.
    К сожалению, Дэвид Фостер Уоллес постоянно испытывал приступы депрессии, от чего вечно лечился. А в 2008 году покончил с собой путем повешения. Именно об этом человеке данный фильм.

    Встречаются два человека. Один вроде бы состоялся как писатель, любим людьми, радостно встречаем. Но сам он не рад, тревожен, мучается страхами - что завтра это все закончится, что это не закончится никогда. Позади депрессии и голая комната в психушке, где он лежал голый, а за ним наблюдали. Второй умен, уверен в себе, но как писатель не принят публикой, его книга не имела успех. Трудится на ниве журналистики, приехал к писателю за интервью. И, я думаю, где-то внутри у него живет желание понять, что отличает успешного писателя от неуспешного, в чем дело?
    Они едут в промо-тур, проводят встречи, разговаривают, немного ссорятся, потом мирятся. Сближаются настолько, что журналист решается дать писателю свою книжку для прочтения.
    Позже, когда журналист писал статью, писатель прислал ему один башмак с запиской - "Кажется твой?" Я тут немного не поняла - это была рецензия? В общем, интервью выпущено не было. Зато, когда писатель умер, журналист написал о нем книгу, которая явно получилась лучше предыдущей, во всяком случае нам показывают его в промо-туре, читающем книгу людям и даже плачущим при этом.
    Я вот подумала, что если бы Писателю позволили прожить жизнь, гуляя с собаками и смотря телевизор, он жил бы долго и счастливо. Но это невозможно....хотя что это я, у некоторых отлично получается.
     
    Isy, kurry, Death Cult и 11 другим нравится это.
  15. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да хоссподи, что ж так серьезно-то всё...
    Американцам, я думаю, понятнее. В фильме рили, на пальцах и кубиках объясняют.
    У нас людям с финансовым образованием, думаю, тоже.
    "Простым смертным" сложнее - слишком по-другому построена банковская и социальная сферы, нежели у нас, поэтому понять все эти нюансы не представляется возможным.

    Но этого, ИМХО, и не нужно.
    Есть "хорошие" ипотечные кредиты, надежные, как обеспеченные деньги. Они часто объединяются в некий кредитный пакет.
    И есть "дерьмовые" кредиты, не обеспеченные ничем, мыльные пузыри. Махинация заключается в том, что пакеты их "хороших" кредитов стали размывать, включая в них дерьмовые. Причем сам пакет считался и выглядел "хорошим".
    Чуваки предсказали, что дерьмовые кредиты скоро рухнут.
    Но, так как и хорошие уже во многом состояли из дерьмовых - по принципу домино завалится все, и коллапс системе. Что и случилось.

    Вот и все, что нужно понять в фильме из мат. части. Это оказалось по силам даже мне.
    А @Рапунцель стебётся просто, по-моему, это понятно... Всё, что нужно (см. выше) а может, даже больше, она поняла.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    Mel'nica, tagetes, televika и 4 другим нравится это.
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Мне уже за тебя реально тревожно становится. Где ты на этот раз серьезность увидела? Даже смайлики пришлось специально подрисовать, а ведь казалось, что в них нет необходимости.
    :( :o :D:
     
    Маринеску, Mel'nica, Vorchonok и 2 другим нравится это.
  17. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    А Рапунцель в этом туре вообще больше всех повезло... Она отдохнула, теоретически подковалась и теперь с легкостью может приступить к просмотру Волка с Уолл-стрит.
    Балетка,:wub:.
     
    Vorchonok, Hella, televika и ещё 1-му нравится это.
  18. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ты не смотрела?! Да ладно, you kidding me!!!

    Я бы этот фильм загадала, но он, во-первых, больше байопик, а во-вторых, я уверена была, что его все смотрели...
    Обожаю этот фильм... Смотрела раз пятнадцать...
    Как же ты так, мать?! Посмотри обязательно!
     
    Isy, Vorchonok, Рапунцель и ещё 1-му нравится это.
  19. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    именно с этого фильма началась моя любовь к Бэйкону ) и именно его персонаж впечатлил меня больше всего..
    а вообще, я фильм смотрела давно, очень.. но осталось впечатление, что в фильме потрясающая актерская игра, всех без исключения, и заглавных, и второстепенных персонажей.. и, безусловно, главным в фильме является не техногенный фактор, а именно фактор человеческий... отыграно все на высшем уровне.. ну и эпилог... грустный такой.. остается в памяти..
    мне почему-то показалось, что ты сама точно не посмотришь фильм, который вышел до твоего рождения )))))) ну эт я почти шутю... в том смысле, что фильм старый, но вполне достойный..молодой Хэнкс, молодой Бэйкон.. ты тоже молодая ))))
    пы.сы. спасибо за рецензию..и отдельное - за Боуи )))
     
    Mel'nica, Death Cult, televika и 5 другим нравится это.
  20. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    @Персона Ж вот Боуи он как раз к человеческому фактору... у меня прям физические ощущения от этой песни возникают, будто бы это я мотыляюсь черт знает где в космическом пространстве в "консервной банке" корабля, а Земля такая далекая и невозможно прекрасная... и еще там дом... А эпилог грустный, но вобщем-то жизненный... не всем мечтам, увы, суждено сбыться, даже если для их достижения делано всё возможное и невозможное, и вообще никто не знает, как и куда завтра повернет тебя судьба...

    Тебе за фильм спасибо)) ты права, я б точно сама не догадалась посмотреть, хотя и не настолько уже молодая)))
     
    Isy, Mel'nica, Death Cult и 6 другим нравится это.
  21. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Башни-близнецы (США), реж. Оливер Стоун, 2006

    Собственно, название фильма говорит само за себя. Это же название как бы предполагает масштабность, и самой трагедии и ее воплощения. Правда оригинальное название у фильма несколько другое - World Trade Center - Всемирный торговый центр.
    Но фильм рассказывает о судьбе нескольких офицеров полиции портового управления Нью-Йорка, именно памяти павших полицейских и посвящен этот фильм, о чём и говорится в титрах.
    Разрушение башен ВТЦ, по официальной версии, произошло 11 сентября 2001 года в результате террористической атаки.

    Режиссер фильма Оливер Стоун считается одним из самых неполиткорректных американских режиссеров, он не боится иногда развенчать мифы и порушить стереотипы, но в данном случае он снял фильм, основанный на реальных событиях, как напоминание о той страшной трагедии.
    Дата 11 сентября, 9/11 (вот такая, быть может не случайная игра чисел) навсегда войдет в историю как самая масштабная катастрофа последних лет.
    Тема тура многих заставила углубиться в реальную историю, по которой были сняты фильмы, и я не стала исключением.
    Снимать фильмы на такие темы вообще очень опасно, это нужно делать максимально деликатно, опять-таки учитывая то, что со времени самой трагедии до съемок фильма прошло всего 5 лет, и еще живы непосредственные участники тех событий, воплощенные в образах героев фильма.
    Именно достоверности, как мне кажется, и добивался Стоун. События, описываемые в фильме, максимально приближены к реальным.
    Но в том, как у него это получилось, сейчас попробуем разобраться.

    Раннее утро 11 сентября 2001-го. Город просыпается, кажется, что новый день не предвещает ничего необычного, полицейский сержант Джон МакЛафлин (Николас Кейдж) едет на работу, уже на месте поступают сообщения о происшествии, и Джон и четверо его подчиненных едут эвакуировать людей из первой башни Центра международной торговли. Само начало развития истории смотреть очень интересно, но и тяжело - зная, чем закончится история вообще, но пока ещё не ясно, как она закончится для героев.
    Сержант выбирает себе помощников...и тут поневоле думаешь - это судьба...пока едет автобус, они видят, как горят уже обе башни, и понимаешь, что вот они - пассажиры "Титаника"...
    Команда Кейджа направляется к месту взрыва, а там полная неразбериха. Спецсредств не хватает, все пытаются действовать согласно должностной инструкции, но многие даже не понимали, на что шли, и никто не знал, что произойдет в следующую минуту.
    События (не только в фильме, но и по факту) разворачиваются с катастрофической быстротой, и бригада не успевает никого вывести.
    В момент обрушения башни они пытаются скрыться в лифтовой шахте, ну а дальше...очнулись трое - сержант и два помощника, один из них при последующем обрушении погибает, а двое других - реальные персонажи сержант МакЛафлин и Уилл Химено (Майкл Пенья) оказываются запертыми в каменных джунглях.
    Добрая часть фильма показывает то, как они лежат в руинах и разговаривают, превозмогая боль, страх...и этими разговорами о том, о сём не дают друг другу умереть и подбадривают друг друга. Что люди вспоминают в такие моменты? Вспоминают семью, детей, как самое дорогое, самое ценное, что есть в этой жизни. И, конечно же, надеются...
    Обычно в том случае, когда известен финал, концентрируешься на воплощении. Да, ты почти физически ощущаешь, что тебя покрывает эта цементная пыль и очень хочется пить, радуешься тому, что их услышали, но..мне мешали не всегда продуманные диалоги, некоторая затянутость...и неубедительный Кейдж, иногда почти такой же каменный, как эти джунгли.
    [​IMG]

    Роль Джона МакЛафлина могли сыграть Гибсон, Клуни или Костнер. Но не сыграли. Возможно, это мало бы что изменило.

    Параллельно показывают то, что на поверхности - находящиеся в неведении семьи героев фильма, их переживания, и тут тоже актерская игра не впечатляет, мягко говоря. Не знаю, может быть отчасти и дубляж тому виной, но что-то мне не позволяло принять эту историю максимально близко, прочувствовать трагедию тех дней в полной мере.
    Это не фильм-катастрофа, показан лишь один её эпизод с последующим хэппиендом, но как бы на фоне всех трагических событий.
    На помощь в поиске заваленных под руинами на место трагедии из штата Коннектикут отправляется отставной морпех Дэйв Карнс (Майкл Шеннон) - реальный персонаж, как раз с его помощью и находят бедняг. Дальше разворачивается спасательная операция.
    Несмотря на то, что сюжет сопровождают очень достоверные факты, основанная на реале драма всё равно выглядит как-будто вымышленной.

    "День 11 сентября показал, на что способны люди" - говорит герой Уилла в финальной сцене фильма.
    Действительно, это фильм о людях, которых объединила трагедия, о людях, протянувших друг другу руку помощи, проявляя чудеса мужества и героизма.
    При обрушении башен погибли почти 3000 человек, и кажется несколько странным то, что нам показали фильм про 2-х спасенных.
    Всего из под руин живыми было извлечено 20 человек, Уилл Химено и Джон МакЛафлин были 18-м и 19-м.

    Мне часто бывает сложно разделить отношение к самой трагедии и отношение к показанной на экране истории.
    Что такое человеческая жизнь, жизнь ни в чем не повинных людей на фоне всех политических игр?...
    Случившееся 11 сентября 2001 года - это, безусловно, трагическое пятно в истории. С политической точки зрения, этот "теракт" можно обсуждать долго, но именно фильм точно не стоит рассматривать как фундамент для споров.
    Стоун, стараясь быть максимально честным, всего лишь не стал ничего придумывать (сценарий Андреа Берлофф) и оттолкнулся от реальных фактов, дав их разыграть артистам в декорациях руин и взрывов. Эта картина вне политики, но если ее рассматривать с точки зрения худ.воплощения - то она не дотягивает.
    Не знаю, можно ли вообще на эту тему снять кино так, чтобы всему безоговорочно верилось. Или всё же документальные хроники расскажут об этом гораздо правдивее. Есть еще несколько отражений тех событий на экране, и художественных и документальных, но я их не видела, поэтому и сравнивать не берусь.
    Наверное, грешно будет сказать, что фильм плохой, если в нем затронута столь печально известная тема.
    И прежде всего, фильм снят для того, чтобы люди помнили об этой трагедии, унесшей огромное количество жизней. Сам фильм, конечно, весьма далек от идеального и качественного кино, но в целом его можно назвать смотрибельным.
    @kurry спасибо за выбор фильма! Много полезного извлекла лично для себя.

    Ну и в заключение.
    Где-то слышала эту фразу, отражающую и мои ощущения от этого фильма в том числе:
    "Башни-близнецы" Оливера Стоуна – памятник Америке, которой больше нет".
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    Isy, Персона Ж, Elli и 14 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей